Что стоит за словами Обамы о "слабой России"

19.12.16 00:55 | Goblin | 97 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Недавнее заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия "слабая страна, торгующая нефтью и газом" — это проявление негодования, считает политолог и сотрудник Высшей школы социальных наук (EHESS) во Франции Жак Сапир. Об этом он заявил радиостанции France Info.

"Очевидно, это обида американского президента. Он (Обама) сказал, что Россия слабее, чем США, но Владимир Путин говорит точно также", — считает Сапир. По мнению аналитика, жесткая риторика Обамы не соотносится с реальностью. "Надо помнить, что Россия — крупнейшее государство мира, обладающее неисчерпаемыми ресурсами, которых нет ни у одной другой страны", — сказал он.

Сапир отметил, что в экономических показателях России также наблюдается положительная динамика: например, заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция, а экономика страны производит не только нефть, газ, металлы и древесину, но и промышленные товары. Также он заявил, ссылаясь на данные МВФ, что пик кризиса в экономике России уже пройден.
Что стоит за словами Обамы о "слабой России"

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 97

Цитата
отправлено 19.12.16 00:55 # 1


Недавнее заявление президента США Барака Обамы о том, что Россия "слабая страна, торгующая нефтью и газом" — это проявление негодования, считает политолог и сотрудник Высшей школы социальных наук (EHESS)во Франции Жак Сапир. Об этом он заявил радиостанции France Info.

"Очевидно, это обида американского президента. Он (Обама) сказал, что Россия слабее, чем США, но Владимир Путин говорит точно также", — считает Сапир. По мнению аналитика, жесткая риторика Обамы не соотносится с реальностью. "Надо помнить, что Россия — крупнейшее государство мира, обладающее неисчерпаемыми ресурсами, которых нет ни у одной другой страны", — сказал он.

Сапир отметил, что в экономических показателях России также наблюдается положительная динамика: например, заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция, а экономика страны производит не только нефть, газ, металлы и древесину, но и промышленные товары. Также он заявил, ссылаясь на данные МВФ, что пик кризиса в экономике России уже пройден.

Отвечая на вопрос о том, какие реальные меры может предпринять Барак Обама против России, Сапир сказал: "Если говорить об экономических санкциях, то вполне ясно, что они не окажут никакого существенного эффекта. Если же принимать меры другого характера, то есть дипломатические и даже военные, существует большой риск того, что Россия ответит на это соответствующим образом". Помимо этого, США следует учитывать и то, какую реакцию их шаги могут вызвать в Китае, так как у Москвы и Пекина хорошие отношения. Вызывает большие сомнения, говорит Сапир, что Соединенные Штаты пойдут на какие-либо меры, которые вызовут ухудшение отношений не только с Россией, но и с КНР.


Getinaf
отправлено 19.12.16 01:33 # 2


Слабая страна взломала весь мир, и выбрала президента в США.
Тут что-то не сходится.


Villykickboxer18
отправлено 19.12.16 01:37 # 3


Кому: Цитата, #1

> пик кризиса в экономике России уже пройден.

У нас уже был министр, который все время искал дно. Кстати, где он?


Серёга_из_Перова
отправлено 19.12.16 01:46 # 4


Кому: Villykickboxer18, #3

> У нас уже был министр, который все время искал дно. Кстати, где он?

А щас типа лучше?


Фёдор_Сумкин
отправлено 19.12.16 01:47 # 5


>заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция

Огласите список у кого? У друзей того, кто это сказал?


6o6uk
отправлено 19.12.16 01:55 # 6


Товарищ в регионах не бывал, где муниципальные власти в разы завышают реальную зп для отчетности, а себе делают новогодние премии в девятикратном месячном размере.


Mrrr_Lev
отправлено 19.12.16 02:01 # 7


Кому: Фёдор_Сумкин, #5

> Огласите список у кого? У друзей того, кто это сказал?

Не раскачивайте лодку!


6o6uk
отправлено 19.12.16 02:01 # 8


Кому: 6o6uk, #6

Среднюю зп по региону


LOBZIC
отправлено 19.12.16 02:17 # 9


Отсталая Россия производит только нефть и газ
@
Покупаешь у отсталой России РД-180


Silver Dragon
отправлено 19.12.16 02:35 # 10


Кому: Villykickboxer18, #3

> У нас уже был министр, который все время искал дно. Кстати, где он?

Как это где ? Нашёл, теперь сам на дне.


6o6uk
отправлено 19.12.16 02:35 # 11




Вратарь-дырка
отправлено 19.12.16 04:34 # 12


Кому: Getinaf, #2

Здесь просто надо понимать, что если Обама (или иной американский политик) говорит о России, то из этих слов можно делать выводы о политической ситуации в США, но не о России. Будет надо - скажут, что Путин - Ктулху; будет надо - скажут, что Россия разбита вдребезги.

Кому: Фёдор_Сумкин, #5

Сложно сказать... Росстат говорит так: в I квартале 2016 года по сравнению с I кварталом 2015 года реальные располагаемые доходы населения упали почти на 4%. В 2015 по сравнению с 2014 - более чем на 4%. В 2014 по сравнению с 2013 - почти на 1%. И вот только в 2013 году (ну и в предшествующие годы, конечно) - рост на 4% по сравнению с 2012 годом.


Jameson
отправлено 19.12.16 05:40 # 13


Кому: Getinaf, #2

> Слабая страна взломала весь мир, и выбрала президента в США.
> Тут что-то не сходится.

это из последних сил


Папа МИШКА
отправлено 19.12.16 06:50 # 14


Кому: Серёга_из_Перова, #4

Ну чего ты торопишься???

Дай человеку в ккрс дел войти!!!

Может у него еще эффективнее эта работа пойдет!!.!


htit
отправлено 19.12.16 06:53 # 15


Кому: Цитата, #1

> заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция

Опять иноСМИ показали, что ничего не понимают в русских и России.


naximov
отправлено 19.12.16 06:59 # 16


Да Обама прав. Экономика действительно слаба. Денег не на такую даже мелочь, как подарки детям к новому году в д/с.


Irina_Pskov
отправлено 19.12.16 06:59 # 17


Не там я работаю - у нас з/п на предприятии (не знаю как у руководства)упала на 30-40%. Да и не только у нас стоит вопрос о банкротстве.


robokot
отправлено 19.12.16 08:21 # 18


Кому: Irina_Pskov, #17

> Не там я работаю - у нас з/п на предприятии (не знаю как у руководства)упала на 30-40%. Да и не только у нас стоит вопрос о банкротстве.
>

обычно слышно про проблемы у людей которые закупали за рубежом (возможно что то делали) и продавали у нас
а у вас что за производство ?


Vader
отправлено 19.12.16 08:44 # 19


Кому: Irina_Pskov, #17

> Не там я работаю - у нас з/п на предприятии (не знаю как у руководства)упала на 30-40%. Да и не только у нас стоит вопрос о банкротстве.

Действительно, не там. Мне тут подняли зп ровно на столько, сколько моя женщина за месяц зарабатывает всего. Капитализм.


beria
отправлено 19.12.16 08:49 # 20


Это у нас еще программа оборонзаказа не кончилась, вот после нее будет худо...


Зачитавшийся
отправлено 19.12.16 08:51 # 21


Кому: Vader, #19

Утверждение верно и когда жена не работает.


ZGrey
отправлено 19.12.16 09:00 # 22


Кому: 6o6uk, #8

> Среднюю зп по региону

Один получает 10.000, другой 1.000.000. В среднем они получают по 505.000.


Махатма
отправлено 19.12.16 09:00 # 23


Кому: Irina_Pskov, #17

А что за предприятие, камрадесса, поделитесь? Что производите? Куда продаете?


УниверСол
отправлено 19.12.16 09:01 # 24


Мы тут ещё и передовое вооружение делаем - ну там самолёты, танки, ракеты всякие с крыльями и без... Всякие ядерные и термоядерные штуки...
[застенчиво ковыряется вилкой в зубах]

[вскидывается]
А чо, порвали же российскую экономику в клочья, што делать, што делать?!
[бегает кругами]


Иосиф Борода
отправлено 19.12.16 09:01 # 25


Как говорится - Обама чмо.


AntonPalch
отправлено 19.12.16 09:01 # 26


Кому: Цитата, #1

> например, заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция

Присоединяюсь к отписавшимся выше комрадам - это ложь!


ксел
отправлено 19.12.16 09:01 # 27


А что не так-то? Торгуем сырьем от нефти до зерна. Производим только оборонку. Плюс не доконца уничтоженный социальный сектор. На том и стоим.


Villykickboxer18
отправлено 19.12.16 09:02 # 28


Кому: Серёга_из_Перова, #4

> А щас типа лучше?

Да почем же я знаю?)


Кому: Silver Dragon, #10

> теперь сам на дне.

И ждёт стука с другой стороны.


James90
отправлено 19.12.16 09:02 # 29


["слабая страна, торгующая нефтью и газом"] Что, опять?!


zibel
отправлено 19.12.16 09:31 # 30


Кому: ксел, #27

> А что не так-то? Торгуем сырьем от нефти до зерна. Производим только оборонку.

Причём, до сих пор по ходу советскую, но с импортными технологиями и иногда комплектующими. Тот же Уралвагон на сколько в минусе будет в этом году?


tka4ev
отправлено 19.12.16 09:39 # 31


Кому: Цитата, #1

> заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция

Похоже что речь Сапиру писали наши специалисты с первого канала телевидения, или аналогичные наши люди.


двестик
отправлено 19.12.16 09:40 # 32


Кому: ксел, #27

> А что не так-то? Торгуем сырьем от нефти до зерна. Производим только оборонку. Плюс не доконца уничтоженный социальный сектор. На том и стоим.

Ну, зерно это как бы не совсем сырье и готовый хлеб как-то тяжеловато импортировать. Мы, кстати, крупнейший мировой импортер свины. Причем вышли на эту роль поэтапно, в результате реализации многолетней госпрограммы. Вышли по балансу в импортеры птицы. Эта была достаточно тяжелая задача в условиях того, что этот рынок занят очень влиятельными семьями и на птицеводство особенно неровно дышит ВТО.

Как минимум по сельскому хозяйству нельзя сказать что стоим на месте и пользуемся советским. Там реально в 90е очень сильно разрушили. И теперь многое создано заново как для решения экономических задач, так и в рамках продовольственной безопасности страны.


nikolkas_spb
отправлено 19.12.16 09:40 # 33


Обама напоследок может говорить что угодно.
А у нас всё как всегда. Где-то хуже, где-то лучше. Наверно, если выписывают премию, то деньги есть, совести нет.
Работать надо. То, что распределение денег несправедливо - не аргумент, добивайся справедливости. Где-то денег не будет никогда. Все как всегда.


двестик
отправлено 19.12.16 09:41 # 34


Кому: 6o6uk, #6

> Товарищ в регионах не бывал, где муниципальные власти в разы завышают реальную зп для отчетности, а себе делают новогодние премии в девятикратном месячном размере.
>

Камрад, без обид, но это белоленточный бред. Возможно одно преступное исключение выдается за общее правило. Но это не так. За послед 5 лет в муниципалитете Красноярска зп индексировалась 2 раза на 6%. Сейчас на руки главспец (самый широкий слой служащих) у нас на руки получает 26-32 тыщи, в зависимости от стажа. Это с учетом того, что у нас в регионе для всех северный кэф 1.6. Для сравнения, учителя на руки получают в среднем 25 тыщ, милиционеры-гаишники 35-40 тыщ.

