• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Переводчик Илья Беляков о Корее

12.11.16 12:59 | Goblin | 18 комментариев

Разное

Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 всего: 18

ilyichumba
отправлено 12.11.16 15:05 | ответить | цитировать # 1


Надо будет посмотреть )


Zlostnkaz
отправлено 12.11.16 17:45 | ответить | цитировать # 2


Спасибо, очень интересно!
Всем, интересующимся современными корейскими реалиями, советую смотреть эти два канала:
https://www.youtube.com/user/live2enjoy77/featured
https://www.youtube.com/user/anna7kostya/featured


Korobobo
отправлено 12.11.16 22:29 | ответить | цитировать # 3


Смотрел дня 4 назад. Интересно, толковый рассказчик.


sherablhamo
отправлено 12.11.16 22:29 | ответить | цитировать # 4


спасибо! люблю заочно Корею! особенно эпоху Чосон и бои на корейских мечах :)


artemiy.katasonov
отправлено 12.11.16 22:29 | ответить | цитировать # 5


9:20

"...Конфуцианство в Корею пришло из Китая, в Китай из Непала и так далее..."

Конфуцианство пришло в Китай из... Непала? Что за удивительные открытия по истории религии?
Надо полагать, Конфуций жил в Непале?

Не знал, что такому учат в дальневосточных ВУЗах.


artemiy.katasonov
отправлено 13.11.16 03:36 | ответить | цитировать # 6


"Русские и русская культура намного более суеверны, чем корейцы".
Сказал это, и тут же рассказал нам про массовые корейские гадания, вычисления имени ребенка по звездам и подношения предкам.

Нет, у нас тоже полно гадалок и лечения геморроя по фотографии (в основном - развелось в 90-е, в годы массового помрачения в мозгах народа), но я бы совсем не сказал, что это массовое явление, и что можно сказать, будто мы намного (да и если вообще) более суеверны народов, делающих подношения предкам.


sherablhamo
отправлено 13.11.16 12:30 | ответить | цитировать # 7


Кому: artemiy.katasonov, #5

в древности, во времена Конфуция, Непала не существовало конечно...
Индии и Китая в современных границах, конечно, тоже.

для Кореи силён культ предков и хинаянский вариант буддизма, - в отличие от буддизма Ваджраяны, который характерен для Тибета, к примеру. И, конечно, у корейцев весьма велики большие культурные заимствования из Китая, - с языком приходит и литература и соотвественно философия, и религиозные представления.

Лично для меня Корея открылась через их кинематограф, который стал весьма могуч и благодаря которому в мире в принципе заинтересовались этой страной. Они шикарно снимают многосерийки самых разных жанров и существует множество поклонников корейского кино во всех странах бывшего СССР.

например, - вот один из сайтов - с которого удобно смотреть их фильмы. кстати, не только корейские, но и китайские и японские. http://doramatv.ru/


AleksandrMik
отправлено 13.11.16 16:30 | ответить | цитировать # 8


Кому: artemiy.katasonov, #6

не знаю касательно русских, но в Белоруссии их масса. Я говорю про население из деревень. Моей матери, например, заложили с детства много глупостей на тему шапку на столе не оставляй, через порог не передавай, вернулся - в зеркало посмотри, и это далеко не все еще. Их реально много. Постучать по дереву, я не говорю что она постоянно об этом думает и стучит по проклятому дереву, нет, но в мыслях у нее подобное всплывает, и она регулярно их озвучивает.
Те же определенные православные - регулярно крестятся. Чем это не суеверие? Нигде не сказано что надо постоянно креститься, а вот крестятся и через дорогу иногда, и когда проезжают мимо собора. Короче, на всякий случай


artemiy.katasonov
отправлено 14.11.16 01:11 | ответить | цитировать # 9


Кому: sherablhamo, #7

> в древности, во времена Конфуция, Непала не существовало конечно...

Нуда. И Конфуций же на самом деле из Китая. Как же тогда "конфуцианство в Китай пришло из Непала"?

А за сайт спасибо.

Кому: AleksandrMik, #8

> не знаю касательно русских, но в Белоруссии их масса. Я говорю про население из деревень.

Уууу. А давайте и от Сеула попробуем отъехать. Интересно, что в корейских-то деревнях творится сейчас в плане суеверий, верований и т.д. А в китайских деревнях? Китай же, как выяснилось, "менее конфуцианский", чем буддийская Корея...


Sweet Death
отправлено 14.11.16 08:10 | ответить | цитировать # 10


А Корея по умолчанию - это северная или южная?


eddy_mut
отправлено 14.11.16 10:28 | ответить | цитировать # 11


Эх, звук бы получше у интервьюируемого.


Ravid
отправлено 14.11.16 16:24 | ответить | цитировать # 12


Кому: eddy_mut, #11

Там был микрофон в корпусе ноутбука и вентилятор. Поэтому так. На стороне интервьюируемого я сделать ничего не могу.


Ravid
отправлено 14.11.16 16:25 | ответить | цитировать # 13


Кому: Sweet Death, #10

На заставке карта флаг на карте. Образованному человеку достаточно чтобы понять о чём речь.


cooperxs
отправлено 14.11.16 16:26 | ответить | цитировать # 14


Дмитрий Юрьевич,

большая просьба выделить подобные ролики в отдельную рубрику. Что-то вроде "Наши за рубежом".


cooperxs
отправлено 14.11.16 16:52 | ответить | цитировать # 15


Огромное человеческое спасибо Равиду за поиск и интервью с очень интересными людьми и порталу oper.ru и Дмитрию Юрьевичу в частности за размещение этих роликов на своём сайте.

Всегда очень занимательно и поучительно


Ravid
отправлено 14.11.16 20:24 | ответить | цитировать # 16


Кому: cooperxs, #14

Есть раздел "За Бугром" на сайте


vostok
отправлено 15.11.16 16:15 | ответить | цитировать # 17


Кто-нибудь может подсказать, где посмотреть или скачать корейские фильмы с корейскими субтитрами?


cooperxs
отправлено 17.11.16 12:22 | ответить | цитировать # 18


Кому: Ravid, #16

Есть такое, но данный раздел включает заметки о путешествиях Главного или анонсы профильных экскурсий.



cтраницы: 1 всего: 18

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой