Разведопрос: Клим Жуков про книгу "Поиск автора Слова о полку Игореве"

28.06.16 19:08 | Zhukoff | 95 комментариев » »

Книги

17:32 | 106385 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 95, Goblin: 3

ViktoriaMT
отправлено 28.06.16 19:25 # 1


Оооо! Помнится на теме про "Слово..." я на тупичке регистранулась. Давно дело было.


loxmatiy
отправлено 28.06.16 19:48 # 2


Спасибо , позновательно!


Сын кузнеца
отправлено 28.06.16 19:49 # 3


Так так так!


jason46
отправлено 28.06.16 20:50 # 4


Про Миямоту Мусаси не понятно


Квака
отправлено 28.06.16 20:50 # 5


"А мои куряне войны бывалые..."
Клим (с уважением к тебе и Рыбакову), а кто автор Книги Велеса? Что в ней не так по сравнению со "Словом"?


Goblin
отправлено 28.06.16 20:50 # 6


Кому: jason46, #4

> Про Миямоту Мусаси не понятно

такой же ловкий

но Миямота ловил мух палочками для еды


пан Головатый
отправлено 28.06.16 20:59 # 7


Кому: Квака, #5

> Клим (с уважением к тебе и Рыбакову), а кто автор Книги Велеса?

Вероятно, что В.П. Миролюбов.

> Что в ней не так по сравнению со "Словом"?

Всё. Это топорная подделка.


Квака
отправлено 28.06.16 21:17 # 8


Кому: пан Головатый, #7

> Всё. Это топорная подделка.

Ну если ты Клим... хотя не уверен, что топор в руках держал... поэтому не Клим и вопрос не к тебе


ecolog
отправлено 28.06.16 21:17 # 9


Я не успеваю слушать.


nikolaishmid
отправлено 28.06.16 21:22 # 10


гениально!


Goblin
отправлено 28.06.16 21:22 # 11


Кому: ecolog, #9

> Я не успеваю слушать.

а будет ещё больше


Korsar
отправлено 28.06.16 21:26 # 12


Кому: Квака, #8

> Ну если ты Клим... хотя не уверен, что топор в руках держал... поэтому не Клим и вопрос не к тебе

Тебе Клим скажет тоже самое. Уже давно всё это разнесли. Есть ролики, где это объясняет Зализняк, есть труд О. В. Творогова и так далее


пан Головатый
отправлено 28.06.16 21:31 # 13


Кому: Квака, #8

> Ну если ты Клим... хотя не уверен, что топор в руках держал... поэтому не Клим и вопрос не к тебе

Это не частная переписка, а публичные комментарии к новости.


Штангель
отправлено 28.06.16 21:41 # 14


А ведь и впрямь. Навскидку сам себе выдал несколько иностранных стишков, но память штука злая пришлось порыться в интернетах и выяснилось, что это отрывки из Шекспировского "Макбет". Забредая всё дальше по закоулкам своего разума, таки сумел там обнаружить несколько строк из Беовульфа. А вот чего-нибудь из отечественного, древнего фольклора там увы не оказалось. Только обрывки советской, школьной программы по литературе. Хотя к вящей славе своей,"Мцыри" Лермонтова таки сумел воспроизвести полностью, хоть и не делал этого уже лет десять.
Короче: - надо бы заучить чего-нибудь эдакого! Как говорил один персонаж из кинофильма, спускаясь с лестницы и держа перед собой раскрытый вверх ногами словарь: - Люблю тренировать свой мозг!!!


пан Головатый
отправлено 28.06.16 21:46 # 15


Кому: Штангель, #14

> Короче: - надо бы заучить чего-нибудь эдакого!

У нас плач Ярославны учили в школе на память.
А так Слово я читал несколько раз в реконструкции оригинального текста и разных переводах.


KLeskov
отправлено 28.06.16 21:49 # 16


Очень хотелось бы увидеть в Тупичке беседу в Андреем Зализняком. Каждый год жду его лекции по разбору накопанных берестяных грамот жду с большим нетерпением, чем новый сезон сериала. Чтой-то он в этом году про слово "посак" расскажет... Он уже старый дедушка, 81 год как-никак. Все русскоязычные интернетные поисковики на его алгоритме морфологии русских слов работают.

Алексей Гиппиус - ученик Зализняка. Спец по трудным местах в грамотах. Его бы тоже интересно послушать.


Штангель
отправлено 28.06.16 21:58 # 17


Кому: пан Головатый, #15

> У нас плач Ярославны учили в школе на память.
> А так Слово я читал несколько раз в реконструкции оригинального текста и разных переводах.

Слово и плачь Ярославны вспомнил, что проходили и то потому, что ты только вот напомнил, а вот процитировать не смогу ни строчки в отличии от многого и всякого.


goosetea
отправлено 28.06.16 21:59 # 18


В антимайдане пишут вроде доску сняли.


MAN_on_MooN
отправлено 28.06.16 22:18 # 19


Кому: Goblin, #11

> а будет ещё больше

Очень круто! Ждем еще больше!


Квака
отправлено 28.06.16 22:18 # 20


Кому: Штангель, #14

> Это не частная переписка, а публичные комментарии к новости.
>


О да. Не фанат КВ. "Слово" изучал в школе. Согласно "Слову" датировка существования Моего Курска одна, а по упоминаниям в летописях иная. Археологов вобще никто не слушает... Курск стер Бвтый на пару сотен лет и только Иван Грозный ивосстановил его, как крепость от набегов Крымских Татар.
Публичные комменты к новостям...смешно... хотелось бы услышать


Berrig
отправлено 28.06.16 22:18 # 21


Я сегодня по базару шастал и наткнулся на такую книжку:
http://booktracker.org/viewtopic.php?t=63556
http://toloka.to/t53164

Не подскажите есть в ней какой то к смыл к прочтению? Или вполне достаточно тех которые в роликах освещают?
Вопрос к Климу Александровичу.


kiokumizu
отправлено 28.06.16 22:31 # 22


Клим

Приходилось ли тебе читать роман-эссе Владимира Чивилихина "Память"? Там очень интересная версия авторства "Слова..." была изложена.


Zx7R
отправлено 28.06.16 22:33 # 23


Комар виден на 1080, а если 4К то и микробов будет видно в кадре. До чего техника дошла!
Специально подпущенный комар, для развлечения контингента.


пан Головатый
отправлено 28.06.16 22:34 # 24


Кому: Zx7R, #23

> Специально подпущенный комар, для развлечения контингента.

Дементий запускал!!!


Zx7R
отправлено 28.06.16 22:35 # 25


Кому: пан Головатый, #24

> Специально подпущенный комар, для развлечения контингента.
>
> Дементий запускал!!!

Мухи, комары. На свет летят!!

Воздух! Воздууух! Дуди в дудку, Дементий!


Feanor
отправлено 28.06.16 23:00 # 26


Как раз недавно был на опере по описываемым событиям, отличная! Самарский оперный театр могет!

https://www.youtube.com/watch?v=f1f6JL_1BrY
Качество плохое специально, чтобы Клим Саныч доспехи не разглядел!!!

https://www.youtube.com/watch?v=CjcltMkZMeg&list=RDCjcltMkZMeg#t=31
Кавер Арии: На крыльях ветра.


grigodmi1
отправлено 28.06.16 23:05 # 27


Кстати есть книга А.А. Зимина "Слово о полку Игореве" - где автор пытается доказать первичность "Задонщины"


Bloody Nine
отправлено 28.06.16 23:05 # 28


Кому: Квака, #20

> Публичные комменты к новостям...смешно...

Навеяло:

Театр, полный зал, свет давно погашен. Вдруг на сцену выходит рабочий со свечой, снимает штаны и начинает дрочить.
Проходит 5 минут, 10 минут, но все зале молчат в изумлении. Наконец кто-то в первом ряду смущенно кашляет.

