Разведопрос: Борис Юлин про мечтание о Босфоре

01.07.16 01:19 | Goblin | 279 комментариев »

История

09:30 | 109473 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 279, Goblin: 2

val96
отправлено 01.07.16 02:15 # 1


Западнее Берлина захватили. Варшавский договор был. Даже поляки там были!!! Как сейчас очевидно, захотели бы так и вся Зап. Европа была бы наша, и на х...я? Всё просрали. Какой нах, и зачем, был тогда бы нужен Босфор? Турок 80 млн, нас 143. Зачем? Цель какая, спросить бы у Киселёва.


Ahsim
отправлено 01.07.16 02:15 # 2


Даже если захватили, как долго смогли бы удерживать столь дальние рубежи от разъяренных турок при тогдашнем уровне логистики? Это сейчас снаряженный провиантом и бойцами транспортный самолет может покрыть такое расстояние за 1-2 часа, а тогда..?


Neofit
отправлено 01.07.16 02:15 # 3


No pasaran! Антисоветские мрази не пройдут!


Sweet Death
отправлено 01.07.16 05:57 # 4


Опять Дементий исполняет роль Юлина! Верните Юлина народу!


zibel
отправлено 01.07.16 06:30 # 5


Кому: Ahsim, #2

> Это сейчас снаряженный провиантом и бойцами транспортный самолет

Стоит посмотреть кадры о захвате американцами Ирака. Конкретно: движение колонн техники по иракским шоссе. Сразу понятно, что никакая транспортная авиация со снабжением и сосредоточением такой группировки не справится. Нужны базы на границе или недалеко от неё. И, если операция заморская - могучий транспортный флот и ВМФ.


cugunder
отправлено 01.07.16 08:03 # 6


Впервые услышал об этих разговорах про Босфор, из данного ролика.


Эфиоп
отправлено 01.07.16 08:03 # 7


О! Борис Витальевич!Это здорово!


Alvaretz
отправлено 01.07.16 08:03 # 8


Кому: val96, #1

> Западнее Берлина захватили. Варшавский договор был. Даже поляки там были!!! Как сейчас очевидно, захотели бы так и вся Зап. Европа была бы наша, и на х...я? Всё просрали. Какой нах, и зачем, был тогда бы нужен Босфор? Турок 80 млн, нас 143. Зачем? Цель какая, спросить бы у Киселёва.

Цель - отвлечь внимание народа от богачей, которые заставляют народ продавать почки за свой потрепанный роллс-ройс и беспредела "золотой молодежи", от ограбления народных недр, от результатов 25-летнего капиталистического строя (да еще в самой худшей своей форме - либералистической и неоколониальной).

Получается, надо сказать, плохо. Как и в 1916-м, народу это нафиг не нужно.


Горючий
отправлено 01.07.16 08:04 # 9


Возможно ли рассказать про отдельные военные операции первой мировой войны (военный аспект, у Егоря Яковлева в основном были социальные и дипломатические вопросы)?


Зёма61
отправлено 01.07.16 08:04 # 10


Захватили бы, а дальше, что? Там такой гадюшник. Точно нормандская версия правильная! Царьград для русских царей идея фикс на генетическом уровне. Кушать не могу пока щит не прибью!!! А так мы мирные, нам чужого не надо.


jurik1984
отправлено 01.07.16 08:04 # 11


Борис Виталич! Наконец-то!!! Больше, больше Юлина!!!


cpr
отправлено 01.07.16 08:04 # 12


Не верю! Это был Безруков!


Аркадий_64
отправлено 01.07.16 08:04 # 13


Ролик сфабрикован. Бориса Юлина нарисовали, а голос синтезировали.


kanistraspirta
отправлено 01.07.16 08:04 # 14


Это же сам Юлин,который в очередной раз пропал насовсем!


Gurken
отправлено 01.07.16 08:04 # 15


"Он такой царь был - мечтательный" - отлично сказано.


alienrenegade
отправлено 01.07.16 08:04 # 16


Кому: Sweet Death, #4

> Опять Дементий исполняет роль Юлина! Верните Юлина народу!

Это Киркоров- видал, какая экспрессия! Мастер перевоплощения!


Ahsim
отправлено 01.07.16 08:40 # 17


Кому: zibel, #5 Я имел ввиду только оперативность доставки того времени , а не количество... А так вполне согласен, примером грамотной организации может стать сирийская операция.


bsourop1
отправлено 01.07.16 08:40 # 18


Ура!!!


LedaenGold
отправлено 01.07.16 08:42 # 19


Хм, а вот почему всегда обвиняют большевиков? За сепаратный мир, за расстрел царской семьи, за начало гражданской войны!? Прелестно...
Никто не вспоминает о Февральской революции, об отречении Николая, о восстании 1905 года и его подавлении, о внутренней политике царя. Всем в пень уперлись большевики. Вот нет вселенского зла в мире кроме них.

Подписали сепаратный мир - негодяи, отняли славу у русской армии и обесчестили Россию. Расстреляли царскую семью - ублюдки, лишили нас царя-батюшки и символа монархии. А ещё, именно большевики виноваты в начале гражданской войны. Ведь это жид Ленин со своими жидами хотели перебить русских...

Замечательная позиция: "а вот мы тогда могли бы это, если бы не большевики" Сослагательное наклонение обращенное в прошлое. У меня уже мозг откровенно плывет. Похрену на настоящее - у нас там несправедливости в прошлом решать надо, обсирая всех и вся, особенно большевиков.


Sweet Death
отправлено 01.07.16 08:44 # 20


Кому: LedaenGold, #19

> Хм, а вот почему всегда обвиняют большевиков?

У нас, извините, пропаганда десоветизации на государственном уровне.


Ivan_Kurt
отправлено 01.07.16 08:56 # 21




ТВ практически не смотрю, поэтому таких бредней от Киселёва не слышал. Хотя в его стиле.

Зато слышал такое от господина Жириновского на поединке у Соловьёва. Ну и кучи других дебилов, осуждающих Брестский мир 1918 года.



МишаТ
отправлено 01.07.16 08:56 # 22


Доброго времени года!
Борис Витальевич, ну не тысячи километров, от Севастополя 500, от Одессы 600, но в целом Вы конечно правы, плечо доставки грузов и подкреплений слишком большое для организации нормального снабжения…
Да и сама операция по высадке такого небольшого десанта больше похожа на атаку камикадзе.


yuri535
отправлено 01.07.16 09:10 # 23


Кому: LedaenGold, #19

> > Хм, а вот почему всегда обвиняют большевиков? За сепаратный мир, за расстрел царской семьи, за начало гражданской войны!?

А кого буржуям обвинять? Романовский олигархат, который пригласил интервентов в страну и убивал русских за английские и французские деньги? О таком нельзя говорить.


Denvoss
отправлено 01.07.16 09:29 # 24


Ура ! А то народ уже стал очень переживать.


URAS
отправлено 01.07.16 09:41 # 25


Кому: LedaenGold, #19

> Всем в пень уперлись большевики. Вот нет вселенского зла в мире кроме них.

А как ты тогда приватизацию и реставрацию капитализма оправдаешь, если большевики хорошие?


ach-zcb
отправлено 01.07.16 09:56 # 26


Кому: yuri535, #23

И даже этого толком организовать не смогли. Все, как обычно, закончилось крахом.
Зато щас во всем виноваты большевики, а не собственная бездарность. Типа Столыпина, который на пороге ПМВ красиво изрекал - дайте нам двадцать лет покоя... Ага, весь империалистический мир бросился исполнять пожелания клоунов с либеральными бреднями


Лепанто
отправлено 01.07.16 10:09 # 27


Кому: ach-zcb, #26

> Типа Столыпина, который на пороге ПМВ красиво изрекал - дайте нам двадцать лет покоя...

Ладно бы, он только красиво изрекал. Так ведь он в стиле Олега - за дело брался смело. С тем же результатом.


ЛукаНебоходов
отправлено 01.07.16 10:09 # 28


Ну ничего не меняется.
> - Мир после победы? - говорил Баскаков. - Что же, дело хорошее. Завоюем Константинополь. Ну прямо как до зарезу нужен нам этот Константинополь! А то еще и Берлин завоюем. Я тебя спрашиваю, - тут Баскаков ткнул пальцем на рябого мужичка с уздечкой, пробравшегося к трибуне, - я спрашиваю: что у тебя немец либо турок взаймы, что ли, взяли и не отдают? Ну, скажи мне на милость, дорогой человек, какие у тебя дела могут быть в Константинополе? Что ты, картошку туда на базар продавать повезешь? Чего же ты молчишь?
> Рябой мужичок покраснел, заморгал и, разводя руками, ответил высоким негодующим голосом:
> - Да мне же вовсе он и не нужен... Да зачем же он мне сдался?
> - Тебе не нужен, ну и мне не нужен и им никому не нужен! А нужен он купцам, чтобы торговать им, видишь, прибыльней было. Так им нужен, пускай они и завоевывают. А мужик тут при чем? Зачем у вас полдеревни на фронт угнали? Затем, чтобы купцы прибыль огребали! Дурни вы, дурни! Большие, бородатые, а всякий вас вокруг пальца окрутить может.
(С)А.Гайдар, "Школа"


ulan
отправлено 01.07.16 10:19 # 29


Кому: ЛукаНебоходов, #28

Дословно не процитирую, но помнится был такой момент в истории, когда турки в очередной раз пригрозили, что закроют проливы. На что Громыко ответил, что-то типа: "без проблем, один выстрел и рядом появится еще один, уже бесплатный пролив".

