Сергей Кредов о признаках профанации истории

09.06.17 13:20 | Goblin | 24 комментария

История

01:22:49 | 160582 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Balamutov
отправлено 09.06.17 14:17 # 1


Шутки про квадратный/круглый стол еще актуальны?


aldi
отправлено 09.06.17 16:28 # 2


Революция - это способ перехода от изжившей себя оэф к более прогрессивной.


mike_sk
отправлено 09.06.17 17:28 # 3


Ну как же, уважаемый докладчик, эссеры в деревне - основная партия до революции, как нам рассказала Е.А. Прудникова в своей книге "Сталин. Битва за хлеб".


OldKnight
отправлено 09.06.17 17:28 # 4


Как-то непонятно. Помнится Егор Яковлев, в одном из роликов, говорил, что большевики пошли на союз с левыми эсэрами как раз потому, что эсжры пользовались популярностью у крестьян, вели работы художника с крестьянских влм на селе. Их знали, а большевиков нет. А, тут Сергей удивляется тому, что крестьяне за эсэров голосовали.


Kamiko-san
отправлено 09.06.17 19:28 # 5


Сергей Александрович ласково попинывает Николая Викторовича, милая картина.

По мятежу эсеров есть отличный фильм "6-е июля", всем рекомендую, очень точно передана атмосфера момента. Есть на Ютьюбе. Недавно смотрел фильм "Красные" Уоррена Битти, это к слову о Джоне Риде, тоже хороший. И там и там, кстати, чётко видно ситуацию "вроде понятно кто главный, но не очевидно", смешение сил, некий сумбур, в том числе и идейный.

Насчёт Каплан - так может и была мысль устроить публичный процесс, по лекалам суда над Засулич, взбодрить электорат с трибуны. Но большевики эти школы тоже проходили, вот и разобрались по-тихому.


Kamiko-san
отправлено 09.06.17 19:28 # 6


Кому: Balamutov, #1

> Шутки про квадратный/круглый стол еще актуальны?

Давай! :D


OldKnight
отправлено 09.06.17 19:28 # 7


Кому: OldKnight, #4

>вели работы художника с крестьянских влм на селе

Вели работы с крестьянством на селе. Извините, писал на ходу, не вычитал.


Цзен ГУргуров
отправлено 09.06.17 21:36 # 8


Кому: Kamiko-san, #5

Лучше так:

6-е июля
http://www.youtube.com/watch?v=LgB_xnOFUNo&feature=youtube_gdata_player


stary_dobry
отправлено 10.06.17 00:08 # 9


Все-таки про электрички в царском России, на которых немецкие войска добирались до столицы, Сергей как мне кажется погорячился. Врядли железные дороги в 17-м году были электрифицированы.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.06.17 00:47 # 10


Кому: stary_dobry, #9

Полагаю, имелись в виду пригородные поезда.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.06.17 01:00 # 11


Чего-то на ютубе пока благостно пока. Ни монархистов, ни либералов... В отпуска поразъехались?


stary_dobry
отправлено 10.06.17 01:43 # 12


Кому: Цзен ГУргуров, #10

> Полагаю, имелись в виду пригородные поезда.

Видимо, да. Но прозвучало диковато. Это, конечно, неизбежные издержки формата, когда все пишется наживую, без дублей, без сценария, без возможности поправиться


Янычар
отправлено 10.06.17 02:17 # 13


Кому: Цзен ГУргуров, #11

> Чего-то на ютубе пока благостно пока. Ни монархистов, ни либералов... В отпуска поразъехались?

Уикенд))


Barca
отправлено 10.06.17 09:16 # 14


Нравится мне, как Сергей смотрит на собеседника, когда рассказывает. Очень крутой мужик. Побольше бы таких!


Скоро_сорок
отправлено 10.06.17 11:21 # 15


Кому: Barca, #14

Никогда не общался с КГБшниками (с ФСБшниками приходилось) - мне кажется они так смотрели. Хотя это предрассудки скорее всего - разные люди были, но что-то такое в этом взгляде есть!


Cvrtis
отправлено 10.06.17 13:01 # 16


Спасибо большое!


Jankiss88
отправлено 10.06.17 14:00 # 17


Про покушение на Ленина, есть отличный на мой взгляд телеспектакль Большевики 1987 года, режиссер Г. Волчек, А. Кузьмина. Недавно узнал и ознакомился с видеоматериалом.


Voban
отправлено 11.06.17 00:45 # 18


По поводу бюллетеней на выборах в Учередительное Собрание пример есть тут:

http://mikhaelkatz.livejournal.com/132280.html

Там же автор цитаты, объясняющие, почему большевики набрали мало, а эсэры много.


Coolaz
отправлено 11.06.17 03:00 # 19


Кому: Kamiko-san, #5

> > По мятежу эсеров есть отличный фильм "6-е июля", всем рекомендую, очень точно передана атмосфера момента.

Фильм отличный.


kredov
отправлено 11.06.17 12:10 # 20


Кому: Voban, #18

>О выборах в УС.

Ценная ссылка. Не все читается в документах, но вроде подтверждается. Эсеры победили в провинции не потому что их "знали", а потому что в бюллетенях подавали себя и как представители Совета крестьянских депутатов. Деревня спрашивала у грамотея: кто тут за землю? Да вот эти, кажись, они начальство в крестьянском Совете. Ну, ставим птицу... За красивые слова в бумажке голосовали, а не за дела.

> Про "электрички" оговорка, конечно.


Sweet Death
отправлено 11.06.17 17:07 # 21


Вот зачем вот так вот с первых же минут так опускать целого профессора Катасонова?!!!


amat22
отправлено 15.06.17 06:23 # 22


Очень доходчиво и просто!


VSV
отправлено 15.06.17 12:28 # 23


Хорошо зашло! Спасибо!


twilightadam2
отправлено 17.06.17 08:20 # 24


"Нельзя сравнивать СССР и современную РФ. Каждая хороша по своему".

С одной стороны, есть возможность получить больше ресурсов и инструментов тому кто много трудится - это хорошо.
С другой стороны, капитализм всегда гнался за сиюминутной прибылью: уничтожал туземцев, чтобы освоить земли, вырезал леса, не делая новые посадки на будущее, сейчас в РФ пытаются сделать мусоро-сортировочные заводы устаревшего типа, которые грозят экологической катастрофой и т.д. Возможно, капитализм разрушителен по своей сути.
Очеловечение демократии, возможно, происходит, в большей части, при движении снизу или когда кто-то на верху (у тех кто получил достаточно ресурсов и влияния) это движение поддерживает и направляет в продуктивное русло. Например, в США Шварцнеггер за экологию боролся опираясь на население (в его новой книге описано).



cтраницы: 1 всего: 24