Рабочий на сцене бешено натягивая штаны и шепчет:

- Кто здесь???


Max_S
отправлено 28.06.16 23:05 # 29


Кстати, например, историк Егор Яковлев считает, что "Слово о полку Игореве" это [подделка]. Академик Зализняк и некоторые другие не согласны, считают подделку маловероятной, ибо слишком много совпадений с большим количеством особенностей языка, о которых во времена нахождения "Слова" поддельщики знать не могли.


Zbignev
отправлено 28.06.16 23:05 # 30


Вот такая штука в закладках лежит.
Энциклопедия "Слова о полку Игореве" В 5 томах:

http://feb-web.ru/feb/slovenc/es/


пан Головатый
отправлено 28.06.16 23:05 # 31


Настоящим чудом является то, что это литературное произведение было найдено. Представив сколько было утеряно можно только вздрогнуть.


NT45
отправлено 28.06.16 23:53 # 32


Программа с участием А. Зализняка в серии "Академия" на тему авторства "Слова..." мне тоже запомнилась. Я так понял, Дмитрий и Клим упомянули именно о ней. Начиная её смотреть, сперва даже не ожидал, что так затянет, будто детектив какой.


rezzo
отправлено 29.06.16 00:22 # 33


Кому: Bloody Nine, #28

Самое смешное тут то, что это первая строка "Гамлета".


Zhukoff
отправлено 29.06.16 00:36 # 34


Кому: Max_S, #29

> Кстати, например, историк Егор Яковлев считает, что "Слово о полку Игореве" это [подделка].

При всем уважении, но Егор не является специалистом по исторической лингвистике.


Zhukoff
отправлено 29.06.16 00:44 # 35


Кому: Korsar, #12

Миролюбов придумал эту шнягу. Причем, очень неумнО придумал.


Zhukoff
отправлено 29.06.16 00:49 # 36


Кому: KLeskov, #16

> Очень хотелось бы увидеть в Тупичке беседу в Андреем Зализняком.

К сожалению. Зализняк оооооочень туго раскручивается на интервью. Ооооооооооочень.


KLeskov
отправлено 29.06.16 01:06 # 37


Кому: Zhukoff, #36

> К сожалению. Зализняк оооооочень туго раскручивается на интервью. Ооооооооооочень.

Жалко.

Слышал, что он коньяк хороший любит..


Квака
отправлено 29.06.16 01:28 # 38


Кому: пан Головатый, #31

> Настоящим чудом является то, что это литературное произведение было найдено. Представив сколько было утеряно можно только вздрогнуть.

УГУ! Сгнило, утеряно, спалено, порублено топорами... Пушкин "Слово" нашел? Фига се. Пушкин конечно не Миролюбов...
А как на счет не подлинности (наличия первоисточника и автора), а содержания?


Merlin
отправлено 29.06.16 01:45 # 39


Кому: goosetea, #18

> В антимайдане пишут вроде доску сняли.

Это безусловно исключительно важный факт в копилку изучения Слова о полку Игореве.


AL_spb
отправлено 29.06.16 03:12 # 40


На просторах найдено А. А. ЗАЛИЗНЯК "СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ" взгляд лингвиста http://nevmenandr.net/slovo/papers/zaliznyak.pdf


Reef
отправлено 29.06.16 03:37 # 41


Кому: Zhukoff, #36

Клим Александрович, как вам такое изложение?

https://www.youtube.com/watch?v=BhR9TCymgGc


пан Головатый
отправлено 29.06.16 07:45 # 42


Кому: Квака, #38

> А как на счет не подлинности (наличия первоисточника и автора), а содержания?

Выдающееся литературное произведение. Отличная поэма.


пан Головатый
отправлено 29.06.16 07:50 # 43


Кому: Квака, #38

> Пушкин "Слово" нашел? Фига се. Пушкин конечно не Миролюбов...

