• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Трави бобров!

29.09.16 12:36 | Goblin | 81 комментарий »

Смешное

С мест сообщают:
Московская типография ошиблась при печати предновогодних листовок по заказу фонда «Столица милосердия», и вместо фразы «твори добро» написала «трави бобров». Об этом рассказал Иван Макаров, называющий себя зоозащитником.

Фонд заказал миллион листовок, предлагающих помочь нуждающимся детям, отправив на короткий номер пожертвование. По словам Макарова, организация заплатила за тираж 375 тысяч рублей. В типографии признавать брак отказались, мотивировав это тем, что брак занимает меньше пяти процентов распечатанного пространства, говорит зоозащитник.

«В типографии говорят, что никто этого не заметит и что стоит раздавать листовки в том виде, в котором они сейчас есть. Размер брака меньше пяти процентов листа занимает, поэтому он имеет место быть согласно ГОСТу СССР от 1963 года», — приводит канал слова защитника животных.

Он говорит, что фонд намеревается подать в суд, а зоозащитники опасаются, что получившие в руки листовки граждане воспримут лозунг на них как призыв к действию. Часть тиража уже отправилась в Самару, а значит, считает Макаров, городу грозит экологическая катастрофа.
Благотворительный фонд по ошибке призвал россиян травить бобров

Наберут дураков по объявлениям, а потом страдают.
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 81, Goblin: 2

Цитата
отправлено 29.09.16 12:36 | ответить | цитировать # 1


Московская типография ошиблась при печати предновогодних листовок по заказу фонда «Столица милосердия», и вместо фразы «твори добро» написала «трави бобров». Об этом телеканалу «360» рассказал Иван Макаров, называющий себя зоозащитником.

Фонд заказал миллион листовок, предлагающих помочь нуждающимся детям, отправив на короткий номер пожертвование. По словам Макарова, организация заплатила за тираж 375 тысяч рублей.

В типографии признавать брак отказались, мотивировав это тем, что брак занимает меньше пяти процентов распечатанного пространства, говорит зоозащитник.

«В типографии говорят, что никто этого не заметит и что стоит раздавать листовки в том виде, в котором они сейчас есть. Размер брака меньше пяти процентов листа занимает, поэтому он имеет место быть согласно ГОСТу СССР от 1963 года», — приводит канал слова защитника животных.

Он говорит, что фонд намеревается подать в суд, а зоозащитники опасаются, что получившие в руки листовки граждане воспримут лозунг на них как призыв к действию. Часть тиража уже отправилась в Самару, а значит, считает Макаров, городу грозит экологическая катастрофа.

В фонде «Столица милосердия» на звонки и письменный запрос «Ленты.ру» не отреагировали.


граф Рымникский
отправлено 29.09.16 12:39 | ответить | цитировать # 2


>а значит, считает Макаров, городу грозит экологическая катастрофа.

Он же шутит?


Goblin
отправлено 29.09.16 12:41 | ответить | цитировать # 3


Кому: граф Рымникский, #2

>а значит, считает Макаров, городу грозит экологическая катастрофа.
>
> Он же шутит?

городу бобров


Steel Rat
отправлено 29.09.16 12:46 | ответить | цитировать # 4


Кому: Цитата, #1

> Часть тиража уже отправилась в Самару, а значит, считает Макаров, городу грозит экологическая катастрофа.

Хорошо, что мне эта листовка не попадётся, а то ж, как увижу текст на бумажке, сразу делаю, что написано.


Audiz
отправлено 29.09.16 12:49 | ответить | цитировать # 5


Есть у меня на примете пара бобров!!! Ну раз призывают...


remote.province
отправлено 29.09.16 12:50 | ответить | цитировать # 6


Кому: Цитата, #1

> В типографии признавать брак отказались, мотивировав это тем, что брак занимает меньше пяти процентов

При чем тут брак?
Давайте напишем в составе какого-либо продукта "говно" и скажем, что ничего страшного "брак" занимает не более 5% от информационного пространства на этикетке.


Pak
отправлено 29.09.16 12:50 | ответить | цитировать # 7


Кому: Steel Rat, #4

> как увижу текст на бумажке, сразу делаю, что написано.

Вот-вот, и я такой же!!!


MiNDiM
отправлено 29.09.16 12:50 | ответить | цитировать # 8


Кому: Цитата, #1

> Часть тиража уже отправилась в Самару

Хорошо хоть не в Бобруйск.


ДЕДУШКА АУ
отправлено 29.09.16 12:50 | ответить | цитировать # 9


В чем сила брат ? - в типографии , ...


JFG
отправлено 29.09.16 12:54 | ответить | цитировать # 10


Готов поспорить, что браком в типографии является умник-дизайнер, который так "удачно" пошутил.


Ragnar Petrovich
отправлено 29.09.16 12:54 | ответить | цитировать # 11


Типографы, конечно, молодцы с отказом. А если меньше 5 процентов листа займет слово "хуй" - наверное, заказ тоже будет выполнен в соответствии с ГОСТ.
Вот это я понимаю - бизнес по-русски и деловая хватка.


topot
отправлено 29.09.16 13:07 | ответить | цитировать # 12


в типографии закона не знают. ГОСТ к исполнению необязателен. Есть закон о техрегулировании, пусть в ту сторону смотрят.


motorin
отправлено 29.09.16 13:07 | ответить | цитировать # 13


"Трави бобров на всей Земле
Трави бобров другим во благо..."


Маха
отправлено 29.09.16 13:07 | ответить | цитировать # 14


Мы в детстве говорили - съешь бобра,спаси дерево...


Ivan
отправлено 29.09.16 13:07 | ответить | цитировать # 15


Представитель заказчика разве не утверждал макет.

Я как-то обычный шкаф в офис заказал по своим размерам. Ничего обычного. Обычный шкафчик, но высотой где-то метр, чтобы на него сверху оргтехнику поставить. Сделал простенький чертеж с основными размерами и где полки крепить.
Так изготовитель заставил расписаться потом на этом эскизе, что утверждаю его.


kolibuska
отправлено 29.09.16 13:09 | ответить | цитировать # 16


Неужто в этой типографии подрабатывает тот самый сотрудник Ленты.Ру, который заголовки веб-страниц придумывает?


ДЕДУШКА АУ
отправлено 29.09.16 13:09 | ответить | цитировать # 17


Или например такая опечатка - ,, твори бобров ,, , даже не знаю ...


Valery_C
отправлено 29.09.16 13:11 | ответить | цитировать # 18


Кому: Цитата, #1

> В типографии говорят, что никто этого не заметит и что стоит раздавать листовки в том виде, в котором они сейчас есть.

правильно
да какая разница!!!


tovarish_77
отправлено 29.09.16 13:18 | ответить | цитировать # 19


Какова популяция бобров в Самаре?


Dimetryi
отправлено 29.09.16 13:22 | ответить | цитировать # 20


Растёт накал свободы в тоталитарном государстве!
Такое ощущение,что типография - государство в государстве, со своими законами, ну или беззакониями.


KY3EH2007
отправлено 29.09.16 13:27 | ответить | цитировать # 21


Кому: tovarish_77, #19

> Какова популяция бобров в Самаре?

Теперь уже никакая - листовки дошли...


Спинной мозг
отправлено 29.09.16 13:31 | ответить | цитировать # 22


Трави бобров - спасай деревья!
Трави их, этих зубастых гетеросексуалов

https://vk.com/video120504300_163741068


An
отправлено 29.09.16 13:33 | ответить | цитировать # 23


Есть мнение, что наборщик в типографии оказался знатным троллем!
С увлажнением!!!


warmoger
отправлено 29.09.16 13:35 | ответить | цитировать # 24


Кому: Цитата, #1

> «трави бобров»

Съел бобра - спас дерево (с)


MikhailXIV
отправлено 29.09.16 13:39 | ответить | цитировать # 25


Вообще-то в Московской области потравить бобров очень не помешало бы: больно много они вреда причинять стали ввиду отсутствия естественных врагов, о чём озеленелые предпочитаю не вспоминать.


Secr
отправлено 29.09.16 13:39 | ответить | цитировать # 26


Эээээ, может все-таки там было написано "Трави, Бобров!"


MitRich
отправлено 29.09.16 13:39 | ответить | цитировать # 27


Правильно не "трави бобров", а "мочи козлов"!

А типографы, кстати,сильные перцы.Но и с ними можно бороться!

>Итак, выбрав подходящую древянную стену, самец прогрызает в ней своими крепкими жвалами входное отверстие и устраивает под корой неправильной формы полость – брачную камеру. В ней свободно может поместиться несколько жуков. Как только камера устроена, в нее последовательно пробираются две-три, реже четыре самки. После спаривания каждая из них начинает прогрызать свои маточный ход. Теперь самец не нужен; все заботы о будущих детях ложатся на «плечи» самки.

http://alevur.ru/juk-koroed-typograf.html


ach-zcb
отправлено 29.09.16 13:39 | ответить | цитировать # 28


Набирают здоровых, а спрашивают как с умных. Чувствуется, что какой-то креативный дебил в типографии порезвился. Ну и типография не отстает, вместо устранения косяка, посылает заказчика на левый ГОСТ 1963 года, который в данном случае не применим.
Хотя щас бобров столько расплодилось, что может лозунг и правда типа актуальный.


polygraph777
отправлено 29.09.16 13:39 | ответить | цитировать # 29


Про 5% площади запечатки они "дурку" включили. Эту цифру, если я правильно понимаю, нужно применять к технологическому браку - непропечатке какой-нибудь, отмару и т.п. Здесь - другое: несоответствие макету заказчика или переданному заказчиком тексту. Другое дело, если заказчику передавался макет с этой ошибкой на утверждение в какой-либо форме и он подтверждал его правильность своей подписью. Тогда формально вина на заказчике. А так-то да - проверять и перепроверять необходимо. У меня в отделе аж 2 девочки только на вычитке и сверке с файлами заказчика сидят + орфографию с пунктуацией проверяют. Потому как знают, что какая-нибудь Кока-Кола завернет весь тираж этикетки при малейшем намёке на несоответствие текстов или неуверенной читаемости какой-нибудь одной буквы.


python_kad
отправлено 29.09.16 13:39 | ответить | цитировать # 30


Кому: MiNDiM, #8

> Часть тиража уже отправилась в Самару
>
> Хорошо хоть не в Бобруйск.

Хорошо, что не в Бобров.


Кирилл_076
отправлено 29.09.16 13:39 | ответить | цитировать # 31


Как ГОСТ, так СССР


tovarish_77
отправлено 29.09.16 13:40 | ответить | цитировать # 32


Кому: KY3EH2007, #21

> Какова популяция бобров в Самаре?
>
> Теперь уже никакая - листовки дошли...

Теперь зазвенят над Самарой сады -
Люди вышли на улицы с йадом
и сдохли бобры


Sweet Death
отправлено 29.09.16 13:42 | ответить | цитировать # 33


В предыдущем выпуске была допущена опечатка. На стр. 12 вместо слова "веселиться" следует читать "висилица"
Емнип Красная Бурда


trembling
отправлено 29.09.16 14:04 | ответить | цитировать # 34


Ну хоть не СРалин, прости господи


DJB
отправлено 29.09.16 14:11 | ответить | цитировать # 35


Ярость топора на новый лад!


Dedal
отправлено 29.09.16 14:15 | ответить | цитировать # 36


Кому: trembling, #34

За тобой уже выехали из 37-го года


Korsar
отправлено 29.09.16 14:15 | ответить | цитировать # 37


Есть мнение, что это была сознательная диверсия!


deaf-cat
отправлено 29.09.16 14:16 | ответить | цитировать # 38


пока листовки придут, я как раз за ядиком сгоняю


Dedal
отправлено 29.09.16 14:23 | ответить | цитировать # 39


Набирают здоровых, а спрашивают как с умных!
Но если цель была пиар - то она достигнута.


witz
отправлено 29.09.16 14:25 | ответить | цитировать # 40


Встречаются как-то два дизайнера Вася и Петя. Уже два года.


Mordowca
отправлено 29.09.16 14:37 | ответить | цитировать # 41


Вспомнился детский стишок:
- Будьте добры,
позовите врача!
- Куда вы звоните,
какого грача?
- Врача позовите,
будьте добры!!
- Чего вы хотите,
какие бобры?
- Будьте бобры,
повозите грача!!!
- Если бодры,
так зачем же врача?


Mihsan
отправлено 29.09.16 14:42 | ответить | цитировать # 42


Комичный случай. Виноват, очевидно, тот, кто согласовывал макет и сигнальный образец т.е. заказчик.

Еще интересно, что это за мега-тираж на 375 тыс. рублей. И не является ли всё это PR-акцией.


stepnick
отправлено 29.09.16 15:36 | ответить | цитировать # 43


Станет потом библиографической редкостью. Особенно в паре с листовкой с правильным текстом. Заказчики ещё и профит поимеют.


ssvtb
отправлено 29.09.16 15:40 | ответить | цитировать # 44


Word не подчеркнул - значит все правильно!


kolibuska
отправлено 29.09.16 16:23 | ответить | цитировать # 45


Кому: Korsar, #37

> Есть мнение, что это была сознательная диверсия!

Кого? Ленты.Ру? Или телеканала "360", на который новость из Ленты ссылается:

http://360tv.ru/news/listovki-blagotvoritelnogo-fonda-predlagayut-travit-bobrov-73883/

Там ещё круче троллинг - во втором абзаце сверху фонд "Столица милосердия" переименован в фонд "Полиция милосердия":

>"Фонд "Полиция милосердия" заказал миллион листовок. На листовке написано: "Переведите пожертвования", там также должен был быть лозунг "Твори добро". В типографии ошиблись и напечатали "Трави бобров".


JPBelmondo
отправлено 29.09.16 16:23 | ответить | цитировать # 46


Небось, на подходе - листовки со слоганом "Записывайся в секцию борьбы бобра с ослом!"
ГОСТ-1963, 5% брака, всё нормально, ч0.


дума
отправлено 29.09.16 16:23 | ответить | цитировать # 47


Похоже через Т9 набирал. Ржал.


Centurio
отправлено 29.09.16 17:06 | ответить | цитировать # 48


У моего сотрудника кличка "бобёр". В приципе, он мне никогда не нравился.
[Задумчиво чешет лысину]


Лжец
отправлено 29.09.16 17:06 | ответить | цитировать # 49


Трави бобров по всей земле,
Трави бобров другим во благо,
Не за красивое "спасибо",
Услышавшего тебя рядом... (ц)


norkorn
отправлено 29.09.16 17:06 | ответить | цитировать # 50


2 ssvtb, #44

> Word не подчеркнул - значит все правильно!

Истину глаголишь!

2 tovarish_77, #32

Вот, дописал:

И теперь зазвенят под Самарой сады -
Люди вышли на улицы с йадом.
Мор пришёл: все кокретно подохли бобры -
Типографские сказочно рады!


Direl
отправлено 29.09.16 17:20 | ответить | цитировать # 51


Дизайнер разрабатывает макет, на основании материалов заказчика.
Финальная версия макета, выведенная в цмик, в обязательном порядке заверяется клиентом.
Именно этот файл идет в типографию, причем она должна (но не обязана) прислать так назваемые "спуски" - макет, разложенный согласно тех. процессу. И только после отмашки начинает печать. При возрастании общего бюджета некоторые коленца этого процесса могут повторяться. И да ! Существует еще так называемая "вычитка" - когда макет проверяет на ТЕКСТ специально обученный человек. Запятые там, обороты.

Найти ОТКУДА в тексте взялись бобры при таком раскладе несложно. Только платить не хочется очень.


Kvass
отправлено 29.09.16 17:20 | ответить | цитировать # 52


Кому: Goblin, #0

> Наберут дураков по объявлениям

А как правильно набирать - по знакомству?


Goblin
отправлено 29.09.16 17:21 | ответить | цитировать # 53


Кому: Kvass, #52

> А как правильно набирать - по знакомству?

только так, как делаешь ты


eugene107
отправлено 29.09.16 18:02 | ответить | цитировать # 54


Кому: tovarish_77, #19

> Какова популяция бобров в Самаре?

Активно присоединяюсь к вопросу!

Хорошо бы еще узнать, где тут ихний бобровый город, я бы безо всяких бумажек посетил !!


Вятский
отправлено 29.09.16 18:11 | ответить | цитировать # 55


Так я не понял чья вина? Т9 или девочки-дизайнера?


ogre1974
отправлено 29.09.16 19:21 | ответить | цитировать # 56


Знатный косяк (затягиваясь)


Зёма61
отправлено 29.09.16 19:33 | ответить | цитировать # 57


Кому: eugene107, #54

Плотину Куйбышевской ГЭС построили бобры!!!


Прапор
отправлено 29.09.16 19:53 | ответить | цитировать # 58


Креативный дизайнер так пошутил. Думаю, надо слупить с него стоимость тиража. Ну, чтоб вдвойне смешнее было.


Ded_Banzay
отправлено 29.09.16 20:15 | ответить | цитировать # 59


- Выпей отраву, тварь!
- Чего?!
- Ой... Выпей отвару трав!


Никита Хониат
отправлено 29.09.16 20:41 | ответить | цитировать # 60


похоже на месть уволенного из типографии сисадмина :)


Vool
отправлено 29.09.16 20:46 | ответить | цитировать # 61


А какое название типографии ? Не ОАО «Московская газетная типография» случаем ?


kolibuska
отправлено 29.09.16 20:48 | ответить | цитировать # 62


Кому: Никита Хониат, #60

Это больше похоже на само-ПЕАР(с). Гражданин Макаров, который боится, что городу Самаре грозит экологическая катастрофа, недавно собирался жениться на покемоне Дитто:

http://360tv.ru/news/moskvich-reshil-zhenitsya-na-pokemone-ditto-67527/

Экий затейник.


Shico
отправлено 29.09.16 20:57 | ответить | цитировать # 63


Кому: polygraph777, #29

Помню, у меня напарник разок перепутал состав на этикетке для колбасы. Так потом напечатали правильный на самоклейке и всем коллективом клеили поверх неверного текста. Благо коллектив был больше ста человек.


kord
отправлено 29.09.16 22:13 | ответить | цитировать # 64


Кому: Цитата, #1

> Часть тиража уже отправилась в Самару, а значит, считает Макаров, городу грозит экологическая катастрофа.

С нетерпением ожидаю поступления листовок, ищу по городу бобров!!!


VRK
отправлено 29.09.16 22:13 | ответить | цитировать # 65


Вспоминается цитата с башорга

- Это Бля Агапова!
- Здравствуй, Бля Агапова, хуле ты хотела?
- Ой, простите, Елена Вячеславовна, я вместо "Ю" нечаянно "Б" поставила... :-[
- Да ничего страшного, я в слове "что" тоже опечаталась...


DUM
отправлено 29.09.16 23:47 | ответить | цитировать # 66


Кому: Прапор, #58

> Креативный дизайнер так пошутил.

В типографии не верстальщик часом? Да и текст заказчик чаще сам набирает и проверяет. Или за вычитку и корректуру платит. Дизайнер и верстальщик прочтением верстаемых текстов заниматься не должен. Кроме того, опечатки совсем по-другому выглядят, более незаметно, и чаще всего в массиве текста скрываются, а не в слогане. При больших тиражах, тем более, пробный экземпляр должен утверждаться клиентом до начала исполнения тиража.

> Думаю, надо слупить с него стоимость тиража.

Надо, если проблема какая, либо Путина обвинить, либо дизайнера отпиздить. Других вариантов быть не может.

Кому: JPBelmondo, #46

> ГОСТ-1963, 5% брака, всё нормально

Хоть нашёл этот ГОСТ, в котором опечатка не считается браком, если занимает менее 5% площади печатного листа? Ты как себе представляешь это? Сколько опечаток на странице должно быть, чтобы это признали браком тогда? Ты в курсе, что у ГОСТа составной номер через точку, а не просто год?


sibelba
отправлено 30.09.16 00:30 | ответить | цитировать # 67


Кому: Ivan, #15

обычно без согласования с заказчиком в печать ничего не отправляют


USSR
отправлено 30.09.16 03:54 | ответить | цитировать # 68


> Наберут дураков по объявлениям, а потом страдают.

По блату дураки не менее дурные.

Да и виноват здесь не дизайнер-шутник, а тот, кто подписал/сдал макет в печать.


Кронштейн И.Д.
отправлено 30.09.16 08:43 | ответить | цитировать # 69


Кому: Goblin, #3

> городу бобров

[плачет]


JPBelmondo
отправлено 30.09.16 09:43 | ответить | цитировать # 70


Кому: DUM, #66

> Хоть нашёл этот ГОСТ, в котором опечатка не считается браком, если занимает менее 5% площади печатного листа? Ты как себе представляешь это? Сколько опечаток на странице должно быть, чтобы это признали браком тогда? Ты в курсе, что у ГОСТа составной номер через точку, а не просто год?

[отпрыгивает]

А ты, серьёзный!

>> «В типографии говорят, что никто этого не заметит и что стоит раздавать листовки в том виде, в котором они сейчас есть. Размер брака меньше пяти процентов листа занимает, поэтому он имеет место быть согласно ГОСТу СССР от 1963 года», — приводит канал слова защитника животных.

Это я сокращённо обозначил указанный в заметке ГОСТ, если что.


boobite
камрадесса
отправлено 30.09.16 09:47 | ответить | цитировать # 71


Кому: python_kad, #30

> Кому: MiNDiM, #8
>
> > Часть тиража уже отправилась в Самару
> >
> > Хорошо хоть не в Бобруйск.
>
> Хорошо, что не в Бобров.
>

Хорошо, что не в Пермь.

Очень жаль жителей ЖК "дом с бобром"...в экологически чистой зоне...


gorathff
отправлено 30.09.16 09:47 | ответить | цитировать # 72


Трави бобров - Спасай Россию!?


stary_dobry
отправлено 30.09.16 10:11 | ответить | цитировать # 73


Не поверю, что текст писала лично Московская типография, а не представители заказчика. Написание текста - это совершенно отдельная услуга, требует специфических навыков, врядли типография будет этим заниматься сама. Не поверю, что этот текст не правили, и не согласовывали перед печатью несколько раз. Самый реальный вариант - что непосредственно перед печатью верстальщик устроил вредительство, самовольно поменяв текст в спусках. Тогда у этой "ошибки" есть имя, фамилия и должность.
Но если все это не так, значит, то это просто мега-распиздяйство, и тут надо увольнять всю цепочку ответственных, а лучше руководство, которое не смогло нормально наладить технологический цикл.
Это я десять лет проработав а типографии говорю)


Direl
отправлено 30.09.16 11:34 | ответить | цитировать # 74


Вангую, что здесь тот самый случай, когда бюджет утвержден и потрачен, а на сам процесс было всем насрать. Тираж должен был окупиться СМС-ками, творителями бобра.

Как-то раз готовили к печати каталог одной ОЧЕНЬ уважаемой косметической компании. Лаковая вырубка, бумага, тираж, сумма приличная. Каталог переводной, т.н. адаптация. За день до спуска в печать кто-то в типографии обратил внимание на то, что на одном развороте текст просто скопирован с соседней. Т.е. на одном развороте помада, на другом духи, а текст один. И всем ПО. Все на коленке и авось. Зато после печати начался-бы поиск виноватого. В общем - ничто не ново под луной.


dead_Mazay
отправлено 30.09.16 11:49 | ответить | цитировать # 75


Битва бобра с ослом не за горами.


DUM
отправлено 30.09.16 12:50 | ответить | цитировать # 76


Кому: JPBelmondo, #70

> А ты, серьёзный!

Проф деформация, извините.

> Это я сокращённо обозначил указанный в заметке ГОСТ, если что.

Я про обозначение в статье и написал. ГОСТы так не обозначаются. Сомневаюсь, что такой есть вообще.


Centurio
отправлено 30.09.16 13:16 | ответить | цитировать # 77


Если в слове "хлеб" сделать четыре ошибки, получится "пиво".


Толмач
отправлено 01.10.16 00:49 | ответить | цитировать # 78


Имя, фамилию и отчество у опечатки уже нашли?
http://bash.im/quote/391177


Tomich
отправлено 01.10.16 16:39 | ответить | цитировать # 79


Миллионный тираж и такая опечатка???? что-то мне кажется это самопиар,а что более реально это могло быть обычным распилом. Тираж "сожгли" и все тут. Иногда при более мелких тиражах до 1000 перед уходом в тираж, оттиск подписывается обеими сторонами и прикладывается к договору, и ладно бы букву проворонили, но сам смысл? нереально, сам работал и в типографии и со стороны заказчика. Да и дизайнер не мог так ошибиться, ну сами подумайте, приходит вот такой текст и дизайнер подбирает фон и картинку такую, приходит совсем уже другой текст и другая картинка и другой фон. Ему то пофиг на какую тему глумиться. Но изначально значит был ТЗ именно таким. Иначе бы текст и картинка разнились. И да у дизайнера есть мало-мальский менеджер, который это контролирует, есть тот же печатник, есть технолог в печати, есть в любой типографии девочка которая принимает пдф или там в других форматах файл и тоже проверяет. Обычно цепочка из 3 миниум человек. И тем более какие там проценты в площади??? вы о чем? тогда последняя цифра в сотовом неправильно написанная на банере 6х3 метра вообще мелочь, сотую занимает. Не, тут что-то другое, вангую!


stary_dobry
отправлено 01.10.16 19:53 | ответить | цитировать # 80


Кому: DUM, #66

> В типографии не верстальщик часом? Да и текст заказчик чаще сам набирает и проверяет. Или за вычитку и корректуру платит. Дизайнер и верстальщик прочтением верстаемых текстов заниматься не должен.

именно так. поэтому очень похоже на фейк. Или это намеренное вредительство


human_san
отправлено 05.10.16 00:56 | ответить | цитировать # 81


ДЮ с месяц назад сам выложил в соцсеть.
https://coub.com/view/eq93x




cтраницы: 1 всего: 81

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой