Егор Яковлев о поэзии современников революции

27.12.16 15:56 | Goblin | 35 комментариев »

История

22:18 | 84933 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35, Goblin: 1

Othes
отправлено 27.12.16 17:11 # 1


Егор, огромное спасибо!
Даже не знаю как корректно/правильно сказать... но, (кроме всего прочего - по существу: у Вас самые инересные/красивые/прекрасные по логическому построению (чразу про Цицерона ассоциации) и полноте изложения/содержания исторические картины) ту чудовищную ненависть к российской поэзии, что привила советская школа на уроках литературы, Вам, лично у меня, удалось сломать!
Исторический контекст.
Контекст настроения в обществе, очень сильно влияет на восприятие и понимание написанного.
Очень.
Очень сильно.
Ладно там про дискусс Маяковского с .... как там его , "классика серебрянного века", но вот про погибшего в ВоВ гражданина со стихом про "детские игрушки" мимоходом - аж до дрожи...
Натурально, понимаешь чем Люди жили, предки.
Спасибо!
Никогда такого не встречал.
Очень сильно - не останавливайтесь!


Nevergod
отправлено 27.12.16 17:13 # 2


Интересная подборка.

Я давно обратил внимание что Егор глубоко не равнодушен к поэзии:
почти в каждом выпуске звучат строки характеризующие взгляд современников
на происходящие события.

А тут, так сказать, концентрат.


Kostyk
отправлено 27.12.16 17:32 # 3


Стоит буржуй, как пес голодный,
Стоит безмолвный, как вопрос.
И старый мир, как пес безродный,
Стоит за ним, поджавши хвост.
А.Блок


St.Al.
отправлено 27.12.16 17:39 # 4


На первых минутах подумал - нафига я вообще это включил. В следующее мгновение оказалось, что видео внезапно подошло к концу. Спасибо, Егор, очень понравилось.


damuz
отправлено 27.12.16 17:50 # 5


Браво!!!


Darrock
отправлено 27.12.16 18:04 # 6


Кому: Othes, #1

> но вот про погибшего в ВоВ гражданина со стихом про "детские игрушки" мимоходом - аж до дрожи...

Яростно поддерживаю! Для меня вообще этот момент — один из самых запоминающихся из всего цикла разведопросов про первую мировую и революцию. Так удачно Егор подобрал стихотворение и проникновенно прочитал. До слёз просто.


Busty
отправлено 27.12.16 18:13 # 7


Спасибо!

Есенин какие стихи писал! Ни фига себе!


stary_dobry
отправлено 27.12.16 19:00 # 8


Мне тут как-то ребенок процитировал:
"Это буржуй, на пузо глядь!
Его занятия есть да гулять,
От жира стал, как мяч, тугой,
Любит, чтоб за него работал другой!
Ничего он не не знает, ничего не умеет,
И воробей его умнее!"


krasniy mel
отправлено 27.12.16 19:13 # 9


Егор, спасибо! До новых встреч в следующем году!


Блок
отправлено 27.12.16 19:13 # 10


Сильно! Спасибо.


Aborigen
отправлено 27.12.16 20:02 # 11


Кому: Othes, #1

ППКС! Егор, спасибо вам огромное, открываются глаза на многие вещи, буквально.


botaniq
отправлено 27.12.16 20:04 # 12


Последнее стихотворение Есенина аж до слез. Очень. Спасибо.


Rosa rugosa
отправлено 27.12.16 20:04 # 13


Спасибо! Вот она, сила поэтического слова. Feel the power, как говорится.


микроэлектронщик
отправлено 27.12.16 21:39 # 14


Я вообще в этом не соображаю, однако интересно да и разница взглядов чувствуется.


pleh77
отправлено 27.12.16 21:59 # 15


Коль речь зашла о революции, то предлагаю ознакомиться с видео конфликта между погранцами и сельскими жителями с главой сельсовета (!) и местным депутатом, которые пытались отбить браконьеров. Это как, признак готовящегося бардака, когда даже представители региональной власти защищают преступников? Или просто потерявшие берега граждане? Даже не знаю... -

https://astrakhan.site/news/video-konflikta-mezhdu-pogranichnikami-i-selchanami-popalo-v-yutub



гор
отправлено 27.12.16 21:59 # 16


Идея: есть такое "урановое стекло", его выпускали где-то до 50-60-х годов 20 века.
Это колорит и маркер эпохи, оно красиво и пикантно, вот бы увидеть на столе набор из графина и стаканчиков уранового стекла, артефакт придал бы особую атмосферу действию, ссылка на разъяснение об этом изделии:

http://www.youtube.com/watch?v=oGtfbQZD4uE


Блок
отправлено 27.12.16 21:59 # 17


По наводке Сёмина - тоже Есенин:

Места нет здесь мечтам и химерам,
Отшумела тех лет пора.
Всё курьеры, курьеры, курьеры,
Маклера, маклера, маклера.
От еврея и до китайца,
Проходимец и джентльмен,
Все в единой графе считаются
Одинаково – бизнесмен.
На цилиндры, шапо и кепи
Дождик акций свистит и льёт.
Вот где вам мировые цепи,
Вот где вам мировое жульё.
Если хочешь здесь душу выржать,
То сочтут: или глуп, или пьян.
Вот она - мировая биржа,
Вот они – подлецы всех стран.

Эти люди – гнилая рыба,
Вся Америка – жадная пасть.
Но Россия – вот это глыба!
Лишь бы только - Советская власть.


BlackRaven
отправлено 27.12.16 22:00 # 18


Эх, а где же революционные песни? Надо быть ближе к народу:

Эх, яблочко,
Соку спелого!
Полюбила я
Парня смелого.

Эх, яблочко,
Да цвета красного!
Пойду за сокола,
Пойду за ясного!

Не за Сталина,
Да не за Троцкого,
А за матросика,
Краснофлотского.


из Энгельса
отправлено 27.12.16 22:53 # 19


Поэты- те же обычные люди. Кто в лес, кто по дрова. Только говорят поэтично...


Lenger
отправлено 28.12.16 00:35 # 20


"Пётр 1 - первый большевик"- правильно поэты считали, исключительно практический деловой человек, как и большевики, и работал не на себя, а на людей, как и большевики.


Lenger
отправлено 28.12.16 00:38 # 21


Эх! Кабы весь цикл (надеемся ещё будет!) воткнуть в 17-м году в честь юбилея на центральных каналах! А потом пусть вручают там премию ТЭФИ или ещё что. Может Мединский проспонсирует или у Юрича своего влияния через кого-нибудь хватит, а?!


Goblin
отправлено 28.12.16 00:38 # 22


Кому: Lenger, #21

> А потом пусть вручают там премию ТЭФИ или ещё что.

это только для своих, не для тупого быдла


i.bragimov
отправлено 28.12.16 05:57 # 23


Это отлично! Даёшь на Тупичке поэтические чтения!

Взрастим поэтов, втыкающих слово в подвзошье алчного капитала!
Не ищущих лучше, слаще и проще, а льющих мартеном слова из металла!


kotka
отправлено 28.12.16 07:06 # 24


Очень хорошо.


P.Bellum
отправлено 28.12.16 09:40 # 25


Егор открыл мне целый пласт поэзии, о существовании которого я не подозревал. Спасибо, Егор. Спасибо, Дмитрий Юрьевич.


Qbinez
отправлено 28.12.16 12:50 # 26


Спасибо, очень здорово и проникновенно! Coolтурный отдых, так сказать.


Beytix
отправлено 28.12.16 13:04 # 27


Спасибо.


CruelDog
отправлено 28.12.16 16:10 # 28


Егор, большое спасибо!


HappyRoger
отправлено 29.12.16 18:34 # 29


Егор огромное спасибо! Всегда очень познавательно и интересно. Даёшь больше лекций Егора!


hmur
отправлено 29.12.16 22:53 # 30


Егор, спасибо.
У тебя, где второй фрагмент, Маяковский, во время учёбы мне выпал. Учился в авиационном когда, преподавательница на группу раскидывала - кому, что выпадет, мне - он, вот это. Необычно было, после стиха про "паспорт".


Protagonista
отправлено 30.12.16 16:52 # 31


Интересно, а кто будил Дементия в процессе съемки?


Лийайа
отправлено 30.12.16 21:30 # 32


ВАЛЕРИЙ БРЮСОВ
Я вырастал в глухое время,
Когда весь мир был глух и тих.
И людям жить казалось в бремя,
А слуху был не нужен стих.
Но смутно слышалось мне в безднах
Невнятный гул, далекий гром,
И топоты копыт железных,
И льдов тысячелетних взлом.
И я гадал: мне суждено ли
Увидеть новую лазурь,
Дохнуть однажды ветром воли
И грохотом весенних бурь.
Шли дни, ряды десятилетий.
Я наблюдал, как падал плен.
И вот предстали в рдяном свете,
Горя, Цусима и Мукден.
Год Пятый прошумел, далекой
Свободе открывая даль,
И после гроз войны жестокой
Был Октябрем сменен февраль.
Мне видеть не дано, быть может,
Конец, чуть блещущий вдали.
Но счастлив я, что был мной прожит
Торжественнейший день земли.
Март 1920 г.


Михаил222
отправлено 06.01.17 14:50 # 33


Егор, большое спасибо за ваши передачи. Вы делаете важнейшее дело просвещения. История России начала прошлого века настолько сложный и переплетенный процесс что описываемые события можно представлять каким угодно образом,как кому выгодно и удобно. Поэтому , есть небольшая просьба к вам : можно сделать выпуск , хотябы краткий - без подробных выкладок, о Распутине. Ваше мнение об этом феномине русской Истории, краткая характеристика и предложенные вами объективные источники для изучения вопроса.


Тигран
отправлено 09.01.17 06:46 # 34


Спасибо за столь замечательный цикл!!! Очень сильно помогает подготовиться к экзаменам!
Могу предложить продолжение. Было бы неплохо дальше пойти по хронологии и рассказать о подготовке и процессу заключения Брестского мира.


Errgiz
отправлено 10.01.17 21:47 # 35


Товарищи, помогите!
Пересмотрел весь цикл роликов про Первую мировую, про Николая, про Ленина, про корниловский мятеж и про Октябрьскую революцию.
Опросы просто супер. Но не понимаю, либо я что-то все-таки упустил, либо этого не было в роликах. Примерно с первого видео о корниловском мятеже начинаются упоминания про июльский погром. И в следующих видео есть неоднократные отсылки к нему. Но как ни искал, в роликах с Егором так и не нашел, что там было. Вроде все смотрел по порядку. Но может что пропустил? Ткните, пожалуйста, носом.



cтраницы: 1 всего: 35