Моторола победил и после смерти

20.10.16 00:39 | Goblin | 70 комментариев

СВО

Цитата:
Как всегда бывает задним числом, после случившегося страшного и непоправимого, меры безопасности на прощании с командиром «Спарты» были просто беспрецедентные. С раннего утра была оцеплена и перекрыта добрая часть центра города, сам оперный театр и все прилегающие улицы. Народ начал приходить уже с девяти утра, переминался на осеннем холодке, молча ждал. Очередь росла, пересекла площадь перед театром, загибаясь на широченный проспект. Из толпы невозможно было выделить какую-то социальную группу, проще было сказать – «все пришли». Старики и совсем юные девушки. Много раненых – с палочками, на костылях. Бойцы из самых разных подразделений – в «парадных» камуфляжах, застиранных до белизны горках или в уставной «цифре». Мальчишки шли группками. На Донбассе во дворах пацаны уже второй год играют «в Моторолу» или «в Спарту». Девочка в военной форме, лет восьми, дошла до гроба, отняла свою руку у бабушки, положила цветы, перекрестилась и отдал честь.
Моторола победил и после смерти


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70

Цитата
отправлено 20.10.16 00:41 # 1


В подъезде Донецкой многоэтажки убивали «автомойщика из Коми», а оказалось, что это был народный герой Донбасса, которого сегодня оплакивали и с другой стороны линии фронта. Там – плакали тихо. В Донецке – в голос.

Как всегда бывает задним числом, после случившегося страшного и непоправимого, меры безопасности на прощании с командиром «Спарты» были просто беспрецедентные. С раннего утра была оцеплена и перекрыта добрая часть центра города, сам оперный театр и все прилегающие улицы. Народ начал приходить уже с девяти утра, переминался на осеннем холодке, молча ждал. Очередь росла, пересекла площадь перед театром, загибаясь на широченный проспект. Из толпы невозможно было выделить какую-то социальную группу, проще было сказать – «все пришли».

Старики и совсем юные девушки. Много раненых – с палочками, на костылях. Бойцы из самых разных подразделений – в «парадных» камуфляжах, застиранных до белизны горках или в уставной «цифре». Мальчишки шли группками. На Донбассе во дворах пацаны уже второй год играют «в Моторолу» или «в Спарту». Девочка в военной форме, лет восьми, дошла до гроба, отняла свою руку у бабушки, положила цветы, перекрестилась и отдала честь.

Те, кто попрощался – не расходились. Мы идем вдоль очереди с видеокамерой, останавливаемся и спрашиваем людей:

Кто для вас был Моторола?

«Герой» - самое упоминаемое слово. И это не плод «кремлевской пропаганды», а голос Донбасса, понесшего серьезную потерю.

- Моторола — наш герой, защитник, сын, - вздыхает Татьяна с огромным букетом. - Очень тяжело. Вечная ему память. И охраннику его. И всем нашим погибшим ребятам. Не зря они умерли, все будет у нас хорошо.

- Он герой ДНР. Он боролся за нашу свободу, за освобождение от украинских захватчиков, - говорит 18-летний Денис. - Мы пришли почтить его память. Его борьба дает знать нам, молодому поколению, что за нас есть кому бороться. Конечно, это очень сильное потрясение, большая потеря и для республики, и для каждого жителя. Он для нас пример мужества и героизма.

- Так получилось, что он для меня не чужой человек, знакомый, - едва сдерживает слезы Елена. - А для Донбасса — это символ, народный герой. Он солдат, человек с большой буквы. Он с нами, он остался здесь. Донецк — это он. Это его город, его земля, он стал ее частью, стал самим Донбассом, всеми нами.

Все не успели к полудню. Долго, почти половину часа огромная толпа ждала когда вынесут гроб и поставят его на орудийный лафет, заваленный цветами. Выносили бойцы «Спарты», в черной форме морской пехоты – как дань уважения морпеху Арсению Павлову. И в этот момент люди закричали «Спасибо! Моторола!». Гул аплодисментов прошел по толпе. Зарычал двигатель артиллерийского тягача, и к собравшимся у театра присоединилась колонна с республиканскими флагами – все на площади перед театром просто не помещались, и люди ждали процессию на проспекте. Десятки тысяч людей, объединенных одной скорбью, одной болью, одной потерей. Так не хоронят террористов, так провожают настоящих народных героев.

- Скромный был парень. Звезд с неба не хватал, - вспоминал знакомый нам еще со Славянска ополченец с позывным Прапор. - Сначала был командиром маленькой группы, проявил себя в Семеновке. Потери у него самые низкие, ангелы-хранители и его закрывали, и людей. Друг погиб. Друзей много погибает. За два года столько товарищей потерял, что всегда находишься в ожидании этого.

