Клим Жуков о книге Н.А. Казаковой "Русско-ливонские и русско-ганзейские отношения"

20.10.16 13:19 | Zhukoff | 36 комментариев »

История

08:41 | 84110 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

sigizmund
отправлено 20.10.16 14:32 # 1


Клим Саныч! Приобрел книгу Сергея Жаркова "Рыцари". Картинки знатные. Одобряете?


Vir.Alienus
отправлено 20.10.16 14:47 # 2


Насколько я понял, после 1975 года эта книга не переиздавалась? Видел в сети сканы, а ссылок на более новое издание не нашел.


Zhukoff
отправлено 20.10.16 15:02 # 3


Кому: sigizmund, #1

не читал.


Бешеный Белок
отправлено 20.10.16 15:36 # 4


Вот что должно быть на полках книжных магазинов!!!

Кому: Zhukoff, #3

Клим Александрович, спасибо за наводку!!!


Alexius-rts
отправлено 20.10.16 16:00 # 5


[Лезет в интернет, записывает в блокнотик]:

Казакова Н. А., Лурье Я. С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV — начала XVI века. М.; Л., 1955

http://www.kodges.ru/nauka/relig/religija/293797-antifeodalnye-ereticheskie-dvizheniya-na-rusi-xiv-n...


AnRo
отправлено 20.10.16 16:00 # 6


Клим Саныч, такую читали: Сьюзен Уайс Бауэр "история средневекового мира: от Константина до первых Крестовых походов". Стоящая?


poy1961
отправлено 20.10.16 17:53 # 7


Добрый день!

У меня нет контактов Клима Александровича, не могли бы Вы передать ему вопрос-пожелание?
Есть много книг самого разного рода попаданчества, большинство которых (при попадании в какую либо эпоху Реальной Истории, тут же превращающейся в Альтернативную) грешат, мягко говоря, поверхностностью и не выдерживают ну никакой критики. На их фоне резко (для рядового малоинформированного неспециалиста) выделяется цикл Бирюка "Зверь лютый" о попаданце в XII век, в "Святую Русь". Если конечно у Клима Александровича было время ознакомиться с ним (не ограничиваясь первой парой книг), хотелось бы узнать его мнение об историчности хозяйственно-бытовом, политическом, правовом, военном положении в "Святой Руси", описываемом автором.

BestЪ wishes!


Maxim 94
отправлено 20.10.16 18:22 # 8


Надо срочно покупать!

К слову. Тут не так давно прикупил, упомянутую Климом Александровичем в одном из первых разведопросов, книгу Дениса Хрусталева - "Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике ХII-XIII вв." Очень основательно. Как представлю себе сколько времени и труда уходит на написание научного труда, так становится как-то даже не по себе. Люди годами занимаются сбором и систематизацией исторических фактов, исследуют источники, проводят уйму времени на археологических раскопках и в архивах. А какие-нибудь идиоты, не имеющие исторических знаний, высасывают из разных частей тела всякие новые хронологии и прочий бред да еще и немалые деньги на этом зарабатывают.


Samoyloff
отправлено 20.10.16 18:22 # 9


Кому: poy1961, #7

У него нету столько времени чтобы читать всякую попаденчесую хрень. И так понятно что это художственный вымысел, так как книга художственная. Это всё равно что изучать быт джедаев по книгам из всленной Звездных Войн


из Энгельса
отправлено 20.10.16 18:22 # 10


Ганза- сила! Победила королевство Норвегию, которое хотело избавиться от липких нитей, коими сей союз городов, как паук, опутал потомков викингов. Это всё равно, что сейчас, компания " Дженерел электрик " пойдёт войной и победит, скажем, Португалию.


Чибек
отправлено 20.10.16 21:50 # 11


На Рутрекере есть эта книжка.


poy1961
отправлено 20.10.16 22:38 # 12


Кому: Samoyloff, #9

Времени на всё не хватит, и его действительно жалко. Но данный конкретный случай, как я специально подчеркнул, очень выделяется своей ... фундаментальностью(?) и вроде бы проработанностью на предмет историчности. Вы, похоже, "Зверя лютого" (написано уже 16 книг) не читали. А я хотел бы получить оценку специалиста. Там нет АПЛ у Сталина, ГГ не учит правителей жить Более чем голый пацан попадает в никто и звать тебя никак, а хочет 1)для начала - выжить 2)подготовить Русь к приходу монголов. При этом попутно нам рассказывают историю Руси и окружающих народов и государств. При этом он не может видеть равнодушно в каком мраке пребывает "Святая" Русь. А сюжет этого отнюдь не боевика - это чтобы мы ЭТО прочитали и побольше узнали о нашей истории. НЕ лубочной. Не учебника 5-го класса.


Coolaz
отправлено 20.10.16 23:06 # 13


Вот бы Климентия Александровича в кино увидеть. Какова фактура.


Zhukoff
отправлено 21.10.16 00:13 # 14


Кому: AnRo, #6

> такую читали: Сьюзен Уайс Бауэр "история средневекового мира:

Товарищ, а вот откуда такая тяга к флуду?
Тема немного про ганзу и отношения.


Кому: poy1961, #7

> , не могли бы Вы передать ему вопрос-пожелание?

Можно.

> Есть много книг самого разного рода попаданчества, большинство которых (при попадании в какую либо эпоху Реальной Истории, тут же превращающейся в Альтернативную) грешат, мягко говоря, поверхностностью и не выдерживают ну никакой критики.

Это блевотина задрала хуже капиталистов у власти.

> На их фоне резко (для рядового малоинформированного неспециалиста) выделяется цикл Бирюка "Зверь лютый" о попаданце в XII век, в "Святую Русь". Если конечно у Клима Александровича было время ознакомиться с ним (не ограничиваясь первой парой книг)

Ещё один?
АААААААА!!!
Ну хвааааатит.
Я этого дерьма не читал, не читаю и читать не собираюсь.
Сам дебильный сеттинг подразумевает то, что книга говно. Невозможно в дебильном сеттинге написать ну хоть что-то приличное.

Я, правда, намереваюсь написать нуар-рассказ "Смерть попаданца", как группа реконструкторов попадает в 13 век и дохнет там за месяц поголовно.
Выживает случайно попавший с реконструкторами поп.
Потому что умеет трещать на библейский лад, обладает полезным навыком (засирания мозгов) и бухает.


Zhukoff
отправлено 21.10.16 00:14 # 15


Кому: poy1961, #12

> подготовить Русь к приходу монголов.

Дальше можно не читать.


Бухтяр
отправлено 21.10.16 01:30 # 16


Кому: poy1961, #12

> Вы, похоже, "Зверя лютого" (написано уже 16 книг)

Ты точно уверен, что не тролль? Но спасибо, я, например, посмеялся.

> 2)подготовить Русь к приходу монголов

> побольше узнали о нашей истории

Ты хоть понимаешь насколько шизофренично это звучит? "АПЛ у Сталина", которую ты в попытке съёрничать привёл в сравнение, это не сопоставимо более адекватно нежели "подготовка Руси к приходу монголов".

> Там нет АПЛ у Сталина

Чья по твоему подпись стоит под документом о создании АПЛ в _реальной_ истории? У тебя нулевые знания в области истории, но ты счёл возможным потратить время на чтение шестнадцати (16!) книг какого-то графомана.


Bacchus
отправлено 21.10.16 03:10 # 17


В текстовой расшифровке опечатка: g[a]ns.ru вместо g[u]ns.ru


Bacchus
отправлено 21.10.16 03:18 # 18


Кому: Zhukoff, #14

> Я, правда, намереваюсь написать нуар-рассказ "Смерть попаданца", как группа реконструкторов попадает в 13 век и дохнет там за месяц поголовно.
> Выживает случайно попавший с реконструкторами поп.
> Потому что умеет трещать на библейский лад, обладает полезным навыком (засирания мозгов) и бухает.

Даже с такими спойлерами было бы интересно прочесть :)


Samoyloff
отправлено 21.10.16 04:50 # 19


Кому: Zhukoff, #14

>Я, правда, намереваюсь написать нуар-рассказ "Смерть попаданца", как группа реконструкторов попадает в 13 век и дохнет там за месяц поголовно.
Выживает случайно попавший с реконструкторами поп.
Потому что умеет трещать на библейский лад, обладает полезным навыком (засирания мозгов) и бухает.

[достаёт из карманов все деньги и сует с безумием в глазах]
Просто забери мои деньги (с) Филипп Джей Фрай


pz_true
отправлено 21.10.16 07:20 # 20


Сейчас я вам расскажу про пользу Клима Жукова не только в народном хозяйстве, но и в семейном быте.

Вчера, поздним вечером, я сижу за компом, 2-х летний сын все никак не укладывается спать и требует включить мультики. Уговоры на него действуют. Тут я включаю данное видео и происходит чудо!
На второй минуте просмотра сын немного возмущаясь сам(!) идет в кровать и засыпает!

Я это к чему? Даешь больше видеороликов с Клим Александровичем!


Inihof
отправлено 21.10.16 09:37 # 21


Клим Александрович, что скажете про книжку Бессудновой М.Б. "Россия и Ливония в конце15 века. Истоки конфликта"?


Zhukoff
отправлено 21.10.16 13:14 # 22


Кому: Inihof, #21

Бессуднова - хороший автор. рубит фишку!


Ramil
отправлено 21.10.16 14:44 # 23


Кому: Zhukoff, #14

> Я, правда, намереваюсь написать нуар-рассказ "Смерть попаданца", как группа реконструкторов попадает в 13 век и дохнет там за месяц поголовно.
> Выживает случайно попавший с реконструкторами поп.
> Потому что умеет трещать на библейский лад, обладает полезным навыком (засирания мозгов) и бухает

Отличный сюжет! Куда заслать первый взнос?


Бешеный Белок
отправлено 21.10.16 14:49 # 24


Кому: Zhukoff, #22

Тираж книги 600 шт. От чего так мало?


Tecka
отправлено 21.10.16 15:00 # 25


Кому: Zhukoff, #14
Все уже написано до вас!!!

>3. Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ни хера не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде - отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание - это пришли волки.

Автора только найти не могу.


Собакевич
отправлено 21.10.16 16:05 # 26


Кому: Бешеный Белок, #24

> Сугубо научная литература редко печатается тысячными тиражами.


из Энгельса
отправлено 21.10.16 20:26 # 27


Кому: Zhukoff, #22
Кому: Ramil, #23


> нуар-рассказ "Смерть попаданца"


Буду вторым покупателем. Хорошо бы, потом какую нибудь короткометражку снять, по этому рассказу.


Zhukoff
отправлено 21.10.16 20:38 # 28


Кому: Бешеный Белок, #24

> Тираж книги 600 шт. От чего так мало?

[А я успел купить! Яростно танцует.]
Нонче не то штэ давече.
Нонче научную литературу вообще издавать отказываются.
Не удивлюсь, если тов. Бессуднова печаталась за свои.


Zhukoff
отправлено 21.10.16 20:39 # 29


Кому: из Энгельса, #27

Стопэ, стопэ!
Дайте сперва написать!!!
Это ж не нуар-роман. А нуар рассказ!


NidhoggR
отправлено 21.10.16 23:45 # 30


Кому: Zhukoff, #22
Кому: Ramil, #23
Кому: из Энгельса, #27

[встает в очередь]

Мне только момент про "бухает" показался подозрительным. Это что же, реконы не бухают что ли?!


Zhukoff
отправлено 22.10.16 00:28 # 31


Кому: NidhoggR, #30

Новые прИзывы, считай, что нет. Там сплошные кросфитеры, вайперы, ЗОЖнюки и хипстеры. С профессиональным попом не сравнить.


dead_Mazay
отправлено 22.10.16 17:45 # 32


Кому: Zhukoff, #31

А как они умудрились месяц протянуть? От антисанитарии, непривычной еды и прочих поносов и холер вроде раньше должны загнуться, нет?


Zim Zum
отправлено 23.10.16 09:45 # 33


Советовали же уже эту книгу...
Разве нет?


из Энгельса
отправлено 23.10.16 09:45 # 34


Кому: dead_Mazay, #32



> А как они умудрились месяц протянуть? От антисанитарии, непривычной еды и прочих поносов и холер вроде раньше должны загнуться, нет?
>
>

Пока заразились, инкубационный период, само течение болезни- можно месяц протянуть.


из Энгельса
отправлено 23.10.16 12:13 # 35


Кому: Zhukoff, #28



> Нонче научную литературу вообще издавать отказываются.
> Не удивлюсь, если тов. Бессуднова печаталась за свои.
>

Блин, никак не могу понять политику издательств. Как бывший работник книжной " спикуляции" утверждаю, что хорошая научная книга. не быстро, но будет продаваться.
Зачем они издают горы шлака про попаданцев? Подобные книги продаются только первые две недели. Потом мёртво встают, и потом, года через два, тираж сбрасывается по цене макулатуры перекупам. Затем эти книги продаются по 30- 40 руб. У нас в Саратове, появилась целая сеть магазинов по продаже книжного неликвида.


JaBBa
отправлено 26.10.16 05:04 # 36


Кому: Zhukoff, #14

> > Я, правда, намереваюсь написать нуар-рассказ "Смерть попаданца", как группа реконструкторов попадает в 13 век и дохнет там за месяц поголовно.
> Выживает случайно попавший с реконструкторами поп.
> Потому что умеет трещать на библейский лад, обладает полезным навыком (засирания мозгов) и бухает.

- Ну что там, Лаврентий, опять попаданец?
- Да, товарищ Сталин.
- А ко мне ты его зачем притащил? Сам же знаешь, что делать.
- Сибазон, реополиглюкин, витамины?
- Конечно. И в восьмую палату его. Понаблюдаем дня три.



cтраницы: 1 всего: 36