• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Разведопрос: Дмитрий Черевко про древнюю музыку

26.06.16 08:03 | Goblin | 71 комментарий »

Музон

Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 71, Goblin: 2

hardbop
отправлено 26.06.16 09:18 | ответить | цитировать # 1


на 4:05 прям какой-то колтрейновский пассаж выдал, первое что напомнило)


rusandor
отправлено 26.06.16 09:48 | ответить | цитировать # 2


особо спасиб. за этот выпуск, скачал себе в коллекцию.


klausnass
отправлено 26.06.16 10:37 | ответить | цитировать # 3


"Но в час, когда полночь погасит краски,
Бывший Пьеро поменяет маску
Новый из тех, кто над ним смеялся
Превратится в гной!

Клоун не зря помнит эти лица
Вечером - шут, а теперь - убийца
В душном трактире он отрешиться
С пьяною ордой!"
С"Агата Кристи"


Merlin
отправлено 26.06.16 10:45 | ответить | цитировать # 4


Внезапное лингвистическое прозрение:

Droll: from French drôle, perhaps from Middle Dutch drolle ‘imp, [goblin].’


bazuka_joe
отправлено 26.06.16 10:46 | ответить | цитировать # 5


Про инструменты было интересно. Но, когда пошло описание, как и чего творили скоморохи, просто слушал раскрыв рот!


axell24
отправлено 26.06.16 11:11 | ответить | цитировать # 6


Дмитрий Юрьевич, изловите пожалуйста муху, она уже собака энный разведопрос перед камерой и гостями летает ))


Korsar
отправлено 26.06.16 12:34 | ответить | цитировать # 7


То есть Мишель Пфайффер - это Мишка Свистун что-ли?!!!


Штангель
отправлено 26.06.16 12:46 | ответить | цитировать # 8


Кому: axell24, #6

> Дмитрий Юрьевич, изловите пожалуйста муху, она уже собака энный разведопрос перед камерой и гостями летает ))

С чего ты решил, что это муха? Может это специальный, секретный дрон, который снимает различные параметры с наблюдаемых объектов?!!!


bazuka_joe
отправлено 26.06.16 12:46 | ответить | цитировать # 9


"Идейные борцы за денежные знаки" ААА!!!


nikolaishmid
отправлено 26.06.16 12:46 | ответить | цитировать # 10


Кому: axell24, #6
это точно


Stef
отправлено 26.06.16 13:42 | ответить | цитировать # 11


И подумать не мог, что про древнию музыку будет так интересно!


beria
отправлено 26.06.16 13:56 | ответить | цитировать # 12


Мир рухнул! Монополия на финальную фразу ниспровержена!!!


Zero Run
отправлено 26.06.16 14:12 | ответить | цитировать # 13


Кому: axell24, #6

Не замай, это студийный музыкальный мух, дрессированный - для доплнительного резонанса и визуальных эффектов!!!

Спасибо за разведопрос, очень интересно было, Дмитрию Черевко успехов в творчестве!


Goblin
отправлено 26.06.16 14:12 | ответить | цитировать # 14


Кому: axell24, #6

> Дмитрий Юрьевич, изловите пожалуйста муху, она уже собака энный разведопрос перед камерой и гостями летает ))

Дементий был наказан


Crusad3r
отправлено 26.06.16 15:25 | ответить | цитировать # 15


Кому: Goblin, #14

> Дементий был наказан

А муха? )))


pavlukha
отправлено 26.06.16 16:31 | ответить | цитировать # 16


Кому: Crusad3r, #15

> > А муха? )))
>

В финале ролика слышен её смех


GhostBuddy
отправлено 26.06.16 17:34 | ответить | цитировать # 17


Песни Clannad к "Robin of Sherwood" можно найти на альбоме 1989 года "Pastpresent". Эния вышла из Clannad в начале 80-х и в записи именно этого альбома участия не принимала. Сама группа - по сути - семейный подряд граждан Бреннан, Эния - младшенькая их сестрёнка :)
Дмитрию и коллегам - почтение за их труд.