Мусин-Пушкин. Родственник того самого. Он ещё ряд древних рукописей собрал. Почти все манускрипты погибли в московском пожаре 1812г.. В т.ч. и рукопись со Словом.


elite72
отправлено 29.06.16 08:17 # 44


Константинопольский патриарх Варфоломей опять мутит воду
http://politikus.ru/events/79600-pryamoy-dorogoy-v-ekumenizm-vsepravoslavnyy-sobor-zavershilsya-itog...


пан Головатый
отправлено 29.06.16 08:25 # 45


Кому: elite72, #44

> > Константинопольский патриарх Варфоломей опять мутит воду
> http://politikus.ru/events/79600-pryamoy-dorogoy-v-ekumenizm-vsepravoslavnyy-sobor-zavershilsya-itog...

Это много прояснило об авторе Слова.


Goblin
отправлено 29.06.16 09:33 # 46


Кому: KLeskov, #37

> Слышал, что он коньяк хороший любит..

...и за пузырь готов на всё...


FatMob
отправлено 29.06.16 11:11 # 47


Кому: Reef, #41

А такое?!!

https://www.youtube.com/watch?v=kWAFfQMuGbM


Andrey Shap
отправлено 29.06.16 12:15 # 48


Клим Александрович! Всегда интересовал вопрос, "Слово..." - это такое удивительное исключение из правил или в Средневековой Руси существовала полноценная масштабная светская литература, которая до нас прошло не дошла? Есть ли на это какие-либо объективные указания. Спасибо!


Валерий Яковлевич
отправлено 29.06.16 12:19 # 49


ивалин Я.А. Пролог и все начало «Слова о полку Игореве». Новосибирск: Свет, 2004
Эта книга является итогом долгой работы автора-энтузиаста, исследующего древний текст кропотливо и бережно по отношению к его первоначальному смыслу. В результате книга превращается в подлинный литературный детектив с неожиданными поворотами литературоведческого сюжета. Этому немало способствует полемика автора с признанными авторитетами в области «слововедения», главным образом, с Д. Лихачевым. Выводы книги, посвященные переводу начальной части памятника во многом убеждают. Но и ставят много вопросов, так как перевод должен исходить не только из современных представлений о литературном тексте.


egoryakovlev
отправлено 29.06.16 13:23 # 50


Кому: Zhukoff, #34

А откуда вы вообще взяли, что я считаю Слово подделкой? Это же дичайший бред.


Korsar
отправлено 29.06.16 13:50 # 51


Кому: egoryakovlev, #50

> А откуда вы вообще взяли, что я считаю Слово подделкой? Это же дичайший бред.

Из вот этого сообщения: http://oper.ru/news/read.php?t=1051617560#29


из Энгельса
отправлено 29.06.16 14:27 # 52


Кому: Korsar, #51

Так рождаются фейки. Прямо по Ашманову.


Zhukoff
отправлено 29.06.16 14:56 # 53


Кому: egoryakovlev, #50

> А откуда вы вообще взяли, что я считаю Слово подделкой? Это же дичайший бред.

Дык, камрады организовали навет)
Я ж не знаю, вдруг так оно и есть - вот и отреагировал!


FatMob
отправлено 29.06.16 15:03 # 54


Кому: Zhukoff, #53

> Дык, камрады организовали навет)
> Я ж не знаю, вдруг так оно и есть - вот и отреагировал!

Стравливают в каментах историков как могут...
Остаться должен только один!!!


dead_Mazay
отправлено 29.06.16 15:08 # 55


Кому: FatMob, #54

> Остаться должен только один!!!

Вроде Жуков привычнее к мечу, чем Яковлев.
Сильно волнуюсь за Егора.


bagr
отправлено 29.06.16 15:21 # 56


Кому: dead_Mazay, #55

Да и вообще, при всем уважении, любитель сериалов выглядит поинтеллигентнее фехтовальщика. :)


Korsar
отправлено 29.06.16 15:32 # 57


Кому: dead_Mazay, #55

> Вроде Жуков привычнее к мечу, чем Яковлев.
> Сильно волнуюсь за Егора.

