Клим Жуков о крестовых походах: военно-монашеские ордена

18.12.19 16:03 | Zhukoff | 28 комментариев

Фильмы

01:40:37 | 641221 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28

Kukuruf
отправлено 18.12.19 20:15 # 1


Уважаемые Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович! Спасибо за очередной интересный ролик. Клим Александрович, ответьте, пожалуйста. Почему в других регионах Средневековой Земли не возникли аналоги европейских военно-монашеских орденов? Ведь феодализм, а значит, и неизбежная при нём корпоративная организация общества, господствовал от Леона до Киото.


mrFlam1k
отправлено 18.12.19 20:15 # 2


Спасибо за классный ролик! Может всё-таки ещё про Средние века? Так хорошо идёт, жалко останавливаться. Вьетнам не убежит.


Shurik
отправлено 18.12.19 20:28 # 3


С чего бы нам это надоело? Нам это только давай! :)


Scald
отправлено 18.12.19 21:02 # 4


Вот так вот: тамплиеры, получается, опередили эпоху и были преданы, оклеветаны и уничтожены. Прям как Советский Союз. И что характерно - тоже ради наживы.
Паскудно с ними поступили. Даже наш местный католик такое не одобряет.


Alcothrash
отправлено 18.12.19 21:35 # 5


Голосую за Средние! Лично мне интересней, чем Вьетнам.


KinDudu
отправлено 18.12.19 22:28 # 6


урраааа!


KinDudu
отправлено 18.12.19 22:28 # 7


К чёрту ногомяч смотрим Тупичок!


Sveil
отправлено 19.12.19 00:49 # 8


Клим Александрович!

Вы как-то в роликах про рождение революции мимоходом озвучили мысль, что можно ещё при гибель революции, т.е. про деградацию и распад СССР. Было бы крайне полезно, хотя бы не цикл, а один выпуск посвятить.


MarikN
отправлено 19.12.19 06:09 # 9


'' Надоело уже всем поди'', а сами смеются))

Не надоело! Спасибо, отлично как и всегда!


MarikN
отправлено 19.12.19 06:09 # 10


Кому: Scald, #4

>Паскудно с ними поступили. Даже наш местный католик такое не одобряет.

А что? Вполне в духе католической церкви, добрые ж христиане были.


Мельпомена
отправлено 19.12.19 09:22 # 11


Хех, Клим Саныч - коллега в том, что касается всяких лошадиных дел)
Помним, любим.
Тоже воспоминаний масса. А конюхом работать тяжело. Чисто физически. Хотя во многом и приятно. Сельскохозяйственный труд он умиротворяет, однако.


Scald
отправлено 19.12.19 11:02 # 12


Кому: MarikN, #10

> А что? Вполне в духе католической церкви, добрые ж христиане были.

В "святые 90-е" гуляла по ларькам серия фэнтезийных книжек "Тамплиеры", какого-то, то ли Стампакса, то ли Тампакса. Довольно забавные. В духе "Трёх мушкетёров", только вместо Дартаньяна Гуго де Пейн.
Ну и там с самого образования ордена, до его конца. Но если ничего не путаю, и создан орден был по заданию таки "сионских мудрецов", ну и уничтожен был ими, когда выполнил свою задачу. И активы ордена достались не каким-то там филиппам и папам, а таки кому и задумывалось. Ну и всё это с магией, вызовами всяких диаволов и алхимией. Книг вроде штуки четыре в серии. Первые три довольно веселые, а вот последняя адски депрессивная.


Uncle Le
отправлено 19.12.19 11:08 # 13


Читал как-то в словаре, что военно-монашеские - орденЫ, а награды, что на грудь вешают - орденА.


Мельпомена
отправлено 19.12.19 11:44 # 14


Столетняя война или Въетнамская? Въетнамская или Столетняя?
Ох, даже и не знаю, что выбрать, все такое вкусное! (ц)
Что бы не записали, будем слушать ВСЕ)


nonamezero
отправлено 19.12.19 12:42 # 15


Кому: Scald, #12


Ты не поверишь, но у них таки есть даже филиал:

https://www.osmthrussia.ru/priem-v-orden/


Scald
отправлено 19.12.19 14:38 # 16


Кому: nonamezero, #15

> Ты не поверишь, но у них таки есть даже филиал:
>

Ad sumus!


stereosin
отправлено 19.12.19 15:45 # 17


Фамилия Паганини заиграла новыми красками!


Паноптикон
отправлено 19.12.19 16:44 # 18


Владислав Тыкающий, Залесский!


yahoo
отправлено 19.12.19 19:45 # 19


Кому: Sveil, #8

> т.е. про деградацию и распад СССР. Было бы крайне полезно, хотя бы не цикл, а один выпуск посвятить.

ДА!

Сто процентов!

Лютобещено плюсую. Давно пора. Плюс про экономические причины распада, а не мантры об ослаблении силы коммунистического духа и отмене диктатуры пролетариата.


yahoo
отправлено 19.12.19 19:46 # 20


Кому: Kukuruf, #1

> Ведь феодализм, а значит, и неизбежная при нём корпоративная организация общества, господствовал от Леона до Киото.

Вы не поверите, но это не один и тот же феодализм. А с местными особенностями, обусловленными в том числе религиозными соображениями на местах. И не всегда эти особенности увязывали военное и монашеские начала.

Суфийские ордена, например, на Ближнем Востоке, Кавказе, Севере Индии(они есть до сих пор). Это, если вкратце, религиозные объединения, занимавшиеся следованием мистическому пути в исламе. Никакого прямого военного использования они не подразумевали. В свое время в Египте они вообще играли роль европейских цехов при гильдиях. В то же время, секта ассасинов старца горы - она, в принципе, сочетала исмаилитский толк ислама с, скажем так, силовыми аспектами этой организации. Но впрямую военной ее также сложно назвать.

Такшта тут вам не це Европа. И вот это вот все. Европоцентризм он очень сужает взгляд на подобные вещи. А еще есть Китай и Япония, с Кореей и Вьетнамом, про которые у нас вообще широкий читатель практически ничего не знает. А вы тут про Европу от Лиссабона до Владивостока, т.е. от Леона до Киото. Читать надобно, батенька. И широкие обобщения не делать.


Сын кузнеца
отправлено 19.12.19 20:48 # 21


Кому: Shurik, #3

> С чего бы нам это надоело? Нам это только давай! :)

Да!
Клим Саныч, футболка зачётная!
Моё почтение!


Ksusha
отправлено 19.12.19 21:40 # 22


А я надеялась, что нам немножко расскажут про монголов... Видимо, не в этот раз!


An
отправлено 19.12.19 22:33 # 23


Хотелось бы все-таки про средневековую Европу, от начала и до конца, а про Вьетнам можно и как-нибудь потом. Не к спеху этот Вьетнам.


servo85
отправлено 19.12.19 22:59 # 24


Скромно напомню про церковный раскол.


dreamson_one
отправлено 19.12.19 23:54 # 25


А как же обещаное про войны Ивана Грозного на крымском направлении?


DiggMih
отправлено 21.12.19 04:51 # 26


Однозначно хочется истории Гуситских войн. Я конечно подозреваю что про них будет упомянуто в заключительном ролике про крестовые походы, но ведь ИМХО тема заслуживает внимания не меньше чем Альбигойские походы.


Артиш
отправлено 21.12.19 10:42 # 27


Про "Жёлтый» крестовый поход будут сниматься ролики?


Михаил89
отправлено 22.12.19 22:27 # 28


Буду в меньшинстве, но хотелось бы услышать про войну во Вьетнаме со всеми подробностями, включая и вооружение которое было с обеих сторон



cтраницы: 1 всего: 28