В Финляндии насчитали 400 тысяч бедняков

07.01.17 00:11 | Goblin | 184 комментария

Политика

С мест сообщают:
Порогом, после которого человек может считать себя бедным, названа сумма в 1185 евро в месяц.

За прошедший год в Финляндии было зарегистрировано 411 тысяч человек с устойчиво низким доходом, то есть уже более двух лет живущих на сумму меньше прожиточного минимума. Таких людей стало на 43 тысячи меньше, чем годом ранее. Об этом сообщается в свежем исследовании Статистического центра страны.

Число финских граждан, которые находятся в группе риска, — 631 тысяча человек. Это также меньше, чем в предыдущие годы. В 2010-м количество потенциальных бедняков достигло 700 тысяч, и после этого их число пошло на спад.

Также, согласно данным статистики, почти четверть семей в Суоми с трудом сводят концы с концами.
В Финляндии насчитали 400 тысяч бедняков

Есть надежда, благосостояние граждан Финляндии крепко поддерживают санкции против России.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 184

Kvass
отправлено 07.01.17 00:35 # 1


Кстати в тему, вот Мисс Хельсинки - 2017: https://aller-seiska-prod-cdn.seiska.fi/files/styles/article_page_image_770px_wide/s3/styles/web/1Se...
Выбирали из такого состава: http://static.iltalehti.fi/viihde/22266333_vi.jpg


Иосиф Борода
отправлено 07.01.17 00:35 # 2


Люди не представляющие, что такое бедность.

Бедняки. Ну да. Кушать нечего, наверное. Мясо видели в 2010м. Телевизор в 2003м, живут в избах без света и канализации.


Dr_M
отправлено 07.01.17 00:35 # 3


Ждем расследования о следе русских хакеров и лично Путина.


Щербина307
отправлено 07.01.17 01:07 # 4


Кому: Иосиф Борода, #2

> Люди не представляющие, что такое бедность.

Нет смысла ровняться на бедность в Африке. На каких нибудь дикарей в одних набедренных повязках.

Ровняются обычно по окружению и по своему прошлому состоянию.


ViktoriaMT
отправлено 07.01.17 02:20 # 5


Кому: Kvass, #1

Толерасты херовы.


M@ndeich
отправлено 07.01.17 02:20 # 6


Кому: Kvass, #1

Выбор-то очевиден!!!


CfylhjL
отправлено 07.01.17 02:20 # 7


74400 деревянных. Согласен с этой чертой, но сколько процентов населения в нашей стране имеют доход больше на чел в семье?


ae485
отправлено 07.01.17 02:22 # 8


Из этих 400 тысяч половина поди ленится работать. Живут на социалку.


HolyShit
отправлено 07.01.17 02:22 # 9


Кому: Щербина307, #4

РФ вроде недалеко


fornike
отправлено 07.01.17 02:22 # 10


Сумма 1185 евро в месяц мало что говорит в отрыве от суммы ежемесячных расходов. Надо бы там пожить.


mezonblaster
отправлено 07.01.17 02:22 # 11


А почем там, колбаса? И сколько видов, ее?


remote.province
отправлено 07.01.17 02:22 # 12


Сколько из 1185 евро в месяц уходит в налоги?
Я так понимаю за вычетом, тысяч 30 рублей в остатке.


Crambol
отправлено 07.01.17 02:41 # 13


Кому: Щербина307, #4

>Ровняются обычно по окружению и по своему прошлому состоянию.

Не то что у нас! За два года зарплата выросла аж в 0,5 раз! Слава богу хоть цены продолжают расти!


Forgotten
отправлено 07.01.17 02:44 # 14


Кому: Иосиф Борода, #2

>Бедняки. Ну да. Кушать нечего, наверное. Мясо видели в 2010м. Телевизор в 2003м, живут в избах без света и канализации.

У них продукты питания, алкоголь, топливо, комуналка и ЖКХ стоят на много выше чем у нас.



Кому: CfylhjL, #7

>74400 деревянных. Согласен с этой чертой, но сколько процентов населения в нашей стране имеют доход больше на чел в семье?

А сколько процентов населения в Нашей Стране платят за комуналку минимум половину от этой суммы?



Есть ли понимание, почему те же финны ездят отдыхать (пожрать, побухать, потрахаться) на выходные в приграничную Россию?

Есть ли понимание почему в приграничье разаит бизнес по провозу в Финляндию бухла и продуктов питания, а оттуда ширпотреба?

Есть ли понимание почему таджики едут в Россию, чтобы жить в бараках и вкалывать по 12 часов в день за 15 тыров в месяц?


Forgotten
отправлено 07.01.17 02:55 # 15


Кому: mezonblaster, #11

>А почем там, колбаса? И сколько видов, ее?