Вот для того, чтобы впринципе таких ситуаций не было всегда Константинополь и был лакмусовой бумажкой и не только для России.


Pahh
отправлено 01.07.16 10:30 # 30


Не фейк. Лично смотрел эту передачу с Киселевым и долго ругался с телевизором.


pavlukha
отправлено 01.07.16 11:09 # 31


Кому: МишаТ, #22

> от Севастополя 500

Туда-обратно как раз тысяча получится


beria
отправлено 01.07.16 11:11 # 32


Кому: МишаТ, #22

> Борис Витальевич, ну не тысячи километров, от Севастополя 500, от Одессы 600, но в целом Вы конечно правы, плечо доставки грузов и подкреплений слишком большое для организации нормального снабжения…

В довоенных планах считали, что портом Бургас высаживаться у Босфора невозможно.

вот в 1895 году, кажись, захват Босфора был реален и даже Наглия уже не возражала.


beria
отправлено 01.07.16 11:19 # 33


Кому: beria, #32

> В довоенных планах считали, что портом Бургас высаживаться у Босфора невозможно.

без обладания портом Бургас, имею поправиться)))


Лепанто
отправлено 01.07.16 12:09 # 34


Кому: Ahsim, #2

> Это сейчас снаряженный провиантом и бойцами транспортный самолет может покрыть такое расстояние за 1-2 часа, а тогда..?

Нет. Это как сейчас на транспортном самолете прорываться через авиакрыло F-18.

"Гебен" и "Бреслау" никто не отменял (ну, "Бреслау" до 18 года). Обои-два куролесили в Черном море как хотели, несмотря уже на хотелки нашего августейшего командования.


Хазарин
отправлено 01.07.16 12:14 # 35


Кому: cugunder, #6

> Впервые услышал об этих разговорах про Босфор, из данного ролика.

С добрым утром!


Лепанто
отправлено 01.07.16 12:14 # 36


Кому: Pahh, #30

> Не фейк. Лично смотрел эту передачу с Киселевым и долго ругался с телевизором.

Ага, построением альтернативной реальности заняты не только власти Украины, но и наша власть. Интересно, какие нас ждут итоги этой деятельности? Неужели (о боже мой!!!) точно такие же, как и ВНАУ?


Zbignev
отправлено 01.07.16 12:58 # 37


Надо закопать чёрное море и проблемы с босфорами будут решены навсегда.


микроэлектронщик
отправлено 01.07.16 12:58 # 38


Кому: Лепанто, #36

> Ага, построением альтернативной реальности заняты не только власти Украины, но и наша власть. Интересно, какие нас ждут итоги этой деятельности? Неужели (о боже мой!!!) точно такие же, как и ВНАУ?

У нас в стране есть адепты идей ведической славяно-арийской Руси. По уровню высказывания чисто укры, только море не рыли. Или может быть рыли, но Каспийское!!! На мой взгляд таких сразу же в психиатрию надо отправлять.


микроэлектронщик
отправлено 01.07.16 12:59 # 39


Как хорошо получается, про Константинополь рассказывал Егор Яковлев, а Борис Витальевич дополнил. Жалко мало.

[Берёт молоток, ищет копилку.]


kenjunito
отправлено 01.07.16 13:00 # 40


Кому: alienrenegade, #16

> Это Киркоров- видал, какая экспрессия! Мастер перевоплощения!

Нет никакого Киркорова, только грим и Дементий.


klausnass
отправлено 01.07.16 13:00 # 41


Борис Витальевич, а союзники неужто позволили бы России захватить пролив и Константинополь?


26july
отправлено 01.07.16 13:00 # 42


Мне вот всё интересно, почему Иран не вступил в войну?
В Первой Мировой у него было столько поводов и возможностей вмешаться и попытаться урвать свой кусок пирога, что даже как-то странно.


Deadknight37
отправлено 01.07.16 13:12 # 43


Спасибо Дмитрий Юрьевич, за возвращение Бориса Юлина! Хотелось бы услышать про маоизм, его сходство и отличие от той идеологии, что была у нас в советские годы.


Deadknight37
отправлено 01.07.16 13:12 # 44


фффф....про маоизм хотелось бы услышать разведопорос


mihafilm
отправлено 01.07.16 13:12 # 45


#7, 11, 14
Борис Витальевич, возвращайтесь почаще!


пан Головатый
отправлено 01.07.16 13:12 # 46


Кому: 26july, #42

> Мне вот всё интересно, почему Иран не вступил в войну?

