В цепких лапах 165: 3D-принтер MC7 Prime mini

27.12.16 10:48 | Goblin | 36 комментариев

Железки

08:53 | 85379 просмотров | аудиоверсия | скачать

Доступный 3D-принтер отечественной разработки.

Купить в Магазинчике Goblina

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36

Plone
отправлено 27.12.16 12:30 # 1


Конструкция очень шаткая. И хлипкая.
Ну что за подпорка внизу зеленая? Я не буду ругаться словом "станина", но хоть основание-то могли сделать нормальное. Или оно от ветра упадет?
Где нормальная рама (или пространственный каркас)?

Дрянь конструкция...

Может я чего не понял, но вроде этот аппарат рекламировать не стоит.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 27.12.16 12:30 # 2


А что же в работе его не показали? Как известно, на огонь, воду и работу 3D принтера можно смотреть бесконечно. Или хотя бы приподнять за ручку и повернуть туда-сюда, чтобы со всех сторон можно было рассмотреть.


shinyou
отправлено 27.12.16 12:30 # 3


Доработка до автономного устройства, чтобы не подключать к компу
https://geektimes.ru/company/masterkit/blog/276862/


Сева
отправлено 27.12.16 12:40 # 4


Кому: Plone, #1

> Конструкция очень шаткая. И хлипкая.

достаточная для решения бытовых задач

> Ну что за подпорка внизу зеленая? Я не буду ругаться словом "станина", но хоть основание-то могли сделать нормальное. Или оно от ветра упадет?

если в помещении, где эксплуатируется принтер, дуют ураганы, брать нельзя

> Где нормальная рама (или пространственный каркас)?

отлично печатает и так

> Дрянь конструкция...

сделай лучше за те же деньги, а мы заценим


dead_Mazay
отправлено 27.12.16 13:15 # 5


[Сплевывает, утирается рукавом ватника, цедит сквозь зубы] Гоблин, поди, уже две квартиры себе напечатал.


Olegus_spb
отправлено 27.12.16 13:52 # 6


Кому: Plone, #1

> Конструкция очень шаткая. И хлипкая.
> Ну что за подпорка внизу зеленая?

Это сделано специально что бы мотивировать детей заняться 3D моделированием. Что бы отпрыск не забросил в угол, напечатав с десяток безделушек, а с мыслью "ну кто так делает", начал бы делать свой вариант принтера. Ну и методом проб и ошибок прошел бы путь изобретатель-проектировщик-технолог-мастер.


Johnny Red
отправлено 27.12.16 13:52 # 7


Кому: Plone, #1

> Конструкция очень шаткая. И хлипкая.

Дык, можно же доработать, допечатав себе деталей.


Синема82
отправлено 27.12.16 14:01 # 8


Прикольно, среди картинок увидел скульптурную группу из Красноярска.


beria
отправлено 27.12.16 14:31 # 9


А модели в какой среде разрабатывать?


SumanDark
отправлено 27.12.16 15:04 # 10


Кому: beria, #9

Как я понял используется формат *.stl, можно модельки клепать в том же SolidWorks.


Alex3D
отправлено 27.12.16 15:05 # 11


Кому: beria, #9

Принципиального значение не имеет! Главное - формат конечной модели. Программа принтера воспринимает форматы *.STL, *.OBJ, *.AMF ну и готовый G-code


beria
отправлено 27.12.16 15:53 # 12


не прозвучали размеры рабочей зоны и толщина струи...


pleh77
отправлено 27.12.16 16:57 # 13


ДимЮрич, здравствуйте! Писал Вашим ребятам, которые занимаются магазином - запустите же там партнерскую программу! Но как-то вяло отреагировали, что показалось странным :-( Пишу теперь сюда - и Вам реклама, и заработать вместе. В общем, было бы очень круто, если она появится. Понятно, что к НГ уже поздно, но впереди еще много хороших и добрых праздников :-) Сам я рулю региональным новостником, плюс еще несколько проектов "на старте" - и таких как я, думаю, десятки тысяч. Спасибо за внимание!


Gost
отправлено 27.12.16 17:32 # 14


Кому: beria, #12

> не прозвучали размеры рабочей зоны и толщина струи...

15 на 15, сопло меняется откручивание и прикручиванием от 0.1мм до 1.75мм(последнее дич и мрак), у данного принтера отсутствует охлаждение сопла, охлаждение нити перед соплом и подогрев стола.
Первые два решаются за 500 рублей, почему нет в комплекте странно.