Зато Егор силен про дипломатию. А ну как организует какой-нибудь союз, да ловко нападет?!!!


Abrikosov
отправлено 29.06.16 15:47 # 58


Кому: Korsar, #57

> Зато Егор силен про дипломатию. А ну как организует какой-нибудь союз, да ловко нападет?!!!

Придёт ДЮ и всех разгонит!!!


Shnyrik
отправлено 29.06.16 15:47 # 59


Кому: egoryakovlev, #50

> А откуда вы вообще взяли, что я считаю Слово подделкой?

Ну нам-то тут в комментах всяко виднее!!


Korsar
отправлено 29.06.16 15:50 # 60


Кому: Abrikosov, #58

> Придёт ДЮ и всех разгонит!!!

ДЮ всё это ловко снимет, смонтирует и на этом наживётся!!!


Korsar
отправлено 29.06.16 15:53 # 61


Кому: Shnyrik, #59

> Ну нам-то тут в комментах всяко виднее!!

"Скандалы, интриги, расследования! Что вы ещё не знали про Егора"!!!


ПТУРщик
отправлено 29.06.16 15:56 # 62


Кому: egoryakovlev, #50

> А откуда вы вообще взяли, что я считаю Слово подделкой?

не отпирайся! В комментах лучше знают!!!


koshimin
отправлено 29.06.16 16:19 # 63


Немедленно нахватил книгу во всем известном магазине. Еще не прочитал, пролистал наискосок. После "Язычества древних славян" кажется что ее писал какой-то другой Рыбаков. Книга читается явно легче. Или я чего-то не понимаю.


hgh
отправлено 29.06.16 17:15 # 64


Кому: Goblin, #6

В начале моей азиатской карьеры я гордо демонстрировал китайцам умение поднимать палочками зерно арахиса. Мне предложили проделать то же самое с чашкой для риса (фарфоровой, нл пустой).

После нескольких неудачных попыток сказали, что такое мастерство достигается лет за двадцать.

Через пять лет проверю!!!


ПТУРщик
отправлено 29.06.16 17:37 # 65


Кому: koshimin, #63

> После "Язычества древних славян" кажется что ее писал какой-то другой Рыбаков.

А ещё Рыбаков писал про холодное оружие и скульптуры.
Как минимум, про кортики и бронзовых птиц...


ПТУРщик
отправлено 29.06.16 17:37 # 66


Кому: hgh, #64

> После нескольких неудачных попыток сказали, что такое мастерство достигается лет за двадцать.
>
> Через пять лет проверю!!!

а что же едят китайцы до 20 лет???


Nord
отправлено 29.06.16 18:01 # 67


Кому: Zhukoff, #36

Зато раз в год читает мегалекции.

Я 10 лет имею возможность на них попасть - и всякий раз не успеваю и довольствуюсь записями.

Стыдно.


Nord
отправлено 29.06.16 18:05 # 68


Кому: egoryakovlev, #50

> А откуда вы вообще взяли, что я считаю Слово подделкой? Это же дичайший бред.

Это же сколько камрад ошибок сделатэл в имени "Эдвард Кинан"!!!


Вратарь-дырка
отправлено 29.06.16 18:13 # 69


Кому: Zhukoff, #53

Не рефлексируй, распространяй!!!


bagr
отправлено 29.06.16 18:13 # 70


Кому: ПТУРщик, #66

Интереснее другое: почему китайцы едят фарфоровые чашки начниная с двадцати лет?


val96
отправлено 29.06.16 18:13 # 71


Кому: Max_S, #29

> Кстати, например, историк Егор Яковлев считает, что "Слово о полку Игореве" это [подделка]

Откуда ты это, про то как считает Егор Яковлев, взял?


koshimin
отправлено 29.06.16 18:48 # 72


Кому: ПТУРщик, #65

> А ещё Рыбаков писал про холодное оружие и скульптуры.

Да тут про язычество и ремёсла одолеть бы. А на очереди теперь и про Слово о полку Игореве.


Михайло_Васильевич
отправлено 29.06.16 18:51 # 73


Кому: Goblin, #11

> а будет ещё больше

"Так и помрёшь не досмотрев" (с)


Max_S
отправлено 29.06.16 19:11 # 74


Кому: egoryakovlev, #50

> А откуда вы вообще взяли, что я считаю Слово подделкой? Это же дичайший бред.

Где-то на "Ю-Тьюбе" есть видео, где Вы рассказываете о разнообразных исторических подделках и сравниваете историю нахождения свежепридуманных древне-чешских источников с историей нахождения "Слова" в том смысле, что это одно и то же. Со времён того видео прошло какое-то время; возможно, Вы поменяли свою точку зрения. Или высказывание было неудачное, передавало то, что в виду Вы не имели?


stary_dobry
отправлено 29.06.16 19:32 # 75


Кому: Квака, #5

> а кто автор Книги Велеса? Что в ней не так по сравнению со "Словом"?

В ней все "не так")


egoryakovlev
отправлено 29.06.16 19:41 # 76


Кому: Max_S, #74

Я понял. В этом видео я озвучиваю свое предположение еще аспирантских времен, что чешский поэт Вацлав Ганка, пытаясь уверить мир в подлинности подделанной им Краледворской рукописи, скопировал обстоятельства ее "находки" с обстоятельств находки Слова (которое он прекрасно знал, так как ранее переводил его на чешский). Там тоже фигурировал маленький провинциальный город и старинная церковь, в котором Ганка якобы по чистой случайности обнаружил древний манускрипт. Но все это, конечно, не значит, что я считаю подделкой и Слово, речь в видео шла только о Краледворской рукописи.


Вратарь-дырка
отправлено 29.06.16 20:43 # 77


Кому: Nord, #67

Раз в год он только по грамотам читает, а еще школы проводит и вообще популяризатор большой.


Bombrik
отправлено 29.06.16 21:07 # 78


Кому: Max_S, #74

> Где-то на "Ю-Тьюбе" есть видео, где Вы рассказываете о разнообразных исторических подделках и сравниваете историю нахождения свежепридуманных древне-чешских источников с историей нахождения "Слова" в том смысле, что это одно и то же. Со времён того видео прошло какое-то время; возможно, Вы поменяли свою точку зрения. Или высказывание было неудачное, передавало то, что в виду Вы не имели?

Чем цитировать нечто примерное, давно где-то виденное, по памяти смутно воспроизведённое - просто найди этот ролик и кинь ссыль, а то мутновато выглядит.


Bombrik
отправлено 29.06.16 21:13 # 79


Нашёлся этот ролик: https://www.youtube.com/watch?v=B19X8t3SLVk , для лучшего понимания советую посмотреть с начала, сам момент на 5:50 примерно. Вкратце - Егор говорит о явной подделке, которая была "найдена" один в один как и "Слово о полку Игореве". Собственно и всё.

Кому: Max_S, #74
Смутные воспоминания нередко весьма далеки от источника.


Max_S
отправлено 30.06.16 01:17 # 80


Кому: Bombrik, #79

Ещё раз посмотрел: воспоминание-то верное, а вот понимание неверное.


Кому: egoryakovlev, #76

Спасибо за разъяснение, теперь Ваше мнение ясно. Кстати, воспользуюсь случаем поблагодарить за лекции; на мой взгляд, совершенно гениально.

Если можно, есть вопрос. В Сети пишут:
[quote] Какой комментарий на "В период с осени 1939 года по весну 1941 года Германия успешно вела боевые действия в Европе,несмотря на морскую блокаду своих портов. За 1940 год через территорию СССР прошло 59 % всего германского импорта и 49 % экспорта, а до 22 июня 1941 – соответственно 72 % и 64 %.

