Елена Прудникова про сельское хозяйство Российской империи, часть вторая

05.06.17 13:14 | Goblin | 151 комментарий

История

54:35 | 177759 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 151

beria
отправлено 05.06.17 13:51 # 1


Хорошо, но добавлю. Категорически важно сообщать, что когда крестьянин отрабатывает месяц на кулака, его собственное зерно осыпается, или ложится или вообще попадает под ливни. То есть, на обработку своего надела может просто времени не оказаться, если погода сыграет дурную шутку.т


eliaskld
отправлено 05.06.17 14:15 # 2


Спасибо!


koly2174
отправлено 05.06.17 14:56 # 3


Большое спасибо.


Argut
отправлено 05.06.17 15:05 # 4


- Через неделю восстали уже 14 волостей. Было разорено 54 имения
- И ни одного большевика
:-D
Спасибо за интересный рассказ)


Kleine Мук
отправлено 05.06.17 15:09 # 5


Кому: Argut, #4

> - Через неделю восстали уже 14 волостей. Было разорено 54 имения
> - И ни одного большевика

Прогуливают, залётчики!!


Котовод
отправлено 05.06.17 16:21 # 6


Очень сложная взаимосвязь получается между различными сферами жизни. Интересно, когда нибудь осилят эти взаимосвязи между сельским хозяйством, производством, финансами, социальными отношениями описать математически?


Tartilla
отправлено 05.06.17 16:52 # 7


Позвольте вставить свое дополнение..
1. По т.с. орг набору крестьян переселяли из мест бывших засечных земель (однодворцев) при Николае Первом и немножко при Александре Втором. Т.е. Правительство выделяет крестьянину ямские деньги на дорогу до определенного места. Далее по прибытии крестьянину указывают, что ваша деревня будет здесь с землями от сих до сих и возможно уже готовы церковь, школа, изба для сельского писаря и дома (армейскими частями производилась предварительная съемка местности и застройка).
2.При Столыпине переселение было организовано по другому принципу. Государство обеспечивает крестьянина только средствами доехать до губернии которую крестьянин выбирал сам (из приблизительного списка который предлагали в местных органах по переселению). Далее по прибытии на место незанятую землю крестьянин должен найти себе сам.
Удобные земли (около рек и основных трактов) в Сибири, Казахстане были уже заняты старым сибирским крестьянством.
Деревня где жили Морозовы-яркий тому пример. От тракта Туринск-Тюмень около 20 верст, кругом заболоченная тайга, места вокруг деревни вырублено под пашню мало (посмотрите на карту). До тракта идет единственная дорога через лес и болото (можно представить ее состояние в начале 20-века).
Есть еще яркие мемуары героя социалистического труда Якова Геринга, где описано как его предки переселялись при Столыпине в казахские степи.
3.Сами Морозовы, собственно, переселенцами не были)). Дед П.Морозова -служил в тех местах в охране мест заключения, дождался когда его возлюбленная "откинется")), дембельнулся, оженился на ней и осел в тех местах. И сдается мне, что учитывая уголовное прошлое его супруги, с прицелом возможности организации грабежа проезжающих по тракту.


isOutnumbered
отправлено 05.06.17 16:54 # 8


Интересно, спасибо. К слову замечу, что борьба с церковью была не только с позиций пропаганды против коллективизации, но в основном с позиций антисовецкой пропаганды, причиной которой были в том числе распродажа церковного имущества, обложение их налогами и то, о чём упоминает Елена.


g.v.nikulshin@gmail.com
отправлено 05.06.17 18:31 # 9


Очень интересная передача! Огромное спасибо! Тема весьма волнующая!
Скажите, где проголосовать рублем????


sasa
отправлено 05.06.17 19:03 # 10


Кому: Tartilla, #7

> Удобные земли (около рек и основных трактов) в Сибири, Казахстане были уже заняты старым сибирским крестьянством.

Сразу восточнее Урала оно может и так было. Но, во всяком случае, в востоку от Новосибирска (тогда -- Новониколаевска) найти свободную землю под сельское хозяйство особых проблем не было. Там и сейчас множество деревень, основанных столыпинскими переселенцами; у меня предки по материнской линии тогда из Белоруссии выехали, и до сих пор недалеко от Ачинска родня живет. Большое село с названием по бабкиной девичьей фамилии в 20 км от Ачинска -- то есть в непосредственной близости от ж-д магистрали и на берегу реки (Чулым). Еще в 60-70 гг. (не знаю, как оно сейчас) бытовал термин "заимка" -- участок земли, занятый семьей "по праву первого владения" где-то на отшибе, за пределами колхозно-совхозных угодий; то есть проблемы найти такой участок не было.


Ashabad
отправлено 05.06.17 19:03 # 11


Если я правильно понял, то большевикам с колхозами и одновременной индустриализацией удалось то, что не удалось Столыпину. А именно удаление лишних рабочих рук из деревни и концентрация земли для проведения модернизации технологий в сельском хозяйстве. Или, как выразилась Елена - аутсайдеры.
Получается так.
- В Англии и Франции 300-400 лет назад крестьян просто согнали с земли, а недовольных перевешали. Это их способ решения проблемы лишних в деревне. Физически убрали и всё.
- В США 200 лет назад просто не было "лишних", ибо там не было крестьян изначально. Те, кто приезжали начинали с нуля. Кто выжил - молодец. Кто не выжил - "ну, ты сам виноват". Избыток захваченной у индейцев земли с одной стороны; и те, кто добрался до Америки - те были людьми предприимчивыми и без комплексов, с другой стороны. У них просто не было проблемы устранения лишних в таких объёмах.
- в СССР 100 лет назад создали условия для: а) насильственного укрепление одной хозяйственной единицы в деревне (колхоз/совхоз существовал как одна единая экономическая единица); б) создали условия для миграции тех, кто не хотел участвовать в таком предприятии в город на стройки коммунизма.


