Ученые против мифов 4-2. Михаил Бубнов: Разрушая миф о Мохенджо-Даро

21.06.17 08:20 | Goblin | 75 комментариев

Наука


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75

VDecabrisT
отправлено 21.06.17 08:58 # 1


Жаль моделирование ядерного взрыва не стал делать, было бы нагляднее.


Ajaj
отправлено 21.06.17 10:05 # 2


Кому: VDecabrisT, #1

> Жаль моделирование ядерного взрыва не стал делать, было бы нагляднее.

Камрад, имеющий уши да услышит. На кой хрен заниматься лишней работой, если в самом начале сказано, что следов радиоактивности нет? Значит, и ядерного взрыва не было.


X.Leshiy
отправлено 21.06.17 10:31 # 3


Кому: VDecabrisT, #1

Плюс в самом начале было показано, что ядренбатон в 10 000 раз мощнее.


fralnik
отправлено 21.06.17 10:49 # 4


Кому: Ajaj, #2

В Хиросиме всё застроено и везде живут люди. Говорят, что уровень радиации близок к фону. Значит и ядерного взрыва не было?


Палыч
отправлено 21.06.17 10:49 # 5


Кому: Ajaj, #2

> Камрад, имеющий уши да услышит. На кой хрен заниматься лишней работой, если в самом начале сказано, что следов радиоактивности нет?

Во-первых - это красиво!!!


fralnik
отправлено 21.06.17 10:54 # 6


Кому: X.Leshiy, #3

А кто то что то слышал про тактические ядерные боеприпасы? Или не ядерные. Докладчик долго обсасывал простую мысль, что это по мощности был далеко не взрыв боеголовки ракеты "Сатана".


Ajaj
отправлено 21.06.17 12:49 # 7


Кому: fralnik, #4

> В Хиросиме всё застроено и везде живут люди. Говорят, что уровень радиации близок к фону. Значит и ядерного взрыва не было?

Камрад, имеющий уши да услышит. Сказано - отсутствуют [следы] радиационной активности.

Кому: fralnik, #6

> А кто то что то слышал про тактические ядерные боеприпасы? Или не ядерные. Докладчик долго обсасывал простую мысль, что это по мощности был далеко не взрыв боеголовки ракеты "Сатана".
>

Камрад, я не взрывотехник и не физик-ядерщик, оппонировать в этом разрезе вряд ли смогу, поэтому давай попробуем зайти с другой стороны:
1. Допустим, имел место взрыв ядерной бомбы.
2. Значит, у врагов описываемой цивилизации (и/или у них самих) имелись:
2.1 Развитая система начального, общего и, особенно, высшего образования, позволяющая подготовить кадры
инженеров, рабочих, геологов, учёных, а также промышленность для изобретения, изготовления и применения
ядерного оружия,
2.2 Всё то же самое, касающееся средств доставки ядерного оружия (взрыв, если он был ядерным, мог быть
только воздушным, иначе даже, как ты выражаешься, тактический ядерный заряд разметал всё к едрене фене),
значит, имелись самолёты/дирижабли,
2.3 Всё то же самое, касающееся смежных отраслей - геология, переработка сырья и т.п. (например, для
добычи и переработки алюминия в промышленных масштабах нужны электростанции, для урана - рудники и
огромные заводы).
3. Где всё это или хотя бы следы всего этого? Хотя бы сраный болтик от хренолёта, доставившего бонбу? Хотя бы ниточка от аксельбанта генерала, нажавшего кнопку? Хотя бы фишечка от счётной машины, на которой рассчитывали средства доставки? Хотя бы скрепка от тетради студента ядерного факультета Мохенджо-Дарского технического института? Почему остались только руины построек из примитивного кирпича и несколько статуэток жрецов?
4. Пусть даже применившая всё это цивилизация была настолько крута, что не только забомбила город, но и подчистила за собой всё до последней улики. Куда она сама дальше делась? Почему не воспользовалась плодами своей победы? Почему в двух неделях пути в это же время спокойно копали каналы шумеры, а ещё чуть-чуть подальше египетские каменщики клали на совесть мастабы и пирамиды?


X.Leshiy
отправлено 21.06.17 13:08 # 8


Кому: fralnik, #6

Даже 1 кт больше чем 43 т.

В 23 раза.


Pugnator
отправлено 21.06.17 13:41 # 9


Кому: fralnik, #4

> В Хиросиме всё застроено и везде живут люди. Говорят, что уровень радиации близок к фону. Значит и ядерного взрыва не было?

Там вывезли чуть ли не 10м грунта в океан, и деактивация длилась долго.


fralnik
отправлено 21.06.17 13:43 # 10


Кому: Ajaj, #7

Если доклад позиционируется как научный, то фартов я насчитал три. Определен эпицентр, смоделирована мощность около 43 ТНТ и высота взрыва около 30 метров. Вся научность умещается в одной фразе, а остальное - шуточки в сторону не природной причины взрыва. И-да, согласен, весьма трудно предположить удар по жилому кварталу современной вакуумной бомбой с похожими характеристиками. Но ведь и вероятность попадания камня диаметром (именно) 2-3 метра (конкретно) на территорию города в 250 Га (обязательно) с последующим взрывом над поверхностью не будет выше вероятности агрессии рептилоидов !=)


Ajaj
отправлено 21.06.17 14:02 # 11


Кому: fralnik, #10

> Но ведь и вероятность попадания камня диаметром (именно) 2-3 метра (конкретно) на территорию города в 250 Га (обязательно) с последующим взрывом над поверхностью не будет выше вероятности агрессии рептилоидов !=)

