Клим Жуков про славное прошлое Семёновского полка

03.08.18 13:05 | Zhukoff | 156 комментариев »

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 156, Goblin: 2

ArtyomDeKha
отправлено 03.08.18 13:17 # 1


Расскажите пожалуйста про Преображенский полк!!!!!


ArtyomDeKha
отправлено 03.08.18 13:20 # 2


Блин, я думал сейчас про войнушку какую, а тут про борьбу со своими(((


pojar
отправлено 03.08.18 13:31 # 3


У меня прадед там шашкой по кумполу получил, от казачков. Повезло что в канаву упал и сверху люди навалились, иначе бабки моей бы не было.


VasilyM
отправлено 03.08.18 14:20 # 4


Россия которую мы потеряли.


роман 78 роман
отправлено 03.08.18 14:54 # 5


Вики говорит что: 12 декабря 2012 года в своем Послании Федеральному Собранию президент России В. В. Путин заявил о необходимости возрождения Преображенского и Семёновского полков.
16 апреля 2013 г. президентским указом 1-й отдельный стрелковый полк получил наименование Семёновский.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0...


Goblin
отправлено 03.08.18 14:55 # 6


Кому: роман 78 роман, #5

славные традиции


Хмурый_Сибиряк
отправлено 03.08.18 14:57 # 7


Солдатики и офицерики-то все поди глубоко верующие люди были. Посты соблюдали, праздники.


klift
отправлено 03.08.18 15:02 # 8


Восстановили в 2013 и Семеновский, и Преображенский полки. Семеновский на основе 1 стрелкового отдельного полка, Преображенский - на основе 154 отдельного комендантского. Отличная лекция, спасибо!


IURASH
отправлено 03.08.18 15:05 # 9


почему Васильев, разве не Владимировъ автор "Карательная экспедиция отряда лейбгвардии Семеновского полка в декабрьские дни на Московско-Казанской железной дороге" ?


Goblin
отправлено 03.08.18 15:08 # 10


Кому: IURASH, #9

это что-то меняет в событиях?


ПТУРщик
отправлено 03.08.18 15:09 # 11


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

> Солдатики и офицерики-то все поди глубоко верующие люди были. Посты соблюдали, праздники.

и Салтычиха тоже


Хмурый_Сибиряк
отправлено 03.08.18 15:12 # 12


Кому: ПТУРщик, #11

> Солдатики и офицерики-то все поди глубоко верующие люди были. Посты соблюдали, праздники.
>
> и Салтычиха тоже

Да вообще, блядский лицемерный цирк. Кровавый, при этом.


IURASH
отправлено 03.08.18 15:13 # 13


Кому: Goblin, #10

нет, ничего не меняет. Очень интересная лекция. СПАСИБО.


Homoergaster
отправлено 03.08.18 15:16 # 14


Напомнило осень 1993 года. Несчитанные трупы, элитные части и т.п.


Janych
отправлено 03.08.18 15:24 # 15


Клим Александрович, а рядовых в Семёновский полк из крестьян набирали?
Или из "благородных"?


Scald
отправлено 03.08.18 15:36 # 16


Кому: Janych, #15

> Или из "благородных"?

Из "стремящихся".


ПТУРщик
отправлено 03.08.18 15:48 # 17


Кому: Janych, #15

> Клим Александрович, а рядовых в Семёновский полк из крестьян набирали?

набирали. Упор при выборе делали на антропометрические данные.


Janych
отправлено 03.08.18 15:53 # 18


Кому: Scald, #16

> Из "стремящихся".

А особо выслужившимся рядовым что светило?


Серый Вульф
отправлено 03.08.18 16:34 # 19


А мне напомнило события в Новочеркасске. Ну по крайней мере, как их описывают сейчас. Кстати очень было-бы интересно, разведопрос на эту тему.


Серый Вульф
отправлено 03.08.18 17:01 # 20


Не совсем понял с глухим стариком не слышившим приказов за дверью и подумавшему, что его грабят. Там же дальше по тексту упомянута супруга, неужели она не могла сказать старику, что к ним стучат, для обыска? и за дверью войска? Следует ли к книге Владимрова относиться с известной долей скепсиса? Работает ли здесь формула - "врет как очевидец"?


ПТУРщик
отправлено 03.08.18 17:38 # 21


Кому: Серый Вульф, #19

> А мне напомнило события в Новочеркасске. Ну по крайней мере, как их описывают сейчас. Кстати очень было-бы интересно, разведопрос на эту тему.

в Новочеркасске не применяли артиллерию. Да и по пути к месту событий никого не убивали


роман 78 роман
отправлено 03.08.18 17:38 # 22


Кому: Серый Вульф, #20

А вариант что жена старика не поняла или растерялась, вы не рассматриваете?


Ilia Kondrakov
отправлено 03.08.18 19:43 # 23


Поставили же в 300-х метрах от Горбатого моста на Пресне памятник Столыпину. Символичненько так.


3dixlik
отправлено 03.08.18 19:51 # 24


Вот ты Клим шутишь про ТБ, а такое уже есть в программах некоторых кандидатов в президенты:

> 59. ... Большинство правил техники безопасности, пожарных инструкций и требований санэпиднадзоров и т. д. должны быть упрощены вплоть до отмены, а ответственность предпринимателей, производителей и эксплуатантов объектов инфраструктуры и иных средств производства значимой частью должна лежать не в поле административной и уголовной ответственности, а в поле гражданской. ...


Rabidus
отправлено 03.08.18 19:55 # 25


Кому: Ilia Kondrakov, #23

Переименование Большой коммунистической улицы в улицу Солженицына тоже показательно.


Сэнт Эрнит
отправлено 03.08.18 21:00 # 26


Кому: Серый Вульф, #20

> неужели она не могла сказать старику

Во первых, он глухой, а орать на ухо глухому когда к тебе в дом вламываются, выдавать стратегическую информацию вторженцам.

Во вторых, Вам бы "Тихий Дон" почитать аль послушать, тогда женщин частенько за людей не считали, и их дурацкое мнение могло никого не волновать.


kostykby
отправлено 03.08.18 21:30 # 27


Лично у меня во время просмотра ролика и описания расправы перед глазами стояли кадры из "Иди и смотри". Слов нет, эмоции описывать не буду, ибо это уже статья.


Серый Вульф
отправлено 03.08.18 22:42 # 28


Кому: ПТУРщик, #21

Это частности, по факту и здесь и там Родина стреляла в собственный народ.

Кому: роман 78 роман, #22

Все может быть

Кому: Сэнт Эрнит, #26

Здесь события, на сколько я понимаю, происходят не в станице Вешенской. Не в среде "казачьего домостроя".


McAlastair
отправлено 03.08.18 23:06 # 29


Кому: Серый Вульф, #28

> Это частности, по факту и здесь и там Родина стреляла в собственный народ.

Ну, скажем так, согласно официальным документам, в Новочеркасске стреляли в толпу не по команде и не целенаправленно: сначала стреляли поверх голов, а когда отдельные граждане попытались вырвать оружие из рук солдат, охранявших не то новочеркасский горком (или райком?) партии, не то городскую администрацию, те стали стрелять в нападавших.
Семёновцы же целенаправленно производили карательную операцию и осуществляли бессудные казни.
Мотивировка у солдат разная была.


Sali4
отправлено 04.08.18 01:12 # 30


А можно ли рассказать про Новочеркасский расстрел? Чтобы на контрасте понять, что к чему?


Magister_Ludi
отправлено 04.08.18 01:15 # 31


Кому: Серый Вульф, #28

> Это частности, по факту и здесь и там Родина стреляла в собственный народ.
>

То есть никакой разницы между применения табельного оружия для отпора преступнику и бессудным расстрелом нет?


Magister_Ludi
отправлено 04.08.18 01:15 # 32


Кому: Серый Вульф, #28

> Здесь события, на сколько я понимаю, происходят не в станице Вешенской. Не в среде "казачьего домостроя".
>

А что есть основания считать что в центральных губерниях не было домостроя? Спешу разочаровать - все было наоборот - по ряду причин казацкие области были куда более "эмансипированными" по сравнению с традиционной русской деревней...


Magister_Ludi
отправлено 04.08.18 01:20 # 33


Кому: Sali4, #30

> А можно ли рассказать про Новочеркасский расстрел? Чтобы на контрасте понять, что к чему?
>

Собралась толпа, в которой были уголовные элементы, много пьяных... Поперли на солдат. Сделали попытку захвата здания горкома и табельного оружия военнослужащих.
Для СССР - уникальный эпизод, в отличие от США, например - где усмирение толп национальной гвардией с массовым применением насилия - ежегодная рутина была в 60-е - 70е...

Сравнивать с карательными действиями властей в РИ - бессмысленно совершенно. Особенно начиная с 1905-1906 и далее...


zibel
отправлено 04.08.18 08:44 # 34


Кому: Janych, #18

> А особо выслужившимся рядовым что светило?

Егорий. А если серьёзно, то сильно зависело от периода. Так-то и до унтера можно было дослужиться. В прапорщики и офицеры - вряд ли. Там образование требовалось для экзаменов и деньги на проживание, пока учишься. В Империалистическую уже проще, но тут шлюзы приоткрыли, т.к. режиму потребовались младшие командиры массово, взамен выбывших. В этом смысле хорошая глава есть в книжке "Балтийский флот в Революции" у Назаренко, которого тут время от времени показывают. Там на примере различных флотов показывалась эволюция и принципы комплектования, рассматривается и вопрос преград для низших сословий и классов по достижении некоторого уровня иерархии.


zibel
отправлено 04.08.18 08:57 # 35


Кому: VasilyM, #4

> Россия которую мы потеряли.

Несмотря на расхожий мем производства Говорухина, следует всё же помнить, что многие из ныне живущих потеряли совсем другое государство. А от той России в массе своей отказались, причём очень часто осознанно, предки ныне живущих. Потеряли ту Россию совсем другие люди. Ну а пытаются возродить некие её элементы, надо признать - успешно, вообще третьи.


Симаргл
отправлено 04.08.18 09:08 # 36


Кому: zibel, #35

> Несмотря на расхожий мем производства Говорухина, следует всё же помнить, что многие из ныне живущих потеряли совсем другое государство. А от той России в массе своей отказались, причём очень часто осознанно, предки ныне живущих.

Не, в целом все как всегда. По меткому выражению, бывшему в ходу в одной из линий моих предков(мещанской части) "проиграли Россию в карты", такое тогда было обычное вечернее времяпрепровождение у городских, по вечерам ходить в гости, в карты играть.

> Потеряли ту Россию совсем другие люди. Ну а пытаются возродить некие её элементы, надо признать - успешно, вообще третьи.

Ничего возродить нельзя, ни Российскую империю, ни СССР. Это прошедшие и закончившиеся исторические этапы страны


CitizenIvanov
отправлено 04.08.18 09:11 # 37


реальная жесть. это натуральные социальный расизм в худшем виде, причём к этому, по-моему, идёт возврат с ростом самосознания у рабочих. а он очень медленный, но всё же есть. вот и казаков уже возродили, правда, пока они только нагайками орудуют на людях. на Ютубе в комментариях сказали, что многие из этих немецких офицеров, участвовавших в расправах, позже стали на службу Гитлера. нисколько бы не удивился такому - настоящие полицаи.


Михаил Ваганов
отправлено 04.08.18 09:11 # 38


Уважаемые Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич! В ролике ошибочно вами дана информация о том, что все мемориальные доски демонтированы. Непосредственно в Люберцах находится памятник героям революции 1905 года, установленный ещё в 20-х годах. Вот ссылка:
http://ru.esosedi.org/RU/MOS/1000486150/memorial_geroyam_revolyutsii_1905_goda/#lat=55692937&lng...
P.S. Я не москвич и не житель Люберец, просто я это видел своими глазами.