Zero Run
отправлено 26.06.16 17:34 | ответить | цитировать # 18


Ух-х-х! Досмотрел на одном духу. Просто обалденный выпуск, даже при том, что начитан и интересуюсь историей, узнал много новых деталей и фактов. Ещё раз спасибо всем причастным.


Kop9IBka
отправлено 26.06.16 17:34 | ответить | цитировать # 19


Очень интересно. спасибо!


chanakh
отправлено 26.06.16 17:34 | ответить | цитировать # 20


средневековая музыка?!
только позавчера пересматривал "Ladykillers" братьев Коэнов, а тут - на тебе.


Смольный
отправлено 26.06.16 17:40 | ответить | цитировать # 21


Вот, значит, откуда фамилия Механошин на Урале.


majorpronin
отправлено 26.06.16 17:48 | ответить | цитировать # 22


Сослепу подумал, что главный пригласил Мэттью Перри.


alex394053
отправлено 26.06.16 17:55 | ответить | цитировать # 23


Вылитый Чендлер Бинг!


MAN_on_MooN
отправлено 26.06.16 18:39 | ответить | цитировать # 24


Круто! А как насчет зазвать названного профессора? Есть шанс, наладить с ним контакт?


Milena
отправлено 26.06.16 19:50 | ответить | цитировать # 25


Просто офигеть как интересно то!!! Про скоморохов на кладбище, знакомые из Норвегии рассказывали, что, впервые попав на их похороны можно сильно удивиться, там скорбить нехорошо, надо всячески радоваться за него, что усопший уже покинул нашу земную юдоль, а слезами это мол его оскорбить (ну то есть понятно что всем его будет очень не хватать на земле, но это проблемы родственников, а не его), а ему надо петь хвалебные песни, рассказывать про его замечательную жизнь, показывать ему что родня мол не подведет и т. п., только что без плясок. В первый раз говорит очень не по себе такое видеть )))
А можно у Дмитрия спросить, может он пересекался в своем творчестве когда-нибудь, с группой The Housemartins, и в частности, с песней So Glad?
https://www.youtube.com/watch?v=fxDJquZ7XKE
На что это похоже? Я пытаюсь понять это религиозная песня (типа восхваление Господа) или это кого-то восхваляют, кто вытащил из дерьма, или просто современные фантазии The Housemartins?


TyMa
отправлено 26.06.16 19:50 | ответить | цитировать # 26


Дим Юрич, нашёл на ютубе передачу про маннергейма с вашим участием https://www.youtube.com/watch?v=czkRikx58Zw а на вашем сайте её нет, так и задумано?


Zx7R
отправлено 26.06.16 20:01 | ответить | цитировать # 27


Вот это подгон!! Несколько лет назад (попробовал и подсел) на фолкметал, Drolls - по наводке из клипа камрада Жукова.

https://www.youtube.com/watch?v=EcwW1BFd_48


ilya39
отправлено 26.06.16 20:24 | ответить | цитировать # 28


Интересно, а вот бандура - натурально украинский народный инструмент? Довольно сложно выглядит, изгибы интересные, струн много. Играет двояко. С одной стороны много видео, где игра не впечатляет на уровне скрипки или виолончели какой. А с другой стороны, видел видео, где играли на ней мелодию просто небесной красоты. Видимо от оператора бандуры зависит.


Nord
отправлено 26.06.16 20:48 | ответить | цитировать # 29


Кому: ilya39, #28

> Интересно, а вот бандура - натурально украинский народный инструмент? Довольно сложно выглядит, изгибы интересные, струн много. Играет двояко. С одной стороны много видео, где игра не впечатляет на уровне скрипки или виолончели какой. А с другой стороны, видел видео, где играли на ней мелодию просто небесной красоты. Видимо от оператора бандуры зависит.
>

Название бандуры интернациональное. Похожее название, например, у грузинского трехструнного инструмента "пандури".

