Ученые против мифов 2-2. Александр Панчин: Сон разума рождает чудовищ

15.10.16 13:18 | Goblin | 50 комментариев

Наука


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

Corsa
отправлено 15.10.16 13:30 # 1


А когда я вижу дни недели, расположенными в двух столбиках, как в школьном дневнике - это приобретённая синестезия?


Corsa
отправлено 15.10.16 14:01 # 2


Видел юмористический скетч про бесконтактный бой православным крестом, думал притянутый за уши прикол. А оказывается и правда такое показывают.


Сын кузнеца
отправлено 15.10.16 14:12 # 3


Был как-то такой сон, что я не могу пошевелиться. Но никаких монстров не видал. Просто параличь, с которым я боролся и всё.


Сын кузнеца
отправлено 15.10.16 14:33 # 4


От призраков, хорошо помогает серебряный меч и масло от призраков.)


kiokumizu
отправлено 15.10.16 15:14 # 5


Кому: Сын кузнеца, #4

> От призраков, хорошо помогает серебряный меч и масло от призраков.)
>

Только шапочка из фольги, только хардкор!!!


Рогов
отправлено 15.10.16 15:27 # 6


Кому: Сын кузнеца, #3

У меня такое бывает регулярно, если сплю днем.


Бешеный Белок
отправлено 15.10.16 15:27 # 7


Кому: Сын кузнеца, #4

И знак Ирден!!!

Товарищу Панчину- моё почтение.


Kvass
отправлено 15.10.16 16:02 # 8


Кому: Сын кузнеца, #4

> От призраков, хорошо помогает масло от призраков

Маслом что смазывать?!!


ViktoriaMT
отправлено 15.10.16 16:05 # 9


Просыпаюсь как-то ночью - о ужас! Ногами двинуть не могу и рык страшный в комнате стоит. Думаю, ну всё, капец мне. Оказалось кот на ногах поверх одеяла заснул и мурчит-храпит во сне как мужик здоровый.


ВоДелаТо
отправлено 15.10.16 16:17 # 10


Кому: Kvass, #8

> Маслом что смазывать?!!

Не смазывать, а намазывать.
На хлеб здравомыслия. ;-)


Sociopath
отправлено 15.10.16 16:24 # 11


Дмитрий Юрьевич, не планируете ли Вы еще беседы с профессором Савельевым по данным вопросам?


Сын кузнеца
отправлено 15.10.16 18:02 # 12


Кому: Kvass, #8

> Маслом что смазывать?!!
>

Тут уже кому что ближе, камрад.)


Сын кузнеца
отправлено 15.10.16 18:03 # 13


Как только заподозрю что моя кошка стучит на меня куда-то, ей - борода. Сразу!


Илья_К
отправлено 15.10.16 20:16 # 14


Дополнил список ссылками на материалы второй лекции. Единственное, что не нашел, - видео кота, "копающего" фантомной конечностью песочек.

"Учёные против мифов", 2 октября 2016: список материалов
http://pastebin.com/ptpPx43A


feldsher03
отправлено 15.10.16 20:17 # 15


Интересное видео, только не правильно называть больных с продуктивной симптоматикой (с-м Капгра,Котара) - здоровыми людьми, там еще наверняка есть и негативная симптоматика. С-м Кэтгра можно расценивать как паронояльно-параноидный синдром. Шизофрения - это заболевание при котором интеллект страдает в последнюю очередь. Так что больной может прекрасно с Вами играть в шахматы при этом буднично рассказывать как любит своего котика и как зарезал мать за то, она ударила этого котенка тапком. В психиатрии человек может быть психически здоровым или психически больным и подругому не бывает.


der/ish
отправлено 15.10.16 20:17 # 16


Про озвученные причуды поведения мозга крайне рекомендую прочитать книгу ещё советских времён "Занимательная психология" Константина Константиновича Платонова - советский психолога, доктора психологических наук и доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР.


