Ученые против мифов 2-4. Сергей Иванов: Современные мифы о древнем Египте

18.10.16 23:44 | Goblin | 41 комментарий

Наука


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

Samoyloff
отправлено 19.10.16 00:03 # 1


Ну хоть есть нормальные Сергеи Ивановы, не то что узкая маргинальная прослойка населения во власти.


идущий мимо
отправлено 19.10.16 00:17 # 2


о, опять пирамидосрач будет!!!


Илья_К
отправлено 19.10.16 05:39 # 3


В этот раз лектор сам взял и предоставил ссылки в конце видео, которые я и добавил в список. Единственное, с чем возникли проблемы, так это с книгой Савельевой. Ее даже в электронном виде найти сложно; если кто знает, где ее можно приобрести/ознакомиться, откомментируйте, добавлю к списку.

"Учёные против мифов", 2 октября 2016: список материалов (4 лекции)
http://pastebin.com/ptpPx43A


Berliner
отправлено 19.10.16 05:39 # 4


Две новости с Сергеем Ивановым. Совпадение? ... Не думаю!


Nevergod
отправлено 19.10.16 05:39 # 5


Интересно. Познавательно.
К сожалению некоторое косноязычие докладчика немного портит впечатление.


PAPAHOHI
отправлено 19.10.16 05:39 # 6


Четко и ясно разложено по полочкам очевидное про пирамиды,
на которых нет места пришельцам и рептилоидам.
Привет поклонникам конспирологических теорий!


mongol1945
отправлено 19.10.16 05:39 # 7


Почему эти люди столько времени тратят пытаясь уверить нас, что пирамиды строили не центаврийцы? Зачем им это? Если я что-то делаю старательно, значит я делаю это за деньги! Им видимо заплатили, чтобы они столь усердно скрывали от нас правду. Вопрос лишь в том кто? Инопланетяне? Иллюмпентнати? Братсво ТТ? Кто? Парни! Имейте совесть! Ответьте кому вы продались!
А на деле многие из нас знают! А еще больше народу подозревают! Что египетские пирамиды это не вершина, а совсем даже наоборот! Дно! Они как летели из космоса, так и втыкались в землю попкой наружу! И если египетскую пирамиду откопать, то под пирамидой будет египетский додекаэдр! А уж его люди точно построить не могли! Не многие даже название этой фигуры выговорить могут, не то, что построить!


JFK
отправлено 19.10.16 07:08 # 8


Кому: Nevergod, #5

> К сожалению некоторое косноязычие докладчика немного портит впечатление.

Косноязычие? По моему, наоборот, нормальный восточный акцент, вот к ленинградцам и в особенности к москвичам приходится привыкать по ходу разведопроса.


fralnik
отправлено 19.10.16 09:28 # 9


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



de_Monte_Cristo
отправлено 19.10.16 09:30 # 10


При просмотре ролика почему-то внизу указан докладчик не С. Иванов, а С. Боринская. У всех так?


лёхаДВ
отправлено 19.10.16 09:33 # 11


Что, даже не бетон???
Скушно это всё и неинтресно!!!!!


Костикс
отправлено 19.10.16 09:34 # 12


Просто когда историки рассказывают, про технологию строительства, строители да и вообще технари, падают мертвые от смеха.


fralnik
отправлено 19.10.16 09:34 # 13


"... я не обладаю достаточными знаниями в алгебре , геометрии , физике , а так же астрономии ... но я целиком и полностью доверяю мнению таких ученых ... которые вполне авторитетно заявляют ..." - вот это четко и ясно очевидное ?=) " Мы не располагаем данными..., что древние египтяне обладали тем аппаратом ,... и вряд ли могли зашифровать какое то знание " - вроде даже Фоменко убедительнее,нет ?!


Kamisori
подпущеный
отправлено 19.10.16 10:03 # 14


Спасибо Сергею. Очень показательным получился ответ на вопрос девушки о чудесах пирамид.
Обычно чудо, это когда на халяву. Емеля, там, на печи, или человек, пауком укушенный. Вот лазером камень выпилить - это да, это приятно, в это хочется верить. А Сергей прямым текстом, люди много, скучно и кропотливо работали. Процесс обыденный был, зато результат какой!


Kamisori
подпущеный
отправлено 19.10.16 10:03 # 15


Кому: fralnik, #13

> вроде даже Фоменко убедительнее,нет ?!

