Егор Яковлев о корниловском мятеже, часть вторая

11.12.16 11:06 | Goblin | 41 комментарий

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

S1nz3T1c
отправлено 11.12.16 12:23 # 1


Где большевики!? Стольких уже передушили, у всех руки по локоть в крови, а главные негодяи еще даже не подключились. Не канон! Все было не так, я лично видел.


Капитан
отправлено 11.12.16 12:26 # 2


Ролики с Егором после перерыва пошли густо, это не может не радовать! Отличный рассказчик!


michigan
отправлено 11.12.16 12:55 # 3


Хорошо рассказано. Не понимаю как после таких "лидеров" как Николай 2.0 и Керенский, кто то сомневается что большевики спасли страну.


S1nz3T1c
отправлено 11.12.16 12:55 # 4


и как только у Керенского получилось так долго прожить. Такая сволочь была, но ни англичани его не придушили, ни наши не зарезали.


Busty
отправлено 11.12.16 12:55 # 5


Как все наворочено-то!


Добрый крыс
отправлено 11.12.16 13:22 # 6


Очень интересно, Егору большое спасибо!


микроэлектронщик
отправлено 11.12.16 13:24 # 7


Кому: S1nz3T1c, #4

Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь что Керенский редкостная гнида.


Эфиоп
отправлено 11.12.16 14:28 # 8


Кому: Busty, #5

> Как все наворочено-то!

Адский замес.


Villykickboxer18
отправлено 11.12.16 14:30 # 9


Кому: michigan, #3

Люди (далеко не все конечно) так считают из за полной безграмотности и неосведомленности. Почитают акунина или сванидзе в туалете и вуаля: готовый дятел-демагог.


Deus Ex
отправлено 11.12.16 14:40 # 10


вот, не задумывался раньше, а ведь действительно, толчок к развязыванию гражданской войны - это корниловский мятеж. в том смысле, что все вдруг увидели, "а чо, так то же можно было".


S1nz3T1c
отправлено 11.12.16 14:48 # 11


Кому: Deus Ex, #10
> это корниловский мятеж

при этом парадокс в том, что даже ни мятежа, ни мыслей о нем даже не было. Вот как бывает, события нет, а толчок дан.


AlexKap2015
отправлено 11.12.16 14:55 # 12


прочел материалы Московского государственного совещания. Потрясающий гадючник, настоящее кубло!


Madnum
отправлено 11.12.16 15:23 # 13


Всё происходящее после февраля до боли напоминает наших современных либералов. Такой же трагикомический фарс.


Messiyah
отправлено 11.12.16 16:23 # 14


Тут остаётся только правильный Перевод фильма "Спиздили" процитировать:

- Борис, только я тебя очень прошу, не подписывай на это дело идиотов (с).

Момент про страх прихода "Дикой дивизии" порадовал отдельно. Так и вспомнились регулярные стенания известных личностей про скорый приезд чеченского ОМОНа с целью покарать "цвет нации".

Спасибо Егору, спасибо Д.Ю. Много нового узнал, в учебнике истории этим событиям 1 абзац уделён, на тему "шли-шли - не дошли".


ростик
отправлено 11.12.16 16:48 # 15


Егор отжигает, но бы хотел высказаться не по сабжу: у разведдопроса и "под ковром" офигенные лаконичные заставки, я прямо кайфую. У разведдопроса под конец ещё и какой-то приятный эмбиент играет.


Kamiko-san
отправлено 11.12.16 17:31 # 16


Кому: микроэлектронщик, #7

> Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь что Керенский редкостная гнида.

Керенский - это наглядная картинка на тему "что будет, если Лёха Навальный победит". Они, кстати, даже внешне похожи, и в биографиях много общего.


Рутений
отправлено 11.12.16 17:31 # 17


Кому: S1nz3T1c, #1

> Где большевики!? Стольких уже передушили, у всех руки по локоть в крови, а главные негодяи еще даже не подключились. Не канон! Все было не так, я лично видел.

А как же Красная гвардия и деятельность Советов, в работу которых большевики внесли свой вклад, стачка железнодорожников, к примеру.