Туда турки вторглись.

> В Первой Мировой у него было столько поводов и возможностей вмешаться и попытаться урвать свой кусок пирога, что даже как-то странно.

Какие возможности? Ни армии, ни флота: в Иран оперативно зашли интервенты из Российской империи.


пан Головатый
отправлено 01.07.16 13:19 # 47


Кому: Лепанто, #34

> > > Это сейчас снаряженный провиантом и бойцами транспортный самолет может покрыть такое расстояние за 1-2 часа, а тогда..?
>
> Нет. Это как сейчас на транспортном самолете прорываться через авиакрыло F-18.
>
> "Гебен" и "Бреслау" никто не отменял (ну, "Бреслау" до 18 года). Обои-два куролесили в Черном море как хотели, несмотря уже на хотелки нашего августейшего командования.

Они куролесили за счёт превосходства в скорости. при этом Гебен к концу 1915г. был повреждён минами, в 1916г. ограниченно использовался в связи с недостатком угля, к концу 1916г. был заблокирован: с появлением дредноутов стал бесполезен на Чёрном море.
Что никак не отменяет отсутствия сил и средств для проведения десантной операции.


kenjunito
отправлено 01.07.16 13:25 # 48


А всё-таки, из разряда если бы да кабы. Допустим царя бы не свергли, и РИ была бы в числе победителей, а Турция в числе проигравший. Мы бы могли получить эти проливы?


Просто Серега
отправлено 01.07.16 13:25 # 49


Кому: LedaenGold, #19

> А ещё, именно большевики виноваты в начале гражданской войны. Ведь это жид Ленин со своими жидами хотели перебить русских...

Ну т.е. не было резни на Черноморском флоте в декабре 17-го, когда матросня казнила более 1000 офицеров, фактически приведя флот в полную небоеспособность? И затопления по приказу Ленина флота в Цемесской бухте в 1918 году тоже не было? Всё Киселёв придумал?


Linearity
отправлено 01.07.16 13:25 # 50


Кому: LedaenGold, #19

> Хм, а вот почему всегда обвиняют большевиков? За сепаратный мир, за расстрел царской семьи, за начало гражданской войны!? Прелестно...

Подрыв устоев, корней. Образца - да все предки у тебя были жидо-большевики и преступники, вон, вместе со Сталиным несчастного художника до самоубийства довели, а ты должен каяться и просить прощение у "цивилизованного мира".


Balrog
отправлено 01.07.16 13:25 # 51


Вот те на! Обещали двух Гоблинов, а тут Борис Юлин и одного вырезал!
Огромное спасибо за лекции, всем причастным.


yuri535
отправлено 01.07.16 13:32 # 52


Кому: 26july, #42

> В Первой Мировой у него было столько поводов и возможностей вмешаться и попытаться урвать свой кусок пирога, что даже как-то странно.

Россия устраивала интервенцию в Иран в 1911.

Иран не способен был никуда вмешиваться.


пан Головатый
отправлено 01.07.16 13:53 # 53


Кому: Просто Серега, #49

> Кому: LedaenGold, #19
>
> > А ещё, именно большевики виноваты в начале гражданской войны. Ведь это жид Ленин со своими жидами хотели перебить русских...
>
> Ну т.е. не было резни на Черноморском флоте в декабре 17-го, когда матросня казнила более 1000 офицеров, фактически приведя флот в полную небоеспособность?

Севастопольский комитет большевков был против самосудов. Большевики даже спасли от таковых часть императорской фамилии. Из более чем тысячи флотских офицеров были убиты 120. Часть команд спасла своих офицеров от самосуда. О причинах самосудов можно рассуждать долго,

> И затопления по приказу Ленина флота в Цемесской бухте в 1918 году тоже не было?

Предпочёл бы отдать его немцам или Антанте?


yuri535
отправлено 01.07.16 14:00 # 54


Кому: Просто Серега, #49

> И затопления по приказу Ленина флота в Цемесской бухте в 1918 году тоже не было?

Чем приказ был вызван?

Таких приказов не было больше в истории?

Все такие приказы вызвали гражданскую войну?


Зоркий сокол
отправлено 01.07.16 14:23 # 55


Н-да, видимо не скоро еще нам доведется стирать портянки в Индийском океане и бросать камушки с его крутого бережка. [задумчиво созерцает портрет Вольфыча]


AlnZ
отправлено 01.07.16 14:23 # 56


Кому: kenjunito, #48

> Допустим царя бы не свергли, и РИ была бы в числе победителей, а Турция в числе проигравший.

Вообще-то царя никто не свергал. Он сам ушел. "Я устал, я ухожу", вроде того.


