• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Лейтенант Аракчеев частично реабилитирован

14.08.16 00:49 | Goblin | 15 комментариев

Война

С мест сообщают:
Бывший офицер внутренних войск Сергей Аракчеев, отбывающий срок по обвинению в убийстве троих жителей Чечни, реабилитирован по двум статьям из трех инкриминированных. Об этом в пятницу, 12 августа, «Интерфаксу» сообщили в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Суд постановил реабилитировать Аракчеева по статьям УК РФ 162 («Разбой») и 286 («Превышение служебных полномочий»). За незаконное преследование по этим статьям Аракчееву будет выплачена компенсация в размере 500 тысяч рублей.

При этом в пресс-службе суда отметили, что Аракчеев продолжит отбывать назначенное ему наказание, поскольку наиболее тяжкое из вменявшихся обвинений (часть 2 статьи 105 — «Убийство двух и более лиц») оставлено в силе.

Лейтенант внутренних войск Сергей Аракчеев вместе со старшим лейтенантом Евгением Худяковым проходил по делу об убийстве трех жителей чеченского села Лаха-Варанды в январе 2003 года.
Лейтенант Аракчеев частично реабилитирован

Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 15

Цзен ГУргуров
отправлено 14.08.16 01:16 | ответить | цитировать # 1


Хороший парень. Скромный. Геройский. Зять нашего монтажера. Скорейшего тебе освобождения, Сергей!


itrenkaev
отправлено 14.08.16 03:11 | ответить | цитировать # 2


А что за история, при каких обстоятельствах, дайте ссылку комрады.


werwolf_242
отправлено 14.08.16 04:27 | ответить | цитировать # 3


Кому: itrenkaev, #2

> А что за история, при каких обстоятельствах, дайте ссылку комрады.

камрад в вики есть статья, в поиске просто забей, он там не один с ним еще сослуживец Худяков


pestis
отправлено 14.08.16 08:38 | ответить | цитировать # 4


Статья в Вики какая то мутная, показания Аракчеева есть, показаний Худякова нет. И вообще вся эта история какая то мутная.


p.rebel
отправлено 14.08.16 08:41 | ответить | цитировать # 5


Что меня удивляло в этой истории - их дважды оправдывали присяжные, набранные на Северном Кавказе.
Несмотря на это, их вердикт был дважды отменен, и профессиональные судьи приговорили их к длительным срокам.

А теперь, оказывается, что не все так просто было? "Непрофессиональные" присяжные были правы?


Маёвец
отправлено 14.08.16 10:37 | ответить | цитировать # 6


Кому: p.rebel, #5

> А теперь, оказывается, что не все так просто было? "Непрофессиональные" присяжные были правы?

Когда его судили, на армию было принято класть с прибором. Сейчас вдруг выяснилось, что армия нужна и вешать в угоду политике на честных людей всякое левое - не очень комильфо. Вот и "оправдали".


Doom
отправлено 14.08.16 11:44 | ответить | цитировать # 7


Кому: Маёвец, #6

> Когда его судили, на армию было принято класть с прибором.

Буданов, Ульман.


m256
отправлено 14.08.16 12:10 | ответить | цитировать # 8


Кому: p.rebel, #5

> вердикт был дважды отменен

А Буданова вообще убили


Dragonmaster
отправлено 14.08.16 14:03 | ответить | цитировать # 9


Кому: Doom, #7

> Буданов, Ульман.

Дело Буданова и дело Ульмана просто [censored] одно и то же, ага!


dacznik
отправлено 14.08.16 14:19 | ответить | цитировать # 10


Кому: itrenkaev, #2

Очень подробно и не раз было на Тупи4ке http://oper.ru/news/read.php?page=all&t=1051602625


Kpt.Flint
отправлено 14.08.16 16:11 | ответить | цитировать # 11


Дык, 105-ю статью с него же всё равно не сняли же. Велика ли польза от такой частичной реабилитации? На много ли лет срок скощён?


[KUM]TEHb
отправлено 14.08.16 21:40 | ответить | цитировать # 12


Кому: Kpt.Flint, #11

> Дык, 105-ю статью с него же всё равно не сняли же. Велика ли польза от такой частичной реабилитации? На много ли лет срок скощён?

Как минимум родственникам с деньгами стало жить легче.


Kvass
отправлено 15.08.16 17:59 | ответить | цитировать # 13


Кому: p.rebel, #5

> Что меня удивляло в этой истории - их дважды оправдывали присяжные, набранные на Северном Кавказе.
> Несмотря на это, их вердикт был дважды отменен

Более того, после второго оправдания судом присяжных Госдума срочно приняла федеральный закон, по которому судить военные преступления в зоне конттеррористической операции суд присяжных не может. А заодно придала этому закону обратную силу, чтобы уж наверняка упаковать Аракчеева.
А знаешь, почему? А потому что "присяжные не понимают волю чеченского народа" © Р.Кадыров.
То есть человек сидит уже десяток лет не за доказанное преступление, а "по воле чеченского народа".
Притом что сам Аракчеев всегда свою причастность к убийству отрицал. И я склонен ему верить.

Кому: pestis, #4

> И вообще вся эта история какая то мутная.

Особо умиляет, что в удовлетворении ходатайства обвиняемых об эксгумации тел убитых (для проведения баллистической экспертизы) было отказано с формулировкой "нарушает мусульманские обычаи". Т.е. основного доказательства по делу, - что убитые были убиты из оружия Аракчеева и Худякова (да и вообще из огнестрельного оружия, а не путём отрезания головы, например), - в деле нет и никогда не было.


Prosecutor
отправлено 15.08.16 19:22 | ответить | цитировать # 14


Помнится их адвокат публиковал, что настоящие убийцы были в масках, а Аракчеева опознали "по злым глазам".


Старик у моря
отправлено 16.08.16 10:34 | ответить | цитировать # 15


7 октября 2005 года первый заместитель председателя правительства Чечни Рамазан Кадыров через прессу озвучил заявление по уголовному делу в отношении Худякова и Аракчеева. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства Чечни.

В заявлении говорится: "Как уже говорилось ранее моими соотечественниками, нахождение подсудимых на свободе мешает объективному рассмотрению уголовного дела. Ярчайший пример - уголовное дело в отношении Аракчеева и Худякова. Оправдательный приговор суда присяжных от 29 июня 2004 года и освобождение их в зале суда явилось причиной изменения в дальнейшем показаний в суде ряда свидетелей. Даже на втором судебном заседании после отмены несправедливого решения большинство свидетелей и потерпевших давали правдивые, объективные показания, открывая занавес над кровавыми событиями 15 января 2003 года. [В данном судебном процессе военная прокуратура в очередной раз представила неопровержимые и прямые доказательства вины Аракчеева и Худякова.] Однако, коллегия присяжных вновь, по непонятным мне и всему здравомыслящему обществу причинам, вынесла оправдательный вердикт, который не соответствует объективной картине происходящего. На мой взгляд, первопричиной тому послужило отправление правосудия не на территории Чеченской Республики, отсутствие в коллегии присяжных жителей Чечни, [недопонимание присяжными по данному уголовному делу воли моего народа]. Нельзя ставить поведение чеченских террористов на одну параллель с простыми мирными жителями, которые хотят жить в мире и спокойствии. Надеюсь, что данное судебное решение будет отменено вышестоящей инстанцией".

https://regnum.ru/news/525224.html

Сперва хотел всякого понаписать, но не стал. Тут и так уже не прибавить, ни отнять.



cтраницы: 1 всего: 15

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой