Твоё и моё Дубосеково

29.11.16 10:48 | Goblin | 237 комментариев

Фильмы

Цитата:
…Когда фильм закончился, и пошли титры, а зрители в зале продолжили молча сидеть, читая бегущие строки с фамилиями и городами, мне почудилось вдруг, что и зрителей, и съёмочную группу, и тех, кто слал ей деньги, и самих панфиловцев, и всех-всех воевавших предков, сколько их ни было, — что-то связало вместе. Объединила какая-то особая, наболевшая человечность.

Всё было сделано по-человечески — и тогда, и сейчас.
Твоё и моё Дубосеково


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237

Цитата
отправлено 29.11.16 10:50 # 1


Твоё и моё Дубосеково

«28 панфиловцев» — народное кино о том, как становятся народом

Денис Тукмаков

…Когда фильм закончился, и пошли титры, а зрители в зале продолжили молча сидеть, читая бегущие строки с фамилиями и городами, мне почудилось вдруг, что и зрителей, и съёмочную группу, и тех, кто слал ей деньги, и самих панфиловцев, и всех-всех воевавших предков, сколько их ни было, — что-то связало вместе. Объединила какая-то особая, наболевшая человечность.

Всё было сделано по-человечески — и тогда, и сейчас.

Фильм снят по-человечески, а не по-скотски, как бывает, — и по-другому он снят быть не мог. Если бы за последние четверть века у нас в год выходило по одному такому фильму, мы жили бы в другой стране.

И свои кровные на этот проект люди отдавали с тем понимающим отношением, какого требует неотложное дело, — так скидывались на храм, на памятник опекушинскому Пушкину, на эскадрилью самолётов для фронта.

И подвиг семидесятипятилетней давности, заключавшийся в том, что хлебороб и машинист до конца доделали несвойственный им труд войны, тоже был совершен… по-людски как-то. Без пафоса, без надрыва или куража, а потому что, ну, надо было добросить ту связку гранат или успеть первым поджечь немецкий танк, пока он не убил тебя. Просто так понадобилось сделать — и это было сделано.

И полный зал зрителей, от которых не требовалось вообще ничего, кроме, разве что, воздержания от попкорна, проявлял, как мне показалось, ту же сосредоточенную человечность. Спокойное осознание, зачем им всем потребовалось оказаться тут, перед экраном, приведя своих детей и стариков.

Наверное, такая насущная человечность и делает людей народом.

Общее дело

Впервые о "28 панфиловцах" я узнал три с половиной года назад — тогда только начинался сбор средств на картину. Прочитал, проникся, порывно достал карточку, перечислил какие-то деньги. Было не жалко: у меня появился "свой фильм"!

Идея "народного кино" была свежа и притягательна. В ней читалась пощёчина общества вкусовщине "творцов", испохабивших "черенками от лопат" каждую тему, до которой им удалось дотянуться за государственный счёт.

И режиссёр-то "Панфиловцев" был малоизвестен, и сценария никто в глаза не видел, и о художественных достоинствах ещё не снятого фильма можно было судить разве что по крохотному ролику с запомнившейся фразой "Спокойно жгём танки" — а людей зацепило. Возможно, так подействовали слова Андрея Шальопы: "Фильм будет о героическом подвиге советских бойцов. И герои будут героями". А, может быть, сказалась усталость от "негероического времени".

На дворе стоял июнь 2013 года — не было ещё ни Донбасса, ни Крыма. Не было удержанного на руках разлившегося Амура, и спортивные победы в Сочи ещё только маячили впереди. Сложно поверить, но и "Бессмертный полк" тоже ещё не шествовал по улицам российских городов. Героев словно бы не хватало — а тут оказалось, что для приобщения к подзабытому величию достаточно собраться вместе и наполнить пущенную по кругу шапку.

Полный список жертвователей идёт в конце фильма, висит на его сайте: там больше 35 тысяч человек — три дивизии. Список выглядят чудно: "…SteelDevil, White_Paladin, Дмитрий Плесовских, Павел, Валентин Кузнецов, DYMONS, maks160, Михаил, Роман, Алексей Артюшин, 123, Рязанцев Дмитрий Юрьевич, Алексей, pepelyuga, Михаил Чемоданов, danil5000000, Иван, xKAKTUSx, Павел, prokrust62824…" Полное представление с отчеством, простые имена, игровые ники, случайные наборы символов — эти люди вполне могли бы стоять плечом к плечу в армейском строю. Такие непохожие, из разных мест и социальных страт, в обычной жизни они вряд ли когда-нибудь сошлись бы вместе, а тут их соединило общее дело. Разве на войне не так же?

Гляжу на баннер сбора денег, датированный июнем 2013-го. Требовалось наскрести 300.000 рублей с миру по нитке. Собрано было — за неделю где-то — больше трёх миллионов. "Прогресс 1063%". А всего народных денег на фильм — кризис, не кризис — нашлось 34.746.062 рубля. Российское государство, спохватившись, дало меньше. Как там говорят: "В этой стране нет гражданского общества"? Да неужели. Еще нужно посмотреть, чего в России меньше: общества или, скажем, государства.

Как победить миф

И все эти три с половиной года история сопровождалась спором — про то, стоит ли потворствовать "выдумке", когда у нас полно "реальных историй". Противники фильма не отказывали подвигу в появлении на киноэкране — как не отрицали и массового героизма бойцов 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Панфилова. Они просили лишь заменить "лубок" "настоящим случаем". "Лубком" называли они тот конкретный бой у разъезда Дубосеково, каким он вошел в советский пантеон. Три с лишним года идёт неблагодарная возня вокруг точного количества погибших тогда красноармейцев и подбитых немецких танков.

Лубок, говорите? Пусть так. Но в таком деле, как воспитание народа, миф всегда будет важнее голых фактов.

Вся проблема в том, что это как раз "стопроцентные факты" могут быть диффамированы и извращены, строка за строкой. Это "историческую достоверность" можно подвергнуть беспощадной деконструкции, которая не оставит камня на камне от любого "задокументированного эпизода".

Что там у вас, эпизод? Сомнительно как-то. Ну, и когда же он был установлен? Почему с ним так долго возились? Теми ли чернилами записано донесение? Вот здесь подозрительные помарки, а тут пятно — можно ли этой бумажке вообще доверять? Кто именно её писал? А не был ли он сталинским вертухаем? А почему писавший не отразил стопицот документов из немецкого архива, в подлинности которых сомневаться не положено?

На всякий первоисточник найдётся авторитетный историк, который посчитает его грубой фальшивкой. В самой железобетонной истории, при известной идеологической заряженности, можно разглядеть дезу, сфабрикованную агитпропом. Украинское помешательство доказывает: факты — субстанция иллюзорная.

А вот миф принципиально неопровергаем. Тем более, не опровергаем "через документы". Он выдержит прикосновение любого количества "грязных рук". Миф живёт своей жизнью, даже если сотня историков убедит друг друга, что "такого не было".

Нелепо утверждать о вредоносности мифа и катастрофичности "прозрения" от него. Наивно полагать, будто школьник, узнав из исторических брошюр "правду про Дубосеково", разразится воплем "Как же так?!", разочаруется в нашей Победе и побежит записываться в батальон "Азов". Человеческая мотивация работает по-другому — иначе люди не подражали бы литературным персонажам, а легенду про 300 спартанцев позабыли бы ещё в античные времена.

Что ты поделаешь с эйзенштейновским "Александром Невским"? Да ничего. "Клюква", "сталинская агитка", "вы все врёте"… А миф работает — и сотни лет наперед любой русский будет помнить, на чём "стоит и стоять будет Русская земля". "Бодаться" с этой истиной — всё равно, что искать ляпы на плакате "Родина-Мать зовет".

Война сегодня

Дело еще и в том, что современные фильмы про Великую Отечественную — они ведь не про ту войну, на самом деле. Война идет сегодня — в том числе, война образов, война идей.

Одни и те же сюжеты, сколь бы вымышленными они ни казались, повторяются прямо сейчас, отражаются в реальных человеческих судьбах: под Пальмирой, в Донбассе, в Кавказских горах. И если кто-то вчера не дрогнул перед лицом смерти, вдохновленный легендарной фразой политрука Клочкова, — то кто посмеет сказать ему, что это была выдумка?

Легенда о Двадцати Восьми — про то, что у любого отступления есть свой предел, — проросла в общественном сознании, прочитана в букварях четырьмя поколениями граждан: "Поле. Холмы. Перелески. Чуть поодаль петляет Лама…" Тут уже ничего не изменишь — возлюби же это, Господь.

Через всеобщее знание о том, как нужно поступать под твоим и моим Дубосековым, легенда о панфиловцах превратилась в народную правду, в подлинный факт коллективной памяти. Окунаясь в эту память снова и снова, транслируя её образы в будущее, примеряя на себя шинели героев, отдельные человеки превращаются в бессмертный народ.


Connar
отправлено 29.11.16 11:02 # 2


В Хабаровске знакомый решил сфотать свое имя в списке, на него налетела билетерша, охранник, и устроили скандал, тока после того как сказал, "вызывайте полицию" отпустили, фыркая с спину.


Ваншот
отправлено 29.11.16 11:24 # 3


Кому: Connar, #2

> В Хабаровске знакомый решил сфотать свое имя в списке, на него налетела билетерша, охранник, и устроили скандал, тока после того как сказал, "вызывайте полицию" отпустили, фыркая с спину.
>

Вчера водил коллег на просмотр, сам с удовольствием еще раз пережил фильм. Когда кончились титры с создателями и пошли мелко-мелко много-много и быстро-быстро я говорю, дескать себя найду потом на DVD. И мы пошли к выходу. А он мельком глянул на экран и говорит: да вон же ты! И точно )) А родным и близким скрины уже потом с диска сделаю.


gloom13
отправлено 29.11.16 11:26 # 4


Кому: Ваншот, #3

> А родным и близким скрины уже потом с диска сделаю.

А зачем? Ведь на сайте фильма есть текстовый список всех помогавших. Можно в любое время зайти и найти себя.


vasmann
отправлено 29.11.16 11:36 # 5


Кому: Connar, #2

> В Хабаровске знакомый решил сфотать свое имя в списке, на него налетела билетерша, охранник, и устроили скандал, тока после того как сказал, "вызывайте полицию" отпустили, фыркая с спину.

Но зачем?
Есть же сайт и на сайте перечислены все.


vasmann
отправлено 29.11.16 11:37 # 6


Кому: gloom13, #4

> А зачем? Ведь на сайте фильма есть текстовый список всех помогавших. Можно в любое время зайти и найти себя.

БТП!!!
Я буду читать комментарии до отправки.
Я буду читать комментарии до отправки.
Я буду читать комментарии до отправки.


тестер
отправлено 29.11.16 11:40 # 7


а зачем вообще это фотканье себя? вы деньги сдавали для того, чтобы фильм сняли, или для того, чтобы в титрах мелькнуть? не понимаю.


Nihon Danshi
отправлено 29.11.16 11:47 # 8


Фильм получился отличный. Отсутствие навороченных спецэффектов и накрученного сюжета, на мой взгляд, пошло строго на пользу фильму, так как основная задача была показать суть того, за что воевали солдаты РККА, и какой подвиг они совершили, и создатели фильма справились с ней на все 100%. Ходили вдвоём с подругой жизни в прошлую пятницу 26 ноября. Зал был заполнен процентов на 50-55% (Премьер-зал New Wave Cinema). На этой неделе планирую сводить маму.


ppex100
отправлено 29.11.16 11:51 # 9


Очень правильная статья!

Прочитал и посему-то вспомнил стихотворение Анатолия Жигулина "Отвлекающий десант"

http://apology.ru/poetry/zhigulin/0068.html


RNIS
отправлено 29.11.16 11:51 # 10


После того как титры шли я еще умом в окопе сидел с этими ребятами.
И целый день не выходил из этого состояния. Не отпускало.

Кругом люди, машины, суета - жизнь, в общем, кипит - а меня в этой жизни нет - я там под Дубосеково с этими парнями.

Создателям, Дмитрию Юрьевичу и всем кто участвовал в создании - до земли поклон.


Весатт
отправлено 29.11.16 12:12 # 11


Кому: Connar, #2

А я сегодня встал с утра, налил контейнер супа фасолевого с грибами и пошел одевать носки... бла-бла-бла. Как во время сводки Софинформбюро обсуждать нехватку патефонных иголок.

По статье - сильно.


Илья_К
отправлено 29.11.16 12:12 # 12


Тем временем. "Касса России: «28 панфиловцев» собирают 154 млн рублей".

http://www.kinometro.ru/prebox/predvaritelnie-sbori-russia-weekend-48-2016

Общая касса - 172 036 098 рублей.


nemofx
отправлено 29.11.16 12:12 # 13


Кому: тестер, #7

> а зачем вообще это фотканье себя? вы деньги сдавали для того, чтобы фильм сняли, или для того, чтобы в титрах мелькнуть? не понимаю.

Мне вот, когда я был маленьким, мой дедушка рассказывал, указывая на деревья на городской улице, что он их, вместе с коллегами, сажал много лет назад, так и тут - нормальная человеческая реакция, я считаю.

Сам до последнего пытался найти себя в титрах, увы, безуспешно.


stalinets
отправлено 29.11.16 12:12 # 14


Кому: Connar, #2

> билетерша, охранник

Откуда они взялись в зрительском зале?


rusandor
отправлено 29.11.16 12:12 # 15


Кому: Цитата, #1

> Дело еще и в том, что современные фильмы про Великую Отечественную — они ведь не про ту войну, на самом деле. Война идет сегодня — в том числе, война образов, война идей.

именно так и есть, так и было, так и будет


Щербина307
отправлено 29.11.16 12:16 # 16


Кому: Цитата, #1

> Когда фильм закончился, и пошли титры, а зрители в зале продолжили молча сидеть

Альтернативно одарённые считают, что это показатель плохого фильма, мол нет аплодисментов.


ViktoriaMT
отправлено 29.11.16 12:28 # 17


Как потеплеет и станет менее скользко на дороге, надо съездить к мемориалу, цветы привезти. Чувствую их там теперь много будет.


Endeavor
отправлено 29.11.16 12:28 # 18


Кому: Щербина307, #16

> Альтернативно одарённые считают, что это показатель плохого фильма, мол нет аплодисментов.

Соглашусь, камрад - как достали эти доморощенные "критики". Ну на то они и альтернативно одаренные. Мне вчера, к примеру, хлопать совсем не хотелось - во всяком случае поначалу. По-тихому деда вспоминал.


Alex NORD
отправлено 29.11.16 12:29 # 19


Могучий фильм. Рискну предположить, что это нетленка.
Тоже вышел из зала со слабостью в коленях, дрожащими руками и лёгкой пространственной дезориентацией. Контузил меня эмоционально и информационно этот фильм. Информационно - потому как долго потом всё воспринимал не так, а кое что вообще не воспринимал, а многое показалось шелухой.. вроде споров об историчности фильма, вообще любые срачи в сети, и любые выступления информационных воинов.. Даже мысль о том "ЗА ЧТО сцуко давали столько бабла Бондарчуку младшему и Михалкову?! Им хоть триллион дай, на выходе всё одно дерьмо получится!" Казалась такой..неважной и чужой.
Вощим, испытал невыразимые (буквально) чувства и эмоции. "Панфиловцы" - это как "Они сражались за Родину", только вообще не такой.
Еще пойду.. И отправлю всех кого смогу..

Кстати, мне кажется через годик, или в маю можно еще ограниченные показы устроить.. ну, на недельку, пару сеансов утром и вечером.. И будут "Панфиловцы" собирать народ. И еще через годик, и потом.
Я бы сходил. И деток, как подрастут сводил.
По телеку, или с компа - вообще не торт будет. Совсем не торт..


прочнист
отправлено 29.11.16 12:42 # 20


Отличная статья! А как написана! Литературно, красиво, читается с упоением. Браво!


Endeavor
отправлено 29.11.16 12:43 # 21


Вчера посмотрел. Мое мнение - очень мощный фильм, сопоставимый из современного отечественного кинематографа разве что с фильмами "Брестская крепость" и "В августе 44-го", хотя последний не про боевые действия а про контрразведку но тем не менее. Впечатления портили 2 фактора. Первый фактор сидела сзади и до начала сеанса трепалась не умолкая, вызывая острое желание ушатать ее как можно быстрее, причем не за сам факт трепа, а за содержание - "А куда ты меня привел? Фу, опять про войну? Я даже название выговорить не могу - как, Пафниловцы?". Я, конечно, женщин не бью, но у жены таких ограничителей нет - да и у самого руки чесались. Я не знаю, то ли спутник на нее повлиял, то ли еще что - но режим ТП вырубился после начала сеанса. Второй фактор сидел впереди и постоянно жрал чипсы и шершал пакетом - благо звук в фильме отличный, почти не было слышно. хорошо что он их быстро сожрал - а то хотелось ему упаковку в глотку запихать когда он остатки чипсов запрокинув голову себе в рот высыпал. На замечания, понятное дело, такие персонажи никак не реагируют. В остальном посетители кинотеатра - нормальные люди.


