Застреливший четырех человек челябинец оправдан

09.09.16 10:33 | Goblin | 149 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Во время расследования выяснилось, что 1 января Григорьев праздновал Новый год у себя дома вместе с женой, 25-летним братом, его супругой, девятилетней дочерью и бывшей женой третьего брата. Последняя пыталась дозвониться с телефона хозяина дома до своей знакомой из села Курейное. Мужчина этой знакомой увидел пропущенный вызов. Он перезвонил и услышал мужской голос. Приревновав свою женщину к незнакомцу, житель Курейного устроил скандал и вместе с тремя друзьями отправился на машине в Миасское «на разборки».

Незваные гости приехали к дому Григорьева, а когда он вместе с братом вышел на улицу, начали их избивать. Хозяин дома вырвался и побежал за охотничьим ружьем. За ним погнался с ножом в руках один из нападавших. Григорьев выстрелил в него, затем выскочил на улицу и выпустил оставшиеся четыре заряда в незнакомцев, пинавших и бивших палками его брата.

Прибывшая на место происшествия полиция обнаружила тела трех мужчин и одной женщины. Пятый участник нападения был ранен в руку. Трое из них ранее судимы, в том числе женщина — за убийство, остальные — за кражи. Григорьева обвинили в убийствах и арестовали. На допросе он заявил, что защищал свою семью.
Следователи закрыли дело против застрелившего четырех человек челябинца


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 149, Goblin: 8

Цитата
отправлено 09.09.16 10:34 # 1


Прекращено уголовное дело в отношении жителя села Миасское (Челябинская область) Александра Григорьева, убившего четверых и ранившего одного человека, которые ворвались в его дом на Новый год. Об этом в четверг, 8 сентября, сообщило управление Следственного комитета РФ по Челябинской области.

Следователи не нашли в его действиях состава преступления.

«С учетом эмоционального состояния мужчины, подвергшегося нападению, сопряженного с проникновением в его жилище в ночное время, находившегося в состоянии страха за свою жизнь и жизнь своих близких родственников», Григорьев действовал «в пределах необходимой обороны», отметили в ведомстве.

Во время расследования выяснилось, что 1 января Григорьев праздновал Новый год у себя дома вместе с женой, 25-летним братом, его супругой, девятилетней дочерью и бывшей женой третьего брата. Последняя пыталась дозвониться с телефона хозяина дома до своей знакомой из села Курейное. Мужчина этой знакомой увидел пропущенный вызов. Он перезвонил и услышал мужской голос. Приревновав свою женщину к незнакомцу, житель Курейного устроил скандал и вместе с тремя друзьями отправился на машине в Миасское «на разборки», передает Ura.ru.

Незваные гости приехали к дому Григорьева, а когда он вместе с братом вышел на улицу, начали их избивать. Хозяин дома вырвался и побежал за охотничьим ружьем. За ним погнался с ножом в руках один из нападавших. Григорьев выстрелил в него, затем выскочил на улицу и выпустил оставшиеся четыре заряда в незнакомцев, пинавших и бивших палками его брата.

Прибывшая на место происшествия полиция обнаружила тела трех мужчин и одной женщины. Пятый участник нападения был ранен в руку. Трое из них ранее судимы, в том числе женщина — за убийство, остальные — за кражи. Григорьева обвинили в убийствах и арестовали. На допросе он заявил, что защищал свою семью.

Экспертиза установила, что пятеро нападавших находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

События в селе Миасское вызвали широкий общественный резонанс. Петиция в поддержку Григорьева собрала 14 тысяч подписей.

После личного вмешательства главы СК Александра Бастрыкина обвиняемого в убийствах мужчину освободили из-под стражи под подписку о невыезде 7 января.


Slavik-ne
отправлено 09.09.16 10:39 # 2


и как тут быть ? чувствую порвет некоторых камрадов


Goblin
отправлено 09.09.16 10:39 # 3


Кому: Slavik-ne, #2

> и как тут быть ?

суд вроде решил, нет?

> чувствую порвет некоторых камрадов

от чего?


MaO
отправлено 09.09.16 10:44 # 4


А то что его поломаного сначала в СИЗО закрыли на пару дней, это вообще законно? Кто бы отвечал за то, если бы он там от закрытой черепно мозговой коней двинул?


Евгений Макаров
отправлено 09.09.16 10:44 # 5


Молодец мужик, не струсил. Застрелил отморозков


Goblin
отправлено 09.09.16 10:45 # 6


Кому: MaO, #4

> А то что его поломаного сначала в СИЗО закрыли на пару дней, это вообще законно?

за убийство четырёх человек?

нет, конечно, ни в коем случае нельзя

> Кто бы отвечал за то, если бы он там от закрытой черепно мозговой коней двинул?

а кто обычно отвечает?


Slavik-ne
отправлено 09.09.16 10:48 # 7


Кому: Goblin, #3
я только за
от того что "нужно вызывать полицию" "нужно как то не так адекватно защищать "
просто проскакивает регулярно такое мнение что защита семьи должна быть хз "адекватной " что ли
сам я ничего дома не имею ибо мозг заточен на результат не на мордобой и китайские долгие батальные сцены
ударил-выключил-устранил опасность


Goblin
отправлено 09.09.16 10:48 # 8


Кому: Slavik-ne, #7

> просто проскакивает регулярно такое мнение что защита семьи должна быть хз "адекватной " что ли

адекватность определит суд, а не камрады в комментах

вдруг не знаешь


Katukovec
отправлено 09.09.16 10:50 # 9


хороший прецедент, смущает только личное вмешательство Бастрыкина. Думаю если бы не он то пятерочка была бы обеспечена за превышение самообороны.


Korsar
отправлено 09.09.16 10:58 # 10


Кому: Katukovec, #9

> хороший прецедент, смущает только личное вмешательство Бастрыкина. Думаю если бы не он то пятерочка была бы обеспечена за превышение самообороны.

Там ещё односельчане вписались за гражданина и другие граждане, 14 тысяч подписей, это малость дофига. Понятно почему до Бастрыкина дошло.


Slavik-ne
отправлено 09.09.16 11:01 # 11


Кому: Goblin, #8

в курсе
че ж и сказал за камрадов а не за суд


Maniachello
отправлено 09.09.16 11:01 # 12


А если бы не было чем стрелять?


Goblin
отправлено 09.09.16 11:02 # 13


Кому: Slavik-ne, #11

> в курсе
> че ж и сказал за камрадов а не за суд

полагаешь, можно всем и каждому внедрить здравый смысл и единственную точку зрения?


Goblin
отправлено 09.09.16 11:02 # 14


Кому: Maniachello, #12

> А если бы не было чем стрелять?

а если бы высадились инопланетяне?


el_dentist
отправлено 09.09.16 11:15 # 15


Новость то хорошая
Так глядишь и будет у нас закон "Мой дом - моя крепость"


NoPasaran
отправлено 09.09.16 11:17 # 16


Если предположить, что оказываешься в ситуации спасения личной шкуры, в полнейшем хладнокровии, четком понимании ситуации, способен пошагово здраво выполнять действия. Как мне действовать? Мои знания ограничены только порядком применения (использования) личного оружия согласно ОВУ ВС РФ. А дома, с семьей?


evening glow
отправлено 09.09.16 11:22 # 17


Искренне рад решению суда.


volkoff
отправлено 09.09.16 11:33 # 18


Всегда было интересно, почему (ну это на мой взгляд субъективно), одно дело может рассматриваться 9 месяцев (а некоторые годами).

Ну то есть конкретно здесь, судя по статья, все обстоятельства были налицо. Я так понимаю, что там не было особой проблемы установить их личности, провести анализ крови и сделать выводы о мотивах - и на все 9 месяцев.

Это разве не много ?


Katukovec
отправлено 09.09.16 11:33 # 19


Кому: NoPasaran, #16

> Мои знания ограничены только порядком применения (использования) личного оружия согласно ОВУ ВС РФ. А дома, с семьей?

Ну так и применяй "устав написанный кровью" - предупреждение о применении, потом применяй если не реагирует. При внезапном нападении применяй без предупреждения - жизнь дороже.


Afrikaner
отправлено 09.09.16 11:33 # 20


Кому: el_dentist, #15

> > Так глядишь и будет у нас закон "Мой дом - моя крепость"

Тоже палка о двух концах. Пьяная бытовуха на квартире, может переквалифицироваться как самооборона.


Гонzа
отправлено 09.09.16 11:40 # 21


Кому: Maniachello, #12

> А если бы не было чем стрелять?

А надо чтобы было. Совершенствуется законодательство.


Пионэр
отправлено 09.09.16 11:51 # 22


Какая приятная новость.

А то со всех сторон вопят о невозможности самозащиты.

Надеюсь, что и Шишова оправдают.


ElMephisto
отправлено 09.09.16 12:00 # 23


Прекрасная новость!


El-Dicto
отправлено 09.09.16 12:13 # 24


[оглядывается на сейф с Вепрем]
Хорошо, что у мужика было чем отбиваться.
Разговоры про рукопашку хороши, но против людей с палками и ножами картечь надежнее.


NothgarD
отправлено 09.09.16 12:13 # 25


Кому: Maniachello, #12

>А если бы не было чем стрелять?

Просто были бы трупы с противоположной стороны.


JtHermit
отправлено 09.09.16 12:13 # 26


Погодите, а почему "суд отпустил"? При чём тут вообще суд, если дело закрыто следствием, до суда?


Prosecutor
отправлено 09.09.16 12:13 # 27


Дело прекращено постановлением следователя. На такое решение (с учётом количества трупов) следователь может пойти только при полном одобрении (либо по инициативе) Бастрыкина. Мужику повезло, что во главе следствия стоит человек, который имеет обратную связи с рядовыми гражданами и может лично вникнуть в суть обстоятельств дела.