Принцип игры у неё такой же, как у немецкой цитры - то на грифе с ладами, то на открытых струнах.


из Энгельса
отправлено 26.06.16 20:48 | ответить | цитировать # 30


Был буквально заворажён этим роликом. Замираю в глубоком пардоне.


sergeysi
отправлено 26.06.16 20:49 | ответить | цитировать # 31


Будучи студентом в городе Краснодаре бывал несколько раз на концертах средневековой музыки в библиотеке им. Некрасова. Произвело неизгладимое впечатление - такое во-первых слышишь не каждый день, во-вторых вживую это пробирает намного сильнее. И исполнители одеты в соответствующие наряды, что добавляет антуража.

Если вдруг кто из г. Краснодара захочет приобщиться к средневокому понятию прекрасного, можно разузнать в указанной библиотеке играют ли ещё там эти музыканты-реконструкторы. Концерты ранее были бесплатными.


Korobobo
отправлено 26.06.16 20:58 | ответить | цитировать # 32


Не думал, что "про древнюю музыку" может быть так интересно!


i.bragimov
отправлено 26.06.16 21:24 | ответить | цитировать # 33


Дмитрий Юрьич ударил по творчеству, - два музыканта и мультипликатор за последнее время. Спасибо, очень увлекательно!
Два часа этого видео как двадцать минут пролетели.


Areksy
отправлено 26.06.16 21:53 | ответить | цитировать # 34


Очень интересно, спасибо!

Хотелось бы узнать, как была устроена древняя музыка с точки зрения современной теории. Какие лады были в ходу, как они строились, как использовались. Особенно применительно к струнным инструментам.

Наверняка есть серьезные труды на эту тему, но я бы что-нибудь обзорного характера почитал на эту тему.


Freelancer.ND
отправлено 26.06.16 22:42 | ответить | цитировать # 35


Как сейчас помню, случайно на ребят набрёл в интернете в далёком 2009-м.
Сильно был впечатлён, ажно все диски у них заказал. До сих пор дома лежат, хотя всё в цифре давно уже есть.
Ну и представления у Drolls - моё почтение.


hardbop
отправлено 26.06.16 22:43 | ответить | цитировать # 36


Кому: Areksy, #34

> Хотелось бы узнать, как была устроена древняя музыка с точки зрения современной теории. Какие лады были в ходу, как они строились, как использовались. Особенно применительно к струнным инструментам.

большая часть музыки наверняка была пентотонической со всякими четверть-бемолями


Goblin
отправлено 26.06.16 23:04 | ответить | цитировать # 37


Кому: TyMa, #26

> Дим Юрич, нашёл на ютубе передачу про маннергейма с вашим участием https://www.youtube.com/watch?v=czkRikx58Zw а на вашем сайте её нет, так и задумано?

это мой канал

на сайт ходит 120 тыщ, на канале 800 тыщ подписчиков


Zx7R
отправлено 26.06.16 23:06 | ответить | цитировать # 38


Досмотрел-дослушал. Охрененско!


Areksy
отправлено 26.06.16 23:25 | ответить | цитировать # 39


Кому: hardbop, #36

> большая часть музыки наверняка была пентотонической со всякими четверть-бемолями
>

Вот с этого места хотелось бы поподробнее.

Пентатоника - она тоже разная бывает. Да и различные варианты ей не исчерпываются.

Например, у древних греков была своя ладовая система, которая (могу быть не точен, я поверхностно владею вопросом) дошла до нашего времени в виде диатонических ладов (ионийский, дорийский, итд).

То есть, это вообще ни разу не пентатоника, а корнями уходит аж в Древнюю Грецию.


QashAK
отправлено 26.06.16 23:53 | ответить | цитировать # 40


Кому: Crusad3r, #15

> Дементий был наказан
>
> А муха? )))

А Дементий был под мухой!!!


