Разведопрос: Клим Жуков про демократию

06.10.16 12:12 | Zhukoff | 246 комментариев » »

История

01:01:10 | 1386806 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 246, Goblin: 4

motorin
отправлено 06.10.16 13:03 # 1


Ну Клим Александрович, ну мастер: нечаянно, ага, и прямо на ногу!


Alexius-rts
отправлено 06.10.16 13:04 # 2


[21:00] Таки пардоньте: не Марк Антоний, А Октавиан Август


Елохин
отправлено 06.10.16 13:04 # 3


самовозпроглашенная интеллигенция эт да, блеск фраза


Alexius-rts
отправлено 06.10.16 13:19 # 4


> "святой, находился у власти и не мог функционировать..."

(гадает)Николай II???


Agenobarb
отправлено 06.10.16 13:22 # 5


Демократия - хороша она или плохо не важно в данном случае - нечто, что нужно "заслужить". Ну вот как в примере в Древней Греции когда голосовать могли только определенные категории граждан.

В современном варианте Демократии это означает что 30-50% надо отдать государству. Тогда сразу появляется необходимость в выборах того, кто этими деньгами будет правильно распоряжаться. Немедленно также возникает необходимость в т.н. "гражданском обществе", то есть различных вариантах контроля своих денег со стороны граждан. Для Западного мира это на данный момент устоявшееся и работающая схема.

А взять Россию, где налоги низкие, да и то, с "серой" зарплаты: с какого перепуга тут кто то решил, что он вообще имеет право голоса? Просто факта рождения не достаточно, нужно что то давать, для того чтобы брать. Средне-статистический россиянин не дает ничего, а на его налоги можно только лавочку у подъезда поставить.

У нас все завязано на личности Главного: как конкретно он распоряжается природными богатствами страны и что перепадет народу. Никакой демократии тут нет и не может быть.


HighlanderM
отправлено 06.10.16 13:35 # 6


Кому: Agenobarb, #5

с каких пор у нас налоги низкие? Или вы только ндфл учитываете? "Средне-статистический россиянин" - основа экономики государства.


DrSlonberg
отправлено 06.10.16 13:46 # 7


Услышал тут в конце ролика термин "майдауны".
На Донбассе, насколько знаю, есть более широкое определение для подобных прекрасных личностей - щеневмерлики.


ranger78
отправлено 06.10.16 13:46 # 8


Можно в школе на уроках истории ролик показывать.


Koljan
отправлено 06.10.16 13:59 # 9


Кому: ranger78, #8

> Можно в школе на уроках истории ролик показывать.

С такими роликами квалифицированного потребителя не взрастить!!!


Елохин
отправлено 06.10.16 14:04 # 10


Кому: ranger78, #8

> Можно в школе на уроках истории ролик показывать.

угу ща, там о попах говорится, что не все грамотные были светочи культуры


grey-pz
отправлено 06.10.16 14:04 # 11


Этож сколько трудиться надо!!! Мои родственники до сих пор Wi-Fi боятся...
::смотрит опустошённым взглядом


Hostiler
отправлено 06.10.16 14:09 # 12


Кому: Agenobarb, #5

> А взять Россию, где налоги низкие, да и то, с "серой" зарплаты: с какого перепуга тут кто то решил, что он вообще имеет право голоса? Просто факта рождения не достаточно, нужно что то давать, для того чтобы брать. Средне-статистический россиянин не дает ничего, а на его налоги можно только лавочку у подъезда поставить.

Это у тебя от безграмотности. Капиталист тебя обокрал, заплатил с них налоги, дал тебе пару копеек и забрал оставшееся. А у тебя получилось, что работник "ничего не даёт государству".


Zhukoff
отправлено 06.10.16 14:41 # 13


Кому: Alexius-rts, #2

Оговорился, миль пардон. Естественно, Август.


des_renards
отправлено 06.10.16 14:46 # 14


Клим Александрович, смотрел ролик про монголо-татарское нашествие. Во второй части вы упомянули, что кельты были намного лучше вооружены, чем римляне. А в школьных учебниках кельты изображаются неорганизованной полуголой толпой, вразнобой вооруженной, с непокрытыми головами и раскрашенными лицами. Это влияние Голливуда? Типа как рогатые шлемы викингов?


yuri535
отправлено 06.10.16 14:48 # 15


Кому: Agenobarb, #5

> А взять Россию, где налоги низкие, да и то, с "серой" зарплаты: с какого перепуга тут кто то решил, что он вообще имеет право голоса? Просто факта рождения не достаточно, нужно что то давать, для того чтобы брать. Средне-статистический россиянин не дает ничего, а на его налоги можно только лавочку у подъезда поставить.

ты какой-то малограмотный

учителя тебя учат, врачи лечат, а зарплаты у них маленькие и налоги от них маленькие

а самый крупный налогоплательщик Прохоров

Так кто что даёт, а кто нет? Прохоров даёт, а учителя нет?


yuri535
отправлено 06.10.16 14:49 # 16


Кому: Hostiler, #12

> Это у тебя от безграмотности. Капиталист тебя обокрал, заплатил с них налоги, дал тебе пару копеек и забрал оставшееся. А у тебя получилось, что работник "ничего не даёт государству".

он просто не знает как устроено государство

вот делает первые попытки понять

не бейте сильно


Afrikaner
отправлено 06.10.16 14:54 # 17


Про американские выборы забыли добавить, что там еще и голос человека из одного штата может стоить дешевле чем голос человека из другого штата :)


Юрец Молодец
отправлено 06.10.16 14:54 # 18


Ура, Клим Саныч заезжал


Zhukoff
отправлено 06.10.16 14:55 # 19


Кому: des_renards, #14

Я говорил, что мечи у кельтов были в среднем лучше. И что кольчугу в Рим занесли кельты.


des_renards
отправлено 06.10.16 14:59 # 20


Кому: Zhukoff, #19

> И что кольчугу в Рим занесли кельты.
>

т.е. далеко не каждый кельт воевал в кольчуге, в то время как римские солдаты были экипированы более-менее однотипно?


Zhukoff
отправлено 06.10.16 15:01 # 21


Кому: des_renards, #20

Да.


des_renards
отправлено 06.10.16 15:03 # 22


Кому: Zhukoff, #21

понял, спасибо.


Alexius-rts
отправлено 06.10.16 15:03 # 23


Кому: des_renards, #20

> т.е. далеко не каждый кельт воевал в кольчуге, в то время как римские солдаты были экипированы более-менее однотипно?

Как говорят в командных видах спорта: "Дисциплина бьет класс"


des_renards
отправлено 06.10.16 15:08 # 24


Кому: Alexius-rts, #23

завалили кельтов мясом!!!


IgorPS
отправлено 06.10.16 15:13 # 25


Кому: Agenobarb, #5

В России достаточно высокие налоги, если мне не изменяет память до 50% того, что готов заплатить за твой труд работодатель.


gorenebeda
отправлено 06.10.16 15:13 # 26


Что-то темнит Клим Александрович. В Иваново-Вознесенске и др. городах Советы создавались на основе забастовочных комитетов, а не абстрактных ячеек единомышленников.


ranger78
отправлено 06.10.16 15:27 # 27


1) КПРФ - это другая сторона ЕР.
2) КПРФ - бренд. Нет КПРФ, есть ЗАО "КПРФ"
С чем всех голосующих за оную можно поздравить.


Korsar
отправлено 06.10.16 15:34 # 28


Не зря говорили, что демократия, это власть демократов


Korsar
отправлено 06.10.16 15:36 # 29


Кому: ranger78, #27

> КПРФ - это другая сторона ЕР.

После нынешних выборов КПРФ окончательно превратилась во фракцию ЕР.


robertino
отправлено 06.10.16 15:37 # 30


Кому: ranger78, #27

КПРФ создана раньше ЕР.


Korsar
отправлено 06.10.16 15:39 # 31


Кому: robertino, #30

> КПРФ создана раньше ЕР.

И что?


yuri535
отправлено 06.10.16 15:54 # 32


Кому: IgorPS, #25

> В России достаточно высокие налоги, если мне не изменяет память до 50% того, что готов заплатить за твой труд работодатель.

Работодатель не платит за труд. Отчисления примерно одинаковые, а налоги на доходы низкие, как на зарплату, так и на прибыль.


BlackRaven
отправлено 06.10.16 16:00 # 33


Кое-что пытаются делать (доработка от 3 мая 2016)

>Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ
>п. 3.1. Полномочия депутата ГД могут быть прекращены досрочно решением ГД по инициативе фракции, в которой он состоит в соответствии со статьей 7.1 настоящего ФЗ, или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей.

Ну только видно, кто может инициировать отзыв, про избирателей ни слова, да и не будет.


Koljan
отправлено 06.10.16 16:00 # 34


Клим Саныч, а вот такой вопрос, как объяснить взрослому человеку зачем ему надо, ну хотя бы само образовываться в сфере политики, логики, философии и т.п.? Если он относительно благополучно живёт сейчас и не видит надвигающихся проблем.


Алексей Григоренко
отправлено 06.10.16 16:00 # 35


Клим Александрович, а где список литературы, прочитав которую откроются глаза на происходящее?
Не на КОБ (концепцию общественной безопасности) Вы намекаете? Там очень схожие взгляды с Вашими, только по КОБ достаточно поднять меру понимания основной части населения, что происходит, и власти будут вынуждены перестроиться под общество.


Юрец Молодец
отправлено 06.10.16 16:00 # 36


есть несколько вопросов по Демосу и Охлосу, Демос это свободные избиратели при бабле и бабах


Прапор
отправлено 06.10.16 16:04 # 37


Кому: Zhukoff, #21

Приват на форуме зачти. Вопрос имеется.


JFK
отправлено 06.10.16 16:12 # 38


В рассказе Хайнлайна "Звездный десант" (не путать с фильмом) единственный, как мне кажется, жизнеспособный вариант демократии описан. Правом голоса обладает только "гражданин", а гражданином может стать только ветеран боевых действий, своими кровью и потом доказавший свою заинтересованность в процветании страны. При этом армия построена так, что попасть в нее не просто, а вылететь еще проще.


Beast
отправлено 06.10.16 16:13 # 39


Если сократить. Демократия - форма управления государством группой людей имеющих реальную власть, через процедуру выборов. Процедура выборов позволяет суммировать небольшую власть выборщиков в общую власть их представителей, которые в дальнейшем управляют государством.

Имхо процедура выборов полезнейшее изобретение, можно не вступая в прямой конфликт выяснить расклад сил.

Вывод, ты не обладаешь властью, но участвуешь в выборах? Ну извини, это просто изображение реального действия, примерно как дети по игрушечному телефону звонят.

Вывод два, хочешь что-то глобально изменить - получи власть любым приемлемым для тебя способом. Займи ответственный пост, заработай много денег и пролоббируй что-то, создай организацию и т.д.
Не получается? Ну, терпи.


ranger78
отправлено 06.10.16 16:13 # 40


Кому: Korsar, #29

Она изначально такой была.


Smolk
отправлено 06.10.16 16:13 # 41


Кому: robertino, #30

> КПРФ создана раньше ЕР.

И, так сказать, выкуплена более молодой


DrSlonberg
отправлено 06.10.16 16:13 # 42


Кому: Korsar, #29

> После нынешних выборов КПРФ окончательно превратилась во фракцию ЕР.

Категорически не согласен!
На текущих выборах КПРФ с минимальным отрывом одержала победу над ЛДПР.
На следующих выборах есть все шансы жестко побороться с Яблоком.
До ЕР им прямо скажем далеко.


Agenobarb
отправлено 06.10.16 16:13 # 43


Кому: IgorPS, #25

> В России достаточно высокие налоги, если мне не изменяет память до 50% того, что готов заплатить за твой труд работодатель.

13% основная ставка: столько забирается из зарплаты и идет в бюджет. Учитывая повсеместную распространность "серых" зарплат, это 13% платятся с 20% реальной зарплаты, с остальных 80% налоги не берутся.

В т.н. развитых странах налоги 30-50% для сравнения


robertino
отправлено 06.10.16 16:13 # 44


Кому: Korsar, #31

Значит камрад ranger78 говорит неправду о том, что КПРФ - это другая сторона ЕР. КПРФ с 1993 года по мере сил боролась против проталкивания антинародных законов в Гос. Думе. ЕР как партия сформировалась позже и сразу как партия власти.По всем принципиальным вопросам эти партии голосуют диаметрально противоположно. Так что вешайте свою лапшу кому-нибудь другому.


robertino
отправлено 06.10.16 16:13 # 45


Кому: Korsar, #29

> После нынешних выборов КПРФ окончательно превратилась во фракцию ЕР.
>
>

Для тебя, да.


Agenobarb
отправлено 06.10.16 16:13 # 46


Для тупых или невнимательных комментаторов вверху дам еще одну подсказку:

"28 % всех поступлений дает Ханты-Мансийский автономный округ, 16 % — Москва, 10 % — Ямало-Ненецкий автономный округ, 5 % — Санкт-Петербург, таким образом, четыре субъекта Российской Федерации дают до 60 % всех поступлений налогов в федеральный бюджет."

Вот вам бюджет. Нетрудно догадаться за счет чего он формируется. Нетрудно понять, каков вклад "среднестатистического" россиянина в бюджет. Теперь, надеюсь, становится нетрудно понять, что западная демократия, со всеми ее атрибутами в виде выборов ответственных за бюджет, в виде "свободной прессы" и т.п. России просто не подходит.


Rustavi
отправлено 06.10.16 16:13 # 47


Клим Саныч, разве не только промышленный рабочий класс способен создавать Советы как орган альтернативной власти в буржуазном обществе, в ходе борьбы за свой классовый интерес, через забастовочные комитеты на предприятиях


Рома81
отправлено 06.10.16 16:13 # 48


Товарищ Жуков очень нравится - умен, харизматичен, молодцеват, опытен, предлагаю его в губернаторы.


квадрат 401
отправлено 06.10.16 16:20 # 49


По последнему пункту, насчёт самоообразования и создания Советов нижнего уровня, неплохая идея для стартапа - мобильное приложение и соответствующая социалочка!


Denvoss
отправлено 06.10.16 16:24 # 50


Просто отличный совет. Правда, когда я хотя бы пытаюсь что-то объяснить людям, вот на уровне общения с родственниками или знакомыми, практически всегда натыкаюсь на непробиваемую стенку въевшегося антисоветизма, либо просто ,извините, похуизма. Кто-то начинает говорить что я не то читаю и сам не знаю где правда, а где вымысел. Кто-то сразу начинает козырять всеми антисоветскими мифами ,а кто-то сразу отмахивается, типа : " Да вааще похуй, не парь мне мозги какой-то херней!". Даже не знаю , может это здесь такая печальная ситуация в проебалтике этой русофобской.


Михайло_Васильевич
отправлено 06.10.16 16:37 # 51


Кому: Agenobarb, #5

> Демократия - хороша она или плохо не важно в данном случае - нечто, что нужно "заслужить". Ну вот как в примере в Древней Греции когда голосовать могли только определенные категории граждан.

Да, вот родился раб, пахал всю жизнь рабом, и его дети повторят его судьбу (если хозяин позволит им родиться). А всё потому, что не заслужил!


гор
отправлено 06.10.16 16:37 # 52


Кому: Agenobarb, #5

> А взять Россию, где налоги низкие, да и то, с "серой" зарплаты: с какого перепуга тут кто то решил, что он вообще имеет право голоса?

Такое видео коротенькое есть по налогам:

"Налоги, которые ты платишь"- https://www.youtube.com/watch?v=-hNTZniHoNE


ranger78
отправлено 06.10.16 16:37 # 53


Кому: robertino, #44

Боролись они за свое благополучие.
Кстати помимо ЗАО "КПРФ", прекрасно работают ЗАО "ЛДПР" и ЗАО "СР".


hgh
отправлено 06.10.16 16:38 # 54


Непонять: если народ прекрасен, то почему соседи по коммуналке - сплошь сволочи.


Geograf teacher
отправлено 06.10.16 16:42 # 55


Клим Жуков как всегда не разочаровал, "современный" классовый подход к сложнейшим темам типа античных демократий настораживает, мне тут сразу вспомнился учебник истории древнего мира под редакцией коровкина где восстание савмака на боспоре преподносилось как восстание рабов, несмотря на то что в декрете херсонеситов четко сказано кем был данный персонаж, правда советские историки (прежде всего С.А.Желебев немного их подправили - в обкоме лучше знали что такое классовая борьба, что характерно эти представления дожили до конца 80-ых годов, а местами и дольше


oops
отправлено 06.10.16 16:58 # 56


Кому: Zhukoff, #19

Клим Саныч, а вот в Александровском парке в городе Пушкин недавно открылся после реконструкции Арсенал

коллекция немаленькая, натащено много из Эрмитажа

есть даже парадный доспех Николая Первого и экзотические ножны из крокодила :)

но тамошняя экскурсия показалась скудноватой для такого обилия

нет ли желания и возможности провести там разведэкскурсию по средневековому оружию?


radioactive
отправлено 06.10.16 17:01 # 57


Кому: JFK, #38

> В рассказе Хайнлайна "Звездный десант" (не путать с фильмом) единственный, как мне кажется, жизнеспособный вариант демократии описан.

Рассказ Хайнлайна с Римской республики списан. Чем кончилась Римская республика - в учебниках прекрасно написано.


BFBC
отправлено 06.10.16 17:02 # 58


Кому: Agenobarb, #43

> 13% основная ставка: столько забирается из зарплаты и идет в бюджет. Учитывая повсеместную распространность "серых" зарплат, это 13% платятся с 20% реальной зарплаты, с остальных 80% налоги не берутся.
>
> В т.н. развитых странах налоги 30-50% для сравнения
>

С налогами не так все просто - 13% это налог на доходы физических лиц. Организации платят чуть больше 30% процентов взносов с фонда оплаты труда, тоже фактически налоги, только название другое. И дальше, в общем случае 18% процентов НДС и 20% процентов с прибыли. Это основное, есть еще много частностей, типа дополнительных налогов и сборов, вроде НДПИ, акцизов и прочее, плюсом к этому малые и организации и предприниматели могут применять различные упрощенные системы налогообложения, где и налоговые ставки пониже (например совсем нет НДС) и учет попроще.

Вот к примеру, грядет обязательное введение для всех он лайн касс, что бы данные о проданном товаре сразу в налоговую отсылались. Чувствуется, будет много интересного.


гор
отправлено 06.10.16 17:02 # 59


Кому: ranger78, #53

Следишь как те и другие голосуют по законам, какие предложения и программы у них?


Alek89
отправлено 06.10.16 17:02 # 60


С восьмой минуты Дмитрий Юрьевич просто мои мысли озвучил. И про обратную связь - это самое главное. Без обратной связи, без контроля со стороны избирателей того, откуда пришёл кандидат, чем он прославился или "прославился" на предыдущем месте работы, и что он делает сейчас, все эти выборы - не более чем какой-то цирк.

Странно, что не вспомнили про Сократа. Это же самый наглядный пример. И должен быть известен каждому образованному человеку. Кругом Афины, демократия, причем не просто демократия, а эталон демократии. И тут значит демократическая власть постановляет Сократу выпить яду. Ибо допизделся. И Сократ берёт и выпивает. Свобода слова в демократическом государстве, чё.


Erwin
отправлено 06.10.16 17:02 # 61


Кому: JFK, #38

> а гражданином может стать только ветеран боевых действий, своими кровью и потом доказавший свою заинтересованность в процветании страны

Все таки там гражданство давали просто за службу, причем не только военную но и гражданскую по контракту.


Korsar
отправлено 06.10.16 17:04 # 62


Кому: robertino, #44

> По всем принципиальным вопросам эти партии голосуют диаметрально противоположно. Так что вешайте свою лапшу кому-нибудь другому.

Простой вопрос, очень простой. Где протесты партии против доски Маннергейму? Почему этим занимаются другие люди, например Илья Ремесло, а не юристы партии? Может ты что-то знаешь, чего я не знаю?

Ещё один простой вопрос, что там с референдумом насчёт памятника Дзержинскому? Подписи собрали и?


BFBC
отправлено 06.10.16 17:06 # 63


Кому: гор, #52

> Такое видео коротенькое есть по налогам:
>
> "Налоги, которые ты платишь"- https://www.youtube.com/watch?v=-hNTZniHoNE
>

В ролике много фактических и грубых ошибок, ориентироваться на него лучше не стоит.


BlackRaven
отправлено 06.10.16 17:08 # 64


Кому: ranger78, #53

> Боролись они за свое благополучие.
> Кстати помимо ЗАО "КПРФ", прекрасно работают ЗАО "ЛДПР" и ЗАО "СР".

Ой-вэй. Слышал высказывание, что если раньше была одна партия КПСС, то теперь у нас просто 4 партии КПСС. Чем больше об этом думаю, тем больше мне кажется это верным.


Korsar
отправлено 06.10.16 17:12 # 65


Кому: robertino, #44

> ЕР как партия сформировалась позже и сразу как партия власти.

До неё ещё была "Наш дом - Россия" если меня память не подводит


Corsa
отправлено 06.10.16 17:16 # 66


Кому: JFK, #38

> В рассказе Хайнлайна "Звездный десант" (не путать с фильмом) единственный, как мне кажется, жизнеспособный вариант демократии описан. Правом голоса обладает только "гражданин", а гражданином может стать только ветеран боевых действий, своими кровью и потом доказавший свою заинтересованность в процветании страны. При этом армия построена так, что попасть в нее не просто, а вылететь еще проще.

Идея интересная, конечно. Но, думаю, на практике получится не лучше, чем с аттестацией в полиции :)


beria
отправлено 06.10.16 17:24 # 67


Самоса - в Никарагуа!!!! вы чё, отцы!?!?


Дик Сенд
отправлено 06.10.16 17:28 # 68


Кому: Erwin, #61

Либо военная ( в боевых войсках), либо альтернативная гражданская в небоевых частях обеспечения.


DrSlonberg
отправлено 06.10.16 17:32 # 69


Кому: JFK, #38

> В рассказе Хайнлайна "Звездный десант" (не путать с фильмом) единственный, как мне кажется, жизнеспособный вариант демократии описан.

Сферический в ваккуме, скорее. Как и почти все у Хайнлайна (а я его читал изрядно и с огромным удовольствием, в свое время). Отлично мужик пишет, но не про жизнь, а про помечтать.
Кстати, эталонная демократия описана у Шекли в его "Билет на планету Транай".


ikrupenin
отправлено 06.10.16 17:32 # 70


Кому: ranger78, #53

> ЗАО "ЛДПР"

Больше на ИП похоже.


Лепанто
отправлено 06.10.16 17:32 # 71


Кому: JFK, #38

> В рассказе Хайнлайна "Звездный десант" (не путать с фильмом) единственный, как мне кажется, жизнеспособный вариант демократии описан.

Результатом которого будет правящая олигархия. Как это было в Древней Греции и Риме.


Дмитрий Зарецкий
отправлено 06.10.16 17:36 # 72


Кому: Denvoss, #50

> Правда, когда я хотя бы пытаюсь что-то объяснить людям, вот на уровне общения с родственниками или знакомыми, практически всегда натыкаюсь на непробиваемую стенку въевшегося антисоветизма, либо просто ,извините, похуизма. Кто-то начинает говорить что я не то читаю и сам не знаю где правда, а где вымысел. Кто-то сразу начинает козырять всеми антисоветскими мифами ,а кто-то сразу отмахивается, типа : " Да вааще похуй, не парь мне мозги какой-то херней!". Даже не знаю , может это здесь такая печальная ситуация в проебалтике этой русофобской.

Тут такое, камрад, непонимание каких-то истин окружающими (при наличии желания тобой их донести, конечно) нередко является лакмусом того, что отсутствует четкое понимание этих истин у тебя.

Желание самообразовываться оно понятно и, безусловно, заслуживает уважения. Однако, если ты хочешь привить это желание тем, кто им не обладает, нужно в первую очередь ответить самому себе на вопрос: зачем. Причем, ответить не терминах "ну это же очевидно", "на как же так, это все знают" и "ну, блин, так же нельзя!", а чисто механически, разложив проблему до базиса.

Ты говоришь, что надо самообразовываться в логике и политике. Отлично. Как бы это ни было банально, рисуем две колонки, первая - какие новые возможности я обрету, если получу эти навыки, вторая - какие из имеющихся у меня сейчас возможностей я потеряю, если навыки мной преобретены не будут.

Выписанные возможности (а они должны быть очень аккуратно выписаны, без додумок и допущений) следует разбить на категории ценностей (деньги, здоровье, семья и т.п.). Категории нужны для того, чтобы воздействовать на разные группы людей. Бизнесмен Василий Иванович - он скорее всего больше проникнется аргументам про деньги, примерный семьянин дядя Вася - вероятно, задумается над критериями безопасности его семьи, хохотушка-студентка Лидочка, возможно, задумается о собственных перспективах, и т.п.

Затем каждому аргументу стоит придумать несколько позитивных и негативных сценариев-примеров. Дескать, вот произошло такое, а ты умеешь это, и с вызовом судьбы справился. И наоборот, произошло иное, и несмотря на обладание этим навыком, ты справиться не сможешь.

Последнее нужно для аргументированных споров, когда тебе эти негативные ситуации будут приводить как контрвыпады.

В идеале, если эти сценарии будут иметь под собой историческую подоплеку.


Каждую ситуацию нужно уметь защитить, и нужно уметь ее грамотно осадить, потому как только тогда ты будешь уверен, что прочувствовал ее полностью и способен аргументированно спорить с собеседником. По всем канонам диалектики, которые многие небезосновательно уважают.

Но и этого недостаточно. Если ты все это проделаешь, то сможешь кратковременно привлекать внимание к своему вопросу, справившись с апатией, выводя оппонента из состояния автоматических реакций.

Дальше требуется успех развить. Для каждого позитивного навыка должна быть выработана высшая цель, к которой стоит стремиться при приобретении и закреплении этого навыка. Более того, должна быть выработана достаточно подробная программа, чтобы этой цели достигнуть. Аналогичное для негативного столбца должны быть выработаны последовательные программы для избежания негативных ситуаций.

Поверь мне, если все это честно и старательно проделать и применить, то за тобой будут готовы идти, твои стремления будут готовы принимать как собственные, что, впрочем, рождает и ответственность - программы придется выполнять, потому что малейшая неискренность будет моментально обнаружена и доверие ко всем твоим доводам серьезно пострадает.

К сожалению, нередки случаи, когда при выполнении описанных выше действий ты просто осознаешь, что многое из того, что ты пытался внушить другим, ты воплощать просто не готов, и что в целом твои оппоненты, находясь в своих конкретных жизненных ситуациях, не так уж и не правы, что не разделяют твои стремления.

Однако, как бы то ни было, подобное голову прочищает очень знатно, нередко сильнее, чем очередной проглоченный трактат, безусловно, мудрого мыслителя.


гор
отправлено 06.10.16 17:36 # 73


> И про обратную связь - это самое главное. Без обратной связи, без контроля со стороны избирателей того, откуда пришёл кандидат, чем он прославился или "прославился" на предыдущем месте работы, и что он делает сейчас, все эти выборы - не более чем какой-то цирк.

Тогда на кой черт создавать псевдо оппозицию, тратить огромные средства на их продвижение и содержание, а главное огромные средства на продвижение самой проправительственной партии?

Нет, беда в том, что большинство населения апатично и даже не пытается разобраться в ситуации и раз в 5-7 лет прийти и проголосовать (кстати увеличение сроков полномочий и сокращение частоты выборов тоже не спроста). В результате решает, даже на этих выборах, даже официально, меньшинство из тех кто имеет право голоса.

А за это право ведь боролись, оно изначально было далеко не у всех. Огромная расточительность, неблагодарность и пренебрежение не пользоваться им. (ИМХО)


ssvtb
отправлено 06.10.16 17:37 # 74


Кому: BlackRaven, #64

> теперь у нас просто 4 партии КПСС.

Ренегаты.


JFK
отправлено 06.10.16 17:38 # 75


Кому: Erwin, #61

> Все таки там гражданство давали просто за службу, причем не только военную но и гражданскую по контракту.

Возможно и сам додумал, читал лет 20 назад.


гор
отправлено 06.10.16 17:38 # 76


Кому: BFBC, #63

> В ролике много фактических и грубых ошибок, ориентироваться на него лучше не стоит.

Можно попросить привести 3 "фактических и грубых ошибки" по существу?


Korsar
отправлено 06.10.16 17:40 # 77


Кому: ssvtb, #74

> Кому: BlackRaven, #64
>
> > теперь у нас просто 4 партии КПСС.
>
> Ренегаты.

Прошла же недавно по публикациям известная картинка: https://pbs.twimg.com/media/CbNjPTgW4AAkzEJ.jpg


ranger78
отправлено 06.10.16 17:48 # 78


Кому: гор, #59

И какие же "народные" зоны приняты и "антинародные" отвергнуты?


ranger78
отправлено 06.10.16 17:48 # 79


Кому: BlackRaven, #64

Ну, так всем хочется к бюджетному корыту.


Basilevs
отправлено 06.10.16 17:48 # 80


Кому: Agenobarb, #46

> Вот вам бюджет. Нетрудно догадаться за счет чего он формируется. Нетрудно понять, каков вклад "среднестатистического" россиянина в бюджет. Теперь, надеюсь, становится нетрудно понять, что западная демократия, со всеми ее атрибутами в виде выборов ответственных за бюджет, в виде "свободной прессы" и т.п. России просто не подходит.

А ты, камрад, посмотри на структуру доходов федерального бюджета США. На то, какие штаты его наполняют. Тоже очень и очень неравномерно. И очень занятно. Там 8 штатов из 50 (а по факту - из 51) дают больше половины доходов федерального бюджета. И это не Айова с Ютой.


Korsar
отправлено 06.10.16 17:55 # 81


Кому: ranger78, #79

Интереснее всего из прошедших выборов было вот это:

> Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал найти рабочие места в Госдуме не прошедшим в парламент опытным и знающим членам партии, депутатам прошлого созыва ГД, поскольку они могут принести реальную помощь. Президент РФ Владимир Путин заметил, что можно обратить внимание на это предложение.

> "Я хочу поддержать своих коллег. Вы в прошлый сформировали резервы… Кстати, многие работают достойно и это правильно. Мы в прошлый раз давали, по-моему, с десяток, и они эффективно работали. В этой связи сейчас могут быть большие потери в этом составе Думы. Вот, например, у нас один из самых выдающихся математиков – Борис Кашин, один из самых крупных, он академик… Мы ему давали три области на Севере, если бы его не подрезали, он бы прошел. Или адмирал Владимир Комоедов – на трех флотах работал, Черноморским флотом командовал, это человек, который в состоянии принести огромную помощь и в Совете по безопасности, и при Министерстве обороны", — сказал Зюганов на встрече президента РФ с лидерами партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму.

https://ria.ru/politics/20160923/1477716228.html

Два момента, во-первых сам факт того, что оппозиционная партия просит у фактического представителя партии власти пристроить людей и во-вторых, кто ж прошёл в Думу от КПРФ, если толковые люди остались за бортом?


JFK
отправлено 06.10.16 18:10 # 82


Кому: DrSlonberg, #69

> Сферический в ваккуме, скорее.

Согласен. Все скорее всего перерастет либо в феодализм либо в фашизм. При том, что начинание благое.
Но я привел пример именно демократии. А если говорить о самой рациональной форме правления ВООБЩЕ, то я думаю такой не существуют. И любая форма хороша при условии, что общество(и правящая верхушка, как часть общества) здорово. "Каждый народ имеет то правительство которое он заслуживает".


ranger78
отправлено 06.10.16 18:10 # 83


Кому: Korsar, #81

Они потому ЗАО, потому, что это давно бизнес.
Нет там политики. Причем у всех и у ЛДПР и у СР.
Бабос заносить - основное.


Agenobarb
отправлено 06.10.16 18:10 # 84


Кому: Basilevs, #80

> А ты, камрад, посмотри на структуру доходов федерального бюджета США

Это так и .. не так. Везде есть более преуспевающие регионы, где зарплаты выше и менее преуспевающие, где зарплаты меньше. Но у нас в добавок к этому Ханты-Мансийск бюджет наполняет по всем очевидным причинам.

Я к тому, что если я отдаю треть своего дохода в казну, то мне очень интересно становится как этими деньгами распоряжаются. Отсюда у меня заинтересованность в свободной прессе и так далее, чтобы от меня ничего не скрывали и чтобы я точно знал как тратятся мои деньги. Кроме того, появляется конкуренция на тему как потратить мои деньги и мне жизненно важно влиять на нее посредством выбора и голосования.

Если же я плачу 13% от 20 тыс. официальной зарплаты, то простите, с какого перепуга меня нужно допускать к принятию решений о том, как распоряжаться тем, что мне не принадлежит, например ханты-мансийской нефтью или ямало-ненецким газом. Нравится нам это или не нравится, но у них сейчас есть собственники и это не мы.

Поэтому для меня, если хотите жить в демократическом государстве то начните платить налоги как в демократическом государстве. Это первый и необходимый шаг на долгом пути в это, может, светлое, а может и нет, но будущее. Кто то спросит, а можно сначала начать получать большие доходы, с которых мы будем платить большие налоги, то я бы ответил на это: нет, так не бывает. Сначала даете, потом, может быть, будете брать сами.


Михаил Меронен
отправлено 06.10.16 18:10 # 85


Полностью согласен с Климом Александровичем. Всегда ходил на выборы, пока не отменили графу "против всех" потом также перестал, потому что мне запретили законом выражать своё волеизъявление.


гор
отправлено 06.10.16 18:10 # 86


Кому: ranger78, #78

О чем ты? КПРФ в меньшинстве.


Щербина307
отправлено 06.10.16 18:20 # 87


Кому: Korsar, #81

Шикарно.

Наглядный пример для верующих в "разницу" между парламентскими партиями.

Хотя вера она и есть вера.


ranger78
отправлено 06.10.16 18:22 # 88


Кому: гор, #86

Это бизнес. Там нет политики. Серп и молот для КПРФ - бренд.
Как МакДак. Голосуй за КПРФ!


gloom13
отправлено 06.10.16 18:39 # 89


Кому: Agenobarb, #84

> Если же я плачу 13% от 20 тыс. официальной зарплаты

Какие налоги платятся с ФОТ:

НДФЛ: 13% для резидентов, 30% для нерезидентов
Страховые взносы: В ПФР 22%, В ФСС 2.9%, В ФФОМС 5.1%

Итого: 43%

Еще ты оплачиваешь 18% НДС практически за каждый купленный товар и услугу

+ Налог на недвижимость, + налог на транспорт, +акцизы на топливо.


DrSlonberg
отправлено 06.10.16 18:45 # 90


Кому: JFK, #82

> Согласен. Все скорее всего перерастет либо в феодализм либо в фашизм. При том, что начинание благое.

Да не обязательно, кмк. Был бы правильный правящий класс, согласно Климу Александровичу.
However, the guys just lost a gas.

У них еще много денег, они могут диктовать свою волю так называемому мировому сообществу, но смысл существования погребен под тоннами толерастии.
Они что-то важное потеряли, для себя важное.
Я так думаю.


Щербина307
отправлено 06.10.16 19:24 # 91


Дочитал до конца.

Клим Александрович, моё почтение!


yuri535
отправлено 06.10.16 20:02 # 92


Кому: Agenobarb, #84

> Если же я плачу 13% от 20 тыс. официальной зарплаты, то простите, с какого перепуга меня нужно допускать к принятию решений о том, как распоряжаться тем, что мне не принадлежит, например ханты-мансийской нефтью или ямало-ненецким газом. Нравится нам это или не нравится, но у них сейчас есть собственники и это не мы.

опять ты безграмотностью сверкаешь

сравниваешь доходы с капитала с доходами с рабочей силы

Если у олигархов совокупный капитал больше зарплат 50 млн. людей, значит ли это, что страна должна принадлежать олигархам? На том основании, что они воруют у тебя труд? Понятно, что она им принадлежит, но в рамках олигархического способа распределения благ.

То есть ты лох и ставишь в заслугу собственникам капитала, что они тебя грабанули.

> Сначала даете, потом, может быть, будете брать сами.

ты ещё умственно не совсем развит

не рассуждай так, это ошибочные выводы

все налоги, они не собственников, а населения, собственники не производят богатств. 100 тыс. человек работают на Абрамовича за 20 тыс., каждый отдельно платит по 13% со своей зарплаты, а Абрамович с дохода на весь капитал. То есть с тех же работников забирает их излишки и с них совокупно платит допустим миллиард, а пять миллиардов присваивает себе.

Как видишь, нет никаких оснований хоть как-то привязывать вопрос управления с величиной уплачиваемых налогов. Это вообще про другое.


Agenobarb
отправлено 06.10.16 20:40 # 93


Кому: gloom13, #89



> НДФЛ: 13% для резидентов, 30% для нерезидентов
> Страховые взносы: В ПФР 22%, В ФСС 2.9%, В ФФОМС 5.1%
>
> Итого: 43%

Расскажи, как у тебя 43% получилось?


Засорок
отправлено 06.10.16 20:40 # 94


Так всё таки. Клинтон или Трамп?


AlienTG
отправлено 06.10.16 20:40 # 95


По данному вопросу прочел работу некоего Андрея Франца.
Книга называется "Беспредел и Тирания. Историко-политические этюды о преступлении и наказании".
Очень многие мысли сходны с высказанными Клим Иванычем. Выложена автором на СамЛибе, т.е ознакомится можно даром.


naLLIa
отправлено 06.10.16 20:40 # 96


про демократию, да с Климом... чего так сурово-то?


Александр Савин
отправлено 06.10.16 20:40 # 97


Замечательно! Слушаю всё от Клима. Теперь и читаю.

>Клим Жуков. …и в портмоне запихнуть.

На тему демократии, подражая хойку:

Что-то нынче у мэнэ зачесалось в портмонэ...
А потом оказалось, что выборы скоро.


Весенний рядовой
отправлено 06.10.16 20:40 # 98


Кому: gloom13, #89

> Какие налоги платятся с ФОТ:
>
> НДФЛ: 13% для резидентов, 30% для нерезидентов
> Страховые взносы: В ПФР 22%, В ФСС 2.9%, В ФФОМС 5.1%
>
> Итого: 43%

Эк ты ловко складываешь проценты, камрад! Может стоит уточнить, что сначала платятся взносы, потом с остатка платится НДФЛ и что итого совсем не 43%?


res_t
отправлено 06.10.16 20:46 # 99


Кому: Agenobarb, #5

> А взять Россию, где налоги низкие, да и то, с "серой" зарплаты: с какого перепуга тут кто то решил, что он вообще имеет право голоса? Просто факта рождения не достаточно, нужно что то давать, для того чтобы брать. Средне-статистический россиянин не дает ничего, а на его налоги можно только лавочку у подъезда поставить.
>
> У нас все завязано на личности Главного: как конкретно он распоряжается природными богатствами страны и что перепадет народу. Никакой демократии тут нет и не может быть.

Есть серьезные основания полагать, что основой подъема Афин в свое время были два фактора: выгодное географическое расположение и серебряные рудники. Или даже вернее будет расположить эти факторы в следующем порядке, по убыванию:

1. Серебряные рудники.
2. Выгодное географическое расположение.

По-видимому, роль "сырьевого фактора" в античные времена была гораздо выше, чем принято считать. И подтверждения тому в истории не нужно особо выискивать. Скажем, проигрыш карфагенянами Первой Пунической войны им вполне удалось более чем компенсировать захватами в Испании с тамошними рудниками. Правда, очередную войну с римлянами они также проиграли, но не в последнюю очередь потому, что римлянам удалось эти самые рудники у них отнять. Далее, у позднейшего захвата римлянами Дакии сложно отыскать какие-либо рациональные причины, кроме все той же "сырьевой". Ну и, наконец, практически все время существования римского государства шел непрерывный процесс "вымывания" из него драгметаллов, уходивших преимущественно на восток. В самом Риме при этом при этом республику сменил сначала принципат, а затем доминат - но на ситуацию это особенно не влияло.

Таким образом, понятие "сырьевая держава" вполне себе совместимо с самым различным государственным устройством, в том числе и с "эталоном античной демократии".


alfredo
отправлено 06.10.16 20:46 # 100


Когда беру продавца в магазин, помимо стандартных требований учитываю ещё и такие факторы:

1. Почерк + грамотность письма и речи (важно не только для заполнения документов, но и видно как человек учился) Наличие не только диплома но и вкладыша с оценками.
2. Как поздоровался и как начал общаться(первое впечатление. продавец должен производить благоприятное впечатление с первых секунд)
3. Профили в социальных сетях (например вызовут сомнения репосты типа "жизнь ворам", "честно в наше время не заработаешь" или подобное. ну и фотка в профиле на которой кандидат стоит с сигаретой и "сиськой" пива тоже не в плюс)
4. Семья. Кто папа, мама, где работали, вместе - в разводе, чем сейчас занимаются. То же с женой/мужем.
5. Хобби и/или способы отдыха (это и в социалках увидеть можно). Читают ли книги и по какой тематике.
6. Мнение о предыдущем работодателе.(Характеризует не столько работодателя, сколько соискателя).

Надо учесть, я знаю, чем соискатель будет заниматься у меня на рабочем месте. Какие у него критерии хорошо выполненной работы. Во сколько он приходит и уходит с работы, когда обед и т.д.

Это просто продавец. Он не обличён властью над другими людьми и общественными ресурсами.

Поэтому когда речь заходит о выборах политических... просто не понимаю как среди них выбирать. Конечно указано кто у них родители, где учились и где работали, но конкретно - ничего. Государственное управление - это наука. Её изучают чтобы потом использовать полученные знания.

Что может знать спортсмен который всю жизнь потратил на профессиональный спорт, бизнесмен всю жизнь озабоченный прибылью или даже директор машиностроительного завода о государственном управлении? Я техникой занимаюсь и знаю что если меня поставить на продукты, в курс дела года два входить буду. А их на четыре года избирают.

Понимаю что ходить и выбирать надо, но "абы как" не хочется, а углубившись, столько дерьма нароешь, не выбирать, а расстрелять хочется.

Для эксперимента попробуйте знакомых спросить
1. Во сколько у депутата ГД РФ или Президента РФ начинается рабочий день? Что будет если он опоздает?
2. Каковы критерии "он сегодня качественно(эффективно) поработал? Какие должны быть результаты за день?
3. Если не получены ответы на первые два вопроса. Почему вы решили что вам кто-то кого-то позволит выбирать, если вы даже не знаете что и как требовать от избранника и последствия выбора ни оценить ни проконтролировать не можете?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 246