В Подмосковье убит лидер «Оплота» Евгений Жилин

19.09.16 20:47 | Goblin | 36 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
В ресторане «Ветерок» Аркадия Новикова в поселке Горки-2 под Москвой убили главу украинской общественной организации «Оплот» Евгения Жилина.

Убийца расстрелял двух посетителей ресторана «Ветерок». Личность второй жертвы — знакомого Жилина, который получил тяжелые ранения, но остался жив, устанавливается.

Подозреваемые скрылись на двух автомобилях — такси Nissan желтого цвета и иномарка темного цвета.

В феврале 2016 года, Печерский районный суд Киева заочно арестовал Жилина. Гражданин Украины объявлен в международный розыск и обвиняется в терроризме. Правоохранители также обвиняют Жилина в нападении на активистов и организации покушения на главу МВД Украины Арсена Авакова.
В Подмосковье убит лидер «Оплота» Евгений Жилин


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36, Goblin: 1

Цитата
отправлено 19.09.16 20:47 # 1


В ресторане «Ветерок» Аркадия Новикова в поселке Горки-2 под Москвой убили главу украинской общественной организации «Оплот» Евгения Жилина. Об этом сообщает Life.

Киллер расстрелял двух посетителей ресторана «Ветерок». Личность второй жертвы — знакомого Жилина, который получил тяжелые ранения, но остался жив, устанавливается.

Подозреваемые скрылись на двух автомобилях — такси Nissan желтого цвета и иномарка темного цвета.

В феврале 2016 года, Печерский районный суд Киева заочно арестовал Жилина. Гражданин Украины объявлен в международный розыск и обвиняется в терроризме. Правоохранители также обвиняют Жилина в нападении на активистов и организации покушения на главу МВД Украины Арсена Авакова.

Сотрудники СБУ совместно с Государственной службой финансового мониторинга Украины блокировали на счетах родственников Жилина более 1,75 млн гривен.

Добавим, общественная организация «Оплот» была создана в 2010 году бывшим офицером МВД Евгением Жилиным. В качестве основных уставных задач были заявлены финансовая, юридическая, социальная и моральная помощь семьям сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, военнослужащим, утратившим трудоспособность в результате боевых действий, и военнослужащим, которые из-за возраста или жизненных обстоятельств не в состоянии обеспечить себе достойное существование.


валентин иванов
отправлено 19.09.16 20:58 # 2


Интересно, а кому он жить мешал здесь? Местным, скажем так новым стороникам Парнаса или "свидомым"... Или и тем, и тем?


Zero Run
отправлено 19.09.16 21:01 # 3


Просветите малограмотного, кто это был? Судя по тому, что хунта к нему имела серьёзные претензии, человек был неплохой, но могу и ошибаться.


Kleine Мук
отправлено 19.09.16 21:06 # 4


бля


W0wik
отправлено 19.09.16 21:07 # 5




lema
отправлено 19.09.16 21:07 # 6


Кому: Zero Run, #3

> Просветите малограмотного, кто это был?

Общественная деятельность
После выхода на пенсию активно занялся общественной деятельностью. В течение последующих лет создал и возглавил Благотворительный фонд «Оплот», Общественную организацию «Оплот», Юридическую компанию «Оплот», Аудиторскую компанию «Оплот-аудит», Информационное агентство «Оплот-Инфо» и Спортивный клуб «Оплот». Согласно основному месту работы является старшим юрисконсультом ООО Юридическая компания «Оплот»[2].

В 2012 году решил получить второе высшее образование и поступил на исторический факультет Харьковский национальный университет имени Василия Каразина[2].

В апреле 2013 года провёл в Киеве возле памятника Николаю Ватутину[4] выставку, посвящённую преступлениям ОУН-УПА. Предполагая возможное нападение на выставку, обеспечил её охрану с помощью 150 членов бойцовского клуба «Оплот»[5]. Во время дискуссий с представителями украинских националистов и партии «Свобода» вокруг выставки вызвал народного депутата Игоря Мирошниченко и других представителей партии «Свобода» на поединок по боям без правил в клетке для таких состязаний в корпорации «Оплот», предложив «сторонникам ОУН-УПА» сразиться со «сторонникам Красной армии» с целью определить, за кем правда. Представители украинских националистов вызов не приняли[6].

Деятельность в период событий Евромайдана
17 января 2014 года совместно с представителями организации «Оплот» провёл в Киеве акцию по блокированию автомобилей участников Автомайдана и сделал резонансные заявления о необходимости «разнести майдан по кусочкам» и пообещал через две недели вернуться со своими сторонниками и разобрать баррикады на площади Независимости[7], а также заявил, что его организация будет требовать от президента Украины Виктора Януковича жёсткого разгона Евромайдана[8].

С января 2014 года неоднократно отзывался о всех стоящих на площади Независимости в Киеве как о нарушителях закона и лицах, совершающих предательство против Украины и преступление. Заявлял, что его организация будет требовать от властей Украины разгона Майдана, а также законными методами добиваться наказания виновных, которые блокируют и захватывают здания, перекрывают движение в центре Киева. Попутно озвучивал угрозы физического характера в адрес протестующих[9][10].

В конце января с организацией «Оплот» принял активное участие в организации отрядов самообороны в Юго-Восточных регионах Украины. Координировал охрану Харьковской областной государственной администрации от попыток её силового захвата приезжими сторонниками Евромайдана. 1 февраля поддержал создание Всеукраинского общественного союза «Украинский фронт», в "народную гвардию" которого его движение вошло в полном составе[10].

После прихода к власти оппозиции принимал участие в Харьковском съезде представителей юго-восточных областей, на котором призвал очистить Партию регионов от коррумпированных элементов либо создать новую политическую силу, представляющую интересы жителей юго-востока Украины. Два дня спустя против Евгения Жилина было начато уголовное производство[11].

Уголовное преследование
26 февраля и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил об открытии в отношении организации «Оплот» уголовного производства по ст. 260 УК (создание незаконных вооружённых формирований). По словам министра МВД Арсена Авакова, Евгений Жилин был объявлен в розыск[9].

В конце августа на сайте «Оплота» появилась информация о назначении Жилина старшим советником по экономике самопровозглашённой ДНР[9].

В марте 2015 года прокуратура Харьковской области в ходе финансово-хозяйственного мониторинга деятельности коммунальных предприятий Харьковского городского совета, проведённого с региональным управлением СБУ, установило факт участия Евгения Жилина за период с 2012 по 2014 год в присвоении через фиктивные фирмы более 1 млрд грн, в т.ч. 100 млн грн коммунальных предприятий Харькова. Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту пособничества в присвоении средств территориальной общины, совершённое по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), в рамках уголовного производства лидер "Оплота" был объявлен в розыск[9].

28 января 2016 года Печерский районный суд Киева заочно арестовал Евгения Жилина[12] по подозрению в незаконном похищении человека, по предварительному сговору группой лиц, которое сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий.


DynamicSPB
отправлено 19.09.16 21:19 # 7


СБУ начало убирать неугодных за рубежом или опять финансовые разборки? Думаю мы вряд ли узнаем.


ranger78
отправлено 19.09.16 21:19 # 8


А вот этого Авакова можно достать вообще?


Goblin
отправлено 19.09.16 21:20 # 9


Кому: DynamicSPB, #7

> СБУ начало убирать неугодных за рубежом или опять финансовые разборки?

не горячитесь

для начала надо разобраться - что там у покойного было с деньгами


W0wik
отправлено 19.09.16 21:24 # 10


Кому: Goblin, #9

> для начала надо разобраться - что там у покойного было с деньгами

Я, вот, как то в Горках этих с оказией случился, на своей нищебродской Honda Accord очень неуютно себя чувствовал :)


SU_VIking
отправлено 19.09.16 21:27 # 11


Очередные злодеяния проклятой украинской ДРГ.


Zero Run
отправлено 19.09.16 21:33 # 12


Кому: W0wik, #5

> как маленький, ей богу.

Ты сам то пытался сёрфить в том потоке мутного говна, который гугл выдаёт, прежде чем кому-то советы давать?


W0wik
отправлено 19.09.16 21:39 # 13


Кому: Zero Run, #12

Прежде чем задавать глупые вопросы, стоило бы посёрфить открытые источники. Да, это не совет, так, замечание.


Lars Ur
отправлено 19.09.16 21:41 # 14


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Zero Run
отправлено 19.09.16 21:47 # 15


Кому: W0wik, #13

Ба, да у тебя, кажется, есть какие-то иллюзии по поводу ума, ну тогда вопросов конкретно к тебе и твоим манерам больше не имею.


Anklav
отправлено 19.09.16 22:00 # 16


Раньше следил за его деятельностью. Всегда производил впечатление идейного и сильного человека.
Очень, очень жаль. Мир праху.

Выступление Евгения в Харькове 22.02.2014

https://www.youtube.com/watch?v=-uEvKotjBd0


Tampon
отправлено 19.09.16 22:01 # 17


Бля! Жалко. Правильным делом мужик занимался.

Кому: ranger78, #8

> А вот этого Авакова можно достать вообще?

Зачем? Гораздо важнее ведь заниматься бизнесом вместе. Ну и западные партнеры вдруг обидятся, уважаемым людям визу закроют, счета арестуют. Кому это надо?!


ДЕДУШКА АУ
отправлено 19.09.16 22:12 # 18


Если бы это произошло в Харькове,то можно говорить о политических версиях,а так подождем результатов следствия.


АЕС
отправлено 19.09.16 22:20 # 19


Наглые ребята.

Этот самый Ветерок находится в 20 метрах от поста ГИБДД.


АЕС
отправлено 19.09.16 22:32 # 20


Кому: АЕС, #19

И еще такая мелочь как правительственная трасса. И Ветерок этот, расположен аккурат после резиденции гаранта. И не доезжая до резиденции премьера.


W0wik
отправлено 19.09.16 22:52 # 21


Кому: Zero Run, #15

> Ба, да у тебя, кажется, есть какие-то иллюзии по поводу ума

Когда кажется - креститься надо. Народная мудрость.

> ну тогда вопросов конкретно к тебе и твоим манерам больше не имею.

В добрый путь.


Agasfer
отправлено 19.09.16 23:39 # 22


На Рублевке очень много полиции. Много разных камер. На выезде из ресторана "Ветерок" пост ДПС в ста пятидесяти метрах. Вокруг живут мегасостоятельные люди, у которых есть охрана. Скрыться там непросто.


Zero Run
отправлено 20.09.16 00:09 # 23


Адекватные люди рассказали кто такой был Жилин, земля ему пухом.

Кому: W0wik, #21

> Когда кажется - креститься надо.
Да как ты второй раз рот открыл, так уже и сомнений не осталось.
> В добрый путь.
Да тебе дольше идти.


res_t
отправлено 20.09.16 01:16 # 24


Кому: Goblin, #9

> для начала надо разобраться - что там у покойного было с деньгами

В этой связи вопрос дилетанта специалистам: если конечный заказчик действительно из Украины - какого он должен быть "габарита", чтобы организовать демонстративное убийство на территории другого государства? Ключевое слово здесь "демонстративное": это не "смерть при невыясненных обстоятельствах" где-нибудь в тайге или степи - если я правильно понял, все было сделано предельно открыто, в наглую.

Кстати говоря, что касается работы соответствующих органов: что-то мне подсказывает, что они наверняка должны быть начеку в период выборов. А здесь с момента окончания выборов прошло меньше суток...


Cyberness
отправлено 20.09.16 02:37 # 25


Констатин Семин в агитблоге
https://www.youtube.com/watch?v=d45exq6SAOk


Bacchus
отправлено 20.09.16 03:25 # 26


Интересный подбор слов для заголовка – "лидер «Оплота»".

Звучит как намек на "лидер ОПГ Оплот".


Sweet Death
отправлено 20.09.16 05:44 # 27


На русвеснепишут про покушение в челябинской области на бывшего командира в Новороссии. Но там же и отмечают, что у органов свое представление о причинах конфликта.


Macrolenes
отправлено 20.09.16 07:07 # 28


Кому: lema, #6

> по подозрению в незаконном похищении человека, по предварительному сговору группой лиц, которое сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий.

а что похищение может быть законным??? хотя да, о чём это я - евро полиция может вполне законно вламываться в квартире и делать всё ровно тоже самое совершенно законно (по мнению евро-судей и комиссий по правам человека)

а вообще что-то меня терзают сомнения что типчик не сильно отличается от тех, от кого бегал, хотя поди разберись


al1
отправлено 20.09.16 08:29 # 29


Кому: res_t, #24

> В этой связи вопрос дилетанта специалистам: если конечный заказчик действительно из Украины - какого он должен быть "габарита", чтобы организовать демонстративное убийство на территории другого государства? Ключевое слово здесь "демонстративное": это не "смерть при невыясненных обстоятельствах" где-нибудь в тайге или степи - если я правильно понял, все было сделано предельно открыто, в наглую.
>


al1
отправлено 20.09.16 08:33 # 30


Я такой же дилетант, так что мне кажется что "Габариты фигуры" заказчика крайне незначительные.
Товарищ не сильно скрывался - найти не сложно. Угнать пару тачек, достать несколько стволов, провести через границу отморозков.
Убиство при невыясненных организовать гораздо сложнее.


Doom
отправлено 20.09.16 08:40 # 31


Кому: W0wik, #5

Как ты это сделал?!


KAAREAL
отправлено 20.09.16 09:18 # 32


Кому: Doom, #31

> Как ты это сделал?!

АХАХАХА!

http://lmgtfy.com/?q=%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9+%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%89%D1%83+%D0%B2


stttr
отправлено 20.09.16 10:02 # 33


На сколько можно судить, Оплот под Ахметовым лежит, во всяком случая, именно бойцы Оплота взяли резиденцию Ахметова под охрану, дабы сторонники русской весны ее не захватили.
Глава ДНР Захарченко был лидером Донецкого Оплота.
Кстати, никто не слышал окончилось ли дело Трои, кто ни будь из отряда вернулся живой?


Guzlevich
отправлено 20.09.16 12:26 # 34


Кому: al1, #30

Зачем перевозить через границу??? У нас тут своих отморозков с избытком. А оружие и пр. достать, тоже не большая проблема.


УниверСол
отправлено 20.09.16 22:35 # 35


Кому: KAAREAL, #32

> АХАХАХА!

Ух ты, как занятно! И ведь работает же:

https://goo.gl/yUAPjH

Сорри за оффтоп.


Forgotten
отправлено 24.09.16 23:42 # 36


Кому: валентин иванов, #2

>Интересно, а кому он жить мешал здесь? Местным, скажем так новым стороникам Парнаса или "свидомым"... Или и тем, и тем?


Кому: res_t, #24

>В этой связи вопрос дилетанта специалистам: если конечный заказчик действительно из Украины - какого он должен быть "габарита", чтобы организовать демонстративное убийство на территории другого государства?


ЕМНИП покойный сам говорил, что когда служил в Харьковском РУБОПе, принимал участие в разработке местного авторитета, политика, бизнесмена, чиновника и просто хорошего человека по фамилии Аваков.

Видимо материалов собрали немало. Интересует судьба других оперативников РУБОП Харьковской обл. Тоже поди "самоубились" все.


Кому: al1, #30

>Я такой же дилетант, так что мне кажется что "Габариты фигуры" заказчика крайне незначительные.
Товарищ не сильно скрывался - найти не сложно. Угнать пару тачек, достать несколько стволов, провести через границу отморозков.

Можешь ли ты, к примеру, организовать расстрел неугодного человека хотя бы в соседней Беларусии?

Не просто неугодного, а бывшего силовика, осведомленного о тактике и методике?

>Убийство при невыясненных организовать гораздо сложнее.

Это из категории шпионских романов и детективов Агаты Кристи.



cтраницы: 1 всего: 36