Телефон и болид

25.06.17 14:54 | Goblin | 122 комментария »

Разное

Завершив рабочий день, садишься в болид. Телефон коннектится с болидом по блютусу. И сразу выдаёт сообщение: ситуация на дороге до дома вот такая, ехать по такому-то шоссе примерно столько-то минут. То есть оно твёрдо знает, где ты живёшь и как ты туда ездишь.

Когда приезжаешь, ставишь машину под навесик и ползёшь домой, приходит другое сообщение: болид запаркован вот тут, и отметка на карте. То есть помогает не забыть, где же ты свой болид бросил.

Это не считая всяких где заплатил, куда зашёл, где законнектился и пр. и др. И это не говоря о том, что оно через микрофон всё подслушивает.

А граждане всё переживают "за нами следят спецслужбы".

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 122, Goblin: 1

Dedal
отправлено 25.06.17 15:09 # 1


Недавно с коллегой обсуждали что будет если в коммандировке случиться болезнь.
И тут контекстная реклама санитарной авиации поперла. Прогресс!!!


vwdw
отправлено 25.06.17 15:11 # 2


Раньше говорили "Большой брат следит за тобой",
Сейчас говорят "Окей, большой брат, где купить пиццу?"


Goblin
отправлено 25.06.17 15:12 # 3


Кому: vwdw, #2

> Раньше говорили "Большой брат следит за тобой"

это из Оруэлла, из книги 1984

большой - имеется в виду старший брат

который не следит, а присматривает за неразумным младшим братом



Doom
отправлено 25.06.17 15:16 # 4


Когда-то давно ДЮ об этом предупреждал, а мы смеялись - эка, виртуальная жизнь, свободная зона! А получилось - как в зловещих прогнозах. Дураки мы были.


Котовод
отправлено 25.06.17 15:26 # 5


Кому: Goblin, #3

Помощь от гаджетов все больше, люди в плане своего повседневного обслуживания все больше зависят от техники, в которой сами мало что понимают. Не наступит ли время, когда специалисты по технике будут узкой группой лиц, на которых большая часть(занятая в сервисе, обслуживании и другом использовании техники без знания ее внутренностей) будут смотреть как на шаманов?


KAAREAL
отправлено 25.06.17 15:35 # 6


"А граждане всё переживают "за нами следят спецслужбы". "

Так точно, ютуб самостоятельно определил, что комп на работе, телефон и комп дома принадлежат мне, и с любого из перечисленных устройств запускает ролики там где я их приостановил (просматриваю анонимно).


Елькин Николай
отправлено 25.06.17 15:46 # 7


Техника высвобождает время. Одни плюсы.


Tuzemak
отправлено 25.06.17 15:46 # 8


Шпионаж за секретным НИИ заключается не столько во внедрении шпиона в этот серкетный НИИ сколько в курилку этого секретного НИИ.


ромашов
отправлено 25.06.17 15:46 # 9


Кому: KAAREAL, #6

> ютуб самостоятельно определил, что комп на работе, телефон и комп дома принадлежат мне,

в смысле даже без аккаунта на ютуб ?

> запускает ролики там где я их приостановил (просматриваю анонимно).

смотришь где то не входя в аккаунт а затем дома такое происходит ?


Sergaza
отправлено 25.06.17 16:04 # 10


Кому: Котовод, #5

> Не наступит ли время, когда специалисты по технике будут узкой группой лиц, на которых большая часть(занятая в сервисе, обслуживании и другом использовании техники без знания ее внутренностей) будут смотреть как на шаманов?

Я тебя расстрою. За техникой будут следить роботы (включая роботы-программы в обычных компьютерах), которые будут интерпретировать голосовые (или, в более далёком будущем, мысленные) приказы и пожелания заказчиков, а потом выполнять заданное. А вот их как раз и будет программировать узкая группа лиц (с привлечением специальных самообучаемых нейросетей).


Agasfer
отправлено 25.06.17 16:18 # 11


Когда люди привыкнут жить по подсказкам телефона, можно будет так же через телефон внушать им что делать и о чем думать. Ачивками награждать как в играх.


givik
отправлено 25.06.17 16:26 # 12


Кому: Котовод, #5

> Не наступит ли время, когда специалисты по технике будут узкой группой лиц, на которых большая часть(занятая в сервисе, обслуживании и другом использовании техники без знания ее внутренностей) будут смотреть как на шаманов

Хорошо описано в серии книг А.Азимова "Основание". Книги 50х годов прошлого века.


reDDen
отправлено 25.06.17 17:15 # 13


Мое мнение - за каждым создателем соцсети, мессенджера или поисковика кто-то серьезный обязательно находится и присматривает за населением, советы раздает, направляет в нужное русло. Этакий "режим бога".


Coolaz
отправлено 25.06.17 17:15 # 14


Кому: Agasfer, #11

> Ачивками награждать как в играх.

В плане фитнеса - удобно.


Мегаватник
отправлено 25.06.17 18:03 # 15


> И это не говоря о том, что оно через микрофон всё подслушивает.
Это значит в ФСБ разведопросы смотрят в реальном времени, а не как мы, через неделю.


DMstuff
отправлено 25.06.17 18:03 # 16


Кому: Котовод, #5

> Не наступит ли время, когда специалисты по технике будут узкой группой лиц, на которых большая часть(занятая в сервисе, обслуживании и другом использовании техники без знания ее внутренностей) будут смотреть как на шаманов?

Адептус Механикус из Вархаммера 40К. Они уже близко!


kakatumba
отправлено 25.06.17 18:07 # 17


Кому: Котовод, #5

> Не наступит ли время, когда специалисты по технике будут узкой группой лиц

Уже наступило. Очень сильно проявляется в развитых странах, местами просто оторопь берёт, думаешь, неужели настолько человек туп. Но нет, это издержки избирательного образования. Казалось бы, вот дядя 35 лет, очень некислые макро в экселе делает сам и вообще, продвинутый юзер. Но тупо не знает как запустить Task Manager и убить зависший excel.exe процесс. Не понимает, что для 3-го монитора нужна видео карта, объяснения бесполезны. Лет через 20 будут платить за Safe Mode boot, блин :)


Rus[H]
отправлено 25.06.17 18:33 # 18


Дмитрий Юрьевич, а на болиде есть функция управления с телефона? Автоматическая парковка нажатием двух-трёх кнопок на смартфоне выглядит, конечно, со стороны потрясно!


Палыч
отправлено 25.06.17 18:36 # 19


Кому: vwdw, #2

> Раньше говорили "Большой брат следит за тобой",
> Сейчас говорят "Окей, большой брат, где купить пиццу?"

Шутка про кофе товарищу майору надоела уже, наверное.


Tifh
отправлено 25.06.17 18:45 # 20


задумался. А что собственно в этом плохого? я и люди вокруг меня - обычные граждане, занимающиеся обычной гражданской деятельностью и от того что гугл знает чо я ищу, ютуб знает чо я смотрю, юлмарт и сбер знают чо я покупаю, а вк знает с кем я дружу, лично мне не жарко и не холодно, знайте не здоровье, на жизнь это никак не влияет.


kakatumba
отправлено 25.06.17 18:46 # 21


Кому: KAAREAL, #6

> Так точно, ютуб самостоятельно определил

Нет, камрад, это ты позволил ютубу определить, когда согласился с их манифестом, когда хром себе ставил или делал учетную запись у гугла.
Ну, а если хочешь узнать о себе всякое, от гугла, сходи на Google Timeline со своей учетной записи и наслаждайся. Для многих прямо откровение и шок-контент. Особенно геотаги на фотках и откуда они знают, что я дружу с Олей??
Народ когда себе делает учетную запись на гугле, особо в настройки не лазит, все и так чюдесно работает. А там очень, очень интересные вещи по умолчанию настроены.


bsvg12
отправлено 25.06.17 19:09 # 22


Кому: ромашов, #9

> даже без аккаунта на ютуб ?

Фигня! Специально проверил - открыл лиса в режиме инкогнито и запустил на ютубе недосмотренный ролик. Видео пошло с начала.


Doom
отправлено 25.06.17 19:20 # 23


Кому: Agasfer, #11

> Когда люди привыкнут жить по подсказкам телефона, можно будет так же через телефон внушать им что делать и о чем думать. Ачивками награждать как в играх.

Наблюдаю на улицах детей. Все, как один, идут уткнувшись в телефоны. Иногда приходится пыхнуть паравозным гудком, чтобы отпугнуть. Всё это нехорошо с высоты моих седин.


nonamezero
отправлено 25.06.17 20:03 # 24


Вот вот. Я бы на месте граждан больше переживал за слежку со стороны уважаемых бизнесменов, которые оные сервисы сделали и оные смартфоны выпустили. Ведь что получается, товарищу майору конкретно твоя жизнь абсолютно фиолетовая если ты не совершаешь противоправных деяний - ну там оружием и наркотой не торгуешь, терактов со своими друзьями не планируешь -нахер ты нужен. А вот товарищу капиталисту, например, очень выгодно продать информацию о твоём здоровье, например, твоему работодателю, ну чтобы он вовремя узнал что ты серьезно более и заранее уволил тебя. Страховой компании тоже это интересно - можно оперативно скорректировать риски и утроить страховые взносы. Вот все жду, когда информацию начнут сливать бандитам и прочим шантажистам. Ну там сервисы с который будет устраивать аукцион между тобой и женой - продать ли информацию ка ты ходил налево (с координатами и записью
голоса, разумеется) или же нет - кто больше заплатит.


nikolkas_spb
отправлено 25.06.17 20:34 # 25


Кому: Tifh, #20

> А что собственно в этом плохого?

Любая информация о тебе - средство загнать в стойло и тратить все деньги.
Тебе напомнят о праздниках, твоих предпочтениях, родственниках. Чтоб ты потратил все деньги и был вынужден зарабатывать еще, например кредиты.


Vladimir-GVA
отправлено 25.06.17 20:38 # 26


Сразу вспоминается, как в 2000-х народ собирались поголовно чипировать и сколько тогда было воплей про большого брата. А потом эта тема съехала на нет.
И теперь граждане за свои деньги покупают персональный маячок с диктофоном, камерой и отслеживанием финансов. Через него всё о себе рассказывают в тырнете и просят ещё.


eugene107
отправлено 25.06.17 20:52 # 27


> А граждане всё переживают "за нами следят спецслужбы".

Так че делать-то если оне вправду следят ??


Завал
отправлено 25.06.17 20:54 # 28


Кому: Doom, #4

> А получилось - как в зловещих прогнозах. Дураки мы были.

Кому скрывать нечего, получают удовольствие.


Doom
отправлено 25.06.17 21:38 # 29


Кому: Завал, #28

> Кому скрывать нечего, получают удовольствие.

Перебираешь старое, передумываешь всякое. Полезно. Вот пересматриваю Таинственную реку, там в конце - "Джимми, что ты натворил?" Убил друга, а потом понял, что он не виноват.

Что ты хотел сказать - не понял.


ВВФ
отправлено 25.06.17 22:02 # 30


Кому: Завал, #28

В капиталистическом обществе не пользоваться некоторыми рычагами, при возможности и доступности, не очень умнО. Работать на заводе за зарплату, ничего не скрывая и получая удовольствие, мало кому интересно.


Лимонадный Джо
отправлено 25.06.17 22:02 # 31


Кому: Vladimir-GVA, #26

> Сразу вспоминается, как в 2000-х народ собирались поголовно чипировать и сколько тогда было воплей про большого брата. А потом эта тема съехала на нет.
> И теперь граждане за свои деньги покупают персональный маячок с диктофоном, камерой и отслеживанием финансов. Через него всё о себе рассказывают в тырнете и просят ещё.

Мало того - что бы купить это, они берут кредиты! Если бы такое написали в фантастическом романе лет 30 назад, никто бы не поверил.


Sergunya
отправлено 25.06.17 22:02 # 32


Уф, отлегло! А я-то, наивный, думал, что это у меня альцгеймер подкрался незаметно, "крыша" едет, и пора покупать шапочку из фольги. Несколько раз такое было, что вот сижу за компом, рядом телефон лежит, заходит жена и говорит, что надо бы, к примеру, купить вот такое-то лекарство, или что-то еще, необходимое в хозяйстве. Поговорили, она уходит, лезу опять в комп, а там - бац, контекстная реклама именно на ту тему, шо мы с супругой только что обсуждали.


