Железное письмо №27. Как выбрать лучшую дебетовую карту с кэшбэком.

01.08.16 10:35 | vilianov | 75 комментариев »

Разное


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75

Den_Zen
отправлено 01.08.16 10:45 # 1


Учитывая предыдущую уникальную методику "Садишься и пишешь", предполагаю, что методика звучит как "Берёшь и выбираешь"


necro-tor
отправлено 01.08.16 11:01 # 2


Ждём в комментариях разоблачений дремучих заблуждений автора от профессиональных кэшбэкеров!!!


Beefeater
отправлено 01.08.16 11:12 # 3


— Обман, кругом обман!
Сказал ёжик, слезая с кактуса.


Серая Личность
отправлено 01.08.16 11:12 # 4


Немножко зомби-взгляд оживить и будет интереснее смотреть)


tovarish_77
отправлено 01.08.16 11:46 # 5


Притча "про морковку и осла" в современном прочтении


uned
отправлено 01.08.16 12:39 # 6


Это еще Сергей не сказал о том, что обслуживание карты и дополнительные сервисы, типа СМС-информирования, тоже денег стоят. Понятно, что в масштабах мировой революции - копейки, но на фоне заветной тыщи кэшбэка - вполне ощутимые 10-15%.


Alexey_asu
отправлено 01.08.16 13:01 # 7


Отлично!


Faiver
отправлено 01.08.16 13:01 # 8


При действующей ипотеке (еще 8 лет горбатиться), банк с периодичностью в три месяца, звонит и впаривает "типа на индивидуальных для Вас условиях, с мегабонусами" еще и дебетовую карту. Насчет 1% кешбэка - сильно, конечно, грубо говоря это просто скидка 1% на все, что покупаешь с карты, а возврат денег - простая формальность


maig4eg
отправлено 01.08.16 13:03 # 9


Вы всё врёти!!! С утра показывали в рекламе карту с семью процентами!!!


BaMnupb
отправлено 01.08.16 13:17 # 10


На мой взгляд, кэшбэк у банков - это не самоцель и уж никак не критерий для выбора банка, а лишь стимулирование использование карточки.
У меня, если встает вопрос платить наличкой/обычной карточкой или карточкой с кэшбэком_или_бонусами_неважно_какими, я расплачусь карточкой с какой-нибудь "программой лояльности". Ибо, почему бы и нет, а не заработка для. Если тоже на тоже, но еще и + какие-то, мне кажется это логичным.


vilianov
отправлено 01.08.16 13:20 # 11


Кому: maig4eg, #9

> С утра показывали в рекламе карту с семью процентами!!!

Да, при покупке билетов в кино и турпоездок в Бибирево!


Fill4ever
отправлено 01.08.16 13:24 # 12


По сути ролика: прям как хороший анекдот: он не про то, что ожидаешь ;) И тут не про выбор лучшей дебетовой карты, а про то, что это желание само по себе странное.
Хотя, на мой вкус, любой несовпадение темы с сутью это плохо ;), но если это заставляет кого-то задуматься, то может и хорошо?

По заявленной теме ролика: мне нужно было сделать ряд крупных покупок, до которых деньгам нужно было чуть-чуть полежать. Для этого была получена карта Тинкова с кэшбыком и процентом на остаток. Перед получением разведано, что штрафов\комиссий и т.п за отказ от карты нет. Покупки сделаны. Кэшбэк получен. Карта отключена. Все счастливы.


Mora
отправлено 01.08.16 13:28 # 13


Сергей, конечно во многом прав, но полностью согласится с ним я не могу.
Безусловно щедроты банка это = желание мягко принудить тебя тратить больше, но.

Если ты и так тратишь достаточно много, а таких людей немало и можешь потратить немного времени для изучения правил начисления кешбека и следить за повышенными категориями итд, то получить больше 1000 рублей вполне реально.

На примере себя любимого.
Имею кэшбековые карты 2-х банков. Один из которых сергей озвучил в ролике, второй же дает 10% ! на АЗС и 5% на кафе и рестораны. В прошедшем месяце я получил с двух карт 3 500 рублей кэшбека, не скажу что для меня это огромные деньги, но 1.5 раза я могу на них залить полный бак своей машины и это уже кое что.
Максимум что получалось когда пришлось проехать приличное расстояние на машине и много оставить в командировке в кабаках 5 500 за месяц.

