Сноуден посоветовал заклеивать веб-камеру пластырем

15.09.16 10:10 | Goblin | 130 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден рассказал, как можно обезопасить себя от киберслежки. Среди прочего он заявил, что следует заклеивать веб-камеру на компьютере пластырем.

«Это просто. Если вы используете, например, пластырь, это не испортит ваш компьютер. Если вам нужно использовать (камеру. — RT), просто отклейте ленту», — приводит РИА Новости слова Сноудена, прокомментировавшего эпизод фильма Оливера Стоуна «Сноуден», в котором главный герой заклеивает камеру на ноутбуке клейкой лентой.

Бывший сотрудник американских спецслужб дал и другие советы по кибербезопасности. Так, он посоветовал не использовать один и тот же пароль для разных сайтов, чтобы при взломе одного из аккаунтов не пострадали все остальные. Для борьбы с прослушкой телефонов Сноуден порекомендовал использовать программы кодирования. Кроме того, он сказал, что следует установить блокировку рекламы и антивирусные программы. Однако, по его словам, это может остановить хакеров, но не спецслужбы.
Сноуден посоветовал заклеивать веб-камеру пластырем


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 130, Goblin: 1

Цитата
отправлено 15.09.16 10:11 # 1



«Это не поможет против Агентства национальной безопасности США. Если вы хотите остановить АНБ от слежки за вами, лучшее, что вы можете сделать сейчас, единственное, что можно сделать, — это через политический процесс. И это не то, о чем мы слышим во время этой (президентской. — RT) кампании. Никто не говорит о конституции и правах. Они только обзываются, и я не уверен, что это то, что нам сейчас нужно», — отметил Сноуден.

Режиссёр фильма «Сноуден» Оливер Стоун также признался, что заклеивает камеру на ноутбуке.

Напомним, ранее директор ФБР Джеймс Коми предложил американцам заклеивать веб-камеру на ноутбуке на случай хакерской атаки и взлома. Руководитель спецслужбы признался, что он и сам так защищается от слежки. К этому способу защиты личных данных прибегает и создатель Facebook Марк Цукерберг.

Фильм «Сноуден» выходит в российском прокате 15 сентября.


Steel Rat
отправлено 15.09.16 10:21 # 2


Надёжнее всего - физически отключить комп от сети. Закладки есть в любом железе, даже линупс не поможет.


Ursa
отправлено 15.09.16 10:29 # 3


А если средней параноидальности обыватель прочитает, например, про возможности технологии Intel vPro, да чутка экстраполирует, его вообще сразу нужно будет отпаивать хорошими таблетками, чтобы крышу не сорвало.


dead_Mazay
отправлено 15.09.16 10:31 # 4


Кому: Ursa, #3

> А если средней параноидальности обыватель прочитает, например, про возможности технологии Intel vPro

Можешь кратко раскрыть тему? Таблетки приготовил. Заранее благодарен.


aleksey_k
отправлено 15.09.16 10:31 # 5


А как насчет микрофона?


Космоводолаз
отправлено 15.09.16 10:32 # 6


В общем, ни чего нового.


терафлопс
отправлено 15.09.16 10:32 # 7


И без него знаем


Yuri-koroner
отправлено 15.09.16 10:32 # 8


Лучше жувачкой.


Serg13
отправлено 15.09.16 10:32 # 9


Предлагая сделать стартап: нонопластырь с микровключениями из особо молибден-иридиевого сплава с платиновым напылением, только такой пластырь на камеру способен отсечь слежку агентов АНБ.


uned
отправлено 15.09.16 10:32 # 10


Кому: Цитата, #1

> следует заклеивать веб-камеру на компьютере пластырем

Пффф, лет пять так делаю


Den_Zen
отправлено 15.09.16 10:32 # 11


пластырь это не патриотично. Надо синей изолентой и в три слоя.
З.Ы А зачем кому-то смотреть на меня через веб камеру? Я же не девочка с фривольных сайтов.


Samoyloff
отправлено 15.09.16 10:35 # 12


А микрофон? Микрофоны на всех устройствах работают круглосуточно, вот к примеру взять функцию Окей Гугл на андройде - телефон 24 часа заисывает все звуки, даже в спящем режиме! Можете сами проверить. Клей не клей - разницы нет - не поможет.


Kemb5440
отправлено 15.09.16 10:39 # 13


Смысл заклеивать камеру на ноутбуке, если тебя уже всё равно от квартиры до дома непрерывно вели? Или таким затейливым способом "предохраняются" от отражающихся в глазах клавиш с паролем?


odopr
отправлено 15.09.16 10:40 # 14


Кому: Den_Zen, #11

А вдруг ты станешь видным политиком или чиновником. А в настоящий момент позволяешь себе вольности перед экраном, сидя на всяких ххх сайтах.
Заблаговременно собранный компромат не помешает


uned
отправлено 15.09.16 10:43 # 15


Кому: Samoyloff, #12

> Окей Гугл на андройде - телефон 24 часа заисывает все звуки, даже в спящем режиме!

А в айфоне-то как?!

Кажется, догадываюсь, в седьмом пишет звуки в стерео!


Kemb5440
отправлено 15.09.16 10:47 # 16


От дома да работы "вели", конечно же

А так, периодически смотрим Person of Interest - вопрос по сути один, как там глав. герои сутками со встроенным беспроводным наушником по городу бегают, а не подзаряжаются каждые два часа, а в остальном возможности системы не удивляют


xDrive
отправлено 15.09.16 10:47 # 17


Купил 10 м. изоленты, заклеил все в пределах досягаемости, пошел за фольгой!


Leisheng
отправлено 15.09.16 10:53 # 18


Заклеивать веб-камеру - это круто. А, знаете, еще можно надевать презерватив на флешку. У меня все больше и больше подозрений в том, что Сноуден - это какой-то лох и клоун по совместительству. Я заканчивал МГТУ им. Баумана по специальности "Специалист по защите информации" и нам там объясняли, что такое ТКУИ (технические каналы утечки информации). Короче, это все не серьезно.