Сева
отправлено 27.12.16 17:35 # 15


Кому: pleh77, #13

> Но как-то вяло отреагировали, что показалось странным :-(

а я вот помню, что была внятная переписка с понятными итогами


czuryk
отправлено 27.12.16 17:36 # 16


Добиться качественной печати от принтера из за такой рамы не получится.
Его хватит просто поиграться, получить новые знания и навыки.
Но можно пересобрать на другой раме - начинка почти вся такая же.
Себестоимость отличного 3д принтера с H-bot механикой - 17тыр (один собрал, еще два собираю, для себя и для друга)
Есть еще одна отечественная разработка, 3д принтер ZAV, можно обратить внимание.


pleh77
отправлено 27.12.16 17:44 # 17


Кому: Сева, #15

> а я вот помню, что была внятная переписка с понятными итогами

Всеволод, да как-то почти месяц прошел с нашего последнего общения. Не, дело-то хозяйское, или я слишком шустрый :-)


Сева
отправлено 27.12.16 17:46 # 18


Кому: czuryk, #16

> Добиться качественной печати от принтера из за такой рамы не получится.

каковы критерии качественной печати?

> Себестоимость отличного 3д принтера с H-bot механикой - 17тыр (один собрал, еще два собираю, для себя и для друга)

потребуется время и навыки

и это без гарантии мега-результата


Сева
отправлено 27.12.16 17:46 # 19


Кому: pleh77, #17

> Всеволод, да как-то почти месяц прошел с нашего последнего общения.

вроде пришли к выводу, что на данный момент никак

или я что-то упустил?


Alex3D
отправлено 27.12.16 17:49 # 20




Иосиф Борода
отправлено 27.12.16 17:49 # 21


Кому: beria, #12

> не прозвучали размеры рабочей зоны и толщина струи...

Наверное у "Мастеркитов" можно глянуть на сайте.


pleh77
отправлено 27.12.16 17:50 # 22


Кому: Сева, #19

> или я что-то упустил?

Ну, мы пришли к выводу, что до 12 декабря никак :-) а дальше будем ждать по-прежнему ждать


sukhanoff77
отправлено 27.12.16 17:52 # 23


Плохой принтер. Не советую такой брать. Не жёсткая, легковесная конструкция, слишком много пластика в конструкции к тому же, будут вибрации, низкая скорость печати, будут расшатываться крепления. Стол без подогрева, можно забыть про ABS пластик. Из-за хлипкости конструкции поставлен боуден-эктрудер. Он хорош для скоростной печати жестким пластиком, но тут он бесполезен, скоростная печать тут не возможна всё равно. Модернизировать самому тоже вряд ли получится данный агрегат. Собственно проще купить комплект на ебей. Классический Prusa I3 там тех же денег стоит, а конструкция на порядок лучше. Под него есть куча модификаций на любой вкус. Огромное количество владельцев, что подскажут и направят.


Eternal Delight
отправлено 27.12.16 17:52 # 24


Дмитрий,что у вас с руками? Уже второй выпуск подряд замечаю, что они то ли бронзовые то ли серебряные)) Вы там их специально обрабатываете чем-то?


Сева
отправлено 27.12.16 18:05 # 25


Кому: pleh77, #22

> Ну, мы пришли к выводу, что до 12 декабря никак :-) а дальше будем ждать по-прежнему ждать

возможно, мы имеем в виду какие-то разные переписки

напишите ещё раз


3opx
отправлено 27.12.16 18:06 # 26


А вообще, зачем он нужен? Каковское его применение в быту?


Shurik
отправлено 27.12.16 20:22 # 27


Всегда нужно с чего-то начинать...
Для начала и этот сойдет.
Далее придет понимание потребностей от девайса и будет закуплен новый девайс с продажей этого. :)
Сам начинал с китайской Пруши-3(собирал 3 вечера, грязно матерясь в адрес китайцев... ну не модно нынче чертежи рисовать... :) ), ща более серьезДный девайс работает, второй девайс собирается под специфические задачи :)


Alex3D
отправлено 27.12.16 21:51 # 28


Кому: czuryk, #16

Себестоимость 17к вместе с набором KIT от ZAV?
И ещё вопрос. Это ваш первый 3D принтер или до этого был опыт печати на других моделях?


pleh77
отправлено 27.12.16 21:59 # 29


Кому: Сева, #25

> напишите ещё раз

Не понял. Куда и что написать?

Вы ответили, что (цитата) "Боюсь, ко времени выхода статьи подобное на нашей стороне не реализуемо"
Я ответил, что буду ждать запуска партнерки и попросил меня известить, если когда-то запустите ее.

Речь я веду про сроки. ПМСМ, за месяц такой модуль вполне реализуем, но если нет желания его запускать, то вопрос снят.

Спасибо!


czuryk
отправлено 27.12.16 21:59 # 30


Кому: Сева, #18

> каковы критерии качественной печати?

Ровные слои у напечатанной модели, прочность напечатанной модели, высокая детализация (печать слоем 0.1). Я очень грубо назвал.

> потребуется время и навыки
>
> и это без гарантии мега-результата
Тот же ZAV продается так же в виде конструктора что и этот.
Даже для сборки этого принтера потребуются определенные навыки, так как он не продается в собранном и полностью настроенном виде.


Кому: 3opx, #26

> А вообще, зачем он нужен? Каковское его применение в быту?
Это зависит только от Вашей фантазии. Но я для себя 3д принтер отношу как вспомогательный инструмент в работе. Крайне полезен моделистам, которые занимаются фигурками моделей, техники, собирают квадрокоптеры, можно печатать рисовать и печатать игрушки ребенку, придумывать свои конструкторы, незаменим для косплея, робототехники и многого другого.
Средство моделирование осваивается за 3-6 часов по роликам из ютуба, я так освоил SolidWorks.


sukhanoff77
отправлено 27.12.16 21:59 # 31


Кому: 3opx, #26

> А вообще, зачем он нужен? Каковское его применение в быту?

Да ни какое. Это чисто хобби, всякие мелочи по фану делать. Сама сборка, настройка и модернизация не мало удовольствия может доставить. Тут как раз такой, что в ролике не подходит. Нужен ещё обдув области печати, подогреваемый стол, авто выравнивание стола. Ну для чего серьёзного нужен ЧПУ станок уже.


Alex3D
отправлено 27.12.16 22:01 # 32


Кому: sukhanoff77, #23

Подскажите, что конкретно вы печатаете из ABS пластика? Думаю это будет интересно не только мне но и всем, кто будет читать данные комментарии. Ибо открытая для сквозняков конструкция prussa i3 не в меньшей степени ставит под угрозу печать крупного объекта из ABS.

Да и в целом вопрос печати ABS пластиком - это вопрос адгезии с поверхностью стола, а невселенская необходимость подогреваемой платформы.


sukhanoff77
отправлено 27.12.16 22:35 # 33


Кому: Alex3D, #32

> Подскажите, что конкретно вы печатаете из ABS пластика?

Игрушки и детали к ним, корпуса. PLA тут часто не подходит, он хоть и прочнее ABS, но ломучее и при 90 градусах начинает размягчаться. Ну и для PLA тоже лучше подогревать стол. Даже если печатать на синем 3М скотче.

> Ибо открытая для сквозняков конструкция prussa i3 не в меньшей степени ставит под угрозу печать крупного объекта из ABS.

Проблема не в открытости конструкции, это как раз даже лучше (чем быстрее застынет пластик, тем лучше, обдув области печати не зря делают, мостики без него вообще нормальные не сделать), проблема в прилипании к столу (адгезии) первого слоя. Без подогрева задача становиться весьма сложной. Покрывание стола лаком, растворённым в ацетоне пластиком и т.п. подпрыгивания.

> Думаю это будет интересно не только мне но и всем, кто будет читать данные комментарии.

Тому кто читает и есть интерес, рекомендую в первую очередь пойти на профильные форумы (например сюда roboforum.ru/forum107 ) и изучить матчасть для начала. Она не сложная если есть техническое образование, но необходимая. И только после этого думать о покупке/сборке принтера. Но это в любом случае не эта поделка.


czuryk
отправлено 28.12.16 09:41 # 34


Кому: Alex3D, #28

> Себестоимость 17к вместе с набором KIT от ZAV?

Не совсем. Это стоймость моей версии ZAV-а, т.е. комплектуха и своя рама, чуть переделанный вариант рамы ZAV, официальный набор будет порядка 20 стоить. Сама комплектуха без рамы щас мне обошлась ~15тыс, вместе со всей механникой.

> И ещё вопрос. Это ваш первый 3D принтер или до этого был опыт печати на других моделях?

Нет, это второй, начал с MakerBot Replicator2, но с ним я общался просто на уровне пользователя, ну и научился обслуживать экструдер и хотенд. Но не более. Прошивки и прочее для меня были тогда темный лес.


Сева
отправлено 28.12.16 15:53 # 35


аппарат в работе

https://www.youtube.com/watch?v=F_LJw7caU6Q


sukhanoff77
отправлено 28.12.16 17:11 # 36


Кому: Сева, #35

> аппарат в работе
>
> https://www.youtube.com/watch?v=F_LJw7caU6Q

Собственно по этому принтеру можно почитать тут например: chipmaker.ru/topic/181994/
Прототип модели: thingiverse.com/thing:1058861 только в мастеркитовой версии auto bed level "оптимизировали".



cтраницы: 1 всего: 36