Фоменко, наверняка, убедительнее.
Из вики: "Убедить - заставить поверить чему-либо, уверить в чём-либо"

Убедительность - это ещё не критерий истинности. В этом вся тяжесть научного подхода. Где на доказательство оратору понадобится пять минут, учёному может не хватить и часа.


Kycok_Kycka
отправлено 19.10.16 10:03 # 16


Научный форум собрать смогли, а починить микрофоны нет(


Ajaj
отправлено 19.10.16 10:12 # 17


Кому: Костикс, #12

Ну я строитель и вообще технарь. Ни в одном месте со смеха мёртвый не упал.

Кому: fralnik, #13

Ты путаешь тёплое с мягким. Все математические аспекты, затронутые в лекции, доступны на уровне детского сада.


fralnik
отправлено 19.10.16 10:26 # 18


Кому: Kamisori, #15

Я так понял , что задачи мероприятия не столько устроить междусобойчик , как продвинуть знание в массы . Без применения докладчиками ораторских приемов , краткости и красочности изложения научной позиции массовый зритель заскучает и пойдет слушать увлекательные байки про рептилоидов , по моему .


fralnik
отправлено 19.10.16 10:27 # 19


Кому: Ajaj, #17

Я как раз это и имел ввиду ! Большинство зрителей уже и в школе отучились , а аспекты в лекции - на уровне детского сада . Вот как технарю разве не любопытно услышать , к примеру , разоблачение зашифровки математических формул в геометрии пирамид ? А нет его, разоблачения .


Собакевич
отправлено 19.10.16 10:35 # 20


Кому: fralnik, #19

Всем ли будет интересно это разоблачение?


Secr
отправлено 19.10.16 10:39 # 21


Кому: mongol1945, #7

> Они как летели из космоса, так и втыкались в землю попкой наружу!

Не, не могла высшая раса так по-идиотски приземляться. Скорее всего их кто-то сбивал. И я догадываюсь кто!!!


fralnik
отправлено 19.10.16 10:50 # 22


Кому: Собакевич, #20

"...большая часть этих мифов связана с пирамидами ... в основе всех этих мифов лежит некий посыл , что в пирамиде зашифровано некое тайное знание ... выходят десятки статей и книг ... " - видимо многим интересно , вроде это и есть объявленная тема доклада .


Kamisori
подпущеный
отправлено 19.10.16 11:08 # 23


Кому: fralnik, #19

> Вот как технарю разве не любопытно услышать , к примеру , разоблачение зашифровки математических формул в геометрии пирамид ?

— Пардон! — отозвался Фагот, — я извиняюсь, здесь разоблачать нечего, все ясно. (с) Булгаков

Но лучше всего о математических формулах в египетских пирамидах написал Умберто Эко на примере цветочного киоска.
Не вдаваясь в подробности:
"...С цифрами вообще можно делать что угодно. Если у меня имеется священное число 9, а я хотел бы получить 1314, то есть год сожжения Жака де Молэ – этот день дорог сердцу каждого, кто, подобно мне, составляет часть тамплиерской рыцарственной традиции, – что я делаю? Умножаю на 146 (это роковой год разрушения Карфагена). Как я пришел к этому результату? Я делил 1314 на два, на три и так далее, до тех пор покуда не отыскал подходящую дату. Я бы мог поделить 1314 и на 6,28, что составляет собой удвоение 3,14, и пришел бы к цифре 209. Ну что ж, в этот год примкнул к антимакедонской коалиции Аттал I, царь Пергама. Годится?"

"Игры разума" так сказать.


Дядя Толя
отправлено 19.10.16 11:23 # 24


Кому: Berliner, #4

> Две новости с Сергеем Ивановым. Совпадение? ... Не думаю!

Там ещё и третий был! А я знаю четвёртого. Акадэмик-математик сразу бы резюмировал, что мы имеем дело с одним и тем же персонажем.


fralnik
отправлено 19.10.16 11:38 # 25


Кому: Kamisori, #23

Думаю, комментарии уже сейчас по содержательности и интересности не уступят видео ролику. Одни додекаэдры и Умберто Эко чего стоят! Жаль, некому обобщить и дополнить. Для популяризации знаний было бы полезно.


tovarish_77
отправлено 19.10.16 11:49 # 26


Кому: Дядя Толя, #24

> Акадэмик-математик сразу бы резюмировал, что мы имеем дело с одним и тем же персонажем

И правильно, нечего умножать сущности.


Сын кузнеца
отправлено 19.10.16 12:11 # 27


На тему про Сергея Иванова по стебались уже но.

Теперь мы знаем что "Сергей Иванов" разбирается в истории...


Сын кузнеца
отправлено 19.10.16 12:21 # 28


Наконец-то. Не-то всё про "луну".)
Санитары готовы?


Дядя_Цыган
отправлено 19.10.16 13:08 # 29


Короче фараоны я смотрю только тем и занимались, что нерационально расходовали бюджетные средства. Могли бы себе склепы и поскромнее придумать!


Odinnad
отправлено 19.10.16 14:00 # 30


Кому: Дядя_Цыган, #29

Уважаемые люди, дети богов - и поскромнее? Ты еще предложи цыганским баронам в дома поменьше переселиться!!!


Big_Balu
отправлено 19.10.16 15:34 # 31


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



juglans
отправлено 19.10.16 15:52 # 32


Кому: Дядя_Цыган, #29

> только тем и занимались, что нерационально расходовали бюджетные средства

И не говори. На наши деньги на нынешний год только на известняк для пирамиды Хеопс потратил около 40 миллиардов руб.


Secr
отправлено 19.10.16 16:47 # 33


Кому: juglans, #32

> На наши деньги на нынешний год только на известняк для пирамиды Хеопс потратил около 40 миллиардов руб

Да ваааще! Сколько можно было на эти деньги построить детских садов и больниц!!!


Ajaj
отправлено 19.10.16 18:33 # 34


Кому: juglans, #32

Таки откудова цыферки?


EvaRixt
отправлено 19.10.16 20:41 # 35


А чем объясняется тот факт, что пирамиды строили рабочие, а не рабы? Это при том то, что жили они в казармах (как-то смутно напоминающие тюремные бараки). Неужели сохранились платежные ведомости?


Ajaj
отправлено 19.10.16 22:39 # 36


Кому: EvaRixt, #35

И ведомости, и ППР, и картины, и даже дневники строителей. Была в детстве у меня шикарная книга венгерского писателя Домокоша Варги "Древний Восток", в которой он приводил цитату из обращения фараона к строителям (по памяти, конечно, цитата приблизительная, но смысл передам верно): "для вас идут корабли из Верхнего Египта в Нижний, из Нижнего - в Верхний, набитые едой, маслами и драгоценностями для вас, чтобы с послушным сердцем работали вы для меня".
А казармы от обычного бедняцкого жилья отличались не шибко. Плюс гарантированная хавка, зп, медобслуживание и охрана, поэтому пыль на карьерах глотать и спину на подъёмных работать рвать было всяко не хуже, чем говно на полях месить или ткачом работать. А уж если ты писать умел - считай, карьера удалась.


Punk_UnDeaD
отправлено 19.10.16 23:59 # 37


Кому: EvaRixt, #35

> А чем объясняется тот факт, что пирамиды строили рабочие, а не рабы? Это при том то, что жили они в казармах (как-то смутно напоминающие тюремные бараки). Неужели сохранились платежные ведомости?

ты не поверишь!


Punk_UnDeaD
отправлено 20.10.16 00:01 # 38


Кому: Odinnad, #30

> Уважаемые люди, дети богов - и поскромнее?

есть мнение, что пирамида - это богослужебный акт застывший в камне
так что не только для фараонов, а для богов и вообще, чтоб мироздание продолжало существовать


ЧГКшник
отправлено 20.10.16 00:49 # 39


Кому: Ajaj, #34

> Таки откудова цыферки?

Очевидно же, перемножил 6кк тонн на 7к рублей.


QashAK
отправлено 20.10.16 09:13 # 40


Кому: EvaRixt, #35

> жили они в казармах (как-то смутно напоминающие тюремные бараки)

Казармы напоминают тебе не армейские казармы, а тюремные бараки?


aa.fokkin
отправлено 21.10.16 05:21 # 41


Кому: juglans, #32

Сорок миллиардов рублей - это весьма малая часть годового дохода Российской Федерации (13,5 триллионов на 2016 год).

Есть мнение, что на строительство крупных пирамид ежегодно уходила большая часть ресурсов египетского царства. Это уже не говоря о том, что выпиливать и перевозить гигантские блоки гранита без взрывчатки, алмазных дисков, козловых кранов и карьерных самосвалов - занятие крайне напряженное. В современных ценах - это триллионы (причем возможно даже не рублей).



cтраницы: 1 всего: 41