В свое время наши сезонные гасторбайтеры (студенты летом на уборку ягод) колбасу везли с собой.


Кому: HolyShit, #9

>РФ вроде недалеко

В РФ вроде и все по-другому, начиная с налогов и заканчивая ЖКХ.


Tampon
отправлено 07.01.17 03:35 # 16


Кому: Kvass, #1

> Кстати в тему, вот Мисс Хельсинки - 2017: https://aller-seiska-prod-cdn.seiska.fi/files/styles/article_page_image_770px_wide/s3/styles/web/1Se...
> Выбирали из такого состава: http://static.iltalehti.fi/viihde/22266333_vi.jpg

Как? Каааааак??? Как можно было из такого состава выбрать то, что выбрали?


Milsen
отправлено 07.01.17 03:41 # 17


400 000 - это много для Финляндии.
Большой процент.


Evgenij aus K.
отправлено 07.01.17 03:48 # 18


Кому: ae485, #8

Не скажу за Финляндию, но за Германию: да есть такие, которые годами сидят на пособии и в ус не дуют, так как им хватает. Есть такие, кто просто охреневает от ситуации, когда он вкалывает весь месяц, а в конце от зарплаты на жизнь остаётся столько же, сколько у социальщика. Завтра если получится, попробую сделать небольшой наглядный обзор - с ценами и выплатами. Но - по Германии. Если кому интересно конечно.


Утконосиха
отправлено 07.01.17 04:43 # 19


Кому: Evgenij aus K., #18

> Но - по Германии. Если кому интересно конечно.

Камрад, мне интересно, буду очень благодарна.


Утконосиха
отправлено 07.01.17 04:45 # 20


Кому: Tampon, #16

> Как? Каааааак??? Как можно было из такого состава выбрать то, что выбрали?

Видимо, политкорректность на марше. Это же единственная чернокожая претендентка. Демонстрация расовой терпимости, все дела.


Tampon
отправлено 07.01.17 05:52 # 21


Кому: Утконосиха, #20

> Видимо, политкорректность на марше.

Разные ж варианты имеются. Сказали бы что 2-я или 3-я в верхнем ряду лесбиянки и вообще мусульманки, и с политкорректностью был бы полный порядок! Как можно было выбрать самую страшную?!


Schneider
отправлено 07.01.17 09:18 # 22


С ходу не заметил и прочитал "В Финляндии насчитали 400 тысяч [боевиков]". Долго думал.


Fillip
отправлено 07.01.17 11:20 # 23


Кому: Иосиф Борода, #2
Знаменитый снежный загар )))


YooY
отправлено 07.01.17 11:20 # 24


Знающие камрады подскажите кто больше теряет. Страна на которую навели санкции кучей или каждая страна, которая ввела санкции по отдельности?

P.S просто у нас со всех СМИ форсят, что они там плачут по нашим санкциям.. Не рассказывают же сколько мы теряем..


Скорпион
отправлено 07.01.17 11:20 # 25


Кому: Evgenij aus K., #18

Интересно, камрад. Более чем.


Hall_clovne
отправлено 07.01.17 11:20 # 26


Кому: Evgenij aus K., #18

> Если кому интересно конечно.

Интересно


Lex22Lex
отправлено 07.01.17 11:20 # 27


Анекдот вспомнился сразу - а у меня на могиле напишите: умер, не родившись.


Kvass
отправлено 07.01.17 11:20 # 28


Кому: M@ndeich, #6

Тебя не проведёшь!!!


Kvass
отправлено 07.01.17 11:20 # 29


Кому: Evgenij aus K., #18

> Есть такие, кто просто охреневает от ситуации, когда он вкалывает весь месяц, а в конце от зарплаты на жизнь остаётся столько же, сколько у социальщика

Невидимая рука рынка.


Kvass
отправлено 07.01.17 11:20 # 30


Кому: Tampon, #21

> Как можно было выбрать самую страшную?!

Так это же и есть суть всех этих конкурсов красоты. Страшно далеки их жюри от народа. Назначают королевой кого надо, а не кто красивей. Так что это просто хорошая иллюстрация - мож хоть теперь народ перестанет смотреть эти ярмарки тщеславия.


StFox
отправлено 07.01.17 11:20 # 31


Кому: Evgenij aus K., #18
Очень интересно, камрад. Дополнить, т.с. картину мира.


htit
отправлено 07.01.17 11:20 # 32


Кому: Tampon, #21

Экая нетолерантность!!! Дискриминация по красоте!!!


Дядя_Цыган
отправлено 07.01.17 11:20 # 33


В Беларуси на эти деньги безбедно может прожить 2 семьи из трех человек каждая! Каждый день кушать мясо, платить за коммуналку, одеваться и у некоторых даже на отдых останется что отложить.


Космоводолаз
отправлено 07.01.17 11:20 # 34


Кому: CfylhjL, #7

>74400 деревянных. Согласен с этой чертой, но сколько процентов населения в нашей стране имеют доход больше на чел в семье?

Не надо сравнивать хуй с пальцем. Простой пример: сериал во все тяжкие. Есть там момент в первом сезоне, когда главный герой узнав о своём диагнозе, обсуждает с женой возможность лечения. И там озвучивается их семейный годовой доход в 40 тыс баксов. 40 штук зеленью , Карл! Имея такой доход главный герой вынужден подрабатывать на мойке, что бы свести концы с концами! Карл, ты можешь представить, что б в РФ, человек с доходом в 1,2 ляма в год (по старому курсу) устроился на мойку для подработки?


MEXAHu3ATOP
отправлено 07.01.17 11:20 # 35


С такой арифметикой у нас 90% получается бедных? 1185 евро не дохрена ли для порога бедности? Пенсионеры получается у нас вообще в крайней нищете?


Varsinen
отправлено 07.01.17 11:20 # 36


Кому: Forgotten, #15

В своё время в Лаппеенранту автобусами люди ездили за едой и химией. В 2008 ещё помню


dart_viper
отправлено 07.01.17 11:20 # 37


Санкции против РФ - это санкции против ВПК и банковской системы, первок никак не трогает народ, а вот второе сильно отражается на уровне инфляции и росте цен. Но тут виновата та система, в которой существует банковский сектор страны - вместо конвертируемого рубля, обеспеченного сильным производством руководство страны избрало расчёт с внешним миром в иностранной валюте и торговлю полезными ископаемыми, т.е. нефть, газ, лес в обмен на зелёные фантики вместо высокотехнологичной продукции, как сделал Китай.
И вдобавок РФ в лице президента и правительства сама отгородила себя санкциями, благодаря чему местные производители взвинтили цены на продукцию. И боюсь нескоро мы увидим европейские продукты на прилавках нашей Родины, ибо это будет означать полный крах с\х производства в стране.
По факту мы сейчас вернулись в СССР, но у СССР были источники доходов в виде продукции помимо полезных ископаемых и расчёт бартером вместо фантиков.
Цена глобализации, my ass


grb
отправлено 07.01.17 11:22 # 38


Кому: Evgenij aus K., #18

> Но - по Германии. Если кому интересно конечно.
>

Очень!


Kpt.Flint
отправлено 07.01.17 11:22 # 39


Кому: Evgenij aus K., #18

Просим, просим!


USSR
отправлено 07.01.17 11:42 # 40


74 386 рублей по текущему курсу.


Redakteur
отправлено 07.01.17 11:43 # 41


Кому: dart_viper, #37

> И вдобавок РФ в лице президента и правительства сама отгородила себя санкциями

[поперхнулся]

> По факту мы сейчас вернулись в СССР

[поперхнулся №2]

Так-то нормальная большая страна должна в случае чего иметь возможность автаркического существования.

Но СССР был не об этом, не для этого и не ради этого. И мы в него не вернулись ни разу, хотя и убежать сильно далеко сразу не получается.


marn
отправлено 07.01.17 11:46 # 42


Кому: Kvass, #1

> Выбирали из такого состава: http://static.iltalehti.fi/viihde/22266333_vi.jpg

Если жюри выбирало, странно, что лысого бородатого мужика с писюном по-колено не выбрали в качестве мисс хельсинки, наверное представлен не был. Суоми-це европа как никак. Там, кстати, судя по фото, было из кого выбрать.


motorin
отправлено 07.01.17 11:46 # 43


Кому: Kvass, #1

Таки тоскуют по родному, Африка - родина финнов!


aspidus
отправлено 07.01.17 11:46 # 44


Кому: Утконосиха, #20

> > Видимо, политкорректность на марше. Это же единственная чернокожая претендентка. Демонстрация расовой терпимости, все дела.

простите а она точно чернокожая? или у меня со зрением чета:
http://www.misshelsinki.fi/uutiset/2016/4/6/miss-helsinki-2016-toinen-perintprinsessa-iberon-kasvona...


Redakteur
отправлено 07.01.17 11:54 # 45


Кому: aspidus, #44

> > Видимо, политкорректность на марше. Это же единственная чернокожая претендентка. Демонстрация расовой терпимости, все дела.
>
> простите а она точно чернокожая?

Даже не владея финским, я вижу, что ты пошёл в данные конкурса "Мисс Хельсинки" прошлого, 2016 года. А речь идёт про 2017.

http://www.misshelsinki.fi/

И финалистка номер один -- финка Сефора Икалаба.

Только сам-то финал будет 1 мая, так что её ещё не выбрали.


donerweter
камрадесса
отправлено 07.01.17 11:57 # 46


Кому: Tampon, #16

Негодую вместе с тобой, камрад! Однако нам не показали состав жюри, возможно, там одни негры и были.

А то, что у финнов доход такой, так это мы там все не жили, небось, и цены тоже будь здоров.


Onepamop
матёрый
отправлено 07.01.17 12:14 # 47


Кому: Forgotten, #14

> Есть ли понимание почему таджики едут в Россию, чтобы жить в бараках и вкалывать по 12 часов в день за 15 тыров в месяц?

Я однажды пронаблюдал за рабочим днём группы таких "таджиков". Преимущественно он состоит в задумчивом сидении на корточках и переходах с места на место. Ну и к вечеру ввосьмером копали яму. А лопата была одна.


Shahid
отправлено 07.01.17 12:22 # 48


Кому: Космоводолаз, #34

> Есть там момент в первом сезоне, когда главный герой узнав о своём диагнозе, обсуждает с женой возможность лечения. И там озвучивается их семейный годовой доход в 40 тыс баксов. 40 штук зеленью , Карл!

В России лечение от рака тоже дорогое. Например, несколько миллионов рублей, что выше стоимости квартиры в Замкадье.


скёгульбай
отправлено 07.01.17 12:22 # 49


Кому: dart_viper, #37

> расчёт бартером вместо фантиков.

Расчет был в сначала в золотых рублях(при Сталине), потом в переводных рублях, если склероз не изменяет.)


RiTo
отправлено 07.01.17 12:22 # 50


А расходы на какую сумму обычно там? а то сейчас насравнивают тысячу евро с зп российскими


Lars
отправлено 07.01.17 12:22 # 51


Кому: Дядя_Цыган, #33

> В Беларуси на эти деньги безбедно может прожить 2 семьи из трех человек каждая! Каждый день кушать мясо, платить за коммуналку, одеваться и у некоторых даже на отдых останется что отложить.

А с налогами как в Белоруссии? такие же как в Финляндии ?


bw-de
отправлено 07.01.17 12:27 # 52


Кому: Kpt.Flint, #39

с удовольствием дополню или поправлю комрада 600 так как в различных землях Германии положение разнИтся


S.K.Vattor
отправлено 07.01.17 12:32 # 53


Кому: Varsinen, #36

> В своё время в Лаппеенранту автобусами люди ездили за едой и химией. В 2008 ещё помню

Доча прокатилась с семьёй в Лаппу не далее, как позавчера. После достаточно длительного перерыва. Была, мягко говоря, шокирована. Позакрывалось много магазинов, всё уныло и пусто. Сказала - больше ни ногой. Впустую потраченное время. Мы с женой ровно год назад в Хельсинки (проездом, специально остановились на день, как оказалось - зря) были так же удивлены.


Щербина307
отправлено 07.01.17 12:50 # 54


Кому: YooY, #24

Можно прикинуть умозрительно. Они поставщики, могут (в большинстве случаев уже нашли) найти другие рынки сбыта.

Мы взамен других поставщиков пока не нашли, за редким исключением.

Мы терять будем всегда больше, пока будем зависеть от их поставок.


Ak5271
отправлено 07.01.17 13:05 # 55


Кому: Shahid, #48

Причем тут стоимость лечения? Речь об очень большой разнице доходов, которые позволяют сводить концы с концами


Дядя_Цыган
отправлено 07.01.17 13:05 # 56


Кому: Lars, #51

> А с налогами как в Белоруссии? такие же как в Финляндии ?
>

Подоходный, транспортный налог(если есть автомобиль) ну и пожалуй все! Ну это как для меня- человека работающего на госпредприятии, для других не знаю. Ну есть налог на землю если в частном доме живешь и имеешь участок! Ну и самый весёлый- налог на тунеядство, но там все сложно- 150 у.е в год и то если тебя вычислят.


Forgotten
отправлено 07.01.17 14:10 # 57


Кому: Varsinen, #36

>В своё время в Лаппеенранту автобусами люди ездили за едой и химией. В 2008 ещё помню

Это отдельно ушибленные гоаждане, знаю таких очень много. Там дело не в цене, а в "все финское лучше" и "я отовариваюсь только в гипермаркетах Евросоюза". Граждане эти весьма небедные. Просто такая разновидность демшизы и поравалитничества.

В Карелии для таких даже есть полуподпольные магазины "товары из Финляндии".


skieff
отправлено 07.01.17 15:09 # 58


Кому: CfylhjL, #7

> 74400 деревянных. Согласен с этой чертой, но сколько процентов населения в нашей стране имеют доход больше на чел в семье?

Камрад, термин "паритет покупательной способности" тебе что-нибудь говорит? Если нет, почитай классиков, например, "Янки из Коннектикута при дворе Короля Артура" М. Твена, там, в том числе это, очень доходчиво объяснено. А еще лучше учебник по экономике.


Грек
отправлено 07.01.17 15:22 # 59


Кому: Evgenij aus K., #18

> Если кому интересно конечно.

Естественно, интересно


a-dd
отправлено 07.01.17 15:29 # 60


Кому: Varsinen, #36

> В своё время в Лаппеенранту автобусами люди ездили за едой и химией. В 2008 ещё помню
>
>

И сейчас ездят - опять. Вот буквально 12 часов назад 2 часа отстоял в очереди на финской границе чтобы вернуться домой. Кризис косит россиян!!


Varsinen
отправлено 07.01.17 15:29 # 61


Кому: Forgotten, #57

Ну не скажи. Кило двести индейки в соусе стоили 1.5 евроида. Евр был 43 руб. дешевле однозначно. Просто я там жил 3,5 года. Самый расцвет -- 2005-2008. Реально все дешевле было. Самый удар был по фотопечати. В финке набор 5картриджей плюс 100 листов бумаги - 23 евро, а в Эльдорадо один картридж 800 руб. Принтер тутже ушёл на помойку.


SeryRX
отправлено 07.01.17 15:35 # 62


Кому: Дядя_Цыган, #33

> В Беларуси на эти деньги безбедно может прожить 2 семьи из трех человек каждая! Каждый день кушать мясо, платить за коммуналку, одеваться и у некоторых даже на отдых останется что отложить.

Если верить БелСтату, средняя зп одного работника в Белоруссии - 370 евро. Так что на 1185 евро получится или не безбедно, или не 2 семьи. Но, где-то около того.


Илья Зубко из РГ
отправлено 07.01.17 15:38 # 63


Кому: S.K.Vattor, #53

> Была, мягко говоря, шокирована

У меня коллега в ушедшем году побывал по заданию в Барнауле, Тольятти и Липецке. Он был не просто шокирован, а, мягко говоря, получил психологическую травму.


thenzill
отправлено 07.01.17 15:40 # 64


Кому: Lars, #51

> А с налогами как в Белоруссии? такие же как в Финляндии ?

13 процентов сам + 36 процентов работодатель отдает в ФСЗН


Виталий Николаевич
отправлено 07.01.17 15:40 # 65


400 тысяч за чертой бедности. 630 тысяч на подходе к черте бедности. Четверть населения еле сводят концы с концами, то есть живут от зарплаты до зарплаты без возможности накоплений. Даже если просуммировать, что не есть правильно, получится 2,4 млн из 5,5 млн человек. То есть больше половины населения живут богато, в смысле не бедно. Вполне себе демократично.


thenzill
отправлено 07.01.17 15:48 # 66


Кому: thenzill, #64

да и 36 процентов считаются от суммы зарплаты сотрудников, 13 вычитается сразу, т.е на руки выдается чистыми сразу.
как заметил камрад Дядя_Цыган есть еще транспортный налог, примерно 60-70 долларов (в год), зависит от массы машины...
ну и странный налог на тунеядцев уже вроде как 200 баксов в год


Varsinen
отправлено 07.01.17 16:41 # 67


Самый прикол был когда я мебель в квартиру покупал. Например, угловой диван в Финляндии стоил 1100 евро. В России такой же диван стоил 40к. Как? В финке мимальная зп 2400. НДС 22. Почему цены одинаковые?


ItDoesntMatter
отправлено 07.01.17 18:17 # 68


Кому: Evgenij aus K., #18

>Есть такие, кто просто охреневает от ситуации, когда он вкалывает весь месяц, а в конце от зарплаты на жизнь остаётся столько же, сколько у социальщика

У нас тут все точно также.


Whisper
отправлено 07.01.17 18:19 # 69


Кому: CfylhjL, #7

> 74400 деревянных. Согласен с этой чертой, но сколько процентов населения в нашей стране имеют доход больше на чел в семье?

Представь, что 60К улетает на жилье, сразу. На оставшиеся надо что-то есть из учета того, хлеб стоит 300 рублей.


Whisper
отправлено 07.01.17 18:26 # 70


Кому: Илья Зубко из РГ, #63

> У меня коллега в ушедшем году побывал по заданию в Барнауле, Тольятти и Липецке. Он был не просто шокирован, а, мягко говоря, получил психологическую травму.

А что там и как?


alex394053
отправлено 07.01.17 18:44 # 71


Э-э-э... Что-то все бросились по курсу переводить и сравнивать. Такое ощущение, что про паритет покупательской способности не слышали.


Баир Иринчеев
отправлено 07.01.17 20:12 # 72


А теперь вспомните, что придется снимать квартиру.

Вот цены на съем жилья в Хельсинки и вокруг.

http://www.vuokraovi.com/vuokra-asunnot/Helsinki?locale=en

Теперь вспомните еще о проездном на общественный транспорт, мобильник и, возможно, коммуналку.