Спасибо, что обстоятельно ответил на все мои выкладки


скорлупкин
отправлено 21.06.17 14:12 # 12


Нужны пропагандисты о науки.Профессионалы. А то ученые люди сами делают это как то не впечатляюще. Что бы победит мифы, научная мысль должна быть популярна. А тусклая презентация популярной быть не может. Васе Пупкину, нужна яркая картинка и спец эффекты. Умные и так все поймут, просто прочтя книжку. Посему последствия ядерных взрывов, разной мощности, должно и нужно было бы представить на данной презентации. Основной массив информации мы все воспринимаем через зрение, вот голливудские режиссеры это прекрасно понимают. Втюхивая нам разное г. в яркой обертке и ещё деньги на этом зашибая. Бороться с подобным можно только подобным, иначе это так и останется уделом узкого круга, а широкие массы так и будут читать то, на что ссылаются на первых страницах поисковика - это тупо интересней представлено, картинки там яркие, подача живей и интересней. А когда подача материала напоминает урок геометрии... ну кому то это тоже интересно, но о широком охвате аудитории и речи быть не может


Aleks3
отправлено 21.06.17 14:57 # 13


Чертовски невезучие ребята жили в этом городе.
Это ж надо - при низкой плотности населения, которая существовала в то время, всё так совпало, что астероид уничтожил именно крупный населённый пункт, а не жахнул в безлюдной местности - навроде Тунгусского метеорита.


X.Leshiy
отправлено 21.06.17 16:31 # 14


Кому: Ajaj, #11

Он, похоже, из тех.


Ajaj
отправлено 21.06.17 16:31 # 15


Кому: скорлупкин, #12

> А когда подача материала напоминает урок геометрии... ну кому то это тоже интересно, но о широком охвате аудитории и речи быть не может
>

Когда государство делает всё, чтобы такие лекции могли проводить только энтузиасты, а фоменок при этом издавали миллионами - это прорыв. Лекция отличная.

Кому: Aleks3, #13

> Это ж надо - при низкой плотности населения, которая существовала в то время, всё так совпало, что астероид уничтожил именно крупный населённый пункт, а не жахнул в безлюдной местности - навроде Тунгусского метеорита.

Упал бы на 4 (всего 4) часа позже - попал бы прямёхонько в столичный Санкт-Петербург.


chernovd
отправлено 21.06.17 17:31 # 16


Кому: fralnik, #10

> Но ведь и вероятность попадания камня диаметром (именно) 2-3 метра (конкретно) на территорию города в 250 Га (обязательно) с последующим взрывом над поверхностью не будет выше вероятности агрессии рептилоидов !=)

Как нетрудно догадаться, очень близкие результаты будут получены при разбросе размера камушка до порядка, с соответствующим разбросом высоты/координат взрыва. Плюс бесконечное разнообразие вариантов, при которых разорвался осколок более крупного камня, основное разрушение которого произошло ранее.

А, и это, любопытный научный факт. Любое положительное число - оно больше ноля.


chernovd
отправлено 21.06.17 17:31 # 17


Кому: скорлупкин, #12

> Нужны пропагандисты о науки.Профессионалы. А то ученые люди сами делают это как то не впечатляюще. Что бы победит мифы, научная мысль должна быть популярна. А тусклая презентация популярной быть не может. Васе Пупкину, нужна яркая картинка и спец эффекты. Умные и так все поймут, просто прочтя книжку.

Это выступление на форуме. Куда пришли заведомо не Васи Пупкины. Плюс жёсткий регламент, плюс необходимость втиснуть главное не в картинку, а в слова (огромный зал, с задних рядов видно только дубляж на весьма скромных экранах).

Наблюдал это (и остальные) выступления из первого ряда - считаю, получил лучший выходной за несколько десятков лет.)


Freewind
отправлено 21.06.17 18:49 # 18


Во вселенной существует по самым приблизительным оценкам порядка 100 триллионов галактик. В каждой опять очень приблизительно 100 миллиардов звёзд. Но обитаема конечно же только Земля во всей вселенной. Это очень высокомерно так думать, как амеровская исключительность. Всё это к смешкам о рептилоидах. Да кем угодно могут быть пришельцы и какого угодно уровня развития. Просто по теории вероятности.


Почемумба
отправлено 21.06.17 19:35 # 19


Вообще-то воздушный ядерный взрыв и не вызывает загрязнения почвы. Основные поражающие факторы - световая вспышка, электромагнитный импульс и ударная волна. Проникающая радиация имеет малый радиус и быстро рассеивается, радиационного заражения почвы не происходит, т.к. облако радиации уносит ветер.
Но шутить про рептилоидов, конечно же, гораздо интереснее и, что важно для ученого, это придает научный вес и достоверность сказанному.


Почемумба
отправлено 21.06.17 20:00 # 20


Кому: Ajaj, #15

> Упал бы на 4 (всего 4) часа позже - попал бы прямёхонько в столичный Санкт-Петербург.

Известны скорость, направление и угол падения? Как проводились расчеты?


chernovd
отправлено 21.06.17 20:00 # 21


Кому: Freewind, #18

> Но обитаема конечно же только Земля во всей вселенной.

"Дядя Петя, ты дурак?"(с)

Речь не о том, что обитаема только Земля. Речь о вероятности того, что неведомы пришельцы ухитрились устроить локальный ад в строго определённой точке - и не оставили при этом абсолютно никаких иных следов. Эта вероятность (в отличии от очень близкой к 100% вероятности существования иного разума во Вселенной) если и не равна нолю, то очень к оному близка.


Freewind
отправлено 21.06.17 20:00 # 22


Отсутствие радиационного фона никак не отменяет возможности разрыва плазмоида, необязательно метеорита.

Кому: Ajaj, #7

> Где всё это или хотя бы следы всего этого? Хотя бы сраный болтик от хренолёта, доставившего бонбу? Хотя бы ниточка от аксельбанта генерала, нажавшего кнопку? Хотя бы фишечка от счётной машины, на которой рассчитывали средства доставки?
Это рассуждения от имеющегося опыта земной цивилизации. Мог прилететь звездолёт с колонизаторской/завоевательской миссией и применить плазменное оружие. Повторюсь, при таком количестве планет во вселенной возможно всё от слова совсем.


chernovd
отправлено 21.06.17 20:00 # 23


Кому: Почемумба, #19

> т.к. облако радиации уносит ветер.

*Упал и тихо лежит*

Надо думать, уносит в неведомые дали, в лежащий за пределами горизонта Валинор, да?
Эта самая "унесённая ветром" (*тихо взвыл*) радиация - уносится чрез пространство и время в параллельную Вселенную?

Ыыы...


chernovd
отправлено 21.06.17 20:11 # 24


Кому: Почемумба, #20

> Известны скорость, направление и угол падения? Как проводились расчеты?

Известно место попадания снаряда в мишень. Известна скорость и направление движения мишени. Очень, очень сложные расчеты нужны для того, чтобы узнать, куда бы он попал в мишень спустя известное время.


Aleks3
отправлено 21.06.17 20:26 # 25


Кому: Ajaj, #15

> Упал бы на 4 (всего 4) часа позже - попал бы прямёхонько в столичный Санкт-Петербург.

Ну так не упал же!


chernovd
отправлено 21.06.17 20:26 # 26


Кому: Freewind, #22

> Это рассуждения от имеющегося опыта земной цивилизации. Мог прилететь звездолёт с колонизаторской/завоевательской миссией и применить плазменное оружие.

Зевс мог рассердиться на гадов, опережающих опекаемых им будущих греков и шарахнуть молнией. Летающий на орбите чайник Рассела мог закипеть и плюнуть плазменным кипятком. Розовый единорог мог обидеться на неверующих в него и применить коронный удар файерболлом из своего рога.

Ыыыы...


Ромыч
отправлено 21.06.17 20:46 # 27


Кому: chernovd, #26

> Зевс мог рассердиться на гадов, опережающих опекаемых им будущих греков и шарахнуть молнией. Летающий на орбите чайник Рассела мог закипеть и плюнуть плазменным кипятком. Розовый единорог мог обидеться на неверующих в него и применить коронный удар файерболлом из своего рога.

Вообще-то не Зевс, а Шива, и бил он не "Сатаной", а "головой Брахмы". Классику знать надо :) Лектор не зря упоминает "Махабхарату". "Астравидья" и все такое...


coder_n_2
отправлено 21.06.17 21:29 # 28


Кому: chernovd, #23

> Надо думать, уносит в неведомые дали, в лежащий за пределами горизонта Валинор, да?

Нет. Но действительно уносит. Воздушный подрыв - дело такое.


Вратарь-дырка
отправлено 21.06.17 21:29 # 29


Кому: Freewind, #18

Можно полюбопытствовать, каким образом здесь применена теория вероятностей (Колмогорова?)?


Почемумба
отправлено 21.06.17 22:07 # 30


Кому: chernovd, #23

Ты это, вставай уже. А как поднимешься погугли поражающие факторы атмосферного ядерного взрыва и сопоставь это (опять же погуглив) с тем, что происходит сейчас на Семипалатинском ядерном полигоне, где провели несколько сотен испытаний ядерных устройств. В том числе имитации взрывов на АЭС (типа "грязная бомба"). После этого прикинь, сколько тысяч лет прошло с произошедшего в Мохенджо-Даро. Если там радиация и была, то уже давно рассосалась. Тем более, что 40 т ТНТ в ядерном исполнении - это маленький тактический боеприпас.
Ну и заодно, лектор из ролика - очень безграмотный. Не знаю насколько он могуч в своей основной профессии, но в докладе допускает настолько грубые ошибки, что ставится под сомнение и весь доклад в целом. Материалом не владеет совершенно. Например навскидку: "царь-бомба" была испытана не в 50-х годах, а в 1961 (это уже 70-е), над дешифровкой письменности хараппской цивилизации давно и успешно работали советские ученые под руководством Кнорозова и т.п. Сама речь ни разу не научная и насыщена манипуляциями и передергиваниями в лучших традициях Позднера.


chernovd
отправлено 21.06.17 22:07 # 31


Кому: Ромыч, #27

> Вообще-то не Зевс, а Шива, и бил он не "Сатаной", а "головой Брахмы". Классику знать надо :)

Я ж так и написал - "мог", а не "сделал"! А так да, Шива, ясное дело! Он парень серьёзный, он вообще просто сплясал бы гопака - и кирдык вообще всему. Ой, блин... какие просторы для гипотез!


chernovd
отправлено 21.06.17 22:21 # 32


Кому: coder_n_2, #28

> Нет. Но действительно уносит. Воздушный подрыв - дело такое.

Угу. "Облако радиации", ага. Уносит. Что такое "облако радиации"?! Чудище [обло], стозевно и лайяй? Ветром несёт гамма-кванты, электроны и ядра гелия? Ветром перемен, что ли? Ветром несёт пыль, их излучающую? Ну так она осядет, и осядет не слишком далеко. В основной своей части - очень даже близко. И обнаружить следы ядерного взрыва неподалёку от места, где он произошёл - не составит ни малейшей проблемы ни через тысячу лет, ни через десять тысяч. Не потому, что там счетчик Гейгера будет верещать, нет. А по химическому составу взятых из грунта кернов. В которых будут присутствовать некие элементы в таких количествах, которых там ну никак быть не должно никаким естественным образом.


Ajaj
отправлено 21.06.17 22:46 # 33


Кому: Freewind, #18

Вот тебе информация для размышления (не для очередного предположения "это земной опыт, возможно всё и т.п. - мы обладаем только земным опытом и делать подкреплённые логикой доводы можем только исходя из него, всё остальное не имеет под собой никаких оснований и интересна только на Рен ТВ): развитая жизнь может возникнуть только на планете с наклонённой к звезде осью, с незначительным эксцентриситетом орбиты, имеющей спутник, находящейся в зоне жизни звезды, планете, не являющейся суперземлей, снежком или океаном, имеющей железное ядро. Звезда не должна быть двойной, переменной, должна принадлежать к третьему поколению, лежать на главной последовательности, но не быть гигантом. Звезда должна находиться в спиральной галактике и вращаться по коротационной окружности. Ядро галактики не должно быть активным.
Поверь, твои "триллионы" уже сократились в стопицот раз, а ведь это только часть астрономических критериев, а есть ещё биология и геология.
И даже если прилетали инопланетянцы, то доказывайте это сами. Как докажете - приходите. А до тех пор всё это - только для Рен ТВ


Ajaj
отправлено 21.06.17 22:48 # 34


Кому: Почемумба, #20

Столкнулся с Землёй на широте Петербурга


chernovd
отправлено 21.06.17 23:58 # 35


Кому: Почемумба, #30

> Если там радиация и была, то уже давно рассосалась.

Следы ядерного взрыва можно выявить через миллион лет. Не по уровню радиации, нет. По наличию в изучаемой породе совершенно недопустимых и необъяснимых там с естественной точки зрения примесей.

> Материалом не владеет совершенно. Например навскидку: "царь-бомба" была испытана не в 50-х годах, а в 1961 (это уже 70-е)

Материал про моделирование подрыва булыжника над заданной моделью городской застройки имеет какое-то отношение к дате подрыва "кузькиной матери"? Ну, тебе виднее!

> , над дешифровкой письменности хараппской цивилизации давно и успешно работали советские ученые под руководством Кнорозова и т.п.

И насколько успешно? Где можно ознакомиться с успешными результатами?

> Сама речь ни разу не научная и насыщена манипуляциями и передергиваниями в лучших традициях Позднера.

Я так понимаю, научная речь должна использовать слова типа "плазмоид", да?


chernovd
отправлено 21.06.17 23:58 # 36


Кому: Вратарь-дырка, #29

> Можно полюбопытствовать, каким образом здесь применена теория вероятностей (Колмогорова?)?

С козырей заходишь!


Мефодий
отправлено 21.06.17 23:58 # 37


А в чем смысл опровергать возможность ядерного взрыва? Для того, чтобы заявить, что это возможно воздействие шаровых молний? Природу которых так и не объяснили.


coder_n_2
отправлено 21.06.17 23:58 # 38


Кому: chernovd, #32

> Что такое "облако радиации"?! Чудище [обло], стозевно и лайяй?

зачем из себя клоуна строишь?

> Ну так она осядет, и осядет не слишком далеко.

литература, описывающая последствия атмосферных атомных взрывов, с тобой не согласна.


Freewind
отправлено 21.06.17 23:58 # 39


Кому: Вратарь-дырка, #29

> каким образом здесь применена теория вероятностей

Комбинаторика имеющихся вводных.

Кому: Ajaj, #33

> если прилетали инопланетянцы, то доказывайте

Зачем? Пригодных для наличия воды планет астрономы находят в год не по одной штуке, с развитием техники скорость отбора будет только возрастать. "Вероятно" не значит поклоняюсь как идолу. Если всегда исходить только из имеющегося опыта, то открытий будет бесконечно мало. Человеком нас делает создание не существовавшего ранее в природе, остальное инстинкты.


Вратарь-дырка
отправлено 22.06.17 00:15 # 40


Кому: Freewind, #39

Можно конкретнее? Мне вот интересно, в какой конкретно момент там возникнет вероятность. А то мало ли, бактерий на Земле больше, чем звезд во Вселенной, значит ли это, что на какой-то бактерии "нацарапано" неприличное слово?


Freewind
отправлено 22.06.17 01:29 # 41


Кому: Вратарь-дырка, #40

> Можно конкретнее?

Конкретнее уже рассчитали, что в среднем у каждой пятой звезды есть вероятность существования подобной Земле планеты. А заново перечислять вводные это стена текста.


Почемумба
отправлено 22.06.17 01:29 # 42


Кому: chernovd, #35

> Следы ядерного взрыва можно выявить через миллион лет. Не по уровню радиации, нет. По наличию в изучаемой породе совершенно недопустимых и необъяснимых там с естественной точки зрения примесей.

На шестой минуте лектор говорит о том, что "не смотря ни на что, никакого радиоактивного фона в Мохенджо-Даро найдено не было". Значит они искали именно радиоактивный фон, а не примеси в почве. Это раз. И второе - чего мы копья именно про ядерный взрыв ломаем? Сам факт мощного взрыва, сопоставимого с тактическим ядерным боеприпасом, есть? Есть. Камни оплавлены? Оплавлены. Могли это сделать древние люди? Получается что могли. Или сами сделали или с ними такое сделали. Как они это сделали? Хрен его знает, надо разбираться. Если не подтвердиться версия ядерного взрыва, то надо искать другие варианты.

> Материал про моделирование подрыва булыжника над заданной моделью городской застройки имеет какое-то отношение к дате подрыва "кузькиной матери"? Ну, тебе виднее!

Лектор на 11:15 пожелал вставить в свой доклад инфу про "Царь-бомбу". Так что туда вопросы, там ответы.

> И насколько успешно? Где можно ознакомиться с успешными результатами?

Что ты называешь успехом в данном контексте? Определены система хараппской письменности, направление письма, языковая группа, стали известны имена реальных лиц и мифических персонажей, астрономическая и хронологическая, календарная терминология. Никто не мог предполагать что ещё в третьем тысячелетии до н.э. были известны пять больших планет и люди могли вычислять период обращения Юпитера вокруг Солнца. В протоиндийских текстах встречаются названия многих созвездий. Среди них - Орион, Плеяды, Большая Медведица, зодиакальные созвездия Телец и Скорпион. При чтении удалось восстановить сложный годичный календарь. Это как, считается за успех?

> Я так понимаю, научная речь должна использовать слова типа "плазмоид", да?

Нет. Научная речь оперирует фактами, предположениями, гипотезами, определениями. При этом вещи называются своими именами. Постоянное набрасывание говна на вентилятор научной речью не считается.


Freewind
отправлено 22.06.17 02:16 # 43


Если точнее, у каждой пятой солнцеподобной звезды и планета в обитаемой зоне. Поймал себя на мысли, что с плазмоидом это тоже пляска от существующих знаний, могла быть какая угодно другая технология взрыва со сверхтемпературами, мог быть и управляемо запущенный астероид арахнидов с планеты Клендату:)


Вратарь-дырка
отправлено 22.06.17 02:16 # 44


Кому: Freewind, #41

Понятно, о теории вероятностей ты представления не имеешь. О том и был вопрос. А вероятность есть у любого события вероятностного пространства.


скорлупкин
отправлено 22.06.17 04:53 # 45


Кому: Ajaj, #15

> Когда государство делает всё, чтобы такие лекции могли проводить только энтузиасты, а фоменок при этом издавали миллионами - это прорыв. Лекция отличная.
>
Ну, приведите примеры, что конкретно ВСЕ делает государство. По моему, оно просто перестало заниматься пропагандой науки само, никак это не запрещая делать самим ученым. Если вы не знали, то в так называемых, "цивилизованных странах" такая ситуация отродясь. Мы просто вернулись к истокам, так сказать. И Фоменок печатать издательства, а не государство. Их прибыль интересует, поэтому печатают то, что покупают.
Лекция неплоха, но опыта у докладчика, в данном деле очевидно маловато. Он очень старался, будем надеяться, что с опытом все придет.

Кому: chernovd, #17

> Это выступление на форуме. Куда пришли заведомо не Васи Пупкины. Плюс жёсткий регламент, плюс необходимость втиснуть главное не в картинку, а в слова (огромный зал, с задних рядов видно только дубляж на весьма скромных экранах).
>
Вот и я про это, пришли не Васи Пупкины. И получается не борьба с мифами, а эдакий интеллектуальный междусобойчик, в очень узком кругу. Как данное действо может помочь развенчать мифы в широких рядах Вась? Получается полное не совпадения заявленных целей и методов достижения оных. И ладно, жесткий регламент, плохо видно... на Ютубе, все видно прекрасно. Главное, что оно было - на, что посмотреть. Поэтому материалы, для презентации на форуме, надо готовить имея в виду, что это должны захотеть посмотреть ещё многие и многие, а не узкий круг тех, кто и так в теме.
Мы сейчас, кстати, обсуждаем это на сайте, прекрасно демонстрирующем, как надо работать.


Leshiy6282
отправлено 22.06.17 04:53 # 46


Прослушал 2 лекторов-опровергателей, первый про Лунную афёру америкосов, второй вот этот.
Первый тупо пересказал официальную историю НАСА, и ни разу не ответил на вопросы, которые возникли, как у самих американцев (более менее критически осмысливающие этот официоз) так и у наших специалистов.
М. Бубнов, аналогично, сконцентрировал все акценты на своей теории.
Я не спорю, с тем, что он очень хороший специалист, но упускать другие версии кроме своих собственных... ну не по научному, если не сказать хуже.
Да, согласен с его доводами, что это был воздушный подрыв, но что подорвали? может астероид, а может и что то другое, как здесь уже было сказано, мы на текущий момент знаем о существовании тактических ядрён-батонов (кстати направление на снижение мощностей ядрён-батонов и снижение уровня радиоактивности, велось с 60-х годов как нашими, так и всеми остальными ядерщиками, так что есть и "чистые" тактические боеприпасчы), также мы знаем об объемно-вакуумных боеприпасах - мощности уже на килотонны вышли, знаем о плазменных взрывах, о чём докладчик упомянул, и не знаем ещё о многих и многих принципах физических кои можно использовать для энтих целей.
А это свидетельствует, что вот так с ходу отбрасывать версии о высокотехнологической цивилизации которая могла устроить такой подрыв рановато... Тем паче, что почему то у всех народов без исключения в мифах есть ссылки и на космических пришельцев и на "учителей с неба" и на летающие девайсы...
И мне кажется, что выдумать летающую колесницу с реакивным приводом для древнего индуса, ну это наверное ни в какие ворота не лезет... это не ковёр-самолет... (хотя он может быть и круче по технологическому решению) :-)


Собакевич
отправлено 22.06.17 07:28 # 47


Кому: Почемумба, #30

> не в 50-х годах, а в 1961 (это уже 70-е)

А я то думал, что 1961 год - это 60-е.


Собакевич
отправлено 22.06.17 07:51 # 48


Кому: Leshiy6282, #46

> И мне кажется, что выдумать летающую колесницу с реакивным приводом для древнего индуса, ну это наверное ни в какие ворота не лезет...

Откуда ты взял реактивный привод?


Ajaj
отправлено 22.06.17 09:30 # 49


Кому: Freewind, #39

> Зачем? Пригодных для наличия воды планет астрономы находят в год не по одной штуке

Что мне нравится в переписке в интернете - так это то, что написав простыню (даже попунктно) и приведя в ней непрошибаемые научные данные (не своё так называемое мнение, а, сука, научные данные из, сука, учебника астрономии), никогда - вы слышите? - никогда!!! - не получишь в ответ адекватную реакцию. Обязательно, блять, сука, обязательно!!! - только или мутная реакция на максимум один из пунктов а то и вовсе, как в твоём случае - хоть ссы в глаза, как говорится.
Зачем, зачем ту сюда пришёл? Здесь люди срать хотели на ненаучную лабуду (облечённая а наукообразную форму лабуда не перестаёт быть лабудой).
Впрочем, я готов списать всё на издержки письменной речи и могу начать сначала. Вдруг это поможет развеять волны эфира Рен ТВ из хотя бы одной головы.
Итак: имеются руины древнего города. Объективные археологические данные (технология построек, предметы искусства и т.п.) однозначно говорят о том, что город, несмотря на ряд прогрессивных решений (квадратная планировка и т.п.), был населён интересной, во многом загадочной, но однозначно примитивной цивилизацией (в истории она называется Индской, если что, и известно о ней не только по Мохенджо-Даро). На руинах прослеживаются следы взрыва (следы распространения взрывной волны и оплавленные породы). Письменные источники не расшифрованы.
С этим все собравшиеся согласны? Отлично. Дальше человек, претендующий на определение "sapiens", находит в вышеперечисленных фактах интереснейшую головоломку и, сопоставляя факты, приводит пока ещё недоказанную, но вполне логичную и не противоречащую здравому смыслу гипотезу - это был метеорит. Романтичный же энтузиаст, которому кажется, что вероятность падения метеорита (хотя причём здесь тервер, ну да хрен с ней, пусть будет) в город чем-то меньше вероятности падения в любую другую точку планеты, немедленно отринет любое простое и понятное объяснение. У такого энтузиаста дырки в граните сверлили лазерным шуруповёртом, Стоунхендж поднимали лазерными кранами - ну а Мохенджо-Даро, понятно, распидорасили ядрёной бонбой или ещё каким инопланетным лазерным болтом. Сам тот факт, что вторжение инопланетян в примитивную цивилизацию на практически незаселённой ещё планете сам по себе представляет инопланетян, покоривших пространство, как тупых идиотов, и поэтому имеет ещё меньшую вероятность, чем метеорит, романтичных энтузиастов не останавливает. А в качестве подкрепления энтузиаст говорит, что во Вселенной триллионы галактик - уж откуда-нибудь точно прилетят. Вообще-то это называется "уход от дискуссии" и к теме отношения не имеет -
даже если инопланетяне существуют, взрыв метеорита - это логично, а пиу-пиу из летающей тарелки по аборигенам, не умеющим ссать стоя, - не логично. Ну да ладно, после этого энтузиасту говорят - э, а вот критерии, в триллионы раз уменьшающие потенциально пригодные для разумной жизни места, а энтузиаст такой: да находят пригодные для жидкой воды постоянно! Остальные десять критериев (и указание на то, что есть ещё сто десять не перечисленных), энтузиаста не останавливают.
Граждане энтузиасты! Вы просто верующие. В том смысле, что вы верите в немогликов, рептилоидов, палеоконтакт и прочие йети. Наши тщетные попытки обратить ваше внимание на простые и объяснимые факты не приносят результатов. Наши аргументы и ссылки на научные данные пропускаются вами между двумя ушами. Это всё равно, что пытаться разубедить христианина в существовании Бога. Только ваша церковь - безграмотность и наивность. Ваша библия - труды фоменок и Рен-ТВ. Ваша заповедь - это лень, которая мешает вам сопоставлять факты и принимать к сведению то, что вам говорят. Ваш завет - крушение системы образования и такие же "энтузиасты" во власти, продвигающие фильтры Петрика и воздвигающие памятники маннергеймам.
Покайтесь, грешники.


ThinFlash
отправлено 22.06.17 09:55 # 50


Кому: Freewind, #41

> Конкретнее уже рассчитали, что в среднем у каждой пятой звезды есть вероятность существования подобной Земле планеты.

Вероятность существования подобной Земле планеты есть у каждой звезды. Ты вообще понимаешь, что такое "вероятность"? Это первое. Второе: ну вот у Солнца есть четыре подобных Земле планеты. Ну и что?


ilvion
отправлено 22.06.17 10:27 # 51


Кому: Почемумба, #30

> Сама речь ни разу не научная и насыщена манипуляциями и передергиваниями в лучших традициях Позднера

На меня он тоже не произвел впечатления. Не убедил, короче.


Почемумба
отправлено 22.06.17 11:01 # 52


Случайно наткнулся на картинку, которую Яндекс упорно указывает, как сделанную в Перу (Саксайуаман). Найти можно по запросу "хараппа полигональная кладка". У автор ролика в презентации на 6:30 это обозначено как полигональная кладка Мохенджо-Даро. Это разные континенты. Ну и зачем так неряшливо готовиться к лекции?

http://criticallife.ru/wp-content/uploads/2017/02/saksajjuaman-vojjna-bogov-i-rasplavlennaya-kladka-...

Кому: Собакевич, #47

> А я то думал, что 1961 год - это 60-е.

Вот блин, очепятался. Конечно же 60-е


FishOwl
отправлено 22.06.17 11:33 # 53


Знаете что самое интересное? Англоязычные источники вообще не указывают на то, что в городе есть какие-то "оплавившиеся камни". Есть версия про атомную бомбу, но она основана на том, что найденные скелеты лежат в неестественных позах, которые говорят о немедленной смерти или что-то такое. Т.е. скорее всего все разговоры про "оплавившиеся каменюки в результате метеорита" - тоже ерунда какая-то. Нет там ссылок на эти камни кроме пары уфологических сайтов. Зато в русской педивикии они гордо упомянуты со ссылкой на какие-то издания. Я так мыслю, что версию про "оплавленные камни" в нашу публицистику протащил какой-то Тур Хейердал, который слышал звон, да не знал где он. На самом деле никакого удара метеорита по городу конечно же не было, вероятность такого события еще ниже, чем то что это Марти Макфлай и Док на летающем Делоурансе бомбу и вправду скинули.


Michail_B
отправлено 22.06.17 12:35 # 54


Кому: Ajaj, #49

> Сам тот факт, что вторжение инопланетян в примитивную цивилизацию на практически незаселённой ещё планете сам по себе представляет инопланетян, покоривших пространство, как тупых идиотов,

Не....ну предствить, что какой то цивилизации что то понадобилось на нашем шарике вполне можно, так что условно "вторжение" само по себе не противоречит здравому смыслу. Я бы сформулировал иначе - зачем столь высокоразвитой цивилизации шарашить по мелкому, вообщем-то, скоплению аборигенов таким оружием? Там взводу охламонов с современными автоматами и в бронежилетах работы на полчаса. Не хватит взвода - подогнал пепелац, аналогичный по возможностям современному боевому вертолету, - и получи для аборигенов локальный армагедец. И все.


Ромыч
отправлено 22.06.17 13:21 # 55


Кому: Michail_B, #54

> Я бы сформулировал иначе - зачем столь высокоразвитой цивилизации шарашить по мелкому, вообщем-то, скоплению аборигенов таким оружием?

Ну махались меж собой девы (боги то есть) то с асурами, то с ракшасами, летали на виманах и херачили друг дружку оружием из арсенала Астравидьи. А чувакам внизу просто случайно прилетело.


Freewind
отправлено 22.06.17 13:22 # 56


Кому: ThinFlash, #50

> ну вот у Солнца есть четыре подобных Земле планеты. Ну и что?

Ниже я уже поправился про планету в обитаемой зоне от звезды. Можно ещё добавить про наличие атмосферы и благоприятной для жизни смеси газов воздуха, воды. Вводных данных кроме этого ещё огромное количество, но таких планет немало тем не менее.

Кому: Ajaj, #49

> пиу-пиу из летающей тарелки по аборигенам, не умеющим ссать стоя, - не логично

Для начала не нужно брызгать слюной и переходить на личности, а то пошлю подлечиться в соответствующем месте, а потом уже выходить к народу:) Не такие уж они и аборигены были: построили укреплённую цитадель высотой несколько десятков метров на реке между островами, квадратно-гнездовая планировка, первая система канализации, развитая нерасшифрованная письменность. И ежу понятно, что версия с воздушным взрывом метеорита наиболее вероятна, но она не отменяет и вероятности воздействия неизвестной технологии. И не нужно так завидовать коммерческому успеху Фоменко, он всего лишь Дарья Донцова с примесью околонаучных терминов:)


Почемумба
отправлено 22.06.17 13:50 # 57


Кому: Michail_B, #54

> зачем столь высокоразвитой цивилизации шарашить по мелкому, вообщем-то, скоплению аборигенов таким оружием?

Что мы знаем о взглядах на целесообразность этих ребят (если они вообще были)? С точки зрения первобытного человека пулять друг по другу из калашниковых очень не рентабельно - металлургию развивать надо, химическую промышленность, баллистику изучать. Нафига все это, если можно нож в печень противнику загнать? А потом ее же и скушать.
Так и тут. Вполне могло быть (если версия про ядрён-батон подтвердится), что было проще пульнуть ракету или какой у них там носитель имелся, а потом с беспилотника или спутника проконтролировать попадание. Всяко проще, чем личный состав ограниченного контингента на другой материк возить.


Ajaj
отправлено 22.06.17 16:30 # 58


Кому: Freewind, #56

> Для начала не нужно брызгать слюной и переходить на личности, а то пошлю подлечиться в соответствующем месте, а потом уже выходить к народу:)

Советы папе своему давай. Если, конечно, он у тебя есть.


Ajaj
отправлено 22.06.17 16:37 # 59


Кому: Michail_B, #54

> вообщем-то

в общем-то

> зачем столь высокоразвитой цивилизации шарашить по мелкому

В том-то и дело, что незачем. Наблюдать - да, изучать - да, может быть, даже лечить/учить. Но воевать? Зачаточной цивилизации и условным таукитайцам даже делить-то нечего.


Ajaj
отправлено 22.06.17 16:39 # 60


Кому: Почемумба, #57

> Что мы знаем о взглядах на целесообразность этих ребят (если они вообще были)?

Мы ничего не знаем даже про возможность существования этих ребят. Но это не мешает нам делать такие предположения:

> Вполне могло быть (если версия про ядрён-батон подтвердится), что было проще пульнуть ракету или какой у них там носитель имелся, а потом с беспилотника или спутника проконтролировать попадание.

Правда, логично?


Собакевич
отправлено 22.06.17 17:33 # 61


Кому: FishOwl, #53

> Я так мыслю, что версию про "оплавленные камни" в нашу публицистику протащил какой-то Тур Хейердал, который слышал звон, да не знал где он.

При чем здесь Тур Хейердал?


Почемумба
отправлено 22.06.17 18:50 # 62


Кому: Ajaj, #60

1. Ресурсов много и они дешевые, л/с мало и дорог каждый - вопросы решаются дистанционно желательно с минимальным привлечением л/с.
2. Ресурсов мало и они дорогие, л/с много и он дешевый/легко возобновляемый - проще послать роту пехоты с копьями на зачистку.
Что тебе не нравится в этой логике?
При условии, повторюсь, наличия этих самых "ребят" и мотивов подобного вмешательства.


Почемумба
отправлено 22.06.17 18:50 # 63


Кому: Ajaj, #34

> Столкнулся с Землёй на широте Петербурга

Вдумался в написанное и возник вопрос - давно у нас С.Питербург находится на одной широте с Пакистаном? Или ты что-то другое имел в виду?


McAlastair
отправлено 22.06.17 19:10 # 64


Кому: Почемумба, #63

> Кому: Ajaj, #34
>
> > Столкнулся с Землёй на широте Петербурга
>
> Вдумался в написанное и возник вопрос - давно у нас С.Питербург находится на одной широте с Пакистаном? Или ты что-то другое имел в виду?
>

Насколько я понимаю речь о Тунгусском метеорите


BFBC
отправлено 22.06.17 19:58 # 65


Кому: FishOwl, #53

> На самом деле никакого удара метеорита по городу конечно же не было, вероятность такого события еще ниже, чем то что это Марти Макфлай и Док на летающем Делоурансе бомбу и вправду скинули.

Признайся, что ты просто не знаешь, что такое теория вероятности.


BFBC
отправлено 22.06.17 19:58 # 66


Кому: Почемумба, #57

> Что мы знаем о взглядах на целесообразность этих ребят (если они вообще были)?

Слышал про бритву Оккама?



Кому: Michail_B, #54

> Не....ну предствить, что какой то цивилизации что то понадобилось на нашем шарике вполне можно, так что условно "вторжение" само по себе не противоречит здравому смыслу.

То же самое - слышал про бритву Оккама?


Бешеный Белок
отправлено 22.06.17 21:43 # 67


Кому: BFBC, #66

Камрад, предчувствую очень трудный разговор


Ajaj
отправлено 22.06.17 22:08 # 68


Кому: Почемумба, #63

Невнимательно вдумался. Речь о Тунгусском метеорите


Почемумба
отправлено 22.06.17 22:39 # 69


Кому: Ajaj, #68

Вот к чему приводят раздумья над Мохенджо-Даро. Метеориты мимо пролетают.


Почемумба
отправлено 22.06.17 22:48 # 70


Кому: BFBC, #66

> Слышал про бритву Оккама?

Слышал. И что?
По факту найденных оплавленных камней выдвинуто несколько версий, одна из которых - воздушный подрыв боеприпаса, по нашей классификации мощности относящегося к тактическому ЯО. Версий применения которого по большому счету две. Или сами сделали (и тут надо искать остатки мощной промышленности и прочих сопутствующих технологий, и еще не факт, что ничего не найдем) или привёз кто-то (опять-таки есть такая вероятность). В случае привоза становится понятна логика использования боеприпаса по городу вместо зачистки его взводом условных морпехов.
Другие версии, типа падения метеорита, более понятны. А в случае сознательного применения возникают вопросы возможности и мотивации, которые и обсуждаем. Ты это хотел узнать?


FishOwl
отправлено 23.06.17 10:18 # 71


Кому: Собакевич, #61

> При чем здесь Тур Хейердал?

при том, что в советскую публицистику вполне могла попасть неверная информация и по ряду причин стать предметом дальнейших обсуждений и теорий (там в советской публицистике есть довольно забавные, типа шаровые молнии камни поплавили). Повторюсь, ни одного упоминания расплавленных камней я в западной научной литературе не нашел. Я думаю если бы там всерьез обсуждалась возможность такого - всё было бы фотками этого кратера заполнено.


Собакевич
отправлено 23.06.17 11:04 # 72


Кому: FishOwl, #71

Про Тура Хейердала ты так и не ответил. Ну нет, так нет.


BFBC
отправлено 23.06.17 12:47 # 73


Кому: Почемумба, #70

> Слышал. И что?

Изучи, что это такое, пользуйся полученным знанием, и тогда подобные глупости:


> По факту найденных оплавленных камней выдвинуто несколько версий, одна из которых - воздушный подрыв боеприпаса, по нашей классификации мощности относящегося к тактическому ЯО.

ты больше писать не будешь.


SeryRX
отправлено 23.06.17 21:20 # 74


Кому: BFBC, #73

> ты больше писать не будешь.

Надеюсь, это - приговор!


Почемумба
отправлено 23.06.17 21:20 # 75


Кому: BFBC, #73

> Изучи, что это такое, пользуйся полученным знанием, и тогда подобные глупости ты больше писать не будешь.

Разрешите бегом?



cтраницы: 1 всего: 75