• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Последняя записка фронтовика

21.08.16 17:20 | Goblin | 92 комментария

История

Цитата:
В ходе раскопок группа поискового отряда "Надежда", между населенными пунктами Орловка и Ерзовка, обнаружила и эксгумировала останки трех бойцов. Также был обнаружен патрон с запиской.

В письме красноармейца говорится следующее:

«Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я как только мог защищал Родину.
Мы все равно победим!!!
30 августа 1942.
Диген В.Н.
Отомстите за меня, ребята»
Последняя записка фронтовика-оренбуржца

Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 92

aksbkanareika
отправлено 21.08.16 17:35 | ответить | цитировать # 1


Предлагаю минуту молчания за бойца.


Koljan
отправлено 21.08.16 17:35 | ответить | цитировать # 2


Вечная слава и вечная память герою. Мы живы благодаря таким людям.


терафлопс
отправлено 21.08.16 17:35 | ответить | цитировать # 3


;-(


pestis
отправлено 21.08.16 17:35 | ответить | цитировать # 4


Земля пухом! Вечная память


Рассагаль
отправлено 21.08.16 17:35 | ответить | цитировать # 5


Светлая память..


Рассагаль
отправлено 21.08.16 17:38 | ответить | цитировать # 6


Родственников нашли :)
http://ria56.ru/posts/548345834587345834583458345.htm


Nihon Danshi
отправлено 21.08.16 17:38 | ответить | цитировать # 7


Низкий поклон и безмерная благодарность за то, что стояли до конца.


Dzen
отправлено 21.08.16 17:39 | ответить | цитировать # 8


Вечная память


Аркадий_64
отправлено 21.08.16 17:45 | ответить | цитировать # 9


Вечная память герою. Интересно, а тех перебежчиков расстреляли?


Хромой Шайтан
отправлено 21.08.16 17:52 | ответить | цитировать # 10


До последнего вздоха, до последней капли крови...


Alpha
отправлено 21.08.16 17:56 | ответить | цитировать # 11


Вечная слава. Вечная память. Вы победили, ребята...


stellinamama
отправлено 21.08.16 17:56 | ответить | цитировать # 12


Спи спокойно, Диген Василий Николаевич... Вечная тебе память...


goose1976
отправлено 21.08.16 17:56 | ответить | цитировать # 13


страшно, не дай бог так


olden
отправлено 21.08.16 18:00 | ответить | цитировать # 14


Вечная память.


vadzym
отправлено 21.08.16 18:26 | ответить | цитировать # 15


Спасибо, Василий Николаевич!


zuluzol
отправлено 21.08.16 18:26 | ответить | цитировать # 16


Родственники обнаружились?


QashAK
отправлено 21.08.16 18:26 | ответить | цитировать # 17


Кому: goose1976, #13

> страшно, не дай бог так
>
Лучше уж так, чем как некий Андрей Андреевич со своим штабом.
О таких песни да легенды складывают.
https://www.youtube.com/watch?v=StAfJ7qUqu4


A1RMAN
отправлено 21.08.16 18:27 | ответить | цитировать # 18


Благодаря таким людям мы живем.


Haka
отправлено 21.08.16 18:27 | ответить | цитировать # 19


Сколько из нас смогли бы поступить также?
Помним...


shuric_himik
отправлено 21.08.16 18:27 | ответить | цитировать # 20


У этого бойца мечтаний о потягивании баварского пива точно не было.

Вечная память


subject47
отправлено 21.08.16 18:27 | ответить | цитировать # 21


Сильно...


Чингиc
отправлено 21.08.16 18:28 | ответить | цитировать # 22


Кому: goose1976, #13

> страшно, не дай бог так

А как, по твоему, умереть не страшно?


FatAndy
отправлено 21.08.16 18:29 | ответить | цитировать # 23


Сильный человек. Спасибо ему.


DuneRunner
отправлено 21.08.16 18:29 | ответить | цитировать # 24


Вечная память Людям !


goosetea
отправлено 21.08.16 18:44 | ответить | цитировать # 25


Вечная память, до мурашек.


DoctorGrey
отправлено 21.08.16 18:47 | ответить | цитировать # 26


Вечная память!


Kor_va_lol
отправлено 21.08.16 18:53 | ответить | цитировать # 27


Спасибо! Вечная память!


kasakdon
отправлено 21.08.16 18:56 | ответить | цитировать # 28


Ком в горле...
https://youtu.be/vmk5Lxn-kYk
Не могу подобрать слова, чтобы выразить всё, что чувствую...


микроэлектронщик
отправлено 21.08.16 18:56 | ответить | цитировать # 29


Ещё одно имя вернули к памяти. Спасибо тебе Диген Василий Николаевич.


Добряк_В
отправлено 21.08.16 18:56 | ответить | цитировать # 30


Простые человеческие слова, до мурашек пробирает. Нам предки подарили такой ценой право жить и состояться Человеками..


lema
отправлено 21.08.16 18:57 | ответить | цитировать # 31


Вроде такая маленькая заметка - записка в патроне и короткий текст, а как пробирает.
Вечная память.


boroda951
отправлено 21.08.16 19:04 | ответить | цитировать # 32


Очень, очень сильно. Вечная память. Постараюсь в сына вложить такие вещи, чтобы он воспринимал подобное как я. Ну или схожим образом.


Ту-160
отправлено 21.08.16 19:48 | ответить | цитировать # 33


Вот это сила.
И ребята потом - и вспомнили, и отомстили.


dacznik
отправлено 21.08.16 19:48 | ответить | цитировать # 34


Вечная память павшим!


SU_VIking
отправлено 21.08.16 19:49 | ответить | цитировать # 35


Спи спокойно, Василий Николаевич Диген... За тебя отомстили!
Мы победили!


86lanc
отправлено 21.08.16 19:49 | ответить | цитировать # 36


Вечная память. У жены, после прочтения записки, побежали слёзы.


Korsar
отправлено 21.08.16 19:55 | ответить | цитировать # 37


Вечная слава таким великим людям


А. Дымов
отправлено 21.08.16 20:20 | ответить | цитировать # 38


Настоящий герой. Земля пухом. Вечная память.


Radion
отправлено 21.08.16 20:20 | ответить | цитировать # 39


Пока читал, прослезился. Вечная память.


Муромец
отправлено 21.08.16 20:32 | ответить | цитировать # 40


>Мы все равно победим!!!

И победили.

Вечная память.


MechWarrior7
отправлено 21.08.16 20:45 | ответить | цитировать # 41


Вечная Память Героям!


Аслан
отправлено 21.08.16 20:56 | ответить | цитировать # 42


Вечная память.


bagr
отправлено 21.08.16 21:07 | ответить | цитировать # 43


Кому: Чингиc, #22

Мне бы жить и жить,
сквозь годы мчась.
Но в конце хочу -
других желаний нету -
встретить я хочу
мой смертный час
так,
как встретил смерть
товарищ Нетте.


nedved11
отправлено 21.08.16 21:07 | ответить | цитировать # 44


Спасибо, Диген Василий Николаевич!

За то что подарили нам всем будущее. Что дали шанс жить СССР. Что были до конца верны присяге! Вечная память, честь и слава!



Evgen Bush
отправлено 21.08.16 21:07 | ответить | цитировать # 45


Аж горло запершило. Вот он Дух Человеческий. Вечная память.


Эйст
отправлено 21.08.16 21:07 | ответить | цитировать # 46


Кому: goose1976, #13

> страшно, не дай бог так

Если придётся, то можно и так.

Вечная слава.


disednet
отправлено 21.08.16 21:07 | ответить | цитировать # 47


Спасибо нашим дедам за их подвиг. Спасибо людям, что находят и восстанавливают память о героях.


Macrolenes
отправлено 21.08.16 21:07 | ответить | цитировать # 48


какие простые слова, но как сильно и о сколь многом! вечная память павшим... и нашлись почти через три четверти века! и в такой мясорубке как подступы Сталинграда летом 42... где-то там воевал и мой дед тоже тогда, отсупая ночами с разбитыми частями...


KAAREAL
отправлено 21.08.16 21:09 | ответить | цитировать # 49


За тебя отомстили! Вы победили!
Спасибо тебе.


Broflovski
отправлено 21.08.16 21:14 | ответить | цитировать # 50


За душу пробрало. Я помню треуголку бабушкину, что писал сослуживец: " Валя, сегодня Ивана убили"... Ржевско-сычевская операция. Кстати, я нашел его могилу. В Калининский области. Местные обещали на Стелле его фамилию выбить.


YuRock
отправлено 21.08.16 21:14 | ответить | цитировать # 51


Вечная память герою!


Русский Абрек
отправлено 21.08.16 21:14 | ответить | цитировать # 52


Вот про кого кино нужно снимать.
И доски мемориальные устанавливать.


спортсмен
отправлено 21.08.16 21:17 | ответить | цитировать # 53


Вечная память героям! К сожалению помнить нас призывают манергеймов и красновых((


НачУР
отправлено 21.08.16 21:17 | ответить | цитировать # 54


Емельянову Володе и Диген Василию Николаевичу вечная Слава и вечная Память. Спасибо!


zverpank
отправлено 21.08.16 21:22 | ответить | цитировать # 55


Вечная память бойцам и спасибо!!! Отдельная благодарность ребятам, которые занимаются поисками.


m.cher
отправлено 21.08.16 21:26 | ответить | цитировать # 56


Слава, и Вечная Память герою...


Actipro
отправлено 21.08.16 21:31 | ответить | цитировать # 57


>> «....Отомстите за меня, ребята»
Отомстили за тебя, деда.
У ЕС долго звон в ушах стоял.


magistratus
отправлено 21.08.16 21:49 | ответить | цитировать # 58


И так большой любви к немцам нет, такие вещи добавляют.
Парень-герой, вечная ему память.


МареманВасилич
отправлено 21.08.16 22:04 | ответить | цитировать # 59


Спасибо тебе дедушка Вася! Твои боевые товарищи за тебя отомстили.


Niczer
отправлено 21.08.16 22:04 | ответить | цитировать # 60


Вечная память Герою!


Maxim 94
отправлено 21.08.16 22:06 | ответить | цитировать # 61


> Я остаюсь на этом месте умру, но не сдамся врагам.

Вечная Память Василию Николаевичу и Володе Емельянову. Спасибо Вам за то, что стояли до конца и не сдались! Земля пухом...


CrazyArcher
отправлено 21.08.16 22:26 | ответить | цитировать # 62


Западный берег Волги, самое начало Сталинградской Битвы.

Вечная Память.


ташкенталь
отправлено 21.08.16 22:26 | ответить | цитировать # 63


Кому: magistratus, #58

> И так большой любви к немцам нет, такие вещи добавляют.

А к мразям, которые на сторону фашиков перебегали?

Кому: Цитата

> Отомстите за меня, ребята

Ребята отомстили.
Бойцу - светлая память.


empedokl
отправлено 21.08.16 22:26 | ответить | цитировать # 64


Спасибо, Василий Николаевич, что остались... Вечная Память!

Мои деды за Вас отомстили:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1423853450/

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie8055920/
Деда по отцу, к сожалению, так и не нашли. И, учитывая текущую ситуацию в Украине, надежды нет.

Огромная Благодарность всем, кто нас спас и не вернулся, и тем, кто вернулся и отстроил страну заново!


Broflovski
отправлено 21.08.16 22:58 | ответить | цитировать # 65


Кому: empedokl, #64

Архив МО. Так я узнал, что мой дед - КАПЕЛЬМЕЙСТЕР, имея бронь, ушел на фронт. А запрос в ФСБ - прояснил ситуацию: дед формировал партизанские отряды. Позывной "Алеша". Я все выяснил в итоге: была немецкая контратака, он вышел на передовую где и погиб от пули снайпера.


karasyamba
отправлено 21.08.16 23:58 | ответить | цитировать # 66


Меня всегда очень сильно цепляют вот такие записки. Человек пишет, зная что скоро умрет. Нет в записке ни пафоса, ни проявления трусости. Хорошая злость на предателей, понимание, что умирает он не напрасно. Нет про бога, нет про то, что что-то еще будет. Будет жить страна, будут жить родные, и ему этого хватит, чтобы умереть достойно, не искать спасения в предательстве. Он не пишет, что считает себя героем, и, мне кажется, он не считает себя героем - он просто поступает правильно, вот и все. Я никогда не могу такое просто прочитать - каждый раз на себя примеряю. Что бы написал я? Надеюсь, написал бы жене и родным, что умираю за свою страну с гордостью.


wreker
отправлено 22.08.16 00:04 | ответить | цитировать # 67


Да ,был люди,безмерное уважение!


empedokl
отправлено 22.08.16 00:45 | ответить | цитировать # 68


Кому: Broflovski, #65

> А запрос в ФСБ - прояснил ситуацию: дед формировал партизанские отряды. Позывной "Алеша". Я все выяснил в итоге: была немецкая контратака, он вышел на передовую где и погиб от пули снайпера.

Спасибо. Место захоронения моего деда искала его сестра, в течение многих лет после войны. Погиб при транспортировке в госпиталь где-то в Житомирской области. Обращались и в военные организации, и в КГБ, и проводили поиски лично (сестра деда была специалистом в лесном хозяйстве), но больше выяснить ничего не удалось. Вероятно, похоронен где-нибудь в братской могиле. Сейчас искать уже нет возможности.


Geek
отправлено 22.08.16 01:01 | ответить | цитировать # 69


А либералы напишут, что он писал записку насильно под дулом винтовки чекиста из заградотряда...

Читал записки немцев, что они сильно поражались силе духа наших бойцов стоять до конца. Может поэтому моральный дух у захватчиков падал с каждым днём войны с нами.

Безмерный почет и уважение защитникам нашей Родины


Thunderbringer
отправлено 22.08.16 03:00 | ответить | цитировать # 70


Что там напишут либералы и просто идиоты никого не волнует - про них уже лет через 15-20 никто не вспомнит.
А вот про таких, как тот, кто написал записку будут помнить не одно столетие. И отомстили, да, дошли до самого Берлина и победили. Вечная память!


doublemadmax
отправлено 22.08.16 03:33 | ответить | цитировать # 71


Тепло становится от того, что и через столько много лет есть такие, как группа "Надежда", при помощи которых мы находим потерянные имена. И остаётся надежда, что память о наших Героях сохраниться. Вечная память и слава.


zd116
отправлено 22.08.16 04:05 | ответить | цитировать # 72


До слёз.
Вечная память.


P.Bellum
отправлено 22.08.16 06:32 | ответить | цитировать # 73


Вечная Память. Вечная Слава.


Alex79
отправлено 22.08.16 07:20 | ответить | цитировать # 74


Сильно. Больно. Вечно.


Real79
отправлено 22.08.16 07:55 | ответить | цитировать # 75


Кому: shuric_himik, #20

А я думаю одно другому не мешало. Баварское пивко и Подвиг солдата по сути могут являться частями человеческой сущности. Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. И есть время для разговора с камнями.


ziratul
отправлено 22.08.16 09:38 | ответить | цитировать # 76


Вечная память героям павшим за родину и за нас!


ТрудовИк
отправлено 22.08.16 10:41 | ответить | цитировать # 77


Дед перед войной был председателем колхоза, имел бронь, ушел добровольцем 16 сентября 41, мать моя родилась 19 сентября 41, пропал без вести зимой 41-42, Вохмин Николай Варфоломеевич,коммунист


Oleg_Nikonov
отправлено 22.08.16 11:30 | ответить | цитировать # 78


Спасибо Вам Диген Василий Николаевич!
Спасибо Вам Емельянов Володя из Башкирии!

...
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат,
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя,
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.
(с)


Colonel_Abel
отправлено 22.08.16 12:31 | ответить | цитировать # 79


Вечная память и низкий поклон.


Башенный Кран
отправлено 22.08.16 12:53 | ответить | цитировать # 80


Низкий поклон.
Вечная память.


whisper2004
отправлено 22.08.16 15:48 | ответить | цитировать # 81


Спасибо.


whisper2004
отправлено 22.08.16 15:55 | ответить | цитировать # 82


Кому: Чингиc, #22

Цитату эту мы неучи вучили из-за фильма, но от этого она ни теряет ни смысла ни ценности.

И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов
За кости пращуров своих,
За храм своих богов.


Broflovski
отправлено 22.08.16 17:35 | ответить | цитировать # 83


Кому: empedokl, #64

Архив МО. Так я узнал, что мой дед - КАПЕЛЬМЕЙСТЕР, имея бронь, ушел на фронт. А запрос в ФСБ - прояснил ситуацию: дед формировал партизанские отряды. Позывной "Алеша". Я все выяснил в итоге: была немецкая контратака, он вышел на передовую где и погиб от пули снайпера.


саоавиа
отправлено 22.08.16 17:35 | ответить | цитировать # 84


Кому: Русский Абрек, #52

> > Вот про кого кино нужно снимать.
> И доски мемориальные устанавливать.

Полностью согласен. И воспитывать новое поколение на примере таких людей.


SergaiSkif
отправлено 22.08.16 17:54 | ответить | цитировать # 85


В землю костьми легли, но врага не пустили.
Вечная память! Низкий поклон Героям.


стеклорез
отправлено 22.08.16 18:29 | ответить | цитировать # 86


Погибший - земляк, писавший - сосед. Вечная память! Низкий поклон


k.materialist
отправлено 22.08.16 19:37 | ответить | цитировать # 87


Вот этим Людям: Володе из Башкирии и Василию из Чкаловской области нужно открыть памятную доску. И текст записки крупно высечь в граните или отлить в бронзе. Место куда установить уже всем известно.


UrsusTMA
отправлено 23.08.16 10:14 | ответить | цитировать # 88


Спасибо .И спасибо тем кто нашел.Будем же достойны той жертвы что принесли ради нас предки.


alrenaissance
отправлено 23.08.16 13:32 | ответить | цитировать # 89


"МЕНЯ НАШЛИ"

Ну вот и всё. Земля на грудь уже не давит.
Теперь могу я прокричать родне
Меня нашли! Вам скоро весточку доставят
О "без вести пропавшем" на войне.

Меня нашли, родной, искать уже не нужно
Уже прочтён мой смертный медальон
Они пришли за мной - отряд неравнодушных
Ах сколько раз я видел этот сон.

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,
Но папка твой не без вести пропал
Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?
Меня ты помнишь? Ты б меня забрал..

Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю
Ну может тогда внуки заберут?
Ведь я устал тут между адом быть и раем
И верю, что услышат и придут.

Но если я и внуками забытый,
То знаю, кто услышит голос мой
Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!
Я здесь под Ржевом. Забери домой!

Сергей Белкин
11 ноября 2014 г.


Nolan
отправлено 23.08.16 13:49 | ответить | цитировать # 90


Земля пухом. Вечная память.


дядюшкаАслан
отправлено 23.08.16 23:38 | ответить | цитировать # 91


Спасибо Василий Николаевич! Спасибо отцы и деды


Wicked Horse
отправлено 25.08.16 01:39 | ответить | цитировать # 92


Читаешь такое и как мальчишка, без рассуждений... завидуешь.
Тому, кто прожил не зря. Тому, кто своей смертью подарил Жизнь



cтраницы: 1 всего: 92

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой