Синий Фил 190: сериал "София", первая часть

09.01.17 15:11 | Goblin | 189 комментариев »

Фильмы

01:33:09 | 810598 просмотров | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 189, Goblin: 1

zibel
отправлено 09.01.17 15:16 # 1


О, дома посмотрю. Судя по заставочной картинке - вариация на турецкий "Великолепный век"?


Platoon
отправлено 09.01.17 15:24 # 2


Очередной эпический адЪ?


botaniq
отправлено 09.01.17 15:30 # 3


Ура!!! и немедленно растащил ролик по соцсетям.


kandiner
отправлено 09.01.17 15:35 # 4


Спасибо, Клим Александрович. Смотрели с женой, и всю дорогу меня не покидало ощущение что как-то не так всё было, Клим Саныч по-другому рассказывал.


Theseus
отправлено 09.01.17 15:42 # 5


Я подготовился!
Посмотрел первую серию на сайте канала, смотрел с перемоткой - иначе не выдержать слабого сценария и его реализации.
На сон грядущий посмотрю.


DeathSquirell
отправлено 09.01.17 15:55 # 6


В самом начале когда вы сказали, что надо пойти на Викинга, так и захотелось закричать "Не идите туда!!!".


Johnson
отправлено 09.01.17 16:12 # 7


Прям бальзам на душу.
Очень мне нравятся ролики с Климом Жуковым.


Стинги
отправлено 09.01.17 16:12 # 8


Кому: zibel, #1

> > О, дома посмотрю. Судя по заставочной картинке - вариация на турецкий "Великолепный век"?

Вот да. Только ВВ он яркий и светлый, а тут, боюсь, как всегда все в гризяще.


Brutus
отправлено 09.01.17 16:14 # 9


На минуте этак пятнадцатой, наконец вспомнил. А то просто какое то дежавю во время просмотра!!
https://www.youtube.com/watch?v=_HNYfEt4ovg


Ston
отправлено 09.01.17 16:16 # 10


а не планируется более короткий ролик про этот сериал продолжительностью 10-20 минут? Спасибо.


Villykickboxer18
отправлено 09.01.17 16:34 # 11


Ну хотя бы на постере слоя говна не видать.


Tilly
отправлено 09.01.17 16:34 # 12


Урааа!!! Как я ждала разбора этого сериала! А то устала находить аргументы для мамы, что фильм слова доброго не стоит.


Jameson
отправлено 09.01.17 16:49 # 13


Кому: Стинги, #8

> Вот да. Только ВВ он яркий и светлый, а тут, боюсь, как всегда все в гризяще.
Угу, и все думают будто там так все и жили. А не тоько такие как ГГ с гаремом.


микроэлектронщик
отправлено 09.01.17 16:51 # 14


На шпорах выл.


izzo3k
отправлено 09.01.17 16:51 # 15


Приквел Синего Фила по Викингу...


beria
отправлено 09.01.17 17:13 # 16


требюшет поставили так, чтобы стрелять не в стену, а наоборот, на периферию)))


Стинги
отправлено 09.01.17 17:40 # 17


Кому: Jameson, #13

> Угу, и все думают будто там так все и жили. А не тоько такие как ГГ с гаремом.

Он в основном про любовь был, а не про историю. У меня в семье все женщины смотрели. Если убрать все слоумо и любовную лирику, то получится вполне смотрибельный исторический сериальчик (серий на 10), который по моему мнению очень уважительно относится к датировкам и дает основное понимание причин событий. Да и костюмы отличные. У нас я таких сериалов не видел.
К слову давно хотел узнать у историков, ВВ он с исторической точки зрения очень далек от реальности?


Утконосиха
отправлено 09.01.17 17:43 # 18


Кому: zibel, #1

> Судя по заставочной картинке - вариация на турецкий "Великолепный век"?

С языка снял! Заставку точно у "Великолепного века" свистнули. Правда, судя по тем эпизодам "Софии", которые я посмотрела, ей до "Великолепного века" как до Кита ползком.

Кому: Jameson, #13

> Угу, и все думают будто там так все и жили.

