Британские учёные и каблуки туфелек Золушки

03.01.17 00:53 | Goblin | 105 комментариев

Смешное

С мест сообщают:
Главным атрибутом Золушки в одноименной сказке Шарля Перро являются ее хрустальные туфельки, которые стали предметом зависти со стороны ее приемных сестер и других дам на бале у Принца, и предметом восхищения для мужской половины этого светского раута. Одной из центральных деталей этого повествования стало то, что Золушка, потеряв счет времени, была вынуждена в спешке покинуть бал и потеряла одну из туфелек, пытаясь убежать от Принца.

Харинду Самаратунга из университета Лестера и его коллеги обратили внимание на одну деталь в том, как художники обычно изображают эти туфельки – их высокий и тонкий каблук, как предположили физики, не выдержит нагрузки и расколется в тот момент, когда Золушка начнет бежать от Принца.
Британские учёные и каблуки туфелек Золушки

В оригинале у Золушки были меховые тапки.
Но стараниями не то переводчика-надмозга, не то криворукого наборщика мех (vair) превратился в хрусталь (verre).
Но британских учёных такой ерундой от научных работ, понятно, не отпугнёшь.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 105

Цитата
отправлено 03.01.17 00:54 # 1


Британские физики из университета Лестера определили максимальную высоту каблуков на хрустальных туфельках Золушки, которая оказалась совсем небольшой – не больше 1,15 сантиметра, говорится в статье, опубликованной в Journal of Physics Special Topics.

Главным атрибутом Золушки в одноименной сказке Шарля Перро являются ее хрустальные туфельки, которые стали предметом зависти со стороны ее приемных сестер и других дам на бале у Принца, и предметом восхищения для мужской половины этого светского раута. Одной из центральных деталей этого повествования стало то, что Золушка, потеряв счет времени, была вынуждена в спешке покинуть бал и потеряла одну из туфелек, пытаясь убежать от Принца.

Харинду Самаратунга (Harindu Samaratunga) из университета Лестера и его коллеги обратили внимание на одну деталь в том, как художники обычно изображают эти туфельки – их высокий и тонкий каблук, как предположили физики, не выдержит нагрузки и расколется в тот момент, когда Золушка начнет бежать от Принца.

Они проверили, так ли это, просчитав физические свойства типичной туфельки, изготовленной из хрусталя, используя некоторые предположения о физических характеристиках Золушки – ученые посчитали, что она весит около 55 килограмм, и носит обувь 36 размера. Используя эти данные, Самаратунга и его коллеги определили, какое давление оказывают ноги золушки на хрусталь в состоянии покоя и при движении.

Как оказалось, подобная обувь в принципе может существовать – ноги Золушки сжимают стекло с силой примерно в 28,5 килопаскаль, что примерно равно давлению воздуха на горе Эверест, тогда как хрусталь может выдержать давление в 330 мегапаскаль, что в десятки тысяч раз больше.

В принципе, ничто не мешает ходить на таких каблуках – их максимально возможная высота, по расчетам британских физиков, составляет около 14 сантиметров. С другой стороны, любые попытки бежать в таких туфлях закончатся плачевно – площадь, на которую давят ноги Золушки во время ходьбы, уменьшится в несколько сотен раз, в результате чего каблук расколется.

Его максимальная высота при беге, по словам исследователей, составляет около 1,15 сантиметров, что фактически лишает Золушку возможности выйти в свет на хрустальных высоких каблуках. Соответственно, художники, рисующие туфли Золушки подобным образом, сильно ошибаются, заключают авторы статьи.

Факультет физики и астрономии университета Лестера (Великобритания) ежегодно публикует научный журнал Physics Special Topics, авторами и редакторами которого становятся четверокурсники факультета. Все статьи, направляемые в журнал, проходят обязательное рецензирование, а участие в его работе оценивается преподавателями и необходимо для получения диплома.

При этом начинающих британских ученых интересует необычный круг тем. Например, в 2013 году они выяснили, можно ли отапливать помещение теплом, вырабатываемым членами британского парламента в ходе напряженных дискуссий, а также доказали, что Джеку Воробью и Уиллу Тернеру, персонажам "Пиратов Карибского моря", которые в фильме идут под водой, дыша воздухом под перевернутой лодкой, кислорода хватило бы на целых три часа. В прошлом году их интересовали свойства джедайских мечей, возможность сбития астероида, погубившего динозавров, лазером, и ряд других фантастических сценариев.

РИА Новости в новогодние каникулы представляет подборку самых интересных публикаций из свежего номера Physics Special Topics.


sherl
отправлено 03.01.17 01:07 # 2


Разрушители легенд. Начало.

Британские учёные. Эпилог.


Whisper
отправлено 03.01.17 01:08 # 3


Меховые тапки девушек принц тщательно примерял - какая лучше подойдет.

Так мы и поняли тебя, Шарль!


Punk_UnDeaD
отправлено 03.01.17 01:10 # 4


> В оригинале у Золушки были меховые тапки.
> В результате кривого перевода (работа надмозгов) мех (vair) превратился в хрусталь (verre).

зато детям не надо объяснять, какую именно меховую туфлю примерял принц с толпой желающих выйти за него замуж девок!!!


Gerasim
отправлено 03.01.17 01:18 # 5


Эм.

Но что же и кому тогда примерял prince Charming?!!

Теряюсь в догадках :)


Artem663
отправлено 03.01.17 02:04 # 6


>В оригинале у Золушки были меховые тапки.
>В результате кривого перевода (работа надмозгов) мех (vair) превратился в хрусталь (verre).