Илья_К
отправлено 29.11.16 12:55 # 22


Кому: Endeavor, #21

> На замечания, понятное дело, такие персонажи никак не реагируют.

Есть в Америках сеть кинотеатров Alamo Drafthouse. С персонажами там поступают довольно жестко.
Громко болтаешь? Пользуешься мобильником? На выход.
Опоздал на фильм (после всех трейлеров)? Все, в зал нельзя, будешь мешать тем, кто не опаздывает.


Сушки-зло
отправлено 29.11.16 13:07 # 23


Кому: Илья_К, #22

> Все, в зал нельзя, будешь мешать тем, кто не опаздывает.

Че, и в туалет не выпускают? Или выпускают, но обратно уже не запускают?


vasmann
отправлено 29.11.16 13:14 # 24


Кому: Илья_К, #22

> Есть в Америках сеть кинотеатров Alamo Drafthouse.

И шо, даже попкорном чавкать нельзя?
А чем же тогда кинотеатр живет?
И вообще в этой стране что, никто ни слышал о четвертой поправке??? [делает вид что понял что спросил]


Stalin Жив
отправлено 29.11.16 13:15 # 25


Этот фильм перегоняет лучшие голливудские поделки в изображении боя. Может я так сильно сопереживал, потому что там наши против нацистких мразей. И еще потому, что режиссер не показал наших в качестве упырей, которые хуже фашистов, как принято делать последние 26 лет. Смотрел с правильным звуком - охренительно просто, не было раньше такого в кино точно.

Идти стоит обязательно. Единственное, что нужно иметь ввиду - также обязательно прочитайте/послушайте "Волоколамское шоссе" Бека, так выяснится кем были и за что именно воевали Панфиловцы - то, что в фильме замалчивают или обясняют какими-то противоречивыми словами (как фанерка на мавзолее Ленина во время парада Победы - парад есть, а места, куда кидали флаги поверженных нацистов нет). Причем бои в Волоколамском шоссе оставляют впечатление не меньшее, чем от кино - получите удовольствие еще больше.


Илья_К
отправлено 29.11.16 13:19 # 26


Кому: Сушки-зло, #23

> Че, и в туалет не выпускают?

Подозреваю, что пущают.
Ведь ты уже знаешь, где твое место, можешь быстро вернуться к нему. Не придется заходить с возгласами: "Так, где здесь восьмой ряд? Ага, вот. А, нет, это девятый, вот восьмой. Извините, у вас какое место? Седьмое, мгм, значит прошел уже..." Ну и так далее.


Сяо Му
отправлено 29.11.16 13:36 # 27


Водил сына 9 лет. Подействовало на него так, что по дороге домой опасался за судьбу встреченных BMW и Audi.


vasmann
отправлено 29.11.16 13:38 # 28


Кому: Сяо Му, #27

> Водил сына 9 лет. Подействовало на него так, что по дороге домой опасался за судьбу встреченных BMW и Audi.

Моему 10, видно тоже в душу запал. Сколько ходили с ним на кино разное, за кино забывали уже в тот же день.
Тут в день как посмотрели беседовали, расспрашивал. Потом вроде затих, а через три дня давай диалоги пересказывать и правильно он понял вот это, а вот то. А как этот сказал то. В общем видно запал в душу фильм. На выходных повторно идем.


Серёга_из_Перова
отправлено 29.11.16 13:46 # 29


На прошлой неделе резануло слух, когда в неполживых СМИ в передаче "Доброе утро" тётя, которая типа рассказывает про то что идёт в кино, ляпнула про панфиловцев "излишне разрекламированный". Зато про всяких там союзников и тварей надо как можно дольше и хвалебно распиздется.

Черти.


Илья_К
отправлено 29.11.16 14:04 # 30


Кому: vasmann, #24

> И шо, даже попкорном чавкать нельзя?

Чавкать можно, но не попкорном. Там как в рэсторане можно заказать в меню всякое себе, и тебе принесут.
Эх, вот бы у нас таких же правил в кинотеатрах придерживались, только еще без еды.


vasmann
отправлено 29.11.16 14:07 # 31


Кому: Илья_К, #30

> только еще без еды.

Жратва и пойла ж это основной доход, куда ж без еды.


Ваншот
отправлено 29.11.16 14:08 # 32


Кому: тестер, #7

> а зачем вообще это фотканье себя? вы деньги сдавали для того, чтобы фильм сняли, или для того, чтобы в титрах мелькнуть? не понимаю.
>

В любом случае это приятно. Я там аж в трех местах: русскими буквами (с первого краудфандинга), ником из Вартундры (за спецпакет), латинскими буквами (завершающий этап). +10 к удовольствию и гордости!


бешеныйЁж
отправлено 29.11.16 14:23 # 33


[офтоп]
В последнее время все эксперты "28 панфиловцев" называют мифом, очень режет слух, при этом никто факт боя не отрицает. Когда им уже объяснят разницу между легендой и мифом.


Рома81
отправлено 29.11.16 14:35 # 34


я наверно совсем глупый.
но я не могу понять почему фильм в котором вырезано все советское и Шальопа говорит это сознательно, настолько гениальный.
Я понимаю что фильм политкорректный и примиряет всех на уровне нашей идеологии как сказал Путин - патриотизма. Это примиряет и состоятельного парня в бентли, и парня без бентли.
Но разве Первая мировая не показала что когда начинается война где оказывается парень с бентли и парень без оной?


Гонzа
отправлено 29.11.16 14:48 # 35


А я и не помню как себя обозначил. Вроде, просто набор букв.


vasmann
отправлено 29.11.16 14:48 # 36


Кому: Рома81, #34

> я наверно совсем глупый.

Ты всегда можешь кинуть клич на сбор денег на правильный фильм, где ничего советского не вырезано. Пример Панфиловцев говорит что выстрелит.


pokerface
отправлено 29.11.16 14:53 # 37


Кому: Endeavor, #21

> Второй фактор сидел впереди и постоянно жрал чипсы и шершал пакетом - благо звук в фильме отличный, почти не было слышно. хорошо что он их быстро сожрал - а то хотелось ему упаковку в глотку запихать когда он остатки чипсов запрокинув голову себе в рот высыпал.

Аналогичные чувства и желания присутствовали, камрад. Как можно жрать на этом фильме, понять не могу категорически. Ведь практически у каждого в семье есть кто-то, кто воевал. Все равно, что прадед или дед будет про то как воевал рассказывать, а правнук или внук будет сидеть и жрать попкорн. Паскудство какое-то.


Connar
отправлено 29.11.16 14:53 # 38


Кому: vasmann, #5

ну просто так, может знакомым решил скинуть в ватсап.
администраторша подняла панику со словами "снимать запрещено"

короче просто мелкая история, но настроение подпортили :)

А по теме, фильм ништяк.


Alex NORD
отправлено 29.11.16 14:54 # 39


Кому: Рома81, #34

> я наверно совсем глупый.
> но я не могу понять почему фильм в котором вырезано все советское и Шальопа говорит это сознательно, настолько гениальный.

Может потому и называют. Нас с Вами коробит от отсутствия "Советского", какого-то идиота коробило бы от его присутствия. А фильм меж тем стоящий, и доставляющий нужные трудновыразимые ощущения. Возможно от него в забитых потреблением головах что-то правильное проснётся, или хоть шевельнётся. Во всяком случае такое "примирение" лучше, чем доски Манергейму и прочим Колчакам. Может быть это вообще единственно возможное примирение. И намёк, почему с фашистами и иже с ними его никак и никогда не будет.
Мне тут батя рассказывал про дедов моих и не моих, как они воспринимали и относились к тому, что делали на войне.. Очень похоже, знаете ли.. Работа, а не геройство. Хотя на деле весьма могучие дела.
Собсна, за мощь фильма я, так сказать, простил и забыл режиссеру, то, что мне показалось..странным..в его речах. Вполне может быть, кстати, что он что-то недоговорил..или что-то я не правильно истолковал и понял. Ведь "По делам их узнаете вы их"..


Yury800
отправлено 29.11.16 15:04 # 40


Кому: Рома81, #34

Дядь, ты кино-то само смотрел?!
Откуда у вас такие претензии странные берутся, а? Что там, каждый должен был в стиле бондарчука задвинуть соплей про великие достижения коммунизма и горячую любовь к товарищу Сталину? Ну так нормальные люди такого обычно не говорят. Например дедуля мой, хоть и был сталинистом и коммунистом, про такое просто так не говорил. Вот и в фильме не говорят.

Кино-то про людей. Про нормальных таких мужиков на войне.
Мужики нормальные? Да, наверное впервые за 25 лет на экране русского кина нормальные русские мужики. Простые, обычные, как соседи, папы или дедушки.
Война военная? Да, война такая, что охренеть можно и от ужаса и от ненависти. Сам не воевал, но подозреваю что война тоже какая надо.
Так может всё в порядке с кином-то?


Grafik
отправлено 29.11.16 15:04 # 41


Свежее видео от День-ТВ.

"Протоиерей Дмитрий Шмелев делится впечатлениями от просмотра "28 панфиловцев": о художественных особенностях и внутренней драматургии первого российского народного фильма, о сходствах и различиях ленты с лучшими произведениями советского кинематографа и многом другом.
Ведущий Андрей Фефелов."

https://youtu.be/oUxWOsl3Hd8

Отличный материал на Православии.ру накануне премьеры: http://www.pravoslavie.ru/98875.html

К чему это я. Мы в одном окопе, кто-бы что не...


Рома81
отправлено 29.11.16 15:04 # 42


Кому: vasmann, #36

так про этот было написано что сбор денег на фильм о подвиге советских бойцов.


Петровка 38
отправлено 29.11.16 15:04 # 43


Кому: Рома81, #34

Истосковался народ наш, по таким хорошим фильмам просто. И готов простить режиссёру...на первый раз, его ошибки. Как говориться :" Не надо стесняться, своих "комплексов".


vasmann
отправлено 29.11.16 15:07 # 44


Кому: Рома81, #42

А получился про марсиан?


Endeavor
отправлено 29.11.16 15:17 # 45


Кому: pokerface, #37

> Паскудство какое-то.

В точку, камрад. Именно оно.


Петровка 38
отправлено 29.11.16 15:17 # 46


Кому: Рома81, #42

Сейчас тебе ответят, что да, фильм про советских бойцов, а не про красную армию :)Вот получи и распишись!


Рома81
отправлено 29.11.16 15:17 # 47


Кому: Alex NORD, #39

Вы же понимаете каков их принцип - "мы с вами примиряемся, вы вычеркиваете советское, а мы вам ставим доски Маннергейму тк он был русский генерал и еще мы ставим шторку на Мавзолее".
Это примирение класса бенефициаров приватизации и всекх остальных, на Тупичке об классах и коммунизме много говорил и Юлин и Попов.
Ну и главное - страна может жить дальше при существовании сегодняшних классов всех богатых и бедных, проедании фондов и тд ?


Stalin Жив
отправлено 29.11.16 15:18 # 48


Кому: Yury800, #40

Ты книжку Волоколамское шоссе читал? Прочитай и ты поймешь, чего фильму не хватает.


vasmann
отправлено 29.11.16 15:19 # 49


Кому: Петровка 38, #46

> ейчас тебе ответят, что да, фильм про советских бойцов, а не про красную армию :)Вот получи и распишись!

Но на самом деле фильм о ком/чем?


Yury800
отправлено 29.11.16 15:24 # 50


Кому: Петровка 38, #43

> И готов простить режиссёру...на первый раз, его ошибки

А мне кажется, что это не ошибки, а наоборот очень точный и верный сценарий.
Вот советский крестьянин, вот советский рабочий. Простые люди. Часто они говорят про великие достижения советского строя и всякое такое? Да никогда. Чай, не на трибуне. Про землю говорят, про завод, байки травят - это да. Задвинул-бы кто-то речь про Сталина - сразу бы нормальные люди превратились-бы в пафосных киношных персонажей. Может и хороших - но неживых, как у бондарчука и особенно - михалкова. Через таких свою мысль выражать легко, но поверить им сложно. А Шальопа сумел людей оставить людьми, и зритель не просто верит или не верит, а чувствует себя на месте героев.


Gaisja
отправлено 29.11.16 15:38 # 51


Не хотел идти, потому что пришлось бы тратить целый день чтобы ехать в соседний город. Оказалось в нашем бедном кинотеатре тоже решили показать. Ура! Схожу завтра.


Рома81
отправлено 29.11.16 15:51 # 52


Кому: Yury800, #50

Да, я им симпатизирую и понимаю что вот они выполнили приказ, но и немцы выполнили.
Это будто вид от третьего лица в игре в танчики (сам Шальопа говорит что мерзкое слово).
А про фразы которые говорят - они в фильме есть и они кажутся (мне) несколько политкорректными и в угоду сему дню - про Россию и Казахстан и про землю.
Ладно, всем не угодишь, просто подозреваю что этот фильм задаст рамки последующих - Великая Отечественная Война без упоминания советского.


Alexius-rts
отправлено 29.11.16 15:51 # 53


Кому: Yury800, #50

> Вот советский крестьянин, вот советский рабочий. Простые люди. Часто они говорят про великие достижения советского строя и всякое такое? Да никогда. Чай, не на трибуне. Про землю говорят, про завод, байки травят - это да

Тут недавно на 8 страниц обсуждалось чего людям в фильме не хватает. Срезюмирую: фильм хороший и с технической, и драматургической точки зрения и в плане достоверности. Изображен подвиг советских воинов (знаки различия имеются). Единственное, когда нужно рассказать за что они сражаются, а сражаются они естественно за Родину, идет какое-то невнятное (непонятное?) описание этой Родины. Понятно, что официальные пропагандистские штампы на фоне изображения всего остального натуралистичного смотрелись бы неестественно. Но не сказано что это Советская Родина (без развертывания понятия), не сказано что это просто Родина (без слова Советская, но с пояснениями - которые не для них, а для зрителя). А сказано про (смотрел 1 раз - цитирую примерно) дедовские уклады. Их деды были рождены еще до отмены крепостного права (экстраполирую на своих предков), а какие там были уклады тут неоднократно рассказывалось. И думаю не ошибусь, что именно этот момент вызвал у кого недоумение, а у кого неприятие


Ваншот
отправлено 29.11.16 16:08 # 54


Кому: Рома81, #34

> я наверно совсем глупый.
> но я не могу понять почему фильм в котором вырезано все советское и Шальопа говорит это сознательно, настолько гениальный.

Там ничего не вырезано. Ты считаешь, что советские граждане тогда через слово цитировали Ленина и говорили слоганами с заголовков "Правды"? Что красные знамена были на каждой телеге и избе? Разочарую - не было.

Большинству солдат, особенно из сформированной в Казахстане дивизии (местные + переселенные в 30-е + эвакуированные) эта риторика была чужда. Они понимали, что такое советская страна и почему за нее надо стоять намертво. Но это не значит, что они соревновались кто переполитручит политрука и загнет побольше марксизма в речи. Мне как коммунисту это, почему-то, очевидно.

Звезды на головных уборах есть. У большинства они полевые, зеленые, но есть и красные. Да, аэрографические премиумные камуфляжи из серпасто-молоткастых звезд на оружие тогда еще не придумали - до выхода Heroes and Generals оставалось еще 75 лет.

Красные знамена. Да, конек типа-левых "кинокритиков". Снова разочарую: знамя было только в полку. И в оборонительных операциях в готовности к внезапному съебу оно было у надежных людей в специальном чехле. Желающих дарить немцам трофеи в виде знамен тогда не было, поэтому при обороне на каждом окопе флаг не вывешивали. А вот немцы, не почти рискуя лишиться в атаке, лепили их в т.ч. и на танки. Когда "комбат оттолкнулся ногой от Урала" и пошла наша масть, штурмовые знамена в частях были. Но это уже совсем другая история.

Не надо думать, что тогдашний пейзаж был более кумачовый и звездастый, чем Первомай в 1980м. И солдатский быт - не митинг, там тоже категории иные.


Ваншот
отправлено 29.11.16 16:10 # 55


Кому: Рома81, #52

> Да, я им симпатизирую и понимаю что вот они выполнили приказ, но и немцы выполнили.

Немцы не выполнили. Погугли, сколько по итогам этого подмосковного "выполнили" Гитлер генералов снял.


Рома81
отправлено 29.11.16 17:03 # 56


Кому: Ваншот, #54

Да, я не говорю про достоверность. Меня это совсем не заботит.
У нас есть слова Шальопы о том что не советские, а русские и тд
без понятия "советские" не ясно: 1) зачем нацисты пришли вообще. Ибо ответ - единая Европа была против в первую очередь против коммунизма! 2) почему нацисты устраивали геноцид, а захват-оккупацию как во Франции.

Без этого получается что это изображение подвиг. - да, это подвиг. разве с этим кто то вменяемый спорит?
пс. не стоит воспринимать критику фильма, то есть худ. изображение как его создал режиссер с хулой на деяния дедов.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 29.11.16 17:03 # 57


Кому: Yury800, #50

> Вот советский крестьянин, вот советский рабочий. Простые люди. Часто они говорят про великие достижения советского строя и всякое такое? Да никогда. Чай, не на трибуне.