В общем подытоживая скажу что при правильном подходе и относительно высоком доходе играть в эти игры можно, ну а, что нужно при этом сохранять холодный разум и не тратить на то, что тебе не нужно ради увеличения кэшбека, так это помойму очевидно и тут вполне уместно провести параллель с кредитами которые народ с начало брал без разбора и многие обожглись.


i386
отправлено 01.08.16 13:55 # 14


На фразе "кэшбек считается доходом" меня порвало, спасибо, очень познавательно.


ava
отправлено 01.08.16 14:06 # 15


Вы хотели песен - их есть у меня...
Автор все верно излагает. И про 1% кэша, и про 13% с кэша.
У меня кредитная карта такая. Подчеркиваю, кредитная. Возможно, поэтому она для меня более удобна, чем дебетовая. Пользуюсь уже третий год. Всякими няшками-шняжками бонусы не беру. Только кэшбек, только хардкор. За год 10 т. руб. набегает стабильно. Можно, кстати, перечислить бонусы на карту какой-нибудь известной торговой сети. Там вообще под 15 т.р. выходит. Т.е. читай, что разговор в ролике идет про меня. Обслуживание годовое бесплатно - по ряду причин. За смс-оповещение снимают 65 руб/мес. Есть льготный период в 55 дней. Вернул бабло в срок - 0% за кредит. За три года ни разу не просрал льготный период. Поэтому, думайте головой, господа, расчитывайте на свои силы и будет вам счастье. Сколько я трачу ежемесячно, чтобы снимать за год десятку - автор ролика вам подробно рассказал. Зарабатывал бы я больше, наверное, и тратил бы больше. Просто это траты на все: бензин, продукты, одежда, садик, школа. Я бы и без карты их потратил. А стоит ли десятка возни - решать вам. Мне показалось, что автор ролика считает, что не стоит. Я же, когда под новый год снимаю эти десять тысяч, доволен, как слон. Если изменятся условия использования карты - буду думать. Вполне вероятно, что откажусь. Недавно рассматривал вариант от другого банка. Там обещали 5% кэшбек. Отказался, мне показалось, что слишком неудобные условия. Лично для меня. Хотя, согласитесь, если десятка превратиться в полтос при тех же тратах - звучит заманчиво. Но надо трезво подходить к этим вещам.
P.S. Это не реклама банковских услуг и сам я работаю совсем в другой сфере.


Сибирский Жаворонок
отправлено 01.08.16 14:46 # 16


Кому: vilianov

Сергей, а с какой целью вы дезинформаруете общественность заявлениями, что "для получения 1т.р. нужно потратить не 100т.р., а 145т.р.", ведь 2-НДФЛ составляет 13%, а не 31%, как следует из ваших расчётов?


MrLito
отправлено 01.08.16 14:49 # 17


Все верно, но тем не менее, основательно прикинув условия кэшбэка и свои траты можно немного экономить(возвращать/зарабатывать - кому что по вкусу)
Сейчас у меня дебетная карточка 3% с любой покупки, получается с нее до 1500руб в месяц, при тратах 30-50тыс., уж больше не зарабатываю ((
В принципе мелочь какая, но приятно. А главное каких либо неудобств или дополнительных сложностей не появляется, была бы карточка простой, ничего бы для меня не изменилось, не было бы только небольшого ежемесячного прихода


vilianov
отправлено 01.08.16 14:50 # 18


Кому: Сибирский Жаворонок, #16

> Сергей, а с какой целью вы дезинформаруете общественность заявлениями

А в фонды кто отчислять станет?


Сибирский Жаворонок
отправлено 01.08.16 15:21 # 19


Кому: vilianov, #18

Это не заработная плата, это простой доход физлица с которого налоговым агентом (в данном случае это банк) платится только 2-НДФЛ. При заключении соответствующего договора с банком для этих целей указывается только ИНН физлица. Номер ФСС/ПФР - нет.


Uncle Bob
отправлено 01.08.16 15:28 # 20


У меня 1.33% возврат баллами на бензин. С них нет вычета налогов.


vilianov
отправлено 01.08.16 15:35 # 21


Кому: Uncle Bob, #20

> У меня 1.33% возврат баллами на бензин. С них нет вычета налогов.

Баллы - не деньги.


arbuz
отправлено 01.08.16 15:46 # 22


Банк возвращает 3% с бензина, и 5% с общепита, обычные покупки 1%, при оплате кредиткой. Сильно не обогатился, но расходы семьи на сотовую связь (3 номера с абоненткой) перевел на оплату бонусами банка.


vilianov
отправлено 01.08.16 15:47 # 23


Кому: Сибирский Жаворонок, #19

> При заключении соответствующего договора с банком для этих целей указывается только ИНН физлица.

Мне эту калькуляцию из банка прислали. Вроде бы должны отменить сбор 13 процентов скоро, тогда толку будет чуть больше. Но именно чуть.


Uncle Bob
отправлено 01.08.16 15:48 # 24


Кому: vilianov, #21

> Баллы - не деньги.

Да, именно так. Поэтому это эквивалентно двум процентам. А заправляюсь я и так всегда в той сети АЗС, баллами которой возвращают. Т.е. можно найти вариант, где будут плюсы, а минусов останется один: сдерживать себя и не тратить больше того, что имеешь.


Химик-МГУ
отправлено 01.08.16 16:07 # 25


Пользуюсь упомянутым в ролике Тинькофф банком. Очень удобно: бабло снимаешь в любом банкомате без %, правда свыше 3 т.р., удобное телефонное приложение которое появилось одним из первых, начисление % на карту. Правда вот на Москву только одно отделение. В принципе Тинькофф компенсирует 1% при переводе на свой счет денег с любого другого банка, но вот ежели справка какая нужна о наличие счета, то приходится пилить в другой конец Москвы.


KoHqpaT
отправлено 01.08.16 16:07 # 26


Кому: ava, #15

> Там обещали 5% кэшбек

А можете уточнить где? (как раз подбираю себе новую кредитную коровку)


Сибирский Жаворонок
отправлено 01.08.16 16:22 # 27


Кому: vilianov, #23

Хотелось бы взглянуть для анализа на этот документ.


vilianov
отправлено 01.08.16 16:42 # 28


Кому: Сибирский Жаворонок, #27

> Хотелось бы взглянуть для анализа на этот документ.

Да это в частной переписке, я же в банковском СМИ работаю.


Sam_Stone
отправлено 01.08.16 16:45 # 29


Самый здравый кэшбэк: бросаешь курить,бухаешь ток по праздника перестаешь жрать всякое говно в макдаках ежедневно, и ,соответственно, все накопленные калории можешь спокойно сжечь во дворе одной пробежкой , брусьями и турником. Кэшбэка может хватить за год на какую-никакую машину


Liberius
отправлено 01.08.16 17:13 # 30


Майка с надписью "кока-кола" на иврите очень неплохо смотрится ;)


alexpet
отправлено 01.08.16 17:44 # 31


Забавный ролик, зацепил он меня, я аж зарегился по это поводу, пройдусь по содержимому.
Автор начинает за здравие рассуждать на довольно интересную для многих тему, упоминая о скрытых психологических моментах, которыми пользуются банки для своего обогащения, но потом почему-то просто предлагает плясать от 1000руб. и 1%. Создается впечатление, что заниматься арифметикой с этими числами ему намного проще. Ну, пусть даже будет так. Если уж автор и не собирался считать сложные числа, то хотя бы упомянул о наличии на рынке предложений по картам с кэшбэком 2%, 3%, 5%, 7% и изредка даже 10%, так нет 1% и все тут. С повышенным кэшбэком упомянут был только Тинькофф Банк с его категориями позволяющими получать 5% кэшбэка, но ни слова не было сказано, что они касаются не только кино, аптек, АЗС и штрафов, а их гораздо больше, они ежеквартально меняются, клиент имеет возможность выбирать необходимые ему категории из предложенного списка, а некоторым своим клиентам банк дает аж 5% на продукты. А еда в нашей стране потребляется неплохо и регулярно, в отличии от пищи духовной (кино). Далее, арифметически рассуждая и исходя из 1% кэшбэка, автор нас подводит к тому, что те, кто много зарабатывает в подачках от банков в виде 1000руб., 2000руб. и тем более 5000руб. не нуждаются вовсе, глупо это. Ближе же к концу ролика он упоминает о возможности обогатиться, собирая алюминиевые банки и макулатуру. Опять же, не совсем понятно, причем здесь вторсырье и банковские карты, если только созвучие, банки здесь и банки там. Ну и как апофеоз арифметики, предлагается вообще забыть тему ролика и свой выбор карты делать только на основе надежности банка и его удобства. Интересно услышать, а на кого нам так ненавязчиво намекают, а не на самый ли большой и надежный? Т.е. ранее нам сообщалось, что банки хотят обогатиться на нас, а мы, чтобы этого не допустить, такие вот бессеребряники, пойдем только в те банки, которые будут надежными и удобными, но платить нам при этом будут меньше. Ну, не нужны нам их тысячи. Далее автор вообще предлагает перейти от трат к накопительству, как средству получения все той же 1000руб., хотя тоже не понятно какое отношение это имеет к теме ролика. Но когда он упомянул, что лучше будет найти кредитную карту с хорошим процентом на остаток, я заподозрил недоброе, что он вообще не в теме и не отличает дебетовую карту от кредитной. А рассуждения на тему налогов не выдерживают вообще никакой критики, учитывая то, что большинство банков еще несколько лет назад отменили налог с кэшбэка, возвращаемого клиенту. Вывод такой, не смотрите подобных роликов, читайте лучше сами упомянутый автором в ролике сайт банки.ру или другие подобные и получайте с них достоверную информация.


Сибирский Жаворонок
отправлено 01.08.16 17:44 # 32


Кому: vilianov, #28

Вам предоставили недостоверную информацию или вы её неверно интерпретировали.


VAG1
отправлено 01.08.16 17:58 # 33


Так и думал, что кэшбэк это развод)).
З.Ы. Автор, ну зачем заканчивать все время фразой "Удачной охоты!":) Имхо, это нелепо.


blaz
отправлено 01.08.16 19:09 # 34


http://www.mts.ru/bankovskiye_uslugi/mts_dengi/tarify_po_bankovskoy_karte/
3.2 Опция "Шопинг"
3.2.1 Комиссия за подключение опции «Шопинг»,
взимается ежегодно 1 500 Руб.
3.2.2 Сумма вознаграждения 3% от суммы
покупок по карте
3.2.3 Ежемесячный оборот по счёту карты,
требуемый для получения вознаграждения 15000 Руб.
3.2.4 Максимальная сумма вознаграждения
к выплате в течение месяца 1 500 Руб.

Вне зависимости куда и что вы покупаете (без всякой попсы АЗС\Аптека и тд).


blaz
отправлено 01.08.16 19:09 # 35


Кому: VAG1, #33

Если автор не знает банков с лучшими условиями, это у автора незнание, а не развод банков. 3% с любой траты, 1500 максимум кешбек в месяц - отличный вариант, банк МТС, карту получить можно в салоне связи МТС.


djgremlin
отправлено 01.08.16 19:49 # 36


Имею кредитку с кэшбэком 3%, если пользоваться на постоянной основе - покупать продукты, заправлять машину и т.д., то при тратах в 30к за месяц набегает 900 рублей, за год получается 10800. В некоторых местах это сумма является месячной заработной платой, не исключаю, что для автора ролика она не достаточна для того, чтобы приложить какие-либо усилия. А если включить сюда несколько крупных покупок в течение года (путёвка в отпуск, бытовая техника, ремонт в квартире, страховка машины), то получится ещё больше.
Теперь про тех кто тратит больше: у друга такая же карта как у меня, но по работе он часто бывает в командировках, при этом оплачивает с карты билеты на самолёт/поезд, гостиницу и т.д., при этом у него набегают весьма приличные суммы.
Потому, считаю, кэшбэк хорошей штукой, при условии что вы постоянно пользуетесь картой и ваши ежемесячные траты составляют мало-мальски средние суммы для средней полосы России.


Sam_Stone
отправлено 01.08.16 20:06 # 37


Кому: blaz, #35

> Если автор не знает банков с лучшими условиями

автор может не дроверять тем банкам ,в которых уверены вы


blaz
отправлено 01.08.16 21:21 # 38


Кому: Sam_Stone, #37

А понимаю, понимаю. Погугли про АСВ.


Reosaur
отправлено 01.08.16 21:44 # 39


Вот мне одному интересно, с чего это вдруг Сергей считает кэшбек не приятным бонусом (и неважно, о какой сумме идет речь, пусть хоть по 10 рублей в год капает), а дополнительным заработком?


Легосан
отправлено 01.08.16 21:44 # 40


Трачу тыщ 20 в месяц, это че ж мне теперь кеш-бэка не видать как своих ушей! Произвол!


Zloi_Chelovek
отправлено 01.08.16 22:07 # 41


Мне почему то думается, что речь не про "ни за что не пользуйтесь картами с кэшбеком", а про то, что это просто очередной маркетинговый ход для привлечения клиентов и склонения клиентов банка чаще пользоваться именно картой. Вдруг, взяв такую карту и подумав, что вот уж сейчас то он немножко "халявы срубит" клиент потратит в месяц больше, чем он тратил обычно - банку профит. Плюс за обслуживание карты или ещё какие сервисы банк ещё немножко возьмёт, а в итоге приличную сумму кэшбека получат немногие, а картами пользоваться станет людей на Н% больше, что уже плюс. А так - если тебя все остальные условия устраивают, почему не пользоваться - пользуйся на здоровье картой с возвратом средств хуч в какой форме.
Это, поди, [примерно] как байка про увеличение продаж зубной пасты после того, как диаметр горлышка тюбика увеличили.


ava
отправлено 01.08.16 22:49 # 42


Кому: KoHqpaT, #26

РусБанк вроде бы. Погугли. По ящику сейчас их рекламу про карту эту гоняют.


necro-tor
отправлено 01.08.16 22:53 # 43


Кому: Zloi_Chelovek, #41

> Мне почему то думается, что речь не про "ни за что не пользуйтесь картами с кэшбеком", а про то, что это просто очередной маркетинговый ход для привлечения клиентов и склонения клиентов банка чаще пользоваться именно картой.

Об этом, если мне склероз не изменяет, говорится прямым текстом в начале второй минуты ролика.

> Вдруг, взяв такую карту и подумав, что вот уж сейчас то он немножко "халявы срубит" клиент потратит в месяц больше, чем он тратил обычно - банку профит.

Тут даже не обязательно больше - важно что через банк, а не, например, налом, или именно через этот банк, а не через другой.

> Плюс за обслуживание карты или ещё какие сервисы банк ещё немножко возьмёт,

Втюхинг доп.услуг никто не отменял.

> а в итоге приличную сумму кэшбека получат немногие, а картами пользоваться станет людей на Н% больше, что уже плюс.

Этак внезапно(!!!) может выясниться, что эти самые 1, 2, 3, 5, 7, а то и 10% бэшкэка уже включены в стоимость оплачиваемого картой товара или услуги.


VLN
отправлено 01.08.16 23:15 # 44


Кому: necro-tor, #43

> Этак внезапно(!!!) может выясниться, что эти самые 1, 2, 3, 5, 7, а то и 10% бэшкэка уже включены в стоимость оплачиваемого картой товара или услуги.
>
>
>

именно так и есть, в среднем 2% торговая точка платит с каждой операции энквайринга, +отсрочка поступления денег в пару недель (типа идет проверка операций и/или ждем чеки с подписями).

