Клим Жуков, Война во Вьетнаме, часть 3: Рождение национально-освободительного движения в Индокитае

05.08.20 12:58 | Zhukoff | 10 комментариев »

История

02:08:35 | 737661 просмотр | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Часть первая
Часть вторая

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10, Goblin: 1

УниверСол
отправлено 05.08.20 18:34 # 1


> И вот вы уже - батрак. Или, например, вы будете согнаны с земли вообще, чтоб вы шли... ну, куда хотите.

Так это же и есть свобода, чё не так-то? Вон, плюсуют Горбачёву и Ельцыну, что-де они подарили людям свободу, ну так вот это она и есть. Прямо как у Димедрола: "Прощай, Перегрин, сын Паладина, я освобождаю тебя от службы. Иди и умри любой смертью на свой выбор."
Свобода, ч0.


Ahsarbek
отправлено 06.08.20 12:02 # 2


Дим Юрич, не в курсе новостей - Клим Саныч еще не вернулся в Питер?


Goblin
отправлено 06.08.20 17:43 # 3


Кому: Ahsarbek, #2

в Москву уже точно


andreyfetter
отправлено 06.08.20 21:00 # 4


Википедия утверждает что Чулалонгкон (он же Рама V) запостил свою фотку с Николаем II, от чего англичане с французами в сам Сиам уже вторгаться не стали. Не только страстотерпец, но и уже наполовину чудотворец!!!


Rn2020
отправлено 06.08.20 22:34 # 5


Простите, а где ссылка на курс лекций про историю Индокитая?


Физик-Любитель
отправлено 06.08.20 23:47 # 6


Кому: Rn2020, #5

> Простите, а где ссылка на курс лекций про историю Индокитая?

https://believinghistory.com/


aptuhin
отправлено 08.08.20 12:17 # 7


То что все деньги кроме французских были запрещены неверно.
Монетная регалия императоров сохранялась.
Работал монетный двор в Хюэ до конца 19 века, затем в Тхань Хоа до 1940-х. Эмиссия была массовой.
Другое дело они сильно зависели от сырья поставляемого французами. Ещё французы начиная с начала 20 века производили чеканку машинным способом (в отличии от традиционной литой монеты) императорской монеты, тем самым забирая часть прибыли от регалии.


Atollos
отправлено 08.08.20 13:12 # 8


Отлично, как обычно!


Shadowcaster
отправлено 09.08.20 18:07 # 9


Кому: aptuhin, #7

> То что все деньги кроме французских были запрещены неверно.
> Монетная регалия императоров сохранялась.
> Работал монетный двор в Хюэ до конца 19 века, затем в Тхань Хоа до 1940-х.

Коллега, вопрос не только в праве на чеканку монеты, но и в соотношении объёмов эмиссии (сколько было выпущено монет из драгоценных металлов и сколько - французских бумажных ассигнаций).
Данных по Индокитаю у меня нет, но если вспомнить малые страны Центральной Америки в промежутке между окончанием испано-американской войны в 1898 и началом второй мировой - то в том же Сальвадоре ситуация с эмиссией была весьма грустной. Золотые и серебряные монеты практически мгновенно выметались и выкачивались из оборота, а бумажные ассигнации и медяки обесценивались.


ПТУРщик
отправлено 11.08.20 17:48 # 10


с обязательной покупкой госмонопольных товаров французы в Индокитае ничего нового не придумали, а применили к вьетнамцам то, что у них самих было при королях: габель - обязаловка по покупке определенного количества соли у государства.



cтраницы: 1 всего: 10