Ольга Проскурняк о жизни русских в Австралии

30.08.16 09:27 | Goblin | 24 комментария

Политика


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

djatell
отправлено 30.08.16 10:46 # 1


Эх. Жалко тратить 40 минут на текст, который можно прочесть за 10.
Может, кто-то из просмотревших поделится выжимкой?


Ven
отправлено 30.08.16 10:47 # 2


Равид молодец. Очень грамотные вопросы. Спасибо!


Старый
отправлено 30.08.16 12:14 # 3


Интересно, очень.


тихий sars150
отправлено 30.08.16 15:37 # 4


Равид красавчиг !

просто великолепное интервью у одесситки , которая как жена декабриста, ехала в страну диких и агрессивных коал !


Крокодилкин
отправлено 30.08.16 19:30 # 5


Лучше бы Равид мне позвонил, я бы ему в красках рассказал бы о тру переезде в Австралию.
Ни в коем разе не критикуя рассказ Ольги, замечу, что когда едешь к мужу, который местный, все-таки это щадящий режим, т.к. уж на первых порх все за тея муж решит и где надо разрулит.
Совсем другое дело, когда ты получаешь внезапно визу 22го марта, с датой въезда до 20-го июля, ты за 2 дня до вылета пакуешь 2 чемодана и с женой ребенком едешь на ура в Австралию, где не знаешь никого и ничего предварительно посмотрев на карту выбрав город куда летишь. Вот это драйв - оказаться не жданно не гаданно с женой, ребенком и чемоданом в аэропорту Австралии! И сэтого момента обустраивать свою жизнь.
В общем, за 4.5 года местной жизни моя жизнь сделала 2 оборота в социальном статусе. Я в курсе, что такое работать на крутом проекте, где платят нехило и что такое сидеть без работы некоторое время, правда, получая пособие, потом снова найти хорошую работу.
надо взяться за перо...


Hello.World
отправлено 30.08.16 19:30 # 6


"жена декабриста" - это пять! Памятник на исторической родине уже установили? Там всем мадамам ставят памятники, которые рванули за кружевными труселями?!
"...идет колона "Россия(!)", и в этой колоне идут русские, не не-русские(?), идут ветераны. Идут наши дедушки из Одессы, потому что колоны украины почему-то не было...!". Какой ужос - украины не было)) Это что было? Великоукрское IT-Кенгуру?!
Дальше не смотрел, тошнило...


Ravid
отправлено 30.08.16 19:49 # 7


0:23 - Представление гостя, Ольга Проскурняк. IT-специалист и блогер. Проживает в Австралии более 20 лет.
0:58 - "Пути" русских в Австралию. Волны эмиграции.
4:12 - Сколько же русских в Австралии?
5:31 - Организации соотечественников. Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Марш на день АНЗАК.
6:55 - Советские представления о жизни в Австралии. Телесериал "Скиппи" (91 эпизод).
9:06 - О сохранении национальной идентичности. 3 пути: интеграция, ассимиляция и маргинализация.
11:08 - Изменение иммиграционной политики Австралии последнего десятилетия.
12:27 - Что может сделать семья для сохранения русской идентичности у своих детей?
13:10 - Упоминание о русском театре в Австралии. http://www.russiantheatre.org/. Летние лагеря.
13:50 - Являются ли меры политического давления на Россию, также и рычагом воздействия на русскоязычное сообщество? Где разрешено нарушать правила некорректности?
15:54 - Культура в виде эстрадных гастролеров из России в Австралии.
16:30 - О качестве работы организации "Алый Парус", её благотворительная деятельность.
18:02 - Телевизионные передачи и русскоязычная радиостанция.
18:40 - Разделение людей на основании оценки "Украинского вопроса".
19:59 - Ко всему можно привыкнуть, кроме... австралийских 6-ти сантиметровых тараканов.
23:42 - Точка столкновения российского и австралийского менталитета, это зона различия интересов городской и сельской культуры и восприятие непрозрачности социальных страт.
26:27 - О национальной кухне австралийцев.
28:45 - Чем же интересна Австралия туристу?
29:56 - Фокус внешнеполитического внимания австралийцев.
31:10 - Может ли быть сформирована и удерживаться альтернативная точка зрения, противоположная государственному мэйнстриму?
32:45 - Студенты получившие образование возвращаются в Россию. Всё больше молодых людей получивших образование не ставят себе задачу остаться в Австралии любым способом.
35:03 - Слова благодарности Ольге. Равид Гор всегда будет рад интересным вопросам и предложениям обсудить новые темы.


Ravid
отправлено 30.08.16 19:50 # 8


Кому: Крокодилкин, #5

Я не знаю, как ты слушал.
Ольга ехала с мужем. С мужем из Одессы.

Похоже, русский не родной тебе


Hello.World
отправлено 30.08.16 19:55 # 9


И теперь свидомые укропы будут рассказывать, как живут русские за границей!


AL_spb
отправлено 30.08.16 19:55 # 10


Интересно. Равиду - спасибо.


solidol
отправлено 30.08.16 21:16 # 11


Спасибо!


саоавиа
отправлено 30.08.16 21:17 # 12


Кому: Hello.World, #6

> Там всем мадамам ставят памятники, которые рванули за кружевными труселями?!

Точно. Предатели и недобитки.


m.if
отправлено 30.08.16 21:49 # 13


Кому: Ravid

Спасибо большое! Очень интересно.

Побольше таких интервью бы.

Не останавливайся!


Kor_va_lol
отправлено 30.08.16 22:46 # 14


Равид - молодчага!

Очень интересно послушать про то, как народ живет в разных странах. У самого есть уехавшие друзья в разные места, в том числе в НЗ и Австралию - все таки каждый несет своё виденье, и картинка становится более цветной. Как говорится - все, дочери офицеров, и далеко не всё так однозначно ))


NT45
отправлено 30.08.16 22:47 # 15


Гл. редактор третьего издания БСЭ, он же нобелевский лауреат, академик Прохоров тоже родился в Австралии.
До появления интернета я, прочитав когда-то об этом в статье о нём же в той энциклопедии, не мог понять, как его родителей туда занесло, фамилия-то не англосаксонская.
Но потом интернет всё разъяснил. Оказывается, его отец был в революционном движении, поэтому, когда его начала преследовать охранка, вынужден был эмигрировать. А с установлением Советской власти они вернулись на родину.
И ведь не скажешь, что таким образом Австралия потеряла будущего нобелевского лауреата, ещё не факт, что он смог бы там выучиться.


021й
отправлено 31.08.16 02:21 # 16


Кому: NT45, #15

> нобелевский лауреат, академик Прохоров тоже родился в Австралии.
> До появления интернета я, прочитав когда-то об этом в статье о нём же в той энциклопедии, не мог понять, как его родителей туда занесло

а первым губернатором(условно, не помню должность) Гавайев вообще был белорус, например )

и про наших людей в Парагвае был интересный разведопрос


QoMSoL
отправлено 31.08.16 07:34 # 17


Кому: Ravid, #7

Большое спасибо. Очень интересно.


Ravid
отправлено 31.08.16 09:00 # 18


Кому: QoMSoL, #17

Будет еще!
Подписывайся на канал!


Vosik
отправлено 31.08.16 20:49 # 19


Русский менталитет против менталитета латыша? =) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%81,_%D0%90%D...


Михайло_Васильевич
отправлено 31.08.16 20:54 # 20


То, что есть школы с преподаванием на русском - не ожидал. Видимо, наших там действительно много.


Цу Гундер
отправлено 01.09.16 15:33 # 21


Кому: Hello.World, #6

> "жена декабриста" - это пять! Памятник на исторической родине уже установили? Там всем мадамам ставят памятники, которые рванули за кружевными труселями?!

Сибирских школьников неизменно удивляет описание подвига жен декабристов.


A6pukoc
отправлено 02.09.16 10:51 # 22


Кому: Ravid, #8

> Я не знаю, как ты слушал.
> Ольга ехала с мужем. С мужем из Одессы.
> Похоже, русский не родной тебе

А она, что потом развелась и вышла замуж за англоязычного человека, который рождён в Австралии, в маленьком городке, у него менталитет Данди крокодила? Просто про то что муж был с Одессы я ничего не услышал, а вот тут чётко сказано про то что она живёт с австралийцем:
https://youtu.be/VLJiw9HILKk?t=1414


Oxana Memorina
отправлено 04.09.16 11:01 # 23


Русские люди зарубежом имеют возможность доносить до простых людей, австралийцев, российскую точку зрения на происходящие в мире события. Это важно, потому что все англоязычные новости антироссийские. Нам трудно, нам нужно каждый день завоевывать авторитет и доверие местных в противовес нагнетаемым исподволь антирусским настроениям. И я отказываюсь верить в то, что это мои русские соотечественники набирают в рот грязьку, чтобы плюнуть в нас. Очевидно, что это делают американские агенты, чтобы мы, русские иммигранты, разочаровывались в своих же русских людях, и ничего не делали хорошего для русского мира. Австралиянаш))


MikhailXIV
отправлено 15.09.16 17:12 # 24


Кому: djatell, #1

> Эх. Жалко тратить 40 минут на текст, который можно прочесть за 10.


В этом ролике можно поднять скорость просмотра. Регулярно пользуюсь этим функционалом.



cтраницы: 1 всего: 24