Силин

06.07.16 01:55 | Goblin | 19 комментариев

История

6 июля 1941 года части 5 и 7 механизированных корпусов РККА начали контрудар, который вошёл в историю как битва под Сенно, или Лепельский контрудар.

В день начала этой огромной неизвестной битвы съемочная группа фильма "Сталь" представляет вашему вниманию документальный фильм "Силин".

В Крыму, в городе Керчь, живет особенный человек. На сегодняшний день он является последним известным живущим танкистом, который участвовал в битве под Сенно. Ему 98 лет. Живую легенду зовут Вячеслав Петрович Силин.

Механик — водитель танка БТ-7 33 полка 17 танковой дивизии 5 механизированного корпуса. Награжден медалью "За отвагу" в августе 41 года за вывод из окружения своего танка.

В марте 2016 года съемочная группа художественного фильма "Сталь", повествующего о битве под Сенно, совершила творческую экспедицию в Керчь, где сняла документальный фильм об этом удивительном человеке. Кинематографисты беседовали с Вячеславом Петровичем о войне и мире, и вообще, о жизни...



Помочь фильму Сталь

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

russo marinero
отправлено 06.07.16 03:16 # 1


Блядь, слёзы. Слёзы от горечи потерь и радости Победы.


russo marinero
отправлено 06.07.16 03:24 # 2


Вспоминая слова Главного, что мужик про армию часами может говорить, понял, что ветеранам война настолько врезалась в память, что они (из личного общения) вчерашнее могут не помнить, а войну чуть не до минуты помнят.
Это же что люди пережили (в этом на мурок, что та война была самая страшная), что до таких лет помнят как сейчас.


russo marinero
отправлено 06.07.16 03:26 # 3


*в этом нам война. Извините. Эмоции.


russo marinero
отправлено 06.07.16 03:44 # 4


Дим Юрич, по такой судьбе можно книгу писать. И не одну. Настолько сильно.


ST1G
отправлено 06.07.16 06:49 # 5


Такие Мужики на вес золота.Последние, кто помнит начало войны... Их осталось совсем немного....


anvil
отправлено 06.07.16 09:54 # 6


Вот такие Силины и пересилили фашистов. Спасибо Ветеранам.


i.onotskiy
отправлено 06.07.16 12:44 # 7


Очень впечатляюще


0lejka
отправлено 06.07.16 12:44 # 8


Силен Силин.

" Гвозди бы делать из этих людей:
Крепче бы не было в мире гвоздей. "

(с) Николай Семенович Тихонов


pavlikadze
отправлено 06.07.16 12:44 # 9


Суровое время (


Alex NORD
отправлено 06.07.16 12:44 # 10


Надо поддержать проект, товарищи.. В данном случае, завтра будет поздно.
Пока живы дедушки и бабушки, пока могут рассказать и хотят - надо спешить.
Мои вот ничего не рассказывали о самой войне. Отказывались.
Два дедушки и бабушка - фронтовики. А другая бабушка не менее интересно в деревне войну пережила..

Кстати, подобные ролики (менее качественно, конечно) снимали и в народе. Мои родственники у себя в деревне такой проект делали.. Там, правда, в основном про тыловую жизнь, на сколько я помню.
Можно кинуть клич пошире, пособирать. Это ведь без скидок История!


Alex NORD
отправлено 06.07.16 12:44 # 11


Ааа.. так это худфильм.
А я думал про дедушек и бабушек, про воспоминания..
Ну, ладно, худфильм тоже дело нужное. Помогу.
Кино и цирк скоро снова станут единственными способами достучаться до бестолочей.


Золтан1980
отправлено 06.07.16 13:20 # 12


Горжусь Городом- Героем Керчь и его ветеранами!

А вот наградной лист Вячеслава Петровича : http://image.kerch.com.ru/Pictures/Articles/00058452/b_58452_003.jpg


НекийМужик
отправлено 06.07.16 15:42 # 13


Были бы деньги-обязательно бы занёс.


human_san
отправлено 06.07.16 15:42 # 14


До слёз. Спасибо за такие фильмы!
И чем меньше этих ветеранов, тем больше лжи вокруг них будет. Сохранить все воспоминания - бесценно.


krasniy mel
отправлено 06.07.16 16:13 # 15


Крепкого здоровья, ясного ума и крепкой памяти Вячеславу Петровичу. Низкий поклон.


SpiritOfTheNight
отправлено 06.07.16 17:38 # 16


В этих боях принимал участие и попал в плен сын Сталина


fingerlan
отправлено 06.07.16 18:28 # 17


я думал Владимир Иванович Трунин последний танкист вов


Orestes
отправлено 06.07.16 23:33 # 18


Спасибо за замечательный фильм!
Вот посмотрел и пришла в голову мысль создать группу или сообщество помощи не только ветеранам, но и просто пожилым людям в моём небольшом городе. Единственное что настораживает это всяческие недобросовестные граждане и пресловутые "черные" риэлторы. Просто по-человечески хочется помочь, но капиталистические реалии заставляют задуматься о том, как бы не прицепились различные "личности". Камрады что думаете или посоветуете?


alexot
отправлено 08.07.16 23:19 # 19


Спасибо за фильм.
Взялся бы кто за съемки полнометражного фильма про знаменитый бой под Войсковицами (Гатчина Ленобласть) 19 августа 1941, в котором командир танковой роты неполного состава Колобанов З.Г. уничтожил ротой 43, а своим экипажем 22 фашистских танка.

Ссылка на статью на сайте истории Гатчины: http://history-gatchina.ru/article/kolobanov.htm

...Голова колонны миновала перекресток и пошла к березкам. Расстояние до нее было всего метров полтораста, и экипаж «KB» видел все совершенно отчетливо. Танки «T-III», «T-IV» шли не как положено - на сокращенной дистанции. Люки были открыты. Часть немцев сидела на броне. Кто-то жевал, кто-то играл на губной гармонике. «Восемнадцать... Двадцать... Двадцать два»,- считал Колобанов. И тут же последовали доклады экипажа:
- Командир, двадцать два!
- Двадцать два!..
...
...А потом разрывы стихли. После боя экипаж «KB» сосчитал следы попаданий в свой танк - их было 156.
Дорога молчала. Горели все 22 фашистских танка. В их бронированных утробах продолжали рваться боеприпасы, тяжелый синий дым тянулся над равниной.

Колобанов: «Меня часто спрашивали, было ли мне страшно. Неловко отвечать, могут принять за хвастуна. Но никакого страха я не испытывал. Объясню почему. Я - человек военный. После выхода в отставку я двадцать три года проработал в народном хозяйстве. Но все равно всю жизнь чувствую себя военным. Тогда командир дивизии дал мне приказ «стоять насмерть». Это не какая-то эмоциональная формулировка, а точный приказ. Я принял его к исполнению. Был готов, если надо, умереть. И никаких страхов у меня уже не возникало и возникнуть не могло».



cтраницы: 1 всего: 19