Кваздопил
отправлено 25.06.17 22:48 # 33


Лучше, пускай свои слушают, чем чужие, заморские.))


yusrom
отправлено 25.06.17 22:56 # 34


Тревожно это всё... Надо Человека воспитывать чуть-чуть быстрее, чем технику развивать. Иначе мы сами себе кандалы наденем. И какой-нибудь фигляр ПЖ сможет транклюкировать честных чатлан не особенно напрягаясь. Нет, я не против того чтобы чатлан иногда транклюкировали, особенно если за дело. Но вот эта простота и лёгкость не оставляют чатланам ни единого шанса. А это не правильно.


vwdw
отправлено 25.06.17 22:56 # 35


Кому: Goblin, #3

> это из Оруэлла, из книги 1984

Наверное, единственная книга, которую бросил читать.
А вот Скотный Двор - как раз зашёл!!!


НекийМужик
отправлено 25.06.17 22:56 # 36


ДЮ, вы уже перешли на samsung ?


Coolaz
отправлено 25.06.17 22:56 # 37


Big brother is watching you.
And he is bored.


Вратарь-дырка
отправлено 25.06.17 22:57 # 38


Кому: nonamezero, #24

Все, что может быть нужно капиталисту, может быть нужно и майору. Майор что, рыжий, ему типа деньги не нужны, да?


Котовод
отправлено 25.06.17 22:57 # 39


Кому: KAAREAL, #6

> Так точно, ютуб самостоятельно определил, что комп на работе, телефон и комп дома принадлежат мне, и с любого из перечисленных устройств запускает ролики там где я их приостановил (просматриваю анонимно).

С работы, дома и с телефона лично у меня такая фича не работает.


nikolkas_spb
отправлено 25.06.17 22:57 # 40


Кому: eugene107, #27

> Так че делать-то если оне вправду следят ??

Привыкаешь, немного думаешь и начинаешь делать меньше глупостей.
Если ты понадобишься, профессионалы тебя используют по-любому. А от остальных надо иметь мозги. Слежка глубоко вторична.


puhatech1979
отправлено 25.06.17 22:57 # 41


А Вам, честные граждане, есть что скрывать?


Hromoi
отправлено 25.06.17 23:00 # 42


Стоит вой по поводу блокировки телеграма. По возможности объяснил каждому, что за ними уже следит сама ОС. Ни хера не понимают. Вой продолжается.


Завал
отправлено 25.06.17 23:41 # 43


Кому: ВВФ, #30

> В капиталистическом обществе не пользоваться некоторыми рычагами, при возможности и доступности, не очень умнО. Работать на заводе за зарплату, ничего не скрывая и получая удовольствие, мало кому интересно.

Чем отличается удовольствие от зарплаты?


bsvg12
отправлено 25.06.17 23:41 # 44


Кому: Котовод, #39

> лично у меня такая фича не работает.

Работает только при входе с аккаунтом(бук дома, труба, планшет и комп на работе), анонимно нет. Если захожу с чужого компа(любого) со своей авторизацией - тоже все видит, тварь.


stalinets
отправлено 25.06.17 23:41 # 45


Кому: Goblin, #3

> большой - имеется в виду старший брат
>
> который не следит, а присматривает за неразумным младшим братом

Оруэлла, похоже, переводят еще мощнее, чем Чуковский "Остров сокровищ",


Pugnator
отправлено 25.06.17 23:41 # 46


Кому: puhatech1979, #41

> А Вам, честные граждане, есть что скрывать?

неужто интимные фото каждому встречному-поперечному показываешь? А так да, я не экспонат в музее


AdvKSI
отправлено 25.06.17 23:41 # 47


Кому: Tifh, #20

> задумался. А что собственно в этом плохого? я и люди вокруг меня - обычные граждане, занимающиеся обычной гражданской деятельностью и от того что гугл знает чо я ищу, ютуб знает чо я смотрю, юлмарт и сбер знают чо я покупаю, а вк знает с кем я дружу, лично мне не жарко и не холодно, знайте не здоровье, на жизнь это никак не влияет.

Сегодняшнее поколение тех, кому 13-14 свою жизнь без гаджетов не представляют. Они обсуждают в чатах пьянки-гулянии и секс, шлют друг другу фото своих половых органов и блюющих одноклассников, позволяют себе нелицеприятные и нецензурные высказывания о неграх, евреях, пиде... то есть геях, и прочее-прочее-прочее.

Все это бережно хранится. Оно, конечно, сейчас никому не нужно. Их таких миллионы. Но через 10 - 15 - 20 лет тысячи, да хотя бы сотни из них станут мэрами, депутатами, министрами, капиталистами, офицерами. Или жёнами мэров, депутатов, министров... Вот тогда милые фото 15ти летней девочки, отправленные своему мальчику через "зашифрованный" телеграмм кому-то пригодятся. 99ти из 100 девочек и мальчиков, снимающих свои секс/пьянки/употребление наркотиков на видео действительно ничего не грозит, они никому не интересны ни сейчас, ни потом. А вот 1 из 100 обязательно "прилетит". Информация о покупках, о местах пребывания, геотеги фото умные люди тоже найдут как использовать. Например сообщив миру о путешествиях семьи чиновника на яхте используя фото дочери чиновника в инстаграмм.


Stef
отправлено 26.06.17 00:07 # 48


Кому: KAAREAL, #6

> Так точно, ютуб самостоятельно определил, что комп на работе, телефон и комп дома принадлежат мне, и с любого из перечисленных устройств запускает ролики там где я их приостановил (просматриваю анонимно).

У меня так с яблочными продуктами. Если недосмотрел ролик на айфоне, то на маке он автоматически стартует с того же места.


biozon
отправлено 26.06.17 00:07 # 49


Я как раз о том же сообщаю гражданам, которые мне твердят, что "Вон сколько камер понаставили, следят за страной, поди!". Что интересно, не все осознают даже после объяснения, что с СОРМ никакие камеры не нужны: вся твоя жизнь в твоём смартфоне: все покупки, передвижения, изображение с камеры, разговоры, тексты.


biozon
отправлено 26.06.17 00:08 # 50


Кому: givik, #12

> Хорошо описано в серии книг А.Азимова "Основание". Книги 50х годов прошлого века.

Прекрасная серия, перечитывал не раз!


Котовод
отправлено 26.06.17 00:37 # 51


Кому: bsvg12, #44

> Работает только при входе с аккаунтом

Так при чем тут слежение, это абсолютно нормальная фича. А камрад в 6м посте рассказывает сказки про то, что это работает без входа в аккаунт. Другое дело контекстная реклама, вот ей вход в аккаунт не нужен. Если кто на работе ищет путевку - контекстная реклама у половины организации будет про горящие туры.


nikolkas_spb
отправлено 26.06.17 02:09 # 52


Кому: AdvKSI, #47

> Но через 10 - 15 - 20 лет тысячи, да хотя бы сотни из них станут мэрами, депутатами, министрами, капиталистами, офицерами. Или жёнами мэров, депутатов, министров... Вот тогда милые фото 15ти летней девочки, отправленные своему мальчику через "зашифрованный" телеграмм кому-то пригодятся.

Правильно. См. предвыборные скандалы с Хиллари - употребление легких наркотиков.
И коммерсантов, которые будут иметь доступ, не забываем. А уж приставы судебные как рады!


JanLi
отправлено 26.06.17 02:09 # 53


Я уже давно привык, что контекстная реклама сразу меняется, если в поисковой строке что-то вбил. Но в последние два месяца было три случая, когда в поиске ничего не вбивал, а разговор заходил о штуках которые надо посмотреть. И очень скоро я видел это в контекстной рекламе. Вот или это совпадение (поскольку наш мозг отсекает лишнюю инфу, пока она нам не нужна) или рекламщики сделали большой шаг вперёд.


grobix
отправлено 26.06.17 02:10 # 54


А я на днях открыл на телефоне своем гугл карты и обнаружил, что там идет запись всех мест, где я был за 2 года использования с момента покупки телефона.
Начиная от похода в магазин и заканчивая дальними командировками.
Хорошо что у меня нет страхов, что за мной следят, а то бы у меня случился инфаркт))


andrey.torlopov
отправлено 26.06.17 02:10 # 55


Я в телефоне специально не отключаю GPS службы. Если случится так что вежливые люди попросят объяснить где я был - открою им историю и надеюсь, многие вопросы сами отпадут.

Но есть и другие люди, которые отключают все эти службы в телефоне (но сотовые сети никто ж не отменял). Уверен что есть хитрые алгоритмы и методики, которые позволят точно также с точностью до метра установить положение в каждый момент времени =)


Utis
отправлено 26.06.17 02:11 # 56


Кому: puhatech1979, #41

Ну вот решит какой-нибудь замечательный житель соседней страны, что прыгаешь ты недостаточно высоко и вообще злостно не веришь в рукотворное происхождение Чёрного моря. А у него уже вся нужная информация: во сколько твоя жена домой приходит, в каком детском саду сынишка...
Или ещё проще: покупаешь ты в интернет-магазине ноутбук и айфончик новенький, а где-то сидит не очень хороший, но компьютерно грамотный гражданин и заодно знает, какая фирма тебе железную дверь ставила и какой марки замок.
С тех пор, как ещё 10 лет назад я нашёл имя и адрес человека, который лишь дату рождения в личных данных указал - моя паранойя меня не подводила.


polzovatel
отправлено 26.06.17 02:11 # 57


Кому: Tifh, #20

Одному моему знакомому позвонил родственник издалека. Еду говорит, к тебе на машине, но поломался, надо денег. Как потом оказалось, жулик. Но за родственника по телефону признали, так как много знал про родню.



BadBlock
отправлено 26.06.17 03:32 # 58


Для перечисленного в заметке слежка не нужна, в общем-то.

Где ты живёшь, айфону обычно говоришь ты сам: "вот тут мой дом" — чтобы можно было сказать Сири, мол, "Navigate home, suka blyat".

Где ты запарковал машину, телефон понимает по тому, что он отцепился от машинного блюзуса и удалился от этого места на сколько-то метров — значит, вот там, где отцепился, машина и стоит (что и логично).

Это всё мелочи, на уровне предсказания адреса сайта при наборе в браузере (по истории посещений).


Tifh
отправлено 26.06.17 05:42 # 59


Кому: nikolkas_spb, #25

Слушай, очень интересно, а как загнать меня в стойло с помощью инфы обо мне? Типа они мне покажут суперзомбирующую рекламу из-за которой я роняя кал побегу в магазин тратить деньги? Как это по твоему должно работать?



Кому: polzovatel, #57

а прежде чем давать деньги непонятно кому - общим знакомым звонить он не пробовал?


Босой
отправлено 26.06.17 05:48 # 60


Я по смарт-телеку часто смотрю через ютуб ролики Дим Юрьевича. Но этот "смарт", когда ему не выгодно, никогда не покажет что-либо похожее по контексту. Ни разу по доброй воле не было предложено посмотреть, к примеру, новый Разведвопоос или Синий Фил. Исключительно подсовываются видео Навального, Шария или еще кто-либо из их палаты, которых я вообще не смотрю. От слова "Вообще". То есть, ютубу не только не нравятся мои предпочтения, он мне пытается навязать свои.


toliyn51
отправлено 26.06.17 07:34 # 61


Кому: Босой, #60

> Исключительно подсовываются видео Навального, Шария или еще кто-либо из их палаты, которых я вообще не смотрю. От слова "Вообще". То есть, ютубу не только не нравятся мои предпочтения, он мне пытается навязать свои.

Аналогичная картина. Предположу, что это связано в первую очередь с предполагаемым показом рекламы. Они на ютюбе, желаеют получить больше просмотров рекламы и соответственно заработать на этом. Формирование твоего мировозрения это побочный эффект, весьма выгодный. Реклама от Навального оплачивается хорошо, а у Шарийя много показов и соответственно рекламы. Однако капитализм на дворе.


vasmann
отправлено 26.06.17 08:06 # 62


Кому: Босой, #60
Кому: toliyn51, #61

Однако странно, мне вот навального не предлагают, более того я переодически смотрю по Украине Шария, он их сми разносит в пух и прах и вот его новые видосы да в общем и старые вообще никогда не показывает мне в рекомендациях, стабильно ДЮ, Юлин ну и игровые обзорщики


Graham
отправлено 26.06.17 09:39 # 63


Кому: kakatumba, #17

> Но нет, это издержки избирательного образования. Казалось бы, вот дядя 35 лет, очень некислые макро в экселе делает сам и вообще, продвинутый юзер. Но тупо не знает как запустить Task Manager и убить зависший excel.exe процесс.

Скорее это чёткое разделение ответственности. Он знает, что после его "самодеятельности" возникнут вопросы, то он может и по шапке получить. А сотрудник техподдержки не упустит возможность сообщить, кто на своём ПК лезет куда не надо, чтобы снять ответственность с себя на всякий пожарный.