Серый Вульф
отправлено 04.08.18 09:11 # 39


Кому: Magister_Ludi, #33

Не ошибусь, если предположу, что почитав материалы допросов семёновцев органами ГПУ там также встретим рассказы о уголовных элементах, пьяной толпе, пресечении попыток нападения на гос учреждения и отбора табельгого оружия.
По Новочеркасску- очень бы хотелось послушать компетентного человека. Потому как произошедшее там(то что в открытом доступе) - козырей туз в руках антисоветчика


ToxicSpider
отправлено 04.08.18 09:11 # 40


Позволю заметить: Стив Джобс раскладывает подушечки для инженеров, а не для слесарей. Для слесарей и сегодня никто подушечки не раскладывает. Даже такие как Стив Джобс.


zibel
отправлено 04.08.18 09:25 # 41


Кому: Симаргл, #36

> Ничего возродить нельзя, ни Российскую империю, ни СССР.

Сами страны - нет, но определённые элементы и порядки - только в путь.

> Это прошедшие и закончившиеся исторические этапы страны

Как посмотреть. Моё мнение, например, что это разные страны. Ну примерно как Западная Римская империя и Королевство остготов, или Византийская империя и Римская. Хотя территория, культура и население в обоих случаях частично пересекаются во времени и пространстве.


Симаргл
отправлено 04.08.18 09:41 # 42


Кому: zibel, #41

> Кому: Симаргл, #36
>
> > Ничего возродить нельзя, ни Российскую империю, ни СССР.
>
> Сами страны - нет, но определённые элементы и порядки - только в путь.

Не, разве что директивно ввести некоторые декоративные элементы, навроде киверов у кремлевского караула

> Это прошедшие и закончившиеся исторические этапы страны
>
> Как посмотреть. Моё мнение, например, что это разные страны. Ну примерно как Западная Римская империя и Королевство остготов, или Византийская империя и Римская. Хотя территория, культура и население в обоих случаях частично пересекаются во времени и пространстве.

В обоих приведенных тобой случаях субстрат населения сильно отличался по составу. В первом случае сильнейшее влияние пришлой военной аристократии, которая конечно со временем поддались римской цивилизации, но все же. Во втором случае, вообще страна была населена латинизированными греками


McAlastair
отправлено 04.08.18 09:59 # 43


Кому: Серый Вульф, #39

Ты каким местом родик смотрел? Из него же ясно, что карательная экспедиция семёновцев была ответом на забастовки железнодорожников и по результатам экспедиции командиры семёновского полка получили всяческие награды, включая очень высокую, в виде поцелуя от императора.
А по результатам волнений в Новочеркасске был снят с должности директор завода и отменены его решения, послужившие одной из причин волнений. И скажи ка мне, неужто советское правительство присвоило звание Героя Советского Союза командиру воинской части, охранявшей Новочеркасский горком, за разгон демонстрации?


zibel
отправлено 04.08.18 10:03 # 44


Кому: Симаргл, #42

> Не, разве что директивно ввести некоторые декоративные элементы, навроде киверов у кремлевского караула
>

Да ну? Как быть с частной собственностью на средства производства, землю и т.п.? Это декоративный элемент что ли, как кивер? Или курс на отмену социалки?

> В обоих приведенных тобой случаях субстрат населения сильно отличался по составу.

Не сильно. Какой процент те же остготы и союзники составляли от коренных италиков? Думаю, что процентов несколько в самом лучшем случае. Это не говоря о том, что столетия службы на Римском лимесе вполне латинизировали многих из них. Так и сейчас Форбс-200 с семьями и гражданством экзотических забугорий, владеющих тут всем - доли процента. Администрация и госаппарат как и там - из местных.

> Во втором случае, вообще страна была населена латинизированными греками

Которые на позднем этапе существования Империи были римскими гражданами в значительной своей массе. Ну так точно так же и сейчас - многие бывшие граждане СССР - граждане РФ.


McAlastair
отправлено 04.08.18 10:03 # 45


Кому: Серый Вульф, #39

> Не ошибусь, если предположу, что почитав материалы допросов семёновцев органами ГПУ там также встретим рассказы о уголовных элементах, пьяной толпе, пресечении попыток нападения на гос учреждения и отбора табельгого оружия.

Предполагать ты можешь всякое, но пока ты не приведешь доказательств верности своих предположений, всем твоим предположежиям — грош цена.
И причем тут «не ошибусь»?


Redakteur
отправлено 04.08.18 11:14 # 46


Есть у меня книжка Владимирова в "живом" виде. Изрядная картина времени, конечно. И прекрасный образец настоящего журналистского расследования из времён, когда их проводить было невообразимо труднее.


mustang
отправлено 04.08.18 11:24 # 47


Кому: Redakteur, #46

Тираж, объем и цена какие? Штамп "одобрено цензурой" стоит?

В электронном виде существует?


mustang
отправлено 04.08.18 11:26 # 48


Кому: mustang, #47

Отбой. С телефона ссылку последнюю не увидел.


Симаргл
отправлено 04.08.18 11:31 # 49


Кому: zibel, #44

> Да ну? Как быть с частной собственностью на средства производства, землю и т.п.?

Вообще неудачный пример, в СССР она была массовой, кроме короткого периода правления Хрущева

> Это декоративный элемент что ли, как кивер?

Это просто одна из форм экономических отношений. Её усиление и расширение не означает, что возвратилась РИ

> Или курс на отмену социалки?

Это ж смотря как и куда смотреть.

> Не сильно. Какой процент те же остготы и союзники составляли от коренных италиков? Думаю, что процентов несколько в самом лучшем случае.

Тем не менее. Собственно когда остготы латинизировались, то и само их королевство пропало

> Так и сейчас Форбс-200 с семьями и гражданством экзотических забугорий, владеющих тут всем - доли процента.

они не владеют тут всем. Они можно сказать владеют ничем. Совокупная оценочная(т.е. чудовищно дутая) оценка их активов эквивалентна стоимости ржавой волги, если раскидать на каждого россиянина

> Которые на позднем этапе существования Империи были римскими гражданами в значительной своей массе. Ну так точно так же и сейчас - многие бывшие граждане СССР - граждане РФ.

У византийцев была и оставалась собственная мощная культура. Империя еще просуществовала 1000 лет, но это была греческая, а не латинская империя


Redakteur
отправлено 04.08.18 11:33 # 50


Кому: mustang, #47

> Тираж, объем и цена какие? Штамп "одобрено цензурой" стоит?

На обороте форзаца напечатано:

> По опредѣленiю московской судебной палаты прекращено производствомъ дѣло по обвиненiю автора книги «Карательная экспедицiя» Владимiрова въ преступленiи, предусмотрѣнномъ ст. 2811. ул. о нак. и н. 5 ст. 129 угол. улож.; наложенный московским комитетомъ по дѣламъ печати на означенную книгу арестъ отмѣненъ. («Прав. Вѣстн.»).

Страничка с выходными данными либо утрачена в далёком прошлом при переплётных работах, либо её сразу не было (что, по-моему, маловероятно). Указана только типография на форзаце:

> Москва. Типографiя А. П. Поплавскаго, Лялинъ пер., соб. домъ. 1906.



zibel
отправлено 04.08.18 12:05 # 51


Кому: Симаргл, #49

> Вообще неудачный пример, в СССР она была массовой, кроме короткого периода правления Хрущева

Я бы такой послушал про период после сворачивания НЭПа. У кого, в какой форме? Как обстояли дела на право частной эксплуатации человека?

> Её усиление и расширение не означает, что возвратилась РИ

А я и не пишу, что вернулась РИ, я пишу, что вернулся присущий ей элемент.

> Это ж смотря как и куда смотреть.

Ну это демагогия. Очевидно, что общедоступное образование медицина и соцобеспечение урезаются год от года. Это откат как раз на позиции РИ.

> Тем не менее. Собственно когда остготы латинизировались, то и само их королевство пропало

Оно не пропало, а было разрушено наступлением Византийцев. Не одно и то же, да? Точно такая же участь постигла многие варварские королевства. Например Вандалов и Вестготов. С вестготами вообще очень показательно. Если изначально население приветствовало в целом их в качестве правителей, поскольку налоги и поборы серьёзно упали по сравнению с имперскими, то на излёте существования, когда оно рушилось под ударами арабов, приветствовали уже арабов по той же причине.

>они не владеют тут всем. Они можно сказать владеют ничем.

Они владеют государством, значит владеют всем.

>Империя еще просуществовала 1000 лет, но это была греческая, а не латинская империя

Точно так же, как РФ не советская страна.


marsGM
отправлено 04.08.18 12:19 # 52


Про события в Новочеркасске:

https://colonelcassad.livejournal.com/3768102.html

Имхо, детальный хороший разбор

Цитата:

"Настоящей проверкой установлено, что генерал-майор Олешко никаких
команд на применение оружия не давал. Выстрелы в людей последовали после того, как буйствующие лица из толпы напали на солдат и попытались вырвать у них оружие. Обороняясь и удерживая автоматы, солдаты произвели выстрелы на поражение."

И главное:

"В результате применения оружия в целях самозащиты военнослужащими внутренних войск 2 июня на площади и у горотдела милиции было убито 22 и ранено 39 участников беспорядков. Ещё 2 человека убиты вечером 2 июня при
невыясненных обстоятельствах. Органами КГБ и МВД СССР в связи с событиями в Новочеркасске было возбуждено и расследовано 57 уголовных дел, по которым осуждено 114 лиц, в том числе: 7 – за бандитизм и организацию массовых беспорядков, 82 человека –за участие в массовых беспорядках и 25 – за злостное хулиганство. Все уголовные дела в настоящее время проверены. В связи с допущенными судебными ошибками по протестам прокуроров 46 осуждённых полностью реабилитированы. В отношении 45 лиц приговоры изменены ввиду неправильной квалификации и суровой меры наказания. Главной военной прокуратурой по фактам применения военнослужащими оружия во время массовых беспорядков в возбуждении уголовного дела обоснованно отказано, поскольку в ходе проверки установлено, что оружие ими применялось правомерно, в целях защиты государственного имущества от преступных посягательств и самообороны."

Это тем, кто сравнивает, то что сравнивать минимум глупо.


SadNikolas
отправлено 04.08.18 12:19 # 53


Т.Жуков, т.Пучков.
Будет ли обзор на отечественный плохбастер "Танки"?
Если не ошибаюсь, у вас в гостях был Ким Дружинин - один из создателей фильма.

Кто фильм не смотрел - не смотрите.

Фильм полный отстой. Никакой связи с историей, любовная линия все портит, непонятные бандиты-дроздовцы живущие на базе в горах построенной из паровозов, немецкие диверсанты на конях с пулеметами и радиостанциями в густонаселенном районе СССР, банда немецких шпионов-мотоциклистов в черных кожаных плащах пытающиеся стоя на броне идущего на полной скорости танка прожечь броню и залить ядъ, красноармейцы пытающиеся остановить два танка пушками. Особо порадовала сцена того как немцы пытались вытащить из оврага танк при помощи лебедок на мотоциклах, КВ-2, СМК и СУ-100Y на красной площади в 1940 году, но главным фейлом аффтаров можно считать то что съемки велись летом, в то время как пробег, согласно официальной истории, проводился зимой, от чего ГК Кошкин получил пневомнию и в последствии умер.
Сталин просто прекрасен.


mustang
отправлено 04.08.18 12:37 # 54


Кому: Redakteur, #50

Спасибо.

По ощущениям сколько свобода печати после 1905 года длилась?

Я вот смотрел, революционные песни официально печатались разными типографиями (видимо, спрос был), а потом как отрезало.


doktorkurgan
отправлено 04.08.18 14:35 # 55


Ну дык - а чего удивлятся. Старинные традиции подавления бунта черни.
Как там Прудникова говорила: социальный расизм во всей красе...


Тень отца Гамлета
отправлено 04.08.18 14:47 # 56


Кому: Magister_Ludi, #31

> > Это частности, по факту и здесь и там Родина стреляла в собственный народ.
>
> То есть никакой разницы между применения табельного оружия для отпора преступнику и бессудным расстрелом нет?

Вообще-то, в Новочеркасске на улицы вышли не преступники, а рабочие, возмущенные очередным повышением цен на продукты питания.

Расстрел в Новочеркасске - это прямое следствие действий любимца всех либерал-пидарасов, т. е. Хрущева: как действий, приведших к тому, что рабочие вышли на улицу, так и приказа применить против них войска.

Этот расстрел является преступлением как против рабочего класса и советского народа в целом, так и преступлениием против самой Советской власти, которое совершили Хрущев и его подельники по госперевороту, осуществленному летом 1953 года.


Произошедшее в Новочеркасске не надо оправдывать. Потому что ему нет оправданий в первую очередь с позиции марксиста и коммуниста.

А что там по этому поводу тявкают либерал-пидарасы для использования в своих целях - абсолютно похрену.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.08.18 14:53 # 57


Кому: Михаил Ваганов, #38

> Непосредственно в Люберцах находится памятник героям революции 1905 года, установленный ещё в 20-х годах. Вот ссылка:

Насколько я понял, Клим говорил о другом. Не о пямятниках героям революции 905-го года в названых населенных пунктах, а о мемориальных досках именно на ж/д станциях (вокзалах), через которые проехали каратели и где они убивали тех, кто попался под руку.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.08.18 15:13 # 58


Кому: Симаргл, #49

> > Да ну? Как быть с частной собственностью на средства производства, землю и т.п.?
>
> Вообще неудачный пример, в СССР она была массовой, кроме короткого периода правления Хрущева

Частная собственность на землю и средства производства?

И не просто "была в СССР" а еще и "массовой"?

А можно примеры? Причем не чего-нибудь вроде артелей или кооперативов, а именно частной собственности.

И еще хотелось бы примеров о возможности продажи земли в СССР, раз уж речь идет и часной собственности на нее. Желательно с цитатами из советского законодательства.
Я то вот краем уха слышал, что частная собственность на землю была отменена одним из двух самых первых декретов Советской власти (вроде был какой-то такой "Декрет о земле") и была возвращена только в 90-х годах, причем даже далеко не сразу после контрреволюции 91-го года.


Тень отца Гамлета
отправлено 04.08.18 15:25 # 59


Кому: SadNikolas, #53

> Никакой связи с историей, любовная линия все портит, непонятные бандиты-дроздовцы живущие на базе в горах построенной из паровозов, немецкие диверсанты на конях с пулеметами и радиостанциями в густонаселенном районе СССР,

Фильм "Танки" - из серии "Неуловимые мстители" или там "Свадьба в Малиновке".

Никто и не говорил никогда, что это будет серьезный фильм, реконструирующий реальные события.

Просто что-то вроде "Неуловимых мстителей" на другом материале и в другое время.
Не более.
А большего никто и не обещал.


Деннис
отправлено 04.08.18 18:29 # 60


Мы выходим в атаку, по пояс вода
Город будто ладонь разлинован
Там засели ПЛЕБЕИ, а мы ГОСПОДА
С мечом и венцом терновым

Это просто пипец, я другого слова не подберу :(
Как же так там можно, поручик Голицын и корнет Оболенский :(
Бл...


CEB
отправлено 04.08.18 18:47 # 61


В принципе, действия царя правильные. Заблокирована железная дорога, вещь базовая для жизни государства и общества. Ведь даже хлеб в Москву не провезти, а значит остановка транспорта приведет к тяжелейшим последствиям уже в ближайшее время. Ситуация вышла за рамки трудового спора и возобновление работы транспорта - это не прихоть царя, а его государственный долг.
Использование войск внутри страны выглядит плохо лишь по сегодняшним меркам. В то время это было в порядке вещей. Присягали царю, вот и служите там где ему нужнее. "Народ и Армия едины" - лозунг из другого времени. В принципе если вспомнить как вела себя русская армия на постое в петровское время, так и не скажешь чем тогда свои от окупантов отличались.
Все бы было в рамках, но приказ "пленных не иметь" - вот это в голове не укладывается. Вот тут монархия перешла черту. А уж рвение исполнителей, когда демонстративно проводились массовые расправы над абсолютно непричастными людьми. В общем монархия подписала себе приговор, а Семеновский полк покрыл себя несмываемым позором.


УниверСол
отправлено 04.08.18 19:42 # 62


Кому: CEB, #61

> Все бы было в рамках

Ни в какие рамки тогдашняя ситуация уже не помещалась. Провозить хлеб в Москву мимо повально подыхающих с голоду долго не получится, обязательно жахнет. Вот оно и жахнуло. Вдобавок ещё пожар в данном случае решили тушить бензином. А так-то действия царя были правильные. Всю дорогу, да.


A_R_T_E_M
отправлено 04.08.18 20:33 # 63


Семёновский полка и крестьянская войны это очень важные темы. Большое спасибо авторам!
Однако мне печально было смотреть на ехидство и восторг с которым ведущие ковыряют эту гнойную рану нашей истории. Этой манерой они(в обсуждаемом ролике) не отличаются от тех кого приподносят как своих идейных противниками(от продажных СМИ и публицистов ориентированых на "запад")
Однако основным отличием, на мой взгляд, являются приводимые Жуковым, в большом количестве, источники. По этому я продолжаю относится к Климу Александровичу с большим уважением! Но в этот раз, как говорится, осадочик остался...


xtap
отправлено 04.08.18 20:33 # 64


Кому: Тень отца Гамлета, #56

> Вообще-то, в Новочеркасске на улицы вышли не преступники, а рабочие, возмущенные очередным повышением цен на продукты питания.

Среди меня давно уже зреет возмущение очередным повышением цен на продукты питания. Таки уже можно долбить кирпичами "поганых ментов" и покушаться на жизнь военнослужащих в/в???

> Произошедшее в Новочеркасске не надо оправдывать.

Произошедшее в Новочеркасске не нуждается в оправдании - применение военнослужащими оружия против погромщиков признано правомерным.
Но либералам, понятно, на суд, законы, и прокуратуру - глубоко насрать. Не убедили!!!

> А что там по этому поводу тявкают либерал-пидарасы для использования в своих целях - абсолютно похрену.

Тебе, камрад, похрену; а многим и нет. Многие их слушают и впитывают яд информационной войны.
Получается, что целили в Хрущёва, а попали в СССР.


revizlo
отправлено 04.08.18 20:33 # 65


Кому: Хмурый_Сибиряк, #7

Так дело б-гоугодное делали - сам Помазанник освятил


Shnyrik
отправлено 04.08.18 20:42 # 66


Кому: Redakteur, #50

На всякий случай, расшифрую, что это за статьи:

> ст. 2811. ул. о нак.

Виновный въ публичномъ разглашенiи или распространенiи: 1) завѣдомо ложныхъ о дѣятельности правительственнаго установленiя или должнастнаго лица, войска или воинской части свѣдѣнiй, возбуждающих въ населенiи враждебное къ ним отношенiе...

https://books.google.ru/books?id=eL35AgAAQBAJ&pg=PA274&lpg=PA274&dq=%D1%83%D0%BB%D0%BE%D...

> ст. 129 угол. улож.

Виновный въ произнесеніи или чтеніи, публично рѣчи или сочиненія или въ распространенiи или публичномъ выставленіи сочиненія или изображенiя, возбуждающихъ: 1) къ учиненію бунтовщическаго или измѣнническаго дѣянія; 2) къ ниспроверженію существующаго въ государствѣ общественнаго строя; 3) къ неповиновенію или противодѣйствію закону, или обязательному постановленiю, или законному распоряженію власти; 4) къ учиненію тяжкаго, кромѣ указанныхъ выше, преступленія

http://library6.com/books/553030.pdf


Shnyrik
отправлено 04.08.18 20:58 # 67


Кому: Тень отца Гамлета, #58

> > Вообще неудачный пример, в СССР она была массовой, кроме короткого периода правления Хрущева

> Частная собственность на землю и средства производства?

Камрад просто путает (не знаю уж насколько намеренно) частную собственность на средства производства и личную собственность.

Ну это из разряда баек про "вот придут коммунисьты и национализируют все ваши квартиры" или более старого про "декрет об обобществлении женщин".


Dargrom
отправлено 04.08.18 21:03 # 68


если честно, только сейчас понял почему “беспредельщикови отморозков” в народе называют “семеновцами”. Видимо память, хоть уже и оставшаяся только в языке, но есть...


Redakteur
отправлено 04.08.18 22:06 # 69


Кому: mustang, #54

> По ощущениям сколько свобода печати после 1905 года длилась?

Не могу сказать, не изучал вопрос.


CEB
отправлено 04.08.18 22:21 # 70


Кому: УниверСол, #62

> Ни в какие рамки тогдашняя ситуация уже не помещалась. Провозить хлеб в Москву мимо повально подыхающих с голоду долго не получится, обязательно жахнет. Вот оно и жахнуло. Вдобавок ещё пожар в данном случае решили тушить бензином. А так-то действия царя были правильные. Всю дорогу, да.

И до и после провозили совершенно спокойно. Данную ситуацию можно было разрулить малой кровью. Войска должны были вывести железнодорожников на рабочие места, заодно обеспечив им охрану от других протестующих. Стрелять только в тех кто оказывает вооруженное сопротивление. Зачинщиков передавать полиции. После наведения прорядка урегулировать трудовой спор (еще лучше это делать до начала беспорядков). Но власть сознательно встала на путь террора в отношении собственных подданых. Террор - путь слабых или садистов. Царская власть на тот момент не была слабой, а вот садизма было с избытком. Для Никки все закончилось в ипатьевском подвале, и поделом. Конечно, лучше бы все разруливалось по уму, но династия просто плыла по течению. Правда это тоже объяснимо, если помнить сколько Романовых померли не своей смертью. Дернешься и получишь табакеркой по башке, не дергаешься и все закончится революцией.


Michail_B
отправлено 04.08.18 22:39 # 71


Возник вопрос - а на отношении военных в революционерам сказывалась память о недавно проигранной войне с Японией? Насколько доводилось слышать и читать - в армии резко отрицательное отношение к бастующим, в частности на ЖД, было как раз из за того, что их считали виновными в поражении, типа "пока мы воевали, они тут ударили в спину".


Braham
отправлено 05.08.18 00:13 # 72


Крайне любопытно, спасибо.


Cyberness
отправлено 05.08.18 01:48 # 73


Кому: Серый Вульф, #19

> А мне напомнило события в Новочеркасске.

И чем же?


Cyberness
отправлено 05.08.18 01:53 # 74


Кому: Серый Вульф, #39

> Не ошибусь, если предположу

Сколько тебе лет, предполагатель?


Cyberness
отправлено 05.08.18 02:08 # 75


Кому: ToxicSpider, #40

> Позволю заметить: Стив Джобс раскладывает подушечки для инженеров

Позволю заметить: в реальности Стив Джобс был тем еще кощлом и своих подчиненных гнобил как мало кто другой.


russo marinero
отправлено 05.08.18 04:44 # 76


Кому: Cyberness, #73

> И чем же?

Да трололо vulgaris.


Гиря
отправлено 05.08.18 11:09 # 77


Кому: A_R_T_E_M, #63

Поделись, а как надо по твоему мнению надо рассказывать про события? Нельзя отпустить шутку-другую, надо с постными лицами слезы понять, так?
Телевизор каяться научил уже, чтоли?


Dewiss
отправлено 05.08.18 11:34 # 78


Необходим ролик про психологию таких вот палачей в мундирах. Что в башке у солдата, рвущего штыком своего со-гражданина - решительно непонятно. Войти в деревню (замечу: деревню не где то во вражьей стране, а в своей стране) и начать крошить гражданских - это требует разбора психологии палачей.


marsGM
отправлено 05.08.18 13:06 # 79


Кому: Dewiss, #78

> Необходим ролик про психологию таких вот палачей в мундирах. Что в башке у солдата, рвущего штыком своего со-гражданина - решительно непонятно. Войти в деревню (замечу: деревню не где то во вражьей стране, а в своей стране) и начать крошить гражданских - это требует разбора психологии палачей.

А чем их "психология" отличается от психологии других людей? Это такие же люди, как и все остальные. Это-то и страшно.
Они "просто исполняли приказ"

Мне страшно представить себя на их месте, если честно. Не хочу так


Kamiko-san
отправлено 05.08.18 13:42 # 80


Кому: Michail_B, #71

> их считали виновными в поражении, типа "пока мы воевали, они тут ударили в спину".

Так было указано считать высочайшим повелением:

"...Приглашая вас идти подавать Мне прошение о нуждах ваших, они поднимали вас на бунте против Меня и Моего правительства, насильно отрывая вас от честного труда в такое время, когда все истиннорусские люди должны дружно и не покладая руке работать на одоление нашего упорного внешнего врага.

Стачки и мятежные сборища только возбуждают безработную толпу к таким беспорядкам, которые ВСЕГДА заставляли и будут заставлять власти ПРИБЕГАТЬ К ВОЕННОЙ СИЛЕ, а это неизбежно вызывает и неповинные жертвы."© http://www.librapress.ru/2015/02/Sobranie-rechej-Imperatora-Nikolaja-II.html

Прекрасный царь.


ЧГКшник
отправлено 05.08.18 16:00 # 81


Кому: Dewiss, #78

> Что в башке у солдата, рвущего штыком своего со-гражданина - решительно непонятно.

В Семёновском простые солдаты не служили. Все сплошь голубая кровь с родословной чуть ли не от Гостомысла. Для них рабочие и крестьяне - не люди, а говорящий скот. Такого штыком зарезать, как для тебя пнуть со злости тумбочку, об которую ты сам же мизинцем ударился.

Когда в 17-м власти пытались проделать тот же финт с обычными солдатами, расквартированными вокруг Петрограда, узнали о себе много нового.


Kamiko-san
отправлено 05.08.18 16:33 # 82


Кому: ЧГКшник, #81

> В Семёновском простые солдаты не служили. Все сплошь голубая кровь

Кстати, а чем занималась ента илита весной 17-го, когда целовавшего их св. Царя свергали генералы его штаба? Я как-то упустил.


Comrad32
отправлено 05.08.18 17:47 # 83


Докладываю
https://semenovpolk.ru
ВЧ/75384 1-й отдельный стрелковый Семеновский полк
http://okp.mil.ru
154 отдельный комендантский Преображенский полк


DynamicSPB
отправлено 05.08.18 20:48 # 84


ну про Семеновский полк уже сказали. ВЧ 75384.

Про паровозы, хочу сказать, что в воду с них наверняка слили перед замораживанием. Все таки это стачка была, а не диверсия. Иначе хрен бы они за 8 часов чего сделали зимой даже под угрозой расстрела.

Спасибо за ролик! Не знал.


Kamiko-san
отправлено 05.08.18 21:53 # 85


Кому: Dewiss, #78

> Что в башке у солдата, рвущего штыком своего со-гражданина - решительно непонятно.

Камрад, загугли "Сорок Сороков", ну или в ФБ/ВКонтакте найди. После месяца чтения их контента ты не то что штыками - дефолиантами будешь готов поливать всех, на кого укажут. Думаешь, священники вообще зря свой хлеб жрали?


DimanC
отправлено 06.08.18 11:25 # 86


Собственно, 1905 год явился водоразделом, когда произошла десакрализация царской власти. Если раньше еще можно было говорить о "хорошем царе и плохих боярах", то после событий 1905 года всем стало ясно, что и царь - тоже плох. Кстати, Николай Второй дал сильную промашку, по-сути, самоустранившись при принятии решения на разгон демонстрации 9 января.
Ну и, кстати, чего удивляться, что народ ненавидел и семеновцев, и преображенцев...


Русинов Алексей
отправлено 06.08.18 16:40 # 87


Кому: Серый Вульф, #20

Это вообще тут причем?


Tartilla
отправлено 06.08.18 17:30 # 88


Кому: Серый Вульф, #20

> Не совсем понял с глухим стариком не слышившим приказов за дверью и подумавшему, что его грабят. Там же дальше по тексту упомянута супруга, неужели она не могла сказать старику, что к ним стучат, для обыска? и за дверью войска? Следует ли к книге Владимрова относиться с известной долей скепсиса? Работает ли здесь формула - "врет как очевидец"?

Вы не учитываете тот факт, что это семья таксировщика. Таксировщик-конторский служащий в обязанности которого входит проверка документов (накладных, нарядов и т.п.), проставление расценок и расчет сумм по документу.
Конторские служащие жили относительно рабочих неплохо и как правило придерживались проправительственных взглядов. Поэтому у семьи таксировщика и мысли не должно возникнуть, что их могут признать за бунтовщиков.


Олег44
отправлено 07.08.18 07:57 # 89


Есть и другое мнение. Жетскость противостояния в Новочеркасске была вызвана жесткостью подавления всяких выступлений при советской власти. Много ли крестьяне выступали за раздачу им паспортов и за отмену трудодней при Сталине и Хрущеве? Совсем не выступали? А почему, кто подскажет? Много ли рабочие бастовали при совесткой власти? Совсем не бастовали?

Хотелось бы услышать от уважаемого К.А. объяснение причин отсутствия крестьянских выступлений при советской власти. И отсутствия забастовок рабочих.

Кроме того, отсутствие приказа применять оружие в Новочеркасске никак не объясняет то, что боеприпасы были розданы военным. Если военным раздают патроны, то понятно, что военные смогут эти боеприпасы как-то применить. Вот они и применили.


McAlastair
отправлено 07.08.18 09:32 # 90


Кому: Олег44, #89

Честно, вы заебали со сказками про паспорта. Паспортов в советской России и в городах довольно долго не было, не то что в деревнях.
А по поводу, почему не выступаои против советской власти, есть хорошее исследование профессора Земскова «сталин почему народ не восстал


McAlastair
отправлено 07.08.18 09:33 # 91


Кому: McAlastair, #90

Я имею в виду книгу Земскова «Сталин и народ. Почему не было восстания».


McAlastair
отправлено 07.08.18 09:36 # 92


Кому: Олег44, #89

> Кроме того, отсутствие приказа применять оружие в Новочеркасске никак не объясняет то, что боеприпасы были розданы военным. Если военным раздают патроны, то понятно, что военные смогут эти боеприпасы как-то применить. Вот они и применили.

Нк, то есть, внутренние войска привлечь к охране правопорядка и фактически не выдать им оружия? Это как если бы милиционер в патруле ходил с пистолетом без патронов.


Kamiko-san
отправлено 07.08.18 12:09 # 93


Кому: Олег44, #89

> Много ли крестьяне выступали за раздачу им паспортов и за отмену трудодней при Сталине и Хрущеве? Совсем не выступали? А почему, кто подскажет?

Камрад, пиши ещё, таких вопросов можно придумать множество: почему рабочие не выступали за отмену зарплаты, почему солдаты не протестовали против раздачи им боеприпасов и так далее. Очень богатая тема. :)


Олег44
отправлено 07.08.18 14:18 # 94


Кому: McAlastair, #90
Уже тогда, когда в городе у всех были паспорта, в деревне паспорта не давали. Иначе из деревни все разбежались бы. Увы, в послевоенное время в деревне было жить гораздо тяжелее, чем в городе. Это я знаю по рассказам своей бабушки, которая из деревни. Были, конечно, обходные пути. Можно было сбежать и устроиться на мега-стройку в еще не освоенной местности. На такие стройки брали всех. Но этот путь был не для всех. Просто так в город переехать без паспорта было нельзя.

Вот рассказ моей родственницы про военное время в деревне:
http://www.proza.ru/2016/05/08/404
Здесь описаны реальные события.

Могну добавить, что в деревне более-менее нормально стали жить до войны 1941г. После этого жизнь стала очень тяжелой. Опять нормально стали жить уже только при Брежневе.


bagr
отправлено 07.08.18 14:33 # 95


Кому: Олег44, #89

И у всех мнения, куда бы деться. Злые bolsheviks расстреливали каждый день. А в современной России политическая апатия у многих от того что каждый день расстреливают стачки и демонстрации, которые, однако, никто не видит и не записывает ? Или тому есть менее конспирологические, нормальные экономические и не только причины? Я таких "мнений" сотню придумать могу, это даже без помощи обитателей психбольниц. Тут или по делу со ссылками на проверенные источники, или поосторожнее со своими "мнениями".


Палы4
отправлено 07.08.18 14:52 # 96


Кому: ЧГКшник, #81

> В Семёновском простые солдаты не служили. Все сплошь голубая кровь с родословной чуть ли не от Гостомысла

В том то и печаль, что нижние чины были из простых людей. Там главное: [Семеновцы были высокие, белокурые и «лицом чистые», по возможности с синими глазами, под цвет воротника.] (с). В сети полно мемуаров гвардейских офицеров того времени, можно ознакомиться, если есть желание.


McAlastair
отправлено 07.08.18 15:03 # 97


Кому: Олег44, #94

Мнения, они вещь такая. С ними не поспоришь. Только мнение — не есть знание, а тем более, не есть истина.
Воспоминания — тоже вещь коварная: человек заявляет, что он плохо жил в СССР, а начинаешь выяснять подробности — оказывается, что в СССР HDTV не было и сотовых телефонов. Так во времена СССР нигде не было ни HDTV, ни сотовых. А вот ещё сказка из девяностых в «девятой рвоте» озвученная, что, якобы, люди в СССР по помойкам объедками питались. Вот лично я помойных побирушек впервые только в девяностые годы увидел, а те, кто в СССР картошку у овощных магазинов при разгрузке тырил, по их же собственным признаниям, были т.н. творческие диссиденты, которым работать западло было. Тунеядцы, в общем.


Олег44
отправлено 07.08.18 15:15 # 98


Кому: bagr, #95
Речь не о злых большевиках. Этим летом новосибирский мэр коммунист Локоть запрещал митинги против повышения пенсионного возраста. Это злой большевик или нет?

Кому: McAlastair, #92
Факт остается фактом. Чтобы защитить органы народной власти от народа, пришлось военным раздать боевые патроны. Любая власть в случае необходимости использует жесткое принуждение к труду. Будь власть хоть трижды народной, а общество трижды бесклассовым, в случае небходимости власть будет использовать жесткое принуждение к труду. (Здесь я имею в виду прежде всего деревню и трудодни. Рабочим в это время жилось лучше.)


McAlastair
отправлено 07.08.18 17:00 # 99


Кому: Олег44, #98

> Здесь я имею в виду прежде всего деревню и трудодни

Ты б, дружок, почитал, что такое трудодни, и читай не журнал "Огонёк", а нормальных историков, которые до сути явления докапываются, а не либеральные страшилки транслируют.

А по поводу принуждения к труду: а чего ты хотел? Чтобы жить надо кушать, пить, высыпаться и т.п. А чтобы кушать и пить, нужна пища и питьё, чтобы высыпаться, нужны дома и так далее. Всё это надо готовить, выращивать, строить, производить. Если ты, или какой другой индивид только сладко жрёт, досыта пьет, крепко спит и не участвует и не хочет участвовать в производстве общественного продукта в виде продуктов питания, одежды, гаджетов, домов, а соответственно -- станков, техники и прочего оборудования, такого надо принуждать к труду, ибо он подает плохой пример окружающим, и если ему спускать такое паразитическое отношение к обществу, это добром для общества не кончится. В обществе должен быть порядок, и этот порядок надо обеспечивать, в том числе путем создания и поддержания вооружённых органов охраны правопорядка, иначе мы не коммунизм построим, а тупо скатимся до уровня шимпанзе и горилл -- будем также шишки по лесам собирать да вшей и блох друг у друга из шерсти выедать.


Олег44
отправлено 07.08.18 17:23 # 100


Кому: McAlastair, #99

> Если ты, или какой другой индивид только сладко жрёт, досыта пьет, крепко спит и не участвует и не хочет участвовать в производстве общественного продукта..., такого надо принуждать к труду, ибо он подает плохой пример окружающим, и если ему спускать такое паразитическое отношение к обществу, это добром для общества не кончится. В обществе должен быть порядок, и этот порядок надо обеспечивать, в том числе путем создания и поддержания вооружённых органов охраны правопорядка

Именно этим Семеновский полк и занимался.



cтраницы: 1 | 2 всего: 156