микроэлектронщик
отправлено 05.06.17 19:06 # 12


О! Вторая часть, ура!


DGS
отправлено 05.06.17 19:06 # 13


Жду лекцию Клима про ядерную физику.


Mafentin
отправлено 05.06.17 19:49 # 14


Кому: DGS, #13

> Жду лекцию Клима про ядерную физику.

Бомбит? Это вам не игра, где выбрали класс и всё, трубить так до самого конца. Если уважаемый, Клим Саныч, будет иметь желание ознакомиться с ядерной физикой, то вполне сможет прочесть такую лекцию, почему бы и нет.
Профессору Попову, который мат.-мех. заканчивал, вы тоже воспретите философией заниматься?


Korsar
отправлено 05.06.17 20:02 # 15


Кому: DGS, #13

> Жду лекцию Клима про ядерную физику.

Есть ли комментарий по существу обсуждаемого вопроса? Или какие-то конкретные претензии где там что не так?

К слову Игорь Пыхалов авиастроитель-программист, а первое образование Бориса Юлина инженер-ракетчик если я ничего не путаю.


Deus Ex
отправлено 05.06.17 20:15 # 16


очень интересно, и местами неожиданно.


DGS
отправлено 05.06.17 21:49 # 17


Кому: Korsar, #15


Журналист - не ученый.


Щербина307
отправлено 05.06.17 21:53 # 18


Кому: DGS

Претензии к материалу изложенному в ролике есть? Или для тебя важно кто говорит а не что?


Kleine Мук
отправлено 05.06.17 22:00 # 19


Кому: DGS, #13

> Жду лекцию Клима про ядерную физику.

Жди.


DGS
отправлено 05.06.17 22:12 # 20


Кому: Щербина307, #18

Человек городской рассказывает о гигиене деревенской жизни. Очень далека от народа.Все узнала из книжек. Методологией научной же владеет.Клим, зажги про адронный коллайдер!


карел
отправлено 05.06.17 22:12 # 21


Кому: Tartilla, #7

> 2.При Столыпине переселение было организовано по другому принципу. Государство обеспечивает крестьянина только средствами доехать до губернии которую крестьянин выбирал сам (из приблизительного списка который предлагали в местных органах по переселению). Далее по прибытии на место незанятую землю крестьянин должен найти себе сам

Это не так. Переселенцам выдавались различные ссуды, строились дороги, велось разверстание земель, гидротехнические работы.

Другое дело, что даже с учётом провала реформ такие действия оказались недостаточными, а уж если бы реформы удались, то с увеличением потока переселенцев жопа вылезла бы куда более выпуклая. И так то водворено было немногим больше половины переселенцев, без учёта уже уехавших обратно (около 20% вернувшихся).


Alex__Spb
отправлено 05.06.17 22:12 # 22


Кому: DGS, #17

> Журналист - не ученый.

В смысле теплое - это не мягкое?


ldmitrii
отправлено 05.06.17 22:12 # 23


Кому: DGS, #13

Тут я думаю народу среди контингента найдется что способны прочитать лекцию про ядерную физику. А кое-кто такие лекции и читал. Правда сомневаюсь что для тебя от лекций на эту тему польза какая то будет. Если человек не способен понять, что от Клима Александровича можно получить гораздо больше пользы если он по своему профилю выступает (или интервьюирует других), то в сторону ядерной физики такому лучше даже не смотреть. Для всех лучше выйдет.


DGS
отправлено 05.06.17 22:12 # 24


Кому: Щербина307, #18

Для нее что Курск, что Вологда - одна страна. Что чернозем, что подзол.Кизяк или береза.


пан Головатый
отправлено 05.06.17 22:19 # 25


Кому: DGS, #20

> > Человек городской рассказывает о гигиене деревенской жизни. Очень далека от народа.Все узнала из книжек.

До революции гигиена деревенской жизни в красках расписывалась врачами.


пан Головатый
отправлено 05.06.17 22:19 # 26


Кому: DGS, #24

> Для нее что Курск, что Вологда - одна страна. Что чернозем, что подзол.Кизяк или береза.

О чернозёме есть прямо в ролике.


DGS
отправлено 05.06.17 22:36 # 27


Кому: ldmitrii, #23

МВТУ им.Баумана. 1989


DGS
отправлено 05.06.17 22:36 # 28


Кому: пан Головатый, #25

Я жил в северной деревне в детстве - стерильные дома, даже где лежали паралитики. В городах воняло больше, и с водопроводом. Чехов писал о юге и Сахалине).


пан Головатый
отправлено 05.06.17 22:40 # 29


Кому: DGS, #28

> Я жил в северной деревне в детстве - стерильные дома

В ролике о том же, сравнивается чистота в северных деревнях с грязью пришлых мигрантов. Ну и вряд ли твоё детство было в дореволюционные годы, а после революции всё кардинально изменилось в лучшую сторону.


Tartilla
отправлено 05.06.17 22:59 # 30


Кому: DGS, #24

> Для нее что Курск, что Вологда - одна страна. Что чернозем, что подзол.Кизяк или береза
Камрад.
Все тонкости процессов протекавших во всех регионах страны не охватишь за полтора часа..
Тем более, что для интересующихся местными условиями по каждой губернии есть возможность почитать данные статистики. Сейчас местные универы активно сканируют и выкладывают у себя на сайтах дореволюционные статистические сборники.
Насчет Вологодской области... Есть фильм документальный "Деревенские повести. Операция "Юг" 1981 года.
https://rutube.ru/video/c4acb9d1a664d620f47950d3d47fd299/
Оцените, что люди в свое время забрались в такую глушь, откуда нормально не вывезти ничего ни к ним нормально привезти и эта как раз Вологодчина.


Максим Берестьев
отправлено 05.06.17 22:59 # 31


Кому: DGS, #17

> > Журналист - не ученый.

Что мешает журналисту быть ученым, а ученому быть журналистом? А ни чего не мешает. ))
А еще ученый может быть столяром.
А слесарь может быть ученым.
Ученым может быть даже землекоп второго разряда, чему я сам являюсь живым свидетельством.))

Дихотомия, предложенная вами, совершенно ложная.

Ученый это прежде всего человек, который в своих исследованиях использует научную методологию. Елена Анатольевна методологией работы с историческими источниками владеет замечательно. Более того, благодаря, видимо, физико-техническому образованию у нее и с логикой все в порядке. В отличии от вас)


DGS
отправлено 05.06.17 22:59 # 32


Кому: пан Головатый, #29
Ты деревенский? В моей деревне электричество провели в 1970. От СССР там только холодильник. Уклад жизни был, как в 1560 м. Дядя мой, сел на полгода за драку в клубе в 50-е, в тюрьме спал на простынях!Стало лучше, но все почему-то валили в Ленинград лимитчиками.


ldmitrii
отправлено 05.06.17 22:59 # 33


Кому: DGS, #27

> МВТУ им.Баумана. 1989

МИФИ 2004. Факультет экспериментальной и теоретической физики. Кафедра квартовой радиофизики. И?

Если ты ждешь что историк, который показал, что как историк он полезен и интересен начнет тебе лекции по ядерной физике читать, то...вообще-то я о Бауманке вообще и о ее выпускниках в частности (особенно еще времен СССР) как то лучшего мнения был.


Максим Берестьев
отправлено 05.06.17 22:59 # 34


Кому: DGS, #28

> Я жил в северной деревне в детстве - стерильные дома, даже где лежали паралитики. В городах воняло больше, и с водопроводом. Чехов писал о юге и Сахалине).

Во-первых, в ролике напрямую сказано было о традиционной чистоте в избах жителей Сибири в отличии от изб переселенцев.

Во-вторых, если вам не 150 лет, то жили вы в деревне преобразованной 70 годами советской власти. От деревни середины 19 - начала 20 века она отличается точно так же, как современный автомобиль отличается от телеги.

В-третьих, вы опять допускаете типичнейшую логическую ошибку, перенося ваш личный опыт современной жизни на исторические реалии 19го века.


пан Головатый
отправлено 05.06.17 23:01 # 35


Кому: DGS, #32

> Ты деревенский? В моей деревне электричество провели в 1970. От СССР там только холодильник. Уклад жизни был, как в 1560 м.

На всякий случай. В 1560-м не было даже того, что сейчас называют русской печью.


Щербина307
отправлено 05.06.17 23:11 # 36


Кому: DGS, #32

> От СССР там только холодильник. Уклад жизни был, как в 1560 м.

Мда.

Сожги свой диплом и никому не говори - засмеют.

> в тюрьме спал на простынях!

Кроме простыни надо полагать больше ничего не было? Ну и конечно дядька не мог соврать!!!


stary_dobry
отправлено 06.06.17 00:09 # 37


Кому: DGS, #32

> Ты деревенский? В моей деревне электричество провели в 1970. От СССР там только холодильник. Уклад жизни был, как в 1560 м.

То есть крыши у вас там были крытые соломой, окна затянуты бычьим пузырем, печь топилась по-черному, керосиновых ламп не было, жгли вечерами лучину, кроватей небыло, спали на лавках, самоваров не было, одежка из домотканной холстины, посуда глиняная и деревянная...


Tartilla
отправлено 06.06.17 00:14 # 38


Кому: DGS, #20

> Человек городской рассказывает о гигиене деревенской жизни. Очень далека от народа.Все узнала из книжек

Камрад. О гигиене деревенской старой жизни все уже рассказано)).

"Ольга Петровна Семенова-Тян-Шанская, дочь знаменитого путешественника. Сама она не отправлялась в далекие экспедиции — объекты ее исследований жили в соседней деревне Гремячка Рязанской губернии, а многие из них всю жизнь служили в имении ее отца.
Ничего не скрывая и не приукрашивая, на протяжении многих лет Ольга Петровна скрупулезно записывала все, что имело отношение к крестьянскому быту, и собрала огромный массив сведений: устройство дома, инвентарь, еда, одежда, ход сельхозработ, урожайность разных культур, подробнейшие цены (начиная от стоимости каменного дома и до цены сечки для капусты), бюджет семьи, налоги, суды, болезни и лечение, суеверия и обычаи, и т.д.
Болезнь и ранняя смерть помешали Ольге Петровне закончить книгу, но и то, что сделано, имеет большую ценность для историка. «Жизнь «Ивана» вышла уже после ее смерти, в 1906 году, в т. 39 «Записок Императорского Русского географического общества». Позже была издана в 1914 году, но не получила широкой известности, а после войны и революции о ней совсем забыли. Переиздана в наши дни в 2010 году издательством «Ломоносовъ».
"
Взято отсюда-http://ihistorian.livejournal.com/605711.html

Дли затравки -
"Бабка иногда призывается и для лечения младенцев. Чаще всего лечит «грызь» и «крик откликает». Для лечения «грызи» бабка берет овсяное «дерьмо» лошади, прожимает его сквозь тряпку, смешивает с молоком матери и поит этим ребенка. "
"Теперь уж такие сговоры нередко расстраиваются, когда жених и невеста делаются взрослыми. А нет, так четырнадцати-пятнадцати лет «невеста» и шестнадцати лет «жених» начинают сожительствовать вместе до своего совершеннолетия. Случается это, разумеется, после какой-нибудь «улицы»."
"Изба.
От шести до девяти аршин в квадрате. Окна два. ...Когда топится «черная печь», то обыкновенно отворяется дверь в сенцы. Это вытягивает дым до высоты двери, а выше он стелется синевато-белым пологом, в котором ничего не видно.
... Стоять в избе порядочного роста человеку во время топки очень трудно, так как глаза его находятся в едком пологе дыма. Да и под пологом, сидя на лавке, все-таки ощущаешь едкость дыма на своих глазах. Я, по крайней мере, не могу пробыть в курной избе, когда топится печь, долее десяти минут, а крестьяне привыкают. ...
Топят у нас соломой. Самая лучшая солома для топки — это ржаная, а овсяная и просовая — гораздо хуже. Крестьяне с вечера подстилают себе солому, чтобы спать на ней. Утром солому сжигают в печи, а к вечеру подстилают свежую. Таким образом у крестьян получается очень гигиеничная подстилка для спанья, но ведь это только в урожайные годы. Совсем не то бывает в такие годы, когда соломы для топки не хватает (она вся идет скоту, причем еще иногда и крыши раскрывают, чтобы не поморить голодной смертью скот). В такие годы спят на своей одежде, а печь топят сухим навозом («котяхами») или разным бурьяном —репьями, татарником, крапивой. В такие годы и болезней среди крестьян больше (отчасти благодаря отсутствию гигиенической постели), и глаза гораздо более портятся. В голодные (1891—1892) годы в двух маленьких деревушках (по пятнадцать дворов каждая) «ослепло» человек около десяти от топки. Топка эта была — сухой навоз и всякий бурьян, собранный по межам, дорогам, оврагам. Дым от такой топки был настолько едок, что у вышеупомянутых ослепших (преимущественно стариков и детей) на глазах образовались бельма. Всех этих больных свезли впоследствии в городскую земскую больницу, но трем из них так и не удалось вернуть зрение."



Сама книга http://az.lib.ru/s/semenowatjanshanskaja_o_p/text_1914_zhizn_ivana.shtml


Максим Берестьев
отправлено 06.06.17 00:14 # 39


Кому: DGS, #32

> Уклад жизни был, как в 1560 м.

Какой уникальный населенный пункт! Да даже у староверов, в самом глухом ските, уклад на уровне 18-19 веков.


DGS
отправлено 06.06.17 00:14 # 40


Кому: Щербина307, #36


> Сожги свой диплом и никому не говори - засмеют.

Я не историк.Диплом про другое. Каюсь. Я больше за географию.


Tartilla
отправлено 06.06.17 00:14 # 41


Кому: sasa, #10

> у меня предки по материнской линии тогда из Белоруссии выехали, и до сих пор недалеко от Ачинска родня живет

Камрад, а предки не рассказывали подробности переселения из Белорусcии? Было бы очень интересно.


лёхаДВ
отправлено 06.06.17 00:14 # 42


Кому: DGS, #28

> Я жил в северной деревне в детстве - стерильные дома, даже где лежали паралитики.

Тююю.... Я думал по существу будет, а выступил как дурачок.

Тараканы-то хоть были в твоей деревне?


DGS
отправлено 06.06.17 00:14 # 43


Кому: ldmitrii, #33

Ты не понял гротеск. А у ваших всегда с юмором плохо было.


VAG1
отправлено 06.06.17 00:14 # 44


>Д.Ю. Многие не в курсе – я когда-то работал ростовщиком. Вот главное – это не дать деньги, главное – это деньги забрать, вместе с процентом. А для того, чтобы их забрать, надо иметь при себе ОПГ, организованное преступное сообщество из граждан, которые будут эти деньги выколачивать из должников.
Я все правильно понял, чем руководил Д.Ю.? :)


pavm
отправлено 06.06.17 00:14 # 45


Кому: DGS, #32

А пахали на лошадях деревянной сохой и ходили в лаптях в самотканой одежде?


DGS
отправлено 06.06.17 00:14 # 46


Кому: Щербина307, #36

Приезжай - покажу деревню.Сравнишь с библиотекой.


DGS
отправлено 06.06.17 00:51 # 47


Кому: stary_dobry, #37

Почти угадал. Только соломой на севере не крыли крыши. Ты щас такую херню принес. А я это застал.И лучину. И молоко в бутылке газетой заткнуной. И фуражка деда с фронта.Про деревню все прочитал? Лучше меня знаешь.


DGS
отправлено 06.06.17 00:51 # 48


Кому: pavm, #45

Дед соху застал. До сих пор льняные полотенца, тканые в "четыре цепа" (не знаю, что за термин). Умер дед в 1993.А прапрадед крепостным был.


DGS
отправлено 06.06.17 00:51 # 49


Кому: лёхаДВ, #42

За тараканов я спокоен. Есть где одолжить.