При этом цены для "нальчиков" и карточников цены ОДНИ.
Именно по этому глупо не забирать хотябы часть взад..


VLN
отправлено 01.08.16 23:27 # 45


моя самая замороченная схема:
1. открыть пополняемый счет, реквизиты в бухгалтерию +1% к з/п получите "сразу"(правда не совсем сразу, через 3-6 мес вместе с з/п). + 1% в месяц по депозиту.
2. оплата кредиткой -2%
3. кеш за траты копится на дебетовку +1% (%% на остаток по счету за 50 дней) - в конце беспроцентного срока погашается задолженность по выписке.

итого: +~5% от размера среднемесячных Ваших трат.

и если бы тратить 100т.р. в месяц - то 5 т.р. получить легко.

минусы только на первоначальном этапе, иногда сложно скопить 3-х/6-ти месячные накопления чтобы можно было перевезти зп сразу на депозит и ждать пока он кончится(иначе снимут %%).

Финансовая самодисциплина - это скорее в плюс.

со вторсырьем - это трешь.
А налоги надо платить.
Не хочешь платить в этой стране - езжай в другую и плати там.


Kemb5440
отправлено 01.08.16 23:31 # 46


Кому: necro-tor, #43

> Этак внезапно(!!!) может выясниться, что эти самые 1, 2, 3, 5, 7, а то и 10% бэшкэка уже включены в стоимость оплачиваемого картой товара или услуги.

Проценты за эквайринговую операцию платятся площадкой, где произведена покупка. То есть как только ты покупаешь штаны за 3 косаря, то расплатившись картой, от продавца ждут 2,5 процента (как правило, но есть варианты) от суммы за эквайринговую операцию, в нашем случае 75 рублей. Самое смешное, что если ты эти штаны принесешь назад и тебе сделают возврат денежных средств опять на карту - с продавца ещё раз возьмут 75 рубликов. На этом кстати строится несколько схем "обнала" кредитных карточек, если сам продавец на крупных суммах предлагает возврат налом, вместо карты, то никто не мешает купить шубу, оплатив кредиткой, а вернуть себе сумму налом целиком, не теряя 4% с обнала кредитных средств

Кстати именно из за аццкого процента за эквайринговую операцию, (в "цивилизованном" мира всего 0.5 процента за операцию) у нас очень сложно например купить машину в салоне, расплатившись пластиком (хотя вроде как сейчас ситуация поменялась, что то там банки автодилерам предложили, но в 2012 меня с картой в салоне "послали"). Там и так наценка хорошо если 10%, а ты еще её пытаешься уменьшить

А, вот ещё. Договор с банком-эквайрером у юрика один (ну или на каждый вид платежных карт, виза там или мастер) и там всё равно, расплачивается клиент Тиньковым или другим каким банком, у юрика процент не изменится, 2.5 и всё тут, а там уж банки сами эти гроши делят, что то уйдет владельцу терминала, что то банку, эмитировавшему карту, что то собственно эквайреру - обывателю это уже не интересно


PG
отправлено 02.08.16 00:02 # 47


Кому: vilianov, #28

> Хотелось бы взглянуть для анализа на этот документ.
>
> Да это в частной переписке, я же в банковском СМИ работаю.

Отстраненный вопрос:
- Сергей, а как работодатель относится к таким откровениям в роликах сотрудника банковского СМИ?
Или твой банк не предлагает кэшбэк? ;)


Lazy87
отправлено 02.08.16 02:21 # 48


Ну как сказать, как сказать. Вот смотрели мы финал чемпионата Европы, 17 человек. Заплатила за всех девушка с карты (5% кэш-бек за кафе и рестораны), точнее мы ей скинули кто на что поел, а она просто с карты расплотилась. Так в итоге она в плюсе вышла ;) Ничё так в ресторане время провести, правда -) Есть ещё знакомый экспедитор, которому билеты покупать за деньги компании по своей карте с отчётными документами не составляет труда, а прибавка к ЗП, с соответствующей статьёй кэш-бека (кажись тоже ок. 3-5% на на поездки) не лишняя. Да и вообще, даже если один процент, то он не лишний, даже если это 500 рублей в месяц или меньше. Кризис нынче, и это деньги.


necro-tor
отправлено 02.08.16 08:08 # 49


Кому: VLN, #44

> При этом цены для "нальчиков" и карточников цены ОДНИ.

Спасибо любителям "экономить" за счет бэшкэка.

> Именно по этому глупо не забирать хотябы часть взад.

Да, срочно несите деньги в банк, а ну как он через недельку всё ещё не попадёт в очередной список банков, у которых отобрали лицензию.

Кому: VLN, #45

> и если бы тратить 100т.р. в месяц - то 5 т.р. получить легко.

Вот бы узнать, сколько в России тех людей, которые вот так вот хобана и плюс-минус стабильно тратят 100 тыр в месяц.