Zhukoff
отправлено 27.06.16 00:04 | ответить | цитировать # 41


Я конечно местами ржал)
Дима местами изрядно меня, ветерана, возвеселил, и хохоташа я под лавою!

Белоруссия - столица реконструкции??? Ну ващщщеее! В 1998 году Белорусы впервые приехали на приличный международный фестиваль - в Выборг. А потом уже у них заработали Белый Замок и Новгрудок, но все первые фестивали нормального уровня были у нас.

А рыцари состоятельные люди... Особенно Андрюша Морган Камин - пожарник - оооочень состоятельный парень, у него такая зарплата, мама не горюй.

В целом Дролзов очень люблю!


Arkan
отправлено 27.06.16 00:44 | ответить | цитировать # 42


Кому: Milena, #25

> Про скоморохов на кладбище, знакомые из Норвегии рассказывали, что, впервые попав на их похороны можно сильно удивиться, там скорбить нехорошо

Перекликается с описание похорон в Гильдии Шутов в Плоском Мире Праттчета, который довольно многое заимствовал из реальной истории.


sinzin
отправлено 27.06.16 00:59 | ответить | цитировать # 43


про механику неверно, настраивали колками

жильные струны, это условное название, струны делались из кишок овец или быка ....реже щёлк


Drolls ensemble
отправлено 27.06.16 01:51 | ответить | цитировать # 44


Кому: Areksy, #34

Вот в книжках, прикрепленных к ролику ниже,даются исчерпывающие ответы на все вопросы


Drolls ensemble
отправлено 27.06.16 01:51 | ответить | цитировать # 45


Кому: Zhukoff, #41

> В 1998 году Белорусы впервые приехали на приличный международный фестиваль - в Выборг. А потом уже у них заработали Белый Замок и Новгрудок, но все первые фестивали нормального уровня были у нас.

Да! Этого я и не отрицаю. Помню, что о фестивале в Выборге ходили в конце 90-х и начале нулевых самые разные легенды. И репутация у него была как у самого матерого фестиваля, с самыми беспощадными бугуртами.


Drolls ensemble
отправлено 27.06.16 01:51 | ответить | цитировать # 46


Кому: sinzin, #43

> жильные струны, это условное название, струны делались из кишок овец или быка ....реже щёлк

Так и есть, очень условное. Струны могли быть волосяные, из кишок, из жил, кожаные, шелковые, плетеные...
Все зависело от эпохи, региона, конкретного инструмента, ну и от достатка исполнителя


Zhukoff
отправлено 27.06.16 02:43 | ответить | цитировать # 47


Кому: Drolls ensemble, #45

Послушал ваш диск, задаренный на ТСГ - очень круто, спасибо огромадное!

Жаль, я консерваториев не заканчивал, про эту вашу музыку подробностей не понимаю)


hardbop
отправлено 27.06.16 08:52 | ответить | цитировать # 48


Кому: Areksy, #39

> Например, у древних греков была своя ладовая система, которая (могу быть не точен, я поверхностно владею вопросом) дошла до нашего времени в виде диатонических ладов (ионийский, дорийский, итд).

Та я сам такой же, где-то что-то слышал, где-то когда-то что-то прочитал и в памяти отложилось. Вот например помню, что средневековые ионийские, дорийские и т.д были совершенно не такими как современные ионийские, дорийские и т.д.


vav
отправлено 27.06.16 09:28 | ответить | цитировать # 49


Кому: hardbop, #48

> Вот например помню, что средневековые ионийские, дорийские и т.д были совершенно не такими как современные ионийские, дорийские и т.д.

Кури разницу между натуральным звукорядом и равномерным (он же хорошо темпорированный). Понятие равномерного звукоряда появилось после работ Иогана Себастьяновича Баха в 1722 году.
Если коротко - натуральный звукоряд строится на чистых соотношениях звуков (3/2, 4/3, 5/4 и т.д.)
Равномерных звукоряд представляет собой геометрическую прогрессию с множителем 2^(1/12) (два в степени одна двенадцатая), и примерно равен 1,059. И чистых долей там нету, но разница ничтожна, поэтому нашим ушам пофиг.


hardbop
отправлено 27.06.16 10:53 | ответить | цитировать # 50


Кому: vav, #49

> Кури разницу между натуральным звукорядом и равномерным (он же хорошо темпорированный). Понятие равномерного звукоряда появилось после работ Иогана Себастьяновича Баха в 1722 году.
> Если коротко - натуральный звукоряд строится на чистых соотношениях звуков (3/2, 4/3, 5/4 и т.д.)
> Равномерных звукоряд представляет собой геометрическую прогрессию с множителем 2^(1/12) (два в степени одна двенадцатая), и примерно равен 1,059. И чистых долей там нету, но разница ничтожна, поэтому нашим ушам пофиг.
>

Камрад, ну это же не значит что до Баха играли только по обертонам. Клавишные инструменты это же не безладовые струнные. Что мешало использовать любые интервалы?


утюг
отправлено 27.06.16 10:53 | ответить | цитировать # 51


здоровски

глянул на стопкард, запустил ролик для фону.
В итоге отложил всё в сторону и слушал с открытым ртом.


vav
отправлено 27.06.16 11:12 | ответить | цитировать # 52


Кому: hardbop, #50

> Клавишные инструменты это же не безладовые струнные. Что мешало использовать любые интервалы?

Именно то, что клавишные - это не безладовые струнные. Там нота жёстко приколочена гвоздями к каждой клавише, перестраивать их (на лету, во время концерта? достаёшь такой плоскогубцы, лезешь внутрь рояля...) себе дороже.

Пока не наступила эпоха клавиш, обходились скрипками-виолончелями на натуральном звукоряде, там волчьи квинты (см. википедию) можно обойти мастерством исполнителя. С фортепиано такой фокус не прокатит.


hardbop
отправлено 27.06.16 11:45 | ответить | цитировать # 53


Кому: vav, #52

> Пока не наступила эпоха клавиш, обходились скрипками-виолончелями на натуральном звукоряде, там волчьи квинты (см. википедию) можно обойти мастерством исполнителя. С фортепиано такой фокус не прокатит.

А как же всякие восточные макамы?


vav
отправлено 27.06.16 12:04 | ответить | цитировать # 54


Кому: hardbop, #53

> А как же всякие восточные макамы?

Эмм... понятия не имею что это. Гугль пишет, что это "жанр плутовской новеллы в классических литературах Востока и еврейской литературе".
Мы о музыке сейчас говорим?


hardbop
отправлено 27.06.16 12:26 | ответить | цитировать # 55


Кому: vav, #54

> Эмм... понятия не имею что это. Гугль пишет, что это "жанр плутовской новеллы в классических литературах Востока и еврейской литературе".
> Мы о музыке сейчас говорим?

Это он пишет про - макама, а про макам:

Макам — в арабской и турецкой традиционной (профессиональной) музыке многозначный термин, обозначающий (1) ладовый звукоряд, (2) модально-монодический лад в совокупности всех его категорий и функций, (3) целостную текстомузыкальную композицию, включающую не только конкретные приёмы техники композиции (центонизацию, орнаментальное варьирование, импровизацию, ритмическое варьирование и т. д.), но также коннотации музыкального жанра.


vav
отправлено 27.06.16 12:41 | ответить | цитировать # 56


Кому: hardbop, #55

Ну не смешно же. "Музыкальная нотация макама до сих пор не унифицирована."


CrazyArcher
отправлено 27.06.16 12:48 | ответить | цитировать # 57


Кому: Drolls ensemble

Очень познавательно! Спасибо!


Ajaj
отправлено 27.06.16 13:08 | ответить | цитировать # 58


Кому: Drolls ensemble

Спасибо за интереснейшую беседу!

А запилите альбом с каверами на металлюг! Будет круто=)


hardbop
отправлено 27.06.16 13:54 | ответить | цитировать # 59


Кому: vav, #56

> Ну не смешно же. "Музыкальная нотация макама до сих пор не унифицирована."

