Суд продлил арест Никите Белых до 24 декабря

22.08.16 23:48 | Goblin | 21 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
Басманный суд Москвы до 24 декабря продлил арест экс-губернатору Кировской области Никите Белых по делу о взятке. "Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении Белых меру пресечения в виде заключения под стражу до 24 декабря", — сказала судья Елена Ленская.

Дело в отношении Белых было возбуждено 24 июня по статье "взятка в особо крупном размере" (часть шестая статьи 290 УК РФ). Его вина, по словам следователя, подтверждается показаниями сотрудников администраций Кировской области и регионального центра.

Срок продления ареста следователь обосновал необходимостью проведения ряда экспертиз.

Преступление, по его словам, связано с получением взятки от иностранного предпринимателя с использованием властных полномочий и должностного положения. "Находясь на свободе, Белых может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать следствию в производстве по делу путем уничтожения документов, а также оказывать давление на свидетелей и склонить их к даче выгодных ему показаний", — сказал следователь.

Прокурор поддержал заявленное ходатайство о продлении ареста в полном объеме, отметив, что бывший губернатор собирает "несоответствующий действительности характеризующий материал".
Суд продлил арест Никите Белых до 24 декабря


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Mercenery
отправлено 22.08.16 23:51 # 1


Как там на западе(ну или нас) Белых не дают лавры второго Магнитского?


Муромец
отправлено 23.08.16 00:05 # 2


>Адвокат Вадим Прохоров предложил суду установить сумму необходимого залога, либо определить его в размере вменяемой взятки — 28 миллионов рублей.

Кхм.


Лепанто
отправлено 23.08.16 00:15 # 3


Кому: Муромец, #2

> Кхм.

Интересно, откуда у губернатора такие деньги? Почитай, зарплата его за целый год. Небось, все копил, откладывал - крошки лишней в рот не клал, все ареста ждал, болезный!!!


Lesnoy
отправлено 23.08.16 00:47 # 4


определить в размере вменяемой взятки это пять


Mister_X
отправлено 23.08.16 01:06 # 5


А тем временем у нас в Кирове ВРИО губернатора взялся за ОСАГО


liquid
отправлено 23.08.16 01:22 # 6


Хорош Никита, даже в застенках продолжает работать, материал собирает, скоро книги начнет писать. Навального не слышно, не агитирует за бывшего соратника, не требует немедленно отпустить, видать совсем забыл.


p.rebel
отправлено 23.08.16 01:22 # 7


> Срок продления ареста следователь обосновал необходимостью проведения ряда экспертиз.

Какое-то странное обоснование. Они боятся, что Белых экспертам угрожать будет? Или улики выкрадет?


Nowl
отправлено 23.08.16 03:02 # 8


Ну что, есть о чем попросить Дедушку Мороза. Если система таки научилась прощать - выйдет Никита (из под стражи) к новогоднему столу. Рехнуться можно, приземлили человека в начале лета. Он, поди, и отпуск не отгулял, и даже отпускные не получил!!!

А серьезно, как-то херово он выглядит, даже на фото. Может показалось, но вроде осунулся и вообще, сам на себя не похож. И это за пару месяцев! Что ж там к НГ будет


Джина
отправлено 23.08.16 05:02 # 9


А в нашей губернии министр по управлению госимуществом тоже уже несколько месяцев отдыхает - сперва в СИЗО, теперь, правда, под домашним арестом. Вчера еще на два месяца продлили. Министр просил суд разрешить ему ходить на работу в министерство и в фитнес-клуб - не дали, зверюги! Сиди дома, говорят. "Следственный комитет выступил с ходатайством продлить Алексею Пьянкову срок содержания под домашним арестом до 25 октября (то есть на два месяца – нынешний срок истекает 26 августа). Это прошение суд удовлетворил. Пьянков будет находиться дома минимум до 25 октября. Ему запрещено покидать свое жилище, кроме как в больницу, а также пользоваться телефонами и электронной почтой. Общение с адвокатами он будет вести тоже дома".
https://urfo.org/ekb/576704.html


Odnokriliy
отправлено 23.08.16 07:08 # 10


Залог 28 лямов?!!!!

Сразу в Питере пить вспомнил
Все нормально, деньги есть!


Beytix
отправлено 23.08.16 09:31 # 11


Кому: p.rebel, #7

Уважаемый, зачем так пишешь, если есть основания, арест продлили. А скорее всего, следователь написал постановление "О продлении срока следствия и продлении ареста". Для окончания, следствия необходимо провести "ряд экспертиз", экспертизы тоже не за час делаются. Это время и привлечение специалистов, как экспертов. Если есть основания для "продлении ареста" - может скрыться, помешать следствию, надавить на свидетелей. Пусть сидит. Суд уже вынес решение. А, что адвокаты заявляют, так им за это деньги платят.


p.rebel
отправлено 23.08.16 11:05 # 12


Кому: Beytix, #11

> Уважаемый, зачем так пишешь, если есть основания, арест продлили.

Уважаемый, все что мы знаем, это то, что его взяли под камеру с меченным баблом.

Расскажи-ка, что можно предпринять, чтоб с такого съехать, мне правда интересно.


Koiru78rus
отправлено 23.08.16 11:45 # 13


Кому: p.rebel, #12

> Расскажи-ка, что можно предпринять, чтоб с такого съехать, мне правда интересно.

Свалить в ЛондОн, например, и начать там стенать, что дело политическое и Путин хочет его убить в тюрьме.


warmoger
отправлено 23.08.16 11:48 # 14


Кому: p.rebel, #7

Это стандартная формулировка, по каждому второму, если не первому делу. Необходимостью экспертиз обосновывается срок следствия до декабря, а срок содержания под стражей обычно мотивирубт тем, что не отпали основания её избрания, то есть может сбежать, препятствовать следствию, совершить новое преступление.
В принципе следователь мог туда вообще не ходить в 98% случаев по статистике суд продлевает.


warmoger
отправлено 23.08.16 11:52 # 15


Кому: Beytix, #11

Не мог он просить суд одновременно продлить срок следствия и ареста. Это года так 1998 два разных постановления. В суд он выходит уже с продлённым сроком следствия, который продлевает его начальник.


Beytix
отправлено 23.08.16 12:53 # 16


Кому: warmoger, #15

Камрад, я дело не читал :-) Понятно, что продление срока следствия и срок ареста, разные следственные действия. Срок ареста и срок следствия не всегда совпадает. Но в постановлении, следователь мог указать, причины по которым необходимо продлить срок "содержания под стражей", указав на то, что не выполненны все следственные действия по делу ( в том числе и проведение экспертиз).


Медвед Полоскун
отправлено 23.08.16 12:54 # 17


Кому: Лепанто, #3

> > Интересно, откуда у губернатора такие деньги? Почитай, зарплата его за целый год. Небось, все копил, откладывал - крошки лишней в рот не клал, все ареста ждал, болезный!!!

Да там поболее чем за год будет. За 2015 год у него зарплата была 2,15 миллиона рублей. Тут за весь губернаторский стаж копить надо и то не хватит.


Basilevs
отправлено 23.08.16 14:11 # 18


Да фиг с ним, с Белых. Вор и вор. Вор должен сидеть в тюрьме, и вор будет сидеть в тюрьме.

Мне другое интересно - кто-нибудь на Соловьёва за его слова об учителях уже подал в суд? Такая публично сказанная фраза ведь тянет на серьёзное обвинение в клевете.


Ёжж
отправлено 23.08.16 15:52 # 19


Вменяемая взятка - это взятка, которую вменяют в вину, или которую адвокат считает вменяемой, в смысле нормальной взяткой, в рамках, если можно так сказать, приличий?
Или оба значения сразу?


Bernando
отправлено 24.08.16 14:15 # 20


Кому: Basilevs, #18

> Мне другое интересно - кто-нибудь на Соловьёва за его слова об учителях уже подал в суд? Такая публично сказанная фраза ведь тянет на серьёзное обвинение в клевете.
>

Да, Соловьев загнул, так загнул.


МареманВасилич
отправлено 24.08.16 16:49 # 21


Кому: Bernando, #20

> Да, Соловьев загнул, так загнул.
>
Если понимать чьим рупором выступает Соловьёв то ничего удивительного нет.



cтраницы: 1 всего: 21