Заклеивание камеры пластырем - вообще смешно. Ну, это то же самое, что одевать шапочку из фольги против нашествия анунаков.

Не использовать один и тот же пароль для разных аккаунтов - тоже не поможет. Если вы используете разные пароли, но они все простые, то они все будут взломаны за секунды путем простого перебора (на вход подается словарь английских слов - и все тайное становится явным). Кроме того, есть трояны и скрипты, которые с вашего компьютера просто копируют все сохраненные пароли. То есть, вы можете хоть все разные пароль иметь - они все вместе утекут куда надо.

Мой вам совет как профессионала. Если хотите реально защититься от слежки - используйте 2 компьютера. Один из них для интернета и на нем ничего серьезного хранить нельзя. Включать его надо только на короткое время, чтобы что-то скачать. Другой компьютер - для серьезных вещей, он без камеры, без микрофона, без bluetooth, без wifi, без интернета. Все ценное хранить только на серьезном компьютере (без интернета). Передавать информацию от серьезного компьютера к интернетному компьютеру только через флешку (домашняя сеть недопустима). Почту иметь допустимо. В соцсетях не регистрироваться вообще. В интернете ничего ценного не оставлять. Вся переписка шифруется. При переписке запрещается передавать критические данные - только что-то второстепенное. Ключи для шифров передаются только лично при встрече. Вся секретная информация передается только лично при встрече через флешку или диск, информация должна быть зашифрована. Вот это реально защитит от слежки. А то, что говорит это клоун Сноуден - это от лохов и для лохов.


Барсулька
отправлено 15.09.16 10:57 # 19


Как то на Тупичке мелькала информация о том, что устройства слежения обнаруживаются в таких интересных местах (типа vga-кабеля), что пластырь особо не спасёт.

Тем не менее, в ноуте вебкамеру аппаратно отключил (с помощью маникюрных ножниц) и использую подключаемую тогда, когда это необходимо.


nikolkas_spb
отправлено 15.09.16 10:57 # 20


Камеру заклеивать смысла нет. Основная информация о пользователе - адреса предпочитаемых сайтов и пароли, плюс соцсети. Это все снимается с железа.
Исходя из паранойи на стационарнике нет ни камеры, ни микрофона, физически. Надо - подключил по юсб, попользовался. Для серьезной информации - отдельный ноут, без инета, перенос через флешку.
Как варианты: для денег, госуслуг и т.д. - отдельный ноут с МЭ, который пускает только на эти сайты. Для развлекалова и порнухи - стационарная машина, считаемая открытой и незащищенной.
Для оптимистов: любая информация о вас - инструмент манипуляции (см. "рекомендуется вам" на ютубе) для развода вас на деньги, а деньги (оплата картой) и госуслуги - лазейка для мошенников.
Здоровая паранойя она полезна. И не жалейте денег на нормальный антивирусник, любой из трех.


dyz1964
отправлено 15.09.16 10:57 # 21


и шапочку, шапочку из фольги непременно!


Dmitrij
отправлено 15.09.16 10:59 # 22


Объясните пожалуйста тупому, в чём фишка? Ну пусть даже кто-то подключился к камере на моём ноуте. Что ему даст вид моей физиономии, пялящейся в монитор, и классического ковра на заднем плане?


Барсулька
отправлено 15.09.16 11:00 # 23


Кому: Leisheng, #18

> Заклеивание камеры пластырем - вообще смешно. Ну, это то же самое, что одевать шапочку из фольги против нашествия анунаков.

В интернетах полным-полно различного видеокомпромата из серии "посмотрите, вот этот товарищ за компом дрочит/ковыряется в носу/etc.". Я, конечно, МГТУ не заканчивал, но что-то мне подсказывает, что пластырь конкретно от такого защищает примерно на 100%.


Cynical egoist
отправлено 15.09.16 11:01 # 24


Кому: Leisheng, #18

> Мой вам совет как профессионала.

Не даром ходят слухи, что в бауманку ссылают тех, кто в нормальные вузы не поступил. Какой апломб)


Nveber86
отправлено 15.09.16 11:08 # 25


Кому: Цитата, #1

> Среди прочего он заявил, что следует заклеивать веб-камеру на компьютере пластырем

Как инженер по наладке и испытаниям электроустановок 1 категории ответственно заявляю - только изолента!


Deus Ex
отправлено 15.09.16 11:08 # 26


ребята, а вам не пофигу что у вас своруют ваши предпочтения на ютьюбе или пароль от туиттора? да даже если оплаченные счета своруют - не пофиг ли?


tovarish_77
отправлено 15.09.16 11:14 # 27


Вангую появление компьютеров с "защитой от всего" по двойной-тройной цене


nikolkas_spb
отправлено 15.09.16 11:14 # 28


Кому: Барсулька, #23

> В интернетах полным-полно различного видеокомпромата из серии "посмотрите, вот этот товарищ за компом дрочит/ковыряется в носу/etc.". Я, конечно, МГТУ не заканчивал, но что-то мне подсказывает, что пластырь конкретно от такого защищает примерно на 100%.

С каких пор онанизм стал компроматом?!!! Ну после выпуска в школе. Походы на всякие мерзкие сайты и так отследятся. Обнаженка твоей жены вряд ли интересна, особенно соседу. 60
Тут более интересен вопрос съемки документов на столе или посетителей в рабочем кабинете, а через микрофон вообще можно слушать всякое, как впрочем и через батарею отопления, что намного удобнее, проще и дешевле.


Korsar
отправлено 15.09.16 11:18 # 29


Кому: nikolkas_spb, #28

> С каких пор онанизм стал компроматом?!!!

С тех пор, как появились камеры и интернет! История гражданина Рыжкова в помощь.


Юра Хирург
отправлено 15.09.16 11:19 # 30


Кому: uned, #10

> Пффф, лет пять так делаю

А в пластыре - еще камера и микрофон!


Красный_Пионер
отправлено 15.09.16 11:19 # 31


Кому: Serg13, #9

> Предлагая сделать стартап: нонопластырь с микровключениями из особо молибден-иридиевого сплава с платиновым напылением, только такой пластырь на камеру способен отсечь слежку агентов АНБ.

Да вроде как нормальный фаерволл показывает, кто к Вам ломится и куда, какие порты у Вас открыты для прослушивания всем.
А пластырь не поможет тем, у кого вся жизнь публикуется в Одноклассниках с ежесуточным обновлением контента. Об этом ДЮ часто говорит!


Kemb5440
отправлено 15.09.16 11:19 # 32


Кому: Leisheng, #18

> Все ценное хранить только на серьезном компьютере (без интернета).

Мне кажется, во фразе "Мой вам совет как профессионала" пропущены кавычки

Совет очень похож на "Храните все ценности в одном месте, в лёгком стенном сейфе, за картиной"

Сложно найти систему уязвимей

Пожар, ограбление, социальная инженерия - и всё, остался ты без "самого ценного на отдельном компьютере" - сразу и бесповоротно


Coolaz
отправлено 15.09.16 11:19 # 33


Камеру на компе физически отключаю.
Ждём комментов про "шапочки из фольги" от "соглашателей".


nikolkas_spb
отправлено 15.09.16 11:19 # 34


Кому: Deus Ex, #26

> ребята, а вам не пофигу что у вас своруют ваши предпочтения на ютьюбе или пароль от туиттора? да даже если оплаченные счета своруют - не пофиг ли?

Повторюсь - это информация для манипуляции тобой. Для выдаивания денег, сколько сможешь и еще немножко. Для ограничения твоего кругозора и фильтрации подаваемой тебе информации (см. Клинтон и Гугл), что бы знал только несколько брендов, что бы к праздникам покупал нужные (не тебе) вещи, что бы не пропускал "распродажи", что бы твой ребенок клянчил нужные (не ему) подарки и т.д.
Тебя загоняют в стойло и доят. При этом работают умнейшие люди в сфере маркетинга, в которой ты - слепой и понимающий ничего лошара (извини - это образно), которого пользуют.


ташкенталь
отправлено 15.09.16 11:22 # 35


Кому: Leisheng, #18

Ух ты.

> Если вы используете разные пароли, но они все простые, то они все будут взломаны за секунды путем простого перебора (на вход подается словарь английских слов - и все тайное становится явным).

У меня тут, на Тупичке, пароль простой. За сколько времени взломаешь?


> Кроме того, есть трояны и скрипты, которые с вашего компьютера просто копируют все сохраненные пароли.

> Мой вам совет как профессионала.

> Передавать информацию от серьезного компьютера к интернетному компьютеру только через флешку (домашняя сеть недопустима).

ОК.

> Вся переписка шифруется. При переписке запрещается передавать критические данные - только что-то второстепенное. Ключи для шифров передаются только лично при встрече. Вся секретная информация передается только лично при встрече через флешку или диск, информация должна быть зашифрована.

Это всё чтобы развлечь кого-нибудь, что ли?

> Вот это реально защитит от слежки.

Скорее, это её привлечёт.

> А то, что говорит это клоун Сноуден - это от лохов и для лохов.

Т.е. Эдвард Сноуден - лох?


Goblin
отправлено 15.09.16 11:23 # 36


Кому: Leisheng, #18

> А то, что говорит это клоун Сноуден - это от лохов и для лохов.

в АНБ про это знают?


Kemb5440
отправлено 15.09.16 11:24 # 37


Кому: Korsar, #29

> С тех пор, как появились камеры и интернет! История гражданина Рыжкова в помощь.

Ты ещё про матрас вспомни!!

Смех смехом, но в гостиницы по командировкам и в сауны беру с собой копеечный приборчик для обнаружения скрытых камер. Как многие лИфтеры пузат, не хочу на себя такого смотреть потом на сайтах "видео со скрытых камер"


Красный_Пионер
отправлено 15.09.16 11:26 # 38


Кому: Coolaz, #33

> Ждём комментов про "шапочки из фольги" от "соглашателей".

Сложно требовать одевать "шапочки из фольги" у тех, кто "курточки для писюнов" стесняется использовать.


Coolaz
отправлено 15.09.16 11:26 # 39


Кому: Leisheng, #18

> А, знаете, еще можно надевать презерватив на флешку.

Ты об одном, а Сноуден о другом. Ты о защите твоей конкретной информации, надёжной и гарантированной.

Он - о глобальном сборе данных со всех, штатными средствами (без индивидуально подосланных троянов). И последующей обработке этих данных, не обязательно "серьёзных". А, например, сбор фотографий лиц для распознавания в уличной сети камер или образцов голоса.

Массовая информационная культура, а именно ограничение доступа к своей информации, эту программу сильно затруднила бы. Но масса предпочитает всё отрицать, называть тех, кто поумнее, больными и продолжать отдавать свои данные дядям. Поэтому Сноуден и говорит, что выход только политический, а технически большинство населения просто неграмотно.


Deus Ex
отправлено 15.09.16 11:29 # 40


Кому: nikolkas_spb, #34

> Повторюсь - это информация для манипуляции тобой. Для выдаивания денег, сколько сможешь и еще немножко. Для ограничения твоего кругозора и фильтрации подаваемой тебе информации (см. Клинтон и Гугл), что бы знал только несколько брендов, что бы к праздникам покупал нужные (не тебе) вещи, что бы не пропускал "распродажи", что бы твой ребенок клянчил нужные (не ему) подарки и т.д.
> Тебя загоняют в стойло и доят. При этом работают умнейшие люди в сфере маркетинга, в которой ты - слепой и понимающий ничего лошара (извини - это образно), которого пользуют.

да ебанись, мною с помощью таких вещей манипулировать невозможно. бренды, распродажи, акции - хуйня какая то.


EvgenyXIII
отправлено 15.09.16 11:38 # 41


Как-то давно, года три - четыре назад увидел в процессах тихонечко и незаметно расположившуюся программку запуска вебкамеры. Полез посмотреть, как это вообще можно, чтобы втихаря камеру запускать, да ещё и без индикатора. Оказалось, что можно. С тех пор глазок всегда заклеен. Просто так, по традиции. Оно ведь мало ли: один раз можно случайно спалить вражеский процес, а другой раз и замаскирован будет.

Да мне и камера, собственно, не нужна. Я вот не пойму, для чего эти программы распространяются в сети на всяких обывателей? Неужели в ЦРУ столько людей, чтобы следить за всеми и сразу? Или у кулибина-хакера есть время этой ерундой заниматься в одно рыло? Один только этот маразматический момент поражает...


Buktop
отправлено 15.09.16 11:38 # 42


Кому: Leisheng, #18

Есть подозрение, что подобное не типичное поведение может только привлечь внимание спецслужб. И когда они всерьёз поработают по такому человеку, то им просто обидно будет отпускать его просто так.


Deus Ex
отправлено 15.09.16 11:40 # 43


это вообще какая то странная тема.

нужен мне был кран на тричетверти, поискал его, нашел, купил. мне потом ещё долго реклама показывалась про краны, нафига? я уже купил. в общем чушь какая то.


nikolkas_spb
отправлено 15.09.16 11:44 # 44


Кому: Deus Ex, #40

> да ебанись, мною с помощью таких вещей манипулировать невозможно. бренды, распродажи, акции - хуйня какая то.

Давно уже.
"Если вы не чувствуете, как вами манипулируют - вы в руках профессионала". (не мое).
Блин, камрад, у тебя Яндекс.Директ отключен? Поздравляю. Тебе Ютуб дает Рекомендуемое видео, тебе гугл выдает результат исходя из своих предпочтений, а некоторые результаты вообще не показывает, тебе спам приходит регулярно, тебе рекламу крутят, все это исходя из твоего трафика.
Даже если у тебя стальные яйца и просветленное сознание - ты уникум, остальные не такие крепкие, у некоторых еще и дети есть, которым не объяснишь, что вот эта херня стоит втридорога и нахрен не надо и т.д. Вплоть до общественного мнения (см. Эппл) и моды. И это работает.


Den_Zen
отправлено 15.09.16 11:50 # 45


Кому: odopr, #14

ты представляешь сколько таких "потенциальных чиновников" по стране и сколько объемов информации надо собрать и отфильтровать, тобы найти компромат в нужное время на нужного человека. Есть куда более простые технологии, запасайт гигобайты видео, на которых ты дрочишь никому нафиг не надо.


Lazarev iLya
отправлено 15.09.16 11:50 # 46


Ждём модельки веб-камер с крышечками!


Deus Ex
отправлено 15.09.16 11:52 # 47


Кому: nikolkas_spb, #44

> "Если вы не чувствуете, как вами манипулируют - вы в руках профессионала". (не мое).

на любой афоризм можно найти другой афоризм, противоположного содержания (с)

> Блин, камрад, у тебя Яндекс.Директ отключен? Поздравляю. Тебе Ютуб дает Рекомендуемое видео, тебе гугл выдает результат исходя из своих предпочтений, а некоторые результаты вообще не показывает, тебе спам приходит регулярно, тебе рекламу крутят, все это исходя из твоего трафика.

что такое яндекс.директ не знаю. ютьюб мне показывает ролики главного и ещё кое что по моим интересам, лишнего обычно не показывает. спам валится в спам. какие проблемы?

> Даже если у тебя стальные яйца и просветленное сознание - ты уникум, остальные не такие крепкие, у некоторых еще и дети есть, которым не объяснишь, что вот эта херня стоит втридорога и нахрен не надо и т.д. Вплоть до общественного мнения (см. Эппл) и моды. И это работает

проблема в основном выдуманная и чрезмерно раздутая.


Deros
отправлено 15.09.16 12:23 # 48


Переходите с западного ПК на Эльбрус и это остановит американские спец службы.


Yuri-koroner
отправлено 15.09.16 12:26 # 49


Кому: Юра Хирург, #30

> Пффф, лет пять так делаю
>
> А в пластыре - еще камера и микрофон!

Поэтому надо жувачкой.


3volta
отправлено 15.09.16 12:26 # 50


Кому: Leisheng, #18

> Почту иметь допустимо. В соцсетях не регистрироваться вообще. В интернете ничего ценного не оставлять. Вся переписка шифруется. При переписке запрещается передавать критические данные - только что-то второстепенное. Ключи для шифров передаются только лично при встрече.

Как же ты здесь зарегистрировался?


nikolkas_spb
отправлено 15.09.16 12:27 # 51


Кому: Deus Ex, #47

> проблема в основном выдуманная и чрезмерно раздутая.

Хорошо тебе, одной проблемой меньше. Буду знать, что такое бывает. Удачи.


mayroma
отправлено 15.09.16 12:34 # 52


Лет пять уже пользую ноут фирмы асус с закрывающимся окошком для веб камеры, очень удобно пластырь клеить не нужно.


Сын кузнеца
отправлено 15.09.16 12:55 # 53


Кому: Steel Rat, #2

> Надёжнее всего - физически отключить комп от сети.

И сжечь во дворе.)
Простите, не удержался.


Сын кузнеца
отправлено 15.09.16 12:58 # 54


Кому: Deus Ex, #26

> ребята, а вам не пофигу что у вас своруют ваши предпочтения на ютьюбе или пароль от туиттора? да даже если оплаченные счета своруют - не пофиг ли?
>

В каждом обывателе, живёт маленький Джейсон Борн.)


chum
отправлено 15.09.16 12:59 # 55


Кому: Lazarev iLya, #46

> Ждём модельки веб-камер с крышечками!

Ждем появления пластыря для заклейки веб-камер.


Kemb5440
отправлено 15.09.16 13:00 # 56


Кому: nikolkas_spb, #44

> Тебе Ютуб дает Рекомендуемое видео, тебе гугл выдает результат исходя из своих предпочтений, а некоторые результаты вообще не показывает, тебе спам приходит регулярно, тебе рекламу крутят, все это исходя из твоего трафика.

Оно ровно так же на улице - в сетевых магазинах продукты двух-трёх производителей, в новостях по телевизору одни и те же новости. Все и вся за тебя решают, что ты будешь носить, кушать и слушать

Выход один - уехать в деревню и немного подауншифтить. Ненуачо, зато сам. Хочешь майку поверх телогрейки надеваешь, а хочешь - совсем не носишь, никаких подсказок извне


chum
отправлено 15.09.16 13:02 # 57


Кому: chum, #55

> Ждем появления пластыря для заклейки веб-камер.

Snowden cerified!


EXPLOit
отправлено 15.09.16 13:13 # 58


Кому: Lazarev iLya, #46

> Ждём модельки веб-камер с крышечками!

Одно время многие производители ноутбуков(лет 5-8 тому назад) выпускали модели с шторкой для вебкамеры, кто-то даже делал разворачивающиеся камеры (можно камеру отвернуть от себя). Но в один момент все эти модели были сняты с производства, может по звонку из АНБ? Допускаю что и сейчас ещё выпускают подобные, но уверен, что в весьма скромных количествах.


denis1978c
отправлено 15.09.16 13:26 # 59


Кому: Goblin, #36

Есть подозрение, что в АНБ знают о распространении Сноуденом в специализированных учреждениях РФ (а может еще какого государства) сведений, посерьезнее, чем лейкопластырь на ноутбуке.

За то и сильно не любят его.


vitaliy_kaplan
отправлено 15.09.16 13:26 # 60


Сноуден понятно вряд ли лох, с учетом кипиша со стороны АНБ. Однако вот в чем причина этого кипиша и относится ли она к большинству тех заявлений, что он делает - не очень ясно.

Основной вопрос касательно снятие данных с камер - наличие заметного исходящего интернет-трафика, а также нагрузка на процессор. Видео-поток уходящий в сеть (в отличие от всяких клавиатурных шпионов, считывания истории веб-браузера и т.п.) должен довольно заметно читаться в статистике интернет-соединения и процессорного времени. Даже если и то и другое каким-то образом удается скрывать на компьютере пользователя, то как минимум тяжелый исходящий трафик (очень заметный, поскольку в подавляющем большинстве случаев львиная доля трафика у людей - входящая) будет читаться на вторичном оборудовании у коммерческих компаний - всяческих роутерах, серверах и проч. И любой сисадмин, ведущий локальную сеть в компании, будет в курсе о том, что компьютеры пользователей постоянно отдают в сеть большие объемы неизвестных данных.

Любые данные вашего интернет-соединения можно незаметно собирать на уровне провайдера - это да. Но это значит, что инициатором самого соединения все равно должны быть вы. Например видео с вашей скайп-конференции легко читается без вашего ведома провайдером, т.к. сам поток вы уже и так отправили. Но вот что до САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ и НЕЗАМЕТНОЙ отправки видео с камеры вашего компьютера в постоянном режиме - как-то сомнительно. Такое было бы еще слишком явно видно и в трафике и в нагрузке на ПК в современных условиях. Хотя в будущем, с учетом постоянного роста мощностей ПК и сетей - вполне возможно.

Естественно, это всего лишь попытка анализа с т.з. более-менее грамотного пк-пользователя на уровне обывателя. Вполне возможно, что там юзается какой-то неочевидный для "гражданских" простой трюк, из-за которого все рассуждения выше можно вынести на помойку. Но я и не претендую на "а вот теперь послушайте мнение профессионала".

С удовольствием бы послушал авторитетного гостя в разведопросе на данную тему. Того же Ашманова или Касперского.


odopr
отправлено 15.09.16 13:39 # 61


Кому: vitaliy_kaplan, #60

Прокомментируй известное фото компа Цукерберга с заклеенной камерой


Deus Ex
отправлено 15.09.16 13:56 # 62


Кому: nikolkas_spb, #51

> Хорошо тебе, одной проблемой меньше. Буду знать, что такое бывает. Удачи.

не дрочи сидя за ноутбуком - и у тебя не будет проблем.


Xrundel131
отправлено 15.09.16 14:03 # 63


Кому: odopr, #14

В таком случае нужно действовать на упреждение - посередине процесса фривольностей останавливаться на пару секунд, смотреть в камеру и говорить: "Даже сейчас я думаю о вас, дорогие мои избиратели!"


alebas
отправлено 15.09.16 14:03 # 64


Кому: Leisheng, #18

> Вот это реально защитит от слежки.

Прослушку затруднит включённый в комнате посторонний фоновый источник звука (идеально - радио), вода из крана.
Защитит от прослушки 200м безлюдного пространства, идеально - берег водоёма.

Держал в руках диссер (обмывал), как сделать из ЭЛТ приёмник)


edu
отправлено 15.09.16 14:54 # 65


Кому: uned, #10

> Пффф, лет пять так делаю
>

Использую наклейку на конфирмат. Эстетичней.


Whisper
отправлено 15.09.16 15:05 # 66


Кому: Leisheng, #18

Я тоже не слишком представляю, кому там надо что видеть - будет чисто как Интернах, когда они через скайп палили всякое смешное, не более.


NT45
отправлено 15.09.16 15:33 # 67


> «Это просто. Если вы используете, например, пластырь, это не испортит ваш компьютер. Если вам нужно использовать (камеру. — RT), просто отклейте ленту

А когда ты отклеил пластырь, хакерская атака в этот самый момент произойти не сможет?

Допустим, увидел хакер твоё лицо, дальше-то что? Что это ему даст, а у меня соответственно отнимет?


a-dd
отправлено 15.09.16 15:34 # 68


Кому: uned, #15

> Кажется, догадываюсь, в седьмом пишет звуки в стерео!

Стерео было в первом, в седьмом - в Dolby Atmos.


evening glow
отправлено 15.09.16 15:39 # 69


Кому: nikolkas_spb, #44

Камрад, на ютубе регулярно смотрю ровно два канала: БэдКомедиана и записи с видеорегистраторов при авариях. Предложенное ютубом не интересует в принципе.
Яндексдирект? Спам? Не припоминаю, чтобы хоть раз купил по таким наводкам. Покупаю то, что целенаправленно ищу.
Да и новости как-то беру с Тупичка в основном, или с приложения на андроиде.

Сдается мне, ты или крайне внушаемый, раз на тебя эта чушь срабатывает, или версий больше нет!


vitaliy_kaplan
отправлено 15.09.16 15:47 # 70


Кому: odopr, #61

> Прокомментируй известное фото компа Цукерберга с заклеенной камерой

Не думаю, что стоит равняться на людей, работающих в сфере софтверных разработок. Там сотрудник выдает за день месячную норму трафика обычного пользователя, а большие объемы исходящих данных настолько же обычны, как и входящих, в силу производственного процесса. Плюс ты объективно являешься сулящей выгоду целью направленного шпионажа. Удивительно что Цукерберг вообще пользуется "стоковым" оборудованием, а не каким-нить специально собранным под задачу безопасности устройством, как это делают главы крупных корпораций и серьезные политики. Но это ведь не значит, что теперь каждый должен покупать только спец.оборудование чтобы дома сидеть вконтактике.

Я все это не к тому, что сомнительна возможность шпионить за кем-то через вебку. Уверен, что за кем-то КОНКРЕТНО - легко. Сомнительна возможность, что это какое-то по-умолчанию осуществляемое действие всеми имеющими вебкамеру устройствами. Иначе это бы это просто уже давно всплыло чисто статистически. Это бы заметил сисадмин при анализе трафика со складского отдела какого-нибудь свечного завода в Старых Васюках, когда начальник купил всем новые офисные ноутбуки с камерами, а работающие там бабули, которые максимом отправляют друг-другу по паре фоток с котом раз в день, вдруг стали каждая генерировать 24/7 исходящий трафик, сравнимый со входящим при беспрерывном просмотре ютуба.

Это не говоря уже про маломощные устройства (типа нетбуки, дешевые офисные ноутбуки, смартфоны). Попробуйте на таком включить видио-мост со знакомым в скайпе, даже с минимальным качеством видео, а потом попробуйте пользоваться устройством в обычном режиме, не выключая соединение. Незаметить "уход" части ресурсов на видео-поток будет невозможно.

Массовая слежка через вебкамеры (имею в виду ТОЛЬКО видео в данном случае и только без участия перехвата добровольных трансляций) - крайне маловероятна, ИМХО. В силу слишком явного отражения на объективных параметрах оборудования. Другое дело, что если конкретно вы постоянно ищете в сети "как собрать бомбу в домашних условиях" или даже "как уйти от слежки за моими действиями в интернете":), пользуетесь анонимайзерами, сетью TOR и т.п., то конкретно вас вполне возможно и начнут смотреть. А заметите вы это или нет будет уже конкретно ваша проблема.


DM-V
отправлено 15.09.16 15:47 # 71


А что - вполне логично человек вещает. Не понимаю спецов всяких, говном его поливающим.
Личной жизни уже у человека давно нет. Вся информация открыта и все об этом в курсе.
А вот компромат без вебки - это дешевое фуфло. Ну идет с "моего" компа идет трафик, "мой" телефон перемещается, контакты и прочее.
Ну и разговоры будут хранить благодаря яровой - тоже можно использовать, но аудио - это больше инфа, а не компромат.

Проблемы вообще никакой - пусть хоть усрутся. Проблема будет когда тебе дадут чипованный паспорт (или зашьют его куда поглубже в тебя) к которому привяжут все твои счета, собственность, документы, права и обязанности. С отменой бумажных доков и налички. Вот тут да - будет прекрасный новый мир, из которого человека можно будет выключить, как лампочку из розетки.


uned
отправлено 15.09.16 16:09 # 72


Кому: DM-V, #71

> Личной жизни уже у человека давно нет.

Отъедь от города на 100 км - не то что интернета, сотовой связи нет.

> Проблема будет когда тебе дадут чипованный паспорт (или зашьют его куда поглубже в тебя)

То же самое.

Да, доля городского населения высока, но и за КАДами жизнь есть без этих ваших интернетов.


Kemb5440
отправлено 15.09.16 16:10 # 73


Кому: Whisper, #66

> Я тоже не слишком представляю, кому там надо что видеть - будет чисто как Интернах, когда они через скайп палили всякое смешное, не более.

Кейсов использования информации достаточно. Например выяснить примерный состав семьи и график прихода домой, посмотреть где хранится заначка, чтобы обнести хату в считаные секунды


uned
отправлено 15.09.16 16:11 # 74


Кому: nikolkas_spb, #44

> Давно уже.

Это не от манипуляций аццких маркетологов, а от того, что граждане сами не понимают чего хотят. Точнее даже - "зачем" они это хотят. Типа, хочу машину. Седан - потому что круто или кроссовер - потому что модно. А если сесть и подумать - зачем это, то может выясниться, что ему универсал нужен.

Ну или там айфон тот же, потому что он суперпроизводительный, например. А куда им эта производительность - ХЗ.

Если мозгом пользоваться по назначению и сравнивать свои хотелки с потребностями и возможностями - вся вот эта фигня маркетинговая станет побоку.

> у тебя Яндекс.Директ отключен?

Страшная правда в том, что у многих продвинутых и даже не очень юзеров стоит АдБлок, который режет нафиг процентов 95 рекламы.


ItDoesntMatter
отправлено 15.09.16 16:12 # 75


Есть подозрения, что мужик сильно троллит


vas0
отправлено 15.09.16 16:38 # 76


Кому: Leisheng, #18

> Мой вам совет как профессионала

Как "безопасник" "безопаснику", так сказать. Принцип "security through obscurity" никто еще не опроверг и не отменил. Самая "информационная безопасность" она не в техническом противодействии (это вообще последний рубеж), а в административном. О чем нам и толкуют всяких цветов "книги". Если ты понимаешь, о чем я. Иначе, как выше неоднократно пояснили, это наоборот тебя выделяет на общем фоне. Одно дело учиться на ИБ. Другое дело применять ИБ на практике. Ну и совсем третье дело, это ИБ использовать для выявления и отслеживания остальных ИБанутых. Журнал "Хакер" тут чаще помогает компетентным органам, чем мешает.


Whisper
отправлено 15.09.16 16:49 # 77


Кому: Kemb5440, #73

> Кейсов использования информации достаточно. Например выяснить примерный состав семьи и график прихода домой, посмотреть где хранится заначка, чтобы обнести хату в считаные секунды
>

Не интересно, камрад. Это семья должна быть достаточно богатой, плюс заначка ищется в секунды и так, никто прятать толком не умеет. Серьезные кражи совершаются группой людей, когда одни вскрывают, а другие заходят и т.п. - там подготовка такая и люди такие(жертвы), что это не про нас ни разу.


RedAlex
отправлено 15.09.16 17:09 # 78


До чего дошел прогресс! Скоро шапочки из фольги не будут вызывать у граждан нездорового интереса.


DKey
отправлено 15.09.16 17:12 # 79


Кому: Goblin, #36

>в АНБ про это знают?

В АНБ - лохи. Они же упустили Сноудена!


fact777
отправлено 15.09.16 17:12 # 80


Кому: uned, #74

> А если сесть и подумать - зачем это, то может выясниться, что ему универсал нужен.

А будет ли он с этим универсалом счастлив?))


DM-V
отправлено 15.09.16 17:12 # 81


Кому: uned, #72

> Отъедь от города на 100 км - не то что интернета, сотовой связи нет.
> Да, доля городского населения высока, но и за КАДами жизнь есть без этих ваших интернетов.

Продолжи пожалуйста мысль - что сказать то хотел? Это по теме информационной безопасности?


An
отправлено 15.09.16 18:12 # 82


На эту тему был фильм "Телемертвецы"!!!


Guest
отправлено 15.09.16 18:35 # 83


Кому: Deus Ex, #26

> ребята, а вам не пофигу что у вас своруют ваши предпочтения на ютьюбе или пароль от туиттора? да даже если оплаченные счета своруют - не пофиг ли?

Niet.


DM-V
отправлено 15.09.16 19:01 # 84


Кому: vitaliy_kaplan, #70

Ну да, все так. Только может быть функция идентификации. Наши вон недавно по телевизору хвастались, что запустили систему, которая опознает людей в толпе на камерах наблюдения.
А может быть обусловленная активация - зашел на сайт с нужным контентом. Например есть всплывающие окна с видеочатами на порнушных сайтах.
И вообще я считаю, что эта вся слежка реально бессмысленна в массе своей без идентификации конкретного пользователя. И полностью фальсифицируема, если просто идет привязка интернет трафика к лицу, с которым заключен договор. Мне кажется чтобы использовать, надо иметь факт что за компом именно Вася в момент некого действия.
И именно с этой позиции возможно, владея некой информацией о механизмах работы этих систем, тов. Сноуден и дает такие советы. Но это просто предположение.


nikolkas_spb
отправлено 15.09.16 19:01 # 85


Кому: evening glow, #69

> Яндексдирект? Спам? Не припоминаю, чтобы хоть раз купил по таким наводкам. Покупаю то, что целенаправленно ищу.
> Да и новости как-то беру с Тупичка в основном, или с приложения на андроиде.
> Сдается мне, ты или крайне внушаемый, раз на тебя эта чушь срабатывает, или версий больше нет!

Речь шла о самом принципе, когда на основе знаний о тебе тебе выдают определенный контент, а определенный не выдают (см. Клинтон и Гугл). Ты можешь не реагировать или там не замечать, но это есть. Ты уверен, что тебе показываются все бренды, возможности или там новости?
Люди диссертации защищают по этой тематики и внедряется тема со страшной силой (жди распродажи 7-го яблофона). А твой трафик - источник информации.


Кому: uned, #74

> Страшная правда в том, что у многих продвинутых и даже не очень юзеров стоит АдБлок, который режет нафиг процентов 95 рекламы.

Ага, только оставшиеся 5% тоже тобой манипулируют с усиленным эффектом.


bоrn in USSR
отправлено 15.09.16 19:25 # 86


Кому: Leisheng, #18

> Вот это реально защитит от слежки

Ох как серьезно все. Комрады... чтобы защититься от слежки нужно просто не делать ничего противозаконного и тогда всем спецслужбам на вас будет похрену. Никому не интересно как вы ковыряетесь в носу перед монитором или как спрашиваете у жены, что купить в магазине... Как по мне - если даже интересно - то пусть любуются.

А важные для работы документы нужно просто периодически сохранять на какойнить флэшке, чтобы не потерлись ненароком.


Ghostmate
отправлено 15.09.16 19:25 # 87


Кому: Leisheng, #18

> Передавать информацию от серьезного компьютера к интернетному компьютеру только через флешку

Камрад, ты в курсе, что памяти у любого USB девайса куда больше, чем ему требуется? Легким движением десяти пальцев флэшка превращается...

Только 1'44, только хардкор!


Дик Сенд
отправлено 15.09.16 19:25 # 88


Кому: Leisheng, #18

Камрад, бесспорно, Бауманка вуз серьезный и заслуживающий всяких уважений. Один нюанс. Если ты для соблюдения правил безопасности информацию с интернет-компа переносишь на автономную машину с помощью флешки...

Ну, это все равно что оба компа между собой кабелем соединить. После первой пары переключений флешки по направлению интернет-автоном-интернет автоном перестает быть таким. Для переноса информации ты, наверное, используешь не флешку, а диск? R или RW?

В госучреждениях обычно рабочие компьютеры соединять с Интернетом запрещено.

Поддерживаю камрада vas0 (#76). Подход должен быть комплексный, и в первую очередь административный.

Как-то так.


evening glow
отправлено 15.09.16 19:25 # 89


Кому: Kemb5440, #73

Камрад, ничего личного -- но что, блядь, такое эти 'кейсы'?! За последние месяца два на Тупичке регулярно читаю это бессмысленное в контексте беседы слово.
Или это малограмотная калька с англомовы, новояз, типа 'дорожная карта' aka 'план развития' ???


odopr
отправлено 15.09.16 19:48 # 90


В общем я заклеил
Причём давно


Brukvoyed
отправлено 15.09.16 19:51 # 91


Кому: dead_Mazay, #4

> А если средней параноидальности обыватель прочитает, например, про возможности технологии Intel vPro

Точно. А сколько может передать невыключенный и даже выключенный модбильный телефон!

Кому: Den_Zen, #11

> пластырь это не патриотично. Надо синей изолентой и в три слоя.

Изолента замажет объектив клеем – только платырь бактерицидный!


Brukvoyed
отправлено 15.09.16 19:51 # 92


Кому: Ghostmate, #87

> Только 1'44, только хардкор!

Однако, на дискете между секторами гапа предостаточно, чтобы похранить кучу данных (в масштабах девяностых, разумеется).


Kemb5440
отправлено 15.09.16 19:51 # 93


Кому: evening glow, #89

> Камрад, ничего личного -- но что, блядь, такое эти 'кейсы'?! За последние месяца два на Тупичке регулярно читаю это бессмысленное в контексте беседы слово.

Извини, айтишный сленг. Юзеркейс, Юзкейс или просто кейс - это Use case, сценарий использования. Например у обычной зажигалки их несколько, как зажигалка, как предмет коллекционирования, как открывалка для бутылок ну и далее по списку


Steel Rat
отправлено 15.09.16 20:41 # 94


Кому: Сын кузнеца, #53

> Простите, не удержался.

Не стоит извиняться, всё верно! Жечь только на русских берёзовых дровах!!!


sergant_l
отправлено 15.09.16 20:42 # 95


Кому: Kemb5440, #37

> Смех смехом, но в гостиницы по командировкам и в сауны беру с собой копеечный приборчик для обнаружения скрытых камер. Как многие лИфтеры пузат, не хочу на себя такого смотреть потом на сайтах "видео со скрытых камер"

Подскажи, что за приборчик и принцип его действия. Ну или маякни что гуглить...


evening glow
отправлено 15.09.16 20:56 # 96


Кому: nikolkas_spb, #85

Я уверен, что все (ну или [практически] все), что я покупаю через интернет, я сначала либо держу в руках вживую, либо роюсь на профильных форумах.

Новости не все покажут? Хм-хм, чтобы быть в курсе вещей, я в свободное время сижу на помойке Ответы-Мэйл. Во-первых, в меру сил веду пропаганду, во-вторых, новости местными госдеповскими или путинскими ботами вбрасываются чуть ли не раньше, чем событие произошло. Остается только фильтровать :)

Насчет седьмого айфона... Знаешь ли, у меня прививка к айфонам. В свое время купил китайскую копию третьего айфона, и более меня сей бренд не интересует в принципе. Возможно, это нелогично, но вот так. Особенно, когда у меня защищенный смарт по цене менее четверти дешевого айфона, переживший уже столько падений на всякие твердые предметы, что менятели экранов от упущенной прибыли могут повеситься.

Кому: Kemb5440, #93

Понял, спасибо.

Была версия, что это что-то типа 'задания' из терминологии проповедника ТРИЗ, но я предпочел уточнить именно у тебя.


vas0
отправлено 15.09.16 20:56 # 97


Кому: DM-V, #84

> И вообще я считаю, что эта вся слежка реально бессмысленна в массе своей без идентификации конкретного пользователя. И полностью фальсифицируема, если просто идет привязка интернет трафика к лицу, с которым заключен договор. Мне кажется чтобы использовать, надо иметь факт что за компом именно Вася в момент некого действия.

С осмыслением Big Data этого требуется всё меньше чуть ли не с каждым месяцем. Несколько лет назад казалось фантастикой, что при помощи какой-нибудь SPSS сотовые операторы умеют вычленять отдельных индивидов по весьма специфическим характеристикам. Не прошло и пары лет, как появились автоматизированные комплексы, которые стали это делать "на лету" (это вопрос алгоритмов же, а не технических возможностей. Данных то хоть отбавляй на любом уровне). В недавнем разведопросе Герман Клименко приводил пример использования Big Data для вычленения "нужных людей" при помощи сотового. Если к этому прибавить профили в соцсетях (а тот же Гугл уже умеет распознавать одного и того же человека на совершенно разных девайсах: ПК, планшеты, смартфоны в любых сочетаниях), прибавить какую-нибудь карту "Тройка", прибавить банковские и скидочные карты (карты лояльности) - уже никакой четкой идентификации не требуется - твой профиль с ооочень высокой вероятностью будет выделяться и обнаруживаться. Повторюсь, граждане, которые на этом фоне будут стараться "убегать от слежки" наоборот будут притягивать к себе внимание в первую очередь.


radiolight
отправлено 15.09.16 20:56 # 98


Таких в АНБ держали? Чем он там занимался?!
Уже ж ну все давно заклеивают и сервера свои ставят, и торами пользуются, и жабберами с отр, и ещё черти чем.
И при всём при этом Бауманку не кончали ))


Кому: Samoyloff, #12

> вот к примеру взять функцию Окей Гугл на андройде - телефон 24 часа заисывает все звуки, даже в спящем режиме!

вот поэтому покупаю только от blackberry


Ghostmate
отправлено 15.09.16 21:51 # 99


Кому: Brukvoyed, #92

Пора, видимо, снова на перфокарты переходить.


Gurken
отправлено 15.09.16 21:58 # 100


Кому: Дик Сенд, #88

> В госучреждениях обычно рабочие компьютеры соединять с Интернетом запрещено.

Рабочие компы соединены в сеть, сервак с интернетом. Внешний взлом, при такой информационной структуре, возможен всегда.
Последний пример - взлом серваков WADA, не думаю, что там лохи в информационной безопасности.(Цену вопроса я не рассматриваю, так как удовольствие бесценно).

> Подход должен быть комплексный, и в первую очередь административный.

Так и есть.



cтраницы: 1 | 2 всего: 130