Замнчальники отделов получают примерно 35 тыщ, начальники отделов - около 40 тыщ и далее шаг примерно 5-8 тыщ. Много это? Относительно зарплаты продавца в Евросети - много. А относительно квалификации, имеющихся знаний, накопленного опыта, допуска к конфиденциальным сведениям, а иногда и к гостайне? Пять лет назад это было достойно. Сейчас не сказал бы. Но кризис есть кризис, поэтому реальный доход честного чиновника (а их % ровно такой же как в любой, абсолютно любой отрасли) упал в процентном отношении как раз сильнее всех категорий бюджетников.

Отдельно про премии. В докризисное время у муниципалов было 4 премии в год в размере 0.9 оклада (это около 5-6 тыщ на руки, опять же с учетом наших "северных" 1.6): к проф празднику, 23.02-08.03, ко дню города и к НГ. Получали её все, на ком не было текущих взысканий. Уже 4й год как эти премии заморожены. В лучшем случае одна к НГ за счет экономии фонда заработной платы, это если кто-то уходил на больничный, в декрет или какая-то ставка некоторое время пустовала.


Ajaj
отправлено 19.12.16 09:57 # 35


Кому: двестик, #32

> Как минимум по сельскому хозяйству нельзя сказать что стоим на месте и пользуемся советским. Там реально в 90е очень сильно разрушили. И теперь многое создано заново как для решения экономических задач, так и в рамках продовольственной безопасности страны.

Дмитрий Анатолич, ты, зараза?
Камрад, если серьёзно - всё, что создано в сельском хозяйстве в 90-е, создано инвесторами для извлечения прибыли. Созданные предприятия во многих случаях технологичны, но они существуют не для того, чтобы кормить тебя и меня. Где новые лесополосы? Где нестерильное зерно своего производства? Есть ли успехи в комбайностроении (только не надо ссылок на новую гамму красок у Ростсельмаша)? Жрут ли в три горла российские обыватели мясо, хотя бы птицы, хотя бы синей? Может ли себе позволить сыр российский пенсионер?


бешеныйЁж
отправлено 19.12.16 10:07 # 36


Я конечно дико извиняюсь , но почему всепропальщики кладут с прибором на экспортируемую нами атомную энергетику и ракетостроение? Не самая простая в производстве вещь.


zibel
отправлено 19.12.16 10:27 # 37


Кому: бешеныйЁж, #36

> Я конечно дико извиняюсь , но почему всепропальщики кладут с прибором на экспортируемую нами атомную энергетику и ракетостроение? Не самая простая в производстве вещь.

Потому что задел в этих областях, он ещё советский, доставшийся по наследству. Что будет с этими отраслями по мере того, как они будут развиваться дальше в Китае и США - непонятно. Весь этот хайтек в СССР был вершиной индустриальной пирамиды. Удастся ли, разрушив основание - сохранить вершину? Есть обоснованные сомнения, что с текущей системой образования и экономическим базисом удастся и в дальнейшем оставаться лидерами в отраслях. В этом смысле можно привести как пример гражданское авиастроение.


бешеныйЁж
отправлено 19.12.16 10:28 # 38


Кому: Ajaj, #35

>Может ли себе позволить сыр российский пенсионер?

А 3 года назад мог? Или тут все таки дело в обнуление посредством инфляции пенсионного фонда, выбранной этими самыми пенсионерами властью? А теперь власть пытается создать пенсионный фонд, который она сможет оборачивать с процентами для покрытия инфляции? (Ну или не пытается, а просто пытается выплатить пенсию за счет работающих граждан)


nikolkas_spb
отправлено 19.12.16 10:28 # 39


Кому: бешеныйЁж, #36

> Я конечно дико извиняюсь , но почему всепропальщики кладут с прибором на экспортируемую нами атомную энергетику и ракетостроение? Не самая простая в производстве вещь.
>

Потому, что это не видно на селе, а прибыль оседает в Москве (см. яхты и Куршавель). Эти сферы никак не касаются обычных людей в своей массе, там работает слишком мало народу. В Замкадье ничего не попадает, кроме новостей.
Народ хочет дешевые продукты и автобусы между селами, как в СССР. Пока только дороги стали ощутимо лучше, да мясо, если не придираться к качеству.


meng
отправлено 19.12.16 10:28 # 40


заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция, поржал


stary_dobry
отправлено 19.12.16 10:29 # 41


Кому: 6o6uk, #6

> Товарищ в регионах не бывал, где муниципальные власти в разы завышают реальную зп для отчетности, а себе делают новогодние премии в девятикратном месячном размере.

А какая сейчас средняя зарплата в регионах? По моим ощущениям, тыщ 25 примерно.


smishok
отправлено 19.12.16 10:29 # 42


Да, зарплаты не выросли. А если остались на прежнем уровне, то и этим мало приятного, подорожало же все.


lazy_cat
отправлено 19.12.16 10:29 # 43


Кому: бешеныйЁж, #36

Может потому, что, например, пенсионеру от этого ни холодно, ни жарко?


zibel
отправлено 19.12.16 10:34 # 44


Кому: stary_dobry, #41

> А какая сейчас средняя зарплата в регионах? По моим ощущениям, тыщ 25 примерно.

Это от региона сильно зависит. Медианная по стране более-менее известна.


rexozavr
отправлено 19.12.16 10:42 # 45


Товарищи люди этот гражданин конечно малость соврамши, но врёт он Америке, и в нашу пользу, так что пущай врёт.


двестик
отправлено 19.12.16 10:42 # 46


Кому: Ajaj, #35

> Дмитрий Анатолич, ты, зараза?
-))
> Камрад, если серьёзно - всё, что создано в сельском хозяйстве в 90-е, создано инвесторами для извлечения прибыли. Созданные предприятия во многих случаях технологичны, но они существуют не для того, чтобы кормить тебя и меня. Где новые лесополосы? Где нестерильное зерно своего производства? Есть ли успехи в комбайностроении (только не надо ссылок на новую гамму красок у Ростсельмаша)? Жрут ли в три горла российские обыватели мясо, хотя бы птицы, хотя бы синей? Может ли себе позволить сыр российский пенсионер?
И тем не менее это не отменяет факта качественного экономического скачка в животноводстве.
Я ж не пишу, что у нас прорывы в машиностроении. Да те же красноярские комбайны были очень круты, на ярмарку-выставку в Ростове при губернаторе Лебеде показательно своим ходом добирались. Сейчас этого завода нет.
Просто не стоит терять объективность при возгласах "всё пропало" и заглаживать позитивное.


Ajaj
отправлено 19.12.16 10:46 # 47


Кому: бешеныйЁж, #38

> А 3 года назад мог?

Нет, не мог. Но это никак не противоречит тому, что я написал ранее.


ОМОНовец
отправлено 19.12.16 10:48 # 48


Кому: Цитата, #1

> заработная плата в настоящее время растет быстрее, нежели инфляция

Я, конечно, не вся страна... Но заработную плату сотрудникам полиции индексировали в 2011 году, как раз при переводе в эту самую полицию. Тогда, когда доллар стоил около 30 рублей, как и десяток яиц в магазине. Доллар сейчас стоит чуть больше 60... Яйца, собственно, примерно столько же. А вот зарплата - прежняя. Более того, отменили губернаторские доплаты и обрезали практически все премии...

Не то, чтобы жалуюсь, с голоду, понятно, не помираю. Но и до растворения воздухов чота как-то далековато.


Ay49Mihas
отправлено 19.12.16 10:51 # 49


Кому: Ajaj, #35

> Жрут ли в три горла российские обыватели мясо

Не знаю как все, но я жру. В основном баранину, покупаю у товарища, который выращивает баранов, за 260-300 руб/кг. Почти каждый день мясное блюдо. Живу там, где холодно, и овощи каждый день не поешь. Что я делаю не так?


Ay49Mihas
отправлено 19.12.16 10:53 # 50


Кому: zibel, #37

> Есть обоснованные сомнения, что с текущей системой образования и экономическим базисом удастся и в дальнейшем оставаться лидерами в отраслях. В этом смысле можно привести как пример гражданское авиастроение.

Я ещё добавлю, что в мирном атоме наступило технологическое насыщение (экстенсивное развитие со всё большей стоимостью). Все ждут прорыва, а кто его сделает --- пока непонятно. Далеко не факт, что мы.


Ajaj
отправлено 19.12.16 10:58 # 51


Кому: двестик, #46

> Просто не стоит терять объективность при возгласах "всё пропало" и заглаживать позитивное.

Да какбэ никто и не кричит "всё пропало". И я очень рад за позитивные явления в российском сельском хозяйстве, сам наблюдаю (проезжая по трассам), что всё больше сельхозтехники на полях, она всё современнее (по крайней мере по внешнему виду), всё меньше полей, заросших бурьяном (ситуация наблюдается мною в Черноземье). Я говорю о том, что все эти изменения - они не для тебя и меня. Они - для владельцев этих самых сельхозпредприятий. Ибо: успехи в сельском хозяйстве (уж раз мы про него заговорили) выражаются в качественной и доступной всем жратве собственного производства из собственных и воспроизводимых семян/пород. А такая цель перед капиталистическим сельским хозяйством не стоит.
Вот пример: хотело не так давно Русагро построить херову тучу теплиц под Тамбовом для выращивания кучи сортов овощей и даже какое-то опытное хозяйство при теплицах; и даже нашло (судя по региональным новостям) охулиард рублей инвестиций. Потом появились лощёные мальчики с высшим финансовым образованием и вынесли вердикт: вложения в текущей экономической ситуации не окупятся. И Русагро свернуло стройку - потому что ему не нужно обеспечивать население хорошей едой, а нужно зарабатывать бабло (в чём само по себе Русагро обвинять, конечно, глупо).


двестик
отправлено 19.12.16 11:03 # 52


Кому: nikolkas_spb, #39

> Эти сферы никак не касаются обычных людей в своей массе

На нефтяные, атомные, газовые деньги содержатся военные, милиционеры, врачи, учителя. Эти сферы касаются как минимум всех бюджетников. Вокруг перечисленных категорий, а также профильных специалистов из профицитных отраслей строится инфраструктура и сфера услуг. Так банально устроена экономика. По большому счету, эти сферы касаются всех.

Яхты и куршавели на деньги росатома - такой же белоленточный бред, как и вбросы о зажравшихся чиновниках, полностью продажных милиционеров, вечно бухающих и педофильствующих попах и т.д. -) Игорь Ашманов подробно осветил внедрение этих мыслей в массы в приведенных на этом сайте интервью.


Ajaj
отправлено 19.12.16 11:04 # 53


Кому: Ay49Mihas, #49

> Жрут ли в три горла российские обыватели мясо
>
> Не знаю как все, но я жру. В основном баранину, покупаю у товарища, который выращивает баранов, за 260-300 руб/кг. Почти каждый день мясное блюдо. Живу там, где холодно, и овощи каждый день не поешь. Что я делаю не так?
>

Ты всё делаешь правильно. Беда в том, что твой товарищ не в силах накормить бараниной хотя бы по 300 рублей не только тебя, но и всех окрестных сограждан.


Ajaj
отправлено 19.12.16 11:12 # 54


Кому: двестик, #52

> Яхты и куршавели на деньги росатома - такой же белоленточный бред, как и вбросы о зажравшихся чиновниках, полностью продажных милиционеров, вечно бухающих и педофильствующих попах и т.д. -)

Данные о зарплатах (хотя бы без конвертов, но с периодическими премиями, пожалуйста) начальников Росатома в студию, пожалуйста.


nikolkas_spb
отправлено 19.12.16 11:27 # 55


Кому: двестик, #52

> Кому: nikolkas_spb, #39
>
> > Эти сферы никак не касаются обычных людей в своей массе
>
> На нефтяные, атомные, газовые деньги содержатся военные, милиционеры, врачи, учителя. Эти сферы касаются как минимум всех бюджетников. Вокруг перечисленных категорий, а также профильных специалистов из профицитных отраслей строится инфраструктура и сфера услуг. Так банально устроена экономика. По большому счету, эти сферы касаются всех.
>
Как они содержатся - см. посты выше о зарплатах в провинции, закрытиях школ и вымирания поселков, соответствии доходов и расходов.

> Яхты и куршавели на деньги росатома - такой же белоленточный бред, как и вбросы о зажравшихся чиновниках, полностью продажных милиционеров, вечно бухающих и педофильствующих попах и т.д. -) Игорь Ашманов подробно осветил внедрение этих мыслей в массы в приведенных на этом сайте интервью.

Они есть (яхты и куршавели)? Выгляни в окно. Есть избыточная роскошь отдельных представителей? Есть олигархи? Оглянись.
Кстати о Росатоме - после аварии на второй очереди ЛАЭС (уронили БЗТ) я сильно насторожился. Аварии с запуском - регулярно. Гордость куда девается.


Lyubov_K
отправлено 19.12.16 11:27 # 56


Зарплата и налоги на ФОТ входят в себестоимость товаров, работ, услуг. Повышается з/плата - повышается конечная цена для потребителя.
Повышение зарплаты - это бег по кругу. Надо не зарплату повышать, а уменьшать издержки и налоги на ФОТ, как и вообще пересматривать всю налоговую систему в России. При уменьшении издержек цена конечного продукта будет снижаться, а покупательская способность рубля (даже при той же з/плате) увеличиваться.
Но уменьшением издержек никто не озабочивается.


lazyandy
отправлено 19.12.16 11:50 # 57


Кому: Lyubov_K, #56

> При уменьшении издержек цена конечного продукта будет снижаться, а покупательская способность рубля (даже при той же з/плате) увеличиваться.

Нет, при этом цена уменьшаться не будет, а вот прибыль жирных котов увеличиваться – да.


Kemb5440
отправлено 19.12.16 12:01 # 58


Кому: двестик, #32

> Ну, зерно это как бы не совсем сырье и готовый хлеб как-то тяжеловато импортировать. Мы, кстати, крупнейший мировой импортер свины. Причем вышли на эту роль поэтапно, в результате реализации многолетней госпрограммы. Вышли по балансу в импортеры птицы. Эта была достаточно тяжелая задача в условиях того, что этот рынок занят очень влиятельными семьями и на птицеводство особенно неровно дышит ВТО.

"Всё так", только ты перепутал импорт с экспортом

Кому: Ajaj, #35

> Жрут ли в три горла российские обыватели мясо, хотя бы птицы, хотя бы синей? Может ли себе позволить сыр российский пенсионер?

Мясное блюдо на столе - каждый день. Затраты на мясо-фарш в магазине около дома примерно 700 рублей на неделю, никаких рынков и ашанов. Для сравнения - бутылочка "Элькара" (лекарство такое) тоже стоит 700 рублей. Практически любая пенсия, даже по старости, позволяет есть мясо (как минимум птицы) пенсионеру ежедневно, было бы желание и позволяла вера. По сравнению с тощей синий перестроечной курицей с лапами головой и потрохами, которую давали одну в руки (если повезёт) небо и земля

Кому: ксел, #27

> > А что не так-то? Торгуем сырьем от нефти до зерна. Производим только оборонку. Плюс не доконца уничтоженный социальный сектор. На том и стоим.

Методичку читаешь?
Доля несырьевого экспорта растёт год от года. "Касперский", "Маша и медведь" - тоже экспорт, продукция средних переделов


Котовод
отправлено 19.12.16 12:02 # 59


Кому: robokot, #18

> обычно слышно про проблемы у людей которые закупали за рубежом (возможно что то делали) и продавали у нас

Оборудование в основном импортное, расходники и запчасти соответственно тоже. Сырье у многих иностранное.


robokot
отправлено 19.12.16 12:03 # 60


Кому: lazyandy, #57

> Нет, при этом цена уменьшаться не будет, а вот прибыль жирных котов увеличиваться – да.

во во мало кто цену снижает по этому при капитализме всегда будет инфляция


Котовод
отправлено 19.12.16 12:08 # 61


Кому: Lyubov_K, #56

> Надо не зарплату повышать, а уменьшать издержки и налоги на ФОТ, как и вообще пересматривать всю налоговую систему в России.

Под экономику России давно подложена бомба, но сделал это не Ленин, а Чубайс расчленив единую энергосистему. Как следствие выросли цены на электроэнергию, а они сидят в себестоимости практически всего. Т.е. для того чтобы обогатить несколько человек, снижена конкурентоспособность промышленности целой страны. Аналогично с природными ресурсами.


Мопсовод
отправлено 19.12.16 12:10 # 62


Кому: Ajaj, #35

> Может ли себе позволить сыр российский пенсионер?
>

А что это? Я уже забыл его вкус. Не по карману.


Ajaj
отправлено 19.12.16 12:30 # 63


Кому: Мопсовод, #62

> А что это? Я уже забыл его вкус. Не по карману.

Нормальный сыр на рынке стоит от 400-450 рублей за кило, то есть дороже нормального мяса на соседнем прилавке. Но это ещё ничего по сравнению со сливочным маслом по 140 рублей за пачку. Местные производители грешат на дорогущее электричество и молоко. Но самые загадочные превращения творятся с шоколадом - стограммовую плитку дешевле 70 рублей уже не найти (год назад было в два раза помене). Говорят, негры, собирающие какао, внезапно захотели получать зарплату, а не только миску зёрен сорго, отсюда и рост.


Lyubov_K
отправлено 19.12.16 12:48 # 64


Кому: Котовод, #61

> Под экономику России давно подложена бомба, но сделал это не Ленин, а Чубайс расчленив единую энергосистему. Как следствие выросли цены на электроэнергию, а они сидят в себестоимости практически всего. Т.е. для того чтобы обогатить несколько человек, снижена конкурентоспособность промышленности целой страны. Аналогично с природными ресурсами.

Увы, у нас говорят о чём угодно, только не о том, что касается всех.
Очень вредный налог - налог на имущество, как для физиков, так и для юр. лиц.

Все трещат об инвестициях, о курсе доллара, инфляции, цене на нефть, но никто об издержках. Единственный от кого слышала об издержках - В. Семчира.


Nahual
отправлено 19.12.16 12:52 # 65


Правильно тут уже несколько камрадов написали, что зарплаты большинства муниципальных чиновников 25-35 тыс. Стереотип о жирующем чиновнике, распространенный в народе, мягко говоря, не соответствует действительности.


Irina_Pskov
отправлено 19.12.16 13:14 # 66


Работаю на кабельном заводе. Не знаю, кто виноват, хозяин или банк, но завод на грани банкротства, сворачивают производство. Хотя, заказы на продукцию есть, а теперь отказываемся от них, т.к. нет денег платить за сырье. Такое чувство, что хотят ликвидировать наш завод. В Пскове вообще большая проблема с работой, ничего толком не работает.


Ay49Mihas
отправлено 19.12.16 13:31 # 67


Кому: Ajaj, #53

> Беда в том, что твой товарищ не в силах накормить бараниной хотя бы по 300 рублей не только тебя, но и всех окрестных сограждан.

Ну, он делает что может, штук 15 сообразительных граждан кормит. Надеюсь, будет расширяться. Тут беда, скорее, в другом: народ не любит баранину в массе своей, т.к. "она воняет". Притом, он продаёт в основном овечек-ярочек (годовалых), которые почти не пахнут. В общем, люди сами выбирают себе пути добычи мяса (вокруг города, в деревнях, очень много разного мяса можно покупать по не сильно высоким ценам).


Taransv
отправлено 19.12.16 13:41 # 68


Последний пук перед забвением.


AlexK84
отправлено 19.12.16 13:48 # 69


Кому: двестик, #32

У тебя цепочка потеряна. Хлеб из муки делают, а муку из зерна. Экспортируем как раз сырье - зерно, а не продукт переработки - мука.


Alex NORD
отправлено 19.12.16 14:24 # 70


Да-да, наши доходы растут, у нас всё клёво..но вы там всё равно держитесь!


МареманВасилич
отправлено 19.12.16 14:24 # 71


Вот бы моей жене послушать этого хранцуза , у которой 25 лет педагогического стажа и зарплата воспитателя 17000 из которой 9800 ставка. Попадёшь в немилость заведующей или директору и будешь сидеть на голой ставке. Ну или матери с пенсией в 7 тыщ. по 2-й группе.


МареманВасилич
отправлено 19.12.16 14:31 # 72


Кому: двестик, #32

> так и в рамках продовольственной безопасности страны.

Так продовольственной безопасности нет до сих пор, сколько можно решать-то?


Ajaj
отправлено 19.12.16 14:40 # 73


Кому: Ay49Mihas, #67

> Ну, он делает что может, штук 15 сообразительных граждан кормит. Надеюсь, будет расширяться.

Чтобы он мог накормить не 15 граждан, а хотя бы 15 тысяч, ему нужно расширить производство. Чтобы его расширить - нужно привлечь инвестиции, вложив их в промплощадку, в оборудование, в персонал, в закупку кормов и скота, в переработку. И потом всё это окупить, потому что задача твоего знакомого - это получение прибыли, а не откорм населения. Окупить в условиях падающей покупательской способности и растущих аппетитов банкстеров - нельзя. Государство окраинного капитализма, тем более в стране с холодным климатом субсидировать такое массово не способно. Вывод - останутся твои земляки без баранины (или без другого мяса, потому что, расширяясь, можно и другое мясо производить).

> Тут беда, скорее, в другом: народ не любит баранину в массе своей, т.к. "она воняет"

Как старый скиталец гор и степей Казахстана заявляю - народ, ты не прав! Нормальный баран даёт такой шашлык, шурпу, манты или плов - что эти ваши свинки и коровки рядом не встанут. Старая вонючая овца воняет не сильнее, чем такая же старая вонючая корова. Но в целом, конечно - дело вкуса.


Вратарь-дырка
отправлено 19.12.16 15:26 # 74


Кому: Ajaj, #35

> Где нестерильное зерно своего производства?

А зачем нужно "нестерильное" зерно? По иным культурам уж скоро сто лет будет, как производство посевного материала отвязано от производства собственно продукта: дай бог памяти, у кукурузы переход на гетерозисные гибриды - это где-то тридцатые годы двадцатого века. Или вот огурцы, наверное, каждый выращивал - небось, из любопытства пробовал посадить семена прекрасного урожая, полученного из купленного на ВДНХ пакетика с надписью "гибрид F1".

Или ты про то, что и посевного материала своего нет (ну я не в курсе, есть ли - но сильно удивлюсь, если нет)?

Кому: бешеныйЁж, #36

> Не самая простая в производстве вещь.

При этом не стоит забывать, что адски надежная система "Союз-Прогресс" вдруг начала сыпаться с регулярностью осеннего дождика. Если за первые 134 запуска все корабли вышли на расчетную орбиту, то с тех пор уже 3 провала. То есть даже в отраслях, где всегда были "впереди планеты всей", видны серьезные проблемы. При этом не надо забывать о том, что как минимум до недавнего времени отрасль демпинговала, то есть искуственно занижала цены ниже себестоимости. Сейчас благодаря падению рубля, быть может, дела пойдут лучше... А может, наоборот, работники уйдут.

Кому: Lyubov_K, #64

> Очень вредный налог - налог на имущество, как для физиков, так и для юр. лиц.

Чем так страшен налог на имущество физических лиц?


zibel
отправлено 19.12.16 15:47 # 75


Кому: Nahual, #65

> Правильно тут уже несколько камрадов написали, что зарплаты большинства муниципальных чиновников 25-35 тыс. Стереотип о жирующем чиновнике, распространенный в народе, мягко говоря, не соответствует действительности.
>

Чиновники тоже разные бывают. Бывает Марь Ивановна из паспортного стола, а бывает глава департамента. Это очень разные чиновники. Да и те же 25-35 для многих регионов - за счастье.


Nahual
отправлено 19.12.16 16:10 # 76


Кому: zibel, #75

Так можно, наверное, про любую отрасль деятельности сказать. Но когда речь заходит о каких-нибудь учителях или врачах, все их жалеют, а чиновников ненавидят.


Lyubov_K
отправлено 19.12.16 16:36 # 77


Кому: Вратарь-дырка, #74

> Чем так страшен налог на имущество физических лиц?

Что такое налог на им-во? Это физик или юр.лицо вложил свои ср-ва в экономику собственной страны (читай: дал работу тем, кто включен в цепочку пр-ва этого имущества) помимо того, что вложив ср-ва в им-во стал более ликвидным - есть чем отвечать по долгам в случае необходимости.

Т.е. если у Вас есть ср-ва и Вы просто храните их под матрасом - Вы ничего с них никому не платите, но как только Вы эти ср-ва обратили в им-во, сразу стали платить с приобретенного им-ва налог. У организаций этот налог ещё и оседает в себестоимости продукции, что также приводит к повышению отпускной цены для конечного потребителя и совершенно не мотивирует бизнес обрастать им-вом.

Вам не кажется это не просто парадоксальным, а попросту бредовым? Почему мешок денег не подлежит налогообложению, а купленная на этот мешок квартира/машина/ср-ва производства и т.д. - подлежат?

С учётом того, что физик получает эти деньги УЖЕ за минусом уплаченных налогов (у физиков в России - это НДФЛ), то получается, что одни и те же ср-ва облагаются налогом дважды.


zibel
отправлено 19.12.16 16:38 # 78


Кому: Nahual, #76

> каких-нибудь учителях или врачах

С врачами сейчас не так однозначно. Медицина нынче в основном так или иначе платная, а качество не всегда. Старая школа, которые с совестью - уходят, их всё меньше. Что до учителей: рядовых - да, как правило жалеют. Вряд ли кто жалеет министра образования. Однако, в свете предполагаемых изменений в образовании, в сторону оказания платных услуг, скоро и учителя вслед за медиками начнут дрейфовать в сознании граждан.


robokot
отправлено 19.12.16 17:04 # 79


Кому: Котовод, #59

> Оборудование в основном импортное, расходники и запчасти соответственно тоже. Сырье у многих иностранное.

доля оборудования и расходников в себестоимости обычно небольшая
если за два года не сдохли значит сырье Российское :-)
или какая другая значительная доля себестоимости все равно из России
какие то проблемы с экспортом ?

а вообще надо подробнее а то даже сочувствовать не хочется (примерно как гражданам взявшим кредит в валюте)


Вратарь-дырка
отправлено 19.12.16 17:18 # 80


Кому: Lyubov_K, #77

Да, с богатеев дерут. Есть выход: не будь богатеем.

Кому: zibel, #78

Откуда мысль, что у молодых совести нет? Да все там есть - как и в старые времена полно было врачей-рвачей. Взятки за поступление в мед не на пустом месте появились. Совестливого товарища Шпака помнишь из "Ивана Васильевича"?


Nahual
отправлено 19.12.16 17:22 # 81


Кому: zibel, #78

Чиновников никаких не жалеют, в том числе и рядовых.


zibel
отправлено 19.12.16 17:34 # 82


Кому: Вратарь-дырка, #80

> как и в старые времена полно было врачей-рвачей

Да, только на это накладывается доступность медицины и правила оказания помощи. Ну и внедряемое "человек человеку - волк" сказывается. Иными словами, понятие о нормах существенно изменилось, как и правила медицинского обслуживания. Если думаешь, что это никак не сказалось на отношение к медикам - ошибаешься.


Rabotnik yamala
отправлено 19.12.16 18:00 # 83


Кому: AntonPalch, #26
Соласен и аплодирую.ни чего у нас не растет.Ни зарплата ни благосостояние.


Rabotnik yamala
отправлено 19.12.16 18:12 # 84


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Вратарь-дырка
отправлено 19.12.16 18:14 # 85


Кому: zibel, #82

Да просто не понравилось мне "Старая школа, которые с совестью - уходят, их всё меньше": сам знаю, как аспирантка бегала со слепым стариком из деревни, у которого даже родственников не было в Москву его привезти, оформляя ему квоту (что вообще-то пациент должен делать сам и аспирант этим занимается тогда, когда так велит научрук: если ясно, что пациент готов за бесплатную операцию отблагодарить далеко не одной красненькой) - да, при этом подружка ее по аспирантуре потом говорила ей: "Ну ты молодец," - с четко читаемым "ну ты и дура!". Вместо с тем, отлично я знаю и врача с советских времен, который гробит пациентов подряд, но который ни в жисть не подумает, почему так получается: деньги-то идут, а предрасположенность к осложнениям можно и задним числом вписать. Вот обидно за аспирантку-"дуру", когда слышишь сентенции про ушедшую совесть.


Ajaj
отправлено 19.12.16 20:06 # 86


Кому: Вратарь-дырка, #74

> Или ты про то, что и посевного материала своего нет

Вот об это самое. ЕМНИП, Сёмин об этом много писал.


Muzzafar
отправлено 19.12.16 20:19 # 87


Кому: Lyubov_K, #77

Милая моя, Вы что-то перепутали и распространяете свои заблуждения среди легковерной публики. Для начала прочитайте, что является объектом налогообложения.
Мировая практика (да и здравый смысл) подсказывает, что налог на имущество является одним из самых легко администрируемых налогов (значит, нет необходимости содержать в налоговых органах большой административный штат). От уплаты этого налога трудно уклониться, объект налогооблажения очень трудно скрыть.
Повышение налога на имущество и снижение налога на личный доход (например, через повышение необлагаемого минимума) - это первое изменение в налоговой политике, которое посоветует грамотный экономист для стимулирования трудоустройства и уменьшения неравенства доходов.


саоавиа
отправлено 19.12.16 20:59 # 88


Как не надоест ныть про продажу нефти и газа. Имея это всё, давайте не будем их добывать и продавать, а будем в тундре выращивать кукурузу и на это жить.


Хбокс
отправлено 19.12.16 20:59 # 89


Кому: AntonPalch, #26

> Присоединяюсь к отписавшимся выше комрадам - это ложь!

Это не ложь. Под шумок кризиса, эффективные менеджеры оптимизировали производство. Количество лиц с ЗП в 25000 рублей, резко сократилось, обратно доход менеджеров остался прежним либо увеличился. Так что ЗП в регионах выросла. Ты не смотри ЗП на "авитах" "hh" и тд. Сложи ЗП учителя и Грефа и раздели на 2.


MAMBA!
отправлено 19.12.16 21:36 # 90


Кому: Цитата, #1

> пик кризиса в России уже пройден

Жить стало лучше, жить стало веселее!


Henry_Morgan
отправлено 19.12.16 21:47 # 91


Кому: zibel, #30

> Тот же Уралвагон на сколько в минусе будет в этом году?

Оборонка как армия, она в принципе не про прибыль. Это та цена, которую государство платит за суверенитет. И государство либо платит эту цену, либо подпрыгивает по щелчку из Вашингтона.


Lyubov_K
отправлено 19.12.16 22:52 # 92


Кому: Muzzafar, #87

> Для начала прочитайте, что является объектом налогообложения.

Сударь, первоисточник:

Ст. 374НК РФ - объекты н/о для юр лиц.
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.

Ст. 401 НК РФ – объекты н/о налога на им-во для физиков:
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Что не так я написала выше? В постперестройку слишком много развелось «грамотных экономистов», оттого и экономика России регулярно дно ищет. «Для стимулирования трудоустройства» надо не бредовые налоги придумывать, а возрождать пр-во. В советское время создавали даже т.н. планово-убыточные предприятия для трудоустройства советских граждан, а не занимались собиранием «легкоадминистрируемых налогов».

Ничего в России не изменится, пока вместо изучения собственного советского опыта хозяйствования будем тащить «мировой».


stary_dobry
отправлено 20.12.16 00:29 # 93


Кому: Ajaj, #35

> Жрут ли в три горла российские обыватели мясо, хотя бы птицы, хотя бы синей? Может ли себе позволить сыр российский пенсионер?

Не вижу особой причины обывателю мяса, тем более курицу, не жрать. Понятно, не самую качественную, из Пятерочки, но доступна практически каждому. Стоит 110-120 руб кило примерно. средняя курица весит кило полтора. Пусть будет 200 рублей. Из нее выходит два-три супа - это смотря по скольку кусков кидать и два-три вторых. Но пусть будет богато - одна курица на два дня, хотя я так не расходую никогда) Три курицы хватит на неделю стопудово семье из четырех человек. причем именно что обожаться, досыта. Получается где-то 600 рублей в неделю. 2400 рублей в месяц. Может столько найти обыватель?


Ajaj
отправлено 20.12.16 10:39 # 94


Кому: stary_dobry, #93

> Получается где-то 600 рублей в неделю. 2400 рублей в месяц. Может столько найти обыватель?
>

А это смотря какой. Рекомендую обратить внимание на количество соотечественников, проживающих за чертой бедности - им надо, кроме курицы, ещё лечиться, одеваться, тратить на транспорт, помогать детям.


каспий
отправлено 20.12.16 14:15 # 95


Кому: Ajaj, #73

> Как старый скиталец гор и степей Казахстана заявляю - народ, ты не прав! Нормальный баран даёт такой шашлык, шурпу, манты или плов - что эти ваши свинки и коровки рядом не встанут. Старая вонючая овца воняет не сильнее, чем такая же старая вонючая корова. Но в целом, конечно - дело вкуса.

Разрешите поддержать по всем пунктам. Уточню только. Мясо действительно попахивает, классический образец - наши мангистауские барашки. Но по заверениям специалистов, дело в нашей солоноватой воде и в кормах(наши полынью наедают курдюк). Те, которые пасутся на джайляу с хорошей травой, запаха не имеют. Гурманам настоятельно рекомендую баранью шею, порубленную на кругляшки. Соль+перец и в духовку на сто минут.


stary_dobry
отправлено 22.12.16 00:28 # 96


Кому: Ajaj, #94

> А это смотря какой. Рекомендую обратить внимание на количество соотечественников, проживающих за чертой бедности - им надо, кроме курицы, ещё лечиться, одеваться, тратить на транспорт, помогать детям.

Это бесспорно. Но ты же сетовал, что обыватель не имеет возможности жрать мясо досыта. Про лечение, образование и т.д. и т.п. речи у тебя не шло.


zibel
отправлено 22.12.16 10:04 # 97


Кому: Henry_Morgan, #91

> Оборонка как армия, она в принципе не про прибыль

Смеялся. Боинг, он тоже не про прибыль?



cтраницы: 1 всего: 97