Да, но они и про "русских" тоже ничего не говорили. Претензии-то не в том, что убрали слово "советский", а в том, что его подменили словом "русский". Причем так ловко, что многие из тех, кто СССР не застал, ничего заметили.

Кому: Ваншот, #54

> Ты считаешь, что советские граждане тогда через слово цитировали Ленина и говорили слоганами с заголовков "Правды"?

Так они и словесной эквилибристикой типа "казах - это русский" тоже не занимались. Зачем такие ненавязчивые, но ложные подсказки зрителю?


Тюменский
отправлено 29.11.16 17:03 # 58


Сильно запомнилось - "делаем красиво" и "грейтесь, хлопцы. Обе сцены до сих пор перед глазами...


vasmann
отправлено 29.11.16 17:08 # 59


Кому: Рома81, #52

> , но и немцы выполнили.

Таки взяли Москву?


Basilevs
отправлено 29.11.16 17:13 # 60


Кстати, 28 Панфиловцев появились и на IMDB:

http://www.imdb.com/title/tt5207204/

Рейтинг 7,8/10 - очень неплохо, сравнимо с Тонкой Красной Линией (7,6) и Яростью (7,6). По Соображениям Совести (Hacksaw Ridge) там же имеют аж 8,6, ну так там и команда более опытная работала. А вот "Катеград" Бондарчука на IMDB получил всего 5,6/10.

До "помидоров" 28 Панфиловцев пока не добрался.


elvis
отправлено 29.11.16 17:29 # 61


Вывод из всего этого один - останавливаться нельзя, нужно начинать готовить следующий мощный проект.


dr.noise
отправлено 29.11.16 17:55 # 62


Кому: Рома81, #56

1. А почему нацисты геноцидили евреев, а не оккупировали, как Францию?

2. А почему антисоветчик - всегда русофоб? Где связь?

3. А почему, когда Советов не стало, Россию все равно люто ненавидят?

4. А почему взрослый человек должен заботиться вопросами типа "неясно, зачем фашисты пришли". Ведь тебе это абсолютно ясно. А за кого ты тогда переживаешь? Кому это не ясно?


Olkrun
отправлено 29.11.16 18:11 # 63


Сходили с другом и его женой на 28 панфиловцев. Всем троим фильм понравился, хотя мы и не любители фильмов про войну. Бой показан просто очень классно, на мой дилетантский взгляд. Я как будто сам в окопе сидел, гранаты бросал. Мне очень, очень интересно, что смог бы снять Андрей Шальопа, будь у него бюджет не 2, а, например, 50 миллионов долларов. Ведь даже при мизерном 2 млн бюджете у него получилось шикарно.


verch
отправлено 29.11.16 18:11 # 64


Кому: Yury800, #50

> А мне кажется, что это не ошибки, а наоборот очень точный и верный сценарий.
> Вот советский крестьянин

...а вот советский солдат и советский офицер!!!
Некоторые камрады не устают удивлять тонким знанием исторических нюансов.


polygraph777
отправлено 29.11.16 18:11 # 65


Вчера засмотрел. Вечерний сеанс после 21.00. В зале человек 10 было - удалось полностью погрузиться в просмотр, ничего не мешало.

Впечатления от фильма самые положительные. Я бы даже сказал, что не помню похожего фильма о войне. Создателям как-то невероятно точно и реалистично удалось отразить настроение, эмоции, лица, разговоры нормальных советских людей, сознательно шедших воевать. При просмотре не покидала мысль, что и мои собственные предки (деды, братья дедов, друзья семьи), участники ВОВ, воевали именно так - вот с такими эмоциями, действиями, словами. Воевали теми средствами, которые имелись. В начале войны, мыслю, были одни средства и возможности, а к концу - другие.

Крайне порадовало, что в фильме совершенно отсутствуют истерики и психопаты любых мастей. Герои ведут себя как нормальные люди, чьи действия подчинены одной единственной цели - убить как можно больше оккупантов.

Картинка получилась отличная - всё выглядит очень реалистично и качественно. Музыка замечательная. Звуковые эффекты также внушают.

Пересматривать будем, считаю, ещё не раз.


Илья_К
отправлено 29.11.16 18:11 # 66


Кому: Рома81, #56

> 1) зачем нацисты пришли вообще. Ибо ответ - единая Европа была против в первую очередь против коммунизма! 2) почему нацисты устраивали геноцид, а захват-оккупацию как во Франции.

На эти и не только эти вопросы можно найти ответ, отсмотрев цикл разведопросов с Егором Яковлевым "Война на уничтожение".


Horcrux
отправлено 29.11.16 18:35 # 67


А тем временем наши западные друзья не обошли своим вниманием наш с вами, товарищи, фильм

http://inosmi.ru/social/20161124/238274235.html

Наслаждайтесь. Жаль, The Guardian такую же статейку про "Спасти рядового Райана" не тиснул. Было бы прикольно выяснить, кто на ком стоял и вообще, стоял ли. Твари.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 29.11.16 18:35 # 68


Этой рецензии тут вроде ещё не было.

Роман Сапоньков:

Был на предпремьерном показе фильма «28 панфиловцев». Меня на него пригласили пару недель назад. Если честно, я боялся идти. Меня заранее попросили по возможности написать свой очерк-впечатление. Но без спойлера. Сохранить интригу для зрителя до премьеры, не раскрывая сюжета. Это значит, мне нужно написать своё впечатление о фильме, свои эмоции.

Но я боялся, что фильм окажется как всё российское кино. Где-то неплохо, но в целом опыта нет, денег нет, зато девушки очень красивые. Что вы хотели? Мы же не Америка. Нет у нас такого ресурса. Деньги и ресурсы у нас, в кино в смысле, есть только у бездарностей с выходом на самый верх. Поэтому и идут косяком масштабные кинопровалы военных фильмов. «Штрафбат», «Утомлённые солнцем 2», «Сталинград», «Сволочи».

Складывается ощущение, что всю мерзость и подлость российского общества собрали в одном месте и эта серая слизь начала снимать фильмы. И если «Панфиловцы» из этого же ряда, меня попросят эту слизь обналичить в знаки. Я буду замешан в криминальном выводе за границу своей совести.

Я пришёл немного заранее, и по глазам людей в кинотеатре «Ленфильма» понял, что мои мысли пересекаются с их мыслями. Мы все ждали. Осторожные фразы. «Я видел трейлеры, они неплохи», «Есть надежда, что фильм окажется хорошим, иначе я бы даже не пошёл».

А потом начался фильм, и я буквально провалился в холодный ноябрь 1941 года. Теперь для меня российское кино разделяется на «до» и «после» фильма «28 панфиловцев».

Мне 31 год. Я часто думаю, достойны ли мы, постсоветское поколение, своих дедов и прадедов? Точнее, даже шире: чем сможет похвастаться перед потомками поколение людей в возрасте от 30 до 60 лет? Давайте буду говорить только за свой возраст.

Мы – поколение, выросшее в вакууме. В вакууме идей, в вакууме ценностей. У нас не было своего бунта, у нас не было своей войны. Не было риска своей никчёмной шкуре. Мы вообще ничего не делали. Единственная наша идея – это деньги. Единственное, что мы боялись – потерять деньги. Или с годами не заработать денег.

…Питер, межсезонье. С неба льётся типичный питерский сифилис – смесь дождя и снега одновременно. Затекает за воротник, мочит ботинки, пачкает брюки. Ты едешь с работы на своей машине. Тепло, играет музыка, ты волочешься от светофора к светофору в потоке таких же как ты. У нас даже машины одинаковые. Ты едешь под потоками воды, бесконечными, с хлопьями снега, и смотришь на тех, кто стоит на улице. Они жмутся под остановку, прикрываются перегородкой от пронизывающего ветра. Прячутся друг за друга. Впереди, под ветром, самые холодоустойчивые. Словно овцы. Стадо. Неудачники. А ты едешь в тепле, главное, завтра не забыть внести очередной кредитный платёж за авто. Ты уверен, что у тебя всё хорошо, ты работаешь в стабильной конторе, где не задерживают зарплату, ты всегда можешь вовремя платить за кредиты. Тебя уважает банк как аккуратного плательщика. Тебя уважает твой интернет-провайдер, мобильный оператор, наверное, даже в жилищной конторе, потому что ты платишь всегда и в срок.

Это умение достойно своего автомобиля, сухости и комфорта. Нам стукнуло под 30 лет. В последний раз, когда было голодно, нам было лет десять-двенадцать. Был 98-й год. Страну рвало. Потом всё было невообразимо скучно, не происходило ничего. Мы сами варились в своем бульоне, заканчивали школы, поступали в институты, заканчивали институты, наши родители старели, наши кошки умирали, мы заводили новых, брали кредиты, отдавали кредиты. В 2014-м нам в районе тридцати, мы женаты или собираемся, почти выплатили ипотеку, планируем купить третье по порядку кредитное авто. Не «Форд Фокус», нет, это было в прошлый кредит. Мы метим на новую «Тойоту Камри». Мы сыты. Некоторые, по желанию, пьяны. У нас всё хорошо.

У нас нет идеи. Можно назвать идеей кредитный договор. Большинству нравится. Твоя идея – выплатить досрочно кредит. За счёт переработок. Твои друзья ушли с работы в 18.00, ты остался. Ты работаешь сверхурочно, чтобы тебя отметили. Весь «Контакт» забит стонами как задрала работа, а ты вкалываешь. Ты не такой, как все. Даже можешь заскочить на работу в субботу. Когда твой шеф на даче. Он на даче, а ты работаешь.

Стоп. Что это? Чувак, твоя идея – выйти на работу в субботу? В вакууме идей ты нашёл идею бесплатной переработки вопреки КЗОТу? Ты бунтарь, чувак. Ты жалок. Я не буду тебе больше ничего писать. Просто ты жалок.

– Почему «жалок»? Люди говорят: разбогатей или сдохни.

– Да ради Бога, чувак, вперёд.

…Февраль 2015-го. Донбасс, Углегорск. Наши взяли штурмом окраины, проскочили в центр. Укропы залегли в подвалах. В домах мирные жители. Ты штурмуешь свой город, из домов выходят мирные жители и спрашивают, привезут ли им хлеб и воду, ты не можешь провести зачистку города по всем правилам – граната в каждый подвал. «Сначала заходит твоя подружка граната, потом ты». Твоя задача спрятаться за перегородкой, которая выдержит разрыв гранаты. Её осколки летят на 50 метров. Целый двор хрущёвской пятиэтажки. Из подвалов вылезают мирные жители и просят вывезти в тыл. Это не дурдом, это реальность войны на Донбассе зимой 2015 года.

Я был тогда на подступах к Углегорску. Сидел в военном медпункте на передовой. Привезли погибших. Запомнился молодой парень, по виду, младше меня. В каске, бронежилете. Прострелена голова навылет. Голубые распахнутые глаза. Я одел латексные перчатки, медиков было мало, мужчин не хватало. Я помог таскать погибших. Укладывал парня в скорую (погибших вывозили на обычных скорых), слегка протащил, дернул на себя, переступил через него. Он лежал четвёртый сверху. Скорая в обычное время рассчитана на одного живого, а тут сложили четверых мёртвых. Места нет. В результате пришлось утрамбовывать. Я дернул парня на себя, он уперся ногой мне в живот. Вытянутой. Выглядело, словно, он не хотел ложиться штабелями. Сверху должен был лечь пятый. Человек – пусть и бывший, но человек – упирался. Упирался своей мёртвой ногой мне в живот. Я извинился, сказал, что только так тебя, дружище, можно отправить к родным. Парень согласился.

Не сразу заметили, что у того парня в массивном рабочем кулаке зажата гранта. Он собирался бросить её во врага, но не успел. На Донбассе только добровольцы, других нет.

Я подумал, вот лежит парень с простреленной головой, мой ровесник, в районе 30 лет. Приехал сюда добровольно, за идею, никто не принуждал. Перед смертью хотел метнуть во врага гранату. Это было его последней и единственной целью.

Есть хоть одна идея у нашего поколения, за которую можно умереть, сжимая последнюю гранату в окоченевших руках? Есть хоть одна идея у поколения сорокалетних менеджеров, за которую они готовы умереть? По-настоящему, без сохранений? Рискну предположить, что нет.

Это панк-рок нашего поколения. Это бунт нашего поколения. Бунт тех, кто вырос в вакууме идей, ценностей. Такой маленький, случайный и никому ненужный бунт. Практически незаметный.

Зимой 2015 года я уехал на Донбасс и вместо привычного зверья вокруг увидел людей.

С тех пор я верю и уважаю наш народ.

…Я сходил на фильм «28 панфиловцев», и у меня появилась надежда, что среди серой слизи в кинематографе есть люди, профессионалы. На Донбасс вы не попадёте, но мой вам совет – сходите в кино на «Панфиловцев». Возможно, сможете разделить со мной моё удивление и веру.


Amersfort
отправлено 29.11.16 18:38 # 69


Кому: Щербина307, #16

Вообще не понимаю этого хлопанья в ладоши. Ладно, когда на концерте в филармонии или в театрах, где все причастные перед тобой, на сцене, но вот в подобной ситуации. Видимо Голливуд со своими аплодисментами по поводу и без, выработал стойкое отвращение к этому действию.

Но когда лепят их отсутствие как оценку фильму - это натурально заход с козырей! Это прям из серии "Их было не 28, значит херня ваша битва"


Тень отца Гамлета
отправлено 29.11.16 18:53 # 70


Кому: Рома81, #42

> так про этот было написано что сбор денег на фильм о подвиге советских бойцов.

И что?
Тебя обманули?

В фильме какие-то другие бойцы?
Какие?

Или советскими бойцы становятся только тогда, когда их кто-то назовет вслух советскими или покажет на фоне Красного знамени?

А без этого наши бойцы во время Великой Отечественной вдруг становятся антисоветскими - власовцами, там, или немцами, вообще? Так, что ли?

Задолбали уже с этими стонами и истериками по поводу "ни разу не сказали слова "советский"!!"

И что от этого изменилось? Бойцы из фильма вдруг перестали быть советскими солдатами?

А в "Горячем снеге" - тоже, по-вашему, нет ни одного советского солдата? Там - сюрприз! - тоже ни разу слова "советский" не использовано. И Красного Знамени ни разу не показано.

И глубоко наплевать, что там говорит режиссер, зачем он так сделал. И какие потом глупости он наговорит в интервью.

Нормальный человек смотрит и оценивает фильм, а не проводит психоанализ головы режиссера или сценариста.

Или кому-то стало бы легче, если бы мысли у режиссера были идеологически правоверные, но фильм бы получился говно?

Вы, блин, радуйтесь, что человек с окололиберальным взглядами снял ТАКОЙ фильм. Фильм про ПОДВИГ наших солдат, а не про черенки от лопат и пьяных НКВД-шников.


allmo
отправлено 29.11.16 18:57 # 71


Кому: Дмитрий Юр-ч, #57

> Так они и словесной эквилибристикой типа "казах - это русский" тоже не занимались. Зачем такие ненавязчивые, но ложные подсказки зрителю?

Я родился в 1975м годе. Для меня все были русские, тока грузины чуть более темные русские. Жил у нас во дворе один грузин, Руслан, его старшие били только потому что он ни когда не плакал. Всё слезу выбить хотели. Он потом каждого по одному дрыном огрел - бить перестали. И били не потому что грузин, а потому что не плакал ни когда. Были у нас и армяне. Такие же русские как и я. А я еще тот русский: дед по матери (прошёл всю войну) латыш, бабушка по матери - коренная сибирячка (т.е. потомок сосланных в Сибирь не пойми кого в смеси с татарами), дед по отцу потомок сбежавшего на Кубань польского шляхтича, бабушка по отцу - кубанская казачка (тоже намешано всякого). А я записан русским. И все мы были русскими когда я рос. Разными мы стали после 90х. И то что "а казах разве не русский?" для меня звучит органично. До 90х все так же думали. Это было нормой. Только "поколение пепси" этого не понимает и ни когда не поймет.

тут еще было написано три больших абзаца всякого. Перичитал, стёр.

Фильм отличный, снят в условиях отторжения всего советского большинством населения, и что бы он прошёл в прокате и донес до народа основную мысль режиссёру пришлось идти на компромиссы. Пытаться ставить ему это в вину - показать что ты либеральное ЧМО. По другому было ни как скорее всего. И так фильму ставят "палки в колеса", а если бы он был бы еще и с советской пропагандой - задушили бы на корню и не пустили бы в прокат.

Первой ласточке всегда сложно. Дальше будет проще. Дай бог поможем собрать фильму большую кассу и смогут снять еще. И если "еще" будет такого же качества и люди пойдут уже на имя режиссера то тогда и можно будет снимать уже то, что хочется а не то что "пропустят".

Я так вижу из своего колодца.


Маньяк
отправлено 29.11.16 18:57 # 72


А со мной никто не хлопал в ладоши после после последнего кадра и титры остался смотреть только один мужик, печально


Драконин
отправлено 29.11.16 18:57 # 73


Кому: Amersfort, #69

> Но когда лепят их отсутствие как оценку фильму - это натурально заход с козырей! Это прям из серии "Их было не 28, значит херня ваша битва"

Я второй раз когда ходил - хлопали. Претензия, конечно, откровенно пустая, как 99% критики этого фильма.

Сагиритирую ещё друзей и думаю пойти в третий раз. Такой фильм, приятно просматривать.


maxi
отправлено 29.11.16 18:59 # 74


Кому: Basilevs, #60

> Кстати, 28 Панфиловцев появились и на IMDB:

кстати там один ново-зарегистрированный политически мотивированный пидарас поставил 1 уже


Тень отца Гамлета
отправлено 29.11.16 19:00 # 75


Кому: Рома81, #52

> Великая Отечественная Война без упоминания советского.

В "Горячий снег" поплевать не хочешь?

И в другие советские фильмы о Великой Отечественной.

Ну, в которых тоже "ничего советского", кроме солдат в форме Красной Армии.


НачТБ
отправлено 29.11.16 19:24 # 76


Денис Тукмаков отлично всё сказал. Тем кто начал собирать деньги на фильм, огромное спасибо, а то может и не было б ничего. Посмотрел, отлично сделано. Люди в фильме, как живые, редко такое в игровом кино бывает. Наигранность всегда проявиться. Кто хочет больше советской тематики, смотрите фильм "Кубанские казаки", ну и другие есть, про Великую Отечественную тоже.


ОМОНовец
отправлено 29.11.16 19:35 # 77


Кому: Тень отца Гамлета, #75

> В "Горячий снег" поплевать не хочешь?

В "А зори здесь тихие". В "Они сражались за Родину" хотя бы эпизод со спасенным знаменем полка был, а в остальном - тоже полная "антисоветчина". Ни сталина, ни речей пламенных... Все больше про "окопную болезнь" да про "малая блоха злей кусает", в смысле "мал клоп, да вонюч"... Такие вот советские воины, оказывается, в РККА, никаких програмных монологов про политику партии, а совсем даже наоборот, все мысли - как бы к одинокой крестьянке в койку влезть... Безобразие...

Все выше написанное - чистой воды сарказм.


Тень отца Гамлета
отправлено 29.11.16 19:36 # 78


Кому: Дмитрий Юр-ч, #57

> Да, но они и про "русских" тоже ничего не говорили.

Да? Ты рядом стоял? Или в таком же окопе? Ну, чтобы утверждать, о чем они говорили и как себя и друг друга называли?

Ты слова Клочкова хоть помнишь? Которые "канонические"?
Про что он говорит? Не про Россию случаем?

О ком Сталин говорил после Победы - помнишь? Не про русский ои народ?

Статьи, листовки, стихи и т. д. времен Великой Отечественной хоть одним глазом видел?

Да там сплошь и рядом говорится о русских и России.

Я - не русский. И русским себя никогда не считал.
Но слова бойца: "А казахи что, не русские?" - были абсолютно естественные и ни разу меня не задели.

Пока долбоебы не устроили вокруг них истерику.

Для того бойца, который, смею заметить, простой колхозник или рабочий, университетов не заканчивавший, "русский" - значит "свой", "наш". И все. Да он вообще на эту тему себе мозги, судя по всему, никогда не парил. Все кто рядом, для него - русские, т. е. "наши".

Что, блин, вы сейчас таких мало знаете?
Их и сейчас полно, и в советское время было еще больше.

За исключением ебнутых на голову нациков и шовинистов, которые хотят либо всех заставить быть русскими, либо наоборот - отделиться стеной от всех нерусских, многие нормальные, но неозабоченные национальным вопросом граждане в России и сейчас в быту "русский" употребляют в значении "наш".

Впадать из-за этого в истерику - я даже и не знаю, каким параноиком (в лучшем случае) надо быть.


Тень отца Гамлета
отправлено 29.11.16 19:41 # 79


Кому: dr.noise, #62

> 2. А почему антисоветчик - всегда русофоб? Где связь?

Ты-то уж точно должен знать и первоисточник, и обоснование.

С твоим-то стажем тут.


Тень отца Гамлета
отправлено 29.11.16 19:54 # 80


Кому: allmo, #71

> режиссёру пришлось идти на компромиссы. Пытаться ставить ему это в вину - показать что ты либеральное ЧМО

Ему не пришлось идти на компромиссы.
Он, скорее, ближе к либералам, чем к нам.

Но.

Какое, нахер, это имеет значение?!

Фильм получился отличный.

И вот абсолютно в таком виде он вполне органично смотрелся бы и в советское время.

Почему-то тогда никто не требовал через слово упоминать слово "советский" и не боялся говорить "Велика Россия, ..."


Amersfort
отправлено 29.11.16 20:09 # 81


Кому: Тень отца Гамлета, #80

>Почему-то тогда никто не требовал через слово упоминать слово "советский" и не боялся говорить "Велика Россия, ..."

Да тут в соседней теме недавно выяснили, что главный антисоветчик и нацист был Сталин, так что удивляться нечему 60


pablo666
отправлено 29.11.16 20:10 # 82


Отличный фильм. Если снимут в том же духе (фильм, сериал, новеллу, мультфиль) - занесу, посмотрю и буду рекомендовать.

PS: Удивил контингент, люди болтали все кино и пара с плачущим младенцем (!?), да и после титров - все как один вышли.


allmo
отправлено 29.11.16 20:26 # 83


Кому: Тень отца Гамлета, #80

> Фильм получился отличный.

Не люблю стоять в тени, но и оспорить не могу.


allmo
отправлено 29.11.16 20:26 # 84


Кому: Amersfort, #81

> Да тут в соседней теме недавно выяснили, что главный антисоветчик и нацист был Сталин, так что удивляться нечему 60

я родился в СССР, лучшие мои воспоминания связаны с СССР, но щас я в музыке предпочитаю Van Canto. На основании того, что я слушаю бывших фрицев меня тоже можно в антисоветчики того....


Тень отца Гамлета
отправлено 29.11.16 20:43 # 85


Кому: Amersfort, #81

> Да тут в соседней теме недавно выяснили, что главный антисоветчик и нацист был Сталин

Это в той, где под 900 комментариев?


КТ315Б
отправлено 29.11.16 20:53 # 86


С разными людьми три раза поглядел фильм.

Сверху камрады сказали уже все, что фильм про людей, для людей. Не для нациков, не для любителей искать огрехи.

Отмечу лишь две вещи, важные для меня. С первого просмотра не формулировалось, а сейчас уже получается. (Да, эти две вещи фильму в плюс).

1. Музыка. Полноценная работа композитора, не кислотный унц-унц, не попытки перепеть старые песни безголосыми певцами. Вполне самостоятельное произведение.

2. Герои фильма - не москвичи. Нет, я не питаю неприязни к москвичам за то, что они живут в столице, а я нет. Но реально задрало в каждом отечественном фильме видеть именно их - от манеры говорить и до поведения в целом. Здесь же люди, которых я могу встретить, заехав в деревню к родным. С простым, невычурным, но красивым и интересным говором. Одна история про семь самураев чего стоит! Просто, но без "ээээ" и "бээ" изложен сюжет. Нормальным русским языком. С нормальными русскими шутками. И так во всем фильме, смеешься не над тем, что герой навонял и свалил вину на соседа, а именно над шуткой.

Продолжаю рассказывать друзьям и знакомым про фильм. Что характерно, многие не хотят идти потому, что это [российский] + [военный] фильм. Слава мэтрам нашего кино, сумели своим рвотным порошком отбить желание у нормальных людей смотреть про подвиги предков!


Спрутодел
отправлено 29.11.16 21:11 # 87


Кому: КТ315Б, #86

> Здесь же люди, которых я могу встретить, заехав в деревню к родным.

После второго просмотра я лично для себя сформулировал, в чем одно из отличий этого фильма от того, что снимается обычно про войну последние годы - я на месте героев фильма (характеры, манера общения, фразы) легко могу представить обоих своих дедов-ветеранов. В остальном шлаке о войне - ни в какую, как ни напрягайся.

То есть, смотришь и фильм - и своих ветеранов вспоминаешь.


gloom13
отправлено 29.11.16 21:12 # 88


Кому: allmo, #71

> Для меня все были русские, тока грузины чуть более темные русские. Жил у нас во дворе один грузин

Где ты родился и жил?


dr.noise
отправлено 29.11.16 21:21 # 89


Кому: Тень отца Гамлета, #79

> 2. А почему антисоветчик - всегда русофоб? Где связь?
>
> Ты-то уж точно должен знать и первоисточник, и обоснование.
>
> С твоим-то стажем тут.

так я не для себя спрашиваю.
это наводящий вопрос.


zBETEPOKz
отправлено 29.11.16 21:25 # 90


Кому: RNIS, #10

> После того как титры шли я еще умом в окопе сидел с этими ребятами.
> И целый день не выходил из этого состояния. Не отпускало.
>

Так точно! Я поздним днём ходил. После отбоя заснуть не мог.

> Кругом люди, машины, суета - жизнь, в общем, кипит - а меня в этой жизни нет - я там под Дубосеково с этими парнями.
>

Сегодня второй раз сходил. Едут машины, куда-то спешат люди, под мостом проехала серо-красная "колбаса" электрички. И тут подумалось: "А было ли бы всё это если бы не они?"


Валькирия
отправлено 29.11.16 21:28 # 91


Вниманию камрадам из Донецка и вокруг. Как вы знаете, у нас в кинотеатрах фильмы обычно с опозданием на месяц где-то так показывают. Но тут, похоже, исключение (спасибо всем, причастным к такому приятному исключению). Вроде как с этого четверга в "Звездочке" будут "28 Панфиловцев" показывать! Расписания сеансов пока нет, так что надо будет на сайт заходить/прозванивать. Но сегодня на "Оплоте" был большой сюжет, и анонсировано начало показа на этот четверг. Так что имейте в виду, если что.


Draz
отправлено 29.11.16 21:38 # 92


Фильм просто космос!
Сравнивая с мэтрами, ощущение что тебя кормят отборным говном усиливается на порядок! Будто свежего воздуха глотнул.


ivaniv
отправлено 29.11.16 21:49 # 93


Фильм оправдал и даже превзошел все ожидания. Единственно, как заметили в недавнем интервью, надо было хотя бы раз показать знамя победы, ладно там союз упоминать, Сталина, но знамя то. С ним воевали, его над Рейхстагом водружали, немецкий флаг и то показали...


Amersfort
отправлено 29.11.16 21:49 # 94


Кому: Тень отца Гамлета, #85

>Это в той, где под 900 комментариев?

Так точно, под интервью Шальопы.



Кому: allmo, #84

Ну это тебе к специалистам по развешиванию ярлыков, они точно скажут


Life=Zero
отправлено 29.11.16 22:03 # 95


Посмотрел фильм с сыном (11 лет).
Сидели почти до конца титров (те, которые в 35 тысяч, правда быстро очень пошли, не увидел), фильм очень понравился, хочу завлечь (затащщить, приволочь, уговорить) жену и дочь, пусть на нормальное кино посмотрят.
Титры смотрел - хотел убедиться, что память осталась.
Я просто когда деньги засылал - подписывался своими дедами и бабушками (они воевали), очень хотел о них память оставить, что я теперь могу сделать? Они уже ушли, хоть память оставить ...
Самому больше 40 лет а на глазах слёзы, грёбанная жизнь по волчьим законам...
В воздухе давно витает хреновое, наверное скоро начнётся, очень хочется верить, что как наши предки сумеем вломить всяким нехорошим гадам.
Извините за путанный пост. Ну и всем добра.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 29.11.16 22:09 # 96


Кому: Тень отца Гамлета, #75

> В "Горячий снег" поплевать не хочешь?

Как же вы достали этим аргументом. Ещё раз, советские фильмы снимали советские люди про советских бойцов для советских зрителей, там не нужны были эти упоминания никому, все и так всё понимали, это было очевидно. Это то же самое, что в сегодняшнем фильме упоминать, что действие тпроисходит на планете Земля, а то вдруг потомки не поймут, подумают про Марс или Венеру.

А сейчас постсовесткий режиссер рассказывает постсоветским зрителям о том, что воевали русские против немцев. У зрителей конечно могут появиться вопросы, а чего это у них звёзды, а не двуглавые орлы. Но это пока, потом и вопросов не будет. И некоторых советских зрителей это не очень радует.
Проблема не в отсутствии упоминаний, а как раз в подмене. Мелочь, а неприятно. Если бы в фильме никто ничего на эту тему не говорил, так никто бы и спорил, потому что действительно скорее всего так и было, не до высоких материй. Но ведь про русских-то режиссер сделал разговор.

Кому: Тень отца Гамлета, #78

> > > Да, но они и про "русских" тоже ничего не говорили.
>
> Да? Ты рядом стоял? Или в таком же окопе?

Я отвечал тому, кто говорил, что они про советских ничего не говорили. Может ты у него спросишь, где он стоял?

> О ком Сталин говорил после Победы - помнишь? Не про русский народ?

Помню, сначала про советский, а потом уже про русский. А чего вы все за Сталина-то прячетесь, своих мыслей не хватает, или пример Мединского настолько заразителен?

Кому: Тень отца Гамлета, #80

> Он, скорее, ближе к либералам, чем к нам.
> Но.
> Какое, нахер, это имеет значение?!

Как это какое? Сам же говоришь, фильм отличный. Значит он ещё будет снимать. Имеет ли значение, что будет снимать талантливый режиссер, который ближе к либералам, чем к нам?


Тень отца Гамлета
отправлено 29.11.16 22:21 # 97


Кому: dr.noise, #89

> > >2. А почему антисоветчик - всегда русофоб? Где связь?
> >
> >Ты-то уж точно должен знать и первоисточник, и обоснование.
> >
> >С твоим-то стажем тут.
>
>так я не для себя спрашиваю.
это наводящий вопрос.

Тогда вопросов нет.

А то я как-то даже попутал малость. :-)


УниверСол
отправлено 29.11.16 22:23 # 98


Кому: Endeavor, #21

Филион, 12:30?


maxi
отправлено 29.11.16 22:40 # 99


Кому: Дмитрий Юр-ч, #96

> Как же вы достали этим аргументом. Ещё раз, советские фильмы снимали советские люди про советских бойцов для советских зрителей, там не нужны были эти упоминания никому, все и так всё понимали, это было очевидно. Это то же самое, что в сегодняшнем фильме упоминать, что действие тпроисходит на планете Земля, а то вдруг потомки не поймут, подумают про Марс или Венеру.

вот ты это придумал, себе в голову вбил и нас пытаешься убедить


dr.noise
отправлено 29.11.16 23:14 # 100


Кому: Дмитрий Юр-ч, #96

> Как же вы достали этим аргументом.

Строго говоря, первыми доставать начали вы.
Даже учитывая, что во взглядах режиссера не все однозначно, ну мало ли, бывает, можно было как-то упомянуть и проехать. По сути-то фильм хороший и ему нужен широкий прокат.

Но нет, внезапно, в один день началась настоящая травля. Я наблюдал лично, по часам и минутам, с чего она начиналась, и кто к этому подключался, и куда это все разносили. Я видел, как один человек постит до 10 раз за один день про одно и то же. Нормальные люди, у которых просто есть свое мнение, этим не занимаются. Методология действий точно такая, как была при первичной диффамации. То есть на каждый (КАЖДЫЙ) пост или ролик про панфиловцев приходил какой-либо мудак (часто один и тот же, работая по площадям) и давал ссылку на википедию, сопровождая словами о мифе. То, что это делалось организованно, никакого сомнения нет. Сейчас, уже вторая волна, идет точно так же организованно, точно такие же мудаки приходят во все посты и задают очень "хитрый" вопрос "кто с кем воевал", и вы в ней участвуете. Вы себе отдаете в этом отчет? Каждый такой пост вызывает у кого-то реакцию - "нет, я тогда не пойду".

Ваща цель - лишить фильм зрителей? Если нет, то прекращайте. По крайней мере, пока фильм в прокате. Если да, то продолжайте, хуле.

> Ещё раз, советские фильмы снимали советские люди про советских бойцов для советских зрителей, там не нужны были эти упоминания никому, все и так всё понимали, это было очевидно. Это то же самое, что в сегодняшнем фильме упоминать, что действие тпроисходит на планете Земля, а то вдруг потомки не поймут, подумают про Марс или Венеру.

Это очень верное замечание. И вот режиссер Шальопа, 72 года рождения - вдруг он тоже решил снять фильм для таких же людей, которые все понимают? Такого не может быть?

Ведь не объясняется там ровным счетом ничего - какой строй был ы 1941 году, какой руководитель, почему война, почему немцы пришли к нам. Может быть потому, что мы об этом и так знаем?

Почему вы решили вдруг поднять именно этот фильм на щит какой-то своей борьбы (с кем?), хотя Шальопа никогда такое намерение не озвучивал? Он хотел снять фильм про подвиг, и он его снял. Почему кто-то решил, что именно этот фильм должен стать инструментом в решении каких-то их собственных целей, типа возврата в СССР? Да окститесь, сколько было фильмов до этого не только 100% антисоветских, но и откровенно русофобских, прямо вот на генетическом уровне. И что? Если бы они все вот так работали, нас самих бы уже не было. Так чего вы ждете-то от одного просто нормального фильма? Чтобы он решил за вас какие-то ваши проблемы и сразу всех победил?