Борис Юлин о ленд-лизе

28.02.17 16:37 | Sha-Yulin | 273 комментария »

История

07:35 | 158939 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 10:27 # 50


Кому: WickedJester, #35

> Борис, а почему вторым фронтом считается высадка в Нормандии, а не вторжение в Италию в 43?

По масштабу и стратегической значимости.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 10:29 # 51


Читаю комменты. Такое ощущение, что люди, в большинстве, ролик не смотрели или не поняли от слова совсем.

Какая нахер разница, платили за ленд-лиз или нет, поставили что-то важное и в нужное время или нет. Речь ведь вообще о другом.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 11:37 # 65


Кому: CfylhjL, #62

> При всё уважении, Вы констатировали факт, но не сделали выводов.

Охренеть! А может тебе просто выводу не по уму оказались?


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 11:39 # 66


Кому: микроэлектронщик, #64

> Воевали руками СССР, я правильно понял Борис Витальевич ?

В целом - да. То есть сами воевали, но основную тяжесть всеми силами старались перкинуть на нас, в том числе даже нарушая уже достигнутые договорённости. А ленд-лизом, по сути, откупались, чтобы мы продолжали на себе основную тяжесть войны тащить.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 11:40 # 67


Кому: esolt, #63

> Да всё тут понятно, союзники должны воевать а не помогать, боевые действия должны вестись согласованно и в общих интересах, желательно с объединённым командованием.
> Просто народ в массе своей психологически и на подсознательном уровне, "союзников" не воспринимает как союзников, от сюда и все эти разговоры о роли помощи.

Вот ты верно понял.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 14:44 # 105


Кому: SpiritOfTheNight, #80

> Итак, что собой представляли вооруженные силы США к моменту вступления (которое случилось, напомню, в декабре 1941) во Вторую Мировую войну?
> Сухопутные войска состояли из регулярной армии, национальной гвардии и организованных резервов.. Национальная гвардия представляла собой милиционную армию отдельных штатов, предназначенную в первую очередь для поддержания внутреннего порядка и не подчинявшуюся федеральному правительству. Организованные резервы состояли из офицеров запаса и лиц, отслуживших определенный срок в регулярной армии. [В регулярной армии имелось всего три полностью и шесть частично укомплектованных пехотных дивизий (комплектностью в 3 - 4 тысячи человек), две кавалерийские дивизии, отдельная бронетанковая бригада и несколько отдельных пехотных бригад]

Ты врёшь, это состав на 1939 год.

На декабрь 1942 года армия США насчитывала 1 685 403 человека, из них 275 889 человек в авиации. И состояла из 29 пехотных, 5 танковых и 2-х кавалерийских дивизий.


Кому: SpiritOfTheNight, #85

> Произведенные подсчёты не радовали. Исходя из технических возможностей флота возможна переброска к 1 июля 1942 года 101 000 человек, к 1 октября 301 000 человек, а к 1 января 1943 года 435 000 человек. С учётом того, что для проведения и подготовки операции требовалась воздушная поддержка 183 000 человек из числа переброшенных к 1 января 1943 года состояли в ВВС.
> (Причём это был верхний предел возможностей по перевозке

Ай, какая трагедия! Ты вывалил кучу текста в нескольких портянках, видно, рассчитывая утопить оппонентов в цифрах.

Вот только твоё блеяние ни о чём (и я это показывал тебе в споре на форуме) - уже в декабре 1942 года американцы с англичанами высадили в Алжире и Марокко более четверти миллиона солдат. а там высаживать и обеспечивать действия было куда сложнее, чем во Франции.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 14:59 # 114


Кому: SpiritOfTheNight, #107

> Нет я не вру. Просто есть понятие регулярная армия, территориальные дивизии, армия подготовки.

Ты именно врёшь, ибо привёл состав на 1939 год, выдав его за состав на коней 1941 года.
И про указанные понятия я знаю, но они никак не отменяют твоего вранья.


> Примеров море: взять например 75-ю техасскую дивизию. Изучите её учебно боевой путь товарищ Борис

О, это прекрасно! Изучить путь одной дивизии, чтобы лживые цифры стали правдою!


Кому: SpiritOfTheNight, #108

> Никак нет. Высаживать в Африке было ГОРАЗДО проще

Намного сложнее, ибо нет поддержки базовой авиации, слабо развитая инфраструктура и, что главное, в раз большее плечо перевозок.
Ты снова соврал.

И если ты немедленно не прекратишь вывалить бесконечные простыни текста - я добьюсь, чтобы модераторы вычистили из темы весь твой словесный понос.
Не способен излагать мысли и аргументы кратко, одним постом - не пиши вообще.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 15:02 # 115


Кому: Reef, #111

> Подскажите (с целью ведения дискуссий) - а если вам в довод приведут, что СССР тоже не вмешивался в военные действия в период 39-41?

СССР в 1939 году не участвовал в войне и не состоял в военных союзах с участниками войны. США (с декабря 1941) и Англия (с июня 1941) были нашими союзниками и войне участвовали на одной с нами стороне. И СССР в это время выполнял взятые на себя обязательства, а США с Англией - нет.

Так что довод - идиотский.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 15:43 # 122


Кому: Очень толстый, #121

> Это участие или неучастие?

Неучастие.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 15:52 # 128


Кому: Готальский, #127

> "юный юлинец"? серьезно?

Это стеб, увы.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 20:02 # 156


Кому: Kop9IBka, #150

> Что-то я не догнал. Без подъебов, просто реально не догнал в чем суть.

Не дано.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 22:37 # 160


Кому: Korsar, #159

> Борис прям в ролике чётко сказал - лучше бы они сели на свою технику, которую поставляли нам и открыли второй фронт в 1941 году

В 1942 или хотя бы в 1943. В 1941 они открыть второй фронт не могли.


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 23:00 # 164


Кому: Рогатнев, #162

> Даааааа? 5600 до Лондона и 7000 до Туниса (до Туниса, Карл)в разы больше? До Орана, вообще 6200. Ну, а баз Гибралтар и Мальта видимо не было.

Похвастался дебилизмом? Молодец!

Вот только плечо ты считаешь неправильно. В случае высадки во Франции плацдармом, на котором сосредотачиваются силы для высадки, является Англия.
Для высадки в Марокко, что характерно, ближайшим значимым плацдармом является всё та же Англия.

Смешно, что ты этого не знал ))


Sha-Yulin
отправлено 01.03.17 23:38 # 167


Кому: микроэлектронщик, #165

> Разрешите вопрос для уточнения. Англия и Ирландия потому что это острова, которые полностью контролируются и надежно защищены. Имеют территорию достаточную для размещения живой силы, техники, амуниции, боеприпасов, ГСМ, продовольствия и производства всего перечисленного. Для накопления имеется необходимая инраструктура порты, аэродромы. Я правильно понял?

Не только.
Ещё и мощнейшая транспортная и хозяйственная инфраструктура, мощная промышленность и большие людские и прочие ресурсы. Это большая и мощная держава на острове.
А так понял правильно. Англия - действительно крайне удачный и хорошо защищённый плацдарм с множеством портов.


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 09:01 # 189


Кому: AlexEye70, #141

> Возможно, с войной СССР на стороне Германии я и перебарщиваю (см.вариант), но поставки нефти из СССР в Германию были реальны.

Перебарщиваешь.
Кстати, а почему не должно было быть поставок нефти из СССР в Германию?


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 09:03 # 190


Кому: Вратарь-дырка, #172

> На тот момент не так все было хорошо в приевропейской Атлантике, чтобы так смело сказать, что в Африке высадиться было сложнее.

Ну да, всё было не так хорошо, что англичане даже конвои по Ла-Маншу водили.

В Африке технически и с точки зрения логистики высадиться было во много раз сложнее. А значит возможность открыть второй фронт - была.


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 12:24 # 206


Кому: OldKnight, #193

> Борис Витальевич, тексту, который выложил камрад SpiritOfTheNight, доверять не стоит? А, то я аж начитался и уже почти дочитал...(

Читай не Спирита, а те книги, что он цитирует.


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 12:33 # 207


Кому: Рогатнев, #194

> После такого заявления Египет заплакал и застрелился.

Скорее тебя, дурака, застрелил.

Вот силы, которые для высадки в Марокко и Алжире выдвигались из Англии - они известны.

А ты расскажи нам, какие именно соединения для этой высадки выдвигались из Египта? Внимательно слушаю.


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 12:58 # 210


Кому: russo marinero, #209

> Борис Витальевич, пользуясь возможностью хотелось вас спросить. Зелёная Книга Каддафи. Если читали, как вам?

Не читал


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 14:51 # 216


Кому: Вратарь-дырка, #213

> Водили конвои, потеряли несколько тысяч судов, погибло под сорок тысяч только торговых моряков - и столько же к ним военных.

Так война была, аж мировая.


> Собственно выбросить сто-двести тысяч человек, быть может, было и проще, вот только десант - это не просто выбросил и забыл. Десанту надо закрепиться, в случае Европы - под его прикрытием нужно выбрасывать миллионные армии, ибо несколькими сотнями тысяч с немцами не поборешься.

А ещё открытием второго фронта можно было на год-два сократить продолжительность войны и уменьшить этим жертвы во всём мире.

На счёт численности - в 1942 году во всей Западной Европе (не только во Франции на берегах Ла-Манша) было 23 дивизии. В 1944 (когда реально высадились) только на востоке и севере Франции - 55 дивизий.


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 15:11 # 218


Кому: Вратарь-дырка, #217

> Дык я ж еще на первой странице писал, что да, можно было бы открывать второй фронт - но конкретно Союзники понесли бы бОльшие потери!

С чего это? Ведь война бы быстрее закончилась.


> В Африке суммарные потери (подавляющее большинство - санитарные) составили несколько сотен тысяч - ну куда было б решить дело в Европе такой ценой!

При открытии второго фронта Африка бы утратила свою роль.


> Конечно, в Европе было бы тяжелее.

Высаживаться - разы легче. Сложнее было бы воевать, но это была бы война на решающем направлении, а не где-то в колониях.


> в Европе бы справились, но это ясно не из того, что справились в Африке: в Африке было проще, потому туда и поперлись.

А ещё в Африке ничего не решалось. Наши тоже могли бы в 42-43 бросить основные силы на Финляндию. Там же проще. Правда, вероятность поражения в войне возросла бы.


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 18:00 # 228


Кому: AlexEye70, #225

> И эти поставки (или их возможность, я так и не понял - были они на самом деле или разговорами-переговорами закончилось) беспокоили Францию и Великобританию.

Так же, как и поставки в Германию нефти от американской компании Шелл. И что? СССР не был в это время участником войны и мог торговать с теми, с кем считал нужным.


> Конспирология?

Обычная путаница. То ты рассуждаешь, что СССР воюет на стороне Германии, то что Германия вместе с союзниками нападет на нас.
Мне сложно уследить за прыжками твоей мысли.


Кому: AlexEye70, #226

> Только вот удар по бакинским промыслам планировали Франция и Великобритания, без участия США.

Но почему-то они не планировали удар по американским промыслам и танкерам?


Sha-Yulin
отправлено 02.03.17 18:50 # 233


Кому: OldKnight, #230

> И, я тут на просторах озона наткнулся на такой вот 12-ти томник:
>
> https://www.ozon.ru/context/detail/id/5944465/
>
> Борис Витальевич, читали ли вы этотот труд и, если да, как оцениваете?

Отлично оцениваю. Всем уже давно рекомендую начинать именно с него.


Sha-Yulin
отправлено 03.03.17 01:14 # 246


Кому: Сеньор Абрикос, #244

Блин, вот что у вас в головах по намешано?


> а современных десантных кораблей на воздушных подушках, которые позволяют выгрузить танки и пехоту почти куда угодно тогда не было.

Специализированные десантные корабли широко применялись с Первой Мировой.


> Так, что это только так кажется, что просто высадить десант, а на самом деле полоска берега где могут сойти танки и пехота, и артиллерия, и бензовозы, .... очень узкая, там быстро организуется пробка после первого же авио-налёта или арт обстрела, застрянет в противотанковых ежах и рвах и так далее.

И как союзники в Дарданеллах высаживались?


> А в Африке у Британцев были подконтрольные порты с нормальными причалами, волнорезами и прочей инфраструктурой, пусть не очень хорошие, но намного лучше голого берега. Тот же Тобру́к, например. Важно не только расстояние, которое нужно проплыть, но и есть ли там возможность высадиться.

Чудесное открытие! Высаживались в Тобрук!!!

Увы, реальность была иной - высаживались в районе портов, занятых войсками Виши. Кое где пришлось по сражаться.


Sha-Yulin
отправлено 03.03.17 19:36 # 258


Кому: Рогатнев, #257

> А, зачем?

Ну чтобы появился шанс на то, что ты не брешешь, как шавка под забором, а хоть чего-то знаешь по истории.

Назови, ккакие части во время высадки союзников в Марокко и Алжире выдвигались из Тобрука или Египта? Ждём ответа.


Sha-Yulin
отправлено 04.03.17 00:04 # 260


Кому: boroda951, #259

> Тебе есть что по сути возразить?

Да откуда ему? Персонаж просто вылез похвастаться мудростью и мощно сам себя обдал своими "знаниями". Теперь либо спрячется, либо будет задом вертеть.


Sha-Yulin
отправлено 04.03.17 09:28 # 266


Кому: Собакевич, #265

> Да просто немцы тупые были, какое еще объяснение малолетнему необходимо?

Ну, с воздушным наступлением Англию они и по жизни не слишком умными оказались. Собственно Вторая Мировая и война в Корее доктрину Дуэ и похоронили окончательно.

А для англичан Битва за Британию была отмахиванием, вынужденным, от немецких налётов. Стратегическую инициативы в это время англы проявляли лишь в колониях.


Sha-Yulin
отправлено 06.03.17 11:31 # 271


Кому: AlexEye70, #269

> К сожалению, в ролике (если правильно помню) акцента на этом не было.
> А стоило уточнить, я думаю. Что были поставки по ленд-лизу и поставки за деньги. И что именно, в каких количествах шло по ленд-лизу.

Я об этом рассказывал в других передачах и роликах.
Этот ролик о другом.

Что ещё посоветуешь?


Кому: AlexEye70, #270

> Выходим, конечно, далеко за рамки обсуждаемого, но...

И непонятно, зачем? Написанное тобой известно. Но вопрос, о чём это должно говорить? О запредельно могучих сражениях с полным напряжением сил?