Клим Жуков о сборнике "Русская армия в эпоху Ивана Грозного"

23.11.16 15:59 | Zhukoff | 41 комментарий »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

Mercenery
отправлено 23.11.16 17:06 # 1


Клим Саныч, Можете посоветовать какие нибудь книги/труды описывающий быт обычного люда/крестьян времен средневековья(славян и европейцев)?


Grand Funk Auto
отправлено 23.11.16 17:08 # 2


Да это просто праздник, и Станиславский, и невидимая мордва Грозного


Гонzа
отправлено 23.11.16 17:24 # 3


Тяжеловат ПДФ файл 37 мб.


McAlastair
отправлено 23.11.16 18:42 # 4


Кому: Mercenery, #1

Про средневековую Европу: http://oper.ru/news/read.php?t=1051617053


из Энгельса
отправлено 23.11.16 18:55 # 5


Кому: Гонzа, #3

А, что, там можно одним файлом скачать? Я там такого не обнаружил.


konigsadler
отправлено 23.11.16 18:55 # 6


Кому: Гонzа, #3

> Тяжеловат ПДФ файл 37 мб

а ссылку не дашь? у меня что-то не всё отображается на страничке.


ivan-muzolev
отправлено 23.11.16 18:55 # 7


Кому: Гонzа, #3

комрад, ты где скачал? По ссылке нет ссылки на загрузку или я туповат.


sunvan
отправлено 23.11.16 18:55 # 8


Каждую главу отдельно качать, потом объединять? Тоска, но куда деваться)


Святой Мякиш
отправлено 23.11.16 18:55 # 9


Когда же Клим Александрович фильм снимет ненормальный про средние века? Сириал бы какой.


okdeil
отправлено 23.11.16 18:55 # 10


а где можно скачать книгу целиком, а не по главам.
И если кто знает как читать не качая? у меня какие то значки выдает.


alas1966
отправлено 23.11.16 18:55 # 11


Каждый раз, когда я вижу этого человека (Клима Жукова) - накрывает волна позитива!
Из его рук готов жрать конфеты с фантиками и торы с коробками!
И я уверен что с содержимым там все в порядке!
А теперь серьезно.
Всегда жду очередные ролики с его участием!!! Смотрю по несколько раз,
Так как подается материал очень густо. (Даже Дмитрий Юрьевич на его фоне смотрится бледновато!)
Заинтересовался тут его творчеством в fb2. Где можно приобрести Собрание сочинений?
Это чтоб не лазить по интернету и не собирать по книжке? В книгах материал подается в
таком же ключе (иронично, распиздяйско интеллектуальном)? Или сухо-научном?
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТРУД!!!!!!


Kamiko-san
отправлено 23.11.16 18:59 # 12


Клим Саныч, Вы как лошадник можете посоветовать литературу о взаимоотношениях людей с лошадьми в древности? Об истории коневодства, быть может? Просто тут конный лагерь, летом приедут дети кататься, хотелось бы им исторически лошадей развернуть. :)


Alexius-rts
отправлено 23.11.16 18:59 # 13


Кому: Гонzа, #3
> Тяжеловат ПДФ файл 37 мб.

Камрад, подкинь ссылку. Всю страницу облазил: http://www.milhist.info/spec_1/ - не нашел ((


cephalochordata
отправлено 23.11.16 19:15 # 14


Александр Ильич Филюшкин страшно силён! Зовите на разведопрос!


gamayn
отправлено 23.11.16 19:35 # 15


там отдельно по статьям в заархивированном файле либо fb2 или EPUB


Nahual
отправлено 23.11.16 19:37 # 16


Кому: cephalochordata, #14

Зван. Не идеть.


grigodmi1
отправлено 23.11.16 19:37 # 17


Побежал читать. Главное не забыть - завтра на "панфиловцев" в 18:45. Главное не забыть...


kalibr_12x76
отправлено 23.11.16 19:37 # 18


Кому: Гонzа, #3

> Тяжеловат ПДФ файл 37 мб.