Bolt Thrower
отправлено 15.10.16 20:17 # 17


Панчин взял и одним махом разрушил большинство предрассудков и заблуждений людей. Больше разведопросов с Александром.


thenzill
отправлено 15.10.16 21:33 # 18


Кому: Сын кузнеца, #4
> От призраков, хорошо помогает серебряный меч и масло от призраков.)

конопляное масло №3!


Сын кузнеца
отправлено 15.10.16 21:47 # 19


Кому: thenzill, #18

> конопляное масло №3!
>

Чувствуется углублённое знание предмета!
Профессионал?!


fralnik
отправлено 15.10.16 22:05 # 20


Только меня смутило , что докладчик не смог ответить ни на один вопрос из зала ? Такое впечатление , что он просто текст презентации выучил , а шаг в сторону - сразу плавает ...


feldsher03
отправлено 15.10.16 23:07 # 21


Кому: fralnik, #20

> Только меня смутило , что докладчик не смог ответить ни на один вопрос из зала ? Такое впечатление , что он просто текст презентации выучил , а шаг в сторону - сразу плавает ...
>

Так он и не психиатр чтобы разбираться в данной отрасли клинической медицины, квалификация не позволяет.


Crambol
отправлено 15.10.16 23:07 # 22


Кому: fralnik, #20

>Только меня смутило , что докладчик не смог ответить ни на один вопрос из зала ? Такое впечатление , что он просто текст презентации выучил , а шаг в сторону - сразу плавает ...

Скорее тему взялся освещать слишком обширную. Всяческих народных мифов, связанных с кошмарами, тысячи.


Scorpio
отправлено 15.10.16 23:10 # 23


Кому: fralnik, #20

> Только меня смутило , что докладчик не смог ответить ни на один вопрос из зала ?

На какой вопрос? Слепые могут определять цвет?

Общался с настоящим специалистом в собственной области? Если нет, то будешь очень удивлен насколько редко знающии люди могут дать категоричный ответ, и с ростом квалификации категоричность будет замещаться кучей других наводящих вопросов от специалиста вплоть до полного недоумения от полного спектра возможных ответов.


solidol
отправлено 15.10.16 23:22 # 24


а когда задремал в метро и каааак дёрнешься, это мозг посылает команду - харе спать, ща обуют! или призрак старого машиниста поджопника выписывает?


pesego
отправлено 15.10.16 23:56 # 25


интересно как бы они разоблачили дежавю которое человек помнит, когда он видел его впервые


GrUm
отправлено 16.10.16 00:08 # 26


Кому: feldsher03, #15

> Шизофрения - это заболевание при котором интеллект страдает в последнюю очередь. Так что больной может прекрасно с Вами играть в шахматы при этом буднично рассказывать как любит своего котика и как зарезал мать за то, она ударила этого котенка тапком.

Я конечно не специалист, но насколько мне известно, шизофрения часто сопровождается помрачнением сознания, у пациента наблюдаются серьезные пробелы с анализом причинно следственных связей и критическим мышлением особенно в части бредовой системы. То что ты описал, скорее относится к диссоциальному расстройству личности.


Капитан
отправлено 16.10.16 00:23 # 27




Ухват
отправлено 16.10.16 00:26 # 28


Кому: pesego, #25

> интересно как бы они разоблачили дежавю которое человек помнит, когда он видел его впервые

Видеть дежавю, да еще впервые - это сильно.


feldsher03
отправлено 16.10.16 01:28 # 29


Кому: GrUm, #26

> Я конечно не специалист, но насколько мне известно, шизофрения часто сопровождается помрачнением сознания, у пациента наблюдаются серьезные пробелы с анализом причинно следственных связей и критическим мышлением особенно в части бредовой системы. То что ты описал, скорее относится к диссоциальному расстройству личности.
>

Пик заболевания шизофренией 24-28 лет, все знания накопленные до этого страдают в последнюю очередь, ярко выраженными являются схизис и аутизм у всех больных.
Вы указали на характерные проявления параноидной или кататонической шизофрении, уже в его расцвете, заболевание имеет четкую стадийность и исход. Критического мышления к бредовой системе у шизофреника быть не может, потому что бред - расстройство содержательной стороны мышления с наличием стойкой идеи, не соответствующей действительности, не поддающейся критике, полностью захватывает сознание больного и определяет его поведение. При простой форме шизофрении и гебефренической (до 24 лет) продуктивная симптоматика не характерна, т.е. нет ни глюков, ни голосов в голове, ни положительных и отрицательных двойников, даже бредовых идей и тех нет, а вот негативная во всей красе, описывал я симптом "стекла и дерева", т.е. эмоциональной тупости и хрупкости в одном флаконе.


Bacchus
отправлено 16.10.16 02:06 # 30


Кому: Сын кузнеца, #13

> Как только заподозрю что моя кошка стучит на меня куда-то, ей - борода. Сразу!

Когда заподозришь – поздно будет.

Better safe than sorry (c)


Ухват
отправлено 16.10.16 03:20 # 31


Кому: Сын кузнеца, #13

> Как только заподозрю что моя кошка стучит на меня куда-то, ей - борода. Сразу!

Предупрежден - вооружен! Зачем затягивать? Мочи профилактически, а то поздно будет!

[пошел кормить кошку]

А взгляд, бля, у неё какой-то хитрый...


tka4ev
отправлено 16.10.16 09:12 # 32


Кому: fralnik, #20

> Только меня смутило , что докладчик не смог ответить ни на один вопрос из зала ? Такое впечатление , что он просто текст презентации выучил , а шаг в сторону - сразу плавает ...

Меня наоборот смущает когда Путин на своих ежегодных встречах на любой вопрос знает ответ.


i386
отправлено 16.10.16 12:28 # 33


У Карла Сагана есть хорошая книжка на тему "Мир, полный демонов".


semenbuka
отправлено 16.10.16 13:46 # 34


Кому: kiokumizu, #5

> Только шапочка из фольги, только хардкор!!!

Согласен! Серебро и масло - не наш метод. Поповщина всё это.


SergeyB
отправлено 16.10.16 15:25 # 35


Кому: Corsa, #1

> я вижу дни недели, расположенными в двух столбиках, как в школьном дневнике

Я так же неделю в уме представляю, воскресенье ещё условно добавляю.


fralnik
отправлено 16.10.16 15:25 # 36


Кому: Scorpio, #23

Настоящий специалист рассказывает о лунатизме, заранее готовясь по теме и не поинтересовался : связано ли это явление с луной ?! Тот, кто задает кучу уточняющих вопросов и не может вразумительно ответить - не обязательно специалист =) На фоне Водовозова данный докладчик , по моему , очень бледно выглядит .


Ухват
отправлено 16.10.16 16:44 # 37


Кому: SergeyB, #35

> Я так же неделю в уме представляю, воскресенье ещё условно добавляю.

Внизу справа :)


Norerad
отправлено 16.10.16 17:06 # 38


Кому: solidol, #24

Сам с этим сталкивался и насколько помню, объяснение звучит примерно так - скатывась в дрему ты понижаешь число сердечных сокращений сердца и замедляешь дыхание, но так как мозг не получил команду "СОН" он воспринимает это как угрозу жизни и резко тебя приводит в чувство.


Norerad
отправлено 16.10.16 17:06 # 39


Кому: Рогов, #6

> У меня такое бывает регулярно, если сплю днем.

Друг рассказывал об этом, у него это сопряжено с кошмарами и различными чуть ли не сатанинскими видениями(у него семья религиозная).
Я лично с этим столкнулся когда подремывал на рабочем месте - все слышишь, все воспринимаешь, но не пошевелиться, ни даже глаза открыть не можешь. Странный опыт.


GrUm
отправлено 16.10.16 18:04 # 40


Кому: feldsher03, #29

Ясно, спасибо!


SergeyB
отправлено 16.10.16 18:07 # 41


Странно, что докладчик, рассказывая про фантомные конечности, не привёл в пример соответствующий эпизод из "Доктора Хауса", где наглядно показан метод лечения боли. Всё же сериал популярный, многие смотрели.


CaptMorgan
отправлено 16.10.16 22:59 # 42


Кому: fralnik, #20

> > Только меня смутило , что докладчик не смог ответить ни на один вопрос из зала ?

Особенно про луну и лунатизм. Легко заметить, что прямое падение лунного света через окно прямо на лицо - событие не из ряда вон, но происходит не каждый день, и свет имеет подходящую яркость, чтобы быть ощутимым раздражителем, но не разбудить. Таким образом луна вполне может запустить какую-нибудь реакцию в восприимчивом мозгу.

Вообще способность сходу отвечать на вопросы совершенно необходима демагогу, но вовсе не является определяющей для оценки ученого. Вполне вероятно, подумав несколько минут он смог бы дать более содержательные ответы.


stone master
отправлено 16.10.16 23:30 # 43


Кому: Corsa, #2

> бесконтактный бой православным крестом

Только полный контакт, только хардкор! Дубовым крестом не менее метра длинной. Можно еще пудовым кадилом. Поджигать не обязательно, при попадании в голову пациента оно и так вышибет оттуда не только чертей, но и всю остальную дурь.


DimMax
отправлено 17.10.16 02:24 # 44


Крепка была советская власть.

Эвон нас сколько, представляющих неделю в виде школьного дневника в два столбика по три дня, и воскресение, условно, внизу, справа.

Каленым, просто таки, клеймом выжжено в мозгах такое вот восприятие.


Visionary
отправлено 17.10.16 08:27 # 45


Кому: Сын кузнеца, #3

> Был как-то такой сон, что я не могу пошевелиться. Но никаких монстров не видал. Просто параличь, с которым я боролся и всё.

Это называется сонный паралич. Распространённое явление.


Golovas_Plech
отправлено 17.10.16 08:56 # 46


Кому: pesego, #25

Само по себе дежавю не интересно, интересно зачем оно нужно.

Периодически попадаю в ситуацию дежавю. В основном происходят события которые я уже "видел" во сне. Исповедуя атеизм и логику, предполагаю:
1. во сне мозг проигрывает событие и запоминает его как шаблон - без деталей.
2. на яву, мозг, анализируя происходящее, обнаруживает аналогии с шаблоном.
3. мозг начинает подгонять шаблон под текущую ситуацию, используя существующие детали.
Дежавю готово, мозг обманывающий себя - не обманешь!


mikser
отправлено 17.10.16 12:36 # 47


Кому: Corsa, #1

> А когда я вижу дни недели, расположенными в двух столбиках, как в школьном дневнике - это приобретённая синестезия?
>

Никогда не задумывался что это школьный дневник. Но у меня всё тоже самое причём с детства. В школе уже точно помню, что такое было.

Расскажи пожалуйста, воскресение у тебя где располагается?


Murza
отправлено 17.10.16 14:09 # 48


Кому: SergeyB, #41

> эпизод из "Доктора Хауса", где наглядно показан метод лечения боли.

Расскажите, о чем там речь/суть? (я не смотрел)


yurgen30
отправлено 17.10.16 14:56 # 49


Кому: Corsa, #1

> А когда я вижу дни недели, расположенными в двух столбиках, как в школьном дневнике - это приобретённая синестезия?

Ты не одинок!


feldsher03
отправлено 17.10.16 22:45 # 50


Кому: Golovas_Plech, #46

> Периодически попадаю в ситуацию дежавю. В основном происходят события которые я уже "видел" во сне. Исповедуя атеизм и логику, предполагаю:
> 1. во сне мозг проигрывает событие и запоминает его как шаблон - без деталей.
> 2. на яву, мозг, анализируя происходящее, обнаруживает аналогии с шаблоном.
> 3. мозг начинает подгонять шаблон под текущую ситуацию, используя существующие детали.
> Дежавю готово, мозг обманывающий себя - не обманешь!
>

Все так и есть, дежавю не патология, хуже когда наоборот - жамевю.



cтраницы: 1 всего: 50