Разведопрос: Александр Редько о раздаче земли гражданам

08.09.16 13:03 | Goblin | 203 комментария »

Политика

36:56 | 103596 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Как получить ГЕКТАР земли на Дальнем Востоке?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 203, Goblin: 2

Щербина307
отправлено 08.09.16 13:26 # 1


> Вы помните небезызвестные законы по приватизации, которыми занимались наши младореформаторы, и по сути
> своей эти законы, если бы люди не проспали на печке, они могли бы каким-то образом сработать на население > нашей страны, но поскольку никто в них не разобрался, наиболее шустрые, наиболее хитрые всё скупили, всё
> разобрали, оставив народ с носом.

> Д.Ю. А это вторая серия, нет?

> Александр Редько. Это похоже на то. Т.е. мы были против закона, и коммунисты в Думе голосовали против
> этого закона - это 119-ый Закон, это похоже на то. Но закон-то вышел, закон плох, но это закон. По 119
> Закону выделено 147 миллионов гектаров, каждому положено по 1 гектару, значит, надо подумать, как эти
> гектары людям раздать, т.е. как превратить этот закон из приватизации земли в национализацию, потому что
> если мы каждому раздадим, как это положено по закону, это и будет та самая национализация, о которой мы
> говорили. Если каждый человек будет получать немножко с этого гектара себе к своей пенсии или к своей
> заработной плате, то это будет та самая рента, о которой мы говорили.

На выходе получим вторую приватизацию. Так как единоличники ничего значительного соорудить на этих гектарах не смогут, земля всё одно уйдёт в руки крупных бизнесов.

А большинство так просто не поедут в такие дали, тупо нет денег для начинания жизни в новом месте.


Сергей Т
отправлено 08.09.16 13:31 # 2


На 9 минуте прозвучала фраза "вот мы возьмем участок в районе владивостокского аэропорта...". Кто Вам там даст участок? Сейчас раздают участки в такой глухамани, что там нет ни жд ни автодорог. Рекомендую пообщаться с местными жителями, которые сами брать там ничего не хотят. Единственный вариант, который местные считают более менее реальным - привозить на этот "гектар" охотников китайцев. Проектов по проведению инфраструтуры нет. Обещания чиновников никого не впечатляют. Работать там можно, а вот заработать не получится (местные предприниматели так думают). А из развитых регионов поедут при нынешний условиях если только бездомные.

ссылочка, где посмотреть в каких районах раздают землю https://xn--80aaggvgieoeoa2bo7l.xn--p1ai/faq/index


tovarish_77
отправлено 08.09.16 13:31 # 3


Первый раз лохотрон с ваучерами прокатил, решили ещё повторить?


Volkforlive1
отправлено 08.09.16 13:34 # 4


Согласен с предыдущим оратором. Вот сейчас, смогу ли я уехать на ДВ, и провести себе на том клочке земл- свет,газ,воду?
Школ,больница где? А где участковый? Значит, и ружье надо покупать и ехать не одному,а сразу ордой человек по 10-15.
Причем тут тогда государство?
Очень много денег надо на такой переезд. Мои знакомые только в Москву да Питер переезжают.И то мыкаются.

Выгоду получит крупный бизнес,который скупит земли у остальных (возьмет в аренду на 49 лет,неважно).
Если в законе прописано,что так нельзя делать-это плюс.

А минус-что некому будет проверять. А через 10-1 лет уже все узаконится.


marziani
отправлено 08.09.16 13:51 # 5


Сайт их упал.
Да, ладно вам гектар земли, почти бесплатно. Сейчас жену напрягу пускай разбирается, дайте сразу три.


LCK
отправлено 08.09.16 14:08 # 6


Кому: Щербина307, #1

Ну я так понимаю, что приватизация состоится вне зависимости от наших хотелок. Товарищ из ролика, как я понял, пытается извлечь из ситуации хоть какую то пользу. Собственно и создано движение которое и будет заниматься организацией процесса - между землевладельцами и землепользователями. Получая свой профит. Собственно все в выигрыше. Простые люди получают лишнюю копейку с доходов, местные предприниматели землю под бизнес, Александр мзду за организацию. Сам там конечно с 10 товарищами ничего не организуешь. Землю дадут хз где - коммуникации не проведут - через 3 года заберут как бесхозную.


Щербина307
отправлено 08.09.16 14:37 # 7


Кому: LCK, #6

> Простые люди получают лишнюю копейку с доходов

Вспоминаем ваучеры.

Ну и будем поглядеть во что выльется.


yuri535
отправлено 08.09.16 14:45 # 8


земля без коммуникаций и инфраструктуры вокруг ничего не стоит, а создавать если её и будут, то в кредит, откуда у граждан деньги, следовательно рента будет капать банкам. Потому они всю землю и сконцентрируют в своих руках. Классический американский сценарий из 19-20 века. Сначала бесплатно раздавать фермерам клочки, даже относительно большие, далее подсадить их на банковские проценты, далее всё экспроприируется банками.

Автор понимает что такое рента? Есть абсолютная и дифференциальная. Платится она не за землю. А за разницу условий производства. А абсолютную получают только земельные монополисты, а не мелкие частники.

это способ сконцентрировать землю путем раздачи мелким частикам, далее в крупные латифундии под управление финансовго капитала

Кому: LCK, #6

> Собственно и создано движение которое и будет заниматься организацией процесса - между землевладельцами и землепользователями. Получая свой профит. Собственно все в выигрыше.

Такого не бывает. Мы же не в Эльфляндии живем.

> Простые люди получают лишнюю копейку с доходов, местные предприниматели землю под бизнес

собственность это всегда обременение

простой люд будет обременен собственностью и будет приплачивать ещё свои

> Землю дадут хз где - коммуникации не проведут - через 3 года заберут как бесхозную.

Это ж не для того придумали, что каждые 3 года перераздавать земли.


motorin
отправлено 08.09.16 14:46 # 9


Ждём с нетерпеньем, что задумал Дмитрий Юрьевич.


BFBC
отправлено 08.09.16 14:46 # 10


А что за закон о родовых поместьях? Третьего дня вытаскивал из ящика почтового предвыборную рекламку, мол голосуйте за нас, и каждому землю под родовое поместье.


Perk0ff
отправлено 08.09.16 14:46 # 11


Регистрация на их сайте не работает. Сила Тупичка в действии :)


yuri535
отправлено 08.09.16 14:50 # 12


Кому: Сергей Т, #2

> > На 9 минуте прозвучала фраза "вот мы возьмем участок в районе владивостокского аэропорта...". Кто Вам там даст участок?

Но давайте представим!

> Рекомендую пообщаться с местными жителями, которые сами брать там ничего не хотят.

толковые

> Единственный вариант, который местные считают более менее реальным - привозить на этот "гектар" охотников китайцев.

походу для того и задумали, перераспределить землю китайцам


radioactive
отправлено 08.09.16 15:07 # 13


Если не можешь понять из-за чего движуха - значит из-за денег. (с) Инициатива мне из погреба видится как заведомо мутная.


pycckuu83
отправлено 08.09.16 15:24 # 14


Ну-ну, проведут туда инфраструктуру, угу.
Вспоминается история про земельные участки для многодетных семей владивостока. Обещали максимум через год провести благоустроенную дорогу к каждой "улице", электричество, водопровод. Угу... единственное что было сделано - это на месте предполагаемой дороги снесли тяжелой техникой деревья и малость подровняли ухабы. Так что на каком нибудь сафарике поднятом проехать было можно. Уже "жители" своими силами сделали более-менее живую грунтовку, по которой в сухую погоду можно проехать.
Ровно так же будет и с этим гектаром. Мало того, что дадут у хрена на куличках, так и коммуникации извольте сами-сами...
Хотя наверное, если скооперироваться и взять этак пару тыщ гектаров в хорошем месте, отдать на управление какому нибудь грамотному челу, который и инвесторов найдёт и проекты подберёт, то может чего и выгорит.

зы: про газ забудьте - в приморье его нет. То есть газопровод есть ... в китай, а для населения - куй. Правда ещё ТЭЦ частично газифицировали.


LCK
отправлено 08.09.16 15:26 # 15


Кому: yuri535, #8

> Такого не бывает. Мы же не в Эльфляндии живем.

А материнский капитал тоже только в Эльфляндии дают? С чего такая щедрость? 450к за красивые глаза?
Понятно, что по итогу 90% земли через 5 лет - тупо скупят. Но мужик то в ролике как раз и выступает с целью рассказать людям, что не надо вашу землю продавать - пусть лучше те же скупщики у вас ее в аренду берут.


Odnokriliy
отправлено 08.09.16 15:28 # 16


Разрешите мне на правах кореного жителя ДВ высказаться.
Не смог выдержать более 15 минут, ибо гость не понимает о чем говорит, от слова совсем.
Рассуждать о ДВ сидя в Питере и глядя на карту это сильно.

Начну с того, что сам проживаю в пригороде Хабаровска, вязли 46 соток земли в аренду, построили дом и выкупили ее за 3% от кадастровой стоимости.
т.е. даже без ДВ гектара можно не заморачиваться сильно.
Гость заблуждается насчет сидеть на западе и рулить землей.
1. Если 5 лет с ней ничего не сделать, ее отберут по этому закону
2. Выделяют ее далеко от городов
3. Только через 5 лет, если гос-во посчитало, то ты юзаешь ее по назначению, ты получишь ее в собственность

Про с/х
гость вообще в курсе, что к примеру хабаровский край состоит из гор и болот и тайги?
какие нахер дороги, какой газ? у нас труба идет через хабаровск, гость знает сколько у нас подключено домов? единицы!

Какая соя? Да ДВ дает 70% российской сои, потому что ей тут климатит, да и покупает ее Китай на самом деле хорошо. Только штука в том, что где можно садить что то, там все посажено, уж поверьте знаю все окрестные поля, т.к. на фазана ходим.
А также на утку езжу от дома всего 12 км местность около 500 га болот, где когда то "тупые совки" делали мелиорацию, а теперь там трясина.
Про дороги.
гость хоть раз видел, как прокладывают дороги в болотах и тайге и сколько это стоит тут?
для примера - я потратил на отсыпку 100 м дороги почти 500 т р

А еще есть Амур, который на полкрая разливаться любит, да комары, пару штук проглотил и неделю сытый.

Это я к тому, что если гос-во на самом деле хочет развить ДВ, то способ так себе.
Без плановой экономики тут не обойтись.
Святой инвестор инфраструктуру не построит
Люди сюда поедут только если жизнь тут будет лучше, чем на западе, т.е. как было при СССР, а для этого нужны немного другие решения


Aleks78
отправлено 08.09.16 15:28 # 17


Кому: Щербина307, #7

И не забываем, что имущество облагается налогом. За 3 года можно не в прибылях оказаться, а в минусе. Даже представить не могу насколько надо быть отважным, чтобы отправится на Д.В. и самостоятельно сельским хозяйством там заняться.


LCK
отправлено 08.09.16 15:28 # 18


Кому: Щербина307, #7

> Вспоминаем ваучеры.

Ну вот мой дед, пока ему молодые родители втирали про ммм и другую хрень - по тихому вложил ваучер в газпром. мы ему потом все очень завидовали.


Сергей Т
отправлено 08.09.16 15:29 # 19


Рассказывает мужик бодро. Даже минусы вроде и не минусы, а почти плюсы. Но, что то не упомянули, что через 5 лет землю отнимут, если решат, что ты на ней не работаешь. (например, мой начальник может мне в любой ситуации доказать что я не работаю). По моему мнению это мероприятие создано для того, чтобы переселить побольше лопухов. А потом, когда у большей части ничего не получится - выкупят успешные бизнесмены. заметьте в "гектар" нужно вкладывать бабло кровное или кредитное, иначе отнимут через 5 лет, а потом долги вернуть придется вне зависимости от успехов. Замануха сомнительная. Можно конечно получить и не делать ничего пока не прояснятся будущие перспективы. Сейчас этих перспектив нет.


LCK
отправлено 08.09.16 15:35 # 20


Кому: radioactive, #13

> Если не можешь понять из-за чего движуха - значит из-за денег. (с) Инициатива мне из погреба видится как заведомо мутная.
>

Закон уже вступил в силу и землю таки раздадут. С нами или без. Есть несколько вариантов.
1) ничо не делат и ничего не поиметь.
2) Попытаться взять землю самому. Скорее всего дадут в жопе мира и через 3 года заберут.
3) Попытаться взять самому с большой группой товарищей - ту очень много проблем начиная от того что дадут тоже в жопе мира, ну и с товарищами надо туда ехать организовывать какую то деятельность + потом (что самое сложное) делить с товарищами деньги.
4) Вступить в общество как предлагает гость. Тут тоже есть варианты от "все прошло хорошо", до "казаки на ваших землях погорели - других заинтересованных нет - нет деятельности - нет земли" или "поздравляю вас кинули - земля теперь не ваша". Но ты в любом случае ничего не теряешь, кроме немножко времени. Ну и возможность, как в варианте 1.
Александр, с этого конечно поимеет огромный профит. Потому что если организует как надо - там будут огромные деньги. Но если он организует так, что мне будет капать деньги и земля останется за мной (не в иде пустыни) - то лично я не против.


i.bragimov
отправлено 08.09.16 15:35 # 21


Я вот в прошлом году ездил на малую родину - псковскую область, оформлял отказные документы на 8 Га, которые остались наследством от деда. Дед же получил долю при приватизации (развале) совхоза. Участки были не размежованы, а если и вдруг появилось бы желание определить, где именно на бывшей территории совхоза они находятся, то болот там немеряно и люди, концентрирующие в руках эти паи ничего хорошего бы не дали. Там все местные и знают друг друга с детства - и администрация, и суды, и прокуратура. Зачем им каких-то пришлых к себе пускать?
А отрезать кусок болота, то что с ним потом делать? И, если что-нибудь делать, то как туда подвести коммуникации? И, главное - зачем? Земля эта - не актив, а обременение.

> Также не предоставляются земли в городах Хабаровск и Владивосток и в 20 км вокруг них. А также в городах Арсеньев, Артём, Белогорск, Биробиджан, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Находка, Нерюнгри, Петропавловск-Камчатский, Свободный, Уссурийск, Южно-Сахалинск, Якутск и в 10 км вокруг них. Однако, если в периметр 10-20 км вокруг перечесленных городов входят сельские поселения, то в них гражданину может быть предоставлен земельный участок до 1 гектара.

Кто хочет 1 Га в 10 км. от Нерюнги или Магадана?


Stalin Жив
отправлено 08.09.16 15:36 # 22


Когда этот закон начали рекламировать я сразу заметил про бесплатную аренду на 15 лет под вырубку древесины. Сейчас тут опять услышал - ушлые люди будут брать миллионы гектаров под вырубку - вырубать все нахер и вывозить, потом [только через 15 лет] терять/отдавать лишние пустые гектары, а на оставшихся тысячах Га нужных площадей на небольшой процент со своей прибыли высядят немного леса и оставят их за собой.

Как раз под это дело подойдут коллективные заявки от тех, кто туда никогда не поедет проверять, а будет радоваться копейкам к пенсии.

Брать-то конечно нужно, но выбирать к кому присоединяться нужно очень внимательно.


spetrov
отправлено 08.09.16 15:43 # 23


Кому: Volkforlive1, #4

> Школ,больница где? А где участковый? Значит, и ружье надо покупать и ехать не одному,а сразу ордой человек по 10-15. Причем тут тогда государство?

Справедливо, на мой взгляд.

Вспомнился фильм "Волчья кровь" (помните такой с Е.Сидихиным?). Как там герой Гармаша говорил - "китайцев на тропе, поди, с полсотни кончал" ("бандюга такой, каких свет не видывал"). Так и будет.


Иван Кольцо
отправлено 08.09.16 15:46 # 24


Разговор о том, что вы возьмите Гектар, и мы на этом гектаре будем делать что хотим. А через пять лет посмотрим, что получиться.


spetrov
отправлено 08.09.16 15:46 # 25


Кому: i.bragimov, #21

> Я вот в прошлом году ездил на малую родину - псковскую область

Куда, если не секрет?


yuri535
отправлено 08.09.16 15:52 # 26


Кому: LCK, #15

> А материнский капитал тоже только в Эльфляндии дают? С чего такая щедрость? 450к за красивые глаза?

логика 90 левел

> Но мужик то в ролике как раз и выступает с целью рассказать людям, что не надо вашу землю продавать - пусть лучше те же скупщики у вас ее в аренду берут.

тут и поясняют, что собственность это обременение

то есть как минимум за неё нужно платить налоги

в аренду землю берут не на год, а на 99 лет или 49 лет, в общем на всю жизнь

далее мы внезапно узнаем, что земля не имеет стоимости, а оценивают её по капитализированной ренте, то есть от балды ты цену аренды не установишь

и все доходы мелкого собственника уйдут как минимум на налоги, а когда рыночная цена возрастет, мелкий собственник начнет ещё и приплачивать из своего кармана, то есть из своей зарплаты за эту землю

как это было всегда и везде, мелкий собственник уходил с земли, сдавал её в аренду кулаку, а арендных выплат ему не хватало даже на уплату налогов за землю, он приплачивал свои

экономические законы нельзя обмануть, их можно только не знать и становится жертвой капиталистического обмана, потом поднимать вой "нас ограбили"


spetrov
отправлено 08.09.16 15:54 # 27


Кому: yuri535, #26

> экономические законы нельзя обмануть, их можно только не знать и становится жертвой капиталистического обмана, потом поднимать вой "нас ограбили"

!


B_e_s
отправлено 08.09.16 16:05 # 28


Первым делом в голову приходит, что налог на недвижимость (на землю) будет взиматься с кадастровой (аля рыночной) стоимости. Есл гектар стоит от 1 до 15 лямов, налоги будут мама не горюй. Отсюда будет предпосылка побыстрее избавиться от такого добра в варианте "остаться дома и никуда не перебираться".


LCK
отправлено 08.09.16 16:05 # 29


Кому: yuri535, #8

> собственность это всегда обременение

Могу снять с тебя твою ношу. Можешь свою квартирку на меня переписать.


B_e_s
отправлено 08.09.16 16:05 # 30


Кому: yuri535, #8

> это способ сконцентрировать землю путем раздачи мелким частикам, далее в крупные латифундии под управление финансовго капитала

Классика. Почти (или даже совсем?!) литературная - "Гроздья гнева" (The Grapes of Wrath) Стейнбека.


spetrov
отправлено 08.09.16 16:09 # 31


Кому: LCK, #29

> Могу снять с тебя твою ношу. Можешь свою квартирку на меня переписать.

Обременение не всегда означает непосильное. Кусок земли, там распределяемый, возьми. Потом расскажешь.


yuri535
отправлено 08.09.16 16:25 # 32


Кому: LCK, #29

> Могу снять с тебя твою ношу. Можешь свою квартирку на меня переписать.

логика левел 100

я пасую

не справлюсь


M.A.X.
отправлено 08.09.16 16:57 # 33


Всегда смеюсь до слёз от рассуждений о Дальнем Востоке людей, которые там толком не были и слабо понимают что там вообще происходит, и как там люди мыслят. Прожив бОльшую часть сознательной жизни там, и уехав на Запад России (причем, ни разу, ни на секунду не пожалев о сделанном), особенно веселюсь от фраз "есть люди, которые хотят туда уехать, например, молодежь"))) Действительно, бывают такие люди: как правило, сотрудники компаний, вроде Газпрома и Роснефти, которых отправляют туда на руководящие посты года на три, выплачивая совершенно нецензурно звучащие, даже по московским меркам, суммы денег.


ilya39
отправлено 08.09.16 16:57 # 34


Я обычно все более менее какие-то реалистичные проекты стараюсь придумывать (хоть и масштабные, но все же не эфемерные), но в этот раз единственное что мне приходит в голову в таком случае - это, раз уж заложено в проекте земли на всех жителей России, то тогда просто взять и запилить свой город) Вот я писал ранее про советы и комунны - вот комунну и сделать. Тысяч сто человек, кто хочет новую жизнь начать, чтобы объединились, да поехали "целину поднимать". 100000 Га это квадрат 31,6 км на 31,6 км. 7х7 км городу на 100К - завались. Еще останется земли на с/х, дачи, промплощадки и т.д.

Ну нет, понятно, что техника нужна, много всякого материального обеспечения. Ну я и говорю - утопия.

Где-нибудь уж тогда поближе к морю и по-теплее. Вон Ханкайский район сотня или две километров от моря, на Камчатке есть прямо на море.

А вот если бы людей удалось набрать и государство такому проекту помогло - это было бы уже не атк утопично, но ведь это не для того делается, да и слишком масштабно, поэтому такого, конечно, не будет.

Но помечтать иногда приятно, да.


human_san
отправлено 08.09.16 16:57 # 35


Вопросы возникают практически на каждой минуте. "Государство должно провести свет, газ, воду." Не станем далеко ходить. Есть Батецкий район в Новгородской области. Должно ли государство провести в район газ? Думаю, что должно. О том, что газ будет проведён все кандидаты перед выборами говорят уже 20 лет. Газа нет до сих пор. Замечу, это не Дальний восток. Это район на границе с Ленинградской областью.
Далее Александр говорит о законах и о том, как они выступают против принятия некоторых законов или за продвижение других. Получается, что никаких гарантий того, что через год не будет принят закон, отменяющий мои права на гектар у меня нет. какой бы индивидуальный номер мне не был присвоен.
Александр предлагает поставить апарт-отель, объединившись с 29 другими участниками. Ощущение, что гражданин никогда не работал в коллективе собственников, где каждый будет тянуть одеяло на себя. Инвестиции, полагаю, должны быть равные? Но в следующих минутах он здорово поправился. "не рассчитывайте получить с этого прибыль" Молодец. Дальше, на мой взгляд, можно было не слушать. Разговоры о каких-то операторах (им надо платить), кооперативы (требующие взносы), Закон не имеет никакой стабильности. Сегодня я продать его не могу, завтра могу.
Ваучеры - да. Очень похоже.
На 26 минуте уже слушал "сквозь пальцы".
Дабы предупредить тонкие и шаткие места необходимо писать закон простым языком, прописывать конкретные определения и устанавливать сроки действия закона.
На 28 минуте идёт разговор о том, что написали закон, в котором было допущено 400 ошибок (!). Четыреста, Карл! Сколько людей работало над этим законом? Они профессионалы? и эти профессионалы смогли исправить 109 ошибок из 400?
Дим Юрич резюмировал понятно, но гр. Редько снова сверху налил воды, что всё расплылось. Как так они умеют говорить долго и ничего не сказать?
Простите за эмоциональность. [щёлкает по линку под роликом]


Ph1L
отправлено 08.09.16 16:57 # 36


Мол, Аляска сейчас недалеко. Гражданин видимо забыл, сколько стоит билет на самолет в недалекое далеко.


Johnny Red
отправлено 08.09.16 16:57 # 37


Кому: marziani, #5

> почти бесплатно

Ты посчитай хотя бы сколько будет проезд в один конец стоить, с учётом отсутствия дорог. Я уж молчу про всякое там электричество и прочие блага цивилизации.
А то так может оказаться, что купить тот же гектар рядом со своим местом жительства гораздо дешевле выйдет.


Виталий Николаевич
отправлено 08.09.16 16:57 # 38


Интересно как это вообще доктор медицинских наук себе представляет удаленное управление гектаром земли? Вот так просто сдал в аренду и живешь себе припеваючи на ренту в Новосибирске и земли той не видел и арендаторов не знаешь. И так четыре пятых населения России. Нет, я конечно по жизни скептик и вижу в первую очередь только негативное, но у г-на депутата точно розовые очки интегрированы в организм если он считает эту программу заточенной под все население страны. Вижу, что через пять лет каждый из нас поднимет свое благосостояние за счет дальневосточных земель, осталось только руку протянуть и заветный плод будет в руках. Главное до того момента не протянуть ноги.


pablo666
отправлено 08.09.16 16:57 # 39


Кому: Odnokriliy, #16

> Разрешите мне на правах кореного жителя ДВ высказаться.

Поддерживаю. Все верно, болота, дороги...

Более того, сои той, с гектара на 60 тысяч соберешь. И это надо пахать.
Казаки бодрые, конечно, оседлать буратин темой "сидишь такой в Питере, а там за тебя обученные люди все делают, а ты только ренту получаешь".

Землю надо брать, но надо ее поднимать и работать на ней, а не впрок, в надежде что подорожает т.к. аэропорт рядом...


pablo666
отправлено 08.09.16 16:57 # 40


Кому: Stalin Жив, #22

> Как раз под это дело подойдут коллективные заявки от тех, кто туда никогда не поедет проверять, а будет радоваться копейкам к пенсии.

Про лес не знал, интересно, есть механизмы контроля за насаждниями?


whatuknow
отправлено 08.09.16 16:57 # 41


как водится, сайт лег нафик


pablo666
отправлено 08.09.16 16:57 # 42


Кому: LCK, #20

> Александр, с этого конечно поимеет огромный профит. Потому что если организует как надо - там будут огромные деньги. Но если он организует так, что мне будет капать деньги и земля останется за мной (не в иде пустыни) - то лично я не против.

Ну по сути и есть концентрация земли в одних руках, ровно от чего он призывает. Никому верить нельзя, мне - можно...


Ivan_Kurt
отправлено 08.09.16 16:57 # 43


Кому: LCK, #15

> А материнский капитал тоже только в Эльфляндии дают? С чего такая щедрость? 450к за красивые глаза?

Для тех, кто может быть в танке. Материнский капитал дают за второго ребенка и не на руки. Им можно погасить как раз ипотеку, стоимость обучения ребенка, кредит. На свои любые нужды его не потратишь.

А так да, за красивые глаза и просто так.


Иван Кольцо
отправлено 08.09.16 16:57 # 44


Могу рассказать как получить землю бесплатно и не на дальнем востоке.
Способ не для Москвы и Питера.

Смотрим по карте умирающие деревни.
Узнаем в какое сельское поселение данные деревни относятся.
Приезжаем в администрацию данного сельского поселения и высказываем желание жить в выбранной деревне.
90% что Вам выдадут не только землю, но и дом. Лишь бы ты обрабатывал выбранный кусок земли.

Знаю 5 (пятерых) человек, которые так поступили и получили намного больше одного гектара на душу.


belleye
отправлено 08.09.16 16:57 # 45


"Нет времени объяснять чем мы будем заниматься и какая у кого с этого будет выгода, идите зарегистрируйтесь на сайте и подпишите здесь, здесь и здесь". Сплошная демагогия.

Как было с ваучерами, о которых товарищ "редько" не забыл напомнить? На самом деле было два оптимальных варианта ими распорядиться. Первый - скупать их и выкупать контрольный пакет в предприятии с целью управления, и быть готовым отаивать собственность у бандитов и т.д. Второй - продать хоть за бутылку водки. Все что между этими двумя полюсами было объективно менее выгодно, потому что в условиях отсутствия законов, защищающих миноритарных акционеров, своими долями, купленными за ваучер можно подтереться. Вариантов кидка миноритариев множество - например доп. эмиссия долей с размыванием процента владения у каждого миноритария; влезание в долги и преднамеренное банкротство с последующим выкупом 100% предприятия за бесценок владельцем и аффилированными лицами; нулевая прибыльность с выводом прибыли через аффилированные ООО - это только первое что пришло в голову. В условиях карго культа и отсутствия законодательства, наказывающего за такие шалости, не может быть нормального рынка долей, его и не было.

То же самое будет и с участками на ДВ. Первый нормальный вариант - скупать участки и ехать туда пытаться вести то или иное хозяйство, договариваться с местными властями о коммуникациях и мусорами/бандитами об остальных вещах. Вnорой вариант - продать долю за любые деньги, если это вообще возможно. Все чо между этими двумя стульями будет хуже, те кто говорит что можно получать доход издалека, ничего не делая, эксплуатирует давнюю мечту маргиналов о поле чудес, мол мы сидим а денежки идут. Так не бывает, лохам денег никто прсото так не дает. Бывает развод лоха на инвестиции с последующим посыланием "инвестора-партнера" на три буквы. А "договорами" о которых этот "Редько" говорит можно будет подтереться. Потому что во-первых фемида у нас скажем так не совсем слепая. Во вторых даже если дело дойдет до справедливого суда, есть масса вариантов сделать судебный процесс невыгодным - например тянуть время, не приходить на заседания. Никто из Питера на ДВ на судебные заседания постоянно ездить не будет, это дорого, и надеяться что это за вас будет делать "Редько" со своим движением глупо - он с таким же успехом может наоборот принять сторону ваших обидчиков и кинуть, причем для него это будет выгоднее, чем защищать лохов. И третий вариант просто законно отобрать землю или не дать ею пользоваться, для этого опять же есть множество способов, от подведения под нецелевое использование, до перекрытия коммуникаций местными властями и поджога имущества, которое вы защитить их своего Питера никак не сможете. А приедете сами могут и грохнуть, в Сибири нравы суровые.
То есть цели этого закона следующие - раздача государственной земли крупным владельцам бесплатно (что само по себе не так уж и плохо, хотя можно было бы сделать намного лучше - продавать землю за деньги на аукционах, но нет, платить это не по пацански, зачем платить когда можно забрать так). И вторая цель развод наивных дурачков на инвестиции в землю, которая им не принадлежит безусловно, и которую в последствии так или иначе отберут. Так что не ведитесь, если непонятно что является товаром в сделке, знайте что товар это вы.


Leonid82
отправлено 08.09.16 16:57 # 46


У нас на Камчатке эти гектары раздают обычным людям в отдалённых непролазных лесах, сопках и болотах Усть-Большерецкого и Быстринского районов, где на многие и многие десятки километров даже подобия инфраструктуры нет. Ну и подтапливает регулярно. Массового рвения разбирать такие земли у народа нет. В народе говорят, что как раз участки в хороших, более обжитых и пригодных для жизни районах, уже авторитетными людьми поделены между собой. Свечку не держал, но тут у всех знакомые знакомых и в этих слухах конкретные известные фамилии местных "уважаемых людей" называются. Вот так вот.


Brukvoyed
отправлено 08.09.16 16:57 # 47


Кому: Stalin Жив, #22

> …выбирать к кому присоединяться нужно очень внимательно

Вот уж точно.
По-хорошему, надо делиться информацией: кто что нарыл по подобным обществам. ПО крайней мере выводить на чистую воду явных «приватизаторов».


Saurbox
отправлено 08.09.16 16:57 # 48


Кому: Сергей Т, #2

У нас в Приморье дают землю в районах Хорольском и Ханкайском - это житница и основной поставщик мяса-молока края. Много минусов, много недочетов, но вот друг решил клубникой заниматься, сейчас клубника на подъеме.
А в целом почти все мои знакомые хотят взять землю и "на_бать" государство; типа, поставлю там вагончик и пусть докажут потом, что не осваиваю.


pablo666
отправлено 08.09.16 16:57 # 49


> это способ сконцентрировать землю путем раздачи мелким частикам, далее в крупные латифундии под управление финансовго капитала

Ну как минимум будет достигнута цель освоения ДВ.


Ob_Lomov
отправлено 08.09.16 16:57 # 50


Кому: LCK, #20

> потом (что самое сложное) делить с товарищами деньги.

Это самое мега сложное -было,есть и будет (((


Billie_Joe
отправлено 08.09.16 16:57 # 51


Гражданин с упоением рассказывает о вещах о которых либо не знает, либо просто наплевать, главное на уши лапшу навешать - протолкнуть замысел. С такими инициативными гражданами поневоле станешь верующим и возопишь "Господи, ГОСПОДИ, да когда уже нас китайцы аннексируют!"


i.bragimov
отправлено 08.09.16 16:57 # 52


Кому: spetrov, #25

Стругокрасненский район


Колxo3nik
отправлено 08.09.16 16:57 # 53


Дмитрий Юрич, спасибо за таких гостей! Тоже мысль одна возникла!


MikhailXIV
отправлено 08.09.16 16:57 # 54


Сайт лег, видимо: клик на "стать участником" - грузиться пустая страница.


an12
отправлено 08.09.16 16:57 # 55


Неожиданно.
Александру Алексеевичу мое почтение, имел честь быть у него в студентах.


Chimkent
отправлено 08.09.16 16:57 # 56


"Иди туда не знаю куда. Сделай-то не знаю что." А у нас нет специализированных НИИ, которые знают или могут узнать что надо, куда, и как надо? А так да, рынок всё разрулит, кто подохнет, кто-то выживет, наверное.

Второй вариант. Мы сидим ровно на попе за тысячи км., кто-то работает и нам часть дохода отстёгивает. Гы-гы! И за что Чубайса с Гайдаром клянут?!!!


Vladimir.B
отправлено 08.09.16 16:59 # 57


Кому: LCK, #20

> Закон уже вступил в силу и землю таки раздадут. С нами или без. Есть несколько вариантов.

По закону один гражданин может получить не более 1 Га. Это значит, что если никто не обратится - то никто не получит. Земля останется в гос собственности.
А вот если сейчас все послушают этого тов. Редько, побегут за своим гектаром, то у 99% этих развесивших уши верующих в "великую халяву" через 5 лет грамотные "бизнесмены" за 3 копейки землю заберут. Т.е. история с приватизацией повторится...

По-моему, тов. Редько говорит одно, а делает другое!!!

Объясняю: некие полумистические казаки действительно начинают обрабатывать ваш гектар. Естественно, с вас выудят максимально возможное кол-во денег на разметки, документы, прокладка грунтовки, облогараживание и т.д... Конечно, под разговоры о просто сказочных перспективах, даже не сомневайтесь!!!
И даже получите гектар в частную собственность через 5 лет!
И тот самый момент выяснится, что за землю нужно платить налог и разные поборы. А казаки сообщат что у них бизнес закрывается, и больше ваш участок им не нужен... А вы за 5000км, и обрабатывать свой гектар никогда и не собирались.
И вот он ключевой момент - за 5000км у вас какой-то участок который вы никогда и не видели и в общем-то он вам и не нужен, а за него нужно платить. И тут появляется "благадетель" который освободит вас от ненужных хлопот и расходов, и даже денег приплатит!

Итог через 5 лет: вы потратите, кучу денег и времени, а участок достанется за 3 копейки новым "эффективным менеджерам"!
И естественно, наши "эффективные менеджеры" заберут ваш участок не для того чтобы собственное производство налаживать. Для собственного производства есть районы подешевле (логистика, ресурсы и т.п.). А для того чтобы передать в аренду китайцам!!!

Итог через 6-7 лет: дальний восток в долгосрочной аренде у китайцев и никто ничего не может на это сказать (в отличии от того воя, который был недавно по поводу передачи в арену на 49 лет китайцам 100 тысяч га)!!!

Т.е. если вы реально не собираетесь там что-то делать, у вас нет на это вредств и желания, то лучше вообще не ввязываться! НО тщательно приглядеться к тем депутатам которых выбираете - как они понимают сложившуюся ситуацию и как собираются её решать!


небо в алмазах
отправлено 08.09.16 16:59 # 58


Кому: i.bragimov, #21

> Кто хочет 1 Га в 10 км. от Нерюнги или Магадана?

Ахаха! В 10-20 км от городов там(т.е. в 5-10 км от близлежащих поселков, не обязательно на северах) понадобится не ружье, а пулемет и небольшое минное поле! Один восклицательный знак - 1/3 шутки.


Русинов Алексей
отправлено 08.09.16 16:59 # 59


что-то как-то очень заманчиво. До неправдоподобия. Кнопка "стать участником" на сайте не работает.


BlackRaven
отправлено 08.09.16 16:59 # 60


Кроме получения участка его еще надо будет оформить в кадастре. А это уже не бесплатно.

И выше про налоги пишут - так на первые 5 лет участок от налога будет освобождён. Ну а далее если он приносит прибыль - поделись с государством, если нет - просто вернуть и всё.


Opium73
отправлено 08.09.16 16:59 # 61


Ох уж эти сказочники. Сиди на печи и денежку считай . а уж казаки все разрулят. Сказочный балабол.


yuri535
отправлено 08.09.16 17:22 # 62


Кому: BlackRaven, #60

> И выше про налоги пишут - так на первые 5 лет участок от налога будет освобождён.

да, чтоб туда капитал вложили по максимуму

> Ну а далее если он приносит прибыль - поделись с государством, если нет - просто вернуть и всё.

вместе с вложенным капиталом, всеми постройками, разработками и т.д.

так это и работает

но есть вариант

"Земельный участок предоставляется однократно. Земельные участки предоставляются сначала в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. В указанный период гражданин не платит арендную плату и земельный налог. Если в течение 5 лет земельный участок использовался, гражданин получает его [в аренду] или собственность бесплатно по своему выбору. Неиспользованные земельные участки изымаются." (c)

продолжать вкладывать в убыточный участок, взяв его у государства в аренду

так и создаётся класс мелких собственников, которым жаль терять труды, которые ничего не приносят, но они продолжают фанатично держаться за клочок своей земли

так делали в Германии, прикрепляя рабочих к конкретной территории, раздачей кусочков земли, ну и заодно понижали тем самым стоимость рабочей силы


Эпигон
отправлено 08.09.16 17:24 # 63


Кому: B_e_s, #28

> Первым делом в голову приходит, что налог на недвижимость (на землю) будет взиматься с кадастровой (аля рыночной) стоимости.

Говорят же, что налогами не облагается. Или это только деятельность?
В любом случае, с какого перепугу я должен платить налог за землю, которая по факту мне не принадлежит? А у ж если по прошествии 5 лет тебе, наверное, насильно в собственность её пихать не будут.