Объясните пожалуйста мне тупому: как скачать книгу целиком? Мне удалось скачать лишь по отдельным главам.
Есть ли в полной версии цветные иллюстрации, которые показывал Клим?


Скальф
отправлено 23.11.16 20:07 # 19


Шикарный материал. Спасибо!


gamayn
отправлено 23.11.16 20:07 # 20


Как создавались иллюстрации для этой книги: http://bigfatcat19.livejournal.com/72380.html


Metnul
отправлено 23.11.16 20:40 # 21


Кому: kalibr_12x76, #18

> Объясните пожалуйста мне тупому: как скачать книгу целиком? Мне удалось скачать лишь по отдельным главам.
> Есть ли в полной версии цветные иллюстрации, которые показывал Клим?
>

Я тоже целиком не нашел. Только постатейно.


beria
отправлено 23.11.16 20:59 # 22


а где глава "Гуляй-город. Инструкция для чайников"???


Собакевич
отправлено 23.11.16 22:08 # 23


Кому: Kamiko-san, #12

> Клим Саныч, Вы как лошадник можете посоветовать литературу о взаимоотношениях людей с лошадьми в древности? Об истории коневодства, быть может? Просто тут конный лагерь, летом приедут дети кататься, хотелось бы им исторически лошадей развернуть. :)

Я не Клим Саныч, но вот например: В. Б. Ковалевская, Конь и всадник (пути и судьбы), М.: "Наука", 1977


popz
отправлено 23.11.16 23:36 # 24


Первую часть в EPUB собрал. По ссылке в папке "Главы" скачанный материал с milhist.info (Там же есть и fb2)
Проверьте, пожалуйста. На моей Cybook-е открывается, но переносов пока нет. Не овладел пока техникой, виноват.

https://yadi.sk/d/-9KzRuU8zLDwS


popz
отправлено 24.11.16 00:04 # 25


Вторая часть там же


Kamiko-san
отправлено 24.11.16 00:10 # 26


Кому: Собакевич, #23

> Я не Клим Саныч, но вот например: В. Б. Ковалевская, Конь и всадник (пути и судьбы), М.: "Наука", 1977
>

О. Судя по оглавлению - то что доктор прописал. Спасибо. А то вокруг сплошные лошади, и я единственный, кто в них не понимает ни черта. :)


Михаил Сафонов
отправлено 24.11.16 00:15 # 27


Умаялся я с прочтением этой книжки, неудобоваримая она. Даже Бродель дался легче, а это одна из самых сложных книг (во многом, из-за обильного "математизма"), которые я читал. Клим Саныч, по моему мнению, прогадал с популяризацией подобного труда. Книга не для всех, категорески. Кому легко дается, тем завидую, т.к. местами очень интересно.


Гонzа
отправлено 24.11.16 00:50 # 28


Кому: из Энгельса, #5
Кому: konigsadler, #6
Кому: ivan-muzolev, #7
Кому: okdeil, #10
Кому: Alexius-rts, #13
Кому: kalibr_12x76, #18
Кому: Metnul, #21

https://vk.com/doc-99108586_437049494?hash=70c64db9760cdcdd83&dl=2ba541b045fa932cfb
pdf файл 37 с хвостиком мб, в верхнем правом углу "сохранить документ на диск"


Гонzа
отправлено 24.11.16 00:51 # 29


Формат не самый удобный, зато картинки и таблицы нормально отобразятся.


Zhukoff
отправлено 24.11.16 00:58 # 30


Кому: Михаил Сафонов, #27

> Клим Саныч, по моему мнению, прогадал с популяризацией подобного труда. Книга не для всех, категорески.

А я честно предупреждал, что книга эта - для работы, а не для "легко прочесть".
Я со всей своей много летней подготовкой такие вещи читаю с карандашом, блокнотом, выпиской ссылок, перепроверкой, сверкой логических цепочек.
Мне все равно как это написано, научная литература так не читается.
И у меня освоение сборника заняло неделю весь интересной и напряженной работы. Не могу сказать, что освоил 100%, но было круто.


из Энгельса
отправлено 24.11.16 09:24 # 31


Кому: Гонzа, #28

Земной поклон тебе комрад!


bagr
отправлено 24.11.16 10:25 # 32


Кому: Zhukoff, #30

Закурил по окончании? :-)
Для полного экстаза может статей по физике фотонов подкинуть?
А книжка да, непростая, ближе к Новому году постараюсь ознакомиться.


Draz
отправлено 24.11.16 11:23 # 33


Я не понял! Как её купить в бумажном варианте в Москве? Мне надо срочно отучать батю от чтения Акунина! С радзинским вообще беда ибо они лично знакомы. Атас.


Draz
отправлено 24.11.16 11:26 # 34


Кстати вопрос не по теме. Клим Саныч как вы охарактеризуете книгу "русская америка" А. Бушкова?


Zhukoff
отправлено 24.11.16 13:46 # 35


Кому: Draz, #34

не читайте Бушкова. Вообще.

Никак не купить, я ж сказал. Только скачать.


ChaM
отправлено 24.11.16 18:44 # 36


Кому: Zhukoff, #35


Клим Саныч, просвети пожалуйста про следующему историческому моменту связанному с Грозным. Был на экскурсии в Псково-Печерском монастые - там рассказывали историю про невинно и коварно убиенном Грозным настоятеле. Цитата из википедии: "Игумен Корнилий умер в 1570 году, согласно преданию был собственноручно убит заподозревшим измену царём Иоанном Грозным[8]. Согласно рукописи, хранящейся в Троице-Сергиевой лавре, это произошло у монастырских ворот. Раскаявшись, царь понёс тело игумена в Успенский храм. С тех пор путь от Николького храма до Успенской церкви называют «Кровавым путём»."
Рассказ экскурсовода изобиловал различными подробностями, по факту которых зародилось сомнение, что всё обстояло именно так. Сей рассказ повествовал о дружбе Грозного с Корнилием. После подозрения в измене, Грозый приехал разобраться на месте с друганом. Так как тот сидел за высокими стенами, вызвал поболтать его по дружески за ворота, где коварно снёс ему голову саблей. После чего дюже опечалился и собственноручно отнёс тело убиенного в храм.

А как оно было на самом деле - так и или нет?


stalinets
отправлено 24.11.16 21:56 # 37


Кому: ChaM, #36

> согласно преданию

Есть мнение, что это ключевая фраза.


Nevermor
отправлено 24.11.16 22:55 # 38


Кому: ChaM, #36

Камрад ,помоему это есть легенда гидов.
Я был 3 раза в этом монастыре и мен расказывали, то про Ивана Грозного.
То про Великого князя который в отместку за пострижение жены(типо без его ведома) в монахини отрубил голову игумену.
Имени князя сейчас уже не помню, но этим обьясняли почему красные камни на дорожке от надвратной башни до колодца внизу.(Голова катилась и кровь падала)


The Big
отправлено 24.11.16 23:25 # 39


Кому: Zhukoff, #35

Клим Александрович звеняйте за не профильный вопрос. Был у моего отца такой очень хороший друг, Михаил Жуков. Да и я его знал хорошо. Жил он на ул. Вавиловых. Работал на Литейном, в известном доме. Уж больно у Вас есть черты схожие. Не родственник?


kalibr_12x76
отправлено 25.11.16 15:51 # 40


Кому: Zhukoff, #30

> А я честно предупреждал, что книга эта - для работы, а не для "легко прочесть".

Читать ещё не начинал, но увидел, что среди авторов присутствует Пенской В.В. По совпадению, я сейчас читаю его "Великую огнестрельную революцию". мне она совсем не кажется сложной. Пугаете или в новой книге "ваще жесть"?


Гонzа
отправлено 26.11.16 02:45 # 41


Читать начал, ничего сложного нет, фамилии все знакомые, термины все понятные. Всего делов вдумчиво прочитать и запомнить.



cтраницы: 1 всего: 41