В Думе предлагают запретить оспаривать результаты революции

06.12.16 10:23 | Goblin | 106 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Депутат Госдумы Валерий Рашкин подготовил законопроект (есть в распоряжении RT), запрещающий оспаривать результаты революции. Согласно законопроекту, за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности Красной армии» и «оспаривание результатов революции 1917 года» может быть введено наказание — штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. За то же самое преступление с привлечением СМИ или с использованием служебного положения авторы инициативы предлагают ввести штраф до 500 тыс. рублей и лишение свободы на срок до пяти лет.

В пояснительной записке Рашкин указывает, что, по его мнению, в России может сложиться опасная ситуация в связи с появлением параллельной альтернативной истории с собственной мифологией, героями и их трактовкой. По такому пути, отмечает депутат, уже пошла Украина, где в сосуществовании двух историй победила нацистская — во главе со Степаном Бандерой. В России Рашкин видит похожую тенденцию.
В Думе предлагают запретить оспаривать результаты революции


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 106

Цитата
отправлено 06.12.16 10:24 # 1


Депутат Госдумы Валерий Рашкин подготовил законопроект (есть в распоряжении RT), запрещающий оспаривать результаты революции. Согласно законопроекту, за «распространение заведомо ложных сведений о деятельности Красной армии» и «оспаривание результатов революции 1917 года» может быть введено наказание — штраф до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. За то же самое преступление с привлечением СМИ или с использованием служебного положения авторы инициативы предлагают ввести штраф до 500 тыс. рублей и лишение свободы на срок до пяти лет.

В пояснительной записке Рашкин указывает, что, по его мнению, в России может сложиться опасная ситуация в связи с появлением параллельной альтернативной истории с собственной мифологией, героями и их трактовкой. По такому пути, отмечает депутат, уже пошла Украина, где в сосуществовании двух историй победила нацистская — во главе со Степаном Бандерой. В России Рашкин видит похожую тенденцию.

Аналогичная практика

Такое же наказание, которое предложил Рашкин за оспаривание итогов революции, уже применяется по ст. 354.1 УК «Реабилитация нацизма». По этой статье проходят дела об оспаривании итогов Великой Отечественной войны. Иногда такие дела также рассматривают по ст. 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Адвокат Виктор Наумов говорит, что по этим статьям заведено не больше десяти уголовных дел.

«Размеры наказания могут различаться в разы — от 200 тыс. штрафа, назначенного Владимиру Лузгину из Перми, до 5 тыс. рублей П. Н. Сюзаеву из Крыма. Своему предназначению на данный момент статья отвечает весьма слабо. В первую очередь из-за того, что в рамках действующей редакции трудно отделить состав преступления от деяний, предусмотренных ст. 282 УК РФ», — рассказал Наумов.

Спекуляция на итогах революции

Предложивший законопроект Рашкин, кажется, готов бесконечно приводить примеры того, что называет пересмотром итогов революции. Памятные доски бывшим царским офицерам — участникам гитлеровской коалиции, доска Колчаку в Санкт-Петербурге, рубрики в духе занимательного самодержавия на различных радиостанциях, публикация личных данных 40 тысяч чекистов на портале «Мемориал» и многое другое.

«Напрашивается мысль, что кто-то во власти, имеющий влияние и статус, проводит целую кампанию по стравливанию населения, поделив всю страну на красных и белых. Это разжигает в людях чувство ненависти, желание мести, реванша. Владимир Путин очень верно запретил пересматривать итоги Великой Отечественной войны, оправдывать нацизм и умышленно лгать про Советскую армию. По такой аналогии предложен этот законопроект», — пояснил RT Рашкин.

Клирик московского храма Вознесения Господня на Никитской, протоиерей Всеволод Чаплин рассказал RT, что предложенный депутатом законопроект стоит обсуждать, но отменять право на оценку одного из исторических периодов не стоит. Кроме того, по мнению Чаплина, изучение причин случившего в октябре 1917 года, наоборот, может стать уроком для россиян.

«Трудно понять, о каких итогах собственно идёт речь — февраля или октября. Но итоги и те и другие скорее отрицательные: в феврале элиты предали царя, а в октябре большевиками была пролита кровь, которая омыла пути к гражданской войне. При этом нужно понимать, что произошедшее случилось не без воли Божьей. Элита оторвалась от народа, заботясь только о своём благополучии. Это правда: вина за революцию лежит на элите. Хотя это и не снимает вины с тех, кто предал своего царя и потом пролил кровь. Что произошло потом, в 40-е и более поздние советские годы, — это скорее вопреки тому, что хотели первые большевики. Поэтому считаю, что законопроект заслуживает общественной дискуссии», — пояснил Всеволод Чаплин.

Политолог Сергей Аксёнов считает, что обозначенная Рашкиным проблема действительно существует. По его словам, складывается впечатление, что стране в последнее время настойчиво и методично навязывают белогвардейщину. Памятная доска организатору блокады Ленинграда, разборки «Мемориала» с НКВД, попытки снести памятники Ленину в Крыму — всё это он приводит как примеры борьбы с советским прошлым, напоминающие происходящее на Украине.

Аксёнов считает, что либералы во власти не чувствуют своего морального права стоять у руля страны. В 1991-м власть для них завоевал партаппаратчик Ельцин. Своего лидера у них не оказалось. Пока они оккупировали верхние этажи государства, всё было хорошо. Но с началом патриотической весны в стране они почувствовали угрозу. Вот и пытаются нащупать опору в прошлом. Красные, которых разгромил Ельцин, для них неприемлемы. Остаются белые.

В свою очередь, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв говорит, что трактовку событий революции стоит оставить историкам и не подключать к ней рядовых граждан.

«Самый значимый итог революции — это урок примирения. И сейчас красные и белые должны пожать друг другу руки и закончить гражданскую войну, которая началась 100 лет назад. Сейчас нет консенсуса в вопросе оценки революции, и не надо выводить эти вопросы в общество. Политизировать революцию — это совсем не то, к чему призывал президент, выступая перед Федеральным собранием», — говорит Калачёв.


Sweet Death
отправлено 06.12.16 10:31 # 2


Примут в опасениях за бандеру, а сажать будут за очищение Ленина от набросов.


milo
отправлено 06.12.16 10:35 # 3


Не взлетит.


Костя С
отправлено 06.12.16 10:37 # 4


тот самый Рашкин


Leisheng
отправлено 06.12.16 10:37 # 5


Вопрос в том, какие результаты революции будут признаны правильными. Вот в чес фокус.


SNIPER6
отправлено 06.12.16 10:42 # 6


Кому: Leisheng, #5

> Вопрос в том, какие результаты революции будут признаны правильными. Вот в чес фокус.

По теории эта власть не должна вообще видеть ничего правильного в третьей революции. Жирик к примеру уже за то, что-бы образование не нагружало детишек и те бы выбирали чего хотят...


Radagast
отправлено 06.12.16 10:50 # 7


Чаплин отжигает, как всегда.

Значит, по его словам выходит, что сначала помазанника божьего свергла элита (по воле божьей), а потом этой элите большевики "пустили кровь" опять "не без воли божьей".
Прямо семь казней египетских, какие-то.

Ну а если учесть, что царя, свергнутого "не без воли божьей" затем сделали святым, то мне такая логика вообще непонятна.


ach-zcb
отправлено 06.12.16 10:50 # 8


Граждане из КПРФ, даже получая финансирование из бюджета как думская партия, совсем похоже потеряли интерес к политической работе с массами. Вот написал законопроект, который не пройдет, и можно спать спокойно до следующих выборов.
Ах да, они же ещё митинг скоро проводят против платных парковок. Очень актуально, ага.


maig4eg
отправлено 06.12.16 10:59 # 9


Будет как с "реабилитацией нацизма" - вместо разнообразных сванидзе и познеров, которых надо пересадить полтелевизора (а с новым законом так и почти весь), сидеть будут всякие лузгины и сюзаевы, а в плане оспаривания с привлечением СМИ нихера не изменится.


sergant404
отправлено 06.12.16 11:07 # 10


А как же тогда "хозяевам жизни" легитимизировать награбленное? Мне думается - не взлетит.


Рома81
отправлено 06.12.16 11:07 # 11


эх, нет веры господину Рашкину и господам из КПРФ ни на грошик


Krasnyi_stalker
отправлено 06.12.16 11:07 # 12


Кому: Leisheng, #5

А есть сомнения? Говорухин уже всё сказал в перестройку. А теперь вон, Министр культуры сообщает, что Гражданская война была за идеи, а не про то, что немцы с англичанами дали денег, чтобы установить прогерманскую монархию или проантовский политический режим.


Mercenery
отправлено 06.12.16 11:07 # 13


Идея конечно хорошая, но учитывая, что рашкин инициатор, то это скорее всего сабоотаж и атомная бомба под революцию и тот смысл/значение что она имела


fixer
отправлено 06.12.16 11:07 # 14


Бросил взгляд на предыдущую новость и прочитал заголовок как "...запретить оспаривать результаты эволюции", задумался.


Leo Messi
отправлено 06.12.16 11:07 # 15


Непонятно. Путин запретил пересматривать итоги войны и умышленно лгать про Советскую армию, а нам Цитадели и Сталинграды снимают. Толку?
А запрет по революции это как? Признать, что красные были хорошие и боролись за правое дело? Запретить антисоветчину? Это как вообще сейчас возможно? Никак.
Дешёвый популизм.
Или нас заставят любить белых и признавать ту революцию абсолютным злом? Или любить царя надо будет? Непонятно.


NoPasaran
отправлено 06.12.16 11:11 # 16


Кому: Цитата, #1

> Самый значимый итог революции — это урок примирения. И сейчас красные и белые должны пожать друг другу руки и закончить гражданскую войну, которая началась 100 лет назад.

Вон, в/на Украине показали рукопожатие офицера СА и бандерлога из лесных братьев. Вам такого же хочется?

> Предложивший законопроект Рашкин, кажется, готов бесконечно приводить примеры того, что называет пересмотром итогов революции. Памятные доски бывшим царским офицерам — участникам гитлеровской коалиции, доска Колчаку в Санкт-Петербурге, рубрики в духе занимательного самодержавия на различных радиостанциях, публикация личных данных 40 тысяч чекистов на портале «Мемориал» и многое другое.
>
> «Напрашивается мысль, что кто-то во власти, имеющий влияние и статус, проводит целую кампанию по стравливанию населения, поделив всю страну на красных и белых. Это разжигает в людях чувство ненависти, желание мести, реванша.

Подобное уже было в жаркой дискуссии Дмитрия Юрьевича и Илиаса Меркури: "срывать и запрещать" vs "обсуждать и демонтировать". При наличии чётко прописанных положений (пусть так это называется) не пришлось бы "вандалить" и нечего было бы обсуждать. Хотя Рашкин - ещё тот персонаж.


Маша Жиль
отправлено 06.12.16 11:15 # 17


Кому: Radagast, #7

> Значит, по его словам выходит, что сначала помазанника божьего свергла элита (по воле божьей), а потом этой элите большевики "пустили кровь" опять "не без воли божьей".

Не-не, ты не допонял, камрад. По его словам: элита только отреклась, а большевики пролили кровь он не сказал чью, чтобы те кто слышал звон, всколыхнулись: "Большевики убили царя нашего батюшку", и пошли мстить.
Самый упёртый, на мой взгляд, последний гражданин - Калачёв. Он считает, что гражданская еще идёт. Консенсуса у него нет, вот и воюет не щадя живота своего.


RNIS
отправлено 06.12.16 11:18 # 18


Дмитрий Юрьевич писал не раз и не два.
Надо повторить - антисоветчик - всегда русофоб.


dead_Mazay
отправлено 06.12.16 11:33 # 19


Действительно. Давно пора признать, что революцию и гражданскую войну, которую учинили немецкие шпионы, выиграли белые, и загнать быдло в стойло.
[Уходит, похрустывая францусзской булкой]


Korsar
отправлено 06.12.16 11:38 # 20


Интересно, Рашкин в этот раз сольёт или всё-таки совесть проснётся.


split
отправлено 06.12.16 11:44 # 21


Кому: Radagast, #7

> то мне такая логика вообще непонятна.

Не надо логику искать. Молиться надо.


unet900
отправлено 06.12.16 11:45 # 22


Вот это поворот!!!(с)
То что делается последние годы с начала перестройки заметили только сейчас вот это да!
А кто же будет судьями кто скажет нам что за события единственно верные ??? Нынешние мастера культуры???


NoPasaran
отправлено 06.12.16 11:45 # 23


Кому: Маша Жиль, #17

> Значит, по его словам выходит, что сначала помазанника божьего свергла элита (по воле божьей), а потом этой элите большевики "пустили кровь" опять "не без воли божьей".
>
> Не-не, ты не допонял, камрад. По его словам: элита только отреклась, а большевики пролили кровь он не сказал чью, чтобы те кто слышал звон, всколыхнулись: "Большевики убили царя нашего батюшку", и пошли мстить.
> Самый упёртый, на мой взгляд, последний гражданин - Калачёв. Он считает, что гражданская еще идёт. Консенсуса у него нет, вот и воюет не щадя живота своего.

На мой циничный взгляд: большевики расстреляли гражданина (уже не царя) Романова и иже с ним с целью ликвидации символа (своего рода красной тряпки), вдохновляющего часть белого движения.
Но натравить граждан друг на друга некоторым хотелось бы. И на консенсус народа гр. Калачёв пусть смотрит, выходя в народ, а не после прослушки дождя.


Serenity
отправлено 06.12.16 11:45 # 24


> «Самый значимый итог революции — это урок примирения. И сейчас красные и белые должны пожать друг другу руки и закончить гражданскую войну, которая началась 100 лет назад...», — говорит Калачёв.

Нас опять призывают с кем-то мириться?


Лео20
отправлено 06.12.16 11:45 # 25


Кому: Radagast, #7

> Ну а если учесть, что царя, свергнутого "не без воли божьей" затем сделали святым, то мне такая логика вообще непонятна.

Дык царя-то "предали", неуиноватый он.


Deus Ex
отправлено 06.12.16 11:51 # 26


ни кто так не дискредитирует коммунистов как кпрф.


NoPasaran
отправлено 06.12.16 11:53 # 27


Кому: dead_Mazay, #19

Угу. Вернуть все поместья, храмы. Выдать списки всех причастных водителей, стенографисток. Признать факт оккупации Польши, Галиции, прибалтов, Джорджии... У всех попросить прощения на коленях и выплатить бабла в компенсацию. Признать природные ресурсы мировым достоянием. А самим повеситься в глухой тайге.
Да хрен им всем! В Питер. На баржу. И валите нахер. А у меня будет только вопрос - кого?


санитарик
отправлено 06.12.16 11:53 # 28


Надо полагать Наташа поддержит


АлексейЯр
отправлено 06.12.16 11:53 # 29


Бред какой-то. Только лишнюю истерию вызовет.


Kleine Мук
отправлено 06.12.16 12:07 # 30


Ну бля...


SkaTo
отправлено 06.12.16 12:17 # 31


Кому: NoPasaran, #27

> Да хрен им всем! В Питер. На баржу. И валите нахер. А у меня будет только вопрос - кого?
>

На кого тебе укажут специально подготовленные патриоты.


amk27
отправлено 06.12.16 12:19 # 32


Кажется правильным, но по целому комплексу причин не правильно, причинит только вред.

Сначала нужно потихоньку, но системно и последовательно, по каждому случаю, давать отпор политике и идеям "примирения", проповедям "классового мира", внедрению религий в школы, и подмены идеологии религией.
Параллельно создать или воссоздать пролетарскую идеологию и пропагандируя её, сделать её однозначно идеологией большинства народа. Прописать её в конституции. А потом и штрафовать. Тяжело. КПРФ не под силу, да и ненадо.

А штрафовать сразу - просто провокация, граната в бочке с дерьмом. Очередной раз выставить коммунистов уродами в глазах всей страны и патриотов не коммунистов в частности.


Маша Жиль
отправлено 06.12.16 12:19 # 33


Кому: NoPasaran, #23

> На мой циничный взгляд: большевики расстреляли гражданина (уже не царя) Романова и иже с ним с целью ликвидации символа (своего рода красной тряпки), вдохновляющего часть белого движения.

Абсолютно разделяю твой циничный взгляд. Хорошо, что никого не оставили. И то, некоторые повылазили спустя сотню лет и требуют себе резиденцию.


Палыч
отправлено 06.12.16 12:28 # 34


Кому: NoPasaran, #23

> На мой циничный взгляд: большевики расстреляли гражданина (уже не царя) Романова и иже с ним с целью ликвидации символа (своего рода красной тряпки), вдохновляющего часть белого движения.

Большевики?


DAT
отправлено 06.12.16 12:28 # 35


Определяем историю большинством голосов. Верным путём идёте товарищи!


Greq
отправлено 06.12.16 12:29 # 36


А какие итоги революции остались не пересмотрены? Вроде ничего и не осталось.


Ajaj
отправлено 06.12.16 12:56 # 37


В связи с вышеизложенным хотелось бы раздать глас вопиющего в пустыни:
1. КПРФ - очевидные враги коммунистического движения. Появятся ли граждане с доступом к излучателям, которые обстоятельно расскажут об этом массам?
2. Итоги Революции пересмотреть не представляется возможным в связи с тем, что они давно случились. На них, конечно, беспрерывно замахивались и с XXII съезда таки замахнулись особенно удачно, но что там можно официально пересмотреть? Объявить официально лозунги Революции неправильными? Земля - от народа, фабрики - олигархам? В таком случае есть вариант перепоказать объявившим итоги Революции.
3. На хера журналистам каждого таракана в голове обсуждать с попами? Попы не должны смыслить в государственном устройстве, им по профессии не положено - ибо всё творится по воле известно Кого, кесарю - кесарево и шабаш. Задача попов - убедить прихожан делать, что должно, и будь, что будет. Это я как православный говорю.
4. Что это за бл*ть "примирение красных и белых"? Красные выступают за равенство по классовому признаку, белые это равенство отрицают - как их можно примирить? Правильно, унитожив "белый" класс как заведомое меньшинство. Примиряться можно только так, а различные рукопожатия - фикция и уход от разговора. Есть ли кто из граждан, имеющих доступ к излучателю, способный объяснить это массам?


sherablhamo
отправлено 06.12.16 13:00 # 38


:) итоги революции оспорили в 1991.
и успешно
в стране катастрофически вопиющее неравенство в пользу распределителей. Дети-внуки гайдаров-чубайсов-волошиных плевать на вас всех хотели с вашими красными флагами. Денежки и власть при них.
А Поклонская ещё мечтает чтоб ей дворянство впендюрили. Ну чтоб совсем малиново было.


ach-zcb
отправлено 06.12.16 13:00 # 39


Кому: Greq, #36

Это ты ошибаешься. Реституции не было, да и в конституции и трудовом кодексе понаписано всякого, что мешает очередной борт бабла в куршавель отправить досрочно. Про излишние траты на образование и медицину я уж молчу. Но работают в данном направлении, да.


NoPasaran
отправлено 06.12.16 13:00 # 40


Кому: Палыч, #34

> Большевики?
>

Именно. В данном случае под этим "термином" идентифицирую сторону, бьющуюся против термина "белые". Также, как нас: русских, казахов, украинцев, узбеков, грузин и тд весь прогрессивный запад именует Русскими, Иванами.
А что, Войков и Юровский не стали партийными гос.деятелями?

Кому: SkaTo, #31

> На кого тебе укажут специально подготовленные патриоты.

На то они и подготовленные. А неподготовленные патриоты могут много посуды побить и бардак навести. Если сам не пойму - укажут.


NoPasaran
отправлено 06.12.16 13:00 # 41


Кому: Маша Жиль, #33

Пусть пишут заявку на 1 гектар за Уралом. В общем порядке.


Nenazyvaemyj
отправлено 06.12.16 13:00 # 42


> Это правда: вина за революцию лежит на элите. Хотя это и не снимает вины с тех, кто предал своего царя и потом пролил кровь.

а Царь оказывается белый и пушистый! - "Не виноватая я..."
То у них во всех грехах голова(Сталин и Ленин) виновата то не виновата(Царь). Определились бы уже

> Что произошло потом, в 40-е и более поздние советские годы, — это скорее вопреки тому, что хотели первые большевики.

ну вот снова эта песенка. а так же вопреки Сталину, СССР(и что оно дало), "кровавых" заградотрядов, кровавой гэбни, сотни миллионов в ГУЛАГе - народ дошел до Берлина! и не понятно чего же хотели первые большевики?

> При этом нужно понимать, что произошедшее случилось не без воли Божьей

это из темы "Неисповедимы пути Господни"? а то только этим можно объяснить то что Бог допустил такие причины и события революции а так же формирование СССР. ну раз что лишь Сталин мог победить Гитлера и "не без воли Божьей". в общем какая я то ахинея получается.

> Это правда: вина за революцию лежит на элите.

Царь тоже в ходит в эту элиту. в том числе и его родственники. если на момент революции Царь не был при власти это не означает что он не причастен к событиям которые привели к этому.

> Кроме того, по мнению Чаплина, изучение причин случившего в октябре 1917 года, наоборот, может стать уроком для россиян.

уроком не для россиян а в первую очередь для правящей прослойки - что не надо жить в выдуманном мире.

> Самый значимый итог революции — это урок примирения. И сейчас красные и белые должны пожать друг другу руки и закончить гражданскую войну, которая началась 100 лет назад.

Гражданская война закончилась еще в первой половине 20 века. и все итоги были ясны еще тогда и "применение"(поржал) в том числе. и нет сейчас тех белых(да и красных) - уже 2-4 поколения людей прошло с тех событий. те белые которые "примерились" они остались(и довольно много) в СССР а те кто нет уехали заграницу доживать мирно свою жизнь или работать на другие государства(в том числе и нацистскую Германию) гадя СССР и всем тем людям которые в нем жили.

> Это разжигает в людях чувство ненависти, желание мести, реванша.

мести и реванша среди кого? "белых" сейчас нету - есть зомби с затуманенными мозгами. мести и реванша из-за своих предков? - так так же прошло 2-4 поколения, ну разве что среди них есть идейные фанатики. да и раз так то давайте еще вернем понятие "гиперболической кровной вражды" - и будем карать потомков тех кто наступил на левую пятку предку лет этак 500 и более...

все это нужно лишь для одного - бабки и власть.


Knightmare
отправлено 06.12.16 13:00 # 43


Идиоты, блять. Их туда выбирают, чтобы они законы принимали актуальные, думали, как толково распределять ресурсы государства. А они вместо этого выбирают единственно верные трактовки событий 100-летней давности, чтобы за все другие преследовать уголовно. КАК ОНИ В ДУМУ ПРОТЕКАЮТ-ТО?


NoPasaran
отправлено 06.12.16 13:52 # 44


Кому: Ajaj, #37

> Есть ли кто из граждан, имеющих доступ к излучателю, способный объяснить это массам?

Про этот излучатель К. Сёмин как раз фильм и снимает. Образование.


терафлопс
отправлено 06.12.16 13:52 # 45


а кто будет решать что было а что не было,....


Pak
отправлено 06.12.16 13:52 # 46


Кому: dead_Mazay, #19

> [Уходит, похрустывая францусзской булкой]

Какая из булок у него французская, левая или правая?


Ivan_Kurt
отправлено 06.12.16 13:53 # 47


Кому: Korsar, #20

Может напомнишь, за кем большинство голосов в Думе? Кто реально сольёт?

Современные почитатели хруста французской булки не дадут такому пройти.


vovikz
отправлено 06.12.16 13:55 # 48


Запретить оспаривать результаты революции, а потом выделить деньги на очередных Унесенных Солнцем.

Впрочем, это очередной курьез. "Законопроект" отклонят в первом чтении за полторы минуты


Палыч
отправлено 06.12.16 13:55 # 49


Кому: NoPasaran, #40

> Именно. В данном случае под этим "термином" идентифицирую сторону, бьющуюся против термина "белые". Также, как нас: русских, казахов, украинцев, узбеков, грузин и тд весь прогрессивный запад именует Русскими, Иванами.
> А что, Войков и Юровский не стали партийными гос.деятелями?

Большевики - это не "термин"™, это название политической партии, полное название РСДРП(б) - российская социал-демократическая рабочая партия большевиков.
Вполне конкретная организация, с руководством, рядовыми членами, партийными взносами, с партийной, что характерно, дисциплиной.
Исходя из этого, а не из мнения "прогрессивного запада"™, большевики расстреляли царя (бывшего царя), или как-то всё иначе было?


Иосиф Борода
отправлено 06.12.16 13:55 # 50


Осталось определиться, что же принять за [результаты] революции. А то могут интересное придумать. Сборище мудаков - примирителей.

Последний абзац особенно прекрасен. Красные и белые должны пожать друг другу руки и закончить войну, которую они ведут 100 лет. Красные ? Белые ?! Кто эти люди, где они ? Что за война, идущая сто лет ? Где ???

Такое ощущение, что некоторые функционеры на тяжёлых галлюциногенах сидят. Видят всякое.


Пенни
отправлено 06.12.16 13:55 # 51


Опять все запретить! Наши депутаты прямо адепты карательного законотворчества. Разговоры - запретить, думать - запретить, оскорблять верующих - запретить. Мат и курение запретили, и что? Все бросили курить и говорят по-французски?
Отсутствует творческий подход, однозначно.


QoMSoL
отправлено 06.12.16 14:01 # 52


Вот щас либерастня вцепится в этот бред и будет потом его везде обсасывать [исполняет фигуру лицоладонь]
Что тут скажешь, ждем бодрого выпуска "Под ковром", Ильяс таки специалист по Рашкинским закидонам. Должно получиться очень весело.


Panzerkreuzer
отправлено 06.12.16 14:05 # 53


Давайте все запретим - так победим


alex394053
отправлено 06.12.16 14:49 # 54


Кому: Иосиф Борода, #50

> Последний абзац особенно прекрасен. Красные и белые должны пожать друг другу руки и закончить войну, которую они ведут 100 лет. Красные ? Белые ?! Кто эти люди, где они ? Что за война, идущая сто лет ? Где ???

Я вот тоже был уверен, что к 38-му году все вопросы с белыми закрыли.


Серёга_из_Перова
отправлено 06.12.16 14:57 # 55


А за отрицание какой трактовки революции он предлагает сажать то, я не понял?


Grafik
отправлено 06.12.16 16:10 # 56


Насчёт примирения...

Примирения возможно только с теми, кто не пролил крови ни в Гражданскую, ни в Отечественную. Кто не работал на "друзей и партнёров" против СССР. Они есть и их довольно много, но на слуху отчего-то всякая мразь вроде Красновых и Маннергеймов.

Показывал на днях детям "Начальника Чукотки". Приобщал, так сказать. Приходилось объяснять очень многое. А началось с эпизода, когда увидев на избушке современный российский триколор Бычков воскликнул: "Да тут белые!"

Вот такая, товарищи, у нас контрреволюция. Белые - красновы и власовы, таки, победили.
И не в войне, а посредством предательства тех, кому народ доверил управление страной - высшей партийной номенклатуре. Коммунистической партии Советского Союза.


из Энгельса
отправлено 06.12.16 16:24 # 57


Кому: Leo Messi, #15



> а нам Цитадели и Сталинграды снимают. Толку?

Может МихАлкова по этой статье посодют?


Космоводолаз
отправлено 06.12.16 16:35 # 58


Кому: sergant404, #10

>А как же тогда "хозяевам жизни" легитимизировать награбленное? Мне думается - не взлетит.

Легко взлетит. Я не демагог-софист-агитатор, но вижу такую цепочку пропаганды:
1. Коммунизм - хорошо. Даже очень хорошо и является будущим человечества.
2. На данном этапе развития человеческого мировоззрения, человек не готов к коммунизму. Коммунизм предполагает аскетизм, отказ от частной собственности в пользу коллективной. Это современному человеку-собственнику не понять, как не могли понять рабовладельцы буржуазный строй.
3. Но сознание человечества когда-нибудь дорастет до готовности к аскетичности и тогда начнём строить.


Ну и из этой цепочки тезисов выводы:
1. Коомунизм на данном этапе недостежим
2. Ленин хотел как лучше, а получилось как всегда
3. Пока что будем жить при капитализме в обществе потребления и потихоньку эволюционировать в хомокоммунистус.

Удобно эти тезисы применять в споре со сторонниками коммунизма: вот ты за коммунизм, а лично ты сейчас готов :
1. отказаться от личного авто и ездить на муниципальном транспорте (для коммуниста авто-не роскошь, а средство передвижения и лучше всего с передвижением справляется общий транспорт)?
2. отказаться от своего частного дома и жить в коммуналке (для коммуниста дом - этотне место жительства, а место ночёвки)?
3. Отказаться от жрать жратву в огромных количествах в своё удовольствие (для коммуниста еда - это источник энергии, а не удовольствие)?

Ну и так далее. Если кто слукавит и скажет готов - сразу предложение#2 : давай, тогда откажись. Зарази нас примером.
И всё, скрыть нечем.
А все потому что в цепочке тезиса допущена небольшая ошибочка, которую заметит не каждый. А если подключить хороших агитаторов, ораторов, да "софистов", то вскоре вся страна будет говорить: коммунизм - хорошо, но мы к не у пока что не готовы. Надо эволюционировать.


yuri535
отправлено 06.12.16 16:35 # 59


Кому: NoPasaran, #23

> На мой циничный взгляд: большевики расстреляли гражданина (уже не царя) Романова и иже с ним с целью ликвидации символа (своего рода красной тряпки), вдохновляющего часть белого движения.

Это не циничный взгляд, а безграмотный. Учился видать у Сванидзе. Романова расстреляли по постановлению Уральского совета рабочих, где преобладали эсеры и анархисты. И было всё это в цепочке восстания левых эсеров. Большевики хотели судить бывшего царя.

Российская прокуратура, по итогам следствия, пришла к заключению, что большевики к расстрелу бывшего царя и его семьи никакого отношения не имеют.

Кому: NoPasaran, #40

> Именно. В данном случае под этим "термином" идентифицирую сторону, бьющуюся против термина "белые".

Эсеры у тебя это большевики?

> А что, Войков и Юровский не стали партийными гос.деятелями?

Учи историю. Не надо сыпать именами, не понимая всего отношения фактов и всего контекста происходившего.

"Проанализировав отношение руководства партии большевиков и советского правительства к решению вопроса о судьбе царской семьи, следствие отметило крайнюю обострённость политической обстановки в июле 1918 года в связи с рядом событий, в числе которых были убийство 6 июля левым эсером Я. Г. Блюмкиным германского посла В. Мирбаха с целью привести к разрыву Брестского мира и восстание левых эсеров. В этих условиях расстрел царской семьи мог оказать негативное влияние на дальнейшие отношения между РСФСР и Германией, поскольку Александра Фёдоровна и её дочери являлись германскими принцессами. Не исключалась возможность выдачи одного или нескольких членов царской семьи Германии для того, чтобы смягчить остроту возникшего в результате убийства посла конфликта. Иная позиция по этому вопросу была, по данным следствия, у руководителей Урала, Президиум областного совета которого готов был уничтожить Романовых ещё в апреле 1918 года во время их перевода из Тобольска в Екатеринбург" (Постановление о прекращении уголовного дела № 18/123666-93)

"Сообщение о поездке в Москву к Я.М. Свердлову делал Филипп Голощекин. Санкции Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета на расстрел семьи Романовых Голощекину получить не удалось. Свердлов советовался с В.И. Лениным, который высказывался за привоз царской семьи в Москву и открытый суд над Николаем II и его женой Александрой Федоровной, предательство которой в годы первой мировой войны дорого обошлось России… Я.М. Свердлов пытался приводить В.И. Ленину доводы Голощекина об опасностях провоза поезда царской семьи через Россию, где то и дело вспыхивали контрреволюционные восстания в городах, о тяжелом положении на фронтах под Екатеринбургом, но Ленин стоял на своем: “Ну и что же, что фронт отходит? Москва теперь – глубокий тыл! А мы уж тут устроим им суд на весь мир”. На прощанье Свердлов сказал Голощекину: “Так и скажи, Филипп, товарищам: ВЦИК официальной санкции на расстрел не дает”." (Постановление о прекращении уголовного дела № 18/123666-93)


из Энгельса
отправлено 06.12.16 16:49 # 60


Мне бы ликовать, да что- то не ликуется.

Если так дальше пойдёт, то к 2050 году, большинство "сидельцев" будет по подобным статьям. За отрицание бытия Бога ( напишу- ка на всякий случай с заглавной буквы ). За утверждение, что Рюрик был норманном. За утверждение, что Иван Грозный- хороший царь. За утверждение, что Николай II- плохой царь. За неверие в расширяющуюся вселенную. За дарвинизм, который оскорбляет чувства верующих. Энтео станет депутатом ( почему бы нет ) и пропихнёт закон- 3 года колонии за отрицание плоской земли.


Папа МИШКА
отправлено 06.12.16 17:17 # 61


Кому: alex394053, #54

>Я вот тоже был уверен, что к 38-му году все вопросы с белыми закрыли.

Судя по последним десятилетиям-Нихрена еще не закрыто!


AlexKap2015
отправлено 06.12.16 17:24 # 62


Популизм. Дешевая и подлая игра на народном запросе на социальную справедливость.


yuri535
отправлено 06.12.16 17:54 # 63


Кому: AlexKap2015, #62

> Популизм. Дешевая и подлая игра на народном запросе на социальную справедливость.

Попытка закрыть этот вопрос юридически. КПРФ выступает на левом фланге буржуазии.


ach-zcb
отправлено 06.12.16 18:00 # 64


Кому: Космоводолаз, #58

Эко у тебя в голове намешано. Требования к коммунистам сам придумал, али подсказал кто шибко умный.


Gecko
отправлено 06.12.16 18:01 # 65


Даёшь больше ебанады, у нас ведь её совсем мало!


Gecko
отправлено 06.12.16 18:06 # 66


Кому: Космоводолаз, #58

> Удобно эти тезисы применять в споре со сторонниками коммунизма: вот ты за коммунизм, а лично ты сейчас готов :
> 1. отказаться
> 2. отказаться
> 3. Отказаться

> И всё, скрыть нечем.

Действительно, скрыть нечем. Какую только херню не придумают.


Bartleby
отправлено 06.12.16 18:56 # 67


Кому: Serenity, #24

А с чем конкретно мне предлагают примириться?
Я, вроде, из каждого утюга не кричу о хороших "белых" и мерзких выродках-красных.
Так с чего вдруг я с каждым упоротым примиряться должен?
Нравится упоротым - пусть спокойно дрочат на калчаков-манергеймов. И каются перед ними.
А мне каяться-примиряться не за что и не с кем.


yuri535
отправлено 06.12.16 18:56 # 68


Кому: Иосиф Борода, #50

> Последний абзац особенно прекрасен. Красные и белые должны пожать друг другу руки и закончить войну, которую они ведут 100 лет. Красные ? Белые ?! Кто эти люди, где они ? Что за война, идущая сто лет ? Где ???

Гражданская война в капиталистическом обществе. Между буржуазией и трудящимися. Идёт скрытно в мирное время и открыто в периоды острых кризисов. После 1991 года белые отыгрывают свою победу. Как видно до сих пор.

> Такое ощущение, что некоторые функционеры на тяжёлых галлюциногенах сидят. Видят всякое.

Некоторое функционеры прекрасно понимают что происходит. В отличии от медийной реальности есть и реальная реальность. Есть тенденция капитала сыграть за белых и тенденция трудящихся им сопротивляться, сыграть за красных. Весь вопрос кто кого. Функционер пишет, что красные не должны сопротивляться, а примириться с белой реставрацией.

Кому: alex394053, #54

> Я вот тоже был уверен, что к 38-му году все вопросы с белыми закрыли.

Закрыли. Но порождающие их, белых, производственные отношения, спустя полвека реставрировали вновь.


serg1973
отправлено 06.12.16 19:11 # 69


Мертворожденный законопроект.


Ivan.z
отправлено 06.12.16 21:01 # 70


Экономическое дно пройдено, коррупционеров всех посадили, с США отношения наладили, сейчас историков прищучим и заживём так, как никогда не жили.


BFBC
отправлено 06.12.16 21:01 # 71


Кому: Космоводолаз, #58

> Удобно эти тезисы применять в споре со сторонниками коммунизма: вот ты за коммунизм, а лично ты сейчас готов :

Классический демагогический прием под названием "Соломенное чучело" или "Подмена тезиса".

Это грязный демагогический прием, не стоит им пользоваться.


OldKnight
отправлено 06.12.16 21:20 # 72


Кому: Космоводолаз, #58

>И всё, скрыть нечем.

Это от непонимания, что такое коммунизм.
Отказ от своей собственности в пользу кого? В капиталистической экономике твоя собственность, от которой ты отказывается не станет народной. Она станет государственной, то есть при капитализме - собственностью капиталистов. И любой, кто коренные перемены в общественно-эконосическом уклад е (основное - право собственности на средства производства) подменяет "героическим" отказом от своего имущества в пользу капиталистического государства, не коммунист, а идиот.
Это как призывы капиталисту, который разделяет коммунистические ценности, раздать свою фабрику рабочим. Сделай он так, и в капиталистической экономике он окажется бедняком среди владетелей его бывшей собственности. И где тут коммунизм или хотя бы шаг к нему?


терафлопс
отправлено 06.12.16 21:52 # 73


А в тюрьме в 6 утра им играть - "А Ленин такой молодой...


SkaTo
отправлено 06.12.16 22:16 # 74


Кому: NoPasaran, #40

> На то они и подготовленные. А неподготовленные патриоты могут много посуды побить и бардак навести. Если сам не пойму - укажут.

Украину к светлому сейчас привели как раз такие как ты.
А главное, если что - ты не виноват будешь. Тебе ведь сказали!


Сын кузнеца
отправлено 06.12.16 22:50 # 75


Так скоро и компьютером пользоваться запретят.
[С грустью]
Что делать тогда...
Работа и физкультура! С перерывом на чтение, просмотром новостей и аэробики.


yuri535
отправлено 06.12.16 22:50 # 76


Кому: Космоводолаз, #58

> Коммунизм предполагает аскетизм...

Почему?

"На высшей фазе коммунистического общества ... когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком..." (Маркс)


> Удобно эти тезисы применять в споре со сторонниками коммунизма: вот ты за коммунизм, а лично ты сейчас готов :
> 1. отказаться от личного авто
> 2. отказаться от своего частного дома
> 3. Отказаться от жрать жратву в огромных количествах

составь логическую цепочку, в которой необходимым условие коммунизма выступает отказ от авто, от дома, от еды


терафлопс
отправлено 06.12.16 22:50 # 77


Кому: Цитата, #1

> И сейчас красные и белые должны пожать друг другу руки и закончить гражданскую войну, которая началась 100 лет назад.

это итересно кто у нас сейчас за белых будет? предки не из не добитых что ли, которые по русски уже не говорят


ASMG
отправлено 06.12.16 23:27 # 78


Либерасты, оспаривающие результаты
революции, в своей прыти могут доскакать и до оспаривания результатов эволюции, ежели их не урезонить вовремя...


Radagast
отправлено 06.12.16 23:28 # 79


Кому: Маша Жиль, #17

> Не-не, ты не допонял, камрад

Тогда получается, что и элита отступилась от "богоизбранного", и большевики "кровь пролили". Короче, все кругом богоопступники и белые и красные. Только Николай - хороший. Хотя, он тоже сам от себя отрёкся. Бред в голове у Чаплина.

Кому: Лео20, #25

> Дык царя-то "предали", неуиноватый он.

Я тут пораскинул мозгами:
Бог однажды принёс в жертву своего сына самому себе же.
Если провести аналогию, то бог в 1917 принёс в жертву своего помазанника, то есть наместника на земле, Николая II в жертву самому себе, чтобы спустя 90 лет тот стал святым и в виде иконы появился на акции "Бессмертный полк", как "символ примирения".
Вот такой был хитрый план!


Сеньора
отправлено 06.12.16 23:29 # 80


Кому: NoPasaran, #23

> На мой циничный взгляд: большевики расстреляли гражданина (уже не царя) Романова и иже с ним с целью ликвидации символа (своего рода красной тряпки), вдохновляющего часть белого движения.

Мой папенька, тишайший человек, водитель троллейбуса, не то, чтобы пацифист, но мирный человек, мне говаривал слово в слово то же самое ещё в самые что ни на есть советские времена, когда я сокрушалась, что убили невинного больного мальчика (Алексея мне и сейчас очень жалко чисто по-человечески).


Сеньора
отправлено 06.12.16 23:30 # 81


Кому: Космоводолаз, #58

> Удобно эти тезисы применять в споре со сторонниками коммунизма: вот ты за коммунизм, а лично ты сейчас готов :
> 1. отказаться от личного авто и ездить на муниципальном транспорте (для коммуниста авто-не роскошь, а средство передвижения и лучше всего с передвижением справляется общий транспорт)?
> 2. отказаться от своего частного дома и жить в коммуналке (для коммуниста дом - этотне место жительства, а место ночёвки)?
> 3. Отказаться от жрать жратву в огромных количествах в своё удовольствие (для коммуниста еда - это источник энергии, а не удовольствие)?

Блин, да я ж коммунистка, оказывается: езжу в муниципальном транспорте, частного дома не имею, жру, что придётся, в основном бомж-пакеты, потому что на работе нет микроволновки а в период с 8:45 до 22:45 пожрать горяченького захочется.


Kashtan
отправлено 07.12.16 00:40 # 82


Путь запретов информации - есть самый убогий. СССР он ни к чему хорошему не привел. Надо свою пропаганду прокачивать, так чтобы у случайного прохожего левое слово про наше прошлое заталкивали обратно за язык сами граждане услышавшие данное непотребство. Тогда и запретов никаких не надо будет.


Nowl
отправлено 07.12.16 00:52 # 83


Навеяло

- Господа, давайте искупаем коней в Шампанском!
- Поручик, у нас кончились деньги!
- Ну, тогда давайте хоть кота обоссым!

Чего до революции-то доматались? Не надо про итоги. Итоги оставьте историкам, всем остальным важнее завоевания. Не ровЁн час Аврора снова бахнет к юбилею, тогда все разом и перемиримся.

Гражданину Рашкину можно еще пару светлых идей подкинуть:
-Признать/запретить итоги приватизации
-Признать/запретить итоги перестройки
нужное подчеркнуть.


Nowl
отправлено 07.12.16 01:03 # 84


Кому: Сеньора, #81

> Блин, да я ж коммунистка

Нее, не получается. Была бы комунистка - работала бы по 8 часов с перерывом на обед а не по 14. Так что - капиталистка и есть!!!


Космоводолаз
отправлено 07.12.16 02:08 # 85


Кому: yuri535, #76

>"На высшей фазе коммунистического общества ... когда вместе с всесторонним развитием индивидуумов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком..." (Маркс)

Поэтому у каждого будет мерседес, свой дом и 40 девственниц? Хотя последнее вроде из другой оперы, но тоже не помешает.

>составь логическую цепочку, в которой необходимым условие коммунизма выступает отказ от авто, от дома, от еды

Отказ не от автомобиля, а от ЛИЧНОГО автомобиля. Это две большие разницы.


USSR
отправлено 07.12.16 06:22 # 86


Хех, значит Сванидзе и его последователи сразу сядут.

Хотя у него позиция хитрее - кричать и истерить про одну сторону медали на определенном отрезке времени, смакуя детали и раздувая масштабы. И умалчивать про несомненные плюсы, принесенные миллионам людей революцией.


Sweet Death
отправлено 07.12.16 08:22 # 87


Кому: Космоводолаз, #85

> Отказ не от автомобиля, а от ЛИЧНОГО автомобиля. Это две большие разницы.

Кто тебе сказал, что при коммунизме личных вещей не будет?
Там, где личный автомобиль нужен и удобен - он будет.
Если тебе нужен сезонный автомобиль - прокат в полном твоем распоряжении.
У меня всегда был практически личный велосипед - практически каждое лето, но мне не покупали личный велосипед. Что не так?


DM-V
отправлено 07.12.16 10:00 # 88


Кому: Космоводолаз, #58

> 1. отказаться от личного авто и ездить на муниципальном транспорте (для коммуниста авто-не роскошь, а средство передвижения и лучше всего с передвижением справляется общий транспорт)?

А если подумать? Вводные:
1. в стране более 56 миллионов автомобилей;
2. в стране менее 150 миллионов человек;
3. при "развитом социализме" были широко распространены пункты проката;
4. У меня во дворе 2/3 машин меняют свое местоположение не чаще раза в неделю (субъективная оценка).

> отказаться от своего частного дома и жить в коммуналке (для коммуниста дом - этотне место жительства, а место ночёвки)?

А что есть частная собственность на квадратные метры в многоквартирном доме? Просвети пожалуйста. Объект недвижимости - это что? И кому он принадлежит.


DM-V
отправлено 07.12.16 12:16 # 89


Кому: Космоводолаз, #85

> Поэтому у каждого будет мерседес, свой дом и 40 девственниц? Хотя последнее вроде из другой оперы, но тоже не помешает.

Я готов изложить, как я это вижу, а ты скажи, если захочешь - утопия это или нет.
Вводные из моего сообщения выше и дополнительно: квартира "в собственности" в многоквартирном доме - это де факто преимущественное право социального найма - ничем ты там не "владеешь" (ты можешь только пользоваться и переуступить право пользоваться). Это что касается первого - своего дома. В СССР были такие же квартиры. А некоторым (полезным членам общества) и дачи предоставляли.
Что касается "мерседеса". Рассели работников в непосредственной близости от предприятия и они будут ходить пешком 5 минут на работу. В крайнем случае - корпоративный транспорт из мест компактного проживания работников. Трафик на дорогах существенно сократиться в такой ситуации.
Небольшой пример - Москва. У нас с женой 2 машины на двоих. Седан С класса и паркетник бмв на 480 л/с. Я езжу на работу исключительно на метро (на машине будет НА 1 час дольше в каждую сторону), она ездит периодически. У меня квартира в собственности, к которой я привязан. Рассмотрим предоставление жилья одному из членов семьи рядом с предприятием, а второму аренду самого крутого "мерседеса" с учетом стоимости его владения и амортизационной стоимости. Другими словами, я хожу до работы пешком, а моя жена в связи с разъездным характером работы ездит на элитном авто. По затрачиваемым ресурсам - это выйдет в разы дешевле. По уровню жизни и комфорта, наличию свободного времени - вообще космос.

Про 40 девственниц - вот тут вся суть твоей позиции. Называется собака на сене. Ты их будешь сохранять девственницами чтобы чувствовать свою власть и ощущать, что ты сконцентрировал вокруг себя ресурсов столько, сколько ты никогда не в состоянии потребить? А о чувствах этих девушек, которых ты ставишь в ранг вещей речи не идет - о тебе ведь лично речь сейчас, о твоем эго? Не думаешь ли ты, что обществу будет более полезно отправить тебя на лесоповал - от нормальных людей подальше - пользу приносить и на перевоспитание? По ходу дела может у тебя проявится талант и ты сможешь написать очередной архипелаг гулаг...

Это я к чему все - про эффективный общественный уклад. Капитализм, да - хорошо принуждает к труду, вплоть до полной потери человеческого достоинства. Но если брать эффективность, но коллективизм - он всегда лучше.


NoPasaran
отправлено 07.12.16 12:18 # 90


Кому: SkaTo, #74

Во как повернулось то. Перечитал заново своё, обдумал. Согласен. Возможна интерпретация в данном контексте. Впредь постараюсь не дробить по кускам мыслю. Имелось ввиду: не нравиться вам родина, противна её история, то это уже было ранее:
http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048755711
А нелюбителей лучше знать в лицо, а не отмахиваться, как от больных. А то потом вдруг постучится к тебе в дверь люстрация.


yuri535
отправлено 07.12.16 13:43 # 91


Кому: Космоводолаз, #85

> Отказ не от автомобиля, а от ЛИЧНОГО автомобиля. Это две большие разницы.

То есть при коммунизме у всех будет авто, но не будет личного авто. Это как?

Вот мне нужен автомобиль, я реализую свою [личную] потребность в нем. Что я делаю не так при коммунизме? Не влезаю в кредитные долги на 5 лет? Не становлюсь объектом высасывания моих доходов со стороны других лиц?

> Поэтому у каждого будет мерседес, свой дом и 40 девственниц?

По "потребностям" будет у каждого.

Отношения будут свободными. Ты же рассматриваешь женщин, как объект своей собственности, как свою вещь. С чего ты решил, что 40 девственниц с тобой вообще захотят поддерживать отношения? Может быть тебе лично никто и не даст при коммунизме. Скорей всего.

> Хотя последнее вроде из другой оперы, но тоже не помешает.

Не помешает иметь 40 личных рабынь?

С такими замашками и при таких отношениях с людьми при коммунизме ты будешь сидеть в психушке. Общество тебе оформит бесплатную путевку на медицинское оздоровление.

Хотя и при капитализме тоже.


split
отправлено 07.12.16 13:51 # 92


Кому: Космоводолаз, #58

> А все потому что в цепочке тезиса допущена небольшая ошибочка

Нет, это потому, что кое-кто не читал классиков. Я даже пальцем показывать не буду, мы все понимаем, кто именно.

Цитата:
На вопрос: «Возможно ли уничтожить частную собственность сразу?». Энгельс отвечал: «Нет, невозможно, точно так же, как нельзя сразу увеличить имеющиеся производительные силы в таких пределах, какие необходимы для создания общественного хозяйства. Поэтому надвигающаяся по всем признакам революция пролетариата сможет только постепенно преобразовать нынешнее общество и только тогда уничтожит частную собственность, когда будет создана необходимая для этого масса средств производства».

А с твоими тезисами, камрад, вменяемым людям лучше не показываться. Те которые попроще -тебя тупо ткнут носом в СССР, который коммуналки в меру сил расселял. Более вьедливые найдут цитаты типа моей.


split
отправлено 07.12.16 13:55 # 93


Кому: Космоводолаз, #85

> Отказ не от автомобиля, а от ЛИЧНОГО автомобиля. Это две большие разницы.

Угу, ты сам опроверг свои тезисы. Общественная собственность не означает отсутствия материальных благ - она предполагает отсутствие личного права распоряжаться благами в личных целях.


yuri535
отправлено 07.12.16 14:20 # 94


Кому: split, #93

> Общественная собственность не означает отсутствия материальных благ - она предполагает отсутствие личного права распоряжаться благами в личных целях.

наверное в целях эксплуатации других людей, тем самым нарушая их свободу распоряжаться своей жизнью и создаваемыми ими материальными и культурными благами

«Свободное развитие каждого является условием свободного развития всех» (с)

материальные блага всё так же используются в личных целях


split
отправлено 07.12.16 15:50 # 95


Кому: yuri535, #94

> наверное в целях эксплуатации других людей,

Возможно я несколько криво формулирую, да. Подразумевалась возможность поджать под себя десяток мерседесов просто чтобы стояли в гараже, и наслаждаться фактом их наличия, в то время как население маршрутку третий час ждет.


Лийайа
отправлено 07.12.16 16:50 # 96


Кому: NoPasaran, #23

> большевики расстреляли гражданина (уже не царя) Романова и иже с ним [с целью ликвидации символа (своего рода красной тряпки), вдохновляющего часть белого движения.]


Любой из этого семейства мог стать и скорее всего стал бы марионеткой в руках тех, кто хотел раздела России. От имени любого из них мог быть подписан любой самый кабальный договор, практически смертный приговор России. И лучшими объектами такой манипуляции стали бы именно дети, особенно безнадёжно больной наследник.
Вот почему в истории всегда династии ликвидировались полностью.


Nenazyvaemyj
отправлено 07.12.16 18:55 # 97


> С такими замашками и при таких отношениях с людьми при коммунизме ты будешь сидеть в психушке. Общество тебе оформит бесплатную путевку на медицинское оздоровление.
>
> Хотя и при капитализме тоже.

то то в Канадах, Америках и других странах по улицам шастуют психи. а если попробуешь что то им сделать(разобраться с ситуацией проблемой вызванной их наличием в общественном месте) - на тебя посмотрят как на психа и вообще могут оштрафовать за "общественные беспорядки".


BFBC
отправлено 07.12.16 18:55 # 98


Кому: Космоводолаз, #85

> Поэтому у каждого будет мерседес, свой дом и 40 девственниц? Хотя последнее вроде из другой оперы, но тоже не помешает.

Прекрасная вещь - свобода слова, каждый может сам про себя все рассказать.

Мечтаешь о рабах и рабынях? Коммунизм такое не сможет обеспечить, при коммунизме рабство не мыслимо.


Maror
отправлено 07.12.16 23:04 # 99


Кому: yuri535, #91

> То есть при коммунизме у всех будет авто, но не будет личного авто. Это как?
>
> Вот мне нужен автомобиль, я реализую свою [личную] потребность в нем. Что я делаю не так при коммунизме? Не влезаю в кредитные долги на 5 лет? Не становлюсь объектом высасывания моих доходов со стороны других лиц?

Довольно просто. Уже сейчас есть такое понятие, как каршеринг (не знаю, как правильно перевести этот термин на русский). У человека есть машина - но он предлагает подвезти и тех, кому с ним по пути. И в принципе, неважно, кому она принадленжит - пользуются все. Примерно такая же система есть и у туристов - они объединяются в группы - и предлагают друг другу квартиры, чтоб пожить.

> Отношения будут свободными. Ты же рассматриваешь женщин, как объект своей собственности, как свою вещь. С чего ты решил, что 40 девственниц с тобой вообще захотят поддерживать отношения? Может быть тебе лично никто и не даст при коммунизме. Скорей всего.

Кто-нибудь, да даст. Если в этом будет необходимость - будут учить: как сделать так, чтоб дали. Вообще, про взаимоотношения полов (да и в принципе про то, как строить отношения с людьми) - здорово было бы ввести специальный предмет в школе. Всяко полезнее логарифмов, формул бензола и прочей узкоспециализированной хрени.

> > Не помешает иметь 40 личных рабынь?
>
> С такими замашками и при таких отношениях с людьми при коммунизме ты будешь сидеть в психушке. Общество тебе оформит бесплатную путевку на медицинское оздоровление.

40 личных рабынь не будет. Как и людоедства, публичных пыток, и многого другого. Горе-то какое.

Хотя... Будут человекоподобные (и при этом неодушевлённые) роботы. Будет виртуальная реальность. Возможно, некоторые народы с совсем уж специфическими особенностями даже оставят жить так, как им нравится (естественно, разоружив, чтоб не представляли опасность для коммунистического общества). В общем, и тут компромисс можно найти - было бы желание.


yuri535
отправлено 08.12.16 00:13 # 100


Кому: Maror, #99

> Уже сейчас есть такое понятие, как каршеринг (не знаю, как правильно перевести этот термин на русский). У человека есть машина - но он предлагает подвезти и тех, кому с ним по пути.

Есть ещё интересней. Есть свободная машина на стоянке, человек в неё садится, едет до места назначения, оставляет. Идет по своим делам. Следующий поступает так же.

Это для любителей "личного авто".

> здорово было бы ввести специальный предмет в школе. Всяко полезнее логарифмов, формул бензола и прочей узкоспециализированной хрени.

То есть взаимоотношение полов важнее знаний об окружающей действительности?

Что же это за общество такое, в котором пикап важнее всестороннего развития всех членов общества?

Общество пубертатных подростков? Не похоже на коммунизм.

что касается отношений, всё будет постигаться на практике, люди будут постоянно совместно что-то делать и не в форме конкурентного вытеснения одних другими

а "школьный предмет" это для атомизированного буржуазного общества, когда дети не участвуют в совместной деятельности, а предоставлены сами себе и им пытаются "объяснить" как себя вести в непонятной и неизвестной им ситуации

самая эффективная "школа знакомств" это производственная бригада, начиная от пионерского отряда до студенческих бригад и т.п.

там всё в живую, а не в "теории" учителя

коммунистическое образование - это соединение школьной подготовки с производством, то есть с практикой

> 40 личных рабынь не будет. Как и людоедства, публичных пыток, и многого другого. Горе-то какое.

Но некоторым вот хочется "40 личных девственниц". А если их им не дадут(кто?), тогда "коммунизм невозможен".

Половые юношеские проблемы мешают мозгу нормально работать.

> Возможно, некоторые народы с совсем уж специфическими особенностями даже оставят жить так, как им нравится

вне историчный анализ

народы развиваются не путем реализации своих хотелок (откуда они в голове?), а в хотелках лишь отражается текущий уровень развития производительных сил народов

дикие и нецивилизованные народы нужно не отделять китайской стеной от коммунизма (как? резервации?), а постепенно втягивать в общее историческое движение



cтраницы: 1 | 2 всего: 106