Железное письмо №30. Для тех, кому пора валить.

22.08.16 10:03 | vilianov | 192 комментария »

Разное


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 192

Ujify
отправлено 22.08.16 10:41 # 1


Попробовал метод кнута и пряника. Пряником бить неудобно.


Doska_New
отправлено 22.08.16 10:42 # 2


Ха-ха-ха-ха-ха!!! Я это одному товарищу пытался донести, а он орал что я прихвостень Путина, идиот, недоучка и вообще крайне недалек умом, что ранее он не замечал. И я не был в заграницах, так что я не могу рассуждать о том как там за границей, а на слова что я могу сделать выводы по каким-то разнообразным источникам, прочитав и обобщив их, и для того что бы понять что выпив кислоты здоровья не прибавится, мне не нужно пить кислоту, или понять что в вакууме дышать мне будет не чем, мне не нужно в барокамеру лезть и перепроверять, его не проняло.

Всё поддерживаю сказанное, но описываемые граждане в ролике вообще не прошибаемые. Вера в то что здесь адъ, а вот там, за горизонтом, молочные реки, кисельные берега, пряники и плюшки сами в рот прыгают просто безгранична!

Спасибо, буду теперь этот ролик подсовывать если что :)


miket
отправлено 22.08.16 10:46 # 3


Недавно от знакомой - анестезиолога совершено аналогичные сентенции слушал - про американские зарплаты по этой специализации в Америке и все такое. Как плохо с этим у нас. Нехватило терпения, не выдержал, очень резко ответил ей что думаю, сильно разругались, теперь больше не общаемся. Хотя теперь жалею, наверно это просто психическая болезнь и относится нужно соответствующе, с пониманием.


vilianov
отправлено 22.08.16 10:52 # 4


Кому: Doska_New, #2

> Спасибо, буду теперь этот ролик подсовывать если что :)

И еще песню Чижа "Она не вышла замуж"

http://www.chizh.net/txt/43.htm


Fonck
отправлено 22.08.16 10:55 # 5


https://www.youtube.com/watch?v=1W5iCZdv8KM Один блогер даже у себя выложил.


Frolin
отправлено 22.08.16 11:04 # 6


А анестезиологов и хирургов в США, кроме долга за обучение под пол-ляма, еще есть и страховка обязательная в несколько десятков тысяч баксов.


vilianov
отправлено 22.08.16 11:05 # 7


Кому: Fonck, #5

Вот это я прославился!


ach-zcb
отправлено 22.08.16 11:15 # 8


Полностью согласен с выводами. Тридцать лет уж как рухнул "железный занавес". Но стоны про "эту страну" и "пора валить" не прекращаются не на минуту.
Пора валить, так вали или жопу оторви от дивана, чтобы что-то изменить. Чего ноют, не понятно.


disednet
отправлено 22.08.16 11:30 # 9


Отличный выпуск, задрали знакомые путешественники, которые и ездят только по культурным центрам отдельных столиц и говорят, что вот там то "уж жисть так жисть", не то что тут.


MAN_on_MooN
отправлено 22.08.16 11:32 # 10


Просидел весь ролик с рукой на лице.

Вот объективно:
уровень заработной платы где выше? У кого выше ВВП? Индекс качества жизни? - понятно дело не у нас, а если исключить Москву, то подавно не у нас - может опять "Взгляни на гос.долг США!!!" Вопрос должен стоять не в передергиваниях - "ты приедешь без языка", язвительных - "да ты бы там не отучился" - будто в России образование стоит копейки, заскоков типа- "везде можно "хорошо получать"" - это популистское говно, с таким же успехом можно объяснять таджику - что в России он чурка и зарабатывать будет мало.

Вопрос стоит в объективной оценке состояния страны, поисков путей улучшение этого состояния, и выявления причин - почему они богаче нас. Постановок вопросов и ответов на них - почему ты как специалист должен остаться в России, что может сделать государство для тебя, а ты для него - и почему это должно делаться, когда заработать больше можно в соседней стране.

И речь должна идти, не о каких-то "диванных Ванях" - а о наших студентах, которых переманивают грантами, дают поле деятельности, помогают с дальнейшем обучением - о уже готовых наших специалистах - которым объективно за бугром будут платить больше - а не запинаясь по бумажке, читать очередной популизм - "ты там никому не нужен, на самом деле там плохо".


Я еще проще скажу, почему анестезиолог должен работать уездном городе - N на дальнем востоке, а не ехать за "рублем" в Москву - попросту у нас никто не задевал вопросы внутренней миграции населения.


Rotery
отправлено 22.08.16 11:36 # 11


Хе-хе,а у меня всё наоборот.
В основном с кем я общался, моё желание переехать жить в Россию не разделяют, есть из них и те, кто пожил в РФ с интересными историями.
А так-то да, зачем жить в стране испытывая такую ненависть к ней.


disednet
отправлено 22.08.16 11:41 # 12


Кому: MAN_on_MooN, #10

Сдается мне вы не поняли о чем ролик.


remote.province
отправлено 22.08.16 11:41 # 13


Кому: MAN_on_MooN, #10

> Вопрос стоит в объективной оценке состояния страны, поисков путей улучшение этого состояния, и выявления причин - почему они богаче нас.

Никакой объективной оценки в тезисах "валильщиков" - нет.
Также как её нет в тезисах антисоветчиков. Люди с подобным в голов это диагноз.

Когда пытаешься объективно рассмотреть какой-либо тезис, тут же начинаются разговоры про "обеление". Объективная оценка лежит не в обелении или очернении - у неё такой задачи нет.

"Валильщики" не ищут путей решения. Они не озадачены тем, как изменить ситуацию. Они одержимы идеей зарубежного эльдорадо.


Evgen Bush
отправлено 22.08.16 11:42 # 14


Дома стены лечат. Покататься посмотреть - это да, а на постоянку удачно выезжали только те мои знакомцы, которые перед этим лет 10-15 работали по контракту и зарекомендовали себя как специалисты высокого уровня. Как-то очень многие забывают, что есть очень немаловажная штука - сарафанное радио, известность, наработки, которых "там" по определению быть не может у эмигранта. Это для просто человека, не мегаспециалиста.


Рогов
отправлено 22.08.16 11:44 # 15


Кому: Fonck, #5

Что за бред, зачем озвучивать уже озвученное, причём намного лучше.


Den_Zen
отправлено 22.08.16 11:50 # 16


Довольно дебильный способ наскрести хоть сколько-нибудь подписчиков на канале, дабы собрать на обед в школьной столовой.
До кучи с проблемами произношения и стиле зачитки материала аля "скандалы интриги расследования"


Ваншот
отправлено 22.08.16 12:14 # 17


Кому: MAN_on_MooN, #10

> почему ты как специалист должен остаться в России, что может сделать государство для тебя, а ты для него

Оставаться надо, но с твердым пониманием: где бы ты ни работал, делать ты будешь не для государства, а для бенефициаров - узкого круга физических лиц. Потому что даже если ты своим трудом космически увеличишь их прибыль и с нее заплатятся большие налоги, социально значимые отрасли хозяйства неизменно будут получать меньше. Больше будет замощенных гранитными плитами столичных улиц, жирнее станут зенит-арены, чуть дальше отрастет магистраль Сапсана и больше станет молелен при школах и ВУЗах.

Поэтому оставаться надо, чтобы накормить семью. В процессе кормления - воспитать детей с понятием социальной справедливости. Чтобы когда им или их детям пришлось присутствовать при важных событиях - вопрос "валить/не валить" тоже не возникал. А вот после событий уже будет честная работа на государство.


Merlin
отправлено 22.08.16 12:14 # 18


Кому: MAN_on_MooN, #10

> Просидел весь ролик с рукой на лице.

Неужели нашелся успешный анестезиолог в эмиграции?


Сергеич
отправлено 22.08.16 12:16 # 19


Простите, как возможно сосуществование "товарищ умный", "очень хотел иммигрировать" и "ваще не знал о программах для иммигрантов". Может первое лишнее, не?


Ваншот
отправлено 22.08.16 12:18 # 20


Кому: Den_Zen, #16

> Довольно дебильный способ наскрести хоть сколько-нибудь подписчиков на канале, дабы собрать на обед в школьной столовой.

Главный публикует то, что считает нужным. По другую сторону экрана хозяин - зритель, не нравится - не смотрим и проходим мимо.

Стата количества комментариев и просмотров роликов, конечно, намекает - товарищ не торт и даже не мини-круассан. Но мы же не переставали ходить на Тупичок только потому, что в баннере была реклама нелюбимой игры или фильма.


Восток-один
отправлено 22.08.16 12:34 # 21


Кому: MAN_on_MooN, #10

> Вопрос стоит в объективной оценке состояния страны, поисков путей улучшение этого состояния, и выявления причин - почему они богаче нас.

Да-да-да, именно этим и занимаются все эти чуваки, о которых Сергей говорит в ролике. Каждый из них прям мистер объективность.

> И речь должна идти...

Это очень-преочень здорово - указывать пальцем и рассуждать о том, как быть должно. Здорово, хорошо и очень правильно. Однако предлагаю убрать наконец руку от лица и посмотреть на то, как оно ЕСТЬ. И дело иметь с тем, что ЕСТЬ, а не мечтать о том, как быть ДОЛЖНО.
А ЕСТЬ слепая вера во всеблагое "там" и невыносимость всего и вся тут, в родной стране. Никакой объективностью и поиском даже не пахнет. Так, одно ля-ля лишь бы поныть.


CDW
отправлено 22.08.16 12:40 # 22


Сразу вспоминается
Пора валить тех, кто говорит пора валить (с)


Александр А
отправлено 22.08.16 12:51 # 23


Уезжают молча.
Рассказывают про "валить" в основном для того, чтобы отговорили.
Свою паству имеют как и "валители", так и их "критики".

И про какую "охоту" все время говорит товарищ в очках?
Косплеит Доренко?


JFK
отправлено 22.08.16 12:52 # 24


Если даже отбросить объективные "за" и "против", я вообще не понимаю, как бы я мог бросить родственников, друзей, могилы родственников (за которыми нужен уход). И на что я могу там рассчитывать? Здесь я имею огромную поддержку в виде: друзей детства, одноклассников, сокурсников, друзей родственников, понимания культурных особенностей, родного языка. Благодаря этому я и могу менять свою действительность. Даже боюсь представить где я окажусь без всего этого.


vilianov
отправлено 22.08.16 12:57 # 25


Кому: Den_Zen, #16

> Довольно дебильный способ наскрести хоть сколько-нибудь подписчиков на канале, дабы собрать на обед в школьной столовой

Прости, пожалуйста.


vilianov
отправлено 22.08.16 12:59 # 26


Кому: Сергеич, #19

> Простите, как возможно сосуществование "товарищ умный", "очень хотел иммигрировать" и "ваще не знал о программах для иммигрантов". Может первое лишнее, не?
>

В России под умом обычно имеют в виду начитанность и связанную с этим эрудицию. Так вот он - умный.


vilianov
отправлено 22.08.16 13:00 # 27


Кому: Рогов, #15

> Что за бред, зачем озвучивать уже озвученное, причём намного лучше.

Блогеры живут не головой, а спинным мозгом :)


Hall_clovne
отправлено 22.08.16 13:05 # 28


Кому: Александр А, #23

> Уезжают молча.

К тем кто уезжает претензий нет это их выбор.

> И про какую "охоту" все время говорит товарищ в очках?

А где он про охоту говорит? Вроде ролик про нытиков которые всё никак не уедут, видимо их все уговаривают чтобы они остались.


Alexius-rts
отправлено 22.08.16 13:06 # 29


Кому: disednet, #9

> задрали знакомые путешественники, которые и ездят только по культурным центрам отдельных столиц и говорят, что вот там то "уж жисть так жисть", не то что тут.

Я в таких случаях советую брать пример с Ленина (при всех симпатиях или наоборот антипатиях к нему): не понравилось ему что в стране деется, так он взял и все в ней поменял. Хотя и не насовсем свалил перед этим


MAN_on_MooN
отправлено 22.08.16 13:06 # 30


Кому: remote.province, #13

> "Валильщики" не ищут путей решения. Они не озадачены тем, как изменить ситуацию. Они одержимы идеей зарубежного эльдорадо.
>

Именно поэтому нужно создавать идею "анти эльдорадо"? Т.е. на тезис "здесь говно" - бодро отвечать "а там тоже говно!" - зачем это? Для чего это? Что-бы создать почву для возникновения очередного "мифа" - а потом с помпой его разоблачить - не в пользу России конечно.

Кому: Восток-один, #21

> А ЕСТЬ слепая вера во всеблагое "там" и невыносимость всего и вся тут, в родной стране.

Т.е. "утечка мозгов" - это выдуманная проблема? Те кто действительно представлял потенциальную ценность для России - от хорошей жизни из России уехали? Может надо задуматься, как создать почву не только для взращивания "мозгов" (которая стремительно эрозирует) - но и как их тут оставить, и воспользоваться их плодами. Конечно смешно слушать про выдуманного друга "диванного Ваню" - но он то как раз и не уедет.


Stanislavsson
отправлено 22.08.16 13:17 # 31


Кому: miket, #3

> Хотя теперь жалею, наверно это просто психическая болезнь и относится нужно соответствующе, с пониманием.

Согласен насчёт болезни. Одно дело, когда эту песню заводят персонажи, вроде того, о котором рассказано в ролике, так сказать хрестоматийные лузеры. И совсем другое, когда её начинают петь взрослые, неглупые и во всех отношениях благополучные люди. А среди моих знакомых есть пара-тройка таких примеров. На агентов госдепа они, вроде, не похожи, клиническими идиотами не являются, так что ничем кроме психического расстройства я это объяснить не могу.


mprk
отправлено 22.08.16 13:17 # 32


Проблема не стоит выеденного яйца. Если квалификация высокая и специалист востребован, то можно и съездить. Опять же, ничто не мешает пару раз в год навещать родных и близких и белые берёзки. И вернуться никто не мешает...
Если креакл (контингентный,беженец, поздний переселенец), и собираешься сидеть на социале... Ну, это на любителя ;-)
Проблема в том, что нормальной работы в Европах всё меньше и меньше... И комфорту от понаехов-бармалеев не прибавляется...


beria
отправлено 22.08.16 13:18 # 33


Кому: Восток-один, #21

Но если там строят стадион за пять млрд. , то он и получается таким, а у нас стадион за 5 млрд. почему-то стал стоить 30 млрд. и ещё и рабочим на стройке не платят. Ну-кась,как тут оторвать жопку от дивана и исправить ситуацию?


al1
отправлено 22.08.16 13:20 # 34


Такое ощущение что этот текст я где то раньше читал.
дежавю? или он написан и выложен значительно раньше , а сейчас начитан?


Дмитрий Викторович
отправлено 22.08.16 13:20 # 35


Все правильно сказано.
Главное, что после вопроса: "А что ты сделал, чтобы изменить?" Слышится только гундеж и то, что ты ничего в жизни не понимаешь...;)


vilianov
отправлено 22.08.16 13:34 # 36


Кому: al1, #34

> или он написан и выложен значительно раньше , а сейчас начитан?

Он был у меня на сайте опубликован. Его оттуда яростно воровали.


alex394053
отправлено 22.08.16 13:47 # 37


Кому: Doska_New, #2

> Всё поддерживаю сказанное, но описываемые граждане в ролике вообще не прошибаемые. Вера в то что здесь адъ, а вот там, за горизонтом, молочные реки, кисельные берега, пряники и плюшки сами в рот прыгают просто безгранична!

Смотрели ролик с Сёминым вчерашний? Он хорошо сказал: "они так настроены". Как радиоприемники.


Stanislavsson
отправлено 22.08.16 13:47 # 38


Кому: beria, #33

> Но если там строят стадион за пять млрд. , то он и получается таким, а у нас стадион за 5 млрд. почему-то стал стоить 30 млрд. и ещё и рабочим на стройке не платят. Ну-кась,как тут оторвать жопку от дивана и исправить ситуацию?

Ты строитель стадионов? Нет? Тогда пусть тебя это не беспокоит. Для начала попробуй на своём рабочем месте исправить ситуацию.


alex394053
отправлено 22.08.16 13:47 # 39


Кому: ach-zcb, #8

> Полностью согласен с выводами. Тридцать лет уж как рухнул "железный занавес". Но стоны про "эту страну" и "пора валить" не прекращаются не на минуту.
> Пора валить, так вали или жопу оторви от дивана, чтобы что-то изменить. Чего ноют, не понятно.

Думаю, что поравализм уже можно регистрировать как официальную религию с огромной армией верующих. И догматы есть и ритуалы. Даже досрочный уход в "мир иной".


прочнист
отправлено 22.08.16 13:47 # 40


Кому: MAN_on_MooN, #10
Сам-то свалил уже?


remote.province
отправлено 22.08.16 13:47 # 41


Кому: MAN_on_MooN, #30

> Именно поэтому нужно создавать идею "анти эльдорадо"?

Ты со своими фантазиями споришь или с чем?
Прозрачно сказано о том, что если ты бестолочь, ни в одной стране тебе ничего не светит. Даже в родной.
Мало того. Даже если ты талант, далеко не факт, что у тебя что-то получится. Тем более "где-то".

> Т.е. на тезис "здесь говно" - бодро отвечать "а там тоже говно!" - зачем это?

Подобное всегда меня приводило в восторг.
Сначала персонаж выливает ушат дерьма на объект и заявляет:
- Смотрите, а объект то в дерьме!!!
Оппонент отвечает:
- А давайте взглянем на объект без вашего дерьма. Вот тут так, а вот тут хуже, а вот тут лучше.
Персонаж немедленно начинает завывать про "обеление".
Это не "обеление". Это здравомыслящий взгляд. Тот самый о котором ты говоришь.


Bernando
отправлено 22.08.16 13:47 # 42


Черт. У меня все так же было. Такой же товарищ, такие же (у него) мысли, такие же (у него) симптомы. Когда-то под сим давлением и сам уверовал в тотальную бездну отчаяния под названием Россия и светлый мирок под названием США. Но как-то эта "вера" с объективными фактами не вязалась. И, по волею судьбы, товарища этого из своей жизни вычеркнул. Больно уж умен он был, аж слишком, а я совсем уж дурак, раз понял, что рая на Земле нигде нет.


M.J.Ash
отправлено 22.08.16 14:10 # 43


Наблюдая за обсуждением, так и тянет задать некоторым товарищам вопрос: “Ты чем слушал?”.
Вроде бы автор говорил медленно и внятно, непонятных слов не использовала, мысли формулировал четко. Но, по ходу дискуссии, понимаем, что некоторые снова услышали то, что автор не говорил, а затем выразили яростное несогласие с тем, что они “услышали”.


M.J.Ash
отправлено 22.08.16 14:10 # 44


Кому: vilianov, #36

> Он был у меня на сайте опубликован. Его оттуда яростно воровали.

Тяжело быть человеком, широко известным, но… в узких кругах. Одни вроде понимают тебя с полуслова, а для других ты просто “товарищ в очках”.


M.J.Ash
отправлено 22.08.16 14:10 # 45


Кому: beria, #33

> Но если там строят стадион за пять млрд. , то он и получается таким, а у нас стадион за 5 млрд. почему-то стал стоить 30 млрд. и ещё и рабочим на стройке не платят.

А вот и иллюстрация к ролику. Товарищ уверен, что у них ВСЁ строят в срок не выходя из сметы - не то, что у нас.


Den_Zen
отправлено 22.08.16 14:10 # 46


Кому: Ваншот, #20

Комрад, я про чувака который текст Вильянова перечитал с картиночками.
Тут то всё замечательно


Abrikosov
отправлено 22.08.16 14:26 # 47


Кому: MAN_on_MooN, #10

> Вот объективно:
> уровень заработной платы где выше? У кого выше ВВП? Индекс качества жизни? - понятно дело не у нас

А ещё объективно инженеры зарабатывают намного меньше наркоторговцев.

> Вопрос стоит в объективной оценке состояния страны, поисков путей улучшение этого состояния, и выявления причин - почему они богаче нас.

Ответ давно известен - потому что они веками грабили половину планеты, а мы нет.

> о уже готовых наших специалистах - которым объективно за бугром будут платить больше

А если специалист пойдёт наркотой торговать, его доход тоже станет больше.

> Постановок вопросов и ответов на них - почему ты как специалист должен остаться в России, что может сделать государство для тебя, а ты для него - и почему это должно делаться, когда заработать больше можно в соседней стране.

Лучше начать с ответа на вопрос, почему лучше быть порядочным человеком, а не наркоторговцем.

Глядишь, и ответы на твои вопросы прояснятся.


Abrikosov
отправлено 22.08.16 14:32 # 48


Кому: MAN_on_MooN, #30

> Именно поэтому нужно создавать идею "анти эльдорадо"? Т.е. на тезис "здесь говно" - бодро отвечать "а там тоже говно!" - зачем это? Для чего это?

Для того чтобы знать правду.

Это называется "объективный подход".

Нужен он для того, чтобы уберечь граждан от серьёзнейших ошибок, основанных на неведении.

> Может надо задуматься, как создать почву не только для взращивания "мозгов" (которая стремительно эрозирует) - но и как их тут оставить, и воспользоваться их плодами.

Давно уже придумано - надо воспитывать в людях патриотизм и высокие идеалы.
Чтобы они не мерили всё деньгами.
Иначе действительно то ли уедут за границу, то ли пушерами станут, то ли хуи сосать за деньги примутся...


Agenobarb
отправлено 22.08.16 14:35 # 49


Кому: MAN_on_MooN, #10

> Вот объективно:
> уровень заработной платы где выше? У кого выше ВВП? Индекс качества жизни? - понятно дело не у нас

А налоги где выше? А квартплата? А здравоохранение и лекарства? А образование? А электричество и бензин? И все остальное?

Ну, если уж начал "объективно" рассуждать то.



> может опять "Взгляни на гос.долг США!!!"

Взгляни на то, что я написал выше.

> Вопрос должен стоять не в передергиваниях - "ты приедешь без языка",

Ты приедешь без языка, это не передергивание. Еще, ты приедешь из другой культуры, что важнее, потому что это не преодолимо: ты не смотрел мультфильмы, которые в детстве смотрели они, не читал такие же книги, не пел такие же песни, не знаешь анекдотов. Ты там чужак навсегда. Чужакам не доверяют в серьезных вопросах.

> Вопрос стоит в объективной оценке состояния страны, поисков путей улучшение этого состояния, и выявления причин - почему они богаче нас.

Давно все известно.

> Постановок вопросов и ответов на них - почему ты как специалист должен остаться в России

Ты не должен, хоть сейчас вали. Но ты не свалишь, потому что там нахер никому не нужен.

> что может сделать государство для тебя

Государство не занимается твоим личным благосостоянием. Никакое.

> когда заработать больше можно в соседней стране.

Это кто тебе рассказал? Ну вот, с учетом того что я тебе выше написал + отсутствие "там" жилплощади? Я тебя спрашиваю как человек уже несколько лет живущий в одной из самых процветающих европейский стран, занимающий высокооплачиваемую (по местным меркам) должность.

> о уже готовых наших специалистах - которым объективно за бугром будут платить больше

Специалисты едут, потому что "там" больше возможностей заниматься своим делом чем здесь. И бьются там за место под солнцем по взрослому. Единицы (единицы) с действительно уникальной компетенцией действительно дополнительно едут еще и на хорошие деньги.

А ты просто вымирающий вид колбасного эмигранта :)


Den_Zen
отправлено 22.08.16 14:36 # 50


Кому: vilianov, #25

я про перечитывающего чужие тексты хлопца из пятого комента, Вам Сергей за письма низкий поклон.


AloneStranger
отправлено 22.08.16 14:36 # 51


Кому: M.J.Ash, #45

> Товарищ уверен, что у них ВСЁ строят в срок не выходя из сметы - не то, что у нас.

Давайте посмотрим на замечательный новый американский самолет F-35.


pekmop1024
отправлено 22.08.16 14:36 # 52


Кому: miket, #3

> Хотя теперь жалею, наверно это просто психическая болезнь и относится нужно соответствующе, с пониманием.

Есть мнение, что это банальный инфантилизм, со всеми вытекающими последствиями в поведении и мышлении. На Тупи4ке таких метко называют малолетними долбоебами.


Fungiver
отправлено 22.08.16 14:36 # 53


Кому: miket, #3

> Хотя теперь жалею, наверно это просто психическая болезнь и относится нужно соответствующе, с пониманием.

Не нужно.


alex2345
отправлено 22.08.16 14:36 # 54


Кому: beria, #33

> Но если там строят стадион за пять млрд. , то он и получается таким, а у нас стадион за 5 млрд. почему-то стал стоить 30 млрд. и ещё и рабочим на стройке не платят. Ну-кась,как тут оторвать жопку от дивана и исправить ситуацию?

по-немецки понимаешь немного? Погугли BER Flughafen
Если нихт ферштейн, то вот тебе ссылочка на педивикию:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берлин-Бранденбург_(аэропорт)

Обрати внимание, в каком году его начали строить.

Это самое громкое, а ведь ещё есть разное другое в благополучной Германии, как то свежепостроенные мосты для пешеходов в местах, где пешеходов и близко нет, свежеотремонтированные мосты через речку, которые дают крен вскоре после ремонта и т.д.


himeroid
отправлено 22.08.16 14:37 # 55


Кому: beria, #33

Про берлинский новый аэропорт погуглите, а таких объектов там тоже немало, просто нам про это не рассказывают (принцип такой).


Abrikosov
отправлено 22.08.16 14:41 # 56


Кому: beria, #33

> Но если там строят стадион за пять млрд. , то он и получается таким

А вот если там тратят 300 лямов на улучшение насосов в метро, то потом приходится тратить ещё 100 лямов, но всё равно стоит пойти серьёзному дождику - метро затоплено, поезда не ходят. Дух свободы!


Ваншот
отправлено 22.08.16 14:46 # 57


Кому: beria, #33

> Но если там строят стадион за пять млрд. , то он и получается таким

Чаще, но не всегда. Погугли "АЭС Олкилуото" и "АЭС Фламанвиль" - это только то, что знаю навскидку как атомщик.

Кому: Agenobarb, #49

> А налоги где выше? А квартплата? А здравоохранение и лекарства? А образование? А электричество и бензин? И все остальное?

Сравнение вообще не совсем корректно. Россия - страна второго мира, в бытность СССР по ряду позиций принадлежавшая к первому. Сейчас - практически ни по каким показателям в масштабах страны мы к первому миру не относимся, локальные, не отмершие советские рудименты погоды не делают. Мы, наоборот, плотно освоив мексиканско-аргентинско-нигерийскую нишу, готовимся по большинству позиций нырнуть в третий мир.

Глупо по формальным признакам начинаем сопоставлять какие-то циферки. Сравнивать средние зарплаты или пенсии у нас и в какой-нибудь Бельгии - все равно, что сравнивать скорость автомобиля и самолета. Вроде и там, и там параметр называется "скорость" (у спорткаров и кукурузников даже диапазоны перекрываются!), но на этом сходство заканчивается.


Пенс
отправлено 22.08.16 14:55 # 58


Кому: beria, #33

Это немцам про строительство аэропорта у них расскажи ...
и про сроки, и про стоимость, и про качество ... покажется что и не про немцев вовсе ...
и не один у них такой объектик. Так вот.


Basilevs
отправлено 22.08.16 15:02 # 59


Кому: beria, #33

> Но если там строят стадион за пять млрд. , то он и получается таким, а у нас стадион за 5 млрд. почему-то стал стоить 30 млрд. и ещё и рабочим на стройке не платят. Ну-кась,как тут оторвать жопку от дивана и исправить ситуацию?

"Там" такая же история происходит вот прямо сейчас с новым аэропортом в Берлине, если ты не в курсе. А в США неоднократно происходила со всякими строительныим объектами - тоннелями, например. Никто не говорит, что это хорошо. Но говорит, что феерические про"№ы со стоимостью строительных объектов бывают не только тут - никакого местного эксклюзива тут не наблюдается.


pekmop1024
отправлено 22.08.16 15:02 # 60


Кому: Пенс, #58

> Это немцам про строительство аэропорта у них расскажи ...

Дык попилы&откаты - это не наша, русская черта, а черта капитализма вообще. И русского капитализма в том числе, и немецкого, и американского, и какого-нибудь нигерийского.


Basilevs
отправлено 22.08.16 15:10 # 61


Кому: Пенс, #58

> Это немцам про строительство аэропорта у них расскажи ...

Кстати, а сейчас-то они какую дату сдачи заявляют? А то пару лет назад били себя пяткой в грудь, что во феврале 2016 - ну обязательно! А сегодня в Вики глянул - уже по 2019 речь идёт.

Прилетать в Берлин в 2016 году в аэропорт, построенный ещё во времена расцвета ГДР - это что-то феерическое, но очень неудобное.


JetWing
отправлено 22.08.16 15:13 # 62


Кому: miket, #3

> Хотя теперь жалею, наверно это просто психическая болезнь и относится нужно соответствующе, с пониманием.

Всё проще. Люди самоутверждаются. Им предложен простой и понятный тренд - "Ты смог уехать в цивилизованный мир, значит ты лучше оставшегося быдла".
И к какимлибо логическим доводам апеллировать бесполезно.


M.J.Ash
отправлено 22.08.16 15:19 # 63


Кому: AloneStranger, #51

> Давайте посмотрим на замечательный новый американский самолет F-35.

Да зачем. Человек говорил о стадионах. Давайте поговорим, как о том строили Олимпийский стадион в Монреале (Stade olympique de Montréal).


alex2345
отправлено 22.08.16 15:21 # 64


Кому: Basilevs, #61

> Кстати, а сейчас-то они какую дату сдачи заявляют?

вчера сказали, что запланированное открытие в конце 2017 года маловероятно.


iced
отправлено 22.08.16 15:21 # 65


Кому: Doska_New, #2

"... Вера в то что здесь адъ, а вот там, за горизонтом, молочные реки, кисельные берега, пряники и плюшки сами в рот прыгают просто безгранична!..."

из всех уехавших знакомцев, уверовавших в то, что там лучше еще никто не разочеровывался. Все устроены, имеют и пользуют то, что хотят. Кто, за чем и как едет, так сказать. Что-то лучше злесь, да а что-то лучше там. Слепая вера в то, что под носом все родное а поэтому всегда учшее так же не есть истина, потому как некоторые нетоварищи где живут там и срут.


Пенс
отправлено 22.08.16 15:27 # 66


Кому: Basilevs, #61

Там все интересно. Не просто смета растет, а сроки тянутся ...
Там все еще веселее - там то ли систему кондиционирования забыли запроектировать то ли
автоматически ее /проектную часть/ перенесли с другого проекта ...
А, она, падла, почему - то как надо не работает теперь ... Отсюда проблема то ли старую выпиливать, то ли допиливать до рабочего состояния, и что интересно никакой ясности по деньгам и срокам.
И еще, у немцев была какая-то общенациональная строительная радость или филармония или галерея и тоже получилось досг и радость на долгие годы


UrkA
отправлено 22.08.16 15:31 # 67


Кому: MAN_on_MooN, #10

> Я еще проще скажу, почему анестезиолог должен работать уездном городе - N на дальнем востоке, а не ехать за "рублем" в Москву - попросту у нас никто не задевал вопросы внутренней миграции населения.

Ну, просто лабать ролики в стиле - зачкм тебе Москва и Питер, наслаждайся жизнью в родном пгт, заведомо проигрышный вариант


zibel
отправлено 22.08.16 16:13 # 68


Кому: Abrikosov, #47

> Лучше начать с ответа на вопрос, почему лучше быть порядочным человеком, а не наркоторговцем.

Сравнение с торговлей наркотиками - не лучший вариант. Работать на дядю, даже иностранного - не преступление. А вот толкать героин - да.

>Давно уже придумано - надо воспитывать в людях патриотизм и высокие идеалы.
Чтобы они не мерили всё деньгами.

Как ты себе это представляешь при капитализме? Приходишь ты такой в больничку - отца, к примеру, вылечить надо и расплачиваешься за лечение высокими идеалами. Так что ли?


Ваншот
отправлено 22.08.16 16:21 # 69


Кому: zibel, #68

> Как ты себе это представляешь при капитализме? Приходишь ты такой в больничку - отца, к примеру, вылечить надо и расплачиваешься за лечение высокими идеалами. Так что ли?

Патриот заложит капиталистическому банку под кредит уцелевшую советскую недвигу, а потом пойдет в церковь и пожертвует там все, что осталось от оплаты лечения!


M.J.Ash
отправлено 22.08.16 16:32 # 70


Кому: iced, #65

> из всех уехавших знакомцев, уверовавших в то, что там лучше еще никто не разочеровывался.

Это да, аргумент. Из разряда "из моих знакомых никто не голосовал за Путина".

У меня тоже есть знакомый. Здесь выучился на врача, уехал в лихие 90 в США, сейчас там продает футболки на спортивных состязаниях. Тоже говорит, что ни о чем не жалеет.


tomkras
отправлено 22.08.16 16:32 # 71


Тоже был "валильщиком".
Поездил по РФ, слетал на пару морей, отпустило полностью.

Они такие смешные, как будто почта ломится от job offer, ielts на 8 баллов сдан, образование подтверждено.
При наличии языка и истинно хорошего образования и опыта работы в России жить несравнимо легче и интереснее.


Agenobarb
отправлено 22.08.16 16:33 # 72


Кому: Ваншот, #57

> Сравнение вообще не совсем корректно

То есть, зарплаты сравнивать корректно, а расходы не корректно? Ты вообще о чем?


саоавиа
отправлено 22.08.16 17:13 # 73


Кому: beria, #33

> Но если там строят стадион за пять млрд. , то он и получается таким, а у нас стадион за 5 млрд. почему-то стал стоить 30 млрд. и ещё и рабочим на стройке не платят. Ну-кась,как тут оторвать жопку от дивана и исправить ситуацию?
>

Неправда Ваша, Лаврентий Палыч. Чего то сразу пришёл на ум скандал со строительством какого то авианосца. где откатов и распилов было, мама не горюй. Унитазы там по штуке бакинских.


ImpulseResponse
отправлено 22.08.16 17:13 # 74


Есть у меня знакомый анестезиолог в Техасе. Индус. Лет 60. Очень очень богатый. Но.
Что бы стать такими богатым, пиздячил как ненормальный всю жизнь. Очень дорогое и длительное образование, устройство на работу итд итп.
К письму я бы добавил лишь то что если человек готов вырвать себя из привычной языковой и культурной среды, работать без выходных лет 15, существовать в абсолютно чуждой культурной и языковой среде, то можно ехать. То есть, если интроверт и воркахолик. Но таких не много.
Хотя Сёмин больше о трепачах.....


саоавиа
отправлено 22.08.16 17:35 # 75


Хочу обратить внимание ещё на один аспект. Как говаривали наши закадычные враги - "Каждому своё". Был у меня тоже такой кореш. С детства мечтал свалить в пиндостан и свалил и там сразу же его убили. А ещё один мечтал и свалил в землю обетованную и там повесился. О как.


ImpulseResponse
отправлено 22.08.16 17:35 # 76


Кому: Abrikosov, #56

> метро затоплено, поезда не ходят.

Это ты о НЮ и последствия урагана Сэнди?


MAN_on_MooN
отправлено 22.08.16 17:35 # 77


Кому: Agenobarb, #49

> И все остальное?

Ты еще воскликни "там негров стреляют!", лучше там (имеются ввиду конкретные страны) живут люди, и возможностей у них больше, зачем одну сказку, подменять другой? Или мне нужно каждому, персонально - доказать что я не верблюд?

> Ты не должен, хоть сейчас вали. Но ты не свалишь, потому что там нахер никому не нужен.

А вот учителя русского языка на западе нужны? А если нет - их можно голодом морить? Даешь советы уровня "идите в бизнес"? Кто тебе сказал что я собираюсь куда-то уезжать? Не нужно мне предписывать свои далеко идущие выводы, а затем их громогласно разоблачать. Нет, никуда я не собираюсь уезжать, и никогда не стремился - хотя заграницей отдыхаю, только почему-то все Азия (Китай, Таиланд, Вьетнам)

Кому: UrkA, #67

> Ну, просто лабать ролики в стиле - зачкм тебе Москва и Питер, наслаждайся жизнью в родном пгт, заведомо проигрышный вариант

А тут этим и решили некоторые заняться, да еще с заносом "Будет понаехавшим, Москва и Питер это дрянь безбожная, и квартплата там большая". Вот я в одинаковой мере терпеть не могу либералов, так и квасных патриотов - как там в исходнике "любовь к отечеству должна быть слепа в жертве ему, но не в тщеславном самодовольстве"


Animan
отправлено 22.08.16 17:54 # 78


Кому: MAN_on_MooN, #77

> возможностей у них больше

Можно узнать каких возможностей ты лишен тут?


taCHEro
отправлено 22.08.16 18:01 # 79


Кому: JFK, #24

полностью поддерживаю,камрад! Но некоторым для понимания всего этого нужно уехать. Чтобы потом (вернувшись) жить там,где действительно хочется.


nks
отправлено 22.08.16 18:06 # 80


Как мне кажется для более-менее успешной эмиграции нужен или определенный склад характера или серьезные жизненные обстоятельства, в которых опять таки придется проявить характер. А так даже переезд в другой город или внутри одной культуры(из Украины в Россию, к примеру) некоторых надолго выбивает из колеи. Ну а так согласен, что сейчас есть море возможностей собрать чемоданы и поехать попробовать.


MajorParanoia
отправлено 22.08.16 19:30 # 81


А в чем проблема с акцентом, пардонте за небольшой оффтоп? То есть понятно, что говорить нужно стараться как местные аборигены, но, мне думается, в плане коммуникации и трудоустройства на чужбине это далеко не самый главный языковой навык.


саоавиа
отправлено 22.08.16 19:32 # 82


Кому: nks, #80

> . А так даже переезд в другой город или внутри одной культуры(из Украины в Россию, к примеру) некоторых надолго выбивает из колеи.

Это очень мягко сказано. Не выбивает из колеи, а просто одна жизнь заканчивается и начинается другая и потом "водораздел" проходит по линии "до" и "после".


Hemp1979
отправлено 22.08.16 19:32 # 83


В родной стране на вопрос,а может чего то поменять? отвечали-не нравится вали.За границей медом не помазано,но как можно и здесь ценить людей по больше.


magistratus
отправлено 22.08.16 19:32 # 84


Слышал от знающих людей, что много амеров валят из Сшашки, во Францию, Германию, Швейцарию, на юга разные. Так многие ещё при этом добавляют, что жизнь становится сложнее, контроль властей, насилие.. Хотя во Франции его сейчас наверное не меньше.

Но ладно американцы, так и немцы бранятся на свою страну, считают своих тупыми, зомби сидящими по вечерам с пивом у телевизора после работы. Упрекают соотечественников за чрезмерное доверие государству, другие за поддержку мигрантов, другие за не поддержку. Разное везде.


Lexi314
отправлено 22.08.16 19:32 # 85


Блин, офигенный выпуск! Все - не в бровь, а в глаз.
Особенно понравилось про: "вы мне, суки, мало платите". ))


Merlin
отправлено 22.08.16 19:32 # 86


Кому: MajorParanoia, #81

> А в чем проблема с акцентом, пардонте за небольшой оффтоп? То есть понятно, что говорить нужно стараться как местные аборигены, но, мне думается, в плане коммуникации и трудоустройства на чужбине это далеко не самый главный языковой навык.

Ну, если трудоустраиваться в дворники, то никаких проблем.
А в места, обращенные к клиентам, небось, и в России таджикских гастарбайтеров (см. Галустян в Нашей Раше) неохотно берут.


Merlin
отправлено 22.08.16 19:38 # 87


Кому: magistratus, #84

> Но ладно американцы, так и немцы

Немцы, по-моему, валят исключительно в теплые края, на дауншифтинг.


ussuri
отправлено 22.08.16 19:48 # 88


Кому: Frolin, #6

> А анестезиологов и хирургов в США, кроме долга за обучение под пол-ляма,

Это-же сколько надо вкалывать, чтоб обучение отбить?!

Зато детей проще пристроить в хорошую школу, чтобы они тоже отучились на полляма и могли вкалывать, чтобы обучение отбить!


Talmach
отправлено 22.08.16 20:28 # 89


а че за друг Андрей?


fact777
отправлено 22.08.16 20:29 # 90


Кому: ImpulseResponse, #74

> Что бы стать такими богатым, пиздячил как ненормальный всю жизнь.

Не сильно понятно зачем.


Уиталик
отправлено 22.08.16 20:33 # 91


Поравалитики такие поравалитики...

По поводу медицины ТАМ! неплохо пару рассказов написал тот же Ломачинский.

P. S.: Товарищ Вильянов признал свою неправоту относительно Чернышевского?


Maror
отправлено 22.08.16 20:35 # 92


Не в бровь, а в глаз. Сколько читал всевозможных либерастов (в том числе и поравалитиков) - не нашёл ни одной годной инструкции, как сделать жизнь лучше. В данном конкретном случае - как и куда можно свалить. Только сплошное нытьё, как всё плохо, и будет ещё хуже. Если кто и считает, что всё у нас плохо - либерастов он должен ненавидеть в первую очередь. За деморализацию и разведение паники.


Крокодилкин
отправлено 22.08.16 20:35 # 93


Хоть и сам из "сваливших" , полностью с роликом согласен. Не нравится - езжай, а силеть и обгаживать это непродуктивно.
Ниже маленькая ремарка о том, чтобы развеять "ужасы эмиграции"
О себе. Инженер, гением инженерии себя не считаю даже близко, живу в Австралии 4.5 года, работу нашел в течение нескольких месяцев (не с трапа конечно), взяли с акцентом и нормальным среднеимммтгрантским английским.
Без выходных по 15 часов в день никто никогда меня тут не упахивал. Пн-пт, 8мичасовой рабочий день.
В целом, тут жизнь сказка (мое субъективное мнение), но справедливости ради я и до переезда отлично жил, поэтомк никаких оснований обсирать Родину не имею


nikolkas_spb
отправлено 22.08.16 20:36 # 94


Если вырос здесь - будь благодарен, предки вкалывали как проклятые (мои бабка с дедом в послеблокадном Ленинграде). Неблагодарная скотина - молчи и греби навоз под себя. А уж рассказывать в каком ты говне живешь - шиза полная. Т.е. ты сознательно всем доносишь, что живешь в дерьме, значит ты явно больной.
Тех, кто пишет, что работать бесполезно, т.к. большую часть разворуют, можно отправить на остров - пусть сами выкручиваются, там воровать никто не будет. Если нихрена не делать - нихрена не будет, бороться можно и нужно, а орать о беспосполезности можно до бесконечности, ну, до голодной смерти.


Zx7R
отправлено 22.08.16 20:37 # 95


Кому: ussuri, #88

> Зато детей проще пристроить в хорошую школу, чтобы они тоже отучились на полляма и могли вкалывать, чтобы обучение отбить!

Детей заводить минимум двое - который хуже учится, того разобрать на органы для денег на второго ребёнка. Будет стимул для хорошей учёбы, а которого разберут - не все вписываются в условия рынка, значит сам себе злобный буратино.


ImpulseResponse
отправлено 22.08.16 20:52 # 96


Кому: Merlin, #86

> Ну, если трудоустраиваться в дворники, то никаких проблем.

В госпиталях работает очень много иммигрантов, причем совершенно из разных стран. Один из лучших урологов в НЮ, Турок, говорит с акцентом. Много высококлассных специалистов из бывшего СССР. Тоже с акцентом. Я уже не говорю про индусов.



Кому: Talmach, #89

> Не сильно понятно зачем.

Амбиции? Некоторые работают без перерыва потому что любят.
А может хотел просто бабла заработать. Мотивации у всех разные.
Или отсутствие таковых.


MAN_on_MooN
отправлено 22.08.16 20:56 # 97


Кому: ussuri, #88

> Это-же сколько надо вкалывать, чтоб обучение отбить?!

Считаешь выпускники Гарварда получают копейки? 25 000 рублей в месяц!!!
http://www.payscale.com/research/US/People_with_Jobs_as_Physicians_%2F_Doctors/Salary

What is the average graduating debt of an HMS student? How does this compare with other schools? The average graduating debt for the HMS Class of 2015 was $111,575. The national average for all medical schools was $180,723. The national average when comparing private medical schools was $193,483.

http://medstudenthandbook.hms.harvard.edu/6-financial-obligations
http://hms.harvard.edu/sites/default/files/assets/Sites/Financial_Aid/files/2016%20Pathway%20COA.pdf


Region36
отправлено 22.08.16 21:05 # 98


Кому: iced, #65

> из всех уехавших знакомцев, уверовавших в то, что там лучше еще никто не разочеровывался.

А тебе никто никогда о своих разочАрованиях и не расскажет, они же свалили из "этой страны" прямиком в рай.

Даже если туалеты там мыть будут.


Виталий Николаевич
отправлено 22.08.16 21:17 # 99


"Пора валить" конечно бесит, в особенности от людей которые сами ничего сделать не могут по-человечески, все через жопу у них. Таким обычно задашь вопрос "А тебя кто-то за яйца здесь держит? Вот и ехай на... Куда ты там собирался" они сразу и затыкаются, чего собственно от них и нужно. Но больше поравалильщиков раздражают "Ну а чего вы хотите? Это ведь Россия!" Как будто это объясняет их тупость и лень.


shaiba
отправлено 22.08.16 21:17 # 100


История из жизни: семья муж -жена, двое детей, свалили лет десять назад в Штаты. Продали четырёхкомнатную квартиру, он толковый инженер, работал по профессии. Какие они радостные и довольные фото оттуда присылают! Лет через пять родственница их дальняя напросилась к ним в гости, несмотря на все их отнекивания, припёрлась ( наверное, с мыслями, а не пора ли и мне свалить?).
Ну что. Живут в вагончике, платят только за аренду земли и электричество. Он работает садовником , она подрабатывает домработницей. Мечтают детей отдать в колледж, но денег на это нет.
Но ведь одной ногой уже в раю?))



cтраницы: 1 | 2 всего: 192