Pavel"TageMahal"Pazelski
отправлено 01.07.16 14:23 # 57


Кому: Alvaretz, #8

Хороший коммент!
Прямо в глаз!
Запишем.


квадрат 401
отправлено 01.07.16 14:23 # 58


Кому: Просто Серега, #49

> Ну т.е. не было резни на Черноморском флоте в декабре 17-го

Какая там была обстановочка, можно себе представить только по одному моменту - когда Ленин выслал спецназ для охраны членов царской фамилии в Крыму от этой самой матросни.


квадрат 401
отправлено 01.07.16 14:24 # 59


Кому: LedaenGold, #19

> Всем в пень уперлись большевики. Вот нет вселенского зла в мире кроме них.

Так ведь нужно восстановить документики на частное владение миром, утерянные в 1917.

Их восстановить можно только одним способом - объявив предыдущих владельцев (а это был весь народ, которому большевики эти документики оформили) вне закона.

А поскольку такого закона тупо не существует, то приходится обращаться к т.н. "общечеловеческим ценностям" и формировать обоснования путём обливания лжой и грязью.


rexozavr
отправлено 01.07.16 14:24 # 60


Кому: kenjunito, #40

> Нет никакого Киркорова, только грим и Дементий.
>
Это всё Безруков и не спорте даже!



Кому: Zbignev, #37

> Надо закопать чёрное море и проблемы с босфорами будут решены навсегда.
>


Половина моих предков так старалась, так старались, а ты...


ach-zcb
отправлено 01.07.16 14:24 # 61


Кому: Просто Серега, #49

Давай, жги Правду!


Тень отца Гамлета
отправлено 01.07.16 14:25 # 62


Кому: пан Головатый, #53

> О причинах самосудов можно рассуждать долго,

Каждый неполживый либераст знает, что самосуды были по причине генетической злобности "матросни", которая была просто грязным быдлом, не способным понять, что офицеры желали ей только добра.

А не потому что охуевшее офицерье за многие годы отношения как к скоту довела матросов до того, что блеск погон стал вызывать одну эмоцию - желание убить.


DrSlonberg
отправлено 01.07.16 14:36 # 63


Кому: Balrog, #51

> Вот те на! Обещали двух Гоблинов, а тут Борис Юлин и одного вырезал!

Юлин всех переиграл!


jurik1984
отправлено 01.07.16 14:36 # 64


Кому: Балрог, #51

> Вот те на! Обещали двух Гоблинов, а тут Борис Юлин и одного вырезал!

И не говори... Обманул нас ДЮ [негодует]


Linearity
отправлено 01.07.16 14:36 # 65


Кому: Linearity, #50

> а ты должен каяться и просить прощение у "цивилизованного мира".

Сорри, пропустил, конечно же:
а ты должен платить и каяться, каяться и платить, просить прощение у "цивилизованного мира".


ПТУРщик
отправлено 01.07.16 14:39 # 66


Кому: Просто Серега, #49

> И затопления по приказу Ленина флота в Цемесской бухте в 1918 году тоже не было?

давайте ещё с Николая Павловича Романова спросим за затопление флота в Севастополе!


yuri535
отправлено 01.07.16 14:39 # 67


Кому: kenjunito, #48

> Допустим царя бы не свергли, и РИ была бы в числе победителей, а Турция в числе проигравший. Мы бы могли получить эти проливы?

Англичане их не отдали даже грекам. А греки за проливы и Константинополь нещадно дрались с турками в 1919-1922 г.г.

Так что получили только если бы физически там сидели. И то, скорей всего надавили бы и чего-то не додали бы.


nonamezero
отправлено 01.07.16 14:41 # 68


Кому: Лепанто, #36

Думается, скорее точно такие же как и в бывшей Югославии.


nonamezero
отправлено 01.07.16 14:42 # 69


Кому: nonamezero, #68

В смысле что происходящее ВНАУ по сравнением с тем, что будет у нас - демоверсия на изи.


Аслан
отправлено 01.07.16 14:44 # 70


Кому: AlnZ, #56

> Вообще-то царя никто не свергал. Он сам ушел. "Я устал, я ухожу", вроде того.

Вообще-то его принудили подписать отречение.


Dmitry Smirnoff
отправлено 01.07.16 14:44 # 71


Кому: квадрат 401, #59

> Их восстановить можно только одним способом - объявив предыдущих владельцев (а это был весь народ, которому большевики эти документики оформили) вне закона.

Видимо, дальше все революции на Земле будут коммунистическими. Будут и откаты как в 1991.
М.б., Троцкий был по-своему прав, для коммунизма нужна глобализация. Ну поспешил он.
А сейчас все по мере глобализации к коммунизму идет неумолимо.


микроэлектронщик
отправлено 01.07.16 14:44 # 72


Кому: Balrog, #51

> Вот те на! Обещали двух Гоблинов, а тут Борис Юлин и одного вырезал!

Всем рулит Дементий, он даже комаров на Дим Юрьевича посылает!!!


26july
отправлено 01.07.16 14:44 # 73


Кому: yuri535, #52

> Россия устраивала интервенцию в Иран в 1911.
>
> Иран не способен был никуда вмешиваться.

В 1918 в России уже полыхала Гражданская война, распад государства, интервенция, турки рвались в Закавказье, хотя они уже проиграли - куча возможностей.


Эске
отправлено 01.07.16 14:50 # 74


Кому: 26july, #42

> Мне вот всё интересно, почему Иран не вступил в войну?

Потому что он тогда был не субъект, а глубоко объект, почти поделенный между Россией и Англией. На его территории действовал русский экспедиционный корпус и в том числе вел бои с вторгавшимися на нее же турецкими войсками (см. генерал Баратов).


Korsar
отправлено 01.07.16 14:52 # 75


Кому: alienrenegade, #16

> Кому: Sweet Death, #4
>
> > Опять Дементий исполняет роль Юлина! Верните Юлина народу!
>
> Это Киркоров- видал, какая экспрессия! Мастер перевоплощения!

Я уже ничего не понимаю, так это он или не он?!!! (с)


ПТУРщик
отправлено 01.07.16 14:52 # 76


Кому: Эске, #74

> Мне вот всё интересно, почему Иран не вступил в войну?
>
> Потому что он тогда был не субъект, а глубоко объект, почти поделенный между Россией и Англией.

с юридической точки зрения, Иран не вступил в войну потому, что его не было!

До 1936 года страна называлась Персия.


ach-zcb
отправлено 01.07.16 14:53 # 77


Кому: Аслан, #70

Кто его вынудил? И почему все они не оказались прикованными к тачкам на нерчинской каторге?
Может, как человек Николай 2 и был не плохой, но как глава государства оказался ничтожеством и тряпкой.


Korsar
отправлено 01.07.16 14:54 # 78


Кому: Balrog, #51

> Вот те на! Обещали двух Гоблинов, а тут Борис Юлин и одного вырезал!
> Огромное спасибо за лекции, всем причастным.

Это очень сильное Кунг-фу, волнуюсь за Клима!


МареманВасилич
отправлено 01.07.16 14:57 # 79


Кому: Просто Серега, #49

> Всё Киселёв придумал?

Нет, не всё, ещё Просто Серёга с ним был.


Эске
отправлено 01.07.16 14:58 # 80


Кому: ПТУРщик, #76

"...А немного погодя подали пакет, полученный по почте. Городской голова распечатал и увидел в нем карикатуру. Был нарисован Рахат-Хелам, а перед ним стоял на коленях сам городской голова и, простирая к нему руки, говорил:
В знак дружбы двух монархий —
России и Ирана,
Из уваженья к вам, почтеннейший посол,
Я сам себя б разрезал, как барана,
Но, извините, я — осел"

(с) А. П. Чехов. Лев и Солнце.

Хотя в международной диппереписке с европейскими странами он официально да, назывался Персия, но сами иранцы свою страну знали как Иран.


Аслан
отправлено 01.07.16 14:58 # 81


Кому: 26july, #73

> В 1918 в России уже полыхала Гражданская война, распад государства, интервенция, турки рвались в Закавказье, хотя они уже проиграли - куча возможностей.

В Иране на тот момент то же самое - гражданская война, распад государства, бунты племен, оккупация, банкротство действующегно режима.

Кому: ach-zcb, #77

> Кто его вынудил?

Заговорщики.

> И почему все они не оказались прикованными к тачкам на нерчинской каторге?

Потому что они взяли власть и царя под домашний арест.

> как глава государства оказался ничтожеством и тряпкой.

Кто ж спорит.


Deadknight37
отправлено 01.07.16 14:58 # 82


Спасибо Дмитрий Юрьевич, за возвращение Бориса Юлина! Хотелось бы услышать про маоизм, его сходство и отличие от той идеологии что была у нас в советские годы.


yuri535
отправлено 01.07.16 15:01 # 83


Кому: 26july, #73

> В 1918 в России уже полыхала Гражданская война, распад государства, интервенция, турки рвались в Закавказье, хотя они уже проиграли - куча возможностей.

Да, если бы Иран был бы хотя бы на положении Росси 1918 года.

Но дело в том, что это в Иране была образована советская республика в 1920. И это Красная Армия вводила свои войска в Иран в 1920 году.


ПТУРщик
отправлено 01.07.16 15:06 # 84


Кому: yuri535, #83

> Да, если бы Иран был бы хотя бы на положении Росси 1918 года.

он и был на положении России 1918 года до 1918 года - страны Антанты ввели войска на территорию Ирана


> Но дело в том, что это в Иране была образована советская республика в 1920. И это Красная Армия вводила свои войска в Иран в 1920 году.

вот просто так взяли и ввели в мирный Иран...


ПТУРщик
отправлено 01.07.16 15:08 # 85


Кому: Deadknight37, #82

> Хотелось бы услышать про маоизм, его сходство и отличие от той идеологии что была у нас в советские годы.

Камрад, тут вопрос тонкий - в советские годы у нас было много разных идеологий.

Ну а если кратко, то маоизм - это адаптация учения Маркса-Энгельса-Ленина к ещё более отсталой и аграрной стране, чем Россия-которую-мы-потеряли.

Поэтому оно так хорошо и сработало во всяких Перу и Непалах...


Rus[H]
отправлено 01.07.16 15:27 # 86


Огромное спасибо за текст!


LCK
отправлено 01.07.16 16:11 # 87


Кому: Sweet Death, #4

Это Серега Безруков в резиновой маске! Нас не проведешь!


yazii
отправлено 01.07.16 16:11 # 88


обвиняет большевиков в провале отжима Босфора Багдасаров на передачах Соловьева.


ZebraTLP
отправлено 01.07.16 16:12 # 89


Проливы, это вам не Гибралтар у испанцев отжать. Здесь есть только один единственный шанс, дойти до них по суше,присоединяя все попутно захваченные территории. Но это уже точно мировая война. И то, от такой наглости вся цивилизованная Европа и часть Азии будет этому препятствовать.

А вот интересный, хоть и глупый вопрос, можно ли было захватить проливы в 45-м?


BFBC
отправлено 01.07.16 16:12 # 90


Вот меньше месяца назад слышал по радио историка (фамилию не знаю, слушал не сначала), который распинался, что довоюй Российская империя до конца войны, сразу же проливы, и как следствие, вот тут же, страна становится такой богатой такой могучей, и снова богатой и до просто невероятной степени богатейшей. Долго слушать не смог - выключил. Это Радио Россия вроде была.


yuri535
отправлено 01.07.16 16:19 # 91


Кому: ПТУРщик, #84

> он и был на положении России 1918 года до 1918 года - страны Антанты ввели войска на территорию Ирана

Но Россия в 1918 давала отпор интервентам. А Иран не мог.


AlnZ
отправлено 01.07.16 16:19 # 92


Кому: Аслан, #70

> Вообще-то его принудили подписать отречение.

Как это принудили подписать отречение? Кто-то засунул Николашке в жопу паяльник, и потребовал отречься от пристола? Или царскую семью взяли в заложники?

Каким образом Николашку принуждали, что он прямо был вынужден писать отречение?


пан Головатый
отправлено 01.07.16 16:21 # 93


Кому: AlnZ, #56

> Вообще-то царя никто не свергал. Он сам ушел. "Я устал, я ухожу", вроде того.

Это не так.


пан Головатый
отправлено 01.07.16 16:26 # 94


Кому: ach-zcb, #77

> Кто его вынудил?

Политическая и военная верхушка государства.

> И почему все они не оказались прикованными к тачкам на нерчинской каторге?

Потому что сами себя приковывать они не хотели.

> Может, как человек Николай 2 и был не плохой, но как глава государства оказался ничтожеством и тряпкой.

Результат налицо.


yuri535
отправлено 01.07.16 16:26 # 95


Кому: Deadknight37, #82

> Хотелось бы услышать про маоизм, его сходство и отличие от той идеологии что была у нас в советские годы.

до Хрущева и после у нас была разная идеология

маоизм громил хрущевистов-брежневистов за ревизионизм и империализм

вот краткий обзор маоизма международного положения

"Теория Председателя Мао Цзэдуна о делении на три мира — огромный вклад в марксизм-ленинизм". Жэньминь жибао, 1 ноября 1977 г.

http://www.coldwar.ru/conflicts/china/mao.php

из неё

"Но потом группировка Хрущёва-Брежнева полностью изменила делу коммунизма и реставрировала капитализм в СССР, превратив его в социал-империалистическую страну." (c)

неплохой анализ, хоть местами и чрезмерно разоблачают СССР, но в целом описано то, к чему всё в итоге пришло


Stef
отправлено 01.07.16 16:29 # 96


Кому: Ahsim, #2

> Даже если захватили, как долго смогли бы удерживать столь дальние рубежи от разъяренных турок при тогдашнем уровне логистики?

Сдается мне, что англичане были бы не меньше разъярены.


пан Головатый
отправлено 01.07.16 16:30 # 97


Кому: AlnZ, #92

> Вообще-то его принудили подписать отречение.
>
> Как это принудили подписать отречение? Кто-то засунул Николашке в жопу паяльник, и потребовал отречься от пристола? Или царскую семью взяли в заложники?
>
> Каким образом Николашку принуждали, что он прямо был вынужден писать отречение?

3 марта выдано постановление об аресте Царской семьи Петроградским советом.


Эске
отправлено 01.07.16 16:34 # 98


Кому: ZebraTLP, #89

> А вот интересный, хоть и глупый вопрос, можно ли было захватить проливы в 45-м?
>

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%...


Эске
отправлено 01.07.16 16:40 # 99


Кому: Stef, #96

> > > Даже если захватили, как долго смогли бы удерживать столь дальние рубежи от разъяренных турок при тогдашнем уровне логистики?
>
> Сдается мне, что англичане были бы не меньше разъярены.
>

С англичанами худо-бедно договорились:

"Памятная записка Сазонова на имя британского и французского послов от 19 февраля (4 марта) 1915 года.
Ход последних событий приводит его величество императора Николая к мысли, что вопрос о Константинополе и Проливах должен быть разрешен окончательно и сообразно вековым стремлениям России.
Всякое решение будет недостаточным и непрочным в случае, если город Константинополь, западный берег Босфора, Мраморного моря и Дарданелл, а также южная Фракия до линии Энос – Мидия не будут впредь включены в состав Российской империи.
Равным образом и в виду стратегической необходимости, часть азиатского побережья в пределах между Босфором, рекой Сакарией и подлежащим определению пунктом на берегу Исмидского залива, острова Мраморного моря, острова Имброс и Тенедос должны быть включены в состав империи.
Специальные интересы Франции и Великобритании в вышеупомянутом районе будут тщательно соблюдаться.
Императорское правительство льстит себя надеждой, что вышеприведенные соображения будут приняты сочувственно обоими союзными правительствами. Упомянутые союзные правительства могут быть уверены, что встретят со стороны императорского правительства такое же сочувствие осуществлению планов, которые могут явиться у них по отношению к другим областям Османской империи и другим местам.

Меморандум великобританского посла Бьюкенена на имя Сазонова от 27 февраля (12 марта) 1915 года.
В случае, если война будет доведена до успешного окончания и если будут осуществлены пожелания Великобритании и Франции как в Оттоманской империи, так и в других местах, как на то указано в нижеупоминаемом российском сообщении, правительство его величества согласится на изложенное в памятной записке императорского правительства от 19 февраля (4 марта) сего года.

Меморандум Сазонова британскому послу от 9/22 марта 1915 года.
Дав обещания касательно условий торговли в Проливах и Константинополе, императорское правительство не видит препятствий к подтверждению своего согласия на установление: 1) свободы транзита через Константинополь товаров, ни следующих из России, ни идущих в Россию, а также 2) свободы прохода через Проливы коммерческих судов.
…Императорское правительство вполне разделяет мнение британского правительства, что священные мусульманские места (Мекка и Медина) должны и впредь оставаться под независимым мусульманским владычеством. С совей стороны императорское правительство считало бы весьма желательным отделение халифата от Турции. Свобода паломничества должна быть, конечно, вполне обеспечена.
Императорское правительство подтверждает свое согласие на включение в английскую сферу влияния нейтральной зоны в Персии (по англо-русской конвенции 1907 года северные регионы Ирана были объявлены русской сферой влияния, территории на юге и востоке этой страны – британской, между ними проходила полоса, не относящаяся ни к той, ни к другой). При этом оно считает, однако, справедливым выговорить, чтобы районы городов Исфахан и Йезд, составляющие с последними одно неразрывное целое, были закреплены за Россиею, ввиду создавшихся там русских интересов.
Нейтральная зона, ныне врезывается клином между русской и английской границей и подходит клином к самой русской границе у Зульфагара (пункт, где сходились тогдашние российская, иранская и афганская границы – последняя очевидно и именуется в документе «английской», формально британской колонией или протекторатом Афганистан не являлся, но определенные права контроля британцы в Афганистане тогда имели). Поэтому придется часть этого клина присоединить к русской сфере…
Императорское правительство рассчитывает впредь на признание за ним полной свободы действий в отмежеванной ему сфере влияния, с предоставлением ему, в частности, права преимущественного развития в этой сфере его финансовых и экономических начинаний..".
Цитируется по: Ключников Ю. В., Сабанин А. В. Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. 1926г.


AlnZ
отправлено 01.07.16 16:41 # 100


Кому: пан Головатый, #97

> 3 марта выдано постановление об аресте Царской семьи Петроградским советом.

Ну так уже после отречения.
Это было следствием отречения, а не причиной. Причем, вполне ожидаемым следствием его отречения.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 279