Тем самым на первой стадии войны в Европе рейх успешно преодолевал экономическую блокаду при помощи Советского Союза. Такая позиция СССР способствовала нацистской агрессии в Европе или препятствовала ей? В 1940 году на Германию приходилось 52 % всего советского экспорта, в т.ч. 50 % экспорта фосфатов, 77 % – асбеста, 62 % – хрома, 40 % – марганца, 75 % – нефти, 77 % – зерна. После разгрома Франции Великобритания практически в одиночку целый год мужественно сопротивлялась нацистам. "[/quote]

Всё ли тут верно? Как происходили переговоры об этих поставках? Что СССР получал в замен? Что показывают архивы министерства внешней торговли (или что там было в СССР в те годы на эту тему), какие записки по этому поводу шли руководству? Какие визы стояли, т.п.? Можно, например, Вас по-подробней попросить рассказать об этом? Или это Игорь Пыхалов будет рассказывать?


Рогов
отправлено 30.06.16 01:17 # 81


Кому: Zhukoff, #53

Клим Александрович, посоветуйте пожалуйста хорошую книгу про французскую революцию и про времена Карла Великого, чтобы позновательно и читать было интересно. Или может кто нибудь ещё отзавется.


Abrikosov
отправлено 30.06.16 11:38 # 82


Кому: Max_S, #80

> За 1940 год через территорию СССР прошло 59 % всего германского импорта и 49 % экспорта

Да это же чушь несусветная, даже неспециалисту очевидно.

На карту посмотри - ну какой смысл возить экспорт-импорт через СССР, который в стороне от основных торговых путей? Это всё равно что из Москвы в Питер ездить через Владивосток.

Германия прекрасно торговала через "нейтральные" страны типа Швеции и своих покорных шестёрок типа Финландии, порты которых никто и не думал блокировать.

А если почитать книгу "торговля с врагом" - там прекрасно видно, как демократичные США активно торговали с Рейхом в течении всей войны, и СССР для этой торговли не нужен был. Семейка Бушей, кстати, нехило поднялась на этой торговлишке.

> После разгрома Франции Великобритания практически в одиночку целый год мужественно сопротивлялась нацистам

Не Великобритания, а Британская Империя - в которой жил каждый четвёртый житель планеты и над которой не заходило солнце.

Фраза по сути звучит так: "Майк Тайсон практически в одиночку закрылся в квартире и мужественно сопротивлялся барабанящему в бронированную дверь хулигану".


ПТУРщик
отправлено 30.06.16 14:01 # 83


Кому: Рогов, #81

> и про времена Карла Великого, чтобы позновательно и читать было интересно

попробуй Левандовского для начала.


stimul11
отправлено 30.06.16 15:46 # 84


Здравствуйте!
Хотел бы узнать мнение Клима Жукова об исследованиях русского писателя Юрия Сбитнева и, в частности, о его версии, что автором "Слова" является Болеслава, дочь князя Святослава Всеволодовича.


bishop61RUS
отправлено 30.06.16 17:15 # 85


Кому: Zhukoff, #53

Клим Александрович, разреши вопрос.

Как-то в роликах упоминалось, что у разных племен славян пантеоны божков были разные.

Т.е. всевозможные поляне, древляне, кривячи и прочие молились сильно разным вещам.

На сколько оно в целом было общим? Т.е. общеизвестные Сварог, Даждьбог и пр. - это остатки многообразия, что до нас дошли, или всё-таки часть общего пантеона?


Mavin
отправлено 30.06.16 17:46 # 86


Кому: Zhukoff
Клим Саныч, а можно в одном из разведопросов разобрать "шедевр" Эдварда Радзинского "Апокалипсис от Кобы", где он утверждает, что Сталин затевал в 50-х третью мировую с целью весь мир вогнать в соц блок и таким образом покончить с капитализмом, но его вовремя отравили? Если вы конечно читали сиё произведение


yuri535
отправлено 30.06.16 21:26 # 87


Кому: Max_S, #80

> За 1940 год через территорию СССР прошло 59 % всего германского импорта и 49 % экспорта, а до 22 июня 1941 – соответственно 72 % и 64 %.

Это импорт и экспорт вне Европы. То есть вне германского экспорта-импорта Швейцарии, Финляндии, Испании, Швеции, Румынии, Болгарии, СССР, Италии, etc.

> Тем самым на первой стадии войны в Европе рейх успешно преодолевал экономическую блокаду при помощи Советского Союза.

Ничего не преодолевал. Из Аргентины хлеб через СССР не возили.

Это грузы из Китая, Ирана, Афганистана (сухофрукты).

> > Всё ли тут верно?

Цифры верны. Но про что они, умышленно скрыли.

> Что СССР получал в замен?

Станки, оборудование, образцы вооружений.

> После разгрома Франции Великобритания практически в одиночку целый год мужественно сопротивлялась нацистам.

500 млн. жителей Британии мужественно сопротивлялись 60 млн. немцев


Max_S
отправлено 30.06.16 22:14 # 88


Кому: yuri535, #87

Спасибо; а разве Германия в 1939-1941 годах предоставляла СССР образцы вооружений?


Рогов
отправлено 30.06.16 22:35 # 89


Кому: ПТУРщик, #83

Спасибо комрад.


Собакевич
отправлено 01.07.16 02:14 # 90


Кому: пан Головатый, #15

> У нас плач Ярославны учили в школе на память.

В суровом Челябинске у меня такого не было.

> А так Слово я читал несколько раз в реконструкции оригинального текста и разных переводах.

А вот такое и у меня есть!


Собакевич
отправлено 01.07.16 02:24 # 91


Кому: пан Головатый, #43

> Пушкин "Слово" нашел? Фига се. Пушкин конечно не Миролюбов...
>
> Мусин-Пушкин. Родственник того самого.

Камрад, весьма отдаленный.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
[Я Пушкин просто, не Мусин,]
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.


Собакевич
отправлено 01.07.16 02:57 # 92


Кому: yuri535, #87

> После разгрома Франции Великобритания практически в одиночку целый год мужественно сопротивлялась нацистам.
>
> 500 млн. жителей Британии мужественно сопротивлялись 60 млн. немцев

Камрад, тебе просто нравиться передергивать факты? "Battle of Britain" тебе ни о чем не говорит?

Не хочу преувеличивать заслуги подданных Георга VI, но они действительно практически в одиночку целый год мужественно сопротивлялась нацистам.


yuri535
отправлено 01.07.16 09:02 # 93


Кому: Собакевич, #92

> Не хочу преувеличивать заслуги подданных Георга VI, но они действительно практически в одиночку целый год мужественно сопротивлялась нацистам.

Разумеется сопротивлялись, никто не спорит. Но не в одиночку.

"Британская империя (и её доминионы: Канада, Индия, Южно-Африканский Союз, Австралия, Новая Зеландия) — вступили в войну в сентябре 1939 года" (c)

"Всего за время войны в Австралии было мобилизовано около миллиона человек из семимиллионного населения страны. Австралийский флот и армия участвовали в операциях против Германии и Италии в Средиземноморье и Северной Африке в 1940—1941" (c)

Ведя войну "в одиночку" с Германией, Британия успела оккупировать Исландию, Фареры. Хотя это сделали чуть раньше.

Ливийская операция (декабрь 1940-февраль 1941)

Великобритания
Австралия
Британская Индия
Польша
Свободная Франция

versus

Италия


yuri535
отправлено 01.07.16 09:06 # 94


Кому: Max_S, #88

> Спасибо; а разве Германия в 1939-1941 годах предоставляла СССР образцы вооружений?

Да. Считали, что СССР всё равно не успеет их применить у себя.


Mikosevaar
отправлено 01.07.16 22:22 # 95


Нашел в столице данную книгу за 300 целковых.
Будет что на выходных штудировать.



cтраницы: 1 всего: 95