После этого пожалуйста вспомните о том, что придется еще что-то кушать и, возможно, кормить семью.


dead_Mazay
отправлено 07.01.17 20:29 # 73


Кому: Баир Иринчеев, #72

> А теперь вспомните, что придется снимать квартиру.

Какой процент финнов снимает квартиру, у кого (в цифрах) нет своего жилья?


Stanislavsson
отправлено 07.01.17 20:49 # 74


Кому: Whisper, #69

Найти в Финляндии жилье за 60К в месяц это надо постараться. В среднем явно дешевле, причем под копеечную ипотеку. А на остальное - да, цены там повыше.


AlNod
отправлено 07.01.17 20:52 # 75


Кому: Lars, #51

> А с налогами как в Белоруссии? такие же как в Финляндии ?

А налоги в Финляндии что в абсолютных цифрах или таки в % от дохода? если в %, то далеко не факт что сильно выше чем "низкие" 49% налогов от зп(13 ндфл + 36 социалки) в России


Varsinen
отправлено 07.01.17 20:52 # 76


Кому: alex394053, #71

да. сравнивать по курсу - ерунда. я сравнивал с прицелом там жить.


Whisper
отправлено 07.01.17 20:53 # 77


Кому: Stanislavsson, #74

> Найти в Финляндии жилье за 60К в месяц это надо постараться. В среднем явно дешевле, причем под копеечную ипотеку. А на остальное - да, цены там повыше.

800 - обычное дело, насколько помню. Ну, полтинник, и что?

Сжирается огромная часть "невероятных" денег бедняков.


Lars
отправлено 07.01.17 20:56 # 78


Кому: Forgotten, #57

> Это отдельно ушибленные гоаждане, знаю таких очень много. Там дело не в цене, а в "все финское лучше" и "я отовариваюсь только в гипермаркетах Евросоюза". Граждане эти весьма небедные. Просто такая разновидность демшизы и поравалитничества.

Камрад дело как раз в цене и качестве. сам ездил в Финку в 2013-2014 годах. По деньгам выходило реально дешевле, чем за подобный товар у нас, а с учётом tax free и invoice экономия выходила существенная.
На счёт "всё финское лучше" - это уже дело вкуса и личного опыта. На личном опыте убедился, что бытовая химия от-туда намного лучше, чем у нас. Кофе одной и той же марки у нас и у них - совершенно разные по вкусу. Или к примеру 5л оливкового масла за 20 Евро? Где у нас за такие деньги можно купить его?. так что не всё так просто.)


Илья Зубко из РГ
отправлено 07.01.17 21:01 # 79


Кому: Whisper, #70

> А что там и как?

По сравнению с обнищавшей Финляндией?


Иосиф Борода
отправлено 07.01.17 21:02 # 80


Кому: Щербина307, #4

> Нет смысла ровняться на бедность в Африке. На каких нибудь дикарей в одних набедренных повязках.
>
> Ровняются обычно по окружению и по своему прошлому состоянию.

Я как раз про это. Относительно оно. Бедняки, не знающие ,чем накормить голодных детей и бедняки, пользующиеся старым 5-м айфоном, а не 7-м, или какой там актуальный, это да, разные бедняки.


Илья Зубко из РГ
отправлено 07.01.17 21:02 # 81


Кому: MEXAHu3ATOP, #35

По данным Росстата, за чертой бедности на конец 2016 года оказались более 20 млн. наших соотечественников. Однако, вот что пишут наши коллеги: "Если следовать европейской методике и зачислять в категорию малоимущего населения тех, чей месячный доход составляет 60% от среднего по стране (15,13 тыс. руб.), то количество малоимущих россиян окажется значительно выше заявленных 22,9 млн человек"
А если сюда приплюсовать тех россиян, кто сейчас работает только на еду и оплату ЖКХ, то картина получается довольно удручающая.

От того, что санкции ударили по каким-то там европейским странам, лично мне не становится легче. Впрочем, я полагаю, далеко не только мне.


droniak
отправлено 07.01.17 21:03 # 82


Кому: Forgotten, #57

Именно так. В двуxтысячные такиx в центре Xельсинки было пруд пруди, и везли назад всякую муть, типо швабр (швабр, Карл!) и fairy. Сейчас явно поубавилось, ну и магазины страдают без русскиx туристов, что гребут всё подряд, это тоже факт. С радостью пишут в новостяx, что больше туристов из России в этом году приеxало, чем в прошлом. Деньги не паxнут.


Whisper
отправлено 07.01.17 21:11 # 83


Кому: Илья Зубко из РГ, #79

> По сравнению с обнищавшей Финляндией?

По сравнению со столицами откуда командированный приехал.


Whisper
отправлено 07.01.17 21:13 # 84


Кому: Космоводолаз, #34

> Карл, ты можешь представить, что б в РФ, человек с доходом в 1,2 ляма в год (по старому курсу) устроился на мойку для подработки?

Кстати, в США с доходами все просто, как и с компом новым, который всего будет стоить хороший около штуки.

100К в год это уровень, которым можно гордиться, не меньше.


Гималаев
отправлено 07.01.17 21:35 # 85


Кому: dead_Mazay, #73

> Какой процент финнов снимает квартиру,

Пишут, что порядка 30%

>According to Statistics Finland's data, 30 per cent of permanently occupied dwellings were rented dwellings at the end of 2010. In all, 2,537,000 dwellings were permanently occupied. In relative terms, the highest numbers of rented dwellings were in Helsinki, nearly one half (47%) of the occupied dwelling stock.

http://www.stat.fi/til/asas/2010/01/asas_2010_01_2011-10-20_tie_002_en.html


DDS
отправлено 07.01.17 21:42 # 86


Кому: Whisper, #69

> >На оставшиеся надо что-то есть из учета того, хлеб стоит 300 рублей.

Камрад, спорить об этом глупо. Если хорошо поискать- у нас тоже можно найти за эту цену. А вообще цены на основные продукты- вполне сопоставимые. Буханка в нарезке зернового (белого) хлеба порядка 1,5-1,8Евро. И это при том, что в приграничных с РФ районах цены в гипермаркетах значимо выше, чем в глубинке, а ассортимент, в т.ч. недорогих товаров- ощутимо беднее.


воркаутер
отправлено 07.01.17 21:42 # 87


Кому: mezonblaster, #11

Колбаса есть по 2€ за кг. В ней честно написано, что 30% мяса. Повкуснее многих наших колбас до 250 р. за кг. Видов достаточно, финны предпочитают в нарезке покупать, разные упаковки, от 100 гр. до пол кило. Вкусная ветчина в нарезке стоит 5€ за кг. Это дешевле, чем у нас. Поэтому, регулярно езжу к соседям за продуктами для себя и для всех желающих. За рейс можно 3-4 тысячи рублей заработать. Не от хорошей жизни, но с работой у нас как- то не очень, а жить и кормить троих детей надо.


AdvKSI
отправлено 07.01.17 22:48 # 88


Кому: Forgotten, #57

А вот кто то на этом самом сайте, помню, писАл, что плавленный сыр там и тут - "две большие разницы".


воркаутер
отправлено 07.01.17 22:49 # 89


Вот топ продуктов из Финляндии, которые берут гр- не РФ:
Сыр, ветчина, масло, кофе (в т.ч. капуччино разных видов), конфеты, шоколад, кетчуп, сок апельсиновый и яблочный, пиво.
Из товаров: Fairy, памперсы, туалет. бумага, кошачий корм, одежда.
Это то, что у них дешевле. Про качество кричать не буду, но раз люди заказывают - значит нравится.


droniak
отправлено 07.01.17 22:50 # 90


Кому: Varsinen, #67

> угловой диван в Финляндии стоил 1100 евро. В России такой же диван стоил 40к. Как? В финке мимальн

В Финляндии нет минимальной заработной платы.
Вопрос не в том, что в _определённый_момент_ цена на _определённый_товар_ одинакова в абсолютныx числаx, а в том, какова покупательная способность населения с учётом доxодов и расxодов (!).
И вот ведь странно может оказаться, что реальная зарплата в Xельсинки у определённого процента населения может оказаться ощутимо ниже, чем у сравнимой группы в, например, Москве.
Ролики про дома в ФИ не зря же вешали.


droniak
отправлено 07.01.17 23:59 # 91


Кому: Redakteur, #45

Именно что. В 2016 мисс стала (после отказа предыдущей от титула) вот она: http://www.iltasanomat.fi/viihde/art-2000001190904.html
Но всё равно толерастия цветёт и паxнет. Нормальные финны такую финалистку бы не выбрали (жюри тогда, понятно кто).


a-dd
отправлено 07.01.17 23:59 # 92


Кому: Forgotten, #57

> Это отдельно ушибленные гоаждане, знаю таких очень много. Там дело не в цене, а в "все финское лучше" и "я отовариваюсь только в гипермаркетах Евросоюза". Граждане эти весьма небедные. Просто такая разновидность демшизы и поравалитничества.
>
> В Карелии для таких даже есть полуподпольные магазины "товары из Финляндии".
>
>

А в Питере - вполне легальные ларьки на рынках, куда подобные путешественники на автобусах и сдают награ...накупленное.

До скачка курса рубля, цены на продукты у нас и в Финляндии были практически одинаковые - что то даже дешевле выходило.
Я иногда бывая там по делам, совершенно не задумываясь покупал там картошку например - один хрен продукты нужны, а разницы в цене никакой. Но - некоторые вещи можно купить сильно дешевле чем у нас - я например всегда покупаю таблетки для посудомойки. Ну и техника всякая - с учетом возврата НДС получается сильно приятней по цене.
По качеству - это очень субъективно. Что то лучше, что-то хуже. Финны даже волну в прессе поднимали - мол самая лучшая молочка идет на экспорт в Россию а их кормят чем попало. Ну и специфика вкусов - финны иногда едят всякое, что у нас сильно на любителя.


Viktor40
отправлено 07.01.17 23:59 # 93


То есть каждый десятый финн - бедняк, при черте бедности в 1185 евро (75840 рублей). В России, по официальным данным, каждый седьмой, при черте в 9889 руб. Снять небольшую квартиру там можно за 30000 руб., у нас за 15000 руб. Т.е. наш бедняк даже жильё себе снять не может, но если поднять черту бедности до более менее разумной цифры, и учесть что буржуазная статистика традиционно занижает показатели бедности населения, то окажется что у нас половина населения живёт за чертой бедности. Но жалко нам конечно не россиян, а бедных финнов.

ЗЫ: Кстати, в Финляндии интересный эксперимент проводят.

https://www.nalin.ru/mir-nenuzhnyx-lyudej-k-startu-finskogo-eksperimenta-4530

"С 1 января этого года в Финляндии стартовал социальный эксперимент, последствия которого могут иметь гигантское значение для архитектуры будущего общественного устройства на планете.

Суть эксперимента: двум тысячам случайно выбранных граждан страны, богатых и бедных, работающих и безработных, выделено скромное ежемесячное пособие в 560 евро. Сумма не зависит от их прочих доходов и вообще их действий. Эксперимент продлится два года"


orm
отправлено 07.01.17 23:59 # 94


Недавно тут был показан ролик про то как живут бедные люди в Финляндии. Очень, очень комфортное днище за 430 евро в месяц (двушка 70 квадратов под ключ, а можно жить и в однушке). У этого же гражданина есть и другие ролики про жизнь в Чухонии. Например, сколько они зарабатывают. Оказалось, меньше 10 евро в час невозможно получать (х8 = 80 евро в день, х22 = 1760 в месяц. Налоги четверть налоги съедают.) Переработки по вечерам и в выходные по двойному тарифу. Повар 3000-4000, доктор 6000-8000.
Так что, в этой заметке посчитали гастарбайтеров, алкашей, наркоманов и инвалидов.


ilya39
отправлено 07.01.17 23:59 # 95


Кому: Forgotten, #57


Прикол) В Калининграде все точно так же, только с Польшей)

Правда надо сказать, что съесные продукты в Польше зачастую действительно лучше. Но после скачка валюты только полные "ЭтаСтрананты" ездят туда за продуктами.

Можно даже более того сказать, даже бытовая химия каким-то чудесным образом отличается в Росси и, к примеру, в Германии. А вот между российской и польской особой разницы не видно.


Lyubov_K
отправлено 07.01.17 23:59 # 96


Кому: dart_viper, #37

Извините, но у Вас какая-то каша в голове.


Вся, понимает, вся система налогообложения в России не способствует ни развитию бизнеса, ни его прозрачности, но вполне способствует откатам, взяточничеству и коррупции.

Единственной платной услугой советских банков была плата за инкассацию, российские банки берут плату за всё! Вам выдают ваши же собственные деньги, удержав перед этим комиссию за выдачу. Это за пределами понимания!

О какой экономике в стране может идти речь, когда налоговые ставки и ставки по кредитам единые для торговли и производства, когда бизнес платит аванс налога на прибыль в следующем отчётном периоде, исходя из показателей предыдущего?!

"По факту мы сейчас вернулись в СССР…" - Вы в Союзе жили или "по рассказам..."?


Rabotnik yamala
отправлено 07.01.17 23:59 # 97


Кому: Onepamop, #47

Они хоть яму выкопали(копали). Наблюдатель ничего полезного за день не сделал.


Rabotnik yamala
отправлено 08.01.17 00:00 # 98


Кому: Илья Зубко из РГ, #63

Поясни, чем шокироаан?


shaiba
отправлено 08.01.17 00:00 # 99


1200 , по сумме, примерно квартплата за двухкомнатную квартиру на окраине Хельсинки. 500-600 коммуналка, и столько же за аренду.
По сути - правильно говорят, что по их параметрам, это минимальный порог.


Agenobarb
отправлено 08.01.17 00:00 # 100


Такие граждане налогов не платят. Кроме того, получают разные пособия от государства, в том числе и на уплату ЖКХ. Думаю, на 1200 евро при таких раскладах вполне себе можно жить, хватит на нормальную еду, кое какую одежду, да и на бухнуть тоже, думаю, останется.



cтраницы: 1 | 2 всего: 184