- Моторола — человек, который в самой сложной ситуации мог найти самое нестандартное, креативное решение, - улыбнулся Гена Дубовой, бывший военкор «Спарты». - В этом дешевом мире очень много симулякров, подделок и туфты, а Моторола был настоящим харизматиком. Такие люди приходят раз в столетие. Он вызывал абсолютное и безусловное доверие, когда люди готовы идти в бой и проливать кровь только потому, что человек на тебя благосклонно посмотрел. Значит он — Божий избранник.

На кладбище поехали только самые близкие друзья и сослуживцы. Траурная процессия медленно подходила к месту погребения. На красных подушечках блестели на солнце награды Арсена. Самую главную — Звезду Героя ДНР — нес 9-летний сынишка Арсена Данила. По его щекам катились крупные слезы. Отец навещал его в России и даже собирался перевезти в Донецк. Но после очередного покушения решил не рисковать.

- Сегодня мы прощаемся с человеком, которого можно назвать одним из отцов-основателей нашего государства, - обратился к бойцам Александр Захарченко. - Это легенда, это мой близкий друг. У меня нет слов... Таких, как он, нет. Но на его место встанут десятки. И вместе мы сделаем так, чтобы его смерть была не напрасна. Я знаю, что ребята со «Спарты» обещали ему прийти в Славянск. Мужики, мы туда придем. Из принципа и ради Мотора.

- Арсен, я тебе обещаю, я обязательно продолжу твое дело, чего бы это нам не стоило, - клялся ближайший друг Моторолы, его заместитель с позывным Воха. - Он героем себя не считал. Все свои награды он считал заслугой его людей, его батальона. Мотор, я тебе обещаю, что батальон не разрушится, как бы кто не давил на нас, мы будем единым организмом, единым кулаком. Никто нас не сможет сломать. Ты воспитал достойных воинов. Мы должно воспитаем твоих детей.

Данила подошел к гробу отца и не смог сдержать детских рыданий. Крышку закрыли. «Вы не смеете у меня его забирать! - стонала обессилевшая за три дня жена Арсена Лена. - Ему там холодно, пустите меня к нему!» Матерые воины отворачивались, пряча слезы.

- Мужики, - бросил в яму три горсти земли Александр Захарченко. - Давайте пообещаем друг другу. Когда мы дойдем до Славянска, те из нас, кто останется в живых, поставят памятник Мотору на Карачуне. Обещаете?

- Клянемся!



VVS
отправлено 20.10.16 00:50 # 2


Земля пухом.


VVS
отправлено 20.10.16 00:51 # 3


Александр Коц ‏@sashakots:

Сын Моторолы с его Звездой Героя:

https://pbs.twimg.com/media/CvKQ91tWEAAhauq.jpg:large


Динамик
отправлено 20.10.16 01:05 # 4


Вечная Слава!


Кролик зануда
отправлено 20.10.16 01:05 # 5


Земля пухом.
Повод задуматься о критериях успешности, и к чему в жизни надо стремиться.


linzman
отправлено 20.10.16 01:05 # 6


Даже погибший Арсен "Моторола" Павлов продолжает сражаться. Продолжает защищать свою Родину от всякой нечисти.
За последние дни он своей гибелью помог нам выявить тысячи потенциальных полицаев, предателей, власовцев, карателей. Они шутили и глумились над погибшим воином. Случись что, они предадут Родину даже не за бочку печенья и ящик варенья, а просто по зову души. Да и так предают уже.
Благодаря Арсену Павлову мы теперь знаем этих людей. Мы обнаружили их среди своих друзей и знакомых.
Мы запомнили и сделали выводы, разочаровались в тех, кого знали и считали, пусть не патриотами, но, хотя бы приличными людьми.
Павлов ушел непобежденным. Ушел за несколько часов до дня рождения другого Павлова - Якова. Сержанта, что больше 50 дней защищал дом в Сталинграде. Так вышло, что Арсену Павлову тоже пришлось, 70 лет спустя, защищать людей от фашистов.
И потому их будут помнить. Надеюсь, всегда. Арсена Павлова. Якова Павлова. И миллионы других воинов, павших за Родину.
Но будут их помнить, будут ли их знать наши дети, знакомые, или память героев затопчут и осквернят - зависит только от нас. Будем ли мы сами достойны их памяти, в делах, словах, поступках, тоже зависит от нас.
Так что работайте, братья.

©
Андрей Медведев


Рассагаль
отправлено 20.10.16 01:20 # 7


Кому: VVS, #3

> Сын Моторолы с его Звездой Героя:

Малыш, твоя утрата велика, но помни: иметь отца-героя - великая опора в жизни. Твой отец, твоя память о нем, еще не раз тебе подскажет в момент тяжелого выбора.


ElektroPilot
отправлено 20.10.16 01:20 # 8


Большой человек был, настоящий.


