Разведопрос: Игорь Пыхалов о событиях после заключения пакта Молотова-Риббентропа

08.07.16 23:57 | Goblin | 71 комментарий »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71, Goblin: 1

Smirnuh
отправлено 09.07.16 02:29 # 1


Игорь Васильевич, Дмитрий Юрьевич! Спасибо!


axti
отправлено 09.07.16 02:29 # 2


Дмитрий Юрьевич, а почему у немцев и французов было такое большое количество пропавших без вести? Практически сравнимо с количеством погибших. Это пленные, или реально пропавшие?


Bes T
отправлено 09.07.16 07:58 # 3


По поводу "теплушек", служил в армии 1999-2001 и скажу их есть у нас. Сопровождал пару раз военные эшелоны до места погрузки (формирования эшелона) ехали в купэ, далее сопровождали уже в теплушке 1 раз 2 недели, 2й раз полтора месяца.


kenjunito
отправлено 09.07.16 08:59 # 4


Когда вокруг все были волками, нам предлагали быть овечками. Как говорит гражданин Сатановский, морально выиграть можно только посмертно.


shu
отправлено 09.07.16 08:59 # 5


Очень интересно слушать! Спасибо!


severr
отправлено 09.07.16 09:34 # 6


Самое смешное, что на линию Зигфрида французы на самом деле выходили с боями.
Широко распространенные в самой Франции рассказки про "веселую прогулку" сочинили союзные СССР голлисты уже после войны в плане критики тогдашнего руководства страны.
а нынешней РФ это нисколько не мешает брать голлистские мифы про 1939 и вишистские про 1945, что Сопротивления не было и вообще "они за Гитлера воевали"


Kuzmakin
отправлено 09.07.16 09:34 # 7


По поводу странной войны вопрос сам собой возник: там между немцами и англичанами никаких протоколов секретных не было? что по этому поводу говорит историческая наука?


Араб
отправлено 09.07.16 10:03 # 8


Что интересно, прибалты, воевавшие на советской стороне, имели на вооружении танки, артиллерию и даже авиацию. Не говоря уже о том, что офицеров старались ставить тоже из прибалтов. А вот прибалтийские дивизии СС были вооружены только стрелковым оружием и практически все офицеры там были немцами.


ach-zcb
отправлено 09.07.16 10:11 # 9


Кому: severr, #6

И сколько дней длилась это беспримерная в истории человечества битва после начала активных действий? Сколько погибло бойцов, насмерть стоявших за Францию матушку? Сколько французов воевало в сопротивлении и сколько во французском легионе сс? Развей мифы, не стесняйся.


an34
отправлено 09.07.16 10:44 # 10


Кому: Kuzmakin, #7
Да ничего особенного. Разве что мюнхенский договор и так, по-мелочи кое-что.


sytsko
отправлено 09.07.16 10:55 # 11


И правильно сделали, что вошли на территорию Западной Белоруссии. Польская оккупация была не сахар, немецкая была бы кровавее. Что в принципе и показало время.

Не было сказано, а я считаю это важным, Польша не развивала свои восточные территории, это был сельский придаток великой Речи Посполитой. Вся промышленность (и все что с этим связано) появилась при советах, так что нормальный такой «преступный» поступок, оккупация восточной Польши, побольше бы таких.


AE_Zh
отправлено 09.07.16 11:12 # 12


Огромное спасибо за разведопрос! Крайне много информации, которой не владел.

Кому: Kuzmakin, #7

> По поводу странной войны вопрос сам собой возник: там между немцами и англичанами никаких протоколов секретных не было? что по этому поводу говорит историческая наука?

Взрастили зверя, которого направили в сторону границ нашей страны. Это факт. Нюансы в соглашениях, конечно, могут оказаться. Есть мнение, что пообещали не бить в спину пару - тройку лет в случае выдвижения фашистов в нашу сторону.


severr
отправлено 09.07.16 11:12 # 13


Кому: ach-zcb, #9

В Сопротивлении на момент высадки в Нормандии было около 400 тыс человек (чуть больше чем партизан в Беларуссии..)
в LVF было около 3 тыс.чел.
а что??
миф вкуснее???


tovarish_77
отправлено 09.07.16 11:24 # 14


Кому: severr, #13

> > В Сопротивлении на момент высадки в Нормандии было около 400 тыс человек (чуть больше чем партизан в Беларуссии..)

ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК ПЖЛСТ!!

> в LVF было около 3 тыс.чел.

А дивизия "Карл Великий"(Шарлемань)?
А 23 с лишним тысячи французов в советском плену. Или они со времён Наполеона остались "затерянными в Сибири"?


yuri535
отправлено 09.07.16 11:25 # 15


Кому: severr, #6

> что Сопротивления не было и вообще "они за Гитлера воевали"

Ничего подобного сопротивлению в Югославии и на оккупированных территориях СССР или даже в Греции, во Франции не было.

Всегда сравнивают с чем-то, а не в вакууме.


yuri535
отправлено 09.07.16 11:36 # 16


Кому: severr, #13

> В Сопротивлении на момент высадки в Нормандии было около 400 тыс человек (чуть больше чем партизан в Беларуссии..)

То есть в 8 млн. Белоруссии партизанило не меньше, чем в 40 млн. Франции?

> в LVF было около 3 тыс.чел.

А на заводах на Германию сколько работало?

Ты в курсе, что 25% военного имущества Вермахта поставлялось по заказам из Франции?

> а что??
> миф вкуснее???

Сколько дивизий Вермахта отвлекалось на борьбу с партизанским движением во Франции? 10-20?


severr
отправлено 09.07.16 11:38 # 17


Кому: tovarish_77, #14

какой список?
и вообще в мае 1945 г. на втором фронте каждый пятый солдат был французом...
я понимаю, что в головы мифолюбителей это не входит...

французских пленных в СССР ьыло более 800 тыс, это были как раз пленные 1940 г. освобожденные Красной Армией...

а дивизия Шарлемань, формировавшаяся по призыву, тоже и до 10 тыс не дотянула.. никакого сравнения даже только с просоветской частью французского Сопротилвения...


yuri535
отправлено 09.07.16 12:13 # 18


Кому: severr, #17

> и вообще в мае 1945 г. на втором фронте каждый пятый солдат был французом...
> я понимаю, что в головы мифолюбителей это не входит...

Это как при 10 французских дивизиях каждый пятый на фронте мог быть французом?

Ты там не фантазируй, а накидывай источников. Каждый двадцатый, возможно.

> а дивизия Шарлемань, формировавшаяся по призыву, тоже и до 10 тыс не дотянула.. никакого сравнения даже только с просоветской частью французского Сопротилвения...

23 тыс. французских пленных у РККА откуда? Может до Шарлемань ещё кто-то был?


beria
отправлено 09.07.16 14:08 # 19


Кому: severr, #13

> В Сопротивлении на момент высадки в Нормандии было около 400 тыс человек (чуть больше чем партизан в Беларуссии..)

а можно подтверждающую ссылочку?


vitz
отправлено 09.07.16 14:14 # 20


Кому: severr, #13

> В Сопротивлении на момент высадки в Нормандии было около 400 тыс человек

А какие значительные успехи были у французского сопротивления?


Mavro Metalliko
отправлено 09.07.16 14:15 # 21


Камрады, все разведопросы с Игорем Пыхаловым. Архив с аудиофайлами. Размер 195 Мбайт. Увеличен уровень записи + теги & обложка.

http://my-files.ru/441ros


ach-zcb
отправлено 09.07.16 14:15 # 22


Кому: severr, #17

Ты 400 тыс насчитал вместе с де голлем и его эммигрантами, а также полком Нормандия -Неман? Ты реальных участников озвучь, а не тех кто после войны записался, типа фигу под одеялом показывал. Сколько боевых операций они провели и прочее.
С Белоруссией он сравнивает, совесть то хоть имей.


AE_Zh
отправлено 09.07.16 14:15 # 23


Я не историк ни разу, но здесь про организаторов войны довольно интересно рассказывает А.Фурсов:

https://www.youtube.com/watch?v=2vfXAeGU99I


severr
отправлено 09.07.16 14:20 # 24


Кому: ach-zcb, #22

Composition et situation des Forces françaises libres au combat en décembre 1944


560 000 hommes (1er septembre 1944)
1 million d’hommes (fin 1944)

• Alsace
6 divisions d’infanterie et 3 divisions blindées.
1è DMI, 2è DIM, 3è DIA, 4è DMM, 9è DIC
10è DI (créée le 1er octobre 1944)
1ère DB, 2è DB et 5è DB

• Alpes :
1 division d’infanterie
27è D. alpine (créée fin septembre 1944, la 1ère division alpine FFI est transformée le 16 novembre 1944 en 27è DA).

• Atlantique :
1 division d’infanterie
19è DI (constituée dans le Morbihan)
En Algérie, durant les années 1942 à 1944, cinq séries d’aspirants sortiront de l’École militaire de Cherchell. Deux d’entre elles recevront a posteriori des noms de promotions : Veille au drapeau de 1943 ; Rome et Strasbourg de 1944.


микроэлектронщик
отправлено 09.07.16 14:26 # 25


Кому: severr, #13

Это те великие партизаны которые после ухода немцев стали женщинам головы брить?


ach-zcb
отправлено 09.07.16 14:30 # 26


Кому: severr, #24

Ну и ? С французским у меня не очень, но речь вроде про декабрь 1944. Где 400 тыс борцов с нацизмом, с оружием в руках убивавших немцев до 6 июня 1944?
Хоть с историей белоруского партизанского движения ознакомься, что ли. Откуда кстати пишешь, если не секрет.


микроэлектронщик
отправлено 09.07.16 14:55 # 27


Кому: ach-zcb, #26

Кстати если я правильно понял , то там всего французских 8 дивизий к концу 44 года из них только одна существовала до высадки в Нормандии. Показательно конечено!!!


miku
отправлено 09.07.16 14:55 # 28


Кому: severr, #13

А Вы не интересовались, когда именно французы начали массово записываться в сопротивление?


HOHOL
отправлено 09.07.16 15:10 # 29


Кому: severr, #13

> В Сопротивлении на момент высадки в Нормандии было около 400 тыс человек

Это с учётом находившихся в Африке и Англии. В самой Франции не превышало 25 тысяч, из которых непосредственно французов лишь около половины.


ach-zcb
отправлено 09.07.16 15:12 # 30


Кому: микроэлектронщик, #27

Ну дык. Англосаксы высадились и стали пинками загонять французов в армию. Так как с исходом войны уже было все понятно, поэтому народ пошел.
Во французском сопротивлении были герои, никто не спорит, но сравнивать их по размаху и результатам с партизанами Белоруссии, Сербии или Греции вряд ли корректно.


vitz
отправлено 09.07.16 15:33 # 31


Кому: ach-zcb, #30

> Ну дык. Англосаксы высадились и стали пинками загонять французов в армию.

Поди наговариваешь на цивилизованных европейцев! Они с 39-го года демократию защищали, даже за Польшу вступились, практически!!!


ach-zcb
отправлено 09.07.16 16:38 # 32


Кому: vitz, #31

Ага, вон правительство великой польши , от моря до моря, аж 17 дней сопротивлялось, пока в лондон не свалило. На что черчиль сказал, нет правительства, нет обязательств по договорам. Культурные европейцы, все строго по букве закона. Не чета нашим предкам сиволапым, ложившимся под танки, чтобы война в берлине закончилась.


Алеkсандр
отправлено 09.07.16 16:38 # 33


А куда агитпроп пропал? Вторую неделю выпусков не видно.


Beytix
отправлено 09.07.16 16:38 # 34


О, да тут любитель "французских булок" подтянулся, главное не спугнуть :-)


trembling
отправлено 09.07.16 16:38 # 35


Прослушал про секретное приложение к известному пакту. Кто его сочинил, зачем. Почему выложен такой документ в сети.


tovarish_77
отправлено 09.07.16 16:38 # 36


Кому: yuri535, #18

> 23 тыс. французских пленных у РККА откуда? Может до Шарлемань ещё кто-то был?

Вот ссылка

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0...


tovarish_77
отправлено 09.07.16 16:38 # 37


Кому: severr, #17

> какой список?

Самый обычный. Вы же имели наглость сравнить 400 000 только партизан и только Белоруссии со ВСЕМ французским Сопротивлением.


ach-zcb
отправлено 09.07.16 16:45 # 38


Кому: Алеkсандр, #33

В отпуске, до выборов. Так сам Константин объявил.


HOHOL
отправлено 09.07.16 18:40 # 39


Кому: yuri535, #18

> 23 тыс. французских пленных у РККА откуда?

Например, граждане Германии - этнические немцы. Либо наоборот, граждане Франции - этнические немцы. В плену назвались французами, ожидая более мягкого отношения. Ну и этнические дивизии: "Шарлемань", "Валлония".


yuri535
отправлено 09.07.16 19:02 # 40


Кому: HOHOL, #39

> Например, граждане Германии - этнические немцы. Либо наоборот, граждане Франции - этнические немцы. В плену назвались французами, ожидая более мягкого отношения. Ну и этнические дивизии: "Шарлемань", "Валлония".

Там записывали по месту проживания. Например судетских немцев записывали как чехов.


HOHOL
отправлено 09.07.16 19:15 # 41


Кому: yuri535, #40

> Там записывали по месту проживания. Например судетских немцев записывали как чехов.

А эльзасцев с лотарингцами куда писали?


Александр Савин
отправлено 09.07.16 19:53 # 42


Кому: vitz, #20

> А какие значительные успехи были у французского сопротивления?
>

Где-то мелькало про продажу мяса налево со складов "для Вермахта"... боюсь ошибиться.


lisalisa
отправлено 09.07.16 19:53 # 43


Большое спасибо за интересный разведопрос!
Интересно было бы узнать об эволюции взглядов Игоря Пыхалова. Был ли он антисталинистом, подобно многим своим сверстникам, или сразу стал последовательным коммунистом, что повлияло на его взгляды и политическую позицию? Если Игорь Васильевич уже где-либо говорил о себе, киньте, пожалуйста, ссылочку, камрады.


yuri535
отправлено 09.07.16 21:20 # 44


Кому: HOHOL, #41

> А эльзасцев с лотарингцами куда писали?

в эльзас-лотарингцев

http://militera.lib.ru/docs/da/voennoplennye/index.html

были ещё "бессарабы", "буковинцы", "западно украинцы", "латиноамериканцы", "иранцы", "югославы", "канадцы"

как видно, привязывали к месту проживания


HOHOL
отправлено 09.07.16 21:40 # 45


Кому: yuri535, #44

> Кому: HOHOL, #41
>
> > А эльзасцев с лотарингцами куда писали?
>
> в эльзас-лотарингцев

Странно, почему не в немцев или французов, по примеру судетских немцев?


yuri535
отправлено 09.07.16 21:49 # 46


Кому: HOHOL, #45

> Странно, почему не в немцев или французов, по примеру судетских немцев?

спорная территория была


HOHOL
отправлено 09.07.16 22:00 # 47


Кому: yuri535, #46

> Кому: HOHOL, #45
>
> > Странно, почему не в немцев или французов, по примеру судетских немцев?
>
> спорная территория была

А мне кажется, что их и записали как часть французов.


KonstantinS
отправлено 10.07.16 00:31 # 48


Всегда с интересом слушаю разведопросы с Игорем. Спасибо!


severr
отправлено 10.07.16 00:32 # 49


судя по бурлению, на сегодня хватит с разрывом шаблонов...
ничего, кстати, не было такого, что б не писали в учебниках или даже в Википедии..
понятно, что в любимые россиянами фальсификации не вписываетс, потому трудно некоторым выйти за флажки


26july
отправлено 10.07.16 01:06 # 50


Касательно совместного парада - парад проводится в соответствие со строевым уставом, обязательный элемент - знамённая группа, кроме того должен быть командующий парадом, должен быть принимающий парад, доклад по форме в начале и прочее.

Не нашёл ни одной фотографии со знамённой группой с советскими знамёнами с фотографий этого "совместного парада", хотя материала полно, что ясно показывает - все рассуждения о "совместном параде" - выдумка больных на голову людей.


ach-zcb
отправлено 10.07.16 01:06 # 51


Кому: severr, #49

Так ты решил следовать традициям"кровавого режима" и не стал доносить до нас ПравдуЪ.
Ну, чтобы выйти за флажки. А как дышал то.


26july
отправлено 10.07.16 01:06 # 52


Кому: HOHOL, #47

> А мне кажется, что их и записали как часть французов.

А мне кажется, когда они записывались в армию, их спрашивали, к какой нации или народу они себя относят, так и записывали.


26july
отправлено 10.07.16 01:16 # 53


Кому: yuri535, #46

> спорная территория была

Во время Великой Отечественной территория была уже совсем не спорная - некому было оспаривать.


Beytix
отправлено 10.07.16 05:07 # 54


Кому: 26july, #50

Добавлю камрад. В воспоминаниях Кривошеина, занятие Бреста, больше походило на спецоперацию. Необходимо было быстро и без выстрелов, захватить все важные объекты города. Не допустить провокаций, как со стороны немцев, так и со стороны поляков. Если в Бресте разошлись миром, то в других местах происходили практически бои между РККА и немцами с потерями с обоих сторон.


HOHOL
отправлено 10.07.16 07:54 # 55


Кому: 26july, #52

> А мне кажется, когда они записывались в армию, их спрашивали, к какой нации или народу они себя относят, так и записывали.

Скорее всего, подобный опрос происходил при взятии в плен. Вряд ли в немецкой солдатской книжке была графа "национальность".


yuri535
отправлено 10.07.16 12:28 # 56


Кому: 26july, #53

> Во время Великой Отечественной территория была уже совсем не спорная - некому было оспаривать.

Эльзас немцы откусили в 1940.


микроэлектронщик
отправлено 10.07.16 20:50 # 57


Кому: severr, #49

Это что там разорвалось? У кого?


3dixlik
отправлено 10.07.16 20:55 # 58


Кому: Алеkсандр, #33

> А куда агитпроп пропал? Вторую неделю выпусков не видно.

АгитБлог вышел: https://www.youtube.com/watch?v=vmyC8YNsY54


res_t
отправлено 10.07.16 20:55 # 59


Кому: sytsko, #11

> Вся промышленность (и все что с этим связано) появилась при советах, так что нормальный такой «преступный» поступок, оккупация восточной Польши, побольше бы таких.

Уровень индустриального развития не всегда напрямую коррелируется с уровнем жизни населения. А восприятие происходящих событий населением - это вообще отдельная тема (для несогласных с этим утверждением людей лет сорока и старше настоятельно рекомендую постараться по возможности без эмоций вспомнить свое отношение к Перестройке с середины 80-х годов и позднее).

С поправкой на известную ограниченность круга своих собеседников-очевидцев (хотя там были люди с разных "сторон" и с разными политическими взглядами), могу отметить, что на восприятие событий рубежа 30-40-х годов XX века непосредственно жителями Западной Белоруссии тех времен достаточно сильный отпечаток наложили два явления, несколько более поздних по времени: коллективизация и антирелигиозная компания. Если же попытаться "отслоить" эти ретроспективные "наложения" - лично у меня после бесед с очевидцами тех событий возникало впечатление боязливо-настороженного отношения населения тех лет ко всем властям: и польской, и советской, и нацистской.


Александр Савин
отправлено 11.07.16 04:44 # 60


Кому: severr, #49

> ничего, кстати, не было такого, что б не писали в учебниках или даже в Википедии..

А об учебниках какого года издания ты пишешь? Как пример: 1895го, 1913го, 1924го или 1996го?

Википедия - как новое Священное Писание. Если нет в Википедии - значит, не было. Рукоплещем.


Zlostnkaz
отправлено 11.07.16 10:10 # 61


Спасибо!
Такой вопрос остался необсужденным: по интернету ходит якобы скриншоты с поздравлением Гитлеру по захвату Франции, например тут:
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3706817
Что можно про это сказать?


Goblin
отправлено 11.07.16 10:16 # 62


Кому: Zlostnkaz, #61

> Такой вопрос остался необсужденным: по интернету ходит якобы скриншоты с поздравлением Гитлеру по захвату Франции, например тут:

в сообществах каких дегенератов вы такое находите?


Koiru78rus
отправлено 11.07.16 12:02 # 63


Любая война в Европе начинается и заканчивается дележом Польши.


Собакевич
отправлено 11.07.16 12:11 # 64


Кому: Koiru78rus, #63

> Любая война в Европе начинается и заканчивается дележом Польши.

А ты, историк.


Дмитрий Дипломат
отправлено 11.07.16 15:48 # 65


Кому: Goblin, #62

Дмитрий Юрьевич, подскажите, где эту книгу найти, про ГУЛАГ, за 4тыс?


Дмитрий Дипломат
отправлено 11.07.16 16:07 # 66


Игорь Васильевич, спасибо за ваши книги и видеовыступлегия, очень доступно и полезно! Возник вопрос по теме. Вот вы сказали, что в общем-то никаких насильных вещей, таких как "выборы под дулом автоматов" в Прибалтике практически не выявлено. Я тут писал дипломную работу про советскую дипломатию, и наткнулся в "неслабом источнике", довольно трезвом и непредвзятом ("Ичтория международных отношени. Т. 2 под редакцией Торкнурова (ректор МГИМО)) мнение о том, что все таки мы там переборщили и чуть ли не силком запихнули прибалтов в свою обойму, вынудив их подписать ср вам договора о дружбе и сотрудничестве, разрешение о вводе контингента в кол-ве 25 тыс. человек в каждое государство (затем больше) и далее по порядку. Понимаю, что все демократические и законные процедуры были соблюдены, но все же: не посоветуете ли Вы какую-то литературу, документы о действиях СССР непосредственно на месте и особенно в ходе голосования? Заранее спасибо!


Graham
отправлено 11.07.16 18:39 # 67


Кому: Goblin, #62

Дмитрий Юрьевич, есть ли возможность иллюстрировать тему разведопроса картами? Было бы очень наглядно.


DUM
отправлено 11.07.16 19:06 # 68


Кому: severr, #49

> судя по бурлению, на сегодня хватит с разрывом шаблонов...

Дорогой разрывальщик шаблонов, вбей в поиск "André Zucca фотографии", и насладись картинами. А потом посмотри фото оккупированного Минска. И сравни, раз уж цифры у тебя сравнивать не получается.


Zlostnkaz
отправлено 11.07.16 21:50 # 69


Кому: Goblin, #62

Естественно в русофобских. Вопрос собственно в том, как аргументированно отвечать людям, которые в это верят?


anvi
отправлено 11.07.16 23:40 # 70


Опять же по поводу "теплушек", в 1992 году довелось служить в войсках ООН и ехать до Сербии поездом. Так вот братья поляки сначала продержали первый Российский батальон ООН на границе 2-е суток, без объяснения причин, а потом выдали те самые "теплушки" и пропустили. Затем мэр немецкого города Франкфурт на Одере долго извинялся и выделил из своего фонда два купейных сидячих вагона сказав: " Такое отношение к международным войскам ООН недопустимо!!!"


12Х18Н10Т
отправлено 15.07.16 00:07 # 71


Кому: Goblin, #62

> в сообществах каких дегенератов вы такое находите?

Это они перестроечный перевод из книги некоего фельштинского выложенного на сайте Йеля трофейного архива немецкого МИДа, конкретно вот этого документа:

http://avalon.law.yale.edu/20th_century/ns145.asp



cтраницы: 1 всего: 71