лёхаДВ
отправлено 06.06.17 00:51 # 50


Кому: Максим Берестьев, #39

> Какой уникальный населенный пункт! Да даже у староверов, в самом глухом ските, уклад на уровне 18-19 веков.


А у него - родноверы, они гораздо древнее!!!


DGS
отправлено 06.06.17 01:17 # 51


Кому: Tartilla, #38

Камрад, ты видел северные дома?Это про южную Россию. Лескова почитай -"теснится народушко на широкой Руси" Страна такая разная, я что и завелся. Географию не принимает во внимание Прудникова.


DGS
отправлено 06.06.17 01:17 # 52


Кому: лёхаДВ, #50

Древнее укров, ты прав.


DGS
отправлено 06.06.17 01:17 # 53


Кому: Максим Берестьев, #39

Это не так далеко от трассы Ленинград -Вологда. Пройдись пешком, страну посмотри.


Tartilla
отправлено 06.06.17 01:46 # 54


Кому: карел, #21

> Переселенцам выдавались различные ссуды, строились дороги, велось разверстание земель, гидротехнические работы.
>
> Другое дело, что даже с учётом провала реформ такие действия оказались недостаточными, а уж если бы реформы удались, то с увеличением потока переселенцев жопа вылезла бы куда более выпуклая. И так то водворено было немногим больше половины переселенцев, без учёта уже уехавших обратно (около 20% вернувшихся).

Я вот ту покопалась и Ж оказывается еще более выпуклее)).
1.Суду давали 165 (тем кто переселялся на ДВ-200) рублей на семью. Притом в два этапа -50 % сперва и оставшиеся 50 % после того как чиновник проверит, что первую часть ссуды вы пустили на обзаведение. а стоимость лошади в Сибири тогда -40 рублей, коровы-30.
2."Переселявшиеся в Сибирь крестьяне селились на государственных или кабинетских землях на правах пользования, а не собственности. Поэтому, изыскивая земли для переселенцев, землеустроители исходили не столько из соображений рационального ведения хозяйства, сколько из наличия земельных излишков на освоенных старожилами территориях." http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2002_09/Rogachevska.htm
3.Также в ноябре 1907 г. состоялось межведомственное совещание, которое обязало Главное управление землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ) ввести очередность перевозки переселенцев. Планирование перевозок предусматривалось в числе важнейших мер, направленных к упорядочению выхода переселенцев из местных сельских обществ и отправки их в районы водворения. Произошло это во многом благодаря жалобам начальника Сибирской железной дороги Ивановского на недочеты Переселенческого управления в деле перевозки переселенцев. По его словам, данное учреждение занималось только тем, что выдавало «переселенцам льготные свидетельства на проезд, но и только». При этом оно совершенно не считалось «с количеством выданных им свидетельств; ...благодаря этому тысячи переселенцев с женами и детьми скопились в Челябинске, Омске, Оби и других центрах». Результатом этой деятельности стало то, что «несчастные переселенцы, проклиная свою судьбу, должны были целыми неделями мерзнуть и мокнуть под открытым небом, спать на голой земле». Администрация Транссибирской магистрали своими силами пыталась помочь переселенцам, «предоставляя им свои пакгаузы, устраивая палатки из брезента», но этого было недостаточно «для облегчения страданий бедняков». К тому же, по мнению Ивановского, очень часто Переселенческое управление « по ошибке» отправляло переселенцев в те места, где свободных земель уже не было.
Источник ПЕРЕВОЗКА ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В ПЕРИОД СТОЛЫПИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ © Сергей Алексеевич САФРОНОВ


Tartilla
отправлено 06.06.17 01:46 # 55


Кому: DGS, #48

> тканые в "четыре цепа" (не знаю, что за термин). Умер дед в 1993.А прапрадед крепостным был.
>

1.Камрад, я в курсе, что дома на Северах крыли не соломой)). Но в царское время там тоже еще практиковались дома с курной избой. Во всяком случае зимнюю избу в доме часто делали курной. И на зиму вся большая семья жила для экономии в одном помещении, а это учитывая габариты северных домов могло и быть человек 20.
У вас, кстати, дом брусом был или глаголью?
2.Ежли прадед крепостным-губерния Вологодская?
3.Четыре цепа-это судя по всему четырехремизный станок. Он позволяет ткать не только полотняным, но уже атласным переплетением, так что в этом отношении не совсем древность.


Котовод
отправлено 06.06.17 01:56 # 56


Кому: DGS, #47

> И молоко в бутылке газетой заткнуной.

Бумага в 1560м году? С нетерпением жду новых Ваших постов, не останавливайтесь.


DGS
отправлено 06.06.17 02:01 # 57


Кому: Tartilla, #55

Угол Новгородской. До 1939 - Ленинградская область. Кадуйский район.



> У вас, кстати, дом брусом был или глаголью?

Брусом, но у нас так не называют.Тоннель 30 метров с двором и хлевом.Зимовка отдельно.


DGS
отправлено 06.06.17 02:01 # 58


Кому: Котовод, #56

Бумага тогда уже была изобретена. Спроси Клима, если не веришь.


DoctorGrey
отправлено 06.06.17 02:19 # 59


Кому: DGS, #58

> Бумага тогда уже была изобретена

Подскажи, чем же тогда крестьяне затыкали _бутылки_ с молоком? 1560-е, время такое, каждому крестьянину по бутылке и по бумаге!!!


DoctorGrey
отправлено 06.06.17 02:23 # 60


Кому: Tartilla, #55

> судя по всему четырехремизный станок

Елена Анатольевна, когда вам уже белые штаны выдадут? ;)


Нечаевец
отправлено 06.06.17 03:34 # 61


Я вот вырос в поволжском селе и то, что говорит Прудникова чистая правда, т.к сейчас происходят те же самые капиталистические процессы, только в более сверхмягкой форме.


sas18sas
отправлено 06.06.17 03:34 # 62


Интересно послушать Елену и книги отличные. Интересно узнать-что сейчас в работе?
В "Рождённая революцией" в одной из серий хорошо была показана кулацкая ОПГ, возглавляемая батюшкой.


Kleine Мук
отправлено 06.06.17 07:43 # 63


Кому: DGS, #32

> Уклад жизни был, как в 1560 м. Дядя мой, сел на полгода за драку в клубе в 50-е, в тюрьме спал на простынях!

При этом, избы стерильные у вас были, ага


Котовод
отправлено 06.06.17 08:09 # 64


Кому: DGS, #58

> Бумага тогда уже была изобретена. Спроси Клима, если не веришь.

Изобретена то она была раньше, но вот что она делала в деревне?

Кому: DoctorGrey, #59

> 1560-е, время такое, каждому крестьянину по бутылке и по бумаге!!!

Там похоже венецианский Дож в изгнании деревню основал!!! Этак еще выяснится что там и зеркала, и порох были!!!


Котовод
отправлено 06.06.17 08:11 # 65


Кому: Kleine Мук, #63

> При этом, избы стерильные у вас были, ага

Там еще и клуб был прямо с 1560 года.


beria
отправлено 06.06.17 08:29 # 66


Уклад 1560 года , стало быть без тракторов? Но с клубом?


Kleine Мук
отправлено 06.06.17 08:37 # 67


Кому: Котовод, #65

> Там еще и клуб был прямо с 1560 года.

Раньше! В 50-е там уже вовсю дрались.


Котовод
отправлено 06.06.17 08:46 # 68


Кому: beria, #66

> Уклад 1560 года , стало быть без тракторов?

Еще вопрос как там с лошадьми, сахаром и солью было в 1560.


pavm
отправлено 06.06.17 09:29 # 69


Кому: DGS, #48

Подскажи, будут ли отличаться рассказы жителей глухих деревень от рассказов богатых сёл. Кто будет владеть более правдивым рассказом?


drunkybear
отправлено 06.06.17 09:29 # 70


Кому: Максим Берестьев, #39

> Да даже у староверов, в самом глухом ските, уклад на уровне 18-19 веков.
>
Жители из деревникамрада смотрят на староверов, как на слабаков!!!


drunkybear
отправлено 06.06.17 09:29 # 71


Кому: pavm, #45

> А пахали на лошадях деревянной сохой и ходили в лаптях в самотканой одежде?

И барщину отрабатывали!!!


chaotic
отправлено 06.06.17 09:29 # 72


> естественно, с кем землемер чай пьёт на деревне? Уж всяко по бедным избам не ходит.

Есть прекрасный, ещё времён советского прибалтийского кино с их специфическим добрым юмором и другим углом зрения, фильм "Время землемеров". Как для того чтобы землемер нарезал землицу в их пользу в одной деревне его напоят или денег сунут, в другой - побьют-застращают, в третьей - девку подложат.

А 12 марта у Володарского была передача по схожей теме, где-то Прудникова и Сахаров говорят в унисон, где-то расходятся. https://govoritmoskva.ru/broadcasts/20/?month=3&year=2017


BFBC
отправлено 06.06.17 09:29 # 73


Кому: DGS, #32

> От СССР там только холодильник. Уклад жизни был, как в 1560 м.

Кому: DGS, #27

> МВТУ им.Баумана. 1989

Я извиняюсь, из твоей деревни в 16 - 19 веках много людей московские ВУЗы закончили?


Букваренко
отправлено 06.06.17 09:29 # 74


Диалектика. Осмелюсь заметить что не только деревня деревне рознь, но и двор - двору. Однако статистика позволяет очень грубо и приблизительно обобщить, осмыслить и сделать выводы.


Flyin
отправлено 06.06.17 09:29 # 75


Кому: Ashabad, #11

> - В США 200 лет назад просто не было "лишних", ибо там не было крестьян изначально. Те, кто приезжали начинали с нуля. Кто выжил - молодец. Кто не выжил - "ну, ты сам виноват". Избыток захваченной у индейцев земли с одной стороны; и те, кто добрался до Америки - те были людьми предприимчивыми и без комплексов, с другой стороны. У них просто не было проблемы устранения лишних в таких объёмах.

Я читал, что белые колонисты раз за разом сгоняли индейцев с окультуренных земель. Ну и геноцидили их разнообразными способами. А освоение Дикого Запада- это уже финальный аккорд драмы, растянувшийся лет на 60.


Максим Берестьев
отправлено 06.06.17 10:06 # 76


Кому: DGS, #53

> Это не так далеко от трассы Ленинград -Вологда. Пройдись пешком, страну посмотри.

Да я сам деревенский, что ты мне нового показать думаешь? Я чисто на вскидку могу сказать, что в твоей "живущей на уровне 1560" деревне было радио, были генераторы, были лекарства в аптечках, жители имели доступ к медицине и образованию, была библиотека, клуб, гарантированная пенсия, стеклянная и металлическая посуда. А в хозяйстве твои односельчане использовали удобрения, комбикорма, а также выведенные советскими агрономами сорта овощей,фруктов и злаковых. С урожайностью значительно выше, чем три сам. А еще они разводили породы домашнего скота и птицы, созданные советскими животноводами. С удоями выше чем 3 литра в день, и несущих больше 1 яйца в 2-3 дня.

Одно этого хватит, что бы крестьянин начала 20 века попав в вашу деревню посчитал бы себя в раю или где то около того. Про 16 век и говорит нечего.


Максим Берестьев
отправлено 06.06.17 10:10 # 77


Кому: Kleine Мук, #67

> Кому: Котовод, #65
>
> > Там еще и клуб был прямо с 1560 года.
>
> Раньше! В 50-е там уже вовсю дрались.

Точно. Только сейчас понял, что имелись в виду 50е годы от рождества Христова. А дядька в клубе, наверное, с римлянами подрался. У них кстати и простыни повсюду были, я в кино видел. Все сходится ))


ldmitrii
отправлено 06.06.17 10:32 # 78


Кому: DGS, #32

> От СССР там только холодильник. Уклад жизни был, как в 1560 м.

Я кстати стесняюсь спросить - холодильник то небось от электричества работа? А электропитание поди тяжелое наследие опричнины?


verch
отправлено 06.06.17 11:20 # 79


Кому: Tartilla, #54

> Ссуду давали 165 (тем кто переселялся на ДВ-200) рублей на семью.

В одной из книжек Прудниковой приводились "свидетельские показания родственников", про то, что для получения ссуды нужно было дать взятку. А у большинства переселенцев денег на взятку не было. Выглядит достоверно.

Кому: Котовод, #68

> Еще вопрос как там с лошадьми, сахаром и солью было в 1560.

С лошадьми как раз всё было хорошо, пахали на трофейных монголо-татарских!!!


donerweter
камрадесса
отправлено 06.06.17 11:20 # 80


Камрады, человек делится сокровенным, наболевшим, а вы загоняли его совсем своими неудобными вопросами.
Прошу вас, не останавливайтесь!!!


Zhukoff
отправлено 06.06.17 11:20 # 81


Кому: DGS, #32

> Уклад жизни был, как в 1560 м.

А что ты знаешь про уклад жизни 1560?

> Дядя мой, сел на полгода за драку в клубе в 50-е

Электричество провели в 70-х, а клуб был уже в 50-х?
Ну-ну.


Kleine Мук
отправлено 06.06.17 11:36 # 82


Кому: Максим Берестьев, #77

> > > Там еще и клуб был прямо с 1560 года.
> >
> > Раньше! В 50-е там уже вовсю дрались.
>
> Точно. Только сейчас понял, что имелись в виду 50е годы от рождества Христова. А дядька в клубе, наверное, с римлянами подрался. У них кстати и простыни повсюду были, я в кино видел. Все сходится ))

Ага! Пьяные римляне хулиганили. Били греческие амфоры о бошки с воплями "за легион!", рвали тоги на груди, искали галлов на базаре, ныряли в мельничный пруд!!!


Zhukoff
отправлено 06.06.17 11:54 # 83


Кому: DGS, #58

> Бумага тогда уже была изобретена. Спроси Клима, если не веришь.
>

Ты в курсе, сколько тогда бумага стоила? В 1560-м? Я прям так и вижу, бутылку, заткнутую фрагментом летописи с водяными знаками, хехехе.


пан Головатый
отправлено 06.06.17 12:02 # 84


Кому: donerweter, #80

> Камрады, человек делится сокровенным, наболевшим, а вы загоняли его совсем своими неудобными вопросами.

Людям почему-то кажется, что стеклянные окна, ткани, нынешние, печи, бани, инвентарь были едва ли не со времён древней Руси.


Максим Берестьев
отправлено 06.06.17 12:06 # 85


Кому: Zhukoff, #81

> Электричество провели в 70-х, а клуб был уже в 50-х?
> Ну-ну.

Ну это вот как раз у меня вопросов не вызывает. В деревне наверняка были электрогенераторы (образца 1560 года, конечно) и до того, как туда электросеть провели.))


donerweter
камрадесса
отправлено 06.06.17 12:16 # 86


Кому: пан Головатый, #84

Это да, к хорошему быстро привыкаешь. Но наш кинематограф не дремлет! Он показывает нам Правдуъ -не было ничего в Древней Руси, окромя грязи и тупых грязных же истуканов.


Tartilla
отправлено 06.06.17 12:25 # 87


Кому: verch, #79

> В одной из книжек Прудниковой приводились "свидетельские показания родственников", про то, что для получения ссуды нужно было дать взятку. А у большинства переселенцев денег на взятку не было. Выглядит достоверно.

На том сайте где я искала инфу свидетели говорят, что главное неудобство было в том. что за ссудой приходилось ездить в Переселенческое управление, которое было в уездном городе.. Представляя расстояния в Сибири, можно вполне понять, что часть народа могло второй раз за оставшейся половиной и не поехать..

И график передвижения вынужденно был составлен так, что часть поселенцев, к примеру,в Енисейскую губернию привозили на место когда там еще снегу месяц, как минимум, лежать..


Котовод
отправлено 06.06.17 12:43 # 88


Кому: Zhukoff, #83

> Ты в курсе, сколько тогда бумага стоила? В 1560-м?

Я вот примерно об этом и намекал, вот только не знаю с чем можно было сравнить пробку из бумаги в эти годы - с серебряной али золотой?


Sha-Yulin
отправлено 06.06.17 12:50 # 89


Кому: DGS, #32

> Ты деревенский? В моей деревне электричество провели в 1970. От СССР там только холодильник. Уклад жизни был, как в 1560 м. Дядя мой, сел на полгода за драку в клубе в 50-е, в тюрьме спал на простынях!Стало лучше, но все почему-то валили в Ленинград лимитчиками.

