Павел Перец про террориста Нечаева

09.04.17 16:03 | Goblin | 57 комментариев

История

01:36:39 | 232395 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Канал Павла Перца

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57

artorius
отправлено 09.04.17 17:18 # 1


Абсолютно феерический, былинный персонаж, интересно про него будет послушать. Егор Яковлев, кажется, говорил о нем на передаче Павла Перца.


Procion
отправлено 09.04.17 17:38 # 2


Стоп-кадр отличный!


Sweet Death
отправлено 09.04.17 19:07 # 3


Опасно с первых минут апеллировать к авторитету ВШЭ!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 09.04.17 19:42 # 4


И, все же, это негодный прием аппелировать к Бруту и прочим персонажам древней истории, не вспомнив зелотов.
Да ладно зелотов. Есиь более близкие карбонарии с их организацией "бандиты" - все признаки современной террористической организации налицо. Цели оказались благородные и в конце концов в составе Молодой Италии и гарибальдийцев своего добились. Послужили примером.


Zhukoff
отправлено 09.04.17 19:50 # 5


Кому: Цзен ГУргуров, #4

Зелоты были натуральными политическими терорюгами, без всяких скидок на.


Щербина307
отправлено 09.04.17 19:56 # 6


Кому: Цзен ГУргуров, #4

> И, все же, это негодный прием аппелировать к Бруту и прочим персонажам древней истории, не вспомнив зелотов.

Это уже будет оголтелый антисемитизм!!!


Vasya Pupkin
отправлено 09.04.17 20:46 # 7


Дух Льва Щаранского так и витал весь выпуск, так и витал!


efr207
отправлено 09.04.17 21:17 # 8


А Достоевский?


Tixotus
отправлено 09.04.17 21:18 # 9


Партизаны не террористы! Партизаны воюют исключительно против военных подразделений агрессора, учиняя диверсии на складах оружия, провианта; разрушая железные дороги. Организуют вылазки в тыл! По большому счету, можно условно назвать партизанами исключительно обороняющими диверсионными бойцами. А чем занимаются террористы, достаточно посмотреть в телевизор!


Geograf teacher
отправлено 09.04.17 21:18 # 10


Справочный материал для Павла при подготовке к следующим лекциям : как становились революционерами и про Нечаева тож https://postnauka.ru/video/68873 пост наука


Цзен ГУргуров
отправлено 09.04.17 23:53 # 11


Кому: Zhukoff, #5

И я про то же.
Вопрос об исторической приемственности зависает. А вот в Новом Времени у русского терроризма тоже были предшественники. Как живой пример перед глазами. "Фамусов: Ах! Боже мой!! Он карбонари..." ©

Кому: Щербина307, #6

Таки да!!!


anivchanka
отправлено 10.04.17 05:41 # 12


Что-то не очень порядочный человек этот Нечаев. Почему тогда Ленин относился к нему с уважением?


aldi
отправлено 10.04.17 06:36 # 13


На 33:50 - "В Библии всё описано ... от каждого по способностям, каждому по труду ну не работает..." - вполне такая буржуазненькая идейка.


LSN
отправлено 10.04.17 09:50 # 14


Спасибо за ролик.Очень интересно. Надеюсь на продолжение.


OLGA-KHAT
отправлено 10.04.17 10:34 # 15


Кому: Tixotus, #9

> Партизаны не террористы! Партизаны воюют исключительно против военных подразделений агрессора, учиняя диверсии на складах оружия, провианта; разрушая железные дороги. Организуют вылазки в тыл! По большому счету, можно условно назвать партизанами исключительно обороняющими диверсионными бойцами. А чем занимаются террористы, достаточно посмотреть в телевизор!
Верно!


Червяк
отправлено 10.04.17 10:34 # 16


Это какие-такие экзамены по латыни и греческому в реальное училище? Как раз эти училища и отличались от гимназий тем, что там не было древних языков (и поэтому их выпускников не брали в университеты)


Рогатнев
отправлено 10.04.17 11:14 # 17


1. Не Сольвычегорск, а Сольвычегодск.
2. Не надо дядюшку Джо обижать. Когда он там был в ссылке никакого курорта в Сольвычегодске не было.
3. И вполне себе тайга там. Условная граница тайги проходит по линии Псков - Ярославль, что гораздо южнее.


Zhukoff
отправлено 10.04.17 11:44 # 18


Кому: Рогатнев, #17

Мда, курорт в Соли Вычегодской основан, если все верно помню, году в 1925. Через 15 лет после того, как Сталин откинулся.
Чуть-чуть не досидел!!!


Цзен ГУргуров
отправлено 10.04.17 11:59 # 19


Кому: Zhukoff, #18

А уж секретный равелин как расписан!!! "Виноград и сливки". Правда умер заключенный в возрасте 35 лет от цинги да еще водянки. "За дело приморили"... Перец продлжат отжигать, но уже без прежнего огонька, как в первых двух выпусках.


beria
отправлено 10.04.17 12:10 # 20


Если есть недовольные , то это не значит, что не работает лозунг "от каждого по способностям, каждому по потребностям".


Рогатнев
отправлено 10.04.17 12:18 # 21


Кому: Zhukoff, #18

> Чуть-чуть не досидел!!!

Думаю он курорт потом и организовал


Nahual
отправлено 10.04.17 12:18 # 22


Кому: Zhukoff, #18

Немедленно вспомнилась история еще одного курорта, Гагра. Писатель-декабрист А. Бестужев-Марлинский пишет об этом местечке в 1836 г.:
"Я переведен в ужасный климат Абхазии. Есть на берегу Чёрного моря, в Абхазии, впадина между огромных гор. Туда не залетает ветер; жар там от раскаленных скал нестерпим, и, к довершению удовольствий, ручей пересыхает и обращается в зловонную лужу. В этом ущелье построена крепостишка, в которую враги бьют со всех сторон в окошки, где лихорадка свирепствует до того, что полтора комплекта в год умирает из гарнизона, а остальные не иначе выходят оттуда, как со смертоносными обструкциями или водянкою."


Цзен ГУргуров
отправлено 10.04.17 13:24 # 23


Кому: Nahual, #22

Климат там сильно изменился благодаря стараниям герцога Оленбургского. Высадил в болотистых дельтах рек эвкалипты. Они быстренько высосали воду из болотистой почвы. Потом их выровняли, присыпали. Малярийный комар пропал. Стали строить курорты. Потом советская власть развернулась на полную по обустрйсву Большого Сочи, Пицунд и Гагр.
А до этого да - по губительности климат там считался страшней забайкальского. Плюс русские впервые попали во влажные субтропики в отлтчии от сухих крымских). Привычки не было.


Unusual suspect
отправлено 10.04.17 14:33 # 24


Кому: Цзен ГУргуров, #23

> Малярийный комар пропал.

Малярийный комар полностью был изведен только при Советской власти. Причем мучались с ним долго, даже с самолета дустом по площадям работали, а ему все ничего, все равно вылазил. Из-за него еще при царе целые станицы на Кубани вымирали от малярии. От того горцы и жили в горах, что там комара нет.

А извели его в конце концов заселив местные водоемы какой-то рыбкой из Южной Америки. Она питается исключительно комариной личинкой и за пару лет свела популяцию комаров на ноль. Пока популяция восстанавливалась, все малярийные больные либо выздоровели либо умерли и вирус просто исчез.


Nahual
отправлено 10.04.17 14:49 # 25


Кому: Цзен ГУргуров, #23

Обо что и речь!


Цзен ГУргуров
отправлено 10.04.17 15:01 # 26


Кому: Unusual suspect, #24

Ну я историю сильно упростил, признаю :-) Там а Черноморском побережье Кавказа и сейчас в горах диковато. Зато можно представить как выглядело Средиземноморье во времена начала античности.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.04.17 15:05 # 27


Кому: Unusual suspect, #24

Кстати, помнится лет более 10 назад американцы решили провести учения в Колхиде. Высадили десант морпехов в дельте Риони. Тут их медики обнаружили там популяцию малярийного комара. Морпехов как ветром сдуло. "Десант противника был успешно отражен комарами" :-)


Rus[H]
отправлено 10.04.17 16:05 # 28


Кому: Vasya Pupkin, #7

> Дух Льва Щаранского так и витал весь выпуск, так и витал!

А ты совестлив?! )


technik
отправлено 10.04.17 16:30 # 29


Ну у Каина бытовуха скорее.


Рогатнев
отправлено 10.04.17 16:38 # 30


Кому: Цзен ГУргуров, #27

> Десант противника был успешно отражен комарами

Как говорится в каждой шутке)))
Малый ракетный катер Комар вполне мог)))


Беспечный Лесовод
отправлено 10.04.17 18:57 # 31


Как бодро-то люди жили.


abanbafqa
отправлено 10.04.17 22:06 # 32


Безумно интересно. Благодарю.


Deus Ex
отправлено 11.04.17 02:14 # 33


[утирает пот]

мне кажется, всё таки большая разница есть. терроризм как убийство и запугивание населения. и терроризм как убийство сановников и т.д. по-первых объекты разные, во-вторых цели.

а у нас сейчас эти два разных понятия смешивают. каша в головах, говоря о революционном терроре имеют перед глазами картинку из питерского метро например.

наши партизаны, так это вообще диверсионные отряды, действовавшие против агрессоров и их пособников.


Рогатнев
отправлено 11.04.17 09:48 # 34


Кому: Deus Ex, #33

> терроризм как убийство и запугивание населения. и терроризм как убийство сановников и т.д. по-первых объекты разные, во-вторых цели.

Сановник - частный случай обывателя, нет?
И еще - бомбисты сильно думали о "побочных" жертвах, или главное было уничтожить цель?


Deus Ex
отправлено 11.04.17 11:14 # 35


Кому: Рогатнев, #34

> Сановник - частный случай обывателя, нет?

эта логика здесь не работает.

> И еще - бомбисты сильно думали о "побочных" жертвах, или главное было уничтожить цель?

то же за уши притянуто. много ли было бессмысленных взрывов на рынках, например?

вообще, такое демагогическое приравнивание одного с другим, имеет те же самые слабые моменты, как и приравнивание фашизма и коммунизма.


микроэлектронщик
отправлено 11.04.17 12:05 # 36


Кому: Deus Ex, #35

> то же за уши притянуто. много ли было бессмысленных взрывов на рынках, например?

Камрад, согласен, в лихие 90 когда машины бандитов(и не только) подрывали в ходе бандитских войн. По сути это же тоже терроризм.


Рогатнев
отправлено 11.04.17 12:56 # 37


Кому: Deus Ex, #35

> эта логика здесь не работает.

Чего это вдруг? Сегодня постный день?

> то же за уши притянуто.
Ничего подобного. Целевая группа террористов шире, вот и вся разница.


Lazarev iLya
отправлено 11.04.17 13:25 # 38


Кому: Рогатнев, #17

> 2. Не надо дядюшку Джо обижать. Когда он там был в ссылке никакого курорта в Сольвычегодске не было.

Павел в принципе говорит, когда курорт организовали (после ссылки) - он про то, что все равно не тьму-таракань, а вполне себе пригодное для житья место, обычный населенный пункт и бежать оттуда было, видимо, не сложно.

Я сам, кстати, из Сольвычегодска ;)


Рогатнев
отправлено 11.04.17 14:07 # 39


Кому: Lazarev iLya, #38

Я был у вас.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.04.17 15:11 # 40


Кому: Рогатнев, #34

Нет. Принципиальное отличие - это поедставитель власти. Этот вид терроризма имеет специальное название "индивидуальные террор".
Бомбисты обычно не считались с рядовыми жертвами среди сопровождения сановников: охраны, слуг, извозчиков, полагая что все, кто прислуживает сановникам тоже враги.

Выходит, что это разные целевые группы террора. Представители власти и представители населения. Соответственно, бомбисты, атакуя власть, расчитывали на сочувствие слоев населения, у которых был высоктй протестный потенциал против власти.
Практикующие PR- террор террористы расчитывают на обратное - панику, страх населения.


Рогатнев
отправлено 11.04.17 15:34 # 41


Кому: Цзен ГУргуров, #40

> бомбисты, атакуя власть, расчитывали на сочувствие слоев населения, у которых был высоктй протестный потенциал против власти.

Убивая прислужников власти=население пытались вызвать сочувствие у населения. И, как, удалось?


Цзен ГУргуров
отправлено 11.04.17 16:24 # 42


Кому: Рогатнев, #41

В целом - не очень. Хотя погибшие сановники сочувствие вызывали в основном в имущих классах. Массы такие акты, особенно когда не было случайных жертв, воспринимали с известным пониманием и даже злорадством. "Кого убили? - Кого надо, того и убили!!" - анекдот из жизни тех времен. Убийство Верой Засулич Трепова вызвало к ней массовые симпатии. Полагаю, лектор Перец еще расскажет про ее процесс.

Большевики были против тактики индивидуального террора предпочитая вести работу в пролетарских массах. Подобный террор одобряли только во время восстания.
В 17-м году индивидуальный террор против представителей власти массы сами практиковали в массовом масштабе - особых террористических организаций не требовалось. Причем не после Октября, а после Февраля.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.04.17 16:29 # 43


Кому: Рогатнев, #41

И, кстати, прислужники власти не являлись изначальной целью бомбистов. В целом полиция, жандармы, городовые, казаки особой любовью населения не пользовались, а ровно наоборот.
Советую поменьше жонглировать терминами. А то еще выдашь "убивая мужчин, расчитывали вызвать сочувствие мужчин", "убивая русских, расчитывали вызвать сочувствие русских". и так далее....


Deus Ex
отправлено 11.04.17 18:20 # 44


Кому: Рогатнев, #37

> Чего это вдруг? Сегодня постный день?

нет, сегодня день, когда дураки задают глупые вопросы.

> > то же за уши притянуто.

> Ничего подобного. Целевая группа террористов шире, вот и вся разница.

ты так и не ответил, много ли было акций против населения, например на рынках.


stary_dobry
отправлено 11.04.17 20:25 # 45


Кому: Цзен ГУргуров, #4

> Да ладно зелотов. Есиь более близкие карбонарии с их организацией "бандиты" - все признаки современной террористической организации налицо. Цели оказались благородные и в конце концов в составе Молодой Италии и гарибальдийцев своего добились. Послужили примером.

Таки да. Первое, что на ум пришло насчет современного терроризма в Европе, это события давно читанного романа "Овод". Или опять там не "торт" терроризм? вроде и европейский и Нового времени. И ставил политические цели. И пораньше народовольцев был. Так что и тут мы от Европы безнадежно отстали. Ну, пришлось догонять) И даже обгонять местами.


3APA3A
отправлено 11.04.17 21:28 # 46


Кому: Рогатнев, #41

> И, как, удалось?

Так же как, убивая пособников нацистов и самих нацистов, вызывали сочувствие у противников нацистов, несмотря на побочные жертвы.


stary_dobry
отправлено 11.04.17 22:44 # 47


Кому: technik, #29

> Ну у Каина бытовуха скорее.

У Каина в голове голос говорил и хотел всякого. У Авеля впрочем тоже. И впоследствии у его потомка Авраама это проявилось. В сочетании с галлюцинациями. Что поделать, шизофрения - заболевание наследственное.


Deus Ex
отправлено 12.04.17 01:05 # 48


Кому: микроэлектронщик, #36

> Камрад, согласен, в лихие 90 когда машины бандитов(и не только) подрывали в ходе бандитских войн. По сути это же тоже терроризм.

нет, это так называемые криминальные войны. они друг друга убивали, что тут от терроризма, как революционного, так и нынешнего - непонятно!


Пермский
отправлено 12.04.17 07:58 # 49


Досмотрел наконец. Видимо, Нечаев был достаточно серьёзным психопатом - вранье, манипуляция, огромное самомнение, отсутствие совести и прочие типичные признаки


Рогатнев
отправлено 12.04.17 09:21 # 50


Кому: Deus Ex, #44

> ты так и не ответил

Начни отвечать первым, ок?


Кому: 3APA3A, #46

> Так же как, убивая пособников нацистов

Это понятно, а эсэрам, к примеру, удалось?


boroda951
отправлено 12.04.17 12:03 # 51


Кому: Рогатнев, #50

Т.е. для тебя нет разницы взорвать, условно, шефа жандармов и при взрыве погибнет случайный извозчик и взорвать рынок в, условно, Каире? И ты не видишь разницы цели и задач?


Рогатнев
отправлено 12.04.17 12:26 # 52


Кому: boroda951, #51

> Т.е. для тебя нет разницы взорвать

Я не взрываю вообще никого.
И, да - в чем "разница цели и задач"?


boroda951
отправлено 12.04.17 13:08 # 53


Кому: Рогатнев, #52

Так и я не взрываю)))

Разница в том, что это устранение конкретного шефа полиции (без учёта потерь посторонних), а рынок в Каире это уничтожение всех подряд с целью посеять страх в обществе и дестабилизировать политическую ситуацию в стране.


3APA3A
отправлено 12.04.17 13:30 # 54


Кому: Рогатнев, #50

> Это понятно, а эсэрам, к примеру, удалось?

Вызвать симпатии у простого народа? Вполне. Просто не надо эксплуататоров народа приравнивать в народу.
Заметь, что большевики были против индивидуального террора. И не надо путать его с массовым запугиванием населения.


Рогатнев
отправлено 12.04.17 13:51 # 55


Кому: boroda951, #53

> это устранение конкретного шефа полиции

Тогда это конкретное убийство, а не терроризм.


Кому: 3APA3A, #54

> Вызвать симпатии у простого народа? Вполне.

Зачем они тогда отказались от политики террора?
И еще - "простому народу", в основной своей массе, было глубоко наплевать кого там в городе убили. Подозреваю, что часто "простой народ" даже знать не знал кто такие эсэры, не то, чтобы им отдавать свои симпатии.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 12.04.17 20:36 # 56


Кому: Рогатнев, #34

> Сановник - частный случай обывателя, нет?

Давай ещё расширим твою логику: террорист - частный случай обывателя, нет?

Кому: Рогатнев, #50

> эсэрам, к примеру, удалось?

Судя по результатам выборов в учредительное собрание - удалось.


boroda951
отправлено 12.04.17 20:48 # 57


Кому: Рогатнев, #55

Я так понимаю, что это и есть "индивидуальный терроризм".



cтраницы: 1 всего: 57