Завершающий этап стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016»

11.09.16 11:39 | Goblin | 84 комментария »

СВО


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84, Goblin: 1

Antoha
отправлено 11.09.16 11:52 # 1


Почти как в передаче "Служу Советскому Союзу".


AdvKSI
отправлено 11.09.16 11:53 # 2


Впечатляет, вопросов нет!


Дмитрий Викторович
отправлено 11.09.16 11:53 # 3


Впечатляет.
Если и в реальности так сделают четко и слаженно, если что, то честь им и хвала!


Boble
отправлено 11.09.16 11:59 # 4


Впечатляет!
Но сразу вспомнилось как в Прибалтике учения НАТО, когда в луже повалялись ну и конечно же знамениая португальская высадка, где хаммер в песке застрял.


DimaD
отправлено 11.09.16 12:12 # 5


Если судить только по роликам, так по мне, это не учения, а показательное выступление какое-то.


m.if
отправлено 11.09.16 12:28 # 6


Кто понимает/знает - отчего в конце ракеты параллельно шли на корабль и одна (такое впечатление) спецом мимо угодила?


W!nd
отправлено 11.09.16 12:29 # 7


Кому: Antoha, #1

> Если судить только по роликам, так по мне, это не учения, а показательное выступление какое-то.

В армии служил, камрад?


nikolkas_spb
отправлено 11.09.16 12:37 # 8


Сильно впечатляет набор видов родов войск и разнообразие техники.
Даже где-то видна работа штаба, организовавшего и согласовавшего подготовку и участие всех.
Ребятам - почет и уважение!


feldsher03
отправлено 11.09.16 12:48 # 9


Рыбалка смотрю удалась, много рыбы наглушили!


Бабудай
отправлено 11.09.16 12:48 # 10


Мощно!


Serg13
отправлено 11.09.16 12:53 # 11


Слава России!


xDrive
отправлено 11.09.16 12:57 # 12


Наконец-то научились не только стрелять но и делать экшн для Yotube!


chum
отправлено 11.09.16 13:07 # 13


Интересно, турецкие наблюдатели присутствовали на учениях?


stepnick
отправлено 11.09.16 13:11 # 14


Камрады, а что за комплекс с восемью ракетными контейнерами в конце ролика, кто знает?


УниверСол
отправлено 11.09.16 13:25 # 15


Кому: W!nd, #7

Фигасе ты промазал! На учения не пущать!!!


W!nd
отправлено 11.09.16 13:27 # 16


Кому: УниверСол, #15

> Фигасе ты промазал! На учения не пущать!!!

Оно само так получилось!


Gregory
отправлено 11.09.16 13:36 # 17


Вот интересно, глядя на такие ролики украинцы (ну, из тех кто смотрит) действительно продолжают искренне верить, что гоп-компания под названием ВСУ и тербаты действительно "сдерживают российскую армию на юго-востоке"?


X.Leshiy
отправлено 11.09.16 13:50 # 18


Кому: stepnick, #14

Бастион.


X.Leshiy
отправлено 11.09.16 13:51 # 19


Кому: X.Leshiy, #18

А не, соврал, "Бал".


stepnick
отправлено 11.09.16 13:57 # 20


Кому: X.Leshiy, #19

Спасибо.


lema
отправлено 11.09.16 13:59 # 21


Кому: DimaD, #5

> Если судить только по роликам, так по мне, это не учения, а показательное выступление какое-то.

Понимаешь ли ты как ролики делаются? Понимаешь ли ты, что тут избирательная нарезка?


beria
отправлено 11.09.16 15:53 # 22


чем бомбят море? ФАБами?