Приветствую тебя, о дочь офицера!


W!nd
отправлено 06.06.17 12:52 # 90


Кому: Котовод, #64

> Изобретена то она была раньше, но вот что она делала в деревне?

Как что, газеты на ней печатали!!!


Котовод
отправлено 06.06.17 12:54 # 91


Кому: Sha-Yulin, #89

> Приветствую тебя, о дочь офицера!

Агитационные плакаты 30х годов как бы намекают на то, как все идеально было в деревнях, да и не только в них до СССР. Впрочем некоторые уже вновь обрели актуальность.


Котовод
отправлено 06.06.17 12:56 # 92


Кому: W!nd, #90

> Как что, газеты на ней печатали!!!

Я кажется читал книгу про эту деревню!!!
http://nemaloknig.info/picimg/178/1785/17859/178599/cover.jpg


W!nd
отправлено 06.06.17 12:59 # 93


Кому: Котовод, #92

> Я кажется читал книгу про эту деревню!!!

[авторитетно]

Да и академик Фоменко не даст соврать!


Максим Берестьев
отправлено 06.06.17 13:12 # 94


Кому: Котовод, #88

> Я вот примерно об этом и намекал, вот только не знаю с чем можно было сравнить пробку из бумаги в эти годы - с серебряной али золотой?

Стоимость стеклянной бутылки в 1560 на Руси тоже была ниче так. С учетом того, что первый стекольный завод в России появился в 1635. ))


Beytix
отправлено 06.06.17 13:13 # 95


Кому: chaotic, #72

Вооот, грамотный нигде не пропадёт. Землемер - уважаемый человек.
Но не пошёл мой дед в землемеры, стал активистом за колхозы агитировал. За что и получил, во время восстания безменом от кулаков, шрам на лице остался.


Tartilla
отправлено 06.06.17 13:14 # 96


Кому: sasa, #10

> Сразу восточнее Урала оно может и так было. Но, во всяком случае, в востоку от Новосибирска (тогда -- Новониколаевска) найти свободную землю под сельское хозяйство особых проблем не было. Там и сейчас множество деревень, основанных столыпинскими переселенцами; у меня предки по материнской линии тогда из Белоруссии выехали, и до сих пор недалеко от Ачинска родня живет. Большое село с названием по бабкиной девичьей фамилии в 20 км от Ачинска -- то есть в непосредственной близости от ж-д магистрали и на берегу реки (Чулым). Еще в 60-70 гг. (не знаю, как оно сейчас) бытовал термин "заимка" -- участок земли, занятый семьей "по праву первого владения" где-то на отшибе, за пределами колхозно-совхозных угодий; то есть проблемы найти такой участок не было.

1. Из 3040333 человек которые выехали на переселение, на ДВ заселилось-265689 человек, в Восточную Сибирь 363002 человека. Т.е. основной поток переселенцев это как раз Западная Сибирь, Средняя Азия, Урал.
2.Где брали землю для переселенцев?
а. Перемеряли землю у старожилов и на излишки земли обязывали принимать поселенцев. Как это контролировалось пока нигде не описано, но написано, что приводило к конфликтам между старожилами и новопоселенцами.
б. Реквизировали излишки земли у кочевых инородцев.
в. ВЫделяли землю из т.н оброчных лесных дач (т.е. бывших нарезанных участков под вырубку леса).
Часть этих земель переселенцы самозахватывали и Переселенческое управление по факту утверждало.
Заболоченные площади выделяемые по этому пункту планировалось в будущем мелиорировать.

Источник -Д.Н. Белянин Источники формирования колонизационного фонда в Западной Сибири в годы осуществления столыпинской переселенческой политики (1906–1914 гг.)

Пишут, что основная масса земель-это как раз по пункту в.

Самое занятно то, что оказывается скажем так ..разведка и нарезка участков под переселение производилась вплоть до конца 1918 года. Т.е. власть уже два раза как минимум сменилась)), гражданская война началась, а люди целенаправленно заняты своим делом.


Котовод
отправлено 06.06.17 13:17 # 97


О еще одна вещь вспомнилась. А как там в 1650м было с металлическим инструментом?


Котовод
отправлено 06.06.17 13:18 # 98


Кому: Максим Берестьев, #94

> Стоимость стеклянной бутылки в 1560 на Руси тоже была ниче так. С учетом того, что первый стекольный завод в России появился в 1635. ))

[покерфейс]
Я ж писал выше - Дож из Венеции в изгнании.


Максим Берестьев
отправлено 06.06.17 13:23 # 99


Кому: Котовод, #92

> Я кажется читал книгу про эту деревню!!!

Обложка обещает много интересного)) Очередной опус про попаданца в стиле: "дайте мне автомат калашникова и отправьте в прошлое, я их, дураков, научу как жить"?


Tartilla
отправлено 06.06.17 13:23 # 100


Кому: DGS, #57

> Угол Новгородской. До 1939 - Ленинградская область. Кадуйский район.
>
>
>
> > У вас, кстати, дом брусом был или глаголью?
>
> Брусом, но у нас так не называют.Тоннель 30 метров с двором и хлевом.Зимовка отдельно.
>

Пишут-Ваш уезд по губернаторской программе сохранения деревянного зодчества недообследовали-бабки кончились..
Но предполагаю дом похож должен быть на этот https://www.semenkovo.ru/ru/pamyatniki/doma/dom-ae-bolotovoy



cтраницы: 1 | 2 всего: 151