Зуев Андрей
отправлено 08.09.16 17:24 # 64


Не совсем понял, кто знает, про какую соборность то и дело заходит речь?


phoba
отправлено 08.09.16 17:24 # 65


Редько и не скрывает, что закон кривой и они были против. Но если в данной ситуации кому-то поможет, то хорошо. А балабол или нет мы не знаем. Я из принципа зарегюсь, пусть пропадёт через 5 лет, но зарегюсь, ничего не теряю ведь. Это как с выборами разговоры - ходить или нет, всё за нас решили, потом плачем.


gall61
отправлено 08.09.16 17:24 # 66


На сайте не зарегистрироваться. Кнопка "Стать участником не работает."


Serg13
отправлено 08.09.16 17:30 # 67


По ссылке обсуждения данной проблематики https://www.forumhouse.ru/forums/1018/


Artorias
отправлено 08.09.16 17:30 # 68


Кому: BlackRaven, #60

> И выше про налоги пишут - так на первые 5 лет участок от налога будет освобождён. Ну а далее если он приносит прибыль - поделись с государством, если нет - просто вернуть и всё.
>

по истечению 5-ти лет можешь продать его , если боишься растрат


yuri535
отправлено 08.09.16 17:30 # 69


Кому: phoba, #65

> Это как с выборами разговоры - ходить или нет, всё за нас решили, потом плачем.

как выборы на что-то влияют?


yuri535
отправлено 08.09.16 17:33 # 70


Кому: Artorias, #68

> по истечению 5-ти лет можешь продать его , если боишься растрат

нет такого

избушку построил и через пять лет продал землю с избушкой


belleye
отправлено 08.09.16 17:47 # 71


Насчет продать через пять лет это вряд ли. Допустим даже этот Редько не лукавит, допустим эти гектары и правда будут обрабатывать "казаки", а на других гектарах построят гостиницу. Встает вопрос - что делать остальным участникам кооператива, если владелец одного из лотов через пять лет решит из кооператива выйти и построить на своем гектаре выгребную яму? Правильно, такие вопросы записываются в договорах, чтобы возможности выйти не было. Даже создавая фирму с близкими друзьями первое что делается это заключается соглашение о разделе активов в случае непреодолимых разногласий. Так вот, в договоре обязательно будет строка о невозможности выхода из такого кооператива или бессрочно, или на xx лет. И это в лучшем случае.
На самом деле будет не так. Будет так, что покупателей вообще не будет, покупать будет не выгодно никому, кроме тех, кто может заставить отдать лот бесплатно, и лох еще и сам приплатит, чтобы через пять лет у него забрали этот чемодан без ручки.


phoba
отправлено 08.09.16 17:47 # 72


Кому: yuri535, #69

> как выборы на что-то влияют?

Камрад, я тоже думаю что особо никак. Хотя на местном уровне бывают интересные примеры. В любом случае мне не трудно добрести до рядом находящейся школы и поставить галочку напротив КПРФ. Может это и наивно, но я считаю что поступаю правильно.


belleye
отправлено 08.09.16 17:47 # 73


И вот еще один вариант сравнительно честного отъема денег и земли:
Как и у любого предприятия у подобного кооператива есть управляющий директор, который будет платить работникам зарплату, и выводить прибыль через подряды на свои компании. У кооператива будет нулевая прибыль, продать лот невозможно по договору, владельцы участков или платят налог не получая никакой прибыли, или за копейки продают лот управляющему, только чтобы не платить налог, третьего варианта нет.


пишкин_сергей
отправлено 08.09.16 17:52 # 74


ну хорошо хоть с 90-ми разъяснили, оказывается все просто не разобрались, а так всё было хорошо,

где Борис Юлин?


B_e_s
отправлено 08.09.16 18:15 # 75


Интересен и такой вопрос - вот например гражданин РФ напокупает себе потом гектаров (ведь гражданам РВ нет запрета на продажу), а затем сменит гражданство, например, на китайское. С такими что делать?


LCK
отправлено 08.09.16 18:15 # 76


Кому: Ivan_Kurt, #43

Не вижу противоречий. Сейчас купить квартиру можно только в ипотеку. Дети твои учиться не будут? Сейчас даже кредит по машине ей загасить можно. пробухать нельзя - нет.


shurik321
отправлено 08.09.16 18:15 # 77


Выключил после первых пяти минут. Оказывается, приватизация у нас для народа делалась, ага. Мы просто, как емели, на печах лежали, все прохлопали, простофили.


Odnokriliy
отправлено 08.09.16 18:15 # 78


Кому: yuri535, #70

> избушку построил и через пять лет продал землю с избушкой

покупка куска тундры где то в районе Охотска или Чумикана приблизительно, как покупка участка на Луне, он вроде есть, но ты скорее всего там даже не побываешь


RedAlex
отправлено 08.09.16 18:28 # 79


Это копец, что получается, не выезжая из дома получил землю, т.к. земли много, просто гражданин, "пьянь" и т.д. желает побыстрей продать хоть за 3 коп, вот и появятся новые владельцы всей земли России?


Аркадий_64
отправлено 08.09.16 18:40 # 80


Кому: LCK, #29

Лучше быть ответственным квартиросъемщиком, чем владельцем квартиры.


evening glow
отправлено 08.09.16 18:40 # 81


Кому: Serg13, #67

Благодарю за ссылку, прочитал ровно один раздел: сколько стоит переехать. Более интереса к теме разведопроса не имею :)


west1888
отправлено 08.09.16 18:40 # 82


> Кроме получения участка его еще надо будет оформить в кадастре. А это уже не бесплатно.

Я так понял участки еще не размежеваны, а нарезаны по виртуальной кадастровой карте, то есть когда подойдет срок кадастровых работ, они будут стоить очень дорого.Одно дело межевать где есть недалеко пункт опорной сети другое дело, а значит и стоимость, там где его нет. Разрешенное использование также пока не установлено, это тоже повлияет на конечную стоимость работ.


Кому: belleye, #73

> И вот еще один вариант сравнительно честного отъема денег и земли:

Тут даже еще проще организуется кооператив, или общедолевая собственность на землю. После чего, под это дело получают субсидию от государства на развитие с/х производства. Затем закладывают в банк право аренды на земельные участки, опосля общим собранием собственников закладывают сами участки. Снимают первый урожай, а часто не дожидаются и этого, эффективные собственники признают себя неспособными обслуживать кредиты и тихонько исчезают. Земля и право аренды на землю, как минимум на 49 лет, остается в залоге у банка, а так как такие земли с обременениями не спешат покупать, то реальные собственники продолжают платить налог на землю, государство регулярно их штрафует, требуя рекультивировать землю. То есть люди платят штрафы и налоги по сути не являясь уже собственниками своей земли.


Crambol
отправлено 08.09.16 18:40 # 83


При "царе-батюшке" надо было хотя бы за копейки мёртвые души скупать у всяких Собакевичей, а сейчас прогресс, компьютеризация! Форму на сайте запилил - и они сами все соберутся и запишутся!


QoMSoL
отправлено 08.09.16 18:49 # 84


Кому: Vladimir.B, #57

Пожалуй самый адекватный коммент. А то на ютубе вообще одни пораженцы, а тут мнения разделились.
Полностью согласен с выводом, что брать эту землю есть смысл только с конкретной целью.


Airliner
отправлено 08.09.16 18:51 # 85


Кому: Щербина307, #1

> Так как единоличники ничего значительного соорудить на этих гектарах не смогут, земля всё одно уйдёт в руки крупных бизнесов.

Сомнительно даже, что оно будет им надо. Вот взять для примера те же промышленные площадки в формате особых экономических зон или технопарков на месте "оптимизированных" заводов - инфраструктура на месте, рабочие руки в должных количествах, ТУ на всякие подключения, кураторство соответствующей управляющей компании, чуть ли не прямые линии с губернатором и прочая красота, ан нет - не бежит бегом бизнес заселяться в эти оазисы.

А если говорим о "непромке" да еще и непонятно где - совершенно не ясно, зачем оно, кроме разве что ради уже упомянутой вырубки леса. Но рубить без нормальных дорог и вдалеке от рынков сбыта даже в "черную" будет бессмысленно.


QoMSoL
отправлено 08.09.16 18:55 # 86


Ну-с, ждем новостей о формировании ООО "Дальневосточный Гоблин". Собираем все в кучу и вперед. Других вариантов, типа взять землю и доверить непонятным гражданам под крики о патриотизме, не одобряю.


volkodav
отправлено 08.09.16 18:57 # 87


Сколько человек может подать коллективное заявление?
С заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование может обратиться не более 10 граждан.

Занавес.


Собакевич
отправлено 08.09.16 19:03 # 88


Кому: Crambol, #83

> При "царе-батюшке" надо было хотя бы за копейки мёртвые души скупать у всяких Собакевичей

Я тебе не всякий!!!


west1888
отправлено 08.09.16 19:07 # 89


Кому: B_e_s, #75

> Интересен и такой вопрос - вот например гражданин РФ напокупает себе потом гектаров (ведь гражданам РВ нет запрета на продажу), а затем сменит гражданство, например, на китайское. С такими что делать?

Если это не земли в приграничных территориях, то будет владеть дальше.


BFBC
отправлено 08.09.16 19:35 # 90


Интересен еще один вопрос - в тех землях, которые собираются раздавать точно ничего нет? Там нефти, алмазов или еще чего, проверено и точно пусто или есть нюансы? А то ради некоторых вещей можно и дольше 5 лет подождать до права собственности.


9K111
отправлено 08.09.16 19:35 # 91


Удаленное управление недвижимостью в России?
Активист хотя бы квартиру в собственном городе сдавать пробовал?


skieff
отправлено 08.09.16 19:35 # 92


Если закон разрешает продать землю после 5/15 лет владения, то 90% земли, которая не будет возвращена государству, будет скуплена теми же "казаками", достаточно посмотреть на недавнюю историю с ваучерами. Озвученные в ролике идеи имели бы хоть какой-то шанс воплотиться в жизнь, только при условии запрета на продажу. Работаешь на земле - арендуй бесплатно или за символические деньги, не работаешь - верни государству, но это уже какой-то большевизм получается!


Sweet Death
отправлено 08.09.16 19:53 # 93


Не для насаждения соц справедливости этот закон принят.


Sweet Death
отправлено 08.09.16 19:54 # 94


Надо не воображать, землю ухватить, а добиваться отмены этого закона.


Gecko
отправлено 08.09.16 20:17 # 95


Какой-то мутный дядя. Сплошная демагогия и бла-бла-бла, ничего конкретого толком и не сказал.

Какие-то казаки (казаки, Карл!) будут выращивать сою на Дальнем Востоке!


Gecko
отправлено 08.09.16 20:20 # 96


Кому: Зуев Андрей, #64

> Не совсем понял, кто знает, про какую соборность то и дело заходит речь?

Ряженым землицы подсобрать надо.


beria
отправлено 08.09.16 20:21 # 97


Гость оскорбил народ. Народ не сидел на печке в приватизацию. Народ сидел без денег и не мог в принципе осознанно брать собственность.


swaine
отправлено 08.09.16 20:50 # 98


Что за зрада? Будем в Питерах сидеть пока нам казаки наши гектары распашут и доход на карточку пришлют. Плохо что ли?


Brukvoyed
отправлено 08.09.16 20:50 # 99


Тут за ушами у вечно голодного Жихаря затрещало. Когда наконец последний треск затих в потолочных балках, он спросил:

— Отчего же ты, премудрый старец, нас тут таких несколько не собрал и враз, дружиной не отправил?

— А оттого, сынок, — ответил дед, — что моя затея не всем по нраву, особенно волшебникам и чародеям. Когда поток времени замутнен, в нем легче рыбка ловится.

— А ты честный, значит, — кивнул Жихарь.

— А я, значит, честный, — подтвердил Беломор. Он еще наговорил о высоких и благих целях Жихаревого похода, только без Мозголомной Браги все опять было непонятно.

© М.Успенский, «Там, гда нас нет»


Кац
отправлено 08.09.16 20:50 # 100


Знатный юморист, Александр Редько! Поработал не хуже Задорнова, за что искренне БЛАГОДАРЮ! Особенно понравилось насчёт "субтропический климат в Владивостоке и Хабаровском крае" - это он дерзко сказал!!! На Дальнем Востоке ближайшие субтропики находятся где-то на юге Китая /отчего-то вспоминается незабвенный остров Хайнань/. Сам я живу на крайнем юге Дальнего Востока, но здесь, даже на границе с Китаем, каждую зиму очень холодно - морозы и снега не субтропические. Хотя, конечно, климат меняется, ну, там, глобальное потепление и всё такое... Может Александр Вещий? Хотелось бы так!

Кстати, где он нагуглил ничейных "хороших ценных гектаров миллионов семьдесят, примерно"?! Что он хотел этим сказать? Пусть приезжает, покажет, хотя бы один такой - даже могу спасибо сказать!

Дмитрий, благодарю за хорошее настроение!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 203