Гиря
отправлено 26.06.17 09:43 # 64


Тем временем в культурной столице
http://www.newsru.com/crime/24jun2017/harlashin.html


}i{MyRik
отправлено 26.06.17 09:43 # 65


Кому: Босой, #60

> Я по смарт-телеку часто смотрю через ютуб ролики Дим Юрьевича. Но этот "смарт", когда ему не выгодно, никогда не покажет что-либо похожее по контексту. Ни разу по доброй воле не было предложено посмотреть, к примеру, новый Разведвопоос или Синий Фил. Исключительно подсовываются видео Навального, Шария или еще кто-либо из их палаты, которых я вообще не смотрю. От слова "Вообще". То есть, ютубу не только не нравятся мои предпочтения, он мне пытается навязать свои.

А мне постоянно предлагают сделать сайт на wix.ru, оформить кредитную карту Тинькофф, купить шкоду кодиак, или, арендовать место на каком-то складе, который Сами Насери рекламирует, или как его там (чувак из "Такси"). Шария с Навальным, почему-то не предлагают.

Я прямо оскорблен в лучших чувствах!!!


CfylhjL
отправлено 26.06.17 09:43 # 66


Кому: toliyn51, #61

Теоретически им все равно на каком ролике показать тебе рекламу, у ДЮ реклама тоже присутствует.

ББ был давно замечен в том что топит за демократов в сша в соотношении примерно 70 на 30


Вратарь-дырка
отправлено 26.06.17 09:43 # 67


Кому: Босой, #60

Зашел на ютьюб, там вот что: http://pyatachyok.ru:8080/Youtube.PNG. Кстати, есть и http://pyatachyok.ru:8080/Addon.PNG (даст бог, не рухнет бедный сервер).


Sagazar
отправлено 26.06.17 09:44 # 68


Кому: Goblin, #3

Дмитрий Юрьевич, доброго времени суток. Не знаю куда написать поэтому пишу в комменты. Возможно я не очень внимательно смотрю ваши ролики, но не нашёл ссылку отсылки на литературу по интересующей меня теме. Посоветуйте пожалуйста литературу подробно описывающую сицилийскую мафию (я знаю вам эта тема тоже интересна). Или может кто-нибудь из комрадов посоветует, если вдруг сам Д.Ю. не найдёт времени ответить. Заранее спасибо


Secr
отправлено 26.06.17 10:05 # 69


Кому: Босой, #60

> Исключительно подсовываются видео Навального, Шария или еще кто-либо из их палаты, которых я вообще не смотрю. От слова "Вообще".

Я мне эту шоблу предлагает контакт, типа с ними надо срочно задружиться.


Forgotten
отправлено 26.06.17 10:30 # 70


Кому: Мегаватник, #15

>Это значит в ФСБ разведопросы смотрят в реальном времени, а не как мы, через неделю.

К сожалению в ЦРУ или АНБ.


Кому: Hromoi, #42

>Стоит вой по поводу блокировки телеграма. По возможности объяснил каждому, что за ними уже следит сама ОС. Ни хера не понимают. Вой продолжается.

ОС в мобилках стоит не отечественная. Разрабатывали ОС не в России. Соответственно и следят за тобой через ОС не российские спецслужбы. Ну, а если ты спайсом в России торгуешь, то ЦРУ и АНБ наверное бояться не стоит.

Вообще, имхо, в истории с Телеграммом все очень просто: если российский суд, в соответствии с российским законодательством, выносит постановление о "прослушивании" определенного аккаунта месенджера Телеграмм, действующего на территории России, то [действующий на территории России мессенджер Телеграмм обязан исполнить решение российского суда]. Если мессенджер Телеграмм решения российских судов принципиально не исполняет, то тогда, пардон, какого хрена он вообще работает на территории РФ?!

P.S. Особой конкуренции Скайпу, Вайберу, ВатсАппу и пр. Телеграмм никогда не составлял. Так что, пмсм, очевидно кем и для чего применялся данный мессенджер на территории РФ.


Кому: andrey.torlopov, #55

>Но есть и другие люди, которые отключают все эти службы в телефоне (но сотовые сети никто ж не отменял). Уверен что есть хитрые алгоритмы и методики, которые позволят точно также с точностью до метра установить положение в каждый момент времени =)

Алгоритмы эти появились раньше чем мобилы стали оборудовать навигационными приложениями. Собственно более-менее точное определение твоего местоположения это неотъемлемая часть системы платежей и тарификации сотовой связи (см. роуминг и пр.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3


Щербина307
отправлено 26.06.17 10:48 # 71


Как хорошо, что у меня маленький, кнопочный телефон, без богомерзких\ненужных наворотов.


KAAREAL
отправлено 26.06.17 11:25 # 72


Кому: ромашов, #9

> в смысле даже без аккаунта на ютуб ?

ну да.

но тут пояснили, что автомат акка хром включается


Scald
отправлено 26.06.17 12:05 # 73


Кому: Tifh, #20

> а вк знает с кем я дружу, лично мне не жарко и не холодно, знайте не здоровье, на жизнь это никак не влияет.

Ну это пока не влияет. Ведь по историческим меркам всё это существует совсем непродолжительное время. Нынешнее мировое начальство ещё только само не разобралось со все этим. Но когда-нибудь родятся люди, которые придумают, что со всем этим делать.

"— Аккурат! — уперлась лучница, усаживаясь поудобнее. — Я свое знаю. Мой отчим, когда королевские коморники делали у нас перепись людей, так ноги взял в руки, завалился в лес и две недели там отсиживался, носу не казал. Нет уж, где пергамент, там яма, любил он говорить, а [кого ныне чернилами записывают, того завтра колесом ломать станут].
Эй, Лютик? Ты это записываешь, что ли? И не моги! Не моги, слышь, что говорю?"
(с) Ведьмак


Villykickboxer18
отправлено 26.06.17 12:50 # 74


Дудаева вроде как грохнули как раз через телефон. Могу ошибаться конечно.


SeryRX
отправлено 26.06.17 12:50 # 75


Кому: Босой, #60

> Исключительно подсовываются видео Навального, Шария или еще кто-либо из их палаты

Ну ты, блин, мощно Шария поместил в палату к Навальному!


davvol
отправлено 26.06.17 14:05 # 76


Кому: eugene107, #27

> Так че делать-то если оне вправду следят ??

Переживать надо, если не следят!
А то вдруг такая жизнь серая и никчемная, что даже спецслужбам неинтересно!!!


Dedal
отправлено 26.06.17 15:00 # 77


Кому: eugene107, #27

Я , на всякий случай, каждое утро и вечер жопу телефону показываю. Пусть следят)))


Гиря
отправлено 26.06.17 15:02 # 78


Кому: biozon, #49

Это все хорошо показано в сериале "Черное зеркало". Если кто из камрадов не видел (как я, месяц назад только открыл), посмотрите- 8 серий не много, и очень толково снято. Особенно серия White Christmas понравилась. Смотришь его ,а там каждая серия лучше предыдущей.


jimmilee
отправлено 26.06.17 15:05 # 79


Кому: kakatumba, #17

> Уже наступило. Очень сильно проявляется в развитых странах, местами просто оторопь берёт, думаешь, неужели настолько человек туп. Но нет, это издержки избирательного образования. Казалось бы, вот дядя 35 лет, очень некислые макро в экселе делает сам и вообще, продвинутый юзер. Но тупо не знает как запустить Task Manager и убить зависший excel.exe процесс. Не понимает, что для 3-го монитора нужна видео карта, объяснения бесполезны. Лет через 20 будут платить за Safe Mode boot, блин :)

Это ты просто вживую наблюдаешь за "оказуаливанием" сферы жизни и тебе кажется это странным.
Раньше круг владельцев ПК был существенно уже и требования к пользователю были выше.

Несколько десятилетий назад такой цикл прошли автовладельцы (в РФ, на Западе думаю раньше) - сначала автомобилей было мало и без понимания что там и как под капотом работает и, желательно, навыков самому поправить быть автовладельцем было тяжело.
Сейчас эти навыки и знания обывателю не нужны.


nikolkas_spb
отправлено 26.06.17 15:17 # 80


Кому: Tifh, #59

> Кому: nikolkas_spb, #25
>
> Слушай, очень интересно, а как загнать меня в стойло с помощью инфы обо мне? Типа они мне покажут суперзомбирующую рекламу из-за которой я роняя кал побегу в магазин тратить деньги? Как это по твоему должно работать?

Как говорит Главный: "Следи за руками".
1. Твои предпочтения. Фильмы, игры, автомобили, бытовая техника, одежда и т.д. Тебе напомнят о распродажах, выгодных предложениях и т.д. При этом замануха будет реально интересная, а там ты в руках продавцов.
2. Твоя семья - жена, дети (пол, возраст), домашние животные. Тебе напомнят об их днях рождения, праздниках, сборах в школу, увлечениях и прочих хотелках, особенно детей.
3. Твоя текучка - продукты, бытовуха, одежда и т.д. Тебе регулярно будут сверлить мозг. Мне озон задрал присылать "у вас кончилось мыло, сахар, соль. спички".
4. Твои расходы. Сколько ты тратишь в год, на что и как. Разумно или импульсивно (период - просмотр/покупка), сколько вариантов рассматриваешь, как внимательно. Кто еще рулит финансами, жена, теща? Брал ли ты кредит? Можно ли с тебя еще выжать денег?
Психология она все-таки наука, а мы все одинаковые. Мы поддаемся алгоритмизации на раз, а там маркетологи. И всегда есть что подороже, главное все деньги из тебя выжать.
"Если вы не чувствуете как вами манипулируют, значит вы в руках профессионалов."


Tifh
отправлено 26.06.17 15:48 # 81


Слежу за руками.
1."Они" отслеживают мои предпочтения и напоминают о распродажах и замануха будет интересная, но в бюджете на нее выделено - вот столько - и все. Бухгалтерия ведется, за лимит хер вылезешь. Я в руках продавцов на деньги которые и так потратил бы на статью расходов своих предпочтений.

2. Мне напомнят о хотелках - если дешевое - ок в определенном лимите, если дорогое - я сильно подумаю надо ли оно отталкиваясь от "нет", набросаю характиристики, обозначу веса характеристик и высчитаю лучший из предлагаемых вариантов, после чего возможно куплю. И только в случае если это укладывается в обозначенный лимит или ужмусь в чем то другом.

3. Текучка однообразна - трачу одинаково из года в год.

4. Психология - это наука и все мы одинаковые, и алгоритмируемся на раз. Но задачу втюхиванию мне (без паяльника) фигни которая мне не нужна - считаю херово решаемой. И если ты просто не страдаешь вау импульсами, умеешь ставить приоритеты, задавать вопросы по существу и ведешь бухгалтерию - то какую офигенную рекламу не сооруди нифига не выйдет. К примеру - за всю жизнь не имел ни одного смартфона, до сих пор с тапком за 1000 гоняю, хотя на бедность давно не жалуюсь.

Лично мой вывод - не надо искать неких "их" которые "выжимают" деньги, есть просто бестолковые люди которые не в состоянии следить за своими тратами. Причем не надо думать что требуются какие то супер навыки, просто здравый смысл.


ChaM
отправлено 26.06.17 15:49 # 82


Кому: Tifh, #20

> задумался. А что собственно в этом плохого? я и люди вокруг меня - обычные граждане, занимающиеся обычной гражданской деятельностью и от того что гугл знает чо я ищу, ютуб знает чо я смотрю, юлмарт и сбер знают чо я покупаю, а вк знает с кем я дружу, лично мне не жарко и не холодно, знайте не здоровье, на жизнь это никак не влияет.
>

В принципе не очень важно что он знает конкретно про тебя. Важно что он тебе говорит.
Для обычных людей, как давно подметили маркетологи, не существует того, что не попадает по запросу на первую страницу поисковика.
Люди слишком полагаются на современные технологи. И этим пользуются, что бы людьми монипулировать (как минимум в сфере продаж, где как раз знание о конкретном человек очень даже важны, что бы определится с тем что ему впарить).
Примеров массу можно привести. Сбой (преднамеренный или нет) в системе навигации какого нибудь яндекс навигатора в крупном мегаполисе, когда выдали всем неверный маршрут, может привести к транспортному коллапсу.
Человеку, который часто ищет информацию по какому либо заболеванию, поисковик может выдать статьи на предмет эффективности чудо лекарства, с восторженными отзывами каких-то врачей. И ничего больше ты не найдёшь. Ходишь к доктору - доктор он тоже человек, пользуется поисковиком. Сам наблюдал, раньше доктора пользовались огромными справочниками, ну что бы уточнить по лекарству какие нибудь нюансы. Теперь стал замечать, что некоторые доктора, особенно молодые пользуются специальными приложениями на телефоне, так как это удобно. Что там в этом приложении за база, и не измениться она в угоду каким нибудь шарлотанам, не известно.
Заказал такси в каком нибудь Убере-фигубере, яндексе-фигандексе. Ты частый пользователь, значит лоялен, о тебе информация есть. Цена на поездку выше. Это кстати подтверждённый случай, скандал был, когда пользователь заказал поездку в одном и том же такси по одному и тому же маршруту с разных телефонов (с одного он постоянно заказывал, с другого нет).

Примеров массу можно привести как можно современного человека до цугундера довести при помощи технологий, без которых он же "жить не может".


ChaM
отправлено 26.06.17 15:49 # 83


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Nektoto
отправлено 26.06.17 17:08 # 84


При этом при установке приложения требуют доступ к твоей телефонной книге, смскам, геолокации, данным подключения Wi-Fi, диктофону, камере, медиафайлам и т.д., причём особенно забавно наблюдать такой внушительный список у какой-нибудь простой программки типа скринсейвера или репостилки фоток в инстаграме.


Shurik
отправлено 26.06.17 18:24 # 85


Кому: Щербина307, #71

> Как хорошо, что у меня маленький, кнопочный телефон, без богомерзких\ненужных наворотов.

Такая же фигня :) И как-то не страдаю, пока... :)
Но вот кружОк по робототехника запускаю, придется тусить в "Контактике", а под это надобна томагучу отдельную прикупать... :(



Кому: Nektoto, #84

> При этом при установке приложения требуют доступ к твоей телефонной книге, смскам, геолокации, данным подключения Wi-Fi, диктофону, камере, медиафайлам и т.д., причём особенно забавно наблюдать такой внушительный список у какой-нибудь простой программки типа скринсейвера или репостилки фоток в инстаграме.

Особо, когда по СМСке приходит мессага: "Зацени мои сиськи" или подобное... :) а там сЦылка на загрузку прикладухи(проги), которая устанавливается и просит разрешить доступ к твоему списочку :) И ТУПЫЕ граждане соглашаются, как всегда не думая... а потом обнаруживают отсутствие денег на карте...


НекийМужик
отправлено 26.06.17 19:29 # 86


Кому: СерыРХ, #75

> Кому: Босой, #60
>
> > Исключительно подсовываются видео Навального, Шария или еще кто-либо из их палаты
>
> Ну ты, блин, мощно Шария поместил в палату к Навальному!
>
Неожиданно ! Шарий же вроде только русофоб, но идиотизмом не страдает, странно вы его к параше подвинули.


Вратарь-дырка
отправлено 26.06.17 19:29 # 87


Кому: kakatumba, #17

Кстати, ты кто по профессии? А то можно попробовать найти вопрос, который прямо покажет, что ты непроходимо туп. Например, я видел кучу публикаций, в которых перфторорганические соединения (плотностью 2 г/см3) убивают сетчатку, оказывая на нее повышенное давление - как можно быть таким идиотом, чтобы даже школьную программу не усвоить? А эти идиоты нас с вами лечат!


nikolkas_spb
отправлено 26.06.17 19:30 # 88


Кому: Tifh, #81

> Слежу за руками.
> 1."Они" отслеживают мои предпочтения и напоминают о распродажах и замануха будет интересная, но в бюджете на нее выделено - вот столько - и все. Бухгалтерия ведется, за лимит хер вылезешь. Я в руках продавцов на деньги которые и так потратил бы на статью расходов своих предпочтений.
>
"Бюджет - понятие растяжимое!" (один финансист). Тебе предложат подороже, тебе предложат кредит, тебе предложат похуже, но подороже. Оптимальное предложение будет на 5 странице поисковика, если будет.

> 2. Мне напомнят о хотелках - если дешевое - ок в определенном лимите, если дорогое - я сильно подумаю надо ли оно отталкиваясь от "нет", набросаю характиристики, обозначу веса характеристик и высчитаю лучший из предлагаемых вариантов, после чего возможно куплю. И только в случае если это укладывается в обозначенный лимит или ужмусь в чем то другом.
>
Лимит растяжим. Чтоб не копил, а тратил, причем все больше. Автомобиль - чуть получше, вторую игрушку - бесплатно и т.д. И ты ужмешься.

> 3. Текучка однообразна - трачу одинаково из года в год.
>
Где тратишь? Тебя заманят в нужный магазин!

> 4. Психология - это наука и все мы одинаковые, и алгоритмируемся на раз. Но задачу втюхиванию мне (без паяльника) фигни которая мне не нужна - считаю херово решаемой.

> И если ты просто не страдаешь вау импульсами, умеешь ставить приоритеты, задавать вопросы по существу и ведешь бухгалтерию - то какую офигенную рекламу не сооруди нифига не выйдет. К примеру - за всю жизнь не имел ни одного смартфона, до сих пор с тапком за 1000 гоняю, хотя на бедность давно не жалуюсь.
>
> Лично мой вывод - не надо искать неких "их" которые "выжимают" деньги, есть просто бестолковые люди которые не в состоянии следить за своими тратами. Причем не надо думать что требуются какие то супер навыки, просто здравый смысл.

Камрад, я рад, что такой кремень, и что у тебя все хорошо.
Себя постоянно одергиваю, иногда жалею о покупках.
Речь идет об обычных людях, со слабостями и подверженном влиянию. Плюс женщины и дети - тех вообще разводят на пустом месте. О поощряемом стремлении понтоваться (реклама - крыша на зависть!) и иметь все новое.
Маркетологи стараются день и ночь, думают как тебе втюхать, науку разрабатывают, диссертации пишут. Не стоит недооценивать их усилия. Можно посмотреть передачи об устройстве торговых центров и больших магазинов. И информация о тебе в этом им сильно помогает.


Extrovert
отправлено 26.06.17 19:30 # 89


Я, наверное, мужской вариант cam whore для работников google.


CfylhjL
отправлено 26.06.17 19:30 # 90


Кому: Forgotten, #70

И как интересно определять на какой территории действует программа, а если в нейтральных водах?

В итоге запретят пользоваться программой всем кроме террористов и школьников, да и вообще поясните мне, не уж то так трудно сделать программу с шифрованием для простого общения и не выкладывать её в гугл магазины? Да и кроме телеграмма почитайте про сети i2p . А так то да, во всем виноват телеграмм...


Щербина307
отправлено 26.06.17 21:00 # 91


Кому: Shurik, #85

> Но вот кружОк по робототехника запускаю, придется тусить в "Контактике", а под это надобна томагучу отдельную прикупать... :(

Комп\ноут\планшет, смартфон не обязателен.

> Такая же фигня :) И как-то не страдаю, пока... :)

Я страдаю в одном - не могу найти модель посвежее годом выпуска. Этот накроется рано или поздно совсем, чинить негде будет а менять не на что. Производители делают обычные телефоны просто убогими по возможностям.


Forgotten
отправлено 26.06.17 22:09 # 92


Кому: CfylhjL, #90

>И как интересно определять на какой территории действует программа, а если в нейтральных водах?

Для Зело и Телеграмма уже определили на какой территории она не действует.

>не уж то так трудно сделать программу с шифрованием для простого общения и не выкладывать её в гугл магазины?

Так-то можно и в смс-ках шифровать каким-нибудь простеньким шифром с ключем книгой.

Потребителю это не надо. Ему нужно простое и безопасное средство связи с дилером. А дилеру не нужно светиться с передачей ключей потребам.

>Да и кроме телеграмма почитайте про сети i2p

Мне впадлу, а среднестатистическому потребителю спайса еще более впадлу!!!

>А так то да, во всем виноват телеграмм...

Расскажи пожалуйста, сфига ли русскоязычный месенджер Телеграмм, ориентированый на рускоязычное население, яростно отказывается от законной (по решению суда) передачи сведений о подозреваемых в совершении преступлений российским правоохранительным органам?


Slawa
отправлено 26.06.17 22:42 # 93


Кому: Щербина307, #71
> Как хорошо, что у меня маленький, кнопочный телефон, без богомерзких\ненужных наворотов.

Во-во! Одно напрягает, за четыре с лишним года таки издох аккумулятор, а новых не делают - хожу теперь с приклеенным к телефону внешним аккумом )


kopl
отправлено 26.06.17 23:31 # 94


Прочитал апрельскую статью "Американские пользователи сети включают "Интернет-шум" в знак протеста".
"На этой неделе Конгресс США проголосовал за отмену указа, обязывающего американских интернет-провайдеров запрашивать у клиентов разрешение на использование их персональных данных, включая историю посещенных сайтов. Когда резолюция будет одобрена Палатой представителей и подписана президентом Дональдом Трампом, такие компании, как Comcast, Verizon и AT&T получат право без спроса торговать конфиденциальной информацией.

В ответ на это программист Дэн Шульц разработал инструмент, позволяющий запутать cookie-файлы и онлайн-жучки, которые отслеживают перемещения посетителей от сайта к сайту и собирают информацию об их активности. Если зайти на Internet Noise ("Интернет-шум") и нажать на кнопку Make some noise ("Пошуметь"), браузер начнет открывать вкладки со случайными сайтами, тем самым "засоряя" аналитику маркетологам и рекламодателям."
Попробовал сайт- работает. Ищет в поисковике разные английские слова и заходит на зарубежные страницы.
Тогда обсуждали закон Яровой и я подумал о исчезновении безлимитных тарифов. Ведь "протестующие" смогут прокачивать сотни гигабайт трафика "от нечего делать".
https://hitech.vesti.ru/article/654421/


AlexPampkin
отправлено 26.06.17 23:31 # 95


Работаю в сотовом операторе, часто к нам приходят следователи. Определить только по сотовой сети местоположение до метра нельзя, до 10-20м можно. И это безо всяких gps/glonass. Потом коллег вызывают в суд, где они, как специалисты, могут подтвердить, что человек врёт, что был "у тёщи на блинах", и показывают, что человек был вот в этом доме, вот в этом подъезде в то время, когда там совершалась кража со взломом.


nasovsem
отправлено 26.06.17 23:31 # 96


Пытались недавно вывести телефон на чистую воду путём разговоров в его присутствии о вещах, точно не относящихся к повседневным запросам из круга интересов (например "домашнее консервирование патиссонов"). Не колится, гад, затаился. Продолжаем наблюдение. А так вообще после просмотра новости о наезде грузовика на людей в Ницце он очень мило выдал в контекстной рекламе Газелькин


lloydelwood
отправлено 26.06.17 23:31 # 97


Кому: Forgotten, #70

Камрад, я не понимаю, с чего ты решил, что телеграм действует на территории РФ, и обязан соблюдать законы РФ? Объясни, пожалуйста, если не трудно. На сколько я понимаю:
- за телеграмом стоят не российские юрлица;
- обработкой персданных сервис не занимается;
- соответственно оператором по обработке ПД не является;
- серваки находятся за границей (вроде в Германии, но может, еще где). Мне не ясно, почему телеграм должен выполнять требования регулятора. Другое дело - серваки (их адреса) регулятор, в принципе, вправе заблокировать, если что.


JanLi
отправлено 26.06.17 23:32 # 98


Кому: Forgotten, #92

Если я правильно понял, то нужен доступ к переписке внутри телеграмма. А Дуров говорит что доступа нет, так как переписка шивруется самими конечными пользователями. То есть он не может выполнить приказ силовиков. Если не врёт конечно.


Nemestniy
отправлено 26.06.17 23:32 # 99


Кому: Щербина307, #71

Ссышься что могут следить за тобой? Есть что скрывать? Работаешь на врага?)


JanLi
отправлено 26.06.17 23:53 # 100


Кому: nikolkas_spb, #88

Можно я как человек, который немного в теме, вычкажу свою мысль. Думаю всё немного проще. Весь маркетинг строиться по двум принципам:
1) успеть продать пока у человека есть свободные деньги. То есть, те кто ведут строгую отчётность и списки покупок выпадают из этого пункта.
2) воздействовать на мотиваторы человека. То есть чтобы что-то продать, надо продать не товар (продукт, услугу), а надо продать мотиватор который движет человеком в данный момент. То есть человек покупая продукт уже считает его полезным. И на невозможность покупки повлияет только количество денег (и тут придумали кредиты!) или недостаточное воздействие на мотиватор.



cтраницы: 1 | 2 всего: 122