Ну вот : (
Мир никогда не будет прежним.


Villykickboxer18
отправлено 03.01.17 02:04 # 7


Там вроде падчерицы, чтобы влезть в туфельку, себе ноги малость покалечили, поотрезали лишнее. И такие действия вроде как оправданы для хрустальных башмаков, они ж не тянутся. Но для меховых тапок так делать, это конечно перебор...


jason46
отправлено 03.01.17 02:04 # 8


Кому: Whisper, #3

> Меховые тапки девушек принц тщательно примерял - какая лучше подойдет.

Перед этим примерил в потерянную тапку Золушки!!!


Дмитрий Юр-ч
отправлено 03.01.17 02:04 # 9


Наконец-то я понял в чем тут дело. Пока британских ученых звали Ньютон, Дарвин, Резерфорд и пр. - всё было нормально, но скучно. А как пошли Самаратунги и прочие Брахмапутры - началась веселуха!!!


i.bragimov
отправлено 03.01.17 02:05 # 10


> Но британских учёных такой ерундой от научных работ не отпугнёшь.
Главное - грант получить!

Кстати, чем наши учёные хуже? Даёшь точное измерение удава в попугаях!


human_san
отправлено 03.01.17 02:05 # 11


> Было также известно, что принц женится на девушке, которой [алая] туфелька придется впору.
Сначала туфельку примеряли принцессам, потом герцогиням, потом всем придворным дамам подряд. Но она не годилась никому. (ц) Ш.Перро

Про цвет британские учёные тоже упускают. А ведь так всё становится на свои места


hgh
отправлено 03.01.17 02:07 # 12


Кстати, судя по имени, пытливый исследователь - из понаехавших в Англию индусов


Whisper
отправлено 03.01.17 02:19 # 13


Кому: i.bragimov, #10

> Кстати, чем наши учёные хуже? Даёшь точное измерение удава в попугаях!

Про это уже и анекдотов насочиняли: "не, вру, 38-й одной лапкой сваливается..."


stary_dobry
отправлено 03.01.17 02:44 # 14


Поскольку туфли (равно, как и тапки) были деланы феей, то были магическими артефактами, а значит имели волшебные свойства, и на них не распространялись ограничения физического мира. Мне кажется, британским ученым надо учесть этот важный аспект в своих мега-исследованиях.


Areksy
отправлено 03.01.17 04:03 # 15


Как там дела у британских ученых с превращением тыкв в кареты и обратно? Ставились ли научные эксперименты, проводились ли измерения?

Весь волнуюсь!!!


Утконосиха
отправлено 03.01.17 04:11 # 16


Кому: Цитата, #1

> Как оказалось, подобная обувь в принципе может существовать

Может, но только в качестве сувенира. Я бы порекомендовала этому английскому учёному Самаратунге изготовить себе пару стеклянных башмаков и попробовать в них походить. Посмотрим, далеко бы он ушёл в совершенно негнущейся обуви, которая не двигается вместе со стопой. Это если не вспоминать о том, что в Золушка в своих хрустальных туфельках ещё и танцевала.

> Соответственно, художники, рисующие туфли Золушки подобным образом, сильно ошибаются, заключают авторы статьи.

А почему бы авторам статьи не сорвать покровы окончательно? Не рассчитать количество энергии. необходимой для превращения крыс в лошадей? Не выяснить, тыква какого сорта больше всего подходит для превращения в карету? Не узнать, сколько нужно голубей, чтобы рассортировать семена и горошины из мешка?
Или авторы статьи считают, что в сказке "Золушка" так-то всё правдоподобно, вот только хрустальные туфли должны быть строго на низких каблуках?

Кому: stary_dobry, #14

> Поскольку туфли (равно, как и тапки) были деланы феей, то были магическими артефактами,

Вот именно.


AE_Zh
отправлено 03.01.17 04:28 # 17


Кому: i.bragimov, #10

> Даёшь точное измерение удава в попугаях!

38.
Где мой грант?!!!


linkorus
отправлено 03.01.17 04:28 # 18


А какой смысл завидовать меховым тапкам?


Alek89
отправлено 03.01.17 04:28 # 19


Кому: Дмитрий Юр-ч, #9

Говорят, что эта "веселуха" началась когда в Англии ввели ту замечательную грантовую систему "бабло за статьи в журналах". Ну, ту самую, которую вводят сейчас у нас.
Есть мнение, что в скором времени "британским учёным" придётся поделиться своей сомнительной славой.


OrcStar
отправлено 03.01.17 04:28 # 20


Британские ученые заскучали? Что уже открыто? В сказке нашли изъян. Надо переаттестацию в науке им провести.


Михайло_Васильевич
отправлено 03.01.17 05:09 # 21


Вот в фильме "Три орешками для Золушки" туфельки обычные, не хрустальные.
Отличный фильм кстати; в Германии его до сих пор каждый год смотрят. А ведь снят "неэффективными совками" из Чехословакии и ГДР.


АлекЗандер
отправлено 03.01.17 05:42 # 22


Мир возвращается к Истокам -
сомнения перебороть! -
Укры, Евры, Даны, Брицы
и блистателная Годь...


EvgenyXIII
отправлено 03.01.17 05:42 # 23


А британские научные деятели за странными туфельками случаем не заметили подозрительный каретный экипаж? Сколько органической материи одного вида необходимо для синтеза других, сколько на это может уйти термоядерной энергии, итоговое количество радиоактивных отходов?...


Dan Sparkman
отправлено 03.01.17 05:42 # 24


Уже и до детских сказок добрались.


vardomskiy
отправлено 03.01.17 05:42 # 25


Кому: Alek89, #19

> > Говорят, что эта "веселуха" началась когда в Англии ввели ту замечательную грантовую систему "бабло за статьи в журналах". Ну, ту самую, которую вводят сейчас у нас.

Камрад, если бы ты знал, сколько предложений я получал в бытность мою студентом универа в Канаде, что мол заплатите нам денежку малую, а мы вам и время для доклада на конференции предоставим, и в журнале ваш доклад напечатаем, а саму конференцию проведём в феврале в Майами или ещё на каких Каррибских островах. 100% гарантия, что комиссия положительно отрецензирует вашу статью. Ну а с напечатаной статьёй и докладом на конференции вы уже сможете развернуться и получить гранток...

Тоже бизнес.


f38Ru
отправлено 03.01.17 05:42 # 26


Кому: Дмитрий Юр-ч, #9

Точно подмечено!


Вратарь-дырка
отправлено 03.01.17 07:31 # 27


Беглый гугл выдает-де редакцию 1697 года "Cendrillon ou la petite pantoufle de verre".


Korsar
отправлено 03.01.17 08:37 # 28


Про меховые тапки не спору ради, а уточнения для, есть два вопроса, изначально, где был тогда бал? И резала ли мачеха дочерям пятки?


Ent665
отправлено 03.01.17 08:45 # 29


Ну какие меховые тапки, это наверное были унты, вы только представьте картину золушка на балу в унтах.


sasa
отправлено 03.01.17 08:45 # 30


Кому: vardomskiy, #25

> Ну а с напечатаной статьёй и докладом на конференции

Для этого не требуется в Канаду выезжать. Подобные предложения -- одна из самых распространенных разновидностей спама и тут, дома; по частоте где-то сравнима с предложениями об увеличении потенции.


Махатма
отправлено 03.01.17 08:45 # 31


Это просто дискредитация научного сообщества в глазах западного обывателя. Вот так посмотрит обычный Джон из Бирмингема на этот цирк с коня и и скажет: я сына в науку - никогда!!!
Цель проста: чтобы в настоящую науку лезло поменьше народу, и настоящая наука оставалась элитарным достоянием.


Эйст
отправлено 03.01.17 08:45 # 32


Меховые тапки на хрустальном каблуке!


Универсал-55
отправлено 03.01.17 08:45 # 33


Кому: Dan Sparkman, #24

Уже и до детских сказок добрались.

Сказки Перро не детские. Про это здесь есть заметка.


el-monter
отправлено 03.01.17 08:45 # 34


Кому: Утконосиха, #16

> Посмотрим, далеко бы он ушёл в совершенно негнущейся обуви, которая не двигается вместе со стопой.

Камрадесса, ты упускаешь из виду обувь типа "сабо", которую в те времена носили простолюдины Европы. Я всегда считал, что для Золушки не было проблемой скинуть деревянные башмаки и надеть хрустальные, даже казалось, что она от этого некое удовольствие получила 60.


Ugrumiy
отправлено 03.01.17 08:49 # 35


Кому: Korsar, #28

> Беглый гугл выдает-де редакцию 1697 года "Cendrillon ou la petite pantoufle de verre".

Это давний спор, с 19-го века, есть даже целая статья в википедии: https://fr.wikipedia.org/wiki/Cendrillon#Pantoufles_de_.C2.AB_vair_.C2.BB_ou_de_.C2.AB_verre_.C2.BB_...


Ugrumiy
отправлено 03.01.17 09:04 # 36




Иосиф Борода
отправлено 03.01.17 09:04 # 37


Обычно, когда барышни "бегут" в туфельках с высокими каблуками, на каблуки-то они и не наступают. И каблук можно сломать и навернуться "на все деньги".

Это ж не кроссовки, е-мое.


Иосиф Борода
отправлено 03.01.17 09:07 # 38


Кому: Утконосиха, #16

> Посмотрим, далеко бы он ушёл в совершенно негнущейся обуви, которая не двигается вместе со стопой. Это если не вспоминать о том, что в Золушка в своих хрустальных туфельках ещё и танцевала.


В горнолыжных барах, в Майрхофене, у подножия горы, видел множество подпивших лыжников, ходивших и плясавших в ботинках для горных лыж :) звук при этом совершенно феерический. Вспоминались немцы из кино про войну, прыгавшие на стульях вокруг стола.

(Конечно, они не балу танцевали, с принцем, и без меры пили "Гролш").


Gerasim
отправлено 03.01.17 09:33 # 39


Кому: Ugrumiy, #36

Столько на французском за раз я не в состоянии прочитать :))

Экскьюзи муа :D


Scald
отправлено 03.01.17 09:55 # 40


"Телеканал CNN использовал скриншот из компьютерной игры Fallout 4 для иллюстрации новости про российских хакеров."

https://news.rambler.ru/politics/35750718-cnn-postavil-skrinshot-fallout-4-v-novosti-o-rossiyskih-ha...

Наверное Путин велел русским хакерам принести "водный чип".


Утконосиха
отправлено 03.01.17 10:38 # 41


Кому: el-monter, #34

> Камрадесса, ты упускаешь из виду обувь типа "сабо", которую в те времена носили простолюдины Европы.

Но, камрад, сабо, насколько я знаю, не имеют пятки. То есть даже негнущиеся сабо без пятки носить можно, стопа будет двигаться свободно. А у нас тут речь о бальных туфельках, в которых нужно было танцевать. Вот дамские бальные туфельки из стекла это нечто из области невозможного. Ну, если подходить к вопросу серьёзно, с точки зрения британских учОных.

Кому: Иосиф Борода, #38

> (Конечно, они не балу танцевали, с принцем, и без меры пили "Гролш").

Об чем и речь ;)


Shurik
отправлено 03.01.17 11:14 # 42


Как вариант: меховые тапки в стразах, от этого, как его, черта-то? :)


Михайло_Васильевич
отправлено 03.01.17 11:25 # 43


Кому: Ugrumiy, #36

> https://fr.wikipedia.org/wiki/Controverse_sur_la_composition_des_pantoufles_de_Cendrillon

Познавательно! Что характерно, никого не волнует, что для описания обуви Золушки использовалось слово "тапки" (pantoufles), а не слово "туфли". Пишут, что уже во времена Перро "pantoufles" означало "тапки", т.е. повседневную обувь для дома.


alex.z
отправлено 03.01.17 12:03 # 44


Кому: Иосиф Борода, #38

> Вспоминались немцы из кино про войну, прыгавшие на стульях вокруг стола.

"Большая прогулка"?


Ugrumiy
отправлено 03.01.17 12:09 # 45


Кому: Gerasim, #39

> Столько на французском за раз я не в состоянии прочитать :))

Да и я гугелем переводил - для понимания сути спора вполне достаточно:)


Henry_Morgan
отправлено 03.01.17 12:09 # 46


Кому: AE_Zh, #17

> 38.
> Где мой грант?!!!

Измерение должно быть точным: 38 попугаев и одно попугайское крылышко.


Tehnik
отправлено 03.01.17 12:09 # 47


Жгите, британские ученые!
Ждем исследований на тему "Определение габаритов, возраста и породы Серого Волка по размерам проглоченных Красной Шапочки и ее Бабушки".


jason46
отправлено 03.01.17 12:09 # 48


Кому: Ent665, #29

> Ну какие меховые тапки, это наверное были унты, вы только представьте картину золушка на балу в унтах.

Или даже в валенках, в валенках на балу!!!


Lars
отправлено 03.01.17 12:09 # 49


Странно, почему британские учёные взяли за объект исследования обувь на каблуке типа "шпилька".
Существовал ли в те времена вообще такой каблук? А по какой технологии обработки стекла изготавливались сами туфельки? Сколько и какие примеси были при изготовлении стеклянных туфель? толщина стекла? были ли какие либо набойки(существовали ли они в принципе)? И вообще изучали ли британские учёные сапожное искусство того времени? Или это были сферичные туфли в вакууме ?)))


Lars
отправлено 03.01.17 12:10 # 50


Кому: Утконосиха, #41

> Но, камрад, сабо, насколько я знаю, не имеют пятки.

Судя по картинкам, что носились в те времена - имеют.


Пузнянский Юрий
отправлено 03.01.17 12:10 # 51


Кому: Дмитрий Юр-ч, #9

Браво! В яблочко!


Сеньора
отправлено 03.01.17 12:10 # 52


Кому: Shurik, #42

> в стразах, от этого, как его, черта-то? :)

Каутского?


Чеширский Слон
отправлено 03.01.17 12:10 # 53


Кому: Утконосиха, #16

> Это если не вспоминать о том, что в Золушка в своих хрустальных туфельках ещё и танцевала.

А потом ещё и убегала.
Если бы это происходило на самом деле, то принц смело мог начинать поиски Золушки с травмопунктов.


tGv
отправлено 03.01.17 12:16 # 54


Британским физикам из университета Лестера просто "нечем заняться".
Впрочем, какого черта? Делать им нехер!


Иосиф Борода
отправлено 03.01.17 12:37 # 55


Кому: Lars, #49

> Существовал ли в те времена вообще такой каблук? А по какой технологии обработки стекла изготавливались сами туфельки?

Их типа фея дала.


Theseus
отправлено 03.01.17 12:43 # 56


Ну хоть кто нибудь прочёл хотя бы оглавление журнала или с пониманием юмора проблемы? Комментаторы хреновы. Верить журналистам нельзя! Обычный студченский журнал, с массой псевдонаучных статей в стиле Разрушителей легенд. Предложенная тема камрадом Tehnik об определение размеров волка, как раз подходит для данного журнала . Журнал и статьи можно найти по адресу: http://www2.le.ac.uk/departments/physics/physics-special-topicsн
Для не знающих английский и историю руки рекомендуется к прочтению старый сборник "Физики шутят".


Сапёр-старпёр
отправлено 03.01.17 13:02 # 57


Британские учёные никогда не разочаровывают! Думаю, если у человека есть фантазия, то у него есть шансы стать Британским учёным. Надо задуматься.


Fat
отправлено 03.01.17 13:02 # 58


К слову, как упомянуто в статье, этот журнал полуофициальный, и публикуются в нём четверокурсники (последний год обучения). То есть, эти статьи - типа мини-курсовых, просто оформлено по-взрослому, студенты играются в науку (рецензируют тоже они).


i.bragimov
отправлено 03.01.17 13:02 # 59


Кому: AE_Zh, #17

> 38. Где мой грант?!!!

Вот так вот и пролетают мимо грантов. Ты должен был в заявке описать проблему. "А будет ли в удаве 38 попугаев? Дайте денег!" или "Мы доподлинно установили что в удаве 38 попугаев и 1 попугайское крылышко, теперь нам нужны деньги для того, что бы посчитать удава в слонятах. Дайте денег на науку!"

Кому: Scald, #40

> Наверное Путин велел русским хакерам принести "водный чип".

Ещё красную ртуть и ледяные пули.


Утконосиха
отправлено 03.01.17 13:12 # 60


Кому: Lars, #49

> Существовал ли в те времена вообще такой каблук?

Нет.

Кому: Lars, #50

> Судя по картинкам, что носились в те времена - имеют.

Хорошо, но танцевать в таких башмаках менуэты на балу крайне проблематично.

Кому: Theseus, #56

> Комментаторы хреновы. Верить журналистам нельзя!

Ну вот, пришёл и всё веселье обломал! А поговорить???


Kostyk
отправлено 03.01.17 13:47 # 61


Из школьного черного юмора.

Принц деловито по бабам шнырял,
Туфлю хрустальную всем примерял.
Ножка сестрицы свободно входила:
Золушка пальчики ей отрубила.


vamor
отправлено 03.01.17 13:47 # 62


Недавно видел как такая Золушка на каблуках спускается по лестнице. Идет строго по той стороне что со спуском для колясочников. Зима. Спупеньки не чищенные. Ну думаю, куда же ты дура лезешь? Наеб... упадешь ведь! Предупредить ее уже не успеваю. И правда, падает спиной прямо на ступеньки, плачет. Помог подняться, предложил вызвать скорую, но дуре оно не надо, ее машина ждет. Я это к чему? А была бы в меховых тапках дошла бы жива здорова! Перро знал толк в обуви.


Rudyj
отправлено 03.01.17 13:47 # 63


С такими научными открытиями я удивляюсь, как до сих пор эти британские университеты ещё держут свой авторитет...


Rudyj
отправлено 03.01.17 14:08 # 64


Они бы ещё провели исследования хрустального моста из сказки «Волшебное кольцо».


dead_Mazay
отправлено 03.01.17 14:09 # 65


> сжимают стекло с силой примерно в 28,5 килопаскаль

Какая прелесть. В чем сила, брат? Думаешь, в деньгах? Сила - она в ньютонах!

> Например, в 2013 году они выяснили, можно ли отапливать помещение теплом, вырабатываемым членами британского парламента в ходе напряженных дискуссий

Членами - понятно, нельзя. А руками и ногами или телами целиком?

[ворчит] меховые тапки, понимаш, кожаные флейты...


Ursus Russus
отправлено 03.01.17 14:19 # 66


Золушка-то, оказывается, в уггах на бал пришла. Настоящая еврохипстерша.


Theseus
отправлено 03.01.17 14:27 # 67


Кому: Утконосиха, #60

> Ну вот, пришёл и всё веселье обломал! А поговорить???

Можно, но большинство принимают все буквально.

Кому: Rudyj, #64

> Они бы ещё провели исследования хрустального моста из сказки «Волшебное кольцо».

Есть похожая задача: раз в тысячу лет прилетает птичка поточить клювик об алмазную гору, когда она ее сточит, тогда миру придет конец.


Ashotovich
отправлено 03.01.17 15:08 # 68


В 1697 Шарль Перро опубликовал сказку, передававшуюся до этого устно. Полное название этого произведения - "Cendrillon ou la Petite Pantoufle de verre", то есть "Золушка или Стеклянная Туфелька".
Слово "туфелька" здесь употребляется в устаревшем смысле как уменьшительно-ласкательное от слова "туфля", то есть обувь без задника, вроде этой: http://1.bp.blogspot.com/-v2fbn3ETQgA/VSIqznCK30I/AAAAAAAATcs/J6yig_j1jnM/s1600/Pantoufle%2Bbrocard....

Источник: https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Cendrillon_ou_la_Petite_Pantoufle_de_verre


Ashotovich
отправлено 03.01.17 15:12 # 69


Кстати, проблемы у старших сесетер и других претенденток были именно в ширине стопы (длина в виду отсутствия задника не столь критична). Именно поэтому пришлось даже большой палец на ноге оттяпать, чтобы стопа уже стала и в туфельку влезла.


Korsar
отправлено 03.01.17 17:15 # 70


Кому: Ursus Russus, #66

> Золушка-то, оказывается, в уггах на бал пришла. Настоящая еврохипстерша.

В лаптях! Со стразами


Theseus
отправлено 03.01.17 17:58 # 71


Кому: Korsar, #70

> В лаптях! Со стразами

Галоши и валенки со стразами выпускают!


Alkol
отправлено 03.01.17 18:08 # 72


Вот это я понимаю гениальные и свободные ученые , которыми не руководит тупое государство !
Эх вот бы и у нас так же, это ж сколько аниме могли исследовать, вместо того чем сейчас занимаются наши ученые!!!


Пермский
отправлено 03.01.17 18:47 # 73


Кому: Утконосиха, #16

Вы, видимо, не в курсе про деревянные башмаки, в которых европейские крестьянки чуть не до 20-го века ходили? Или про японские деревянные же тапочки, до сих пор популярные у них?


htit
отправлено 03.01.17 19:19 # 74


Кому: Alek89, #19

"как обычно всё из-за бабла" (с) Д.Ю.


el-monter
отправлено 03.01.17 19:23 # 75


Кому: Утконосиха, #41

>Но, камрад, сабо, насколько я знаю, не имеют пятки.

Я конечно не спец в этом вопросе, но имел в виду вот это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кломпы#/media/File:Houten_(linker-)klomp_zonder_versiering_-_H48...


sherl
отправлено 03.01.17 20:41 # 76


Кому: Shurik, #42

> Как вариант: меховые тапки в стразах, от этого, как его, черта-то? :)

Сваровски )


Ashotovich
отправлено 03.01.17 21:47 # 77


Кому: Утконосиха, #41

Речь идет о pantoufles = туфлях без задника. А sabot вообще переводится как "копыто". :))))


Tanda
отправлено 03.01.17 21:57 # 78


Кому: vamor, #62

> Я это к чему? А была бы в меховых тапках дошла бы жива здорова! Перро знал толк в обуви.

Знаешь как в меховых тапках можно наебнуться на скользком паркете? А тут один хрен, что лед, что пакрет - все скользкая поверхность. А брательник мой в детстве в шерстяных носках, так здорово грохнулся, что лоб себе об угол двери себе рассек, в травму пришлось ехать.
А вот еще задачка для британских ученых: в каком случае будет лучшее сцепление с ледяной поверхностью: у хрустальной туфли или меховой тапки!!!


Theseus
отправлено 03.01.17 22:35 # 79


Кому: Tanda, #78

> А вот еще задачка для британских ученых: в каком случае будет лучшее сцепление с ледяной поверхностью: у хрустальной туфли или меховой тапки!!!
>

Леденая горка, кусок хрустальной, кусок меха с железкой и мобила. Работы на пять минут Все очень просто.


tataat
отправлено 04.01.17 01:51 # 80


Кому: Artem663, #6

Ты еще не представляешь как Библию при переводе переврали...


УниверСол
отправлено 04.01.17 01:57 # 81


Кому: AE_Zh, #17

> 38.
> Где мой грант?!!!

Не прокатит. Необходимо привести подробные графики зависимости длины удава в попугаях от возраста удава, его режима питания, веса и текущей температуры, а также от подобных параметров каждого участника команды измерительных попугаев, и, наконец, от параметров окружающей среды (температура, влажность, атмосферное давление).
Все графики и таблицы должны быть заверены Британской палатой мер и весов, сброшюрованы, прошиты и скреплены мастичной печатью.

На-у-ка!


Утконосиха
отправлено 04.01.17 03:02 # 82


Кому: Пермский, #73

> Вы, видимо, не в курсе про деревянные башмаки, в которых европейские крестьянки чуть не до 20-го века ходили?

В курсе.

А ты в курсе, что лучше всего сначала прочитать тред, а потом задавать вопросы? Про сабо и прочую деревянную обувь мы с камрадами уже говорили.

Кому: el-monter, #75

> Я конечно не спец в этом вопросе, но имел в виду вот это:

Понятно. Ну так вот в этом на балу особо не потанцуешь. Как и в стеклянных туфлях.

Кому: Tanda, #78

> А вот еще задачка для британских ученых: в каком случае будет лучшее сцепление с ледяной поверхностью: у хрустальной туфли или меховой тапки!!!

Так это надо ещё подумать, из какого меха были Золушкины тапки!!!


Пермский
отправлено 04.01.17 09:38 # 83


Отказать.




Модератор.



goodwing
отправлено 04.01.17 12:45 # 84


Кому: Rudyj, #63

Да очень просто, они больше рекламируют свой университет. Плюс почти все рейтинговые агенства искусственно повышают оценку. Ведь правда кто рекламирует свой университет? А ведь у них известные люди говорят с гордостью что учились в Оксфорде, Кембридже, Бостоне и в других универах. Или рейтинги, у наших универов негативные оценки только потому что все материалы обучаются на русском. Нужно создавать собственные рейтинги хотя бы для внутреннего пользования.


Смирнов из Москвы
отправлено 04.01.17 13:14 # 85


Кому: AE_Zh, #17

> Посмотрим, далеко бы он ушёл в совершенно негнущейся обуви, которая не двигается вместе со стопой.

Ходят-же люди в деревянных сабо.


Смирнов из Москвы
отправлено 04.01.17 13:21 # 86


Кому: Цитата, #1

> Соответственно, художники, рисующие туфли Золушки подобным образом, сильно ошибаются, заключают авторы статьи.

Борис Вальехо, поди, теперь из ведра с валидолом вылезать не будет.


Вратарь-дырка
отправлено 04.01.17 14:12 # 87


Кому: goodwing, #84

> Или рейтинги, у наших универов негативные оценки только потому что все материалы обучаются на русском.

При чем здесь язык обучения? Ни разу не видел, чтобы в рейтингах обращали внимание на это. А вот на научную работу внимание обращают - а в советской системе вузы в научной работе не участвовали за редким исключением. Сейчас ради рейтингов (зачем, черт возьми - мы что, хотим заманивать к себе американцев или британцев учиться?) пытаются изображать науку (например, в МФТИ в отличие от других вузов студенты всегда были вовлечены в научную работу - так сейчас они и их преподаватели пишут в статьях, что они из МФТИ, и не из академических институтов, как писали раньше).

> Нужно создавать собственные рейтинги хотя бы для внутреннего пользования.

Да рейтингов полно, правда, пользы-то с них? У нас и так все знают, для чего МГИМО, для чего МФТИ, для чего ВГИК.


небо в алмазах
отправлено 04.01.17 15:36 # 88


Кому: Areksy, #15

Тыкву в карету на несколько часов? См. "галлюциногены".


goodwing
отправлено 04.01.17 17:16 # 89


Кому: Вратарь-дырка, #87

> При чем здесь язык обучения? Ни разу не видел, чтобы в рейтингах обращали внимание на это.

Если проверить все рейтинги на Западе, то обнаружится что главный критерий это английский язык. Ведь например, в Сингапуре занимает высокую позицию, только из-за обучения на английском(хотя там 4 языка). Я думаю что китайские универы тоже хороши, но рейтинг ниже из-за китайского языка.


Вратарь-дырка
отправлено 04.01.17 17:34 # 90


Кому: goodwing, #89

Взял несколько, например, Times и CWUR - нет там языка. Да, науку они оценивают, а в ней высока роль англоязычных журналов - так это объективный факт, публиковаться надо на английском, ибо на английском публикации читают; язык обучения тут ни при чем. Ясно, что лучшие журналы сплошь англоязычные.


darya
отправлено 04.01.17 18:24 # 91


Какая-то крупноватая Золушка - 55 кило! И 36 размер тоже как-то не очень маленький...


rft2
отправлено 04.01.17 19:07 # 92


Ещё про британских учёных:

Ученые выяснили, что в случае возникновения эпидемии зомби человечество исчезнет уже через 100 дней.

Согласно расчётам, которые были опубликованы в журнале Journal of Physics Special Topics, уже через 100 дней численность людей сократится до 100—200 человек.

Расчёты показали, что для возникновения масштабной эпидемии достаточно 20 дней с момента заражения. Уже через 100 дней на Земле будут жить 190 млн зомби.

Модель распространения зомби была создана британскими физиками. По их предположению, заражение при укусе зомби происходило бы с вероятностью в 90%. Зомби жили бы примерно 20 дней, умирая от жажды и голода, отмечает РИА Новости.

https://russian.rt.com/science/news/347437-epidemiya-zombi-unichtozhit-chelovechestvo


Мопсовод
отправлено 04.01.17 22:55 # 93


Кому: rft2, #92

> Ученые выяснили, что в случае возникновения эпидемии зомби человечество исчезнет уже через 100 дней.

В эту хрень верят поклонники голливудских поделок. То у них скелеты, абсолютно голые костяки без намека мышц, хрящей и сухожилий волшебным образом бегают, то гниющие, полуразложившиеся трупы бродят и кусают всех подряд.
И у них всегда найдется Мика Йовович, Бред Питт или Уилл Смит, которые будут надеждой и спасителями выживших людей.


Шуттенбах
отправлено 04.01.17 23:44 # 94


>Но стараниями не то переводчика-надмозга, не то криворукого наборщика мех (vair) превратился в хрусталь (verre).

ого. т.е. это значит такие угги были на самом деле!!


SAW
отправлено 05.01.17 01:09 # 95


Кому: rft2, #92

> Ученые выяснили, что в случае возникновения эпидемии зомби человечество исчезнет уже через 100 дней.

А Якутам, Чукчам и другим северным народам они тоже самое предрекают? Что-то мне думается до посёлков северных жителей пёхом за 20 дней не доберешься, да и пристрелят издалека особо живучих.
Согласен с камрадом Мопсоводом, всё из-за бабла, пугают обывателей для наживы.

Там вон инопланетяне говорят беснуются, правда всего-то 140 миллионов лет назад. Видимо там динозавры мехами свою звезду раздуть пытались. Через пару миллионов лет узнаем что получилось там, если доживём конечно: https://ria.ru/science/20170104/1485010178.html


Чеширский Слон
отправлено 05.01.17 02:44 # 96


Кому: Мопсовод, #93

> И у них всегда найдется Мика Йовович, Бред Питт или Уилл Смит, которые будут надеждой и спасителями выживших людей.

В данном случае не найдется.
Расчет строился на том, что ни одного зомби никто и пальцем не тронет.
Ну и, судя по всему, на том, что никто не умеет пользоваться ни мозгами, ни ногами.

Туфельки, зомби. Этих английских "ученых" лечить пора.


Bacchus
отправлено 05.01.17 05:20 # 97


Отплясывать в меховых тапках на балу – крайне мощный ход!..


Мопсовод
отправлено 05.01.17 08:13 # 98


Вот как высмеивал британских ученых еще Джонатан Свифт в книге "Сказка бочки. Путешествия Гулливера"
[Я был благосклонно принят президентом и посещал Академию ежедневно в
течение довольно продолжительного времени. Каждая комната заключала в себе
одного или нескольких прожектеров, и я думаю, что побывал не менее чем в
пятистах комнатах.
Первый ученый, которого я посетил, был тощий человек с закопченным
лицом и руками, с длинными всклокоченными и местами опаленными волосами и
бородой. Его платье, рубаха и кожа были такого же цвета. Восемь лет он
разрабатывал проект извлечения из огурцов солнечных лучей, которые
предполагал заключить в герметически закупоренные склянки, чтобы затем
пользоваться ими для согревания воздуха в случае холодного и дождливого
лета. Он выразил уверенность, что еще через восемь лет сможет поставлять
солнечный свет для губернаторских садов по умеренной цене; но он жаловался,
что запасы его невелики, и просил меня дать ему что- нибудь в поощрение его
изобретательности, тем более что огурцы в то время года были очень дороги. Я
сделал ему маленький подарок из денег, которыми предусмотрительно снабдил
меня мой хозяин, хорошо знавший привычку этих господ выпрашивать подачки у
каждого, кто посещает их.
Войдя в другую комнату, я чуть было не выскочил из нее вон, потому что
едва не задохся от ужасного зловония. Однако мой спутник удержал меня,
шепотом сказав, что необходимо войти, иначе мы нанесем большую обиду; таким
образом, я не посмел даже заткнуть нос. Изобретатель, сидевший в этой
комнате, был одним из старейших членов Академии. Лицо и борода его были
бледно-желтые, а руки и платье все вымазаны нечистотами. Когда я был ему
представлен, он крепко обнял меня (любезность, без которой я отлично мог бы
обойтись). С самого своего вступления в Академию он занимался превращением
человеческих экскрементов в те питательные вещества, из которых они
образовались, путем отделения от них некоторых составных частей, удаления
окраски, сообщаемой им желчью, выпаривания зловония и выделения слюны. Город
еженедельно отпускал ему посудину, наполненную человеческими нечистотами,
величиной с бристольскую бочку.
Там же я увидел другого ученого, занимавшегося пережиганием льда в
порох. Он показал мне написанное им исследование о ковкости пламени, которое
он собирался опубликовать.
Там был также весьма изобретательный архитектор, придумавший новый
способ постройки домов, начиная с крыши и кончая фундаментом. Он оправдывал
мне этот способ ссылкой на приемы двух мудрых насекомых - пчелы и паука.
Там был, наконец, слепорожденный, под руководством которого занималось
несколько таких же слепых учеников. Их занятия состояли в смешивании для
живописцев красок, каковые профессор учил их распознавать при помощи
обоняния и осязания. Правда, на мое несчастье, во время моего посещения они
не особенно удачно справлялись со своей задачей, да и сам профессор
постоянно совершал ошибки. Ученый этот пользуется большой поддержкой и
уважением своих собратьев[104].
В другой комнате мне доставил большое удовольствие прожектер, открывший
способ пахать землю свиньями и избавиться таким образом от расходов на
плуги, скот и рабочих. Способ этот заключается в следующем: на десятине
земли вы закапываете на расстоянии шести дюймов и на глубине восьми
известное количество желудей, фиников, каштанов и других плодов или овощей,
до которых особенно лакомы свиньи; затем вы выгоняете на это поле штук
шестьсот или больше свиней, и они в течение немногих дней, в поисках пищи,
взроют всю землю, сделав ее пригодной для посева и в то же время удобрив ее
своим навозом. Правда, произведенный опыт показал, что такая обработка земли
требует больших хлопот и расходов, а урожай дает маленький или никакой.
Однако никто не сомневается, что это изобретение поддается большому
усовершенствованию.
Я вошел в следующую комнату, где стены и потолок были сплошь затянуты
паутиной, за исключением узкого прохода для изобретателя. Едва я показался в
дверях, как последний громко закричал, чтобы я был осторожнее и не порвал
его паутины. Он стал жаловаться на роковую ошибку, которую совершал до сих
пор мир, пользуясь работой шелковичных червей, тогда как у нас всегда под
рукой множество насекомых, бесконечно превосходящих упомянутых червей, ибо
они одарены качествами не только прядильщиков, но и ткачей. Далее
изобретатель указал, что утилизация пауков совершенно избавит от расходов на
окраску тканей, и я вполне убедился в этом, когда он показал нам множество
красивых разноцветных мух, которыми кормил пауков и цвет которых, по его
уверениям, необходимо должен передаваться изготовленной пауком пряже. И так
как у него были мухи всех цветов, то он надеялся удовлетворить вкусам
каждого, как только ему удастся найти для мух подходящую пищу в виде камеди,
масла и других клейких веществ и придать, таким образом, большую плотность
и прочность нитям паутины[105].
Там же был астроном, затеявший поместить солнечные часы на большой
флюгер ратуши, выверив годовые и суточные движения земли и солнца так, чтобы
они соответствовали и согласовались со всеми случайными переменами
направления ветра.
Я пожаловался в это время на легкие колики, и мой спутник привел меня в
комнату знаменитого медика, особенно прославившегося лечением этой болезни
путем двух противоположных операций, производимых одним и тем же
инструментом. У него был большой раздувальный мех с длинным и тонким
наконечником из слоновой кости. Доктор утверждал, что, вводя трубку на
восемь дюймов в задний проход и втягивая ветры, он может привести кишки в
такое состояние, что они станут похожи на высохший пузырь. Но, если болезнь
более упорна и жестока, доктор вводит трубку, когда мехи наполнены воздухом,
и вгоняет этот воздух в тело больного; затем он вынимает трубку, чтобы вновь
наполнить мехи, плотно закрывая на это время большим пальцем заднепроходное
отверстие. Эту операцию он повторяет три или четыре раза, после чего
введенный в желудок воздух быстро устремляется наружу, увлекая с собой все
вредные вещества (как вода из насоса), и больной выздоравливает. Я видел,
как он произвел оба опыта над собакой, но не заметил, чтобы первый оказал
какое-нибудь действие. После второго животное страшно раздулось и едва не
лопнуло, затем так обильно опорожнилось, что мне и моему спутнику стало
очень противно. Собака мгновенно околела, и мы покинули доктора,
прилагавшего старание вернуть ее к жизни при помощи той же операции[106].
Я посетил еще много других комнат, но, заботясь о краткости, не стану
утруждать читателя описанием всех диковин, которые я там видел.]


donerweter
камрадесса
отправлено 05.01.17 11:38 # 99


Кому: el-monter, #75

Аааа, какие классные кломпы! Хочу такие!

Кому: Bacchus, #97

>Отплясывать в меховых тапках на балу – крайне мощный ход!..

Если речь не про балы в нашем представлении -с хрусталями, с чучелами, а про такие, по типу как у Синезуба, то все сходится!


Тумбус
отправлено 05.01.17 16:31 # 100


Кому: Punk_UnDeaD, #4

> зато детям не надо объяснять, какую именно меховую туфлю примерял принц

Остается вопрос, как она эту меховую туфлю потерять умудрилась. Нет ли тут эфемизма.
И сугубо практический вопрос: мехом наружу или вовнутрь?



cтраницы: 1 | 2 всего: 105