Михаил Попов о денацификации

13.03.22 11:51 | Goblin | 95 комментариев »

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 95, Goblin: 1

iХомяк
отправлено 13.03.22 12:43 # 1


Жаль что ни в одном онлайн-магазине нет книги. Посмотрел Озон, Лабиринт, Буквоед, Республику, Читай-город... Придется видимо прогуляться пешком до Лиговки что-ли, вроде там в Буквоеде есть.


erazmanov
отправлено 13.03.22 13:32 # 2


Вот бы разведопрос про обычных немецких граждан времён второй мировой войны. Как они со своей стороны видели происходящее вокруг (особенно, в начале войны), и что об этом думали. Наверное, тоже было "я концлагерей не видел, а значит этого нет".


TempusNemini
отправлено 13.03.22 15:17 # 3


Кому: erazmanov, #2

> Наверное, тоже было "я концлагерей не видел, а значит этого нет".

Товарищ Коста-Гаврас наснимал фильм "Аминь", там в том числе и про это, когда гражданин той самой германии говорил своим родственникам, что они лично видел, как людей травят газом. Ему в ответ примерно так и было: "ВыФсёВрёти, не может быть, мы в газетах читали, что они на специальных заводах работают на благо третьего рейху"


Amersfort
отправлено 13.03.22 15:34 # 4


Всё таки в происходящем вопросе я на стороне тов. Майснера


zeraldasriese
отправлено 13.03.22 16:18 # 5


После «насильного втягивания Украины в НАТО» дальше смотреть не стал. Даже комик Зе понял, что Украина НАТО не нужна.


Гво3дь
отправлено 13.03.22 16:21 # 6


Кому: zeraldasriese, #5

Еще как нужна.


Mark2.0
отправлено 13.03.22 17:37 # 7


Лично для меня , одобрение происходящего Михаилом Васильевичем, убирает все сомнения.


Corsa
отправлено 13.03.22 17:41 # 8


В названии "денацификация", а в самом ролике про неё почти ничего :(
Но за Михаила Васильевича всегда спасибо!


Тень отца Гамлета
отправлено 13.03.22 17:49 # 9


Кому: Amersfort, #4

Сто лет назад социал-демократы всего мира поделились на коммунистов (большевиков) и социал-соглашателей, которые поголовно стали «оборонцами».

На чьей стороне быть - каждый решает сам.


Punk_UnDeaD
отправлено 13.03.22 18:46 # 10


Кому: Тень отца Гамлета, #9

> Сто лет назад социал-демократы всего мира поделились на коммунистов (большевиков) и социал-соглашателей, которые поголовно стали «оборонцами».

только сейчас 2022 год и жить или умирать надо сегодня, а не 100 лет назад

любое сравнение текущей ситуации с первой мировой - это скорее всего отказ от анализа текущей ситуации


Thunderbringer
отправлено 13.03.22 19:18 # 11


Кому: Punk_UnDeaD, #10

> любое сравнение текущей ситуации с первой мировой - это скорее всего отказ от анализа текущей ситуации.

Крепко жму лапу. Вернее не столько даже сравнение - сравнение можно производить для выявления отличий нынешней ситуации от тогдашней, а натягивание 191x-ых годов на ситуацию 20ых годов 21ого века, когда мир стал совсем другим.


Amersfort
отправлено 13.03.22 19:38 # 12


Кому: Тень отца Гамлета, #9

Видимо Михаил Васильевич остался в стороне от этого вопроса


Magister_Ludi
отправлено 13.03.22 20:50 # 13


Кому: Punk_UnDeaD, #10

> любое сравнение текущей ситуации с первой мировой

Главным образом разница в отсутствии мощного коммунистического движения. Даже сравнивать смешно. Второе важное отличие - фашизм как идея находился в стадии идеологического зародыша...


Кенгапромить
отправлено 13.03.22 20:55 # 14


Кому: Punk_UnDeaD, #10

> только сейчас 2022 год и жить или умирать надо сегодня, а не 100 лет назад

Именно так.
И глупо предполагать, что жить или умирать 100 лет назад было как то по другому.
Суть вопроса от этого ни насколько не поменялась.
И выбор точно тот же.
Или большевик, или "ятожепротивимпериализманопотом".


Кенгапромить
отправлено 13.03.22 21:00 # 15


Кому: Magister_Ludi, #13

Расскажи про мощное коммунистическое движение в 1910-1913 годах.

Зато национализма хватало под крышечку.

А, забыл.
Интернета не было и когнитариата!!!


andreyfetter
отправлено 13.03.22 22:07 # 16


Carmaggeddon и есть комедия. Чёрная комедия.


Timich
отправлено 13.03.22 22:52 # 17


Один из американских политиков сказал в конце тридцатых годов про никарагуанского диктатора - Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын.

Если сукины сыны служат продвижению американских интересов (и интересов глобальных сил, для которых США является основной ударной силой), то США будут их всячески поддерживать. Та же Украина сейчас используется ими как инструмент для развертывания мирового суперкризиса, а бандеровская мразь искусственно взращивалась в ней для того, чтобы спровоцировать Россию на силовое решение этой проблемы, после чего можно было начать лепить из России образ всемирного пугала.

Жаль, что у нас не получилось задавить укронацизм в зародыше с помощью так называемой мягкой силы, переиграв тех, кто стимулировал разделение народов и распространение этих деструктивных идеек. Да и вообще, нельзя было допускать развала СССР... Увы, история не знает сослагательного наклонения.


Wiese
отправлено 13.03.22 23:34 # 18


Кому: Кенгапромить, #14

> Или большевик, или "ятожепротивимпериализманопотом".

Суть вопроса, возможно, и не изменилась.
А вот ситуация, например, во Второй мировой диалектически изменилась и значительно.

Ленинские оценки ситуации 1914, актуальные и абсолютно верные, как показала практика, на тот момент и максима "чем хуже - тем лучше" при начётническом их применении в 1939 требовали бы осудить все буржуазные государства, участвовавшие в войне. Но СССР почему-то поддержал буржуазный на тот момент Китай при вторжении Японии. Позже поддерживал де Голля.

Может, потому, что в стране под полной властью Гитлера вести агитацию и пропаганду было бы несравненно более сложно в условиях, когда даже предпосылок для революционной ситуации нет и коммунистов физически уничтожали?


Thunderbringer
отправлено 13.03.22 23:36 # 19


Кому: Timich, #17

> Жаль, что у нас не получилось задавить укронацизм в зародыше с помощью так называемой мягкой силы, переиграв тех, кто стимулировал разделение народов и распространение этих деструктивных идеек. Да и вообще, нельзя было допускать развала СССР... Увы, история не знает сослагательного наклонения.

Задавить его даже во времена СССР не до конца не получилось.
А про мягкую силу - да она у нормальных людей обычно слишком мягкая. Задолго до майдана можно было сказать - так, или вы там разгоняете и запрещаете нацистов или кукиш вам а не рынок и контракты с Россией. Или биолаборатории. Наши тут подняли волну, китайцы забеспокоились. А как насчёт остальных стран, часть из которых в ОДКБ и ШОС? Ведь и у России и у Китая есть все возможности для того, чтобы им предложить пряник за то, что закроют, и ущипнуть за зад очень больно через экономику - если откажутся.

Пассивность в том случае, когда рядом - зубастые волки до добра не доводит.


Физик-Любитель
отправлено 14.03.22 00:33 # 20


Кстати, тут Симферопольское водохранилище заполнилось через Северокрымский канал, наконец-то:

https://www.youtube.com/watch?v=4jkGp0-yVH0


asg1981rus
отправлено 14.03.22 00:56 # 21


Всем привет.

На Youtube наткнулся на канал некоего Юрия Подоляка, он всю эту ситуацию с Украиной рассматривает с точки зрения геополитики. Кто-нибудь из местных знаком с каналом, автором, содержанием? Что думаете, заслуживает доверия? Про Украину, в частности, он давно говорил, что вопрос будет война или нет -- уже решён, будет и в самом ближайшем будущем. А вот остальное, про Китай, Россию и США, предстоящее противостояние?


Физик-Любитель
отправлено 14.03.22 04:13 # 22


Кому: asg1981rus, #21

> На Youtube наткнулся на канал некоего Юрия Подоляка,

Его Владимир Соловьёв к себе звал на канал "Соловьёв Live".

Видимо, некий вес имеет.


KikiAriadna
отправлено 14.03.22 04:51 # 23


Спасибо!


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 09:29 # 24


Кому: Wiese, #18

Вообще не понял про что ты хотел написать. Такой винегрет.

Ты, когда свои примеры приводил, зачем то опустил самый главный фактор политики - СССР был социалистическим государством и помогал прежде всего пролетариату других стран.

Так что дилемма перед первой мировой и раздел социалистов сейчас как никогда актуален.

Или в окопы, или на баррикады и дворцы.


denis1978c
отправлено 14.03.22 09:31 # 25


Кому: asg1981rus, #21

Про украину Подоляка и Онуфриенко реально можно верить. Один из Сумм другой из Харькова, оба собирают информацию от друзей и знакомых непосредтсвенно с украины, + МОРФ, ВСУ и прочие ресурсы на основании этих сообщений уже рисуют карту кто, где, кого и т.д. А вот про международную обстановку я бы поостерегся.


StarinaZ
отправлено 14.03.22 09:31 # 26


Где можно найти оригинал статьи Международного отдела ЦК ВКП США от 24.02.22 ?
Никак не выходит найти самому. Спасибо


zeraldasriese
отправлено 14.03.22 10:35 # 27


Кому: Гво3дь, #6

Обоснуйте.


penamarth
отправлено 14.03.22 11:46 # 28




zeraldasriese
отправлено 14.03.22 12:08 # 29


Кому: Thunderbringer, #19
Объясните, пожалуйста, какие возможности есть у России «ущипнуть»?
Выключить газ и нефть? А без нефтедолларов что Будем делать?
КПК умиляется во всей этой ситуации и будет пощипывать со всех участников конфликта.


split
отправлено 14.03.22 12:08 # 30


Кому: Кенгапромить, #24

> дилемма перед первой мировой и раздел социалистов сейчас как никогда актуален.

Есть еще один актуальный вопрос. Я его пытался задавать в нескольких разных местах, но ответа не видел. Формулируется примерно так: есть ли у догматиков, выступающих за бездумное следование шаблонам, понимание, какой результат должны принести их действия? Ну, например, "путин зассал", и прекратил войну. Что произойдет завтра? Что произойдет послезавтра?


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 12:26 # 31


Кому: split, #30

> есть ли у догматиков, выступающих за бездумное следование шаблонам, понимание, какой результат должны принести их действия?

Каков вопрос - таков ответ.
А твоём случае ответа не будет.

Ты к вопросам техники безопасности тоже так подходишь?
Они же догматики и по шаблонам?


LCK
отправлено 14.03.22 12:28 # 32


Кому: zeraldasriese, #27

Я не ГвоЗдь, но попробую. То что саму Украину не возьмут в НАТО, это не значит, что она не нужна. Использовать ее для провокации, создания очагов нестабильности, размещения ЯО и военных баз, все это можно делать и без включения в НАТО. В том, что ее используют именно так, надеюсь вопросов не вызывает?


split
отправлено 14.03.22 12:46 # 33


Кому: Кенгапромить, #31

> Ты к вопросам техники безопасности тоже так подходишь?

А ты не путай кислое с длинным. Вопрос был - есть ли у тебя понимание, что должно произойти в результате демонстративного пацифизма?


Гво3дь
отправлено 14.03.22 12:53 # 34


Кому: zeraldasriese, #27

> Обоснуйте.

Вся тенденция последних 30 лет говорит об одном - НАТО уверенно идет на восток. Почему официально НАТО не приняло Украину? Потому что это означало бы необходимость открытого горячего противостояния России и Запада, а это западу страшно, потому что последствия будут печальны для всех. Вот, но наводнять Украину "инструкторами" и тоннами оружия - можно. Можно было до недавнего времени, пока не началась спецоперация.

Я позволю себе сравнить аргумент "Даже Зеленский признал, что вступление в НАТО не светит" с другим аргументом, который встречается на просторах интернета от недалеких людей "Какие могут быть на Украине националисты, если у них даже президент - еврей?"


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 13:36 # 35


Кому: split, #33

> А ты не путай кислое с длинным. Вопрос был - есть ли у тебя понимание, что должно произойти в результате демонстративного пацифизма?

А в каком месте ты увидел пацифизм и тем более демонстративный?

И ты, видимо, не понимаешь, что этот вопрос для марксизма и есть техника безопасности.
Он один из основных.


split
отправлено 14.03.22 13:54 # 36


Кому: Кенгапромить, #35

> этот вопрос для марксизма и есть техника безопасности

Прокомментируй пожалуйста советско-финскую войну с марксистских позиций.

>Он один из основных.

Самый основной - это осознание своих целей, а также понимание, к каким результатам должны привести конкретные действия. Каковы твои цели в условиях нарастающих противоречий, которые неизбежно (по мнению многих, например, Семина), приведут к глобальному конфликту? Я тебе даже подсказку дам. Большевики в своих антивоенных устремлениях искали опору в интернациональном рабочем движении, рассчитывая, что пролетариат других воюющих стран либо совершит революцию, либо как минимум вынудит свои правительства изменить политику. Ты уверен, что не путаешь, что за чем идет и к чему приводит?


Corsa
отправлено 14.03.22 14:00 # 37


Кому: asg1981rus, #21

По фактам можно верить. Я одно время смотрел прямые эфиры Шария, где периодически показывали видеоролики с мест. Потом эти же факты Подоляка упоминал. В целом сходится, отношусь с доверием.

Ьолько желательно отделять, где-то он докладывает информацию, а где даёт оценки. А то сильно деморализует его "практически" окружили, "можно сказать, населённый пункт взяли" и другие почти.

Но в целом хороший источник.


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 14:49 # 38


Кому: split, #36

> Прокомментируй пожалуйста советско-финскую войну с марксистских позиций.

Для начала покажи мне, что РФ - социалистическое государство.

> Ты уверен, что не путаешь, что за чем идет и к чему приводит?

Я просил тебя что-то подсказывать?
Зачем ты вменяешь мне инфантильные антивоенные посылы?

Вопрос стоит также ровно, как и 100 лет назад.
Поддерживать ли коммунистам свое империалистическое правительство в их войнах.

Тень отца Гамлета ровно про это и писал.

Ты хочешь получить ответ, который может подставить данный ресурс по УК РФ?
Зачем?

> Большевики в своих антивоенных устремлениях

У Большевиков на начало ПМВ не было антивоенных устремлений, о которых ты пишешь.
Строго наоборот.
Был призыв к войне.
Но к войне несколько в другом формате.


Wiese
отправлено 14.03.22 15:00 # 39


Кому: Кенгапромить, #24

> Вообще не понял про что ты хотел написать. Такой винегрет.

Про то, что ситуация накануне Первой мировой к текущему моменту если и применима, то с очень серьёзными оговорками.
В Первую мировую, которую действующие власти пытались представить как оборонительную, угрозы существованию РИ не было - война велась за колонии и рынки сбыта.
Натягивание совы на глобус современных реалий "РФ хочет захватить Украину и транзит газа, т.к. СП-2 не сертифицируют" выглядит очень бледно. Как и тезис об империализме современной РФ.

> СССР был социалистическим государством и помогал прежде всего пролетариату других стран.

И что?
Кому и в какую очередь помогла буржуазная Россия, признав наконец республики Донбасса и начав военную операцию против украинских нацистов?
То, что в России сейчас буржуазное государство, как-то отменяет угрозу существованию страны - украинский нацизм - прямо у границ и необходимость его уничтожить?

> Так что дилемма перед первой мировой и раздел социалистов сейчас как никогда актуален.

Как там с социалистами и их перспективами на Украине?
Много ли там левых блогеров с охватом, сопоставимым с Климом Жуковым и Константином Сёминым?
Как с революционной ситуацией на Украине и у нас?

> Или в окопы, или на баррикады и дворцы.

Пока что левое движение в России дальше дивана в массе не идёт. Какие там "баррикады и дворцы". Но оно легально (в отличие от Украины), идут интеллектуальные споры и поиски.


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 15:22 # 40


Кому: Wiese, #39

> В Первую мировую, которую действующие власти пытались представить как оборонительную, угрозы существованию РИ не было - война велась за колонии и рынки сбыта.

Ага.
Прочти обращения правительства РИ и гаранта.
И найди 3 отличия.

> То, что в России сейчас буржуазное государство, как-то отменяет угрозу существованию страны - украинский нацизм - прямо у границ и необходимость его уничтожить?

Наш то нацизм явно лучше!!! Духоскрепнее.

> Как там с социалистами и их перспективами на Украине?

Мы то научим их, да.

> Много ли там левых блогеров с охватом, сопоставимым с Климом Жуковым и Константином Сёминым?

Через полгода/год камрадам светит срок.
Сейчас не прессуют ибо подставляется сразу со своим антифашизмом.

> Но оно легально (в отличие от Украины), идут интеллектуальные споры и поиски.

См выше


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 15:29 # 41


Кому: Wiese, #39

> Как и тезис об империализме современной РФ.

А вот тут прям удивил.


Джон Мэтрикс
отправлено 14.03.22 15:44 # 42


Кому: Кенгапромить, #41

Я думаю камрад намекает на то, что очень похоже что большинству нашего крупного капитала, олигархам и т.п. - все происходящее совсем не по душе. Рушится их картина мира, арестовываются активы, лихорадит рынки сбыта. Они явно хотели бы ничего не трогать и пусть с У. остаётся все как есть.

Если камрад не это имел ввиду, то в любом случае для меня это вопрос открытый. Где те бенефициары империалистической движужи с нашей стороны, которые по классике должны быть? Ребята, которые нашу православную бургерную откроют вместо макдака? Они? Вопрос если что риторический.


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 16:18 # 43


Кому: Джон Мэтрикс, #42

> Я думаю камрад намекает на то, что очень похоже что большинству нашего крупного капитала, олигархам и т.п. - все происходящее совсем не по душе.

Так оно и есть.
Но и не понимать, что их просто варят на медленном огне они тоже не могут.

Разделить судьбу украинского капитала им не очень хочется.

Как это отменяет российский империализм?
Он просто слабее западного, потому и интенсивность другая.
Больше про защиту от более сильного.

> Где те бенефициары империалистической движужи с нашей стороны, которые по классике должны быть? Ребята, которые нашу православную бургерную откроют вместо макдака?

Речь о том, кто на ресурсах останется.
И кому они предназначаться будут.

Бургерные переделили бы вообще без спецопераций, если бы это кому интересно было.


zeraldasriese
отправлено 14.03.22 17:26 # 44


Кому: LCK, #32
Согласен. НАТО продвигается на Восток так как может себе позволить и никто особенно этому и не сопротивлялся. Так, выражали озабоченность.Удивляет то, что глядя на расширение НАТО РФ потеряла геополитическое влияние в Украине и многих других бывших советских республиках. Держать марионеточные правительства дешевле чем любая спецоперация.
Инструктора были и есть, согласен. Были наверняка по приглашению «элиты».Демонстраций «янки гоу хом» не было. Оружия особо не давали. Я сам, думал, что джавелины -это фекальные базуки, что подтверждали многие уважаемые российские военные эксперты. Оказалось не так. Поставленные Голландцами Панцерфаусты из 80-х годов. Замшелые стрела 1 из запасов ГДР даже не отправили ещё. В общем голопопая армия с донатами от западных свалок.
Нужно исходить из того, что после спецоперации и ухода действительно вооружат до зубов и будут обучать. Использовать будут как форпост.
Нацистов видел везде. В Украине, в России, в Израиле и в Германии.



andreyfetter
отправлено 14.03.22 18:27 # 45


Сегодня натолкнулся на интервью Арестовича двухлетней давности.
Смотреть с 6 минуты примерно. Он предсказал войну в том виде в котором она идёт, примерные сроки, а также указал на то что Украина сама заинтересована в этой войне. Поэтому только до полной капитуляции укров, иначе это будет поражение.

https://www.youtube.com/watch?v=H50ho9Dlrms

Интересно, Карамелька от чьего имени ванговал. Кстати мы его способности несколько недооцениваем.


Goblin
отправлено 14.03.22 18:28 # 46


Кому: andreyfetter, #45

> Он предсказал войну

камрад

там нечего "предсказывать"

оно изначально очевидно для любого мало-мальски разумного


K1int
отправлено 14.03.22 18:38 # 47


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.




Модератор.



Wiese
отправлено 14.03.22 19:34 # 48


Кому: Кенгапромить, #40

> Наш то нацизм явно лучше!!! Духоскрепнее.

Камрад, я не предлагаю "слиться с государством в едином порыве" или упаси бог, с нацистами.

Но у нас, например, политика национального угнетения не проводится - в отличие от. Ряд языков имеют статус регионального. Статус украинского и крымско-татарского языков остался прежним.
В Карелии на карельском даже станции объявляют в электричках. На Украине русский язык выдавливают из социальной сферы, проводя националистическую политику в образовании, топонимике, истории и пр. А Донбасс за стремление говорить на русском так вообще стремятся физически уничтожить. Закон о статусе русского языка (закон Кивалова-Колесниченко) отменили.
Но наших левых в массе это не волнует: ведь конкретно про это Ленин не писал.

> Мы то их научим, да.

Мы - это кто, камрад?
Государство - очень навряд ли - в силу очевидных причин: цитирование "настоящих русских философов", памятники "царским генералам" и фильмы по центральному ТВ "Бенито - не такой плохой парень, а "фашизм и нацизм - совсем-совсем разное".

Пока что есть возможности налаживать интернациональные связи с левыми на Украине, формировать там свою повестку, вовлекать людей в агитацию и пропаганду.
Главное, чтобы людей там за левые взгляды прекратили убивать - уже хорошо.

> Через полгода/год камрадам светит срок.
Сейчас не прессуют ибо подставляется сразу со своим антифашизмом.

А что светит на Украине?
Фрайкор и MVSN aka чернорубашечники?


andreyfetter
отправлено 14.03.22 19:47 # 49


Кому: Goblin, #46

Я на это видео случайно попал сегодня. И большинство экспертов, которых я слушал, и это умные люди, ничего такого не предсказывали, исходя из принципов рациональности. А тут получается, что одна сторона целенаправленно вела деятельность на организацию войны, и при том считала, что вторжение России для неё жизненно необходимо для сохранения государственности. И вопрос, что они там с ума сошли, заиграл новыми красками. Т.е. на самом деле это всё рационально, просто нам тяжело понять, почему не жалко должно быть своё населения. Я честно говоря считал эту войну ошибкой и это конечно братоубийственная война. А тут получается, что на самом деле на данный момент времени уже и других вариантов решения этой проблемы не было. Конечно цель это далеко не Украина только, причём с обеих сторон, но тем не менее.

P.S.
Кстати у Юлина с Майснером отношение к этой операции, если я их правильно понял, резко негативное.


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 20:24 # 50


Кому: Wiese, #48

Для понимания.
С фашистами разговор должен быть только в суде перед вынесением приговора о высшей мере.
Или не в суде и без разговоров.

Но
Россия, как государство, поучаствовало в выращивании нацизма на Украине в не меньшей степени, чем остальные.
Своим бездействием и шовинизмом.

И что противно, устами гаранта, продолжает разжигать.
Про неукраинцев и подарки, фантазии Ленина и пр.


Завтра закончится спецоперация.
Вооруженные, с боевым опытом, работяги из ДЛНР возмутятся действиям нашего олигархата, который бросится осваивать строительный бюджет на восстановление.

Ещё одна спецоперация против недобитых экстремистов?
И опять все поддержим?

А в западной Украине после операции, кто будет русский мир отстаивать?
Ну раз нет украинцев, то там западные русские, но неправильные какие то.
Оккупировать или как?
Или все таки там будут хохлы?

Как запад планировал сделать из Украины пару индо-пакистан, так и сделал.
А нам насрать было.
Сначала ржали над дебилами в вышиванках, потом озабоченность выражали по сожженным в Одессе.
А когда сегодняшняя 10-12 летняя безотцовщина и в Днепропетровске, и в Донецке вырастет, их взаимную ненависть куда девать будут?

30 лет капитал торгует жизнями и любой, даже самый благородный на вид предлог - только обёртка этого говна.

И если начнешь скоро такие вопросы задавать, то быстро окажешься в профашистах и экстремистах.


split
отправлено 14.03.22 21:04 # 51


Кому: Кенгапромить, #38

> Ты хочешь получить ответ

Я хотел увидеть от тебя любой осмысленный ответ, но не увидел. Ладно, на этом закончу, извиняй если что, обидеть никого не хотел, знаю что бываю излишне резок местами. Надеюсь, мы с тобой оба не обнаружим в один прекрасный момент, что самым актуальным вопросом для нас стало "где наловить крыс на обед".


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 21:15 # 52


Кому: split, #51

> Я хотел увидеть от тебя любой осмысленный ответ, но не увидел.

Не задавай таких вопросов на общественных ресурсах третьих лиц.
Это сходит за провокацию.

А насчёт крыс ))) если так станет вопрос, то значит пц пришел, но мы ещё живы )))


Кенгапромить
отправлено 14.03.22 21:26 # 53


Кому: split, #51

> но не увидел

Ответ же многие наизусть помнят

... Как бы не казались велики трудности такого превращения в ту или иную минуту, социалисты никогда не откажутся от систематической настойчивой, неуклонной подготовительной работы в этом направлении...

Начало и конец абзаца найдешь же )))

Вот это и есть водораздел большевиков с охранителями.


zberber
отправлено 14.03.22 21:56 # 54


Кому: zeraldasriese, #44

> В общем голопопая армия с донатами от западных свалок.

Нет большей беды, чем недооценивать противника.


Физик-Любитель
отправлено 15.03.22 02:23 # 55


Кому: Кенгапромить, #50

> Завтра закончится спецоперация.
> Вооруженные, с боевым опытом, работяги из ДЛНР возмутятся действиям нашего олигархата, который бросится осваивать строительный бюджет на восстановление.

Много митингов против восстановления Крыма на полуострове видел за 8 лет?

> И опять все поддержим?

Проблемы проще всего решать по мере их поступления.
Тем не менее, вряд ли коммунистическому движению нужна антироссия у берегов Чёрного моря.
Почему бы не дать решить этот вопрос капиталистической формации России и не начинать с других, более выгодных позиций?

Ведь даже само создание Коммунизма подразумевает не препятствие строительству заводов отвратительными капиталистами, а использование уже подготовленного ими технологического базиса, при смене управления.


Кенгапромить
отправлено 15.03.22 09:16 # 56


Кому: Физик-Любитель, #55

> Много митингов против восстановления Крыма на полуострове видел за 8 лет?

Логика подсказывает, что если чего то не было, то это совсем не означает, что этого не будет.

Легальные попытки протестов в Крыму при захватах земель в природоохраняемых зонах завернули быстро и достаточно жёстко.

> Почему бы не дать решить этот вопрос капиталистической формации России и не начинать с других, более выгодных позиций?

А с чего ты решил, что позиции будут более выгодные?
Нацизм - это идеология.
Его можно забарывать либо коммунизмом, либо другим нацизмом.

Я учился у Михаила Васильевича.
Он давно преподает диалектику.
Но в данном случае почему то забыл про один из своих коронных тезисов.
Чтобы что-то отрицать - необходимо к этому прикоснуться и оттолкнуться.

С коммунистической позиции борьба с фашизмом и нацизмом - это полное их понимание, разбор и отрицание на основе интернационализма и классовой солидарности.

С буржуазной позиции - противопоставление свой исключительности и правоты, правоты своего нацизма.

В обращении гаранта нет слов про освобождение от террористической диктатуры капитала братского украинского народа.
Зато есть про защиту русского мира.
Это противостояние все больше будет сопровождаться затягиванием поясов и призывами к солидарности с нашим капиталом.
С репрессиями к инакомыслию.

Я не вижу какого то улучшения позиций.

> Коммунизма подразумевает не препятствие строительству заводов отвратительными капиталистами, а использование уже подготовленного ими технологического базиса, при смене управления.

Я это слышал от Михаила Васильевича ещё лет 20 назад.

Много капитализм настроил технологических базисов за это время в нашей стране?

В реакционной фазе, в которой находится капитал сегодня, когда промышленный капитал (который действительно был прогрессивным моментом) давно не является основным.
А финансовый совсем не заинтересован в "технологических базисах" ))).
Самовозрастающая стоимость пользуется тем инструментом, который есть его сущность.
Так вот у финансового капитала промышленный и материальный инструмент на задворках.

И Михаил Васильевич, как диалектик, не может этого не понимать.

Он выбрал путь эволюционного развития капитала.
Его право.
И тут он принципиально расходится с большевиками в коренном вопросе.


Физик-Любитель
отправлено 15.03.22 17:45 # 57


Кому: Кенгапромить, #56

> Логика подсказывает, что если чего то не было, то это совсем не означает, что этого не будет.

> Легальные попытки протестов в Крыму при захватах земель в природоохраняемых зонах завернули быстро и достаточно жёстко.

Так не было или какие-то протесты всё же завернули? Определись.

Google выдаёт только протесты за Навального.

> Нацизм - это идеология.
> Его можно забарывать либо коммунизмом, либо другим нацизмом.

Именно по этому ему надо прямо сейчас оставить тонны западного оружия и продолжать спокойно смотреть на языковые патрули.
Вдруг позиции выгодными не будут.


> В обращении гаранта нет слов про освобождение от террористической диктатуры капитала братского украинского народа.

Ну всё, можно расходиться. На Украине же нет режима террористической диктатуры, от которого его освобождают российские войска.

> Много капитализм настроил технологических базисов за это время в нашей стране?

"Уберите этот капитал, принесите другой, а то этот нам недостаточный базис построил".

>Самовозрастающая стоимость пользуется тем инструментом, который есть его сущность.
>Так вот у финансового капитала промышленный и материальный инструмент на задворках.

Смешался в кучу финансовый капитал и фашизм на Украине.


Кенгапромить
отправлено 15.03.22 19:27 # 58


Кому: Физик-Любитель, #57

А осмысленные аргументы будут?


Физик-Любитель
отправлено 15.03.22 20:04 # 59


Кому: Кенгапромить, #58

> А осмысленные аргументы будут?

Если ты не видишь ничего разумного в том, чтобы прекратить накачку фашиствующего элемента на Украине западным оружием, то тут помогло бы только вторжение Украины в Россию.


Кенгапромить
отправлено 15.03.22 20:32 # 60


Кому: Физик-Любитель, #59

Ты влез в разговор в 50 посте, а прочитать его попробовал?

Прекращать накачку оружием нужно же исключительно тогда, когда его уже до жопы, фашиствующих элемент имеет 8 летний боевой опыт.
И больше 20 лет чувствует свою безнаказанность.
Ведь так?


Физик-Любитель
отправлено 15.03.22 21:38 # 61


Кому: Кенгапромить, #60

> Прекращать накачку оружием нужно же исключительно тогда, когда его уже до жопы, фашиствующих элемент имеет 8 летний боевой опыт.
> И больше 20 лет чувствует свою безнаказанность.
> Ведь так?

Нет. Разумеется, прекращать это надо исключительно тогда, когда в России нет производства вертолётных, самолётных и корабельных двигателей (они все на Украине), а цены на импортные товары скакнут в 10 раз (а не в два как сейчас).

Хорошо, что тебе в магазине ничего не надо.


Кенгапромить
отправлено 15.03.22 21:54 # 62


Кому: Физик-Любитель, #61

Это атас!

-Ленина валяют! Бандеру зовут!
-Погодите, ценник в 10 раз поднимут
-Людей жгут!
-Погодите, ценник в 10 раз поднимут
-Артой хуцццрят
-Погодите, ценник в 10 раз поднимут

Не пиши мне больше.


stalkёr
отправлено 15.03.22 22:07 # 63


После слов про то,что западом управляют не самые умные люди, немедленно вспомнился фильм "Идиократия" про альтернативное развитие будущего в США. А может и не столько альтернативного.


Физик-Любитель
отправлено 15.03.22 22:50 # 64


Кому: Кенгапромить, #62

> Это атас!

Это называется "троцкизм" - что бы не делала власть говорить, что это либо недостаточно, либо чересчур, но, разумеется, исключительно с начётнических марксистских позиций.


said.beduin
отправлено 15.03.22 23:57 # 65


Кому: Физик-Любитель, #64

> Это называется "троцкизм" - что бы не делала власть говорить, что это либо недостаточно, либо чересчур, но, разумеется, исключительно с начётнических марксистских позиций.

А как называется такое: что бы ни делала власть -- это всё правильно, вовремя и безупречно? Это исключительно с каких позиций?


Щербина307
отправлено 16.03.22 00:18 # 66


Кому: Кенгапромить, #62

Спасибо за позицию и за работу в треде.


Физик-Любитель
отправлено 16.03.22 05:37 # 67


Кому: said.beduin, #65

> А как называется такое: что бы ни делала власть -- это всё правильно, вовремя и безупречно? Это исключительно с каких позиций?

Ты, наверное, не смотрел ролики с Михаилом Поповом.

Там вообще этого нет.

Да и в текущем ролике тоже этого нет. Есть объяснение, что такое американский фашизм на экспорт, и почему с ним сейчас борется наша армия в Украине.


Физик-Любитель
отправлено 16.03.22 05:37 # 68


Кому: Щербина307, #66

> Спасибо за позицию и за работу в треде.

Позиция, при всём уважении, это, конечно, хорошо, но можно поинтересоваться, а в результате какого совпадения в 2014 году началась программа импортозамещения?

Вот эта: https://ria.ru/20151125/1327022750.html

Ещё было бы интересно узнать, что кроме хамона мы перестали бы есть в 2022 году, если бы этой программы не было?


Физик-Любитель
отправлено 16.03.22 05:37 # 69


Кому: said.beduin, #65

> А как называется такое: что бы ни делала власть -- это всё правильно, вовремя и безупречно? Это исключительно с каких позиций?

Не знаю, я с таким в России не сталкивался.


Кенгапромить
отправлено 16.03.22 08:37 # 70


Кому: Щербина307, #66

Лет 5 на тупичок не заходил )))
Ты ещё в белых штанах ходил по моему.

Я тогда Василича защищал от нападок про фашизм на экспорт.
Глубоко уважаю его за педагогическую деятельность.

Я бы и сейчас лояльно к такой концепции относился.
Если рассматривать империализм под микроскопом и ранжировать его, то концепт вполне применим.

Но что настораживает и требует критики, и более того, акцентирования, это факт - после определения фашизма на экспорт непременно следует уточнение, что он американский, и то что наше буржуазное правительство с ним борется и его необходимо поддерживать.

Ни разу за долгое время я не встречал диалектического разбора фашизма от Попова.
Что зерно всего нация, что нация - общность исключительно буржуазной формации, что любой капитализм несёт в себе зародыш фашизма по определению.
А капитализм империалистический, вынося капитал во вне, и обостряя противоречия в зоне своего применения, порождает местный национализм - фашизм - нацизм.

То есть весь фашизм на экспорт вполне описывается жизненным циклом империализма. И бороться с ним необходимо не разделяя на сорта.


Щербина307
отправлено 16.03.22 11:53 # 71


Кому: Кенгапромить, #70

Так точно, всё уже описано в империализме и никак не выходит за его рамки.


Wiese
отправлено 16.03.22 14:43 # 72


Кому: Кенгапромить, #50

> Для понимания.
> С фашистами разговор должен быть только в суде перед вынесением приговора о высшей мере.
> Или не в суде и без разговоров.

Абсолютно согласен. Возразить нечего.

> Россия, как государство, поучаствовало в выращивании нацизма на Украине в не меньшей степени, чем остальные.
> Своим бездействием и шовинизмом.

Камрад, какие действия, на твой взгляд, следовало предпринять, чтобы украинские царьки прислушивались к России, а не США и ЕС - если и Украина, и Россия - капиталистическая периферия?

> И что противно, устами гаранта, продолжает разжигать.
> Про неукраинцев и подарки, фантазии Ленина и пр.

А чего ещё ожидать от руководителя буржуазного государства кроме того, что он озвучил в своём обращении?
Но в России не призывают "вешать всех хохлов" и "резать детей".
И много чего ещё не делают. В отличие от Украины, где межнациональную ненависть усердно разжигают.

> Завтра закончится спецоперация.
> Вооруженные, с боевым опытом, работяги из ДЛНР возмутятся действиям нашего олигархата, который бросится осваивать строительный бюджет на восстановление.
> Ещё одна спецоперация против недобитых экстремистов?
> И опять все поддержим?

Камрад, я не предлагаю "всё поддерживать".
Во всём ли поддерживал, например, М. Торез государство де Голля? Очевидно, что нет.
Как именно бороться с нацизмом, уже давно есть отработанная теория, проверенная практикой.
В этом аспекте я бы не стал рассчитывать на государство РФ, где один из главных идеологов, судя по "программным статьям" о "глубинном народе" - известный сторонник "третьего пути" и "евразийской интеграции".
С такими идеологами рано или поздно то, что творится на Украине, нам покажется Эдемом и райскими яблочками.

> Как запад планировал сделать из Украины пару индо-пакистан, так и сделал.
> А нам насрать было.

Нынешние санкции для экономики РФ исключительно болезненны.
Подобные действия тогда экономику бы просто убили. Навряд это в интересах государства.
Что не отменяет классовых интересов конкретных граждан, что на чужой крови и горе 8 лет наживались.

> Сначала ржали над дебилами в вышиванках, потом озабоченность выражали по сожженным в Одессе.

Государство было занято "встраиванием в западную экономику".
Как сейчас эти же кадры, что "встраивались", будут строить аватаркию - задача несопоставимо более сложная - мне представить затруднительно.

> А когда сегодняшняя 10-12 летняя безотцовщина и в Днепропетровске, и в Донецке вырастет, их взаимную ненависть куда девать будут?

А куда её ​девают уже 30 лет?
Старательно будут разжигать.
>И если начнешь скоро такие вопросы задавать, то быстро окажешься в профашистах и экстремистах.

Очень может быть.
Только вот позиции многих левых сейчас напоминают позицию мудрой совы из старого анекдота: "моё дело - стратегия".

Ты верно всё описал, но что делать-то в нынешних условиях, которые несколько отличаются от условий 1914. Как говорил тот же Владимир Ильич, было бы величайшей ошибкой думать.
Возможностей для создания интернациональных связей между украинскими и русскими левыми, расширения агитации и пропаганды немного, но они есть.


said.beduin
отправлено 16.03.22 14:57 # 73


Кому: Физик-Любитель, #67

> Ты, наверное, не смотрел ролики с Михаилом Поповом.

Я у него учился в Красном Университете. Хорошо помню, как он рассказывал про истинных коммунистов, которые пошли в турму, и про оппортунистов, которые проголосовали за военные кредиты. Он много лет про это с пафосом рассказывал. Сейчас же, когда ему намекнули на его же слова: Михал Василич, так как же с военными кредитами? Он ответил: какие кредиты? у нас денег в казне достаточно.

Ну и в целом Михал Василич, при всём моём уважении к нему, -- дядька хитровастый. Заболтает кого угодно. Ты вот, судя по нику, в некотором роде физик. Я вот тоже физик. Когда Михал Василич начинает всякие диалектические построения делать на лекциях -- туши свет. Оно, может, гуманитариям и прокатывает, но мне не прокатывает. У него постоянно логические ляпы, подтасовки, ошибки в рассуждениях. Не спорю, оно, вероятно, можно всё сделать строго, но он этого не делает, возможно, для упрощения восприятия.

Про американский фашизм на экспорт. Ну честное слово, задрала уже эта концепция. Чё вы все бездумно это повторяете как попугаи? Да, Михал Василич бороду отрастил почти как у Маркса, авторитет. Но своей головой-то он тоже вроде как учил думать, а не только каждое его слово ловить?


Физик-Любитель
отправлено 16.03.22 19:28 # 74


Кому: said.beduin, #73

> Он много лет про это с пафосом рассказывал. Сейчас же, когда ему намекнули на его же слова: Михал Василич, так как же с военными кредитами? Он ответил: какие кредиты? у нас денег в казне достаточно.

С такими предъявами надо сначала со своими логическими ошибками разобраться.

Тогда выбор стоял между поддержкой социалистического государства, пусть и зарубежного, и своего, пусть и капиталистического.

Сейчас выбор стоял между вырезанием русских детей по доктрине Адольфа Эйхмана и демилитаризацией Украины.

Ну и на всякий случай, компартия Китая нас Россию в своём стремлении замирении Украины поддержала.


Кенгапромить
отправлено 16.03.22 21:20 # 75


Кому: Wiese, #72

Извини, сегодня был крайне тяжёлый день.
На все даже кратко не отвечу.

Одно замечу.

> Нынешние санкции для экономики РФ исключительно болезненны.
Подобные действия тогда экономику бы просто убили.

> Камрад, какие действия, на твой взгляд, следовало предпринять, чтобы

Почему ты не смотришь на вопрос как он есть?
Это я слушаю отовсюду - у нас все было плохо, мы только начали вставать с колен с его приходом.

Эта легенда о послеельцыне, который начал поднимать с колен уже просто задолбала.

Путину достались гораздо большие остатки советской промышленности, чем есть сейчас с 20 летним вставанием. Ещё были в стране толковые специалисты для этой промышленности.
Золотой дождь нефтедолларов и почти открытый рынок западных технологий.

ЗВР уже к 06-08 годам позволял не лежать под жопой, а влиять на братские народы.

Фестивали русско-украинской культуры широко представленные в массмедиа.
Лига чемпионов бывшего СССР.
Камедиклабы с юмором на друг друга и сатирой на нациков.
Дни памяти с поездами ветеранов и детей к памятным датам ВОВ
Тема общей киевской Руси с фестивалями средневековья.
Договор о налоговых льготах СП
И наконец толковый дипломат в посольстве с красивой пресс секретарем с украинской фамилией.
И постоянное повторение в наших СМИ про любовь к братскому народу, но так чтобы до них обязательно долетело.

Перечислять простые шаги можно бесконечно.

И это бы не решило волшебно всех проблем.

Да что там.
Забей на жену на 8 лет, гноби, внимания ноль, познакомь с мужиками в гаражах и посмотри, что выйдет.
Ну ещё по итогам избей до инвалидности, за то что блядь и бухает беспробудно.
А потом оправдывайся, что денег не было.


said.beduin
отправлено 16.03.22 21:47 # 76


Кому: Физик-Любитель, #74

> Тогда выбор стоял между поддержкой социалистического государства, пусть и зарубежного, и своего, пусть и капиталистического.

Камрад,ты не в курсе, о чём идёт речь.


Физик-Любитель
отправлено 16.03.22 21:57 # 77


Кому: said.beduin, #76

> Камрад,ты не в курсе, о чём идёт речь.

Очевидно, что Михаила Васильевича Попова некоторые несознательные граждане пытаются обвинить в поддержке империалистической войны, в которой сталкиваются лбами два пролетариата.

Что в корне неверно, так как основное противостояние идёт между профессиональной армией и высокомотивированными нацистами.

При этом, напрочь отвергая диалектическую логику, даже не пытаются усмотреть положительное влияние спецоперации на Украине на Россию. Хотя оно, вроде, очевидно.


Физик-Любитель
отправлено 16.03.22 23:04 # 78


Кому: Кенгапромить, #75

> Эта легенда о послеельцыне, который начал поднимать с колен уже просто задолбала.

Так значит, это легенда?


> Путину достались гораздо большие остатки советской промышленности, чем есть сейчас с 20 летним вставанием. Ещё были в стране толковые специалисты для этой промышленности.
> Золотой дождь нефтедолларов и почти открытый рынок западных технологий.

Считаю, для профилактики этой софистики, тебе жизненное необходимо с недельку посмотреть новостные выпуски 1998-2000 годов.

А если хочется отвлечься на циферки, то поинтересоваться, сколько из предприятий, работавших в 1999 году, платили налоги.

С рынком западных технологий тем более прекрасно. Когда нам предложили билет в современные техпроцессы, но по цене всего оборонного бюджета на каждый.

Святая простота...


Кенгапромить
отправлено 17.03.22 06:56 # 79


Кому: Физик-Любитель, #78

Не пиши мне.
Тем более, что ты написанное читать не умеешь.
Сам придумал - сам разоблачил.

Судить о состоянии промышленности по новостям и налогам.

Я с 1998 года по сегодняшний день еженедельно выезжаю на предприятия страны. Мне не нужны новости, чтобы знать сколько из них и когда загнулись.
И как, и почему это происходило.

Тебе сколько лет?
Поколение Гугл, блин.

Иди погугли сколько а стране было подшипниковых заводов полного цикла на 2002, например, и сколько сейчас.
Заодно номенклатуру этих заводов.

И да, не пиши мне.


Кенгапромить
отправлено 17.03.22 07:29 # 80


> При этом, напрочь отвергая диалектическую логику, даже не пытаются усмотреть положительное влияние спецоперации на Украине на Россию. Хотя оно, вроде, очевидно.

Примеры положительных моментов:

Гитлер предоставил советским людям возможность проявить свой героизм и проверить стойкость характера.

Повышение пенсионного возраста снизило нагрузку на бюджет.

Спецоперация на Украине сплотила русский мир и уничтожила радикальный нацизм.


Физик-Любитель
отправлено 18.03.22 01:38 # 81


Кому: Кенгапромить, #79

> Судить о состоянии промышленности по новостям и налогам.

> Я с 1998 года по сегодняшний день еженедельно выезжаю на предприятия страны. Мне не нужны новости, чтобы знать сколько из них и когда загнулись.

Ну правильно, судить по тому, что видишь лично ты, - значительно эффективнее.

Вот я тебе и говорю, что посмотри сам, что тогда творилось в стране.

Верхом порядочности было платить в белую МРОТ, а остальное - в конверте.

Что тогда творилось с социалкой (школы, поликлиники, больницы и т.д.) сам сможешь додумать с помощью формальной логики?

> Иди погугли сколько а стране было подшипниковых заводов полного цикла на 2002, например, и сколько сейчас.

Ознакомься хотя бы с пирамидой Маслоу.

Что важнее - раздать всем подшипники или сделать так, чтобы бюджетники не голодали?


> Спецоперация на Украине сплотила русский мир и уничтожила радикальный нацизм.

Ни внезапный Гитлер ни повышение пенсионного возраста со спецоперацией на Украине не связаны напрямую.
Зачем всё мешать в одну кучу?

А вот идейных последователей Гитлера на Украине сейчас уничтожают.


Кенгапромить
отправлено 18.03.22 08:55 # 82


Кому: Физик-Любитель, #81

> Ну правильно, судить по тому, что видишь лично ты, - значительно эффективнее.

Уже лучше.
То есть, чтобы судить о картине в целом, недостаточно новостей, налогов, зарплат и личного опыта? Так?
Значит аргумент сработал)))

Ну так есть научные исследования экономики РФ за 20 лет.
Разрезы по промпроизводству, финансам и налогам.
Олег Камолов, например, выложил недавно чудовищный по проработке труд.

> Верхом порядочности было платить в белую МРОТ, а остальное - в конверте.

Да, помню постоянные репортажи о задержках зарплаты на Волгоградском тракторном.
А как гарант пришел, проблем с зарплатами постепенно не стало.
Как и ВТЗ.

> Что тогда творилось с социалкой (школы, поликлиники, больницы и т.д.) сам сможешь додумать с помощью формальной логики?

Ты логику не притягивая пока ))
Они были.
Социалка - это прежде всего люди, специалисты.

При гаранте проблему начали решать.
Оптимизацией.
В прошлом году количество храмов превысило количество школ.

> Ознакомься хотя бы с пирамидой Маслоу.

Знаком с этой концепцией.
Она не работает.


> Что важнее - раздать всем подшипники или сделать так, чтобы бюджетники не голодали?

Без тех же подшипников не получится не голодать бюджетникам.
Это один из примеров базовой промышленности и ее состояния.
Просто типичный.

> Ни внезапный Гитлер ни повышение пенсионного возраста со спецоперацией на Украине не связаны напрямую.

Это пример применения тобой диалектики.
Положительные моменты есть во всех явлениях и манипулировать ими можно в любую сторону.

Рано тебе за диалектику.
Положительный момент - это не про хорошее. Это про положенное внутри процесса.
В любом процессе есть момент отрицания и утверждения.


bishop61RUS
отправлено 18.03.22 15:40 # 83


Спасибо огромное Михаилу Васильевичу и Дмитрию Юрьевичу за книги.

Плохо то, что книги в мягком переплёте, долго такой не живет.


Физик-Любитель
отправлено 19.03.22 20:31 # 84


Кому: Кенгапромить, #82

> То есть, чтобы судить о картине в целом, недостаточно новостей, налогов, зарплат и личного опыта? Так?
> Значит аргумент сработал)))

Значит тебе надо почитать о сборе налогов в 1998 - 2000 годах.
И о том, что такое "дефицитный бюджет".

> Олег Камолов, например, выложил недавно чудовищный по проработке труд.

А что не за 1991 - 1999 года? С чего такая избирательность отправной точки, если СССР покончил с собой в 1991 году?

> Ты логику не притягивая пока ))

Значит, ты её не всегда используешь?
Это - прекрасно.

> Они были.
> Социалка - это прежде всего люди, специалисты.

Значит общественный транспорт, дороги, детские санатории - мимо? Ну-ну...

> В прошлом году количество храмов превысило количество школ.

А что там с социалкой? Бюджетникам-то зарплату перестали задерживать? Общественные транспорт обновился?

> Знаком с этой концепцией.

Это не коцепция - это общепринятое понимание иерархии потребностей.

> Это один из примеров базовой промышленности и ее состояния.

А почему настолько узкий пример? Вот сколько грузовиков на заводе КамАЗ было произведено за годы отсутствии производства подшипников за эти годы?

> Это пример применения тобой диалектики.

Нет.

> Положительные моменты есть во всех явлениях и манипулировать ими можно в любую сторону.

Ну поманипулируй открытием Северокрымского канала.
Посмотри рассказы людей как нацисты прикрывались людьми в Мариуполе, из первых рук.
Поманипулируй тем, как было бы здорово, если бы гражданское население жило хотя бы ещё пару десятилетий под этими нацистами, пока бы общественный строй в России стал тебя устраивать.

> Рано тебе за диалектику.

Ну да, ты уже объяснил, как надо её понимать. Пока [тебе] окружающая обстановка не покажется подходящей.


DEMogOrgoN
отправлено 20.03.22 07:15 # 85


Кому: Кенгапромить

> Поддерживать ли коммунистам свое империалистическое правительство в их войнах.

Я правильно понимаю, что, например, французским коммунистам в 1940-м нужно было всячески приветствовать вермахт - как силу, несущую поражение империалистическому французскому правительству?

> Наш то нацизм явно лучше!

Рамзану Ахматовичу расскажешь.

> Если рассматривать империализм под микроскопом и ранжировать его, то концепт вполне применим.

Углублённые теоретические изыскания на тему "кто виноват?" могли бы пригодиться в других обстоятельствах - скажем, как пример рафинированного догматизма а-ля Суслов, если не хуже. Однако в данный момент они представляются несколько неактуальными, а то и попросту неуместными, в свете сакраментального вопроса "что делать?"

> Каков вопрос - таков ответ.
> А твоём случае ответа не будет.

Вот здесь-то и кроется момент истины.

Демагоги-начётчики невыразимо прекрасны в своей кристальной незамутнённости, когда, громоздя груды трюизмов в духе Капитана Очевидность, они вдруг взмахивают полами белоснежного плаща и восклицают: "Нельзя выбирать из двух зол! А потому - ни мира, ни войны! А армию - распустить!!!"

Собственно, в этот момент становится до боли ясно, почему Владимир Ильич так бескомпромиссно глумился над троцкистами, а Иосиф Виссарионович без долгих разговоров ставил их к стенке.


> ЗВР уже к 06-08 годам позволял не лежать под жопой, а влиять на братские народы.

О, наконец-то мы добрались до практических рекомендаций! - ожидаемо поражающих своей невероятной ценностью.

Объясняю на пальцах: для влияния на состояние умов на территории т.н. Украины необходим тотальный контроль над её медиа-пространством. Осуществимость такого рода мероприятий в постсоветский период предлагаю оценить самостоятельно.

Для сравнения, даже советская власть с её гипертрофированной пропагандистской машиной не сумела полностью искоренить украинский национализм - за многие десятилетия.

> Фестивали русско-украинской культуры широко представленные в массмедиа.

Да-да, а ещё чтение журнала "Мурзилка" в детских садах!!!

Ты, наверное, не в курсе, какие анекдоты рассказывали друг другу украинские детишки ещё при Брежневе?

> Камедиклабы с юмором на друг друга и сатирой на нациков.

Да-да, камедиклабы с развесёлым нацистом Зеленским, отпускающим зажигательные шