Петербургский предприниматель отсудил у ИКЕА полмиллиарда

30.08.16 23:42 | Goblin | 125 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
Шведский ретейлер ИКЕА заплатит 507 млн руб. российскому предпринимателю Константину Пономареву, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на постановление Красинского суда Смоленской области. «Суд решил взыскать с ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в пользу Пономарева Константина неустойку в связи с невыкупом дизельных генераторов в размере более 507 млн руб., расходы по оплате госпошлины 60 тыс. руб.», — цитирует издание решение судей.

Судебные тяжбы между К. Пономаревым и ИКЕА тянутся с 2008 года. Предметом разбирательств стали поставки дизель-генераторов для торговых центров ИКЕА в 2006 году. Поставки осуществляла компания ООО ООО «ИСМ» Константина Пономарева. Позднее менеджмент ИКЕА пытался оспорить и сам тендер, и сумму договора по нему.

По заявлению шведской компании против К. Пономарева возбуждали пять уголовных дел, которые были прекращены из-за отсутствия состава преступления. Как ранее сообщал Forbes, в ходе судебных разбирательств с ИКЕА К. Пономарев сумел отсудить у шведов 25 млрд руб. Этих денег, по оценкам издания, хватило бы на возведение пяти торговых центров «Мега».

На последнее решение суда повлияли признательные показания бывшего топ-менеджера ИКЕА Юакима Виртанена, который признался, что что неоднократно давал заведомо ложные показания, оговаривая российских партнеров компании.

По словам Ю. Виртанена, лжесвидетельствовать его принудили юристы ИКЕА, которые заранее составляли тексты его показаний, и служба безопасности компании. Впрочем, Ю. Виртанен признался и в том, что получал от ИКЕА денежное вознаграждение за ложные показания.
Петербургский предприниматель отсудил у ИКЕА полмиллиарда

А так-то все честные, никто взяток на даёт и не берёт.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 125

ItDoesntMatter
отправлено 31.08.16 00:10 # 1


Страпон хоть и не упоминается, но явно вырисовывается для многих сотрудников ИКЕЯ.

Мебель у них кстати одноразовое гавно за бешенные деньги. Просить $200 за Сосновый стол и два стула, которые царапаются ногтем при не сильном нажатии , вверх цинизма.


Energetic
отправлено 31.08.16 00:14 # 2


> в ходе судебных разбирательств с ИКЕА К. Пономарев сумел отсудить у шведов 25 млрд руб.

[приседает от неожиданности]

какие хорошие юристы в Икее! были!!!


Fungiver
отправлено 31.08.16 00:14 # 3


Предприимчивый предпринематель!


ItDoesntMatter
отправлено 31.08.16 00:18 # 4


Кому: Fungiver, #3

Пиши - миллионер, все сам заработавший, своим трудом!


Hromoi
отправлено 31.08.16 00:34 # 5


В благославенные 90е такое и представить было невозможно.


А мебель у них действительно гавно.


Swayvil
отправлено 31.08.16 00:34 # 6


а всё потому, что он красавуэльчик!


jAN
отправлено 31.08.16 00:34 # 7


Особую пикантность истории добавляет тот факт, что в 2006-ом эти гаврики из Икеи всем расказывали, включая аредаторов, что беды с открытием ТЦ у них якобы из-за того что они очень честные, а русские коррупционеры из местных властей и русского их менеджмента собирались якобы с них деньги отжать за открытие и подключение к сетям.

А оказалось вон оно как, Юаким-то Виртанен наговаривал.


biozon
отправлено 31.08.16 00:52 # 8


Ахаха! Помню, помню байку про то, как Икея всё никак не могла открыться в России якобы из-за того, что без взяток было не обойтись, а Икея в принципе взяток не даёт :) Ну да, ну да.


biozon
отправлено 31.08.16 00:52 # 9


Кому: jAN, #7

Опередил!


biozon
отправлено 31.08.16 00:55 # 10


Кому: Hromoi, #5

> > А мебель у них действительно гавно.

Ну, зачем же так с плеча-то? Есть вполне нормальные серии. И по доступным ценам. К примеру, у нас отличная king кровать MALM уже шесть лет, и никаких проблем (включая и матрац из Икеи). Кроме того, неплохие раскладные диваны (опять же у нас есть), книжные шкафы (и снова здравствуйте), детские двухярусные кровати (ну, тут понятно, тоже имеется).


spetrov
отправлено 31.08.16 02:18 # 11


> По словам Ю. Виртанена, лжесвидетельствовать его принудили юристы ИКЕА...

И это мы еще про российских олимпийцев и паралимпийцев здесь не говорили!


Slavon
отправлено 31.08.16 03:09 # 12


Надо же, а с чего интересно излил душу Ю. Виртанен?
Невидимая рука кремля???


Thunderbringer
отправлено 31.08.16 03:09 # 13


Эта контора неоднократно попадалась на коррупционных скандалах в России и не только. Но тут уж что-то с чем-то. Большая компания, у которой магазины по всему миру не стала выкупать дизели на 500 лямов рублей и докатилась до суда. 500 лямов в рублях это наверное одна дневная выручка компании только в России, может преувеличиваю, но магазинов у них полно. Жаба основательно душила. Только я так и не понял - у них отсудили 500 лямов или 24 лярда? Или 24 лярда до того, а 500 лямов недавно?


Нико
отправлено 31.08.16 03:09 # 14


Ебала жаба гадюку. С господином Пономаревым всё тоже не просто.


SS20
отправлено 31.08.16 03:09 # 15


Так это ж они только у нас поработав стали такие коррумпированные, а так то в Европах они ни ни!


raid
отправлено 31.08.16 03:09 # 16


надо различать тоталитарные взятки и демократическое лоббирование.


r3r
отправлено 31.08.16 03:09 # 17


Как-то непонятно: в заголовке – полмиллиарда, дальше по тексту уже отсудил 25 млрд руб.