MatrosDiM
отправлено 20.10.16 01:23 # 9


Спи спокойно герой народа, для тебя война закончилась. Земля пухом.


Цитата
отправлено 20.10.16 01:32 # 10


"Повестка дня" от 18 октября 2016. В гостях Андрей Морозов.

Народ ТВ. Опубликовано: 18 окт. 2016 г

https://www.youtube.com/watch?v=iSY65Dd_DVQ


maxel
отправлено 20.10.16 01:50 # 11


Земл пухом. Видно хороший был человек.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.10.16 02:09 # 12


Вечная память герою.


werwolf_242
отправлено 20.10.16 02:25 # 13


земля пухом


AVSh
отправлено 20.10.16 02:25 # 14


Вечная память и вечный покой...


QashAK
отправлено 20.10.16 02:25 # 15


Земля пухом, Мотор. Спасибо за всё.


W!nd
отправлено 20.10.16 05:08 # 16


Вечная память.


Beytix
отправлено 20.10.16 06:31 # 17


Вечная память.


Mad_Badger
отправлено 20.10.16 06:33 # 18


.


Niczer
отправлено 20.10.16 06:44 # 19


Вечная память Герою!


КТ315Б
отправлено 20.10.16 06:56 # 20


.


Dutchman
отправлено 20.10.16 07:17 # 21


Земля пухом.


Прапор
отправлено 20.10.16 08:00 # 22


Взрыв в подъезде жилого дома - теракт. Украинская власть - террористы.


Airliner
отправлено 20.10.16 08:48 # 23


Земля пухом.


ziratul
отправлено 20.10.16 09:11 # 24


Земля пухом, вечная память. Спи спокойно солдат


Иосиф Борода
отправлено 20.10.16 09:13 # 25


.


недобрый
отправлено 20.10.16 09:15 # 26


.


Remontnik
отправлено 20.10.16 09:15 # 27


Вечная слава.


kolibuska
отправлено 20.10.16 09:32 # 28


Вечная память герою! Настоящий был человек.


Дымка
отправлено 20.10.16 09:35 # 29


По герою и похороны. И видно что Арсений Павлов настоящий герой и человек. Когда хоронят американских шестерок, расходный материал из "ато" (они же хирургические отходы) тоже видно степень народной любви и что называется почувствуйте разницу. Герою вечная память, шестеркам стыдливое забвение.


Dr_Gorilla
отправлено 20.10.16 09:35 # 30


https://www.youtube.com/watch?v=1b5HQ6fB-1Y - отличное интервью.


Barkas
отправлено 20.10.16 09:37 # 31


Спасибо тебе, Моторола.
Земля пухом.


black_rainbow
отправлено 20.10.16 10:00 # 32


.


Consta_smith
отправлено 20.10.16 10:26 # 33


Ценят те, за кого воевал. Земля пухом.


odopr
отправлено 20.10.16 10:29 # 34


Страшно всё это.
Молодой пацан, молодой отец, молодой герой погиб...
Его больше не будет. Дети не увидят отца. Он не увидит детей.
По ком звонит колокол?
Он звонит по нам.
Земля пухом и вечная память.


Утконосиха
отправлено 20.10.16 10:34 # 35


Вечная память герою.


AISI316
отправлено 20.10.16 10:51 # 36


"Прощай же, товарищ, ты честно прошел свой доблестный путь, благородный"


OlegK
отправлено 20.10.16 11:06 # 37


Почти как у поэта Рождественского:

Мгновенья раздают кому позор,
Кому бесславие, а кому бессмертие.


Alex79
отправлено 20.10.16 11:14 # 38


.


Colonel_Abel
отправлено 20.10.16 11:35 # 39


Вечная память и земля пухом.


slonotop29
отправлено 20.10.16 11:50 # 40


Вечная слава герою! Вот он герой и другие сотни героев которые бились честно с врагами, порой щадя их, жалели. Вот его будут чтить, а хероев укров? Нет, забудут.


Oleg_Nikonov
отправлено 20.10.16 11:51 # 41


Земля Пухом и Вечная Память!
Он погиб защищая всех нас. Да всех, все что еще осталось от СССР.
Он и его соратники встречают смерть от пуль и бомб фашистов и предателей там, чтобы она не пришла сюда.
Спасибо им.
Его не смогли убить в бою, даже не рискнули открыто напасть где-то.
Подложили бомбу в лифт жилого дома, сволочи. Боялись.
Не могу без слез смотреть на его сына.
Крепись малой, крепись.
Силы духа и здоровья всей его родне.
Упорства, военной удачи и единства - всем сослуживцам.


Как звали его соратника, погибшего вместе с ним? Специально не раскрывают имени?
Не дали даже шанса ему принять бой и спасти командира.
Земля Пухом!

Сможем ли мы быть достойными таких жертв и таких усилий?


DarthWall
отправлено 20.10.16 11:51 # 42


+


nikolkas_spb
отправлено 20.10.16 12:47 # 43


Земля пухом.
Нам - пример и память.


Read-Only
отправлено 20.10.16 12:47 # 44


Благодаря таким людям миллионы спят спокойно.
Спи и ты спокойно.


Intruder
отправлено 20.10.16 12:48 # 45


Да, земля пухом.
И вдогонку наш симметричный ответ, согласие на расширение миссии (поговаривают, что это будет вооруженная миссия) ОБСЕ на Донбассе.


lema
отправлено 20.10.16 13:08 # 46


Земля пухом.
Как у свидомых бомбануло от народной любви к Арсену
https://www.youtube.com/watch?v=IS3tseMU7zM
Народ не тот!!!


Vit0470
отправлено 20.10.16 13:09 # 47


Земля пухом и вечная слава ГЕРОЮ!!!


Три Топора
отправлено 20.10.16 13:29 # 48


Был героем, а станет легендой. Враги не раз еще об этом пожалеют. Хороший у Донбасса теперь ангел-хранитель


ingvaaar
отправлено 20.10.16 13:40 # 49


.


ташкенталь
отправлено 20.10.16 14:24 # 50


Светлая память герою-защитнику.


Serж
отправлено 20.10.16 14:25 # 51


Земля пухом.


m.cher
отправлено 20.10.16 15:20 # 52


Вечная память, земля пухом.


KOPOBbEB
отправлено 20.10.16 15:20 # 53


Скорбим всей семьей. Вечная память герою.


Kolobon
отправлено 20.10.16 15:20 # 54


Земля пухом Герою...


pestis
отправлено 20.10.16 16:00 # 55


Вечная память!


МП
отправлено 20.10.16 16:17 # 56


Невзоров злорадствует: http://www.rosbalt.ru/piter/2016/10/20/1560425.html


Fadey
отправлено 20.10.16 16:17 # 57


На поле боя пал Архангел!
Подкралась в сумерках к нему
Шакалов стая. Разодрали.
И отошли в седую мглу.

Уж что поделать, смертно тело,
Но мощный дух несокрушим
Закончит начатое дело
Он для врагов неуязвим!

Поднимет меч, с небес громами
На вражьи головы падёт!
И пролетев над городами,
Развеет мглу и мир вернёт!

Страшитесь! Трепещите черти!
Из пекла вылезшая мразь.
Вы ныне боги на Олимпе,
Но завтра все падёте в грязь!


GreyKnight
отправлено 20.10.16 17:53 # 58


Герой стал легендой.


GreyKnight
отправлено 20.10.16 17:53 # 59


Кому: Прапор, #22

> Взрыв в подъезде жилого дома - теракт. Украинская власть - террористы.

Я уже писал тут раньше , что Украину следует классифицировать как террористическое государство. Правда не до всех это доходит.


Oleg_Nikonov
отправлено 20.10.16 18:22 # 60


Кому: МП, #56

> Невзоров злорадствует

Это давно известная мерзкая тварь, ожидаемо.


Дзайбацу Соскуки
отправлено 20.10.16 18:22 # 61


Вечная память и земля пухом.


Procyon
отправлено 20.10.16 18:22 # 62


Кому: Intruder, #45

> И вдогонку наш симметричный ответ, согласие на расширение миссии (поговаривают, что это будет вооруженная миссия) ОБСЕ на Донбассе.

И в чем тут симметрия? Может я ошибаюсь, но вроде и Донбасс и наши всегда были против вооруженной (полицейской) миссии ОБСЕ.


Novokain
отправлено 20.10.16 18:31 # 63


Настоящий Мужчина!
Земля пухом и вечная память!


kotka
отправлено 20.10.16 21:30 # 64


Наш герой.


Sergio1973
отправлено 20.10.16 21:54 # 65


Земля пухом! Счастлив иметь такого земляка. За честь и совесть.


Avicenna
отправлено 20.10.16 23:38 # 66


Прошёл он путём тернистым и не убоялся зла...


aidman
отправлено 21.10.16 06:58 # 67


Земля пухом.


nib
отправлено 21.10.16 14:45 # 68


Кому: Procyon, #62

> И в чем тут симметрия?

Сдаётся мне, это был сарказм.


Den SQR
отправлено 21.10.16 14:51 # 69


Интересно в период когда боевые действия де-юре не ведутся, убийство. да еще таким способом по моему должно классифицироваться как теракт, а говорят что все террористы засели в ДНР? Вот ведь странность какая....


Ставрополец
отправлено 21.10.16 20:26 # 70


После всего ...Он был русским.



cтраницы: 1 всего: 70