Борис Юлин о боевых действиях русско-японской войны

27.09.16 09:41 | Sha-Yulin | 253 комментария » »

История

После политической прелюдии и анализа сил сторон – переходим непосредственно к сражениям, в которых русская армия проявила себя героически, но успехов не снискала.

01:42:26 | 438543 просмотра | аудиоверсия | скачать


Борис Юлин о русско-японской войне

Борис Юлин про соотношение сил и вооружений к началу русско-японской войны

Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253, Goblin: 7

Merlin
отправлено 27.09.16 09:45 # 1


Вообще-то, как раз у этого ролика текстовой версии нету.


Goblin
отправлено 27.09.16 09:49 # 2


Кому: Merlin, #1

отлично


Dima_May
отправлено 27.09.16 10:09 # 3


Кому: Goblin, #2

Дементия уже наказали?


Goblin
отправлено 27.09.16 10:09 # 4


Кому: Dima_May, #3

> Дементия уже наказали?

краткосрочный отпуск


микроэлектронщик
отправлено 27.09.16 11:07 # 5


Вопрос, к Борис Витальевичу, а кого нибудь расстреляли, хотя бы на ужин к Царю не пригласили ?


Askalant
отправлено 27.09.16 11:20 # 6


Дмитрий Юрьевич! Давно хотел сообщить, что есть проблемы с просмотром сайта Вашего. Реклама от варгейминга мешает :-((
ОС Убунту (Линух); браузер Мозилла. Кнопка "цурюк" открывает в новой вкладке страничку с нижнего баннера рекламного. Когда много комментариев - неудобство сильное.

Гоблен, твои программисты пилят золото на наших убунтах!!! ))))


микроэлектронщик
отправлено 27.09.16 12:02 # 7


И хрустобулочники говорят, что мы могли бы победить продолжилась бы война, какая нахер победа, до Москвы бы дошли.


konigsadler
отправлено 27.09.16 12:21 # 8


Борис Витальевич, вопрос по коррупции в армии и на флоте. Насколько я знаю тогда для работ на кораблях Министерство Обороны (по-современному) выделяло деньги для наема граждан РИ. Но ушлые командиры на эти деньги нанимали китайцев, под видом которых на боевые корабли Российского Флота проникали офицеры Японского флота. Это так? И не могли бы Вы рассказать о роли брата Николашки Кровавого при подготовке флота. Он ведь тоже разворовывал бюджетные деньги. Вместо качественной брони ставил обычную, а разницу клал себе в карман.


Михайло_Васильевич
отправлено 27.09.16 12:30 # 9


Борис Витальевич, как оцениваете мемуары В.П. Костенко "На «Орле» в Цусиме"?


gellouglas
отправлено 27.09.16 12:37 # 10


Кому: Askalant, #6

Камрад! Ничего подобного не наблюдаю. Попробуй обновить браузер. Похоже на локальную проблему.


konigsadler
отправлено 27.09.16 12:47 # 11


Кому: gellouglas, #10

> Камрад! Ничего подобного не наблюдаю. Попробуй обновить браузер. Похоже на локальную проблему.

аналогично. но у меня АдБлок стоит.


Человекъ
отправлено 27.09.16 12:54 # 12


Дмитрий Юрьевич, как вы прокоментируете решение суда об отказе в удовлетворении иска о демонтаже доски Маннергейму, повешенной лично г-ном Мединским, который выделил на известный фильм 30+19 миллионов?


Goblin
отправлено 27.09.16 12:56 # 13


Кому: Человекъ, #12

> Дмитрий Юрьевич, как вы прокоментируете решение суда

никак

> об отказе в удовлетворении иска о демонтаже доски Маннергейму, повешенной лично г-ном Мединским

лично подвесил доску гражданин Иванов - ну, если ты вдруг не в курсе

> который выделил на известный фильм 30+19 миллионов?

на известный фильм деньги выделило министерство культуры под руководством Мединского


Dima_May
отправлено 27.09.16 12:59 # 14


Вообще ад какой-то! Чем дальше слушал, тем устойчивее складывалось ощущение, что все боевые действия и войну в целом специально проигрывали. Ну нельзя же быть настолько бестолковыми идиотами, притом практически поголовно! Проще поверить, что там перекупили каждого второго.
Ну ладно что-то из-за коррупции и откатов, из-за жадности, и лизоблюдства не так пошло - это паршиво, но хотя бы как-то объяснимо. А вот боевые действия так бестолково спустить - тут просто нет слов.



Кому: gellouglas, #10

А я, камрад, напротив, подтвержу - пока висела реклама тундры её нижний баннер "цурюк" блокировал. Браузер Google Chrome, ОСь - Windows. Ну да в любом случае уже поменяли :)


Человекъ
отправлено 27.09.16 13:19 # 15


Кому: Goblin, #13

Нет, я не в курсе, что гражданин Иванов лично подвешивал доску. У меня сложилось ощущение, что он просто присутствовал при торжественном открытии.

Однако, инициатива об открытии доски исходила от Российского Военно-Исторического общества, председателем которого является уважаемый министр В. Р. Мединский.


Goblin
отправлено 27.09.16 13:19 # 16


Кому: Человекъ, #15

> Нет, я не в курсе

это ведь не может помешать тебе публично лгать, да?


микроэлектронщик
отправлено 27.09.16 13:24 # 17


Кому: Dima_May, #14

Причём войну, которую сами спровоцировали.


Sha-Yulin
отправлено 27.09.16 13:45 # 18


Кому: Михайло_Васильевич, #9

> Борис Витальевич, как оцениваете мемуары В.П. Костенко "На «Орле» в Цусиме"?

Очень сильная, хотя и предвзятая работа.


Sha-Yulin
отправлено 27.09.16 13:46 # 19


Кому: микроэлектронщик, #7

> И хрустобулочники говорят, что мы могли бы победить продолжилась бы война, какая нахер победа, до Москвы бы дошли.

Не дошли бы. Японцы выполнили все задачи войны и дальше Сыпингайских позиций идти не собирались. Но вот Камчатку отобрали бы.


montazhnik
отправлено 27.09.16 14:04 # 20


Кому: gellouglas, #10

Поддерживаю. Вин 7 мозила. Также сталкивался несколько раз. Жмёшь цурюк, открывается вартандер!


микроэлектронщик
отправлено 27.09.16 14:04 # 21


Кому: Sha-Yulin, #19

> Не дошли бы. Японцы выполнили все задачи войны и дальше Сыпингайских позиций идти не собирались. Но вот Камчатку отобрали бы.
>

Борис Витальевич, а эти вот полководцы в Первой Мировой так же отличились ?


СуровыйМун
отправлено 27.09.16 14:17 # 22


Борис Витальевич, смотря ролик не смогу избавиться от ощущения, что "задним умом то мы все сильны" ) То есть, при всей импотенции нашего командования на театре военных действий, может они просто не знали, что у японцев такая беда с резервами и снабжением?


Askalant
отправлено 27.09.16 14:17 # 23


Кому: gellouglas, #10

Не спорю, что возможно новый пакет обновлений поможет. Но эта фраза (просто обновить) из уст человека с виндой в адрес человека с Линуксом звучит как редкостное издевательство :-)

Обновляться не стану, дождусь как камрад ранее писал обновления рекламной площадки. Возможно, что и у меня эта проблема сама по себе уйдёт.


ranger78
отправлено 27.09.16 14:17 # 24


Надо Куропаткину памятник поставить или доску повесить. Охуенный командир.


deniswind
отправлено 27.09.16 14:23 # 25


Данная лекция вызывает очень тяжелые ощущения, крепчайший маразм руководства, предатели через одного.


Магирус44
отправлено 27.09.16 14:51 # 26


Представляю моральное состояние личного состава армии и флота, который отлично чувствовал на себе наплевательское отношение генералитета и всевозможных "великих" князей, конкретно отправляющих их на убой, без всякой цели победить.

А потом всякие либероиды удивляются, почему большевики так усиленно боролись со всякими диверсиями, вредительством и саботажем.


Koljan
отправлено 27.09.16 14:51 # 27


"...но гаже вот этой херни ничего не было!" ©



Алеkсандр
отправлено 27.09.16 14:51 # 28


Эх, самое интересное и без текста, придется ждать конца рабочего дня(


Теплообменник
отправлено 27.09.16 15:25 # 29


Кому: montazhnik, #20

> Поддерживаю. Вин 7 мозила. Также сталкивался несколько раз. Жмёшь цурюк, открывается вартандер!

А как она должна работать? Цурюк - это прыжок на начало страницы. Страница начинается с постера вартандера. Ты на неё и перепрыгиваешь. Нет?

Win7-Opera.


_Ustas_
отправлено 27.09.16 15:25 # 30


Кому: СуровыйМун, #22
Даже не зная ничего при прочих равных побеждает более многочисленная и лучше вооруженная армия же. Так что человеческий фактор в этих поражениях определенно был.


stttr
отправлено 27.09.16 15:25 # 31


Было очень интересно, спасибо.
Аналогии с нынешним состоянием государства прослеживаются откровенно.


solute
отправлено 27.09.16 15:25 # 32


Сильно. Оборона Порт-Артура в Русско-Японскую войну очень напоминает оборону Сингапура во время Второй Мировой, и ведь тоже японцы воевали.

Кому: Магирус44, #26

> Представляю моральное состояние личного состава армии и флота, который отлично чувствовал на себе наплевательское отношение генералитета и всевозможных "великих" князей, конкретно отправляющих их на убой, без всякой цели победить.

Их ещё заставляли сидеть в голоде и холоде в окопах, в то время как генералы как могли разворовывали средства, выделявшиеся на снабжение армии, потом правда одного слишком наглого и глупого посадили, но это уже другая история.


Михайло_Васильевич
отправлено 27.09.16 15:26 # 33


Кому: Sha-Yulin, #18

> Очень сильная, хотя и предвзятая работа.

Спасибо за ответ! Предвзятая в смысле что автор - революционер, и один из "отцов" советского судостроения (т.е. точка зрения непостредсвенного участника и при этом "советского патриота")?

В своё время был поражён схожестью судостроительного бардака 100 летней давности с ситуацией на отечественных предприятиях где я трудился (вплоть до мелочей).


Sha-Yulin
отправлено 27.09.16 15:31 # 34


Кому: Михайло_Васильевич, #33

> Предвзятая в смысле что автор - революционер, и один из "отцов" советского судостроения (т.е. точка зрения непостредсвенного участника и при этом "советского патриота")?

Нет, предвзятая в смысле попыток Костенко списать многое на техническое превосходство японцев.

Эта предвзятость вида даже на подсчёте пробоин на "Орле", которое у Костенко даёт примерно 3-5 раз большее количество попаданий, чем указывают другие специалисты.


Собакевич
отправлено 27.09.16 16:31 # 35


По действиям флота могу порекомендовать В.Семенов "Расплата".

В.Семенов - боевой офицер, вырвался на "Диане" из Порт-Артура, с приключениями пробрался в СПб на вторую эскадру Рожественского, участвовал в Цусиме.


Прапор
отправлено 27.09.16 16:50 # 36


Ну и про "Цусиму" Новикова-Прибоя забывать не следует.


Basilevs
отправлено 27.09.16 16:54 # 37


Мда. "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа". Это про действия РИ в русско-японской войне. Японцы там тоже были хороши, но наши их переплюнули многократно.


Rotery
отправлено 27.09.16 16:54 # 38


Прошу прорещение за оффтоп.
А когда нам представят летаюшую мошку, уже не первый ролик летает?


Erwin
отправлено 27.09.16 16:54 # 39


Борис Витальевич, а Вы можете порекомендовать список литературы, по теме Русско-Японской войны.


zibel
отправлено 27.09.16 16:57 # 40


Кому: Прапор, #36

> Ну и про "Цусиму" Новикова-Прибоя забывать не следует.

Ну да. Прочитал в своё время, в детстве. Там ещё в издании приводились списочные составы эскадр. На бумаге выходило, что наши превосходили японцев многократно. Никак не мог понять - как проиграть смогли. Результаты сражений казались абсурдными.


Стинги
отправлено 27.09.16 17:35 # 41


Какой хороший был генерал Куропаткин: чуть какая опасность армии - сразу же прекращает наступление и отводит армию из опасного участка, спасая солдат! Это ничего, что потери при этом больше, чем были бы при продолжении атаки. Ведь главное, что он наверняка думал о простых солдатах!!! Не пойму, почему до сих пор памятника нет.


Пионэр
отправлено 27.09.16 18:08 # 42


Кому: Goblin, #2

Дмитрий Юрьевич, а текстовая версия в ближайшем будущем появится?


warmoger
отправлено 27.09.16 19:14 # 43


Про итальянские крейсера читал в мемуарах Никольского из Генштаба, писал, что макаронники хотели их нам продать очень настойчиво, скидки предлагали и через военное министерство сделку хотели протолкнуть, когда Адмиралтейство отказало, но последнее заблокировало сделку.


kost0503
отправлено 27.09.16 20:00 # 44


Даже слушать тяжело, чисто физически. Осилил в три подхода.


GhostBuddy
отправлено 27.09.16 20:00 # 45


Кому: Rotery, #38

> мошку, уже не первый ролик летает

Прапорщик внутренней службы Мухина не летает, а барражирует! :)


Afrikaner
отправлено 27.09.16 20:00 # 46


Блин, там хоть один нормальный командир был в нашей армии и флоте?


Kuzmakin
отправлено 27.09.16 20:00 # 47


Почитал в инете про этого Куропаткина, дожил до 76 лет, умер в 1925 году в деревне, в которой родился. Еще он "отличился" и в Первую Мировую, также примерно как и в Русско-Японскую.


Erwin
отправлено 27.09.16 20:00 # 48


Кому: Собакевич, #35

> По действиям флота могу порекомендовать В.Семенов "Расплата".

Он конечно участник, но из трех книг ("Цусима,"На Орле в Цусиме","Расплата"), "Расплата" на мой взгляд самая необъективная и малосодержательная.


Afrikaner
отправлено 27.09.16 20:00 # 49


Блин, у нас там хоть один нормальный командующий был?


Собакевич
отправлено 27.09.16 20:10 # 50


Кому: Erwin, #48

> По действиям флота могу порекомендовать В.Семенов "Расплата".
>
> Он конечно участник, но из трех книг ("Цусима,"На Орле в Цусиме","Расплата"), "Расплата" на мой взгляд самая необъективная и малосодержательная.

"Цусима" - вообще художественная литература. Про объективность лучше молчать.

Про "На Орле в Цусиме" Борис Юлин уже сказал.

"Расплата" же - это фактически документальное произведение, основанное на дневниках Семенова.


УниверСол
отправлено 27.09.16 20:23 # 51


Кому: GhostBuddy, #45

> Прапорщик внутренней службы Мухина не летает, а барражирует! :)

Судя по тому, как лезет в кадр, то скорее дефилирует!!!


Kleine Мук
отправлено 27.09.16 20:30 # 52


А Колян-то не святой, а блаженный, получается.


GhostBuddy
отправлено 27.09.16 20:50 # 53


Посмотрел интереса ради биографию гиганта мысли от инфантерии Куропаткина. Он и после Революции себя неплохо чувствовал, как ни странно. До 24-го года "преподавал в основанной им сельской школе и заведовал Наговской волостной библиотекой в селе Шешурино Тверской области"(с) после чего склеил ласты без посторонней помощи. Хотя старший его отпрыск был расстрелян ЧК за изготовление бомб для убийства советских активистов. Звериный оскал Советской власти во всей красе...
Вот такой вот библиотекарь из глубинки, руминарный крот.


Виталий Николаевич
отправлено 27.09.16 21:33 # 54


Каков поп, таков и приход. Царь с гигантским чувством собственной важности основанном на мнимом к тому времени могуществе и исключительности. Ничего практически не предпринимающий для развития своей страны, но почему-то считающий, что все остальные так же топчутся на месте как и он, более того даже не желающий узнавать действительную картину мира, что и как у соседей происходит. И семья у него такая же одаренная. И все ближайшее окружение под гордым наименованием дворянство такое же. Порядка не было нигде, что закономерно отразилось и на армии и на флоте. В результате гибель тысяч людей, потеря территории, политического веса. И ничего ведь, вполне спокойно вписался в первую мировую, как ни в чем не бывало. Зная на опыте о своей слабости еще и позволил себя втянуть в драку за передел мира. А в итоге из-за одного такого "сверхчеловека" миллионы жизней в труху и все под лозунгом "за бога, царя и отечество". Но сегодня он страстотерпец причисленный к лику святых, а большевики спасшие миллионы жизней от другого "сверхчеловека" - плохие.


uter
отправлено 27.09.16 21:33 # 55


Кому: Goblin, #13

Д.Ю. ждать ли отчетные видео из Крыма или будут только фото в инстаграме?


Goblin
отправлено 27.09.16 21:34 # 56


Кому: uter, #55

> ждать ли отчетные видео из Крыма или будут только фото в инстаграме?

таскать фотоаппарат больше здоровья нет, нет


eugene5010
отправлено 27.09.16 21:37 # 57


Хотелось бы почтить память моряков с броненосца береговой обороны "Адмирал Ушаков" под командованием Миклухо-Маклая (брата знаменитого путешественника). Бились против целой эскадры, не имели ровно никаких шансов, даже снаряды из устаревших 254-мм орудий не долетали до противника. Но до последнего момента продолжали стрелять, флаг не спустили. Настоящий подвиг...


konigsadler
отправлено 27.09.16 21:40 # 58


Кому: zibel, #40

> Ну да. Прочитал в своё время, в детстве.

кроме неё читал ещё книгу. а названия не помню. может ты тоже её держал в руках? брал в библиотеке. не помню название. на первом развороте наши корабли, на втором развороте японские. книга для детей. советская. про морские бои того времени. с картинками, например, про бой адмирала ушакова. хочу найти её. но названия не помню. может ты в курсе?


konigsadler
отправлено 27.09.16 21:40 # 59


Кому: Собакевич, #50

> "Расплата" же - это фактически документальное произведение, основанное на дневниках Семенова.

так Новиков тоже участник. Семенов. как было сказано выше, действительно малосодержателен. Борис Витальевич еще кого-то рекомендовал. Вылетело из головы.


7thLegion
отправлено 27.09.16 21:40 # 60


К концу ролика стало как-то дурно. Такое чувство, что надо мной издевались несколько часов, а я и слово сказать не мог.


Erwin
отправлено 27.09.16 21:42 # 61


Кому: Собакевич, #50

> "Цусима" - вообще художественная литература. Про объективность лучше молчать.
>

То-же как бы на дневниках Новикова и записях Костенко.


TitanShark
отправлено 27.09.16 21:44 # 62


Может, это был Хитрый План Куропаткина - поражение правительства в несправедливой захватнической империалистической войне вдали от Родины за интересы крупного капитала?


Termidor
отправлено 27.09.16 21:55 # 63


Борис Витальевич! Есть еще книга В. Вересаева "На японской войне". Там весь масштаб идиотизма вскрыт наиболее ярко, на мой взгляд. Также, как и вакханалия воровства. Вопрос: Вересаев уверяет, что на восток отправляли наименее боеспособные войска, а свеженькие придержали для внутренних разборок. Как Вы считаете, так ли это?


Kleine Мук
отправлено 27.09.16 21:59 # 64


Кому: 7thLegion, #60

> К концу ролика стало как-то дурно. Такое чувство, что надо мной издевались несколько часов, а я и слово сказать не мог.

Теперь, прикинь, что ощущали наши ветераны тех сражений. Мы вот слушали про них, а они там участвовали!


пан Головатый
отправлено 27.09.16 22:00 # 65


Кому: konigsadler, #59

> Семенов. как было сказано выше, действительно малосодержателен.

Это, как сказано выше, не так.


kolq
отправлено 27.09.16 22:16 # 66


Потел весь ролик. Какие прекрасные люди были у руля.


konigsadler
отправлено 27.09.16 22:50 # 67


Кому: пан Головатый, #65

> Это, как сказано выше, не так.

ну вот такая у меня дилетантская оценка.
кстати. может ты посоветуешь из японского что нибудь? на русском языке. ничего не видел. я смотрел японские фильмы по этой войне: битва в японском море, высота 203 и еще какой-то. интересен взгляд на ту войну с их стороны.


zibel
отправлено 27.09.16 23:08 # 68


Кому: konigsadler, #58

> а названия не помню. может ты тоже её держал в руках?

Подозреваю, что это тот же Новиков-Прибой "Броненосец Адмирал Ушаков" 1986 года издания. Погугли. В картинках показывают ровно так, как ты описал. Но такой у меня никогда не было.


УниверСол
отправлено 27.09.16 23:09 # 69


Посмотрел-таки ролик полностью. Стыдобище. Ну блин как такое может быть-то вообще? В голове не укладывается.


Doc87
отправлено 27.09.16 23:16 # 70


Смотрю с перерывами. Не потому что неинтересно, а потому что если не прерываться матом можно разбудить соседей. Не знаю как Д.Ю. себя сдерживал что бы не остановить съемку и не выплеснуть все что он думает о командовании. Мое почтение стальным нервам.

Досмотреть до конца намерен железно. Такое надо знать.

Хотел пару слов сказать о пропаганде достижений "Российской Империи Николая II" и уроках истории, да не буду. И так все ясно.


konigsadler
отправлено 27.09.16 23:20 # 71


Кому: УниверСол, #69

> Посмотрел-таки ролик полностью. Стыдобище. Ну блин как такое может быть-то вообще? В голове не укладывается.

а виноваты во всём жидобольшевики! ты думаешь в ПМВ было лучше? там платили ещё бОльшей кровью.


УниверСол
отправлено 27.09.16 23:33 # 72


Кому: konigsadler, #71

Пургу какую-то несёшь.


Scald
отправлено 28.09.16 00:29 # 73


Кому: kost0503, #44

> Даже слушать тяжело, чисто физически. Осилил в три подхода.

Слушать не тяжело. Тяжело видеть, что всё описанное вернулось назад.


QashAK
отправлено 28.09.16 03:48 # 74


Кому: УниверСол, #69

> Посмотрел-таки ролик полностью. Стыдобище. Ну блин как такое может быть-то вообще?

Как-как, а вот так!
[разводит руками]

Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера.

А ты иди дожрав свой котелок,
Подохни смело на японском море,
А я пойду ворон стрелять в саду
И кошек бить уверенной рукою.


VLN
отправлено 28.09.16 03:48 # 75


Тяжело смотреть от того что не понятно как такое можно было творить..

Гораздо проще бы воспринималось если обозвать что все генералы все продали и сдали тут, там и там наши армии, нажили себе состояния и зажили счастливо.

Кароче - нужен хепиэнд, даже на тему продал Родину - зажил в достатке (спокойнее когда зная что он скотина и от скотины можно ожидать скотских поступков - а тут вроде как и не скот, но так срать..).

P.S. И что же эти мега-генералы не слушали товарища Зорге?? А ведь он предупреждал что японцы народ хитрый и готовятся напасть на порт артур!

P.S.S. чемто напомнило рецензию Главного на ху/дрянь "Сталинград" - про момент с водопоем и "перемирием" в мире животных: японцев нельзя атаковать! - они же ещё не окончили высадку и не построились в парадный строй! Это не вежливо и некрасиво! Что потом о нас скажут наши "партнеры"?


Doc87
отправлено 28.09.16 03:48 # 76


Досмотрел. После просмотра остался ровно один вопрос: "умные дяди и тети" в высоких кабинетах никаких аналогий не видят в связи сложившейся ситуацией в стране и полковниками в ней? Впрочем, вопрос риторический.


konigsadler
отправлено 28.09.16 03:48 # 77


Кому: zibel, #68

> Подозреваю, что это тот же Новиков-Прибой "Броненосец Адмирал Ушаков" 1986 года издания.

Точно! Спасибо! Детям такая книга, думаю, будет интересна. У них целая серия была про флот: катера, сражения... Сейчас такое не издается. :(


technik
отправлено 28.09.16 03:48 # 78


http://www.proza.ru/avtor/plot204&book=17#17 весьма детальный разбор имевшего место бардака


i.bragimov
отправлено 28.09.16 03:48 # 79


Спасибо за цикл, стряхнул пыль с знаний про русско-японскую.
Что вообще было в голове у Куропаткина? Гениальный стратег писал следующее:

> Меня носят на руках, мне дарят прекрасных лошадей, предлагают все виды подарков, я вынужден выслушивать приветственные речи, на меня смотрят как на спасителя отечества. И так будет продолжаться до тех пор, пока я не прибуду к своим войскам; моя звезда будет подниматься все выше. А затем, когда я достигну места своего назначения и отдам приказы своим войскам отступить на север и отведу войска до прибытия подкреплений из России, те же самые газеты, которые сегодня поют мне гимны, будут задавать недоуменные вопросы, почему я задерживаюсь с битьем "макак". Моя звезда падет ниже и ниже, а когда я потерплю даже малые и неизбежные поражения, моя звезда, падая, достигнет горизонта. Вот здесь я и попрошу о помощи, ибо именно тогда я и начну наступление, входе которого я без жалости разобью японцев.

Но не удивлён что у Николая II был Куропаткин. Каков поп, таков и приход.


Собакевич
отправлено 28.09.16 05:25 # 80


Кому: konigsadler, #59

> "Расплата" же - это фактически документальное произведение, основанное на дневниках Семенова.
>
> так Новиков тоже участник.

Новиков - рядовой матрос, Семенов - офицер штаба Рожественского.

> Семенов. как было сказано выше, действительно малосодержателен.

"Расплата" - это не история русско-японской войны, а обработанные дневники. Она ценна как исторический источник.


Собакевич
отправлено 28.09.16 05:47 # 81


Кому: Erwin, #61

> "Цусима" - вообще художественная литература. Про объективность лучше молчать.
> >
>
> То-же как бы на дневниках Новикова и записях Костенко.

Это отменяет тот факт, что "Цусима" - художественная литература?


Sweet Death
отправлено 28.09.16 05:47 # 82


Кому: i.bragimov, #79

> Гениальный стратег писал следующее:

В начале боя я пропущу пару прямых в голову, а когда он испугается, что убил меня, встану из нокаута и возьму тепленьким


Роман_ИС
отправлено 28.09.16 06:22 # 83


Кому: микроэлектронщик, #21

>Борис Витальевич, а эти вот полководцы в Первой Мировой так же отличились ?

Дык, а чем для нас закончилась та война? В принципе повторилось всё тоже самое, те же грабли и ещё с момента подготовки к войне. Вот тут можно почитать:
Головин Николай Николаевич
Военные усилия России в Мировой войне
http://militera.lib.ru/research/golovnin_nn/index.html
Люблю давать эту ссылку различным хрустобулочникам, после чего они резко прекращают со мной общение, тут какое-то "очень сильное колдунство". :)


zibel
отправлено 28.09.16 07:07 # 84


Кому: konigsadler, #77

> Точно! Спасибо! Детям такая книга, думаю, будет интересна. У них целая серия была про флот: катера, сражения... Сейчас такое не издается. :(
>

Как современным - не знаю. К ним, подозреваю, надо через гаджеты с таким стучаться. Ну или воспитывать интерес с очень юного возраста, что опять же товар штучный. Я в своё время, когда нас водили на экскурсию в какую-то из центральных детских библиотек видел из этой серии и держал в руках "Бриг Меркурий". Очень хотел почитать. Красивая, яркая, с отличными на тот момент иллюстрациями. Маме на уши присел про "купи". Но такое тогда было в дефиците, а по малолетству, по библиотекам я был ещё не ходок. Ну а потом вырос, интерес к такому остался, но, понятно, уже на уровне науч-попа, а то и вовсе вполне академических работ.


Scald
отправлено 28.09.16 08:01 # 85


Кому: VLN, #75

> - они же ещё не окончили высадку и не построились в парадный строй! Это не вежливо и некрасиво!

Это превышение мер самообороны.


Медвед Полоскун
отправлено 28.09.16 08:11 # 86


Кому: Afrikaner, #49

> Блин, у нас там хоть один нормальный командующий был?

Р.И. Кондратенко вроде бы был неплохой.

А так, судя по содержанию ролика, отечественный гениралитет руководивший в той войне, заслуживал расстрела.


Scald
отправлено 28.09.16 08:50 # 87


Кому: VLN, #75

> Гораздо проще бы воспринималось если обозвать что все генералы все продали и сдали тут, там и там наши армии, нажили себе состояния и зажили счастливо.

Генералам это всё нахер не нужно было. Если бы на Индию напали, то да - там ювелирки можно было бы награбить. Там её завались. А в случае победы над Японией чего ты возьмёшь? - Тощих крестьян или покемонов наловишь? Поэтому, раз царь-батюшка приказал воевать, пожгли кучу простолюдинов и младших безродных офицеров и пошли домой служанок трахать да за границей здоровье поправлять.
Это для простолюдинов война злая мачеха, а для благородных генералов с немецкими фамилиями - сколько бочонков золота он сможет благородно потратить в парижах с актёрками. А раз ничего не светит, то остаётся только пожечь лишних холопов, чтобы меньше бунтовали, да подписать мир.


Sha-Yulin
отправлено 28.09.16 09:11 # 88


Кому: eugene5010, #57

> Хотелось бы почтить память моряков с броненосца береговой обороны "Адмирал Ушаков" под командованием Миклухо-Маклая (брата знаменитого путешественника). Бились против целой эскадры, не имели ровно никаких шансов, даже снаряды из устаревших 254-мм орудий не долетали до противника. Но до последнего момента продолжали стрелять, флаг не спустили. Настоящий подвиг...

Добрая им память. Они - настоящий пример, как должен поступать воин.


Deus Ex
отправлено 28.09.16 09:33 # 89


Кому: stttr, #31
> Аналогии с нынешним состоянием государства прослеживаются откровенно.

Кому: Doc87, #76
> Досмотрел. После просмотра остался ровно один вопрос: "умные дяди и тети" в высоких кабинетах никаких аналогий не видят в связи сложившейся ситуацией в стране и полковниками в ней?

Кому: Scald, #73
> Слушать не тяжело. Тяжело видеть, что всё описанное вернулось назад.

ребятки, объясните, в чем именно вы видите схожесть рассказанного с современным?


Erwin
отправлено 28.09.16 10:23 # 90


Кому: Собакевич, #81

> Это отменяет тот факт, что "Цусима" - художественная литература?
>

Нет конечно, но так же как и "Расплата" и на "Орле в Цусиме". Я и просил Бориса порекомендовать литературу по данной теме.


Технолог
отправлено 28.09.16 10:23 # 91


Кому: Deus Ex, #89

Поддерживаю вопрос.


motorin
отправлено 28.09.16 10:36 # 92


Руководство страной и армией - какое-то лютое блаженное предательство импотентов.


verch
отправлено 28.09.16 10:37 # 93


Кому: Deus Ex, #89

> объясните, в чем именно вы видите схожесть рассказанного с современным?

Есть мнение, что "генералы" являются не профессионалами военного дела, а профессионалами добывания денег из казны под видом военного дела. И народ опасается, что это и сейчас так..


LuchS
отправлено 28.09.16 10:38 # 94


Кому: zibel, #40

> Там ещё в издании приводились списочные составы эскадр. На бумаге выходило, что наши превосходили японцев многократно.

Где же многократно? Тот же Новиков пишет о том, что не было спайки во флоте, что многие суда вступили в бой с перегрузом, что скорость эскадры была низка и по сути в бою других приказов не было, как следовать курсом NO 23 градуса, что отдавало инициативу в руки японцев, которые ставили палочку над "Т", что разнотипность судов и использование в бою устаревших кораблей не позволяло сколь-нибудь увеличить шансы на победу. Вообще он много пишет о деталях, о тактике и об оснащенности судов. Во второй книге у него главы посвящены чуть ли не каждому судну, где он описывает мимоходом и слабые и сильные стороны.


Deus Ex
отправлено 28.09.16 10:44 # 95


Кому: verch, #93

> объясните, в чем именно вы видите схожесть рассказанного с современным?
>
> Есть мнение, что "генералы" являются не профессионалами военного дела, а профессионалами добывания денег из казны под видом военного дела. И народ опасается, что это и сейчас так..

народ опасается - это понятно. но в чем здесь схожесть с текущим моментом?


zibel
отправлено 28.09.16 10:54 # 96


Кому: LuchS, #94

> Где же многократно? Тот же Новиков пишет о том, что не было спайки во флоте, что многие суда вступили в бой с перегрузом, что скорость эскадры была низка и по сути в бою других приказов не было

Ты вообще понимаешь разницу того, что ты описал и "списочные составы эскадр"? Ну и да, тебя не смущает, что я оговорился про "в восприятии ребёнка"? Там же просто: открываем составы эскадр и считаем. Про поколения кораблей, разницу в однокалиберной артиллерии разных годов, методы прицеливания, особенности боевой подготовки и т.п. - это всё за кадром. Да, у Новикова описаны героизм и трагизм происходившего. Но вот вопрос: как до этого могло дойти, хотя на бумаге всё так красиво - это уже позже и не по литературным произведениям стало понятно.


GORGOR
отправлено 28.09.16 11:09 # 97


Встал в 2 часа на ночной перекус. Включаю заодно новости, а там Борис Юлин про ракеты рассказывает. Жаль только буквально секунд 30 эфирного времени дали, преступно мало.


stttr
отправлено 28.09.16 11:09 # 98


Кому: Deus Ex, #89

> ребятки, объясните, в чем именно вы видите схожесть рассказанного с современным?

Прежде всего схож уровень коррупции и разложение в гос. структурах, в том числе и в армии.


shu
отправлено 28.09.16 11:09 # 99


Мне не очень понятно, почему народ и солдаты не победили вопреки командованию.


Alexius-rts
отправлено 28.09.16 11:11 # 100


Кому: Deus Ex, #89

> ребятки, объясните, в чем именно вы видите схожесть рассказанного с современным?

"Алексея обвиняли в растратах казны и грустно шутили, что дамы Парижа обходятся России в год по одному броненосцу. Он прославил себя огромными хищениями, при нем казнокрадство на флоте достигло небывалых размеров, сумма прикарманенных им денег исчислялась миллионами. Не брезговал он и суммами Красного Креста, предназначавшимися для раненых воинов. «В карманах "честного" Алексея, – писали современники, – уместилось несколько броненосцев и пара миллионов Красного Креста, причем он очень остроумно преподнес балерине-любовнице чудесный красный крест из рубинов, и она надела его в тот самый день, когда стало известно о недочете в два миллиона». Карьера Его Высочества была запятнана рядом финансовых скандалов.
В 1902 году провели наконец расследование о злоупотреблениях в Морском ведомстве, в результате которого 43 офицера были обвинены во взятках и коррупции. Против самого Алексея не выдвигалось никаких обвинений, но ряд его заместителей обвинили в хищениях и они были осуждены. На следующий год разразился скандал по поводу морского бюджета, за который Алексей нес ответственность. Дополнительные 30 миллионов рублей, то есть половина ежегодного бюджета военно-морского флота страны, как в воду канули. Алексею удалось все же отчитаться по этим суммам, хотя за это время ни одного корабля на воду спущено не было. В то же время он купил себе особняк в Париже. Великий князь Константин Константинович записал в своем дневнике: «Если это так, то нельзя не удивляться таким расходам со стороны русского великого князя»."

http://www.liveinternet.ru/users/natali120654/post366166162



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 253