Рутений
отправлено 11.12.16 17:38 # 18


Хороший разведопрос, по итогам просмотра хотел задать вопрос Егору Яковлеву.
Как известно Деникина арестовал исполком Юго-Западного фронта - по приказу Алексеева, или они сами проявили инициативу?


гор
отправлено 11.12.16 18:14 # 19


Всё-таки это какое-то провидение, что большевики в итоге взяли власть, такой компот был, голова трещит.


Kleine Мук
отправлено 11.12.16 19:13 # 20


Кому: гор, #19

> Всё-таки это какое-то провидение, что большевики в итоге взяли власть

Отплёвываясь от вкуса хуя Керенского во ртах, господа генералы не очень торопились спасать его самого и подобных ему от кого-бы то ни было, поди.


montazhnik
отправлено 11.12.16 19:36 # 21


Кому: гор, #19

Генерал-фельдмаршал Христофор Антонович Миних: "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".


Darrock
отправлено 11.12.16 19:36 # 22


Кому: Kleine Мук, #20

> Отплёвываясь от вкуса хуя Керенского во ртах

Фи, сударь. Как можно писать такое под видео с Егором Яковлевым, лауреатом премии «Я не говорю слово «хер». ©


Неандерталец
отправлено 11.12.16 19:53 # 23


Да, опять в ожиданиях не обманулся. Принцип "Все дела брось, а Яковлева послушай" опять себя оправдал.


Brutus
отправлено 11.12.16 20:09 # 24


Спасибо Егор. Познавательные нюансы.


POCT
отправлено 11.12.16 20:41 # 25


Вот бы сериал по этим событиям снять.

Дмитрий Юрьевич, Егор, спасибо! Очень жду продолжения, наконец у меня будет что ответить, любителям царей, белых и хрустящих булок!


пан Головатый
отправлено 11.12.16 22:24 # 26


Кому: S1nz3T1c, #4

> и как только у Керенского получилось так долго прожить. Такая сволочь была, но ни англичани его не придушили, ни наши не зарезали.

После Октября он стал никому не нужен.


Sub
отправлено 11.12.16 22:47 # 27


Ролики надо выпускать на двд и делать обязательными к просмотру в школах.


Kora
отправлено 11.12.16 23:27 # 28


Спасибо!
Егор, скажите, пожалуйста, насколько правдива версия Юрия Жукова, высказанная в программе у Володарского, что Корнилов тоже поучаствовал в развале армии на ряду с временным правительством, т.к. инициировал переформирование армии по национальному признаку? Якобы спрашивали: "ты украинец?" И если ответ положительный, то идешь на переформирование, а если отрицательный - то остаешься на фронте. Ну и естественно, т.к. понятия национальность в РИ до этого не было распространено, да и там землю без него делят, то многие записывались украинцами, чтобы с фронта уйти.
Верно ли это утверждение? Насколько это повлияло на развал армии?


корень1978
отправлено 11.12.16 23:47 # 29


спасибо, очень интересно. мрачнейшая картина вырисовывается, где большевики выглядят санитарами в дурдоме - всех повязали, всем вкололи положенную дозу, кого надо - надежно изолировали, жаль шизофрения оказалась заразна.


Leo Messi
отправлено 12.12.16 09:25 # 30


Упал под стол когда заявились за деньгами )
- пятьсот рублей спасут Россию.
- скажите, а триста рублей Россию не спасут?
- мы думаем торг здесь неуместен!

(С)


PanzerGAS
отправлено 12.12.16 10:59 # 31


Кому: Leo Messi, #30

> Упал под стол когда заявились за деньгами )
> - пятьсот рублей спасут Россию.
> - скажите, а триста рублей Россию не спасут?
> - мы думаем торг здесь неуместен!
>
> (С)

Во-во, и я тут подумал, что Ильф с Петровым явно по реальным событиям книгу-то писали. Имели таки своих людей в архивах и органах


Лепанто
отправлено 12.12.16 11:16 # 32


Кого-то Керенский мне из сегодняшних персонажей напоминает... Пожалуй, одного любителя Тайных Смыслов, Великого Мистика и Театрала, а по совместительству - чемпиона по разоблачениям на Зеленом Диване!


Ivan_Kurt
отправлено 12.12.16 12:52 # 33


Отлично! Жду с нетерпением следующий выпуск.

Отдельно спасибо Дмитрию Юрьевичу.


coder_n_2
отправлено 12.12.16 14:56 # 34


Кому: Kamiko-san, #16

> Керенский - это наглядная картинка на тему "что будет, если Лёха Навальный победит"

врядли. Керенский производит впечатление умелого манипулятора и довольно харизматичной личности. У Навального с этим не очень хорошо. Из современных политиков, мне кажется, Керенского можно с ранним Саакашвили сравнить.


remote.province
отправлено 12.12.16 15:20 # 35


Сохраняю весь цикл. Дети подрастут, будут слушать.


sasa
отправлено 12.12.16 15:53 # 36


Кому: remote.province, #35

> Дети подрастут, будут слушать.
>

Внуки слушают. Иногда.


Kamiko-san
отправлено 12.12.16 20:23 # 37


Кому: coder_n_2, #34

> Керенский производит впечатление умелого манипулятора и довольно харизматичной личности.

Дык, победителю "Кировлеса" развернуться не дали просто. Вот выбрали бы его Президентом, там и харизма бы попёрла, и всё остальное. ;) Керенский тоже не особо зажигал до вхождения в правительство.


Цзен ГУргуров
отправлено 12.12.16 21:59 # 38


Кому: S1nz3T1c, #4

В эмиграции он был никто - тень пролых лет. Действовал на нее разлагающе.
Судоплатов и Энтингон кончали реально опасных эмигрантов.


Цзен ГУргуров
отправлено 13.12.16 00:17 # 39


О развндопросе - замечательно!
Одно уточнение: Керенский обратился в газеты и на радио. Современные слушатели могут не понять. Радио в нашем понимании тогда не было, отстукивали только радиотелеграммы. Первая голосовая передача состоялась в 1919 году из Нижнего Новгорода из радиолаборатории Бонч-Бруевича.
Еще лично мне (лично мне) в мини-цикле о Корнилове не хватило упоминания о развитии системного кризиса в России. То есть, если в начале ПМВ фронты испытывали снарядный и патронный голод, то к 15 он был в целом удовлетворен, но возникла затычка в ином месье - перестало хватать орудий и винитовок. С этим тоже отчасти справились, но опять уперлись в узкое место - транспорт. Грузов стало сдишком много, жд-полотна мало как и паровозов. Разрулили, но уже не до конца. В 17 году следующий затык - нехватка рабочей силы в связи с мобилизацией на фронт и в промышленность. Стали нанимать и завозить китайцев в промышленном масштабе. Следствием кризиса рабочей стало сокращение запашки земель, что в последствии привело к снижению выпуска сх - продукции. Это в последствии пришлось разруливать большевикам.
Эти явления нарастали волнами, правительство не успевало ставить заплаты на образовывающиеся прорехи.
Во многом кризисы правительства были связаны именно и снеобходимостью вести войну, да еще наступать, и при этом решать эти проблемы.
В последствии даже Германия не смогла справится со своим системным кризисом. ПМВ велась именно на истощение. Истощение порождало недосток во всем, вслед за ним и системный кризис, ведущий к кризису политическому.


карел
отправлено 13.12.16 00:43 # 40


Кому: Messiyah, #14

> Момент про страх прихода "Дикой дивизии" порадовал отдельно. Так и вспомнились регулярные стенания известных личностей про скорый приезд чеченского ОМОНа

"Чеченцы с места в карьер принялись за старое — за грабежи."

А.А. Валентинов. Крымская эпопея. (Книга соратника Врангеля о событиях 1920г.)


stl-serg
отправлено 14.12.16 11:56 # 41


А большевиков все нет...
Егор, спасибо за ролики.

Вопрос несколько не по теме. Есть ли в планах рассказать про военную операцию РККА в Польше 39го года?
И вообще, про эту советско-польскую пред/историю.
А то в последнее время миф крепнет о том, что Германия, объединившись со Сталиным (в некоторых версиях - лично), напала на Польшу и развязала вторую мировую. Хотелось бы кратко, структурно, т.с.
Или я пропустил и это уже было?



cтраницы: 1 всего: 41