Нарколис
отправлено 31.08.16 03:09 # 18


>выручка самой «ИКЕА Мос», которая владела 11 гигантскими комплексами «Мега» по всей России, составляла в 2010 году всего 17,5 млрд

При этом предприниматель отсудил у компании ИКЕА 25 млрд. И сейчас планирует отсудить еще 33 млрд.

Исходя из статьи на Форбс, предприниматель воспользовалься неточностями в заключенных с ИКЕА договорах и нагрел их на огромную сумму, ИКЕА не захотели платить и как завертелось.


zden
отправлено 31.08.16 03:13 # 19


> А мебель у них действительно гавно

Стул Marcus — один из лучших в своём ценовом сегменте.


Orlov95
отправлено 31.08.16 03:13 # 20


Было бы смешно если не было так грустно...

>IKEA, which has been working in Russia since 2000, has said it has paid more than 60 billion rubles in taxes in five years and has created more than 12,000 jobs.

The group is also mired in a dispute over the legality of its purchase of land that used to belong to a Soviet-era collective farm on the edge of Moscow where it built a shopping centre.

Its offices have been searched numerous times this year.

According to a recent investigation by Russia's Dengi magazine, IKEA is involved in 500 legal cases -- more than any other company in the country.



Вратарь-дырка
отправлено 31.08.16 03:13 # 21


> Как ранее сообщал Forbes, в ходе судебных разбирательств с ИКЕА К. Пономарев сумел отсудить у шведов 25 млрд руб.

Не отсудил, это мировое соглашение, а не решение суда. Суд он как раз проиграл: он после этого мирового соглашения, в котором подписался под отказом от всех претензий, хотел еще больше слупить (стандартно, куча юрлиц по несуществующим адресам, переуступающих друг другу претензии).

Кому: ItDoesntMatter, #1

> Мебель у них кстати одноразовое гавно за бешенные деньги.

Мебель у них разная. И цены у них разные. Вот у меня стоят два их стола, по 69 каждый. Ну мне, конечно, лень было искать б/у; б/у можно было бы и бесплатно взять. Но здесь зато прям сразу. И никаких проблем с этими столами покамест нет, хоть я их уже и пересобирал (переезд, однако).


Froster
отправлено 31.08.16 03:13 # 22


А откуда там 25 млрд рублей взялось если в заголовке и вначале вполне четко озвучен размер неустойки в 507млн. При чем хамстве юристов они даже за 10 лет непрерывных тяжб не смогут выставить счета на 25лярдов.


ЛукаНебоходов
отправлено 31.08.16 03:14 # 23


Судебные тяжбы корпораций - это здорово и интересно. Особенно, когда речь заходит о крупных суммах. Тогда эти тяжбы частенько сопровождаются уголовными делами.
Ибо нет такого преступления, которого не совершил бы капиталист ради крупной прибыли.

Кстати, по ссылке с "Коммерсанта", на которую ссылается РБК, указано, что бизнесмен Пономарев проходил свидетелем по делу Браудера (список Магнитского, вот это все).

Если посмотреть более раннюю новость, то выплывает интересное:
http://kommersant.ru/doc/3063596
>Прежде чем ему оформили явку с повинной, Юаким Виртанен был допрошен следственным департаментом МВД в качестве свидетеля по делу главы московского представительства фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его бизнес-партнера Ивана Черкасова, заочно обвиняемых в мошенничестве и неуплате налогов. Связано это было с тем, что Константин Пономарев, проходящий свидетелем обвинения по тому же делу, дал показания, в которых сообщалось о том, что руководство ИКЕА, оказывая на него давление, может действовать заодно с господином Браудером.


i.bragimov
отправлено 31.08.16 04:04 # 24


Кому: ЛукаНебоходов, #23

> Связано это было с тем, что Константин Пономарев, проходящий свидетелем обвинения по тому же делу, дал показания, в которых сообщалось о том, что руководство ИКЕА, оказывая на него давление, может действовать заодно с господином Браудером.

То есть КГБ при помощи Пономарёва щемит капиталистов?


Chernov
отправлено 31.08.16 04:29 # 25


Кому: ItDoesntMatter, #1

> одноразовое гавно за бешенные деньги

Кому: biozon, #10

> детские двухярусные кровати (ну, тут понятно, тоже имеется)

Детский стол СУНДВИК, 3600 р. Материалы 1200 ... 1400 р (давно было дело, помню осталось много лишнего дерева, да и стол был слегка улучшен).
Кровать МИДАЛ, 8000 р. Дерево 900 р, краска 600 р, метизы и прочая фурнитура около 400 р. Если хотите получить НОРДАЛЬ за 24000 р, то прибавьте ещё около 600 р на панельки с распилом в магазине.

И то и другое делал за одни выходные, с помощью нехитрого ручного инструмента. Сын активно участвовал в процессе, отчего не менее активно писал кипятком :)



Slavon
отправлено 31.08.16 04:29 # 26


Кому: Thunderbringer, #13

24 млрд. - основной долг.
0,5 млрд. - неустойка.


ItDoesntMatter
отправлено 31.08.16 06:50 # 27


Кому: Chernov, #25

> И то и другое делал за одни выходные, с помощью нехитрого ручного инструмента.

К сожалению не все могут и еще меньще хотят что-то руками.


Вратарь-дырка
отправлено 31.08.16 06:54 # 28


Кому: Slavon, #26

Не знаю я про основной долг: прежде сообщалось, что 25 миллиардов ему уж сто лет как перевели, на счет этого и уголовное дело на него заводили, ибо 25 миллиардов тут же куда-то побежали, по мнению следствия - с целью уклонения от налогов.

Хотя с этого жулика станется, он много чего потребует!!!


stereosin
отправлено 31.08.16 06:56 # 29


Как-то раз наблюдал устройство уборщиц из солнечных республик на работу а Икею - тупо за коньяк и фрукты, камеры видеонаблюдения никого не смущали.


лёхаДВ
отправлено 31.08.16 06:56 # 30


Осталось только получить деньги...


IgorN
отправлено 31.08.16 07:17 # 31


Кому: ItDoesntMatter, #1

> Просить $200 за Сосновый стол и два стула, которые царапаются ногтем при не сильном нажатии , вверх цинизма.

Ну, положим, 4 стула. Где то дешевле продают?
И какой твёрдости должна быть сосна, покрытая морилкой и лёгким слоем лака? Как гранит, что ли?


Slavon
отправлено 31.08.16 07:17 # 32


Кому: Вратарь-дырка, #28

Камрад, спорить не буду, ты в этой истории более осведомлен, чем я. Может 24 млрд. выплатили и по мировому соглашению, как ты говорил выше. Но 0,5 млрд. - в заголовке новости зовутся неустойкой. Не думаю, что юристы в мировом соглашении могли прозевать ее возможную выплату. Хотя как ты правильно сказал, хрен его знает, что этот жулик намутил!!!


Ruwspb
отправлено 31.08.16 07:22 # 33


Кому: Thunderbringer, #13

> Только я так и не понял - у них отсудили 500 лямов или 24 лярда? Или 24 лярда до того, а 500 лямов недавно?
>

Там на кону порядка 150 ярдов рублей. Это половина всей годовой прибыли Икеи Глобал.


Ruwspb
отправлено 31.08.16 07:28 # 34


Кому: Slavon, #32

> Не думаю, что юристы в мировом соглашении могли прозевать ее возможную выплату. Хотя как ты правильно сказал, хрен его знает, что этот жулик намутил!!!
>

Там юристы назевали на 120 ярдов рублей штрафных санкций дополнительно к уже выплаченым деньгам. Ставка Икеи - доказать, что контракт поддельный, попутно дожидаясь конца срока исковой давности. И у них почти получилось. А тут такой нежданчик: ключевой свидетель Икеи меняет показания. И, судя по всему, не он один.


uned
отправлено 31.08.16 07:31 # 35


Кому: jAN, #7

> Особую пикантность истории добавляет тот факт, что в 2006-ом эти гаврики из Икеи всем расказывали, включая аредаторов, что беды с открытием ТЦ у них якобы из-за того что они очень честные, а русские коррупционеры из местных властей и русского их менеджмента собирались якобы с них деньги отжать за открытие и подключение к сетям.

Ага, а хипстерам втирали слезливую историю, будто основатель той самой Икеи ездит на древнем Вольво. Исключительно из аскетизма, практичности и любви к природе. Ну типа они такие все делают с любовью и по честным ценам. Ирония в том, что этого мега-честного и скромного основателя прищемили пару лет назад на родине за уклонение от уплаты налогов на весьма некислую сумму.

Вот и верь после такого буржуям.


Ruwspb
отправлено 31.08.16 07:33 # 36


Кому: i.bragimov, #24

> То есть КГБ при помощи Пономарёва щемит капиталистов?

Очень похоже, причем делает это довольно умно. Имея показания нескольких граждан Швеции, даже в международных судах шансов практически нет. Такая вот ответка за акт Магнитского.


AdvKSI
отправлено 31.08.16 07:35 # 37


Оо, тянется все это безумное дело (точнее, цепочка дел) про генераторы для ИКЕА. Кстати, по одному из дел был установлен рекорд РФ плоские взысканной с проигравшей стороны суммы расходов на представителей - более 130 млн. руб. взыскали. Правда последующие инстанции поправили - по-моему млн. 3 оставили.


warmoger
отправлено 31.08.16 08:42 # 38


Кому: Вратарь-дырка, #21

> Не отсудил, это мировое соглашение, а не решение суда.

Конечно, конечно. Только мировое соглашение заключенное между истцом и ответчиком утверждается решением суда, который рассматривает это дела.

> Суд он как раз проиграл: он после этого мирового соглашения, в котором подписался под отказом от всех претензий

После проигранных судов мировых соглашений никто не заключает. Одно из двух бывает или решение суда об отказе/удовлетворении иска или решение суда об утверждении мирового соглашения заключенного сторонами.


Scald
отправлено 31.08.16 08:43 # 39


Кому: Slavon, #12

> Надо же, а с чего интересно излил душу Ю. Виртанен?
> Невидимая рука кремля???

Видать, что его допросил лютый подполковник Карпов из ОВД "Пятницкий" с НТВ. Вовремя наверное допрос прекратили - ещё минуты три и Виртанен признался бы в убийстве Кеннеди. Надо четвёртый сезон снимать.


warmoger
отправлено 31.08.16 08:45 # 40


Кому: Orlov95, #20

Кому: Вратарь-дырка, #28

Вот заметка для икеялюбов http://delyagin.ru/articles/80547.html ну очень честная компания.


AdvKSI
отправлено 31.08.16 09:26 # 41


Кому: AdvKSI, #37

* по сумме, "плоские" блин!


Скальф
отправлено 31.08.16 09:26 # 42


Кому: ItDoesntMatter, #1

> Мебель у них кстати одноразовое гавно за бешенные деньги.

Загоняться то не стоит. Мебель действительно не дешевая (в основном). Но всё что там было куплено служит исправно и без нареканий. И хорошо бы пример мебели "негавно"

Кому: Chernov, #25

> И то и другое делал за одни выходные, с помощью нехитрого ручного инструмента.

Поездку за материалами забыли посчитать, конструирование и инструменты. Всё дома делалось, прямо в квартире? Опилки сами собой улетучивались, краска нигде не капнула? Соседи были в восторге от "бесшумных методов" работы по дереву? Своими руками делать мебель с нуля прекрасно, но ikea не для таких людей очевидно.


Босой
отправлено 31.08.16 09:27 # 43


"Я тебе так скажу - коммунизм его ни разу не затормозил" (ц) Ленни, "Рок-н-рольщик"


ssvtb
отправлено 31.08.16 09:45 # 44


Кому: biozon, #8

> Помню, помню байку про то, как Икея всё никак не могла открыться в России якобы из-за того, что без взяток было не обойтись, а Икея в принципе взяток не даёт

А оказалось, что они просто жадные!!!


Dedal
отправлено 31.08.16 09:59 # 45


Столовка в икее хорошая.
Особенно если сидишь в Азии два месяца и пытаешься местной едой.
А в икее пюрэ с тефтелями - душа и желудок радуются.


Nick_VG
отправлено 31.08.16 09:59 # 46


Кому: warmoger, #40

Спасибо, что запостил, а то адвокаты нацистов уже надоели.


Kemb5440
отправлено 31.08.16 09:59 # 47


Кому: ItDoesntMatter, #1

> Мебель у них кстати одноразовое гавно за бешенные деньги.

Аналогов креслу Малькольм за эти деньги найти весьма сложно при сравнимом качестве, мои 110+ кг в состоянии "перманентно откинувшись с задранными ногами" выдерживает уже больше пятилетки и спустя два переезда, диван Клиппан стоит как влитой и служит верой и правдой каждую пятницу во время пятничного семейного кинопросмотра и так же терпит меня храпящего пьяненького, односпальная кровать Фьельсе занимает разобранная на балконе места меньше раскладушки, собирается гостю, оставшемуся с ночевкой за 10 минут, а стоит 2,5 косаря вместе с реечным дном

Это я совсем не фанат икеи, считаю их дизайн днищем, а аксессуары и посуду редкостным отстоем, но в плане "Купить молодой семье мебель за копейки на новоселье" конкуренцию им составит разве что Авито


Delta
отправлено 31.08.16 10:04 # 48


Кому: jAN, #7

> Особую пикантность истории добавляет тот факт, что в 2006-ом эти гаврики из Икеи всем расказывали, включая аредаторов, что беды с открытием ТЦ у них якобы из-за того что они очень честные, а русские коррупционеры из местных властей и русского их менеджмента собирались якобы с них деньги отжать за открытие и подключение к сетям.

Камрад, многие истории с ИКЕА просто прекрасны. Их бывший директор по России в своей книжке "Как я покорял Россию" прямым текстом писал, что строили они свои ТЦ без разрешительной документации. Т.е. еще никто ничего не подписал, а ИКЕА уже стоит и готова открыться.
Или вот СТЦ "Мега" в Самаре, которая пыталась открыться на моей памяти раз 5, баннеры об открытии вешали, в Ашан продукты и товары завозились. Хотя земля, на которой этот ТЦ был построен, еще даже не была передана из городского фонда в земли под застройку.


Slavon
отправлено 31.08.16 10:13 # 49


Кому: Ruwspb, #34

Представляю какой головняк у всех и какая муть по этому делу.
Ну капиталисты и делают на это ставку. Ни чести, ни стыда, ни совести.
Немного перефразируя К.Маркса, капиталист пойдёт на любое преступление ради прибыли.


медвед
отправлено 31.08.16 10:15 # 50


Кому: zden, #19

> Стул Marcus — один из лучших в своём ценовом сегменте.

Так точно. Отличное кресло.


Slavon
отправлено 31.08.16 10:33 # 51


Кому: Ruwspb, #34

Вообще же очень странное дело, если не сказать больше... если опереться на твою информацию и информацию о ранее заключенном мировом соглашении между сторонами, юристы не просчитали юридические риски и сами нарвались на неустойку. Резонный вопрос - с какой целью? Легализовать выплату взяток по разработанной схеме?


Broflovski
отправлено 31.08.16 10:33 # 52


Кому: warmoger, #40

> Вот заметка для икеялюбов http://delyagin.ru/articles/80547.html ну очень честная компания.
>

Спасибо. По сути: мрак.


Secr
отправлено 31.08.16 10:33 # 53


С этой мебелью самое забавное то, что одно время альтернативно одаренные вопили, что в Союзе с мебелью была беда и у всех стояли одинаковые стенки и кухонные гарнитуры.
Сейчас у всех стоит одинаковая мебель из Икеи, и ничего так. Норм.


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 10:33 # 54


Пономареву- респект!
Про "честных" и "филантропических" иностранных инвесторов могут петь только конченные эльфы или лоббисты.
Вся "инвестиционная деятельность" это минимальные вложения и максимальные выводы прибыли. Причем вложения делаются путем кредитования штаб-квартирами своих российских дочек под бешенный процент. Потом эти "инвестиции" возвращаются обратно, забирая львиную долю прибыли российской дочки. Потом еще роялти, которые платят дочки за всякую херню, потом еще оплаты дочками всевозможных "организационных" и "консультационных" услуг, которые осуществляют аффилированные штаб-квартире организации и т.д. и т.п.
В результате российские дочки иностранных компаний работают или на грани допустимой прибыли или вообще "убыточны". В результате, минимум налогов в казну РФ, а основное бабло широкой рекой течет за рубеж.
Одно радует, что налоги, которые платит работодатель в РФ за работников должен выплачиваться в полном объеме и в обязательном порядке. Видимо поэтому большая часть поступлений в бюджет РФ, это платежи связанные с ФОТ, а не налоги с прибылей компаний.


Медвед Полоскун
отправлено 31.08.16 10:41 # 55


Из плюсов Икеи - только то что они создают рабочие места в РФ, ну и их поставщики - зачастую российские компании, которые и создают рабочие места и налоги платят и производство модернизируют. Для примера - Рэмос-Альфа, поставщик картона.


vovikz
отправлено 31.08.16 11:05 # 56


Кому: Thunderbringer, #13

> Эта контора неоднократно попадалась на коррупционных скандалах в России и не только.

Несколько лет назад крупные западные бренды, представленные в России, собравшись вместе торжественно заявили, что больше никому давать взятки не будут. То есть сами расписались в том, что для завоевания рынка применяли незаконные (преступные, что уж там!) методы.

Икея просто в тренде. Не более того


Chernov
отправлено 31.08.16 11:30 # 57


Кому: ItDoesntMatter, #27
> К сожалению не все могут и еще меньще хотят что-то руками.
Эт да, особенно в городской квартире. Да и инструмент нынче стал дорог.

Кому: Скальф, #42
> Поездку за материалами забыли посчитать, конструирование и инструменты. ...
В Икеа, камрад, ты тоже поедешь не пешком. Конструирование и инструменты должны быть в доме, если есть интерес и руки из правильного места. Если их нет, то безусловно браться не стоит. С конструкцией, кстати, было очень просто - пришёл в Икеа, взял их же метр, обмерил сабж, накидал эскиз.
Эти конструкции не "шумят" :) Пила да шлиф. круг - вот и весь недолгий шум. Мои соседи не жаловались.
Для организации рабочего места в квартире хорошо подходит малярная плёнка с клейким краем :)


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 11:51 # 58


Кому: Медвед Полоскун, #55

> Для примера - Рэмос-Альфа, поставщик картона.

Куда это Р-А для картон Икеи поставляет? Это такая ненавязчивая реклама Р-А?


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 11:51 # 59


Кому: Broflovski, #52

> Вот заметка для икеялюбов ...
>
> Спасибо. По сути: мрак.

Какой там мрак- бизнес аз южиал.
Все так делают, если ситуация позволяет.
По сути отношения бизнеса и государства - это баланс интересов между возможностями гос-ва "помочь" конкретному бизнесу и желанием состричь с бизнеса максимум бабла. Отношения бизнеса и власти "в строгом соблюдении законодательства" - это сферический конь в вакууме.


DemoniT
отправлено 31.08.16 11:58 # 60


Кому: warmoger, #40

> http://delyagin.ru/articles/80547.html

навальный-стайл. Авторы сами не разбираются в том, о чем пишут.


DemoniT
отправлено 31.08.16 12:00 # 61


Кому: Chernov, #25

> Кровать МИДАЛ, 8000 р. Дерево 900 р, краска 600 р, метизы и прочая фурнитура около 400 р. Если хотите получить НОРДАЛЬ за 24000 р, то прибавьте ещё около 600 р на панельки с распилом в магазине.

Добавь сюда стоимость собственно труда по изготовлению (руб в час) - и вуаля! Велком ту магазин.


DemoniT
отправлено 31.08.16 12:01 # 62


Кому: Башенный Кран, #59

> Отношения бизнеса и власти "в строгом соблюдении законодательства" - это сферический конь в вакууме

Вот именно. Потому что правила игры - законодательство - создается только одной стороной))


микроэлектронщик
отправлено 31.08.16 12:10 # 63


Кому: Energetic, #2

> какие хорошие юристы в Икее! были!!!

А где был Фейгин в этот момент кто нибудь знает???


tovarish_77
отправлено 31.08.16 12:10 # 64


Кому: Нарколис, #18

> При этом предприниматель отсудил у компании ИКЕА 25 млрд. И сейчас планирует отсудить еще 33 млрд.
>

Всё, что нажито непосильным трудом!


Скальф
отправлено 31.08.16 12:10 # 65


Кому: Chernov, #57

Остается только удивляться - почему все не делают мебель дома?


DM-V
отправлено 31.08.16 12:11 # 66


ООО "ИКЕА МОС (торговля и недвижимость)" ацкая и беспредельная контора, которая настолько привыкла кидать подрядчиков, что благодаря этой репутации с ней работать изначально никто не хочет за любые деньги.
В этом месяце тоже выиграли суд с этой конторой. Им выполнили работы, после чего они заявили, что они результат не получали, и выкатили просрочку, после повторной выдачи результатов написали об одностороннем прекращении договора. Совершеннейший бред, когда есть накладные и прочее...
Почитать что в договорах пишут - так вообще параллельная реальность (в рамках данного договора не действуют статьи ... ГК РФ). Нормальный такой заход?
К слову нашего изначального заказчика тоже кинули, после чего мы стали работать напрямую. Те тоже через суд выиграли. Мы тоже выиграли - прошло 8 месяцев с выполнения работ...
А чо - нормальная практика, судебный процесс - полгода, апелляция, кассация... А в это время крутишь чужие деньги и не паришься. А ты сиди изобретай способы, как людям ЗП платить и не задерживать с такими вот уродами.


Chernov
отправлено 31.08.16 12:56 # 67


Кому: DemoniT, #61
> Добавь сюда стоимость собственно труда по изготовлению (руб в час) - и вуаля! Велком ту магазин.
С трудозатратами в магазе выйдет как правило дешевле, иногда существенно. Однако тебе решать, на что потратить своё свободное от работы время :)


Кому: Скальф, #65
> Остается только удивляться - почему все не делают мебель дома?
Многие, кстати, таки делают. Кто-то от достатка, кто-то от жабы, кому-то просто интересно.


Secr
отправлено 31.08.16 12:57 # 68


Кому: DM-V, #66

> Мы тоже выиграли - прошло 8 месяцев с выполнения работ...

Деньги-то хоть вернули? Мало выиграть суд, нужно еще как-то выигранные деньги вернуть.


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 13:00 # 69


Кому: DemoniT, #62

> Отношения бизнеса и власти "в строгом соблюдении законодательства" - это сферический конь в вакууме
>
> Вот именно. Потому что правила игры - законодательство - создается только одной стороной))
>

Совсем не поэтому. Законодательство это лишь способ легитимизации договоренностей. Если договоренности (как в примере с Икеа) не соответствуют законодательству, то на этот "вопиющий факт" стороны скромно закрывают глаза.


Kemb5440
отправлено 31.08.16 13:26 # 70


Кому: DM-V, #66

> А чо - нормальная практика, судебный процесс - полгода, апелляция, кассация... А в это время крутишь чужие деньги и не паришься.

Не знаю как там в арбитраже - но в судах общей юрисдикции сейчас появилась практика не снижать неустойку по 333 статье ниже суммы, которую бы заработал физик, положив данную сумму в банк. Понятно что ответчик всё равно не в накладе, но хоть так


tsc
отправлено 31.08.16 13:55 # 71


Кому: Kemb5440, #47

> Это я совсем не фанат икеи, считаю их дизайн днищем, а аксессуары и посуду редкостным отстоем, но в плане "Купить молодой семье мебель за копейки на новоселье" конкуренцию им составит разве что Авито

Если хотите купить мебель централизованно, то да. А по отдельности можно купить и лучше, и дешевле. Причем производства РФ. Пример: у меня на фазенде шкафы из СпБ, кровати из Мурома, кухня из Волгограда. Все найдено и куплено в окрестных областных магазинах. Собирал, понятное дело, сам.

Неоднократно видел у знакомых и родственников икеевскую мебель. На мой взгляд это хлипкое Г из посредственных материалов. Достаточно просто поставить рядом муромскую кровать и икеевскую, дальше все понятно.

Сам в икее был 3 (три) раза, ни разу не понравилось ничего, а отношение сменилось от нейтрального к негативному. Особенно после осмотра посуды, это ад какой-то, даже в ашане можно получше найти.


Вратарь-дырка
отправлено 31.08.16 13:55 # 72


Кому: warmoger, #38

Дык мировое соглашение - оно заключается до рассмотрения дела по существу, причем его заключают далеко не только тогда, когда ты знаешь, что дело проиграешь: мало ли, тебя может совершенно не устраивать, к примеру, тот факт, что дело будет тянуться годами. Принятие мирового соглашения не является ни удовлетворением иска, ни отказом в удовлетворении.

Кому: warmoger, #40

Да где ты нашел икеялюбов - у тебя что, сомнения, что товарищ жулик? А противник жулика - он совершенно не обязательно будет честным человеком: жулики прекрасно могут бодаться друг с другом!


Gero-nimus
отправлено 31.08.16 13:55 # 73


Кому: Скальф, #65

> Остается только удивляться - почему все не делают мебель дома?
>
>

Точно. И почему бы одежду самим не шить? Удивляюсь. Я же шью.... А то в магазинах барахло же дорого, ходить за ним надо, а тут - сели да сшили, делов-то. После того, как стол-стулья на кухню состругали. После того как с работы пришли.


DM-V
отправлено 31.08.16 14:04 # 74


Кому: Secr, #68

> Деньги-то хоть вернули? Мало выиграть суд, нужно еще как-то выигранные деньги вернуть.

Нет. Мы выиграли в первой инстанции. Пока апелляции не было, но и месяц еще не прошел.


Кому: Kemb5440, #70

Процент за пользование чужими денежными средствами.

ps: Короче, с учетом того, что их там более серьезные люди поставили на более серьезные деньги, я думаю рассчитывать в ближайшее время что-то получить не стоит. Как бы это ни было печально. Хотя есть и плюс - это им не мелко-средних кидать. Может воспитают немного - прекратят такой фигней заниматься. Это с иностранными конторами повсеместно - метро кэш энд керри вон тоже любители кидать подрядчиков на последний платеж. Пока кого-то серьезного не обидят - им это сходит с рук.


Kemb5440
отправлено 31.08.16 14:17 # 75


Кому: tsc, #71

> Если хотите купить мебель централизованно, то да. А по отдельности можно купить и лучше, и дешевле. Причем производства РФ. Пример: у меня на фазенде шкафы из СпБ, кровати из Мурома, кухня из Волгограда. Все найдено и куплено в окрестных областных магазинах. Собирал, понятное дело, сам.

Не поверил про "дешевле" - поискал "кровати из мурома от производителя", поискал самый дешевый аналог вышеназванного спального места из Икеи - меньше шести косарей не находится ну никак. Что даже дороже чем в два раза.

Иногда кровать это просто кровать - если мне нужно тупо "спальное место" "Стол" или "этажерка для хранения" - я пойду на 4 жёлтых буквы или в Столплит с тем что есть в кармане и куплю всё необходимое. Если же я тщательно и вдумчиво буду обставлять новую квартиру после ремонта - естественно там буду стараться сразу ставить "мебель мечты" без полумер и переходных вариантов, и пойду за ней совсем в другое место


Медвед Полоскун
отправлено 31.08.16 14:43 # 76


Кому: Башенный Кран, #58

> Куда это Р-А для картон Икеи поставляет? Это такая ненавязчивая реклама Р-А?

Их нет смысла рекламировать, они и так местных конкурентов пожрали уже всех, еще в прошлый кризис. Со слов их сотрудников, новый цех в Кировске строили и закупали оборудование в него под контракт с Икеей. Цех работает. Сам контракт - естественно мне никто не показывал.


Forgotten
отправлено 31.08.16 14:48 # 77


Кому: ItDoesntMatter, #1

>Мебель у них кстати одноразовое гавно за бешенные деньги.

Вот я бы тут поспорил. Хотя сам фанатом Икеи ни в коем случае не являюсь, но вот как-то искал вешалку для формы (дома тупо в шкаф не влезает). Нашел там за около 1500 р. поперечную на колесиках, служит 3 года без отказа.

А еще мелочи типа табуретов и столиков доставляют. Дешево и сердито. Обставить берлогу по-минимому самое оно.


Кому: Scald, #39

>Видать, что его допросил лютый подполковник Карпов из ОВД "Пятницкий" с НТВ.

Сотрудники, способные "развалить" кого-угодно без всяких пыток, есть и в реальном мире. Мало, но есть. Имхо это дар такой особый.


Кому: Ruwspb, #34

>А тут такой нежданчик: ключевой свидетель Икеи меняет показания. И, судя по всему, не он один.

Учитывая сумму на кону, удивительно как он вообще дожил-то, до возможности изменить показания!!!

Не умеют еще шведы работать по-чОткому!!!


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 14:54 # 78


Кому: Вратарь-дырка, #72

> у тебя что, сомнения, что товарищ жулик?

Вот это заход! Это почему не должно быть таких сомнений? Есть у товарища судимости?
Почему надо зачислять его в жулики? (Посылку "Все коммерсанты- жулики" к рассмотрению не принимаю).


Secr
отправлено 31.08.16 14:55 # 79


Кому: Gero-nimus, #73

> И почему бы одежду самим не шить?

Нет уж, надо в корень зрить!!! Сначала нужно ткачеством заняться. Хотя нет, сначала нужно развести овец, потом их стричь, потом прясть, потом ткать... И все это в домашних условия, как в глубокой старине. Опять же - традиционные ценности и возврат к истокам!!!

Кому: DM-V, #74

> Нет. Мы выиграли в первой инстанции. Пока апелляции не было, но и месяц еще не прошел.

Удачи в возврате денег!


vovikz
отправлено 31.08.16 15:18 # 80


Кому: Gero-nimus, #73

> Точно. И почему бы одежду самим не шить? Удивляюсь. Я же шью.

А кто-то себе своими руками дом построил, а кто-то машину собрал. Мораль: купил новую тачку - ленивый рукожоп.


Вратарь-дырка
отправлено 31.08.16 15:38 # 81


Кому: Башенный Кран, #78

А Аль Капоне - он никак не бандит, он просто раз налоги забыл заплатить. А Шамиль Басаев вообще честнейший человек: приговоров же нет?

У человека просто так несколько юрлиц по левым адресам; эти юрлица просто так переуступают друг другу требования за пять минут до подписания мирового соглашения; у этих юрлиц десятки миллиардов (суммы колоссальные по их масштабам) шурш-шурш по счетам.


tsc
отправлено 31.08.16 15:41 # 82


Кому: Kemb5440, #75

> Не поверил про "дешевле" - поискал "кровати из мурома от производителя", поискал самый дешевый аналог вышеназванного спального места из Икеи - меньше шести косарей не находится ну никак. Что даже дороже чем в два раза.
>
> Иногда кровать это просто кровать - если мне нужно тупо "спальное место" "Стол" или "этажерка для хранения" - я пойду на 4 жёлтых буквы или в Столплит с тем что есть в кармане и куплю всё необходимое. Если же я тщательно и вдумчиво буду обставлять новую квартиру после ремонта - естественно там буду стараться сразу ставить "мебель мечты" без полумер и переходных вариантов, и пойду за ней совсем в другое место

Год назад брал муромскую односпальную 80 с матрасом. С доставкой заплатил около 10т.р. Жена смотрела икею, там без доставки выходило столько же. При этом наша кровать прямое падение 130кг подвыпившего тела держит без скрипа. А за икеевские жердочки мне стремно. Кроме сравнения цен "в лоб" неплохо бы и конструктив учитывать.


warmoger
отправлено 31.08.16 15:53 # 83


Кому: Вратарь-дырка, #72

> мировое соглашение - оно заключается до рассмотрения дела по существу

Оно в процессе рассмотрения дела по существу заключается и утверждается судебным решением, чем рассмотрение дела по существу и заканчивается.

> Принятие мирового соглашения не является ни удовлетворением иска, ни отказом в удовлетворении.

И уж точно про мировое соглашение нельзя сказать, что дело он проиграл, как ты выше говоришь.


Secr
отправлено 31.08.16 16:14 # 84


Кому: tsc, #82

> А за икеевские жердочки мне стремно.

Аналогично. Но держат, однако 60кг (человек) + 90кг (второй человек)+ 5кг собаку + 40кг собаку разом.
У друзей эти жердочки держат скачки 4х летнего сына.
Выбрали из-за того, что только у Икеи есть такой вариант кровать-кушетка на 2 персоны. Ибо другая модель в комнату очень плохо впихуема.


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 16:15 # 85


Кому: Медвед Полоскун, #76

> Их нет смысла рекламировать, они и так местных конкурентов пожрали уже всех, еще в прошлый кризис.

Абалдеть!!! Срочно звоню в Smurfit Kappa, ГОТЭК и Картон Плюс, там люди до сих пор работают и не знают, что их сожрал Р-А!!!


Kemb5440
отправлено 31.08.16 16:15 # 86


Кому: tsc, #82

> Кроме сравнения цен "в лоб" неплохо бы и конструктив учитывать

Так я и учёл. Мне нужна была легкоразборная кровать, которая в разобранном виде занимала бы 50 квадратных сантиметров пола на лоджии. Причём только с одной спинкой, чтобы и двухметровые перцы могли спать вытянувшись. У икеи конкурентов не оказалось, под лично мои задачи нашелся только один вариант в ценовой категории "до трех косарей"


pavelt
отправлено 31.08.16 16:15 # 87


Я думаю, что К. Пономарев - это проект ИКЕИ для ухода от налогов. А все тут уши развесили...


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 16:15 # 88


Кому: Вратарь-дырка, #81

> У человека просто так несколько юрлиц по левым адресам; эти юрлица просто так переуступают друг другу требования за пять минут до подписания мирового соглашения;

Какая редкая практика для бизнеса в РФ иметь несколько юрлиц!!! Да еще и по левым адресам!!! Ну просто совершенно ясно, раз несколько юрлиц, то контора левая и владелец жулик.
Открою тебе страшную тайну: тут у нас по этому признаку до 90% "жуликов". Иначе бизнес вести неудобно.
По поводу переуступки за пять минут, информацией не владею, пришли, пожалуйста, откуда ты черпал инфу. Но интуитивно чувствую, что у Икеа не совсем дебилы юристы. Как они не углядели такой финт, как переуступка за пять минут до подписания МС? Они МС вслепую подписывали, не читая и не видя что именно там перечисленно?


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 16:23 # 89


Кому: pavelt, #87

> Я думаю, что К. Пономарев - это проект ИКЕИ для ухода от налогов. А все тут уши развесили...

Для ухода от налогов у них есть более простые и проверенные временем схемы.


ItDoesntMatter
отправлено 31.08.16 16:32 # 90


Кому: Вратарь-дырка, #21

>Вот у меня стоят два их стола, по 69 каждый.

У меня знакомый на Тайоте Tercel ездить. И ничего, нормально себе ездит.


ItDoesntMatter
отправлено 31.08.16 16:39 # 91


Кому: IgorN, #31

https://www.overstock.com/4409192/product.html?detailsMoreExpanded=true

Сделано из Rubberwood. Что дороже и прочнее сосны.


Вратарь-дырка
отправлено 31.08.16 16:42 # 92


Кому: warmoger, #83

Не, проиграл он другое дело, про 33 млрд.

Кому: Башенный Кран, #88

Из форбса, дай бог памяти, буквально первая-вторая ссылка в гугле. Действительно, мировое заключил - и тут же влепил иск на еще большую сумму - значит, никак не жулик. А что жуликом быть проще - ну да, проще. Это сразу делает не жуликом?

На счет кривости юристов и мирового соглашения - ну так вроде третье юрлицо товарища проиграло уже две инстанции и кассацию, говорят. Выходит, нормально составили мировое соглашение.


jAN
отправлено 31.08.16 16:52 # 93


Кому: Delta, #48

Камрад, я именно в этом ТЦ в описанное время кабак сетевой открывал — истории у меня из первых рук )


Вратарь-дырка
отправлено 31.08.16 16:54 # 94


Кому: ItDoesntMatter, #90

И что, это означает, что Toyota Tercel - дорогое дерьмо?


IgorN
отправлено 31.08.16 17:24 # 95


Кому: ItDoesntMatter, #91

> Сделано из Rubberwood. Что дороже и прочнее сосны.

С какой целью ты мне в качестве альтернативы столу и стульям из массива сосны в [России] даёшь ссылку на стол из бразильской гевеи, который продаёт компания, специализирующаяся на продажах в [США] разной херни, произведённой в "развивающихся странах"?


xor2times
отправлено 31.08.16 17:38 # 96


Кому: ItDoesntMatter, #91

> https://www.overstock.com/4409192/product.html?detailsMoreExpanded=true
> Сделано из Rubberwood. Что дороже и прочнее сосны.

Simple Living Montego 3-piece Dining Set - $162
Ikea Lerhamn - $139 (http://www.ikea.com/us/en/catalog/products/S69007202/)
За комплект из более хорошего материала просят больше денег. Вроде, всё нормально.


biozon
отправлено 31.08.16 17:39 # 97


Кому: DemoniT, #61

> Добавь сюда стоимость собственно труда по изготовлению (руб в час) - и вуаля! Велком ту магазин.

Стоимость собственного труда не сравнится с разницей цен на уже готовую мебель в большинстве случаев. Да и к тому же не вижу повода не сэкономить. Хоть лично не испытываю острого недостатка в средствах, но собрать мебель самому считаю вполне практичным. На сборку кровати Икеевской ушло полтора часа. По местным расценкам, это примерно полтинник канадский. Найти в Канаде уже собранную кровать такого же качества за дополнительную наценку в 50 каксов - это утопия. Минимум две сотни накинуть придётся.


Treta
отправлено 31.08.16 17:59 # 98


Кому: vovikz, #80

А то вот еще машины Катерхэм есть, мне рассказывали)Прям комплект для сборки выпускает.


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 18:31 # 99


Кому: Вратарь-дырка, #92

> Это сразу делает не жуликом?
>

Ты про презумпцию невиновности слышал? Подозреваю, что в Форбсе слышали, потому что слов "жулик" в статьях Форбс в отношении Пономарева и близко нет. Чтобы я или ты делали такие выводы в отношении незнакомого человека надо хотя бы владеть информацией глубже, чем Форбс. Я не владею, поэтому называть кого-либо нелицеприятно не могу. Ты, с твоих слов, опираешься на статью Форбс. Зачем ты позволяешь себе оскорблять незнакомого человека не имея на это оснований?


Башенный Кран
отправлено 31.08.16 18:32 # 100


Кому: Вратарь-дырка, #92

> Из форбса, дай бог памяти, буквально первая-вторая ссылка в гугле. Действительно, мировое заключил - и тут же влепил иск на еще большую сумму - значит, никак не жулик.

1.В статье Форбс не указано, что он совершил переуступку "за 5 минут до подписания МС", там пишут, что переуступка совершена раньше, чем произошло подписание МС.
2. Подписание МС произошло в 2010 году. Иск от другой фирмы подан в 2013-м. Это не "тут же влепил", прошло три года, в течение которых юристы Икеа могли-таки разобраться что к чему.

Короче, ты на голубом глазу назвал человека жуликом. Это нехорошо.



cтраницы: 1 | 2 всего: 125