Vader
отправлено 02.08.16 08:45 # 50


Сергей, спасибо. Ничего нового не узнал, но всякое про деньги я люблю :) Вместо кешбэков, скидок, купонов, etc. которые так любят мои знакомые и коллеги, предпочитаю искать возможности увеличить свой доход. Пока получается. И да, после определенной суммы пара тысяч рублей уже за деньги не считаются, уже лениво из за них совершать лишние телодвижения :)


Kemb5440
отправлено 02.08.16 10:00 # 51


Кому: necro-tor, #49

> Вот бы узнать, сколько в России тех людей, которые вот так вот хобана и плюс-минус стабильно тратят 100 тыр в месяц.

Потратить 100 несложно, особенно в Москве. Сложнее потратить их именно картой. Увы, такие вещи как оплата ипотеки и аренды квартиры не бонусируются


necro-tor
отправлено 02.08.16 10:46 # 52


Кому: Kemb5440, #51

> Потратить 100 несложно, особенно

когда она есть.

> в Москве.

Да в любом обл.центре думаю с потратить 100 тыр за месяц проблем нет.

> Сложнее потратить их именно картой.

Странно, ведь сплошные же профиты для всех со всех сторон!


KoHqpaT
отправлено 02.08.16 12:57 # 53


Кому: ava, #42

> РусБанк вроде бы.

на "Русбанк" выгугливается - РОСБАНК (Sos. Gener.). А в нём нет таких предложений, чтобы больше 1% на всё и всегда.


Zordon
отправлено 02.08.16 12:57 # 54


Как быть с бэшкеком тем, у кого з\п 15000 рублей? Негодую!!!


alexpet
отправлено 02.08.16 13:43 # 55


Кому: KoHqpaT, #53

> на "Русбанк" выгугливается - РОСБАНК (Sos. Gener.). А в нём нет таких предложений, чтобы больше 1% на всё и всегда.

Сверхкарта+, первые три месяца после активации карты 7% на всё (есть список исключений).
http://www.rosbank.ru/ru/persons/cards/debet/detail/Debetovye-karty1/Visa-Platinum-Sverkhkarta-plus/
Это конечно не навсегда, но очень неплохо. Прошлый аттракцион неслыханной щедрости проходил с ноября 2015 по январь 2016 и тогда было по 10%. Люди за три месяца получили от банка по 15000руб., ну, конечно надо из этого вычесть расходы на обслуживание карты.


alexpet
отправлено 02.08.16 13:43 # 56


Кому: Zordon, #54

> Как быть с бэшкеком тем, у кого з\п 15000 рублей? Негодую!!!

Так просто не ответишь на Ваш вопрос, многое зависит от места Вашего проживания, структуры Ваших расходов и возможности оплаты их картой.


Coolaz
отправлено 02.08.16 19:28 # 57


Ролики Сергея перестал смотреть, слишком много желчи.
Кэшбек каждый месяц более 1000 (карта номер раз), каждый год летаю на быллы (бесплатно) в Европу (карта номер два). Банк Тиньков.


nsk-citizen
отправлено 02.08.16 20:17 # 58


Кому: necro-tor, #2

> Ждём в комментариях разоблачений дремучих заблуждений автора от профессиональных кэшбэкеров!!!
>

Прочитал все, что ниже прокомментировали - в принципе все, что хотел сказать, в том или ином виде прозвучало.

Активно пользуюсь тремя картами двух банков (один из них неоднократно в комментах озвучен). Плюс еще банк, куда получаю зарплату, но там что-то никак не могу получить продукты с ништяками, надо как-то зайти в отделение, узнать, что мне полагается.

Кредитка с 1% возвратом баблом (без баллов и миль) в комбинации с накопительным счетом с % на остаток.
Гашу в беспроцентный период (55 дней). Все регулярные платежи плавно вывел на первый день расчетного периода: связь, интернет, коммуналка, пополнение домашних запасов крупное. В остальном - не парюсь, покупаю когда придется. Плюс доп. карта к счету у супруги.
Средние кредитные дни с моих покупок (бесплатно пользуюсь кредитом) =43 дня (при максимальном 55), средний баланс по карте =-100к, что соответствует расходам в месяц средним =71к. Статистика с 2010 года. Деньги все это время лежат на накопительном и депозитах. Средний доход за последние два года, за вычетом всех комиссий + периодически бывает повышенный кэшбэк 3%: 2,25% со средней покупки.
Проценты за кредит, разумеется, ни разу не платил.
Косяк - требует финансовой дисциплины и определенной грамотности, плюс нужно отслеживать, что там банк в выписку напихал, и правильно ли начисляют кэшбэки и т.д.

Депозиты при этом стараюсь открывать под больший процент на долгий срок, но исключительно под пополнение, чтобы в течение 1-2 месяцев была возможность забрать всю ликвидность.

Двумя дебетовыми плачу только по акциям - 5% кэшбэк, посчитать ретёрн сложно, т.к. акции то есть, то нет. АЗС, рестораны, и т.д.

Наибольшая выгода - если есть возможность оплачивать корп. расходы и клаймить работодателю: командировки, представительские, бензин и т.д.
К тому же можно отправлять в банк за такими картами всех, кто начинает делать ремонт, или предстоят какие-то другие существенные траты в течение 4-6 мес.

Ни на одной карте не плачу за СМС, страховки и т.д. - это убивает все потенциальные доходы. Хотя банки постоянно активно это впаривают. Платные карты тоже не выпускаю, платные только кредитка с кэшбэком.

За 6 лет использования продуктов привык уже, лишнего не трачу. С самого начала настраивал себя, что это доп. поступления, а не "доход". Дополнительные 15-25 тыс. возврата в год для себя лишними не считаю.

Главный косяк - банк все обо мне знает, т.к. почти все расходы как на ладони)))) Правда, пока не особо пользуется...

Считаю, что это все актуально при тратах от 15-20 тыс. в месяц, благо продуктов разных от разных банков кругом очень много.
На том же сбере можно иметь 5-6% на остаток на вкладе универсальный с возможностью забрать до неснижаемого 30к хоть сейчас, и 0,5% кэшбэка баллами через сбербанк "спасибо".

Но, повторюсь, если человек раздолбай - то будет платить банку скорее, чем получать что-то.


sparr
отправлено 02.08.16 20:18 # 59


Всё классно рассказано, но у кэшбэка несколько функций.
Как минимум
1. заставить тратить безнал, таким образом банк уменьшает свои расходы на инкассацию и техобслуживание банкоматов.
2. заставить держать деньги на карте, таким образом депозитная база банка уменьшается в течение месяца постепенно, а не в день зарплаты всё снимается под ноль
3. Эмитент получает с эквайера около 1.2% с оборота, поэтому заставив клиента платить безналом, он вполне может позволить вернуть ему 1% и остаться в наваре. При этом, если он ещё и является эквайером и предоставляет кэшбэк в тех устройствах, которые принадлежат ему (а комиссия, которую заплатит продавец- от 2%), то у него более чем всё хорошо
4.Сотрудничая с теми же заправками, банки могут закупать бензин оптом, получая скидки и 5% клиентам на бензин, это потому, что банк имеет больше с клиента.
Короче там схем море :) Но реально, Банк не будет давать кэшбэк просто так, не имея с этого никакой прибыли


Uncle Bob
отправлено 02.08.16 20:43 # 60


Кому: Coolaz, #57

А сколько ТЫ тратишь в месяц?
Мой хороший знакомый - совладелец сервисной конторы в нефтяном бизнесе - около миллиона рублей. Ему кешбек даже по самым простым правилам перекроет за месяц около твоего года.

Сергей не с "желчью" говорит. Он указывает на то, что другие или не видят или не хотят видеть. В большинстве случаев система кешбека заставляет больше тратить.


Coolaz
отправлено 02.08.16 22:23 # 61


Кому: Uncle Bob, #60

> А сколько ТЫ тратишь в месяц?

На хлеб насущный хватает.

> Ему кешбек даже по самым простым правилам перекроет за месяц около твоего года.

Логично. И что?


necro-tor
отправлено 02.08.16 23:34 # 62


Кому: Coolaz, #57

> Банк Тиньков.

А он банк или очередная посредническая интерфейсная прокладка между человеком и банком?

Кому: nsk-citizen, #58

> соответствует расходам в месяц средним =71к

"Узок их круг" и "страшно далеки они от народа". почти(ц)Ытата


VLN
отправлено 03.08.16 00:43 # 63


Кому: necro-tor, #49

> Вот бы узнать, сколько в России тех людей, которые вот так вот хобана и плюс-минус стабильно тратят 100 тыр в месяц.

сумма не моя - она взята из ролика


Кому: Kemb5440, #51

> Потратить 100 несложно, особенно в Москве. Сложнее потратить их именно картой.

Именно так - в лучшем случае 30-50% своих трат по безналу удается прокатать..
Но не обязательно по карте оплачивать только свои траты ;)


Coolaz
отправлено 03.08.16 02:41 # 64


Кому: necro-tor, #62

> А он банк или очередная посредническая интерфейсная прокладка между человеком и банком?
>

Он банк. Крупнейший в России по объёму пластика (после Сбера, но это отдельная песня), постоянно выигрывает разные награды, самый быстрорастущий, самый прибыльный и т.д. Открыл поиск по случаю вашего вопроса. Первое что попалось - лучший цифровой банк в Центральной и Восточной Европе по версии Euromoney.

Лицом к людям находится, а не жопой. Как собственно и сам Олег Тиньков.


KoHqpaT
отправлено 03.08.16 08:03 # 65


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



remote.province
отправлено 03.08.16 09:16 # 66


Ряд граждан бросился доказывать, что в "всё не так" и банки мечтают отдавать свои деньги населению.
Наблюдаю.


maig4eg
отправлено 03.08.16 10:00 # 67


Кому: vilianov, #11

> С утра показывали в рекламе карту с семью процентами!!!
>
> Да, при покупке билетов в кино и турпоездок в Бибирево!

Сказали - на все товары. ШАХ И МАТ!!!


alexpet
отправлено 03.08.16 10:36 # 68


Кому: maig4eg, #67

> Сказали - на все товары.

Да, на все, сам ею сейчас активно пользуюсь, но список исключений все же есть http://www.rosbank.ru/files/promo/docs/Spisok_MSS_kodov_isklyucheniya_Sverhkarta_.pdf


vilianov
отправлено 03.08.16 10:46 # 69


Кому: PG, #47

> - Сергей, а как работодатель относится к таким откровениям в роликах сотрудника банковского СМИ?

К каким откровениям? Что на кэшбэке нельзя заработать?

Это не откровение.


vilianov
отправлено 03.08.16 10:46 # 70


Кому: remote.province, #66

> Ряд граждан бросился доказывать, что в "всё не так" и банки мечтают отдавать свои деньги населению.

Тоже в восторге!


alexpet
отправлено 03.08.16 10:58 # 71


Кому: maig4eg, #67

> Ряд граждан бросился доказывать, что в "всё не так" и банки мечтают отдавать свои деньги населению.
> Наблюдаю.

Зря потратите время, никто не собирается доказывать, что банки занялись раздачей денег, у них свой интерес, привлечь побольше клиентов. Но вот те, кто финансово дисциплинирован и умеет правильно организовать свои финансы, могут использовать это с пользой в своих интересах. Таких людей единицы процентов, а интерес банков в основном направлен на оставшиеся 90 с лишним процентов, на тех, кто вовремя (в грейс период) не возвращает занятые кредитные деньги. Так же здесь уже описали, что у банков есть дополнительные комиссии с торговых точек, которые им позволяют минимизировать свои потери из-за кэшбэка.


MrLito
отправлено 03.08.16 12:38 # 72


Кому: remote.province, #66

> Ряд граждан бросился доказывать, что в "всё не так" и банки мечтают отдавать свои деньги населению.

Все не совсем так.
Банкам выгодно что бы именно их картами расплачивались, а также что бы на них лежали средства. Кэшбэком они стимулируют пользоваться именно их картами.
Что бы именно Вам было выгодно, заранее нужно немного подумать, прикинуть свои ежемесячные траты, ту часть которую можно оплатить картой и выбрать карту с лучшими именно для Вас тарифами. Если уж сумма выигрыша получилась незначительная (для Вас), то не стоит влезать в это дело.
Лично для меня с картой 3% кэшбека на все, при тратах по карте ежемесячно от 30тыс рублей это выгодно.
Кроме того на баланс карты тоже начисляются проценты, еще небольшой плюс (если есть деньги конечно). Да и к счету карты привязан накопительный счет, это вдвойне удобно, - накопления несколько защищены, они всегда под рукой и на них тоже начисляются проценты. При желании легко перебросить с накопительного счета деньги на карту и обратно через мобильный банк.


Lipskerova
отправлено 03.08.16 14:40 # 73


Реклама на Тупичке Гоблина

http://oper.ru/rek/



max_1986
отправлено 03.08.16 20:53 # 74


Кому: Coolaz, #64

Привет бэку Тинькова).

>Он банк. Крупнейший в России по объёму пластика (после Сбера, но это отдельная песня), постоянно выигрывает разные награды, самый быстрорастущий, самый прибыльный и т.д.

Самый прибыльный звучит особенно смешно. Неужто больше первой дестяки зарабатываете?)

Ребят, не парьте уже мозг сказками о невероятно высокотехнологичном, потрясающе быстром и повернутом к людям лицом банке. Достаточно глянуть на вашу структуру пассивов, чтобы знающему человеку все стало ясно.

И особенно смешно, когда ваши начинают что-то затирать про иенденции в банковском секторе, как тут давеча Хьюз на ПЭФ.

Кому: MrLito, #72

Гы! Банкам выгодно, чтобы их кратами пользовались, ага. Правильно говорить так - банкам выгодно, чтобы ты поддерживал остаток на своей карте, а не снимал все в тот же день и платил кэшем. Т.е. какую-то денежку банк с конкретно экваиринга имеет, но это реально копейки. А весь этот твой кэшбэк, который ни уму ни сердцу всяко дешевле процентов по депозитам).

Кому: vilianov, #70

Да не вопрос, могут и отдавать. Вот только в чем фишка-то, взамен банк получает прирост стабильной доли пассивов до востребования задешево. Очень задешево.


max_1986
отправлено 03.08.16 23:14 # 75


Кому: vilianov, #18

>А в фонды кто отчислять станет?

Никто. Страховые отчисления - налог с [Работодателя], НДФЛ платит физлицо. В случае трудоустройства по договору работодатель являтся лишь налоговым агентом, НДФЛ с точки зрения НК все равно платит физик.

Так что по процентам и прочим кэшбэкам в форме денег - только НДФЛ.



cтраницы: 1 всего: 75