Это к вопросу о кинопропаганде. Турки сняли про своё прошлое роскошный сериал с красивыми тётеньками и богатыми нарядами. И попробуй сейчас какой-нибудь поклоннице ВВ объяснить, как там оно было в реальности. А наши кинотворцы, как не снимут про наше прошлое, так обязательно всё покроют метровым слоем грязи и говна. Потом ещё оправдываются, что это не документальное кино, а особое видение творцов. У зрителей же откладывается, что Древняя Русь - это обязательно про грязные улицы и немытых людей.


Kamiko-san
отправлено 09.01.17 18:32 # 19


Меня терзают смутные сомнения. Есть мнение, что Дим Юрич на пару с благородным Роже решили под видом разбора сериалов преподать "малолетним дебилам"© курс Русской Истории. А картинки про Козловского и прочих кинофриков нужны исключительно как повод и инструмент привлечения внимания. Это же пиар! :D


Ромыч
отправлено 09.01.17 18:32 # 20


Эх... сериал "Рим"... Там одна сцена, когда Тит Пулло с криком "Тринадцатый" бился на арене, а потом Варен к нему спрыгнул, по драматизму иных фильмов стоит.


Nahual
отправлено 09.01.17 18:32 # 21


После "Стены" и "Викинга" недостатки "Софьи" выглядят мелкими недочетами!


ЧГКшник
отправлено 09.01.17 18:32 # 22


Сейчас засмотрим. Вроде бы, на стопкадре все пока чистые.


Эфиоп
отправлено 09.01.17 18:32 # 23


Так! Сон отменяется!


Моревна
отправлено 09.01.17 18:32 # 24


Клим Александрович прямо озвучил вслух мое давнее недоумение - в чем проблема перед съемками сесть и прочитать монографии и источники, посмотреть как это было в музеях, проконсультироваться со специалистами? История действительно шикарная штука, там жизнь такие выписывает кренделя, что фантазия сценариста будет рядом с ней блекло смотреться. Это просто-напросто реально интересно! Так бери готовое да делай - зачем изгаживать-то? Или просто некоторые творцы пытаются опровергнуть Бисмарка и стать католиком больше, чем папа римский?


de_Gauss
отправлено 09.01.17 18:52 # 25


Это праздник какой-то! Немедленно приступил к просмотру.


Kamiko-san
отправлено 09.01.17 18:52 # 26


Кому: Моревна, #24

> История действительно шикарная штука, там жизнь такие выписывает кренделя, что фантазия сценариста будет рядом с ней блекло смотреться.

У меня вот проблема из-за этого. Рассказал детям летом про Крестовые Походы и про Харальда Хардраду, так им теперь "Игры Престолов" смотреть неинтересно. Родители нервничают.


ДЕДУШКА АУ
отправлено 09.01.17 18:54 # 27


Ура обзор, Клим Жуков, юмор конечно (,,викинг,, был очень серьезен) отлично.


Teoretik
отправлено 09.01.17 18:54 # 28


Кому: Стинги, #17

Это официальная турецкая версия истории. Очень много пропаганды. Турки считают, что Мальту они взяли умением а в Европе распространено мнение что трупами завалили. Истина понятно где то по середине) и так по всем событиям


микроэлектронщик
отправлено 09.01.17 18:56 # 29


Я так понимаю все запасы дерьма ушли на Викинга!!!


Goblin
отправлено 09.01.17 19:03 # 30


Кому: микроэлектронщик, #29

это снято до нового года


Al Mik
отправлено 09.01.17 19:14 # 31


Кому: Goblin, #30

> это снято до нового года

Я было подумал, что все запасы киногрязи ушли на съёмки Викинга,
потому в сериале Софья народ более нарядный и чистый.


Сеньора
отправлено 09.01.17 19:28 # 32


О! "Я вообще-то казах" из "28 панфиловцев" стал татарским ханом.


ЧГКшник
отправлено 09.01.17 19:28 # 33


Кому: Kamiko-san, #26

> им теперь "Игры Престолов" смотреть неинтересно. Родители нервничают.

Сколько десятков лет детям, которым родители Игры Престолов показывают?


Собакевич
отправлено 09.01.17 19:30 # 34


Начал слушать.

Как коллега могу только замереть в восхищении.

Клим Александрович - Спасибо! :)


dead_Mazay
отправлено 09.01.17 19:33 # 35


Кому: Сеньора, #32

> О! "Я вообще-то казах" из "28 панфиловцев" стал татарским ханом.

А что, казах не татарин, что ли!!!


Zhukoff
отправлено 09.01.17 19:35 # 36


Кому: Собакевич, #34

Ой вэй, товарищ! Спасибо!
Шо такого я там прям уж сказал?

(Самому послушать, что ли?)


Собакевич
отправлено 09.01.17 19:56 # 37


Кому: Zhukoff, #36

> й вэй, товарищ! Спасибо!
> Шо такого я там прям уж сказал?
>
> (Самому послушать, что ли?)

Я тебе завидую белой завистью!

Так рассказывать - мне бы на лекциях :)


URAS
отправлено 09.01.17 20:13 # 38


Кому: Zhukoff, #36

> (Самому послушать, что ли?)

Ой, боюсь тебя не оторвать будет от экрана, Клим Саныч, как ты там бодро излагаешь. Я с работы ехал, торопился лишь бы скорее посмотреть!


Kamiko-san
отправлено 09.01.17 20:40 # 39


Кому: ЧГКшник, #33

> Сколько десятков лет детям, которым родители Игры Престолов показывают?

12-14.


grizzly_ripper
отправлено 09.01.17 20:40 # 40


Таки пять пудов это 90 кг!


Le Graff
отправлено 09.01.17 20:41 # 41


Встречный полк это видимо цыгане с медведями, балалайками, хлебом-солью и алкоголем.


DANAEZ
отправлено 09.01.17 20:41 # 42


Очень бодро!Познавательно, когда смотрел было ощущение плохой работы в сериале,с историческим материалом! Покажу родителям т.к им фильм понравился и минусов они не видели. Спасибо Клим Саныч, и Дим Юрич!


URAS
отправлено 09.01.17 20:51 # 43


Кому: grizzly_ripper, #40

> Таки пять пудов это 90 кг!

Камрад, 16 на 5 умножь на калькуляторе.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.17 21:14 # 44


Кому: grizzly_ripper, #40

82 кг.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.01.17 21:17 # 45


Смотрел урывками (сериал) поскольку смотрела жена. Выдержать более 10 минут не смог. Сломался на "новгородствующих" - просто умер....
По первым сериям товарищ Жуков еще щадит создателей...


Котовод
отправлено 09.01.17 21:25 # 46


По заставке волнуюсь, где грязь на мордах и костюмах. Нежто пожалели???


Theseus
отправлено 09.01.17 21:34 # 47


Кому: Zhukoff, #36

А почему зажали эпизод со взяткой десятком соболей маме Ивана III на виду у всего честного народа? Спойлер: взятку она не взяла. 1 серия.


Завал
отправлено 09.01.17 21:46 # 48


Справедливости ради - в сериале хоть что-то историчное было? Типа, вот элементы одежды действительно достоверные - или вообще таких нет? Кстати, как русская женская одежда в этом смысле? Там видны какие-то сарафаны, кокошники. Надеюсь Клим Саныч объяснит в конце основной посыл фильма, потому что все художественные построения, даже ляпы - ведь должны что-то выводить?


Михаил Сафонов
отправлено 09.01.17 21:46 # 49


Клим Санч, всё что-то замуж да замуж выдают кого-то, а мужиков подженивали на ком-нибудь? Ну было ли такое, что партию выбирала баба, а мужики предлагали себя?


Augur1970
отправлено 09.01.17 21:46 # 50


Разведопросы по историческим фильмам - грандиозная идея ! Низкий поклон Главному и Климу Жукову. С Сыном часто обсуждаем, обмениваемся противоположными, честно говоря, взглядами. Но главным аргументом примирения всегда остается идея : "Если бы авторы кино-шедевров не так настойчиво позиционировали свои творения как " исторические", то некоторые фильмы смотрелись бы вполне не плохо. Ведь кто из нас не любит "Гардеморинов" или первоначальных " Трех мушкетеров" ?


Nahual
отправлено 09.01.17 21:46 # 51


Идея для очередного исторического сериала:
Княжеские покои. В дверях караулом стоят гоплиты.
Один из персонажей удивленно спрашивает князя:
- А эти тут что делают? Сейчас вроде не их эпоха?
Князь с досадой отвечает:
- А пес его знает! Режиссёр сказал, что и так сойдет.


микроэлектронщик
отправлено 09.01.17 21:46 # 52


Кому: Goblin, #30

Дмитрий Юрьевич я про то что в сериале все чистые, как говорит Клим Александрович, всё стратегические запасы ушли на Стену и Викинга, а на Софью уже не хватило.


Uncle_Most
отправлено 09.01.17 21:46 # 53


Кому: Zhukoff, #36

АЛГААААААА!!!

Кстати, в честь этого прекрасного тюркоязычного клича спрошу: а нет-ли поблизости специалистов, способных разобрать свежее творении студии "Казахфильм" под названием "Казахское ханство. Алмазный меч"? А то сижу в родном Казахстане, смотрю на материалы фильма, и глаз видит вроде-бы правильные одежды и доспехи, но вот за сюжет боязно. Да и за материальную культуру тоже - всё-таки не специалист, XV век от XVI-XVII не особо отличаю.


Energetic
отправлено 09.01.17 21:46 # 54


Кому: Zhukoff, #36

Клим Александрович, когда успеваешь всё отсмотреть и так детально разобрать? в истории средневековья копаешь на полный штык!

Спасибо огромное, ждём продолжения!

Вопрос: Иван Васильеивич III - он же тоже был "Грозный"? в том смысле, что грозный для врагов.
Почему по большей части прозвище Грозный больше ассоциируется в нашей истории именно с Иваном IV? Он как личность в масштабе всей истории гораздо значимей и суровее был в своё время?


MikaelBox
отправлено 09.01.17 22:02 # 55


Спасибо, местами ржал в голос!


Котовод
отправлено 09.01.17 22:18 # 56


Смешно, но после Викинга и Стены - практически неприкрытая реклама!!!


Ivan_Kurt
отправлено 09.01.17 22:27 # 57


Кому: Zhukoff, #36

Клим Саныч, Вы рассказывали про настоящий доспех того времени, и сразу вспомнилась картина из школьного учебника истории "Стояние на реке Угре" художника Седова, если не ошибаюсь.

То есть, получается, что реальность и картина Седова имеют мало общего?


Zlostnkaz
отправлено 09.01.17 22:27 # 58


А может ли Клим Александрович дать примеры отечественных фильмов (очевидно, это будут советские, если вообще такие есть), где адекватно и по всем правилам представлены наряды, оружие и прочие вещи? Интересно было бы посмотреть для сравнения.


Al Mik
отправлено 09.01.17 22:28 # 59


Кому: Kamiko-san, #39

> 12-14.

Игра Престолов, местами очень даже крепкая эротика, даже гомосексуальная...
Не говоря про резню.
Для 12 летнего дитя интересно конечно, но просмотр с ведома родителей..


leongrin
отправлено 09.01.17 22:30 # 60


И на фига такая критика нужна ? Что на Stars и HBO идет борьба за историческую достоверность ?
Что Рим, Спартак, Демоны Да-Винчи, Борджиа, Викинги имеют много общего с историей? Выдумки сценаристов процентов на 50 что не мешает им с помощью сериалов навязывать обществу определенные взгляды и ценности. Я перестал смотреть Черные Паруса после того как выяснилось что Флинт был настоящий боевой п.....рас (представим чтоб с ним команда сделала в море если б узнала а она б узнала так как мир ВМФ Англии был тесен ) а другим по фиг смотрят вон уже сколько сезонов на клепали.
Одна из целей сериалов в нынешнее время это начинать/продолжать окно Овертона. С помощью них например в США разобрались с повышенной рождаемостью в 80х у черных наклепав кучу сериалов про то как круто черной маме жить для себя. Например в Американской семейке педруччо какие няшки (а начиналось все еще с клетки для пташек когда франц узкий сериал пересняли для этих целей) а в Мистер Робот
уже гомо - секс показываю с обнаженкой как норму и гетеросекс с садо мазо также - каких то 5 лет прошло
Так что странно что вы докопались до этого сериала. Там история и не нужна а нужен образ такой чтоб применить выдуманные и нужные ценности используя псевдо-историю на текущие времена.
Ту-же цель преследует и фильм Викинг чтоб очень очень просто показать откуда Русь пошла и роль православия в ней и этот фильм не для тех кто это и так знает как вы например.
А если сделать правильный фильм без сисек брызг крови кто на это сейчас пойдет насмотревшись западных образцов?


GORGOR
отправлено 09.01.17 22:30 # 61


Кому: Zhukoff, #36

Клим Александрович здравствуйте. Сижу смотрю, возник вопрос, а Софья действительно меняла веру когда приехала к нам? Т.е. она же гречанка императорских кровей из Византии, я думал она изначально православная. Или она была католичкой и только у нас приняла православие?


bishop61RUS
отправлено 09.01.17 22:30 # 62


Кому: Goblin,
Кому: Zhukoff,

Приветствие атомное!!!


Дмитрий Кар
отправлено 09.01.17 22:31 # 63


Уважаемые Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович, сделайте уже разведопросы про древний рим, очунь у вас интересно получаются заходы в ту эпоху!
Интересные детали вы с Климом Александровичем подмечаете, хотелось бы по больше информации.
Может даже будет круто если сделаете синего фила по сериалу Рим.


de_Gauss
отправлено 09.01.17 22:31 # 64


Проштудировал. Отлично. Жду вторую часть.

Имею стойкое подозрение, что если бы синефиловские ролики выкладывались в хронологическом порядке (Стена, Софья, Викинг), то мы бы получили практически законченное "киномэтровское эпично-историческое" полотно с прологом (Стена), завязкой (Софья) и кульминацией (Викинг). Не думаю, что стану Вангой, но предрекаю: должен обязательно появиться эпилог!!!

Клим Саныч и Дмитрий Юрич будьте наготове, тарьтесь флешками и заранее отберите у Дементия подушку! 60


AvatarSane
отправлено 09.01.17 22:31 # 65


Тема конного бомжиного ига полностью раскрыта!!! Смеялся чуть ли не всё видео, настолько круто Клим Саныч рассказывает!

Продолжения - ждём с нетерпением!


Al_Tanko
отправлено 09.01.17 22:31 # 66


Слыхал, какая-то компания замыслила снимать сериал про Смуту. Чую, там такой ад будет, что "Стена" и "Софья" покажутся белыми и пушистыми :)

Вопрос Климу Александровичу - про наследство Софьи. Насколько помню она вообще не очень богатая была - поскольку всё-таки её семья бежала из загнувшейся Византии. Действительно ли она была фактически бесприданницей? Не считая мифической библиотеки, которая потом переходила вплоть до Ивана Грозного.


NoddyHolder
отправлено 09.01.17 22:31 # 67


Несколько лет назад смотрел по телевизору передачу (понимаю, тот еще источник), посвященную применению криминалистических методов в истории для восстановления внешности по останкам. Останки Софии были изучены. Говорят, что "кость широкой" у нее не была, и, скорее всего, в юности она являлась вполне стройной девушкой. Известная же полнота пришла к ней после родов, в результате гормонального сбоя.


Alexander F.
отправлено 09.01.17 22:44 # 68


Чтобы н6е снимали наши "творцы" на тему истории России, у них обязательно получаются какие-то "Сволочи из штрафбата в Сталинграде". Нечто абсолютно далекое от истории.


ItDoesntMatter
отправлено 09.01.17 22:44 # 69


Кому: Kamiko-san, #39

>12-14

Два вопроса:

1. Зачем детям показываете сериал 18+ ? Или вы и Дом2 вместе смотрите?
2. Зачем эту хрень вообще смотрите?


ItDoesntMatter
отправлено 09.01.17 22:49 # 70


Кому: Zhukoff

Тут часто упоминают Игру Престолов. Возможен ли подобный разбор Игры Престолов с точки зрения реальности Персонажей и логики вообще?

А то я тут засмотрел первую серию как-то, и только руками развел от увиденного идиотизма.


Kamiko-san
отправлено 09.01.17 22:54 # 71


Кому: Al Mik, #59

> Игра Престолов, местами очень даже крепкая эротика, даже гомосексуальная...
> Не говоря про резню.
> Для 12 летнего дитя интересно конечно, но просмотр с ведома родителей..

У детей мобильные устройства с допуском в Сеть, они про эротику больше нашего знают. Я недавно про Красную Шапочку, катаров и инквизицию рассказывал, так неприличные вопросы задавали не краснея. Дети нонче умные. ;)


Kamiko-san
отправлено 09.01.17 22:54 # 72


Кому: ItDoesntMatter, #69

> Два вопроса:
>
> 1. Зачем детям показываете сериал 18+ ? Или вы и Дом2 вместе смотрите?
> 2. Зачем эту хрень вообще смотрите?
>

Объясняю. Есть конный лагерь. Туда приезжают дети, кататься на лошадках. До кучи мы им даем ещё и Историю. Я наоборот их убеждаю не смотреть всякую пакость, но ребёнок нонче пошёл развитый. Доступ в сеть есть - и понеслась. Родители, видать, заняты уровнем жизни и прочей хренью, не до детей. Или считают что это признак образованности, понятия не имею. За что купил, так сказать.


Halyluya
отправлено 09.01.17 23:12 # 73


Кому: leongrin, #60

ролик походу ты не смотрел.
Основной претензией (как я это воспринял после просмотра ролика) есть унылость, тупые передергивания истории не вносящие ничего (драйва, интереса etc), косяки в поведение глав героев и уже потом, ляпы в антураже.
НВО берет зрелищностью и игрой актеров, в отличие от "импортозамещения" этого.

> Ту-же цель преследует и фильм Викинг чтоб очень очень просто показать откуда Русь пошла и роль православия в ней и этот фильм не для тех кто это и так знает как вы например.

т.е. можно впаривать любой шлак ? вранье под видом истории про то как всё хорошо стало и как все радостно побежали в "Истинную Веру" ? и никто не должен критиковать ?
и да, в первую очередь таких "шедевров" это попил бабла. А вот во вторую - насаждение православия.


Al Mik
отправлено 09.01.17 23:21 # 74


Кому: Kamiko-san, #71

> У детей мобильные устройства с допуском в Сеть, они про эротику больше нашего знают.

Дело то не в этом. Дело в общей культуре.
Пятиклассники и матерятся вовсю и курят некоторые..
Но это же не повод за столом сто грамм наливать и посылать
за тройку на три буквы.


Halyluya
отправлено 09.01.17 23:24 # 75


Кому: ItDoesntMatter, #70

> > Тут часто упоминают Игру Престолов. Возможен ли подобный разбор Игры Престолов с точки зрения реальности Персонажей и логики вообще?
> А то я тут засмотрел первую серию как-то, и только руками развел от увиденного идиотизма.

ИП как бы чистая фантастика, какая уж там логика ?!
хотя, имхо, поведения персонажей за гранью, идиот на идиоте.
ЕМНИП, умных\логично поступающих всего несколько (извиняюсь, имена уже не помню):
Ланнистер старший - умный, но редкая мразь, цели и поступки строго логичны.
Ланнистер карлик (полу-муж) - просто умный, логичные поступки.
Толстый евнух - умный, хотя и сволочь.
Наемник с шрамами - сволочь, но логичная.
ну и дочка Старка младшая - не сильно логичная(хотя на фоне других ..), но она девочка и маленькая еще, ей простительно.
Остальные - просто идиоты. Когда убивают очередного - аж радуешься.


ItDoesntMatter
отправлено 09.01.17 23:34 # 76


Кому: Kamiko-san, #72

>До кучи мы им даем ещё и Историю.

А, я подумал что дети твои. Извини.


Дымка
отправлено 09.01.17 23:36 # 77


Сериал этот можно сказать ждала с нетерпением, а когда начала как супермаркетной клубники наелась, кусок первой серии кусочек второй только и сжевала, потому что какое-то банальное ого про межполовые отношения в декорациях.


ItDoesntMatter
отправлено 09.01.17 23:46 # 78


Кому: Halyluya, #75

>ИП как бы чистая фантастика, какая уж там логика ?!

Это повод экранизировать похабные фантазии велико возрастного подростка?


Dunauivarogskii
отправлено 10.01.17 00:11 # 79


Кому: Goblin, #30
Д.Ю.Видели?https://www.youtube.com/watch?v=4kY2krEnDRc


Kamiko-san
отправлено 10.01.17 00:11 # 80


Кому: Al Mik, #74

> Дело то не в этом. Дело в общей культуре.
> Пятиклассники и матерятся вовсю и курят некоторые..
> Но это же не повод за столом сто грамм наливать и посылать
> за тройку на три буквы.

Дело как раз в этом самом. Ребёнок в нашем мире подвержен неконтролируемому потоку информации, и если родителям тупо некогда или недосуг, мы получаем эксперта по Гарри Поттеру, модной музыке и прочей хрени годам к 13. На образование, развитие логического и аналитического аппарата, систематизацию знаний времени не остаётся, мозг захлёстывает мусорный контент. Лет 25 назад, когда я учился, к примеру, такого и близко не было.

Думаете, почему в последнее время земля полнится стонами: "наших бедных детей перегружают в школе, 10 часов домашнего задания в неделю - это перебор, ребенок не справляется!" А вот ровно поэтому. Они перерабатывают гигантское количество совершенно бесполезной информации, нужное мозги уже не тянут.

Лично мне приходится иметь дело с детьми из хорошего такого среднего класса, которым родители ХОТЯТ дать образование. Но они не знают ни черта. По Истории Руси-России - чистый лист, о зарубежной вообще молчу. Хотя - сдавали в школе. Когда сдавали - выучили наизусть, заучили нужные галочки, экзамен кончился - смыло Гарри Поттером и прочей фигнёй. Мозг не справляется. Мозг привык к ширпотребу, к развлекательной форме подачи. Чтобы угнездить там хоть какие-то знания по Истории, приходится максимально раскрашивать контент всяческими развлекательными моментами. Вот тут отдельное спасибо Климу, Егору Яковлеву, Александру Скробачу.

И да, если грамотно подать, сплести рассказ о строительстве русского государства с, например, приключениями того же Хардрады, да ещё приплести историю с его знаменем и Королевой Фей, которая подарила его клану МакЛаудов, которых мы знаем по кино... Игры Престолов нервно курят, а дети запоминают хоть что-то. ;)


Macrolenes
отправлено 10.01.17 00:11 # 81


смотря сериал честно говоря думал, что болонец-казначай персонаж полностью вымышленный. оказывается нет! и поадка в тюрьму братьев выглядела с самого начала странной


QashAK
отправлено 10.01.17 00:11 # 82


Кому: Сеньора, #32

> О! "Я вообще-то казах" из "28 панфиловцев" стал татарским ханом.
>
Если не ошибаюсь, гражданин Мамадаков из алтайского села. Выпускник училища им. Щепкина, которое находится в Москве. Короче говоря, товарищ Вакутагин русский. Не казах.


Al Mik
отправлено 10.01.17 00:11 # 83


Кому: ItDoesntMatter, #78

> Это повод экранизировать похабные фантазии велико возрастного подростка?

Повод есть - спрос.
Например на известные фильмы выпускают порноверсии.
Людям приедается смотреть на стандартный секс в постели,
пожалуйте на оргии в лесах Пандоры.


Связной
отправлено 10.01.17 00:11 # 84


Клим Александрович, а как выглядит с точки зрения историка сериал "Раскол"?


stone master
отправлено 10.01.17 00:32 # 85


Синематограф, блин. Такими темпами скоро, в фильмах про Великую Отечественную, фашисты будут с тевтонскими щитами щеголять. Больше ада!


ItDoesntMatter
отправлено 10.01.17 00:32 # 86


Кому: Al Mik, #83

>Например на известные фильмы выпускают порноверсии.

Интересно, делают ли такое на фильмы из Боливуда!?


Восток-один
отправлено 10.01.17 00:49 # 87


Кому: ItDoesntMatter, #78

> Это повод экранизировать похабные фантазии велико возрастного подростка?

Повод экранизировать фантазии, хоть похабные, хоть какие ещё - деньги. Огромные, колоссальные деньги. Это индустрия, а не министерство добра.


Восток-один
отправлено 10.01.17 00:49 # 88


Кому: leongrin, #60

Ну то есть людям не надо ничего разъяснять? Особенно про свой родной кинематограф. Здоровому человеку спорт не нужен, а больному вреден, ага.

> А если сделать правильный фильм без сисек брызг крови кто на это сейчас пойдет насмотревшись западных образцов?

Точно! Вон, на Панфиловцах пустые залы были, никто не пошёл смотреть.


Month
отправлено 10.01.17 00:59 # 89


Кому: Zhukoff,

Клим Александрович. Извиняйте, что не в тему, вопрос по поводу книги "Солдат Императора". Тираж был мелкий. Многим не хватило. Будет ли переиздание? (Или электронный вариант может быть).


dr.groove
отправлено 10.01.17 01:03 # 90


Кому: Goblin, #30

Главный не томи, выкладывай вторую!


capitan_zlodeev
отправлено 10.01.17 01:35 # 91


Вот ведь, я всегда считал, что слово "анахронизм" подразумевает старое, вышедшее из употребления. После просмотра ролика шаблон треснул, погуглил и понял, что это не так. Век живи - век учись. Спасибо Жукову!


Утконосиха
отправлено 10.01.17 02:05 # 92


Кому: ItDoesntMatter, #70

> Возможен ли подобный разбор Игры Престолов с точки зрения реальности Персонажей и логики вообще?

Камрад, поищи на ю-тьюбе обзоры Красного Циника на "Игру престолов". Там идёт толковый разбор реальности, логики и всего остального.


hgh
отправлено 10.01.17 03:09 # 93


Кому: Halyluya, #73

> НВО берет зрелищностью и игрой актеров, в отличие от "импортозамещения" этого.

Происходит примерно то же самое, что и с "большим" кино - известно, что в кино мальчики водят девочек, но фильм, на который пойдут, выбирают девочки. Сериалы тоже смотрят в основном девочки. Поэтому для успеха фильм/сериал должен быть интересен в первую очередь девочкам.

HBO же берет тем, что начали снимать сериалы, интересные еще и мальчикам.


Сергей Егоров
отправлено 10.01.17 06:54 # 94


Потрясающие спецэффекты (стрельба из пушек, пулеметов и приказы) от Клим Саныча. Просто великолепно.


de_Gauss
отправлено 10.01.17 06:56 # 95


Кому: hgh, #93

Дело не в девочках и мальчиках, а в том, что на Западе это серьёзное производство с чётко выраженной обратной связью. Там задают планку и эту планку надо в идеале перепрыгнуть - вот так и рождаются крепкие сериалы с хорошим интригующим сюжетом, зрелищностью, которым легко прощаются различные исторические натяжки.

У нас же сплошная кустарщина. Создаётся впечатление, что нашим создателям важнее заявить о себе любимых и о количестве вбуханных денег, оставляя качество сериала где-то на 10 месте. Понты - они везде такие.


Ragnar Petrovich
отправлено 10.01.17 06:56 # 96


Кому: ItDoesntMatter, #70

> Возможен ли подобный разбор Игры Престолов с точки зрения реальности Персонажей и логики вообще?

А что даст этот разбор? Сформирует правильные представления об истории? Там же придуманные пейсателем сказки.

Что-то можно сказать об исторических исходниках - типа, откуда скопирована резня на свадьбе. Да и то в реальности всё намного интереснее.


Aqualux
отправлено 10.01.17 06:58 # 97


Не удержался, решил посмотреть упомянутый в ролике сериал "Рим". Первая серия - чистый термояд. Такое чувство, что смотришь "Карты, деньги..." или "Спи...дили", в частности это касается приключений Люция и Тита =)


ayaks
отправлено 10.01.17 07:03 # 98


Два гоблина с мерзким ржачем, гиканьем, половыми намёками и закатыванием глаз обсуждают эльфийские истории.

походу я тоже немного гоблин)


bazuka_joe
отправлено 10.01.17 07:10 # 99


С кафтанами и поясами все ясно. С сиськами в сериале-то как???


Ragnar Petrovich
отправлено 10.01.17 07:20 # 100


Кому: Aqualux, #97

Грамотные вкрапления хорошей беллетристики не мешают.

Вон, Алатристе бабу с королем Испании поделить не может - законы жанра. И ничего, фильм отличный, книги ещё лучше. Так же и Рим.



cтраницы: 1 | 2 всего: 189