Walther blitz
отправлено 11.09.16 16:03 # 23


Кому: stepnick, #14

> Камрады, а что за комплекс с восемью ракетными контейнерами в конце ролика, кто знает?
>

Береговой ракетный комплекс "Бал".


programmag
отправлено 11.09.16 16:03 # 24


Кому: stepnick, #14

Береговой ракетный комплекс "Бал"


бешеныйЁж
отправлено 11.09.16 16:03 # 25


Кому: m.if, #6

> Кто понимает/знает - отчего в конце ракеты параллельно шли на корабль и одна (такое впечатление) спецом мимо угодила?
>

тоже крайне любопытно, уж больно уверенно шла


ach-zcb
отправлено 11.09.16 16:03 # 26


Кому: Gregory, #17

Да ладно. Они верят, что только гуманизм порошенко удерживает их от взятия Москвы. Считай одних бурятов изничтожили как народ под корень, ну а москалей эшелонами груз 200 шлют. Так что это все съёмки мосфильма.


Dosha
отправлено 11.09.16 16:03 # 27


Кому: DimaD, #5

Ну так любые учения - это и есть "показательные выступления".Судя по ролику - есть что показать.


Беляев Н В.
отправлено 11.09.16 16:03 # 28


Ужас. До чего Сердюков нашу армию довёл!!!


zls88
отправлено 11.09.16 16:03 # 29


Кому: m.if, #6

> Кто понимает/знает - отчего в конце ракеты параллельно шли на корабль и одна (такое впечатление) спецом мимо угодила?

Я конечно не специалист, но думаю, что ракетами стреляют залпом по 2 на 1 цель, типа корабль, т.к. одну сбить могут, цель может маневрировать и т.д., одна да должна попасть, больше не надо.


DimaD
отправлено 11.09.16 16:03 # 30


Кому: W!nd, #7

> В армии служил, камрад?

Кадровый. Сейчас в запасе. Что такое армейская показуха знаю не понаслышке.


Кому: lema, #21

> Понимаешь ли ты как ролики делаются? Понимаешь ли ты, что тут избирательная нарезка?

Понимаешь ли ты разницу между учением и показательным выступлением?


rusden_83
отправлено 11.09.16 16:03 # 31


Кому: m.if, #6

Там скорее не ракета, а бонба с парашютиком, точнее две, сброшенных с самолёта.


Юрец Молодец
отправлено 11.09.16 16:03 # 32


Великолепно, особенно понравилось пуск ракеты под конец, крышка открылась со смехотворным звуком (тынц) пуск же ракеты развеял всю весёлость и придал этому брутальный оттенок


seter
отправлено 11.09.16 16:03 # 33


Кому: m.if, #6

> Кто понимает/знает - отчего в конце ракеты параллельно шли на корабль и одна (такое впечатление) спецом мимо угодила?

А это не ракеты, это бомбы на парашютиках, они сверху летят, просто ракурс такой.


BSM
отправлено 11.09.16 16:03 # 34


Кому: DimaD, #5

> Если судить только по роликам, так по мне, это не учения, а показательное выступление какое-то.

Фсе снято на Мосфильме?!


Скорпион
отправлено 11.09.16 16:18 # 35


Кому: Gregory, #17

Камрад, таки да. Вот глянь: http://poltora-bobra.livejournal.com/1223332.html
Нужно больше бреда!


tGv
отправлено 11.09.16 16:18 # 36


И еще в тему:

Минобороны России в воскресенье, 11 сентября, в День танкиста опубликовало видеоролик, впервые демонстрирующий боевые возможности танка Т-14 «Армата».

В ролике впервые показаны уникальные кадры, демонстрирующие возможности перспективного танка Т-14 «Армата», в том числе преодоление им препятствий «гребенка», «лужа» и «косогор», а также кадры с учений «Восток-2007» с участием танковых армад.

https://www.youtube.com/watch?v=7jx-Oak8mfI


allnightlong
отправлено 11.09.16 16:18 # 37


Учения "Запад-1981"

https://youtu.be/8jo-WoC3Zxw


Костикс
отправлено 11.09.16 16:18 # 38


Когда вижу учения,сразу вспоминаю книгу Загорцева "Особая офицерская группа",комрады почитайте,хохотать будите,аки лошадь.Ну и про Чечню его произведения просто просто супер.


lexxkos
отправлено 11.09.16 16:18 # 39


Кому: Дмитрий Викторович, #3

Так то в Крыму все по настоящему было. могут


lexxkos
отправлено 11.09.16 16:18 # 40


Кому: DimaD, #5

это на 100% показательное выступление. Но фишка в том что не владея навыками и не имея исправную матчасть это сделать не получится. Смекаешь?


FatAndy
отправлено 11.09.16 16:38 # 41


Кому: xDrive, #12

Мосфильм же, по теням видно!



Кому: chum, #13

Обычно приглашают наблюдателей от всех стран Чёрного моря.


stepnick
отправлено 11.09.16 16:49 # 42


Кому: m.if, #6

> Кто понимает/знает - отчего в конце ракеты параллельно шли на корабль и одна (такое впечатление) спецом мимо угодила?

Не спецом, это для повышения вероятности поражения запустили две ракеты. Я когда-то служил на ЗРК С-75. Там для повышения вероятности поражения до 100% (99+) запускали три ракеты. Были варианты и две, стреляющий решает по обстановке.


URAS
отправлено 11.09.16 17:37 # 43


Кому: stepnick, #14

> Камрады, а что за комплекс с восемью ракетными контейнерами в конце ролика, кто знает?
>

Противокорабельный ракетный комплекс "Бал".


Berrig
отправлено 11.09.16 17:45 # 44


Кому: Gregory, #17

Те кто смотрит, по большому счёту адекватны. И показанный армию, воспринимают как родную.


Badreader
отправлено 11.09.16 18:03 # 45


Кому: stepnick, #42

> Не спецом, это для повышения вероятности поражения запустили две ракеты. Я когда-то служил на ЗРК С-75. Там для повышения вероятности поражения до 100% (99+) запускали три ракеты. Были варианты и две, стреляющий решает по обстановке.

Где-то видел что по легенде учений был корабль и сопровождающая его подлодка. Корабль был настоящий а подлодка просто координаты. В результате два точных попадания из двух.


АЕС
отправлено 11.09.16 18:28 # 46


Кому: DimaD, #5

> это не учения, а показательное выступление какое-то.

Каждая ракета/бомба десятки тонн баксов стоят. Вылет боевого самолета 30-ку.

За 4 минуты ролика миллионы баксов взорвались.

Показуха, конечно.


Блок
отправлено 11.09.16 18:41 # 47


Страшно подумать какого уровня вооружение у ВСУ, раз они третий год сдерживают миллионную армию России)


stepnick
отправлено 11.09.16 19:21 # 48


Кому: Badreader, #45

> Где-то видел что по легенде учений был корабль и сопровождающая его подлодка. Корабль был настоящий а подлодка просто координаты.

Система наведения ракеты Х-35 на конечном участке радиолокационная, как она может наводиться на координаты? Взрыв произошёл на поверхности в непосредственной близости от корабля, сомнительно, что там даже по легенде могла находиться подлодка.


DimaD
отправлено 11.09.16 19:25 # 49


Кому: АЕС, #46

> Каждая ракета/бомба десятки тонн баксов стоят. Вылет боевого самолета 30-ку.
>
> За 4 минуты ролика миллионы баксов взорвались.

Именно поэтому надо красиво расхерачить водную гладь? Потратим миллионы для того чтобы научиться просто сбрасывать бомбы или пулять ракетами в белый свет, как в копеечку. Зачем нам мишени?! Глупости какие!
Это, конечно, не относиться к кадрам снайперского бомбометания по единственной мишени. Неужели так сложно или неимоверно дорого было повытаскивать буксирами какие-нибудь сараи на понтонах? Для несведущих - попасть в цель на плаву это совсем не одно и тоже, чем попасть в нее же на земле.

> Показуха, конечно.

Конечно, показуха.
А тот факт, что стоит она очень недешево придает ей особую пикантность.


УниверСол
отправлено 11.09.16 19:44 # 50


Кому: DimaD, #49

> Потратим миллионы для того чтобы научиться просто сбрасывать бомбы или пулять ракетами в белый свет, как в копеечку.

Про боевую слаженность действий разнородных сил, взаимодействие и системы управления войсками ты наверняка слыхал, кадровый военный в запасе.


Buchhalter
отправлено 11.09.16 20:03 # 51


Учения по мимо показухи и лишней головной боли нато это тренировка для личного состава и штабов, а так же тренировка органов материально технического снабжения - по мимо того что солдатик должен быстро бегать и метко стрелять есть ньюансы - его действия в составе частей и подразделений требуют тонны еды, воды, гсм, боеприпасов и т.д. и тут начинаются проблемы, кроме как на учениях их не отработать


kiokumizu
отправлено 11.09.16 20:44 # 52


Кому: DimaD, #49

> Конечно, показуха.
> А тот факт, что стоит она очень недешево придает ей особую пикантность.
>
>

Я не понимаю твоей позиции, камрад. Не надо было эту "показуху" устраивать? Или как? Разъясни, будь добр.
Ты, как кадровый, должен понимать для чего все это делается.

З.Ы. Мой ВУС - вычислитель арт.батареи.


seter
отправлено 11.09.16 20:49 # 53


Кому: DimaD, #49

> Потратим миллионы для того чтобы научиться просто сбрасывать бомбы или пулять ракетами в белый свет, как в копеечку. Зачем нам мишени?!

Вот более полная запись с этой конкретной мишенью:

http://www.youtube.com/watch?v=ZDAro731-W8

Первое поражение- это ракета, остальные бомбы, это не значит, что мишень одна, просто тебе решили показать только её, но ты можешь потребовать у МО полную запись учений, ты ведь гражданин и платишь налоги- это твое законное право.


nikolkas_spb
отправлено 11.09.16 20:49 # 54


Кому: DimaD, #49

> Конечно, показуха.
> А тот факт, что стоит она очень недешево придает ей особую пикантность.
>
Сделай подобное. Или покажи страну, где похожее есть. Хотя бы похожее, именно учение, именно в таком составе, хотя бы отдаленно.


Viktor046rus
отправлено 11.09.16 20:54 # 55


1.Про то, что такое ракета "Х-35" и с чего ее запускают (в том числе упомянутый комплекс "Бал").

"Смотр - Противокорабельная Ракета Х-35."
https://www.youtube.com/watch?v=5sEJboQogHI

2.Про то, какой интерес (в том числе подобные пуски) ,вызывают в ходе учений "Кавказ-2016", у наших западных "партнеров".Частично, надеюсь нижеследующее снимет вопрос про показуху.
"Пентагон обвинил Россию в перехвате самолета-разведчика США над Черным морем."
http://www.interfax.ru/world/527210

3. Про то, что такое ракетный комплекс "Бал",как меняются возможности его применения сегодня, и как могут изменится завтра. Частично, надеюсь снимет вопрос про то, зачем нужны "новые" учения , со "старым" вооружением , а также почему они все (учения), так интересны нашим западным "партнерам".

"Береговой ракетный комплекс "Бал"."
https://www.youtube.com/watch?v=qUm_PP0meXg

P.S. Если в чем ошибся просьба аргументировано поправить.


DimaD
отправлено 11.09.16 21:02 # 56


Кому: УниверСол, #50

> Про боевую слаженность действий разнородных сил, взаимодействие и системы управления войсками ты наверняка слыхал, кадровый военный в запасе.

В предыдущем посте, который почему-то не прошел, я как раз про это и писал. Говорил, что если отрабатывались именно эти задачи, тогда цель достигнута - всё, судя по роликам, достаточно слажено.
Однако, на роликах-то нам преподносят не работу штабов (хотя бы на общих планах), не военную логистику и связь, а показательный бой. Не учебный, повторю, а показательный, который даже не попытались хоть в малейшей степени приблизить к реальному. Чему обучились в нем непосредственные участники - решительно не понятно.
Ну, и скажи мне, Универсальный Солдат, что это за этап [учений], где перед его участниками в процессе производства боевых стрельб и бомбометаний не ставится задача поражения цели?


wTiHe
отправлено 11.09.16 21:38 # 57


Чувствуется, что у нас не только экономика, но и армия с флотом "в клочья порваны".


Goblin
отправлено 11.09.16 21:39 # 58


Кому: wTiHe, #57

> Чувствуется, что у нас не только экономика, но и армия с флотом "в клочья порваны".

всё это намертво привязано к деньгам

как только закончатся деньги - закончится всё

для этого и душат


УниверСол
отправлено 11.09.16 21:51 # 59


Кому: DimaD, #56

> В предыдущем посте, который почему-то не прошел, я как раз про это и писал.

Бывает.

> Говорил, что если отрабатывались именно эти задачи, тогда цель достигнута - всё, судя по роликам, достаточно слажено.

То есть, понимание того, для чего проводятся совместные учения войск, таки есть. Это хорошо.

> Однако, на роликах-то нам преподносят не работу штабов (хотя бы на общих планах), не военную логистику и связь, а показательный бой.

Ищи дурака - такое широкой публике показывать!60
Во-первых, непричастный зритель в этих процессах ни в зуб ногой, хватают карты, побормочут что-то, и сразу карты бросают.
Ну а другой зритель может углядеть такое, чего не надо бы посторонним видеть. Правильно не показали работу штабов, военную логистику и связь.

> Не учебный, повторю, а показательный, который даже не попытались хоть в малейшей степени приблизить к реальному. Чему обучились в нем непосредственные участники - решительно не понятно.

Что ж, повторюсь - непосредственные участники обучаются боевой слаженности действий разнородных сил, взаимодействию и управлению войсками в операции.

> Ну, и скажи мне, Универсальный Солдат, что это за этап [учений], где перед его участниками в процессе производства боевых стрельб и бомбометаний не ставится задача поражения цели?

Не скажу - этот вопрос некорректно сформулирован. Из показанного не понятно - какая именно задача ставилась, выполнены ли задачи, которые ставились, и поражены ли цели, которые нужно было поразить. Это просто показали то, что удалось заснять, без подробных пояснений, что это за кадры, и чему из происходящего они соответствуют.
Соответственно, задавать мне, человеку, не участвовавшему в данных учениях, вопросы о подробностях, по меньшей мере бессмысленно.

Бросай негативить, камрад, провели учения, и то хлеб. Я вот обратил внимание на целую эскадрилью вертолётов - одни в одну сторону идут, другие - в другую, всё ровно, все при деле. То есть управление поставлено как надо, это ли не бесценный опыт.
Такие учения, сколько бы они не стОили, стОят поболее любого арсенала. Такие дела.


DimaD
отправлено 11.09.16 22:27 # 60


Кому: kiokumizu, #52

> Я не понимаю твоей позиции, камрад. Не надо было эту "показуху" устраивать? Или как? Разъясни, будь добр.
> Ты, как кадровый, должен понимать для чего все это делается.

Все, собственно, сказано в посте #5.
На роликах не масштабные учения, а масштабный показательный бой. Не "показушный", а показательный. Годный только качестве демонстрации итоговой работы всех служб и штабов разнородных сил, задействованных в СКШУ. Ну, и для отпугивания небратьев и прочих партнеров.
Какой опыт приобрело большинство непосредственных участников данного действа мне не ясно.
Бомбить и хреначить из "Градов" морскую гладь? Прикрывать противотанковыми надолбами обрывистый берег? Компактным парадным строем подходить к точке высадки и в полный рост штурмовать подготовленную к обороне береговую черту? Плотной группой, представляющую из себя прекрасную мишень для систем ПВО, наносить РБУ? Высаживать бронетехнику без предварительного противоминного разграждения? За каким-то хером выбрасывать парашютистов на воду прямо среди десантных плавсредств?
В общем, сложилось стойкое впечатление, что если бы ТАК отражали высадку десанта, то ее бы наверняка произвели и захватили бы плацдарм. А если бы ТАК высаживали десант, так ему бы не дали и близко подойти, перетопив его к херам еще на подходе. Морские и наземные минные заграждения? Не, не слышали!

> З.Ы. Мой ВУС - вычислитель арт.батареи.

Приходилось стрелять по морским целям?
Это одна из самых сложных целей. Тем более удивительно, что там, где сам Бог велел отработаться в стрельбе по морским целям, херачат в белый свет, как в копеечку.

Кому: seter, #53

> Вот более полная запись с этой конкретной мишенью:
>
> http://www.youtube.com/watch?v=ZDAro731-W8
>
> Первое поражение- это ракета, остальные бомбы, это не значит, что мишень одна, просто тебе решили показать только её

Но это и не значит, что мишеней больше одной. Пересмотри ролик. Фигачат что бомбами, что ракетами по водной поверхности. Почему именно туда? Исходя из общего представления о прекрасном? Или понимая, что на глазах столь представительной группы наблюдающих промахнуться просто недопустимо, а посему все будем стрелять куда-нибудь вот туда (и пальцем показали)?
Мне вот как-то трудно представить, что на стрельбище личный состав будет обучаться стрельбе боевыми при отсутствии мишеней. Это ж сколько патронов зазря истратят?! Здесь же самолеты, бомбы, ракеты - все куда-то туда.

>ты можешь потребовать у МО полную запись учений, ты ведь гражданин и платишь налоги- это твое законное право.

Шутку понял. Смешно.

Кому: nikolkas_spb, #54

> Сделай подобное.

Ты это серьезно?!


DimaD
отправлено 11.09.16 22:40 # 61


Кому: УниверСол, #59

Ответить могу только повторив свой пост, с которого все и началось:

> [Если судить только по роликам], так по мне, это не учения, а показательное выступление какое-то.

> Бросай негативить, камрад, провели учения, и то хлеб. Я вот обратил внимание на целую эскадрилью вертолётов - одни в одну сторону идут, другие - в другую, всё ровно, все при деле. То есть управление поставлено как надо, это ли не бесценный опыт.

Я тоже обратил на это внимание. Но у меня сложилось впечатление, что это типа группа поддержки десанта "карусель крутит".

> Такие учения, сколько бы они не стОили, стОят поболее любого арсенала. Такие дела.

Самое важное, что осталось за кадром во всех этих роликах, это первая попытка в ходе военных учений отработать взаимодействие с гражданскими структурами, резервистами(?) и мобилизованными. Срослось ли по этим швам, вот вопрос. Наладить здесь взаимодействие это вам не между пусть и разнородными, но военными силами в составе одной и той же Армии.
Очень интересны результаты и сделанные по ним выводы. Да вот только кто же их нам сообщит?!


nikolkas_spb
отправлено 11.09.16 22:51 # 62


Кому: DimaD, #60

> Кому: nikolkas_spb, #54
>
> > Сделай подобное.
>
> Ты это серьезно?!
>
Нет, сарказм.


Кому: DimaD, #61

> Очень интересны результаты и сделанные по ним выводы. Да вот только кто же их нам сообщит?!
>
Никто, оно для военных, это их опыт. Тебе и не надо, а армия на этом и держится и наша страна тоже.


УниверСол
отправлено 11.09.16 22:56 # 63


Кому: DimaD, #61

А ты, ловкий!!!


fralnik
отправлено 11.09.16 23:37 # 64


А в это время гвардии прапорщик Волентир атакует командный пункт "Северных" =)


DimaD
отправлено 11.09.16 23:37 # 65


Кому: nikolkas_spb, #62

У меня складывается впечатление, что ты хочешь мне нагрубить.

Кому: УниверСол, #63

> А ты, ловкий!!!

К сожалению, не всегда умею в сжатой форме и с первого раза донести до собеседника свою мысль. Механик, что с меня взять из трюма?!


Viktor046rus
отправлено 11.09.16 23:37 # 66


Кому: DimaD, #61


> Самое важное, что осталось за кадром во всех этих роликах, это первая попытка в ходе военных учений отработать взаимодействие с гражданскими структурами, резервистами(?) и мобилизованными. Срослось ли по этим швам, вот вопрос.

На это есть ряд вопросов:
1.Кто определяет что срослось, а что нет, есть ли для этого специально обученные люди, и сколько им для анализа нужно времени? (Может для одних учения только закончились ,а для других еще не начинались?)
2.Какой объем полученной информации по результатам анализа (если таковой будет) засекретят наглухо, а какой оставят для "закрытого пользования", а сколько оставят (добавят) для "общего пользования"?
3.Может нам простым гражданам РФ и другим заинтересованным лицам, не спроста подают фрагментарную(показную) информацию, из которой нельзя делать определенных выводов?


nikolkas_spb
отправлено 11.09.16 23:49 # 67


Кому: DimaD, #65

> Кому: nikolkas_spb, #62
>
> У меня складывается впечатление, что ты хочешь мне нагрубить.

Я хочу понять, почему ты такое мероприятие небрежно назвал "показухой", почему так пренебрежительно? Какое мероприятие, с твоей точки зрения, стало бы не "показухой"? Зачем пытаешься оскорбить всех причастных?
По своему опыту, я могу назвать несколько вещей "показухой", но только те в которых разбираюсь, могу повторить и четко знаю их пользу, стоимость и значение для компании.


raengel
отправлено 11.09.16 23:56 # 68


Кому: Viktor046rus, #66

Не зря американские самолеты-разведчики в этом районе во время учений ошивались. И как-то особенно много их было.


whoisabey
отправлено 12.09.16 00:05 # 69


аккурат в день учений президент Приднестровья распорядился готовиться к присоединению к России (https://lenta.ru/news/2016/09/09/tiraspol/). помнится, перед февралём 2014 тоже были всякие учения.


Департмент оф Стейт
отправлено 12.09.16 03:15 # 70


Непрофессиональные учения. Ракеты летят непрофессионально, парашютисты непрофессионально выпрыгивают, бомбы рвутся непрофессионально. Любая победа, достигнутая такими средствами, тоже будет считать непрофессиональной и не будет признана мировым сообществом.


naLLIa
отправлено 12.09.16 04:00 # 71


Согласен с теми, кто считает это показухой. Вместо проведения этого, лучше было-бы отдать деньги мне.

Кому: allnightlong, #37

> Учения "Запад-1981"
>
> https://youtu.be/8jo-WoC3Zxw

п*здец (извиняюсь, что по-французски)


Gecko
отправлено 12.09.16 05:03 # 72


Кому: DimaD, #60

> Какой опыт приобрело большинство непосредственных участников данного действа мне не ясно.
> Бомбить и хреначить из "Градов" морскую гладь? Прикрывать противотанковыми надолбами обрывистый берег? Компактным парадным строем подходить к точке высадки и в полный рост штурмовать подготовленную к обороне береговую черту? Плотной группой, представляющую из себя прекрасную мишень для систем ПВО, наносить РБУ? Высаживать бронетехнику без предварительного противоминного разграждения? За каким-то хером выбрасывать парашютистов на воду прямо среди десантных плавсредств?

Ты вот это вот сейчас серьёзно всё писал? Суровый ты военный спец, оказывается.


W!nd
отправлено 12.09.16 06:03 # 73


Кому: DimaD, #30

> Кадровый. Сейчас в запасе. Что такое армейская показуха знаю не понаслышке.

Ну уровень взаимодействия же виден, даже из этой нарезки? Нет?


pz_true
отправлено 12.09.16 10:32 # 74


Охренеть.

Как умудряются столько народу вместе что -то делать и не убиться при этом.


a1batros
отправлено 12.09.16 12:25 # 75


Побуду слегка КО=) Ролик-нарезка красивых кадров как все летает и взрывается. Для общего потребления. Это как киношное карате-красивое. А реальные удары показывать смысла нет, их непрофессионал просто не заметит. Так и здесь-как участник в свое время 2 подобных учений вижу и понимаю в общих чертах из ролика что отрабатывалось и зачем. Ролик-паззл, берешь отдельные эпизоды и разбираешь-вот отработка высадки разведгруппы/группы разминирования на подготовленное к обороне побережье, их задача-проделать проход в заграждениях, вот подходят БДК, отрабатывают реактивными снарядами по берегу, параллельно то же самое делает авиация, потом начинается высадка десанта. Параллельно части, условно обороняющие побережье, расстреливают прибрежные плавучие мишени, а всякие БАЛ-ы и бастионы параллельно же отрабатывают целеуказание и наведение в условиях отражения вражеского десанта. У авиации свои задачи, у разведки, которая высадилась с воздуха-свои, и все идет своим чередом. Все это отрабатывается в учебные периоды отдельными упражнениями а учения-это когда все кусочки паззла складываются в одну общую картину, что делает штаб путем планирования и организации. Красивые взрывы и т.д. это верхушка айсберга, а реальная польза-за кадром.


УниверСол
отправлено 12.09.16 12:48 # 76


Кому: pz_true, #74

> Как умудряются столько народу вместе что -то делать и не убиться при этом.

В академиях говаривали, что 5% - норма потерь для учений. Лично мне от этой цифры несколько не по себе.


youzhick
отправлено 12.09.16 17:53 # 77


Кому: УниверСол, #76

> В академиях говаривали, что 5% - норма потерь для учений. Лично мне от этой цифры несколько не по себе.

5% от участвовавшего личного состава или 5% от потерь в реальных боевых действиях?


УниверСол
отправлено 12.09.16 18:50 # 78


Кому: youzhick, #77

А не раскрывались подробности: 5% - и всё. Всё равно жутко. Учения - это фатально. Но без них - никак.


Chernov
отправлено 12.09.16 19:29 # 79


Кому: chum, #13

> Интересно, турецкие наблюдатели присутствовали на учениях?

Интересно, не для турецкого ли берега тренировка ...


СНЕГ
отправлено 13.09.16 20:15 # 80


Кому: УниверСол, #78

Помню, говорили, что норма потерь на полковых учениях - 3 человека. Но 5% это по любым меркам безумно много. Тем более, сейчас, когда после каждого случая такой лютый вой поднимается...


Вратарь-дырка
отправлено 14.09.16 01:17 # 81


Кому: УниверСол, #78

Банальная проверка на порядок величины заставляет сомневаться, что 5% могут быть от личного состава: в каждом взводе по трупу, а то и не по одному? Да не может быть!


УниверСол
отправлено 14.09.16 11:57 # 82


Кому: Вратарь-дырка, #81

А я опять, в третий раз, повторюсь: не пиши мне больше, демагог.


AlexEye70
отправлено 14.09.16 15:08 # 83


А кто сможет пояснить, на 1:08 - это же парашютисты? Вроде с вертолёта. Над морем. А зачем?


ziratul
отправлено 14.09.16 22:25 # 84


Так, так, так... армия возрождена и это не может не радовать



cтраницы: 1 всего: 84