Если бы решение принимал суд, скорее всего, осудили бы за превышение пределов необходимой обороны или того хуже.


MaO
отправлено 09.09.16 12:13 # 28


Кому: Goblin, #6

> за убийство четырёх человек?

> нет, конечно, ни в коем случае нельзя

Интересуюсь, есть ли инструкции применяемые к сильно покалеченными подозреваемым?
Например напали, дали по башке, дал сдачи в ответ - тот труп, сам еле живой, тебя задержали, и до суда имеешь ли право получить мед помощь какую-то вообще?


Afrikaner
отправлено 09.09.16 12:13 # 29


Кому: NoPasaran, #16

> Как мне действовать?

1. Оценить степень опасности.
2. Понять, есть ли явная угроза жизни твоей или окружающих.
3. Явная угроза это наличие у нападавшего оружия (хотя бы ножа) и намерений его применить. Иначе хрен докажешь (имхо). Слова типа "пойдем выйдем поговорим" явной угрозой не считаются...
4. Желательно наличие свидетелей с твоей стороны
5. Стреляешь
6. Сам вызываешь скорую и милицию. Ну или журналистов, как сделали в Ёбурге


pavm
отправлено 09.09.16 12:13 # 30


>Пятый участник нападения был ранен в руку. Трое из них ранее судимы, в том числе женщина — за убийство, остальные — за кражи.

Яркие личности. Любопытные знакомые у бывшей жены третьего брата.


100Gramm
отправлено 09.09.16 12:13 # 31


Зачем он им сказал свой адрес?


Goblin
отправлено 09.09.16 12:26 # 32


Кому: JtHermit, #26

всё испортил!!!


Consta_smith
отправлено 09.09.16 12:37 # 33


Почистил карабин, докупил картечи.


Alpha
отправлено 09.09.16 12:37 # 34


Замечательно. Радостно видеть что справедливость не разошлась с законом.


grana
отправлено 09.09.16 12:37 # 35


Кому: Goblin, #3

Кому: evening glow, #17

решение суда не было, дело прекращено на стадии следствия


Aleks78
отправлено 09.09.16 12:37 # 36


Кому: pavm, #30

Ключевое слово "бывшие". Или так не кажется?
А вообще 90-е прокатились по стране. Поселок,
где я раньше жил, в 15 км. от Миасского из друзей
детства треть по нескольку ходок, треть на
кладбищах, треть вышли в люди.
Сам отношусь к третей части "победивших".


Mic
отправлено 09.09.16 12:46 # 37


Задумался о приобретении многозарядки. С двухстволкой в такой ситуации несподручно будет.


aksbkanareika
отправлено 09.09.16 12:47 # 38


Вот ведь отморозки.

Хорошо, что разобрались в ситуации.


Odnokriliy
отправлено 09.09.16 12:47 # 39


жена сказала - все беды от баб)
а так рад за мужика


Doska_New
отправлено 09.09.16 12:48 # 40


Как так то?! А?! Как так то?! Неужели всё же можно защищаться, ну так, иногда...

Думаю нужно сделать 2 действия всё же:
1. Ужесточить контроль за оборотом оружия, в том числе ужесточить правила получения. Кто говорит: "В России невозможно, а вот в Америке!", явно не пытались оформить огнестрел, даже не интересовались, сообщаю: Это проще чем получить права на авто! Времени занимает 3 недели, денег не считая оружия: 1500р. медкомиссия, 4500 р. курсы по обращению с оружием, 110 р. пошлина, ну и сейф тут от 3к подержаный и где-то 8к новый простой.
2. Поменять законодательство в плане самообороны, очень часто люди садятся, примерно так в 90% признают превышение допустимых пределов самообороны. Когда тебя колбасят, и колбасят крепко, тут думать не будешь, лишь бы отбиться.


BSM
отправлено 09.09.16 12:49 # 41


У мужика хватило времени открыть сейф.


alex394053
отправлено 09.09.16 12:49 # 42


Суровая разборка. Как и все в Челябинске.
Непонятно, каким образом ревнивый мужик узнал адрес, по которому надо ехать.


tIgory
отправлено 09.09.16 12:50 # 43


5 нападавших, 5 выстрелов = 5 пострадавших (из них 4 трупа) - это понятно (молодец мужик). Но: "Приревновав свою женщину к незнакомцу, житель Курейного устроил скандал и вместе с тремя друзьями отправился на машине в Миасское «на разборки», передает Ura.ru. " 1+3 = 4... я один не понимаю откуда взялся пятый нападающий (нападающая)?

п.с. А 3-ю жену 3-го брата научить выбирать знакомых либо в дом не пущать!!!


bzmn
отправлено 09.09.16 12:52 # 44


> Мужчина этой знакомой увидел пропущенный вызов. Он перезвонил и услышал мужской голос. Приревновав свою женщину к незнакомцу, житель Курейного устроил скандал и вместе с тремя друзьями отправился на машине в Миасское «на разборки», передает Ura.ru.

пытаюсь себе представить:
- Алло, ты чего моей женщине звонишь?
- Ты чего, придурок, что ли? Никому я не звонил.
- Э, слушай, ты где живешь?
- [Называет адрес].
- Щас приедем.

Так, что ли?


Zolozoloz
отправлено 09.09.16 12:53 # 45


честно всё больше наконец то за самооборону оправдывают!
этому честно очень рад
вообще, моё имхо. надо такое понятие убирать как превышение допустимой самообороны!

а вот инициатива наших законотворцев за избиение и приченение телесных повреждений вывести из уголовной статьи - считаю подигрыванию преступникам!


Bibliot
отправлено 09.09.16 13:03 # 46


Кому: MaO, #28

> тот труп, сам еле живой, тебя задержали, и до суда имеешь ли право получить мед помощь какую-то вообще?

Разумеется. Ты - гражданин, обладающий гражданскими же правами. В случае, помещения под стражу, ограниченными в части свободы передвижения. Медпомощь ты можешь получить в ИВС или СИЗО. А если характер повреждений таков, что помощь не может быть оказана в этих организациях (допустим требуется определенная специальная аппаратура), будешь проходить лечение в обычной больнице. Если ты действительно "еле живой", то, скорее всего, там и окажешься.

> до суда имеешь ли право получить мед помощь

Скажу страшное, даже после суда, в исправительном учреждении тебе будет оказана необходимая медицинская помощь.


pavm
отправлено 09.09.16 13:03 # 47


Кому: Aleks78, #36

> Ключевое слово "бывшие". Или так не кажется?


>Незваные гости приехали к дому Григорьева, а когда он вместе с братом вышел на улицу, начали их избивать

Я думал их застрелили во время совершения преступления. Они бывшие?


Русинов Алексей
отправлено 09.09.16 13:09 # 48


Кому: volkoff, #18
Знаете, разные ситуации бывают. Несмотря на схожесть, любое уголовное дело индивидуальное. Мы всех обстоятельств не знаем. Может быть долго экспертизы проводились. За соблюдение сроков следователь несет ответственность. Если, как указано в статье, руководитель СК вмешался, может быть, сроки следствия продляли уже у него. Мы можем только гадать.


lema
отправлено 09.09.16 13:14 # 49


Видимо я очень злораден, потому как рад. Ни чего не могу с собой поделать. Я рад не только, что мужика выпустили, но и то что 4 дебила освободили наше общество от себя. Поделом. Это надо быть отмороженными дебилами, чтобы из за ревности друга\знакомого ехать и громить чужой дом, гонятся за жителями с ножом(наверно чтобы зарезать), бить жителей дома. Главный вопрос - зачем? Вот ревнивец ещё ладно, он испытывает прилив известной субстанции в мозг из за ревности, а остальные? А может не ревность? Тогда тоже поделом.
Сдохли, и хер с ними.

Кому: bzmn, #44

> Так, что ли?

очень даже может быть, звонящий быкует, отвечающий дабы не показать, что он его не боится, говорит - да приезжай, напугал блин!


Bibliot
отправлено 09.09.16 13:14 # 50


Кому: Goblin, #14

> а если бы высадились инопланетяне?

Этих-то вообще можно не жалеть. Пришиб, да и прикопал по-тихому за овином.


Гонzа
отправлено 09.09.16 13:24 # 51


Кому: Bibliot, #46

> Скажу страшное, даже после суда, в исправительном учреждении тебе будет оказана необходимая медицинская помощь.
>
>

Как сотрудник этих самых учреждений подтверждаю, именно так. У нас один больной в онкоцентре месяц лежал, так месяц действовал выездной караул.


El-Dicto
отправлено 09.09.16 13:26 # 52


Кому: BSM, #41

> У мужика хватило времени открыть сейф.

Сейчас замерил: поиск ключей, открытие, снаряжение магазина и заряжание оружие уложилось в 58 секунд.
Даже если увеличить время в 2-3 раза получается не так уж много, при условии, что забегая домой мужик запер дверь, а на окнах у него решетки или ставни.
Да и противники были заняты добиванием другого.


El-Dicto
отправлено 09.09.16 13:40 # 53


Кому: NoPasaran, #16

> Мои знания ограничены только порядком применения (использования) личного оружия согласно ОВУ ВС РФ. А дома, с семьей?

Если не ошибаюсь, правила применения оружия гражданским лицом практически идентичны статьям ОВ Устава. Так что предупреждение о применении, выстрел в воздух, применение.
В случае внезапного нападения применение без предупреждения.


MaO
отправлено 09.09.16 13:40 # 54


Кому: Goblin, #6

> а кто обычно отвечает?

Не эксперт, но есть например статья 125 Оставление в опасности. Она разве не грозит тем кто задерживает пострадавшего гражданина?

Не знаю что бывает когда задержали по ошибке раненного подозреваемого, не оказали ему помощь, а он например на следующий день помер от полученных травм? У гражданина семья и дети. Кого-нибудь привлечь могут за это?


shu
отправлено 09.09.16 13:40 # 55


Кому: Afrikaner, #20

> Тоже палка о двух концах. Пьяная бытовуха на квартире, может переквалифицироваться как самооборона.

Камрад, ты что, так переживаешь за тех, кто участвует в пьяных бытовухах на своих квартирах? Что кто-то в случае пьяной бытовухи с трупами сможет избежать ответственности?

Мне лично вот вообще до них дела нет. Меня лично больше волнует то самое превышение самообороны.

Все равно вердикт выносит суд или присяжные после полного разбирательства. Или ты думаешь при наличии новых законов подозреваемых в пьяных бытовых убийствах будут автоматически выпускать на волю с извинениями при упоминании ими секретной фразы "это была самооборона"?


QashAK
отправлено 09.09.16 13:40 # 56


Кому: volkoff, #18

> Ну то есть конкретно здесь, судя по статья, все обстоятельства были налицо.

Это смотря кто и про что статью пишет.
Обрати внимание на крайний случай со стрельбой в Екатеринбурге. Каждая новая статья противоречит предыдущей. Граждане цыгане рассказывают, что просто проезжали мимо. Поддержавшие их русские, рассказывают что там были случайно, что ничего не видели и не слышали, но чётко видели как бывший солдат всех расстреливал из калаша.
Который день по телевизору показывают бедных русских ребятишек спрятавшихся у мамки от обезумевшего бухого спецназовца с калашниковым.
Все обстоятельства могут быть лишь в папке у следователя , но никак не статье.


Гонzа
отправлено 09.09.16 13:40 # 57


Кому: El-Dicto, #52

> Сейчас замерил: поиск ключей, открытие, снаряжение магазина и заряжание оружие уложилось в 58 секунд.

Стало интересно. Тоже замерил. Уложился в 30 секунд. Если полную обойму.


el_dentist
отправлено 09.09.16 13:41 # 58


Кому: Afrikaner, #20

Согласен - есть над чем поработать законодателям
С другой стороны - пришел друг(знакомый), выпили поспорили - убийство - статья
Вломился хер знает кто - защитил себя и семью - законное оправдание


Dim_Юрич
отправлено 09.09.16 13:41 # 59


Кому: Цитата, #1

> и бывшей женой третьего брата. Последняя пыталась дозвониться с телефона хозяина дома до своей знакомой из села Курейное. Мужчина этой знакомой увидел пропущенный вызов. Он перезвонил и услышал мужской голос. Приревновав свою женщину к незнакомцу....

Эти журналисты хотя бы пробуют читать, то что написали? С телефона хозяина дома кто-то позвонил. Мужчина позвонил в ответ и услышал мужской голос владельца телефона. Где тут повод для ревности?


Кому: el_dentist, #15

> будет у нас закон "Мой дом - моя крепость"

Удобный, должно быть закон. Достаточно как-нибудь заманить на свою территорию неприятного человека, а потом уже, стоя над хладным трупом, можно спокойно рассказывать, как он коварно напал на "твою крепость".


BFBC
отправлено 09.09.16 13:41 # 60


Вот интересный момент - если я правильно понял, трое судимы за убийство, и вышли в еще достаточно бодром возрасте, что бы наносить побои и пытаться убить еще. Какое гуманное у нас законодательство, система, похоже, уже научилась прощать.


Slavik-ne
отправлено 09.09.16 13:41 # 61


Кому: Goblin, #13

Конечно, я ж эльф)))
Только пузо выдаёт.


Bartleby
отправлено 09.09.16 13:41 # 62


Кому: Katukovec, #19

> При внезапном нападении применяй без предупреждения - жизнь дороже.

В Уставе именно так и написано.


Katukovec
отправлено 09.09.16 13:49 # 63


Кому: Bartleby, #62

> В Уставе именно так и написано.

Ну я и цитировал УК и ГС РФ


Goblin
отправлено 09.09.16 13:50 # 64


Кому: Bibliot, #50

> а если бы высадились инопланетяне?
>
> Этих-то вообще можно не жалеть. Пришиб, да и прикопал по-тихому за овином.

а чучелА?!

а черепа?!

прикопал


Goblin
отправлено 09.09.16 13:51 # 65


Кому: MaO, #54

> а кто обычно отвечает?
>
> Не эксперт

если не эксперт, перво-наперво следует задать вопрос знающим людям: а как оно устроено?

и только узнав, как оно устроено, приступать к размышлениям


Кваздопил
отправлено 09.09.16 13:53 # 66


Судя по всему, парни погибли, занимаясь любимым делом. Вполне заслуженно.


Andor
отправлено 09.09.16 14:01 # 67


Кому: Prosecutor, #27

> На такое решение (с учётом количества трупов) следователь может пойти только при полном одобрении (либо по инициативе) Бастрыкина.

Правильно ли я понимаю, что при количестве трупов четыре и более, следователь перестает быть процессуально независимой фигурой и требуется личное одобрение и инициатива главы СК, чтобы следователь принял соответствующее решение?


> Если бы решение принимал суд, скорее всего, осудили бы за превышение пределов необходимой обороны или того хуже.

Да скорее всего кровавые путинские судьи-упыри приговорили бы несчастного к расстрелу прямо в здании суда!!!


SeregaT
отправлено 09.09.16 14:04 # 68


> С телефона хозяина дома кто-то позвонил. Мужчина позвонил в ответ и услышал мужской голос владельца телефона. Где тут повод для ревности?

Увидел что у жены на телефоне пропущенный вызов, перезвонил, а там мужик какой-то отвечает.


Andor
отправлено 09.09.16 14:10 # 69


Кому: SeregaT, #68

> Увидел что у жены на телефоне пропущенный вызов, перезвонил, а там мужик какой-то отвечает.

Интересно как этот доморощенный Отелло адрес пробил?


Orrca
отправлено 09.09.16 14:18 # 70


Кому: El-Dicto, #52

> Сейчас замерил: поиск ключей, открытие, снаряжение магазина и заряжание оружие уложилось в 58 секунд.

Очень неплохое время, если патроны при этом еще и в коробке хранятся. Сам предпочитаю один из магазинов снаряженным держать. Просто менять время от времени, чтобы с пружиной все ок было.


El-Dicto
отправлено 09.09.16 14:25 # 71


Кому: Orrca, #70

> Очень неплохое время, если патроны при этом еще и в коробке хранятся. Сам предпочитаю один из магазинов снаряженным держать. Просто менять время от времени, чтобы с пружиной все ок было.

Да, в коробке. С твоим вариантом в 29 секунд уложился.


Orrca
отправлено 09.09.16 14:26 # 72


Кому: NoPasaran, #16

> Если предположить, что оказываешься в ситуации спасения личной шкуры, в полнейшем хладнокровии, четком понимании ситуации, способен пошагово здраво выполнять действия. Как мне действовать? Мои знания ограничены только порядком применения (использования) личного оружия согласно ОВУ ВС РФ. А дома, с семьей?

Нет знаний и навыков - их можно получить, в том числе, в ходе тренингов, один из которых тут на Тупичке недавно описывался. http://oper.ru/news/read.php?t=1051617698 Оно конечно с закосом в партизанщину, но есть и другие типа Самооборона с дробовиком.


Afrikaner
отправлено 09.09.16 14:34 # 73


Кому: Orrca, #70

> Сам предпочитаю один из магазинов снаряженным держать

В в этом плане хорош карабин СКС с обоймами, они не портятся если их держать заряжеными


SeregaT
отправлено 09.09.16 14:39 # 74


Кому: Andor, #69

> Интересно как этот доморощенный Отелло адрес пробил?

Ну так его жене звонила жена этого мужика. Наверняка он у жены спросил, кто это такой. А может просто узнал по голосу. Раз их жёны друг друга знают, могут и мужья друг друга знать.


Afrikaner
отправлено 09.09.16 15:22 # 75


Кому: Andor, #69

> Интересно как этот доморощенный Отелло адрес пробил?

В другой новости писали, что прижмуреная барышня была то ли бывшей женой, то ли бывшей подругой одного из братьев. И типа пришла разбираться с ним, но была послана и вернулась с подкреплением.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/178132?from=lifenews.ru


Afrikaner
отправлено 09.09.16 15:22 # 76


Кому: shu, #55

> Мне лично вот вообще до них дела нет.

В том то и дело, что тебе дела нет, а вот полиции и законодателям очень даже есть.


RomanRISE
отправлено 09.09.16 15:22 # 77


Кому: Bibliot, #50

> Этих-то вообще можно не жалеть. Пришиб, да и прикопал по-тихому за овином.

"Не обижайте маленьких! Их может быть много!"© ;)


Bibliot
отправлено 09.09.16 15:22 # 78


Кому: MaO, #54

> статья 125 Оставление в опасности. Она разве не грозит тем кто задерживает пострадавшего гражданина?

Перво-наперво для сотрудников МВД (которые, как правило, и совершают задержание) существует приказ МВД России от 18.03.2013 №141 и постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 №301. Там (в постановлении) есть такой пункт:

> Начальник территориального органа МВД России либо лицо, исполняющее его обязанности, несет персональную ответственность за организацию оказания медицинской помощи задержанным лицам.

При его неисполнении вступает в действие УК РФ.

> что бывает когда задержали по ошибке раненного подозреваемого, не оказали ему помощь, а он например на следующий день помер от полученных травм?

Заведут уголовное дело и начнут внутреннее расследование. Если будет доказано, что все так и есть, сотрудники МВД, понесут ответственность в виде лишения свободы (ежели действия были умышленными).

А так-то первую помощь даже задержанным террористам оказывают. Пулю, допустим, извлекать не будут, но повязку наложат. В смысле, до приезда медиков.

Да, а при водворении в СИЗО/ИВС проводят такой осмотр, что не заметить ранение невозможно.

Кроме того, в СИЗО тебя (тьфу-тьфу) ждет ежедневный визуальный осмотр на предмет появления повреждений цветущего организма.


dimmount
отправлено 09.09.16 15:32 # 79


Кому: SeregaT, #74

> Ну так его жене звонила жена этого мужика

Бывшая жена брата. Седьмая вода на киселе


Bibliot
отправлено 09.09.16 15:32 # 80


Кому: Goblin, #64

> а чучелА?!
>
> а черепа?!

Осознал.

> прикопал

Будет изжито.


dimmount
отправлено 09.09.16 15:32 # 81


> ... и вместе с [тремя] друзьями ...

> ... тела [трех] мужчин и [одной] женщины. [Пятый] участник

Мадам видимо уже по ходу присоединилась?


Dzen
отправлено 09.09.16 15:44 # 82


Пример войдет в учебники по уголовному праву


warmoger
отправлено 09.09.16 15:52 # 83


Кому: Dzen, #82

> Пример войдет в учебники по уголовному праву

Это да, для нашей правоприменительной практики случай крайне необычный.

Что характерно в данном случае, так это, то что такое решение принято только в результате вмешательства Председателя. Что можно сказать, молодец Председатель, не боится менять правоприменительную практику.

Кому: Цитата, #1

> После личного вмешательства главы СК Александра Бастрыкина


warmoger
отправлено 09.09.16 15:54 # 84


Кому: dimmount, #81

> Мадам видимо уже по ходу присоединилась?

Мадам уже не впервой совершать преступления против личности.

Кому: Цитата, #1

> Трое из них ранее судимы, в том числе [женщина — за убийство], остальные — за кражи.


warmoger
отправлено 09.09.16 16:00 # 85


Кому: Andor, #67

> Правильно ли я понимаю, что при количестве трупов четыре и более, следователь перестает быть процессуально независимой фигурой и требуется личное одобрение и инициатива главы СК, чтобы следователь принял соответствующее решение?

Слухи о процессуальной самостоятельности следователей, в книжке под названием УПК РФ, сильно преувеличены. После того как в начале 00-х произошла очередная волна выхода старых кадров на пенсию/гражданку процессуально независимых по моему практически не осталось. Такое впечатление, что л/с даже поход в уборную теперь согласовывает с руководством.


warmoger
отправлено 09.09.16 16:06 # 86


Кому: Andor, #67

> Да скорее всего кровавые путинские судьи-упыри приговорили бы несчастного к расстрелу прямо в здании суда!!!

Зря иронизируешь, товарищ Прокурор дело говорит. На практике так и есть, как тов. Прокурор в своем #27 пишет.


Andor
отправлено 09.09.16 16:37 # 87


Кому: warmoger, #85

> Слухи о процессуальной самостоятельности следователей, в книжке под названием УПК РФ, сильно преувеличены. После того как в начале 00-х произошла очередная волна выхода старых кадров на пенсию/гражданку процессуально независимых по моему практически не осталось. Такое впечатление, что л/с даже поход в уборную теперь согласовывает с руководством.

Камрад, не хочу обидеть, ты сам "из рядов" или "по-слухам" пишешь? Если ты сам "из системы" и все это на своей шкуре прочувствовал, тогда такая ситуевина - весьма печальна. Если нет - предлагаю у знающих камрадов спросить.

Кому: warmoger, #86

> На практике так и есть

Да сажают невинных и практически не за что! Обвинительное заключение оно же с потолка пишется, доказательствами не подкрепляется, адвокаты обвиняемого в судебных процессах спят...

Камрад, я судебную нашу систему не идеализирую. Как и везде бывает всякое. Просто странно слышать, мол "повезло парню, общественный резонанс, глава СК вмешался до суда, а если бы до суда дошло - все пиши пропало". Возьми дело ярославского мэра Урлашова. Там,конечно, не самооборона была, там была взятка. Вместе с мэром в соучастии ее получения обвиняли еще двух сотрудников мэрии (подчиненных мэра). И дело на один месяц расследовалось и до суда дошло. И вот "суд скорый и неправедный" мэра и одного из его подчиненных виновными признал и наказание назначил, а одного, вот это поворот, - полностью оправдал. И это несмотря общественный резонанс и позицию обвинения о виновности всех троих. Так что "не все так однозначно" с судом и демонизировать его тоже не надо.


Andor
отправлено 09.09.16 17:54 # 88


Кому: Andor, #87

> на один месяц

Не один месяц. Очепятка!


Миша Буркин
отправлено 09.09.16 17:58 # 89


Глядишь и товарища нашего Екатеринбургского, который цыган пострелял оправдают.


Ёжж
отправлено 09.09.16 17:58 # 90


> Сейчас замерил: поиск ключей, открытие, снаряжение магазина и заряжание оружие уложилось в 58 секунд.

Камрады, просветите в целях поднятия образовательного уровня - а в снаряженном виде закон разрешает магазины хранить?


disednet
отправлено 09.09.16 17:59 # 91


Кому: El-Dicto, #52

Так может он после такого звонка уже все подготовил и положил возле входа.


disednet
отправлено 09.09.16 17:59 # 92


Кому: el_dentist, #58

ну наверное не все так просто, вон одного известного бегуна из юар не оправдали


Mannelig
отправлено 09.09.16 18:30 # 93


Непонятно. Нападавший взял 3 друзей. Тоесть нападавших 4. Убитых 4 + 1 ранен в руку. То есть так или иначе хозяин попал в 5.
Среди убитых женщина. Может та что звонила?


druel
отправлено 09.09.16 18:30 # 94


Жаль, что не было суда. Оправдательного. Судебная практика осталась неизменной. Без вмешательства с верху так и будем пытаться объяснить зачем мы напали и побили 10 вооружённых людей. Любой офицер в запасе, ветеран - по определению превышает. Посещаешь регулярно спортзал - превышение. Занимаешься единоборствами - превышение. Ты был вооружён хотя бы перочинным ножиком? - превышение без сомнений.
Так что не надо обольщаться - довольствуйтесь пассивной обороной:
не ходите где не надо и куда не надо
не общайтесь с сомнительными знакомыми (вот как здесь - не пригласил бы женщину уголовника - ничего не было бы)
ходите освещёнными улицами а не через пустыри гаражи
мешает алкота/гопота во дворе? - сообщаем куда следует, а не играем в Сигала и т.д.


shamanga
отправлено 09.09.16 18:30 # 95


Вот, суд вынес по делу оправдательный приговор, постановив, что действия мужчины были в тот момент единственно верными. http://www.city-n.ru/view/384292.html


небо в алмазах
отправлено 09.09.16 18:30 # 96


Кому: Dzen, #82

Интересно, в каком виде? "При наличии общественного резонанса и [личного] вмешательства главы СК, самооборона с четырьмя трупами нападавших в итоге может быть признана самообороной".


warmoger
отправлено 09.09.16 18:34 # 97


Кому: Andor, #87

> Если ты сам "из системы" и все это на своей шкуре прочувствовал, тогда такая ситуевина - весьма печальна.

Из системы. Был, сейчас около системы.


> Да сажают невинных и практически не за что!

Речь не об этом. Ирония тут не совсем к месту.

> Камрад, я судебную нашу систему не идеализирую.

И это правильно.

> Как и везде бывает всякое.

Вот об этом и речь. Выводы можно делать по общей практике (тенденции), а не по исключениям из неё. Тов. Прокурор правоприменительную практику описал абсолютно верно. Полностью с ним согласен. То, что исключения из неё бывают это на общую картину никак особо не влияет.

> Просто странно слышать, мол "повезло парню, общественный резонанс, глава СК вмешался до суда, а если бы до суда дошло - все пиши пропало".

На самом деле так и есть. Повезло товарищу, что Председатель такой "шебутной" в хорошем смысле этого слова. Посмотри статистику на сайте Судебного департамента Верховного Суда РФ, в скольких случаях суды не соглашаются со следствием.


> Обвинительное заключение оно же с потолка пишется, доказательствами не подкрепляется

После появления у следователей и судей ПК, качество процессуальных документов, а особенно итоговых опустилось немного ниже плинтуса. Будь моя воля, отобрал бы у следователей и судей ПК и выдал пишущие машинки "Любава", чтобы писали лаконичные и читаемые документы, а на белиберду на 300 страниц.
Самое на мой взгляд ужасное, что сейчас происходит, так это скатывание следователей и судей в буквальное толкование закона и занятие формалистикой, без выяснения существа вопроса, за что Конституционный Суд РФ, чуть ли не ежегодно правоприменителей носом тыкает, но без толку.

> адвокаты обвиняемого в судебных процессах спят...

"К доводом подсудимого и его защитника суд относиться критически, так как они высказаны с целью уклонения от уголовной ответственности и опровергаются совокупностью доказательств по делу"
Как-то так обычно.
У нас сейчас ситуация сложилась, когда функции суда первой инстанции фактически перешли на следствие (без обсуждения того, плохо это или хорошо, но по сути это так).
Если дело прекратили на стадии следствия по реабилитирующим, то считай оправдали, если нет и дело ушло в суд, то скорее всего осудят, причём скорее всего по той статье, по которой дело ушло в суд. Исключения 700 человек на 300.000 дел погоды особой не делают.


FatAn
отправлено 09.09.16 18:44 # 98


Да уж, и надо было ему "зековскую подстилку" в гости звать...


Bibliot
отправлено 09.09.16 18:55 # 99


Кому: Mannelig, #93

> Непонятно. Нападавший взял 3 друзей

И одну подругу.

> Среди убитых женщина. Может та что звонила?

Та, которой звонили.

http://chel.sledcom.ru/news/item/1065716/


druel
отправлено 09.09.16 19:01 # 100


Как ни удивительно, но даже в армии нельзя. Только у караула и тревожной группы.



cтраницы: 1 | 2 всего: 149