При чем тут музыкальная нотация и её унифицированность? Разговор же о ладах. Мне араб один на лютне лады показывал в которых по девять нот на один тетрахорд, о каком натуральном звукоряде здесь речь может идти?


Whisper
отправлено 27.06.16 18:12 | ответить | цитировать # 60


Спасибо, посмотрел на одном дыхании, многое стало на свои места - это же какой пласт подняли!

Музыканту-историку - мега-респект.


ENAM
отправлено 27.06.16 19:12 | ответить | цитировать # 61


Спасибо.
Очень интересно.
Вот вспомнилась художественная книга "Петрушка — душа скоморошья" Борис Привалов.
http://mreadz.com/read24574


nikolkas_spb
отправлено 27.06.16 20:05 | ответить | цитировать # 62


Закачался еще после ролика о турнире и на работе цельный день мучал коллег. Под настроение - шикарно. Спасибо парням!
При случае - зашлю денежку. Где диск купить?
Отдельное спасибо за бесплатное скачивание!


nikolkas_spb
отправлено 27.06.16 22:27 | ответить | цитировать # 63


По итогам более вдумчивого просмотра.
Каким же надо быть отчаянным отморозком, чтобы быть скоморохом. Зная, что могут убить просто так и закопать за изгородью...
Кстати, отрывок из концерта с хором не нашел, а очень понравился. Может, кто поможет?


nikolkas_spb
отправлено 27.06.16 23:00 | ответить | цитировать # 64


Вот нашел!
https://www.youtube.com/watch?v=GIWHo5shCMk
Самый отжиг (извините) ровно через час! Хористки очаровательны, солистка в синем просто прекрасна!
Замечательно!


cpr
отправлено 28.06.16 17:17 | ответить | цитировать # 65


Кому: Zhukoff, #41

Клим Александрович, скажите в Выборгском замке уже с фестивалями все или что то еще осталось?


Drolls ensemble
отправлено 28.06.16 20:59 | ответить | цитировать # 66


Кому: cpr, #65

Я не Клим, но отвечу. Не все, фестивали там постоянно, мы там будем 30-31 июля.


nikolkas_spb
отправлено 28.06.16 22:21 | ответить | цитировать # 67


А хористки будут? Или хотя бы солистка? Уж больше прекрасны!
А там у Вас выступление будет? Или общий фон? Когда можно подъехать и приобщиться вживую?


Mixazoid
отправлено 29.06.16 01:46 | ответить | цитировать # 68


Отлично! Как раз искал средневековую музыку, или стилизации под неё. Нашёл ресурс со всевозможными звуковыми атмосферами, в том числе "средневековой таверны". Очень способствует как аудио фон для чтения всякого фэнтези, и тем более, для прослушивания книг по теме. А тут еще и целая группа с кучей альбомов, и интереснейший и познавательный рассказ о предмете. Браво! И да, Дмитрий на Мэтью Перри похож :)


Drolls ensemble
отправлено 29.06.16 01:54 | ответить | цитировать # 69


Кому: nikolkas_spb, #67

Программа с хором это разовый проект, для записи. А так мы выступаем суровым мужским коллективом впятером. В Выборге у нас будут выступления, не фоном. Помимо нас, будет большая программа, турниры, поединки, ярмарка. Так что, можно заезжать на целый день, или даже два.


VAG1
отправлено 02.07.16 23:37 | ответить | цитировать # 70


Шикарный разведопрос! А еще говорят, мало медийных фигур...


papaha
отправлено 03.07.16 00:11 | ответить | цитировать # 71


"Древняя музыка" для меня это Борис Базуров, вот песня про Святогора в его исполнении: https://www.youtube.com/watch?v=OJ1MSJxfue0
Рожки (музыкальные инструменты) однозначно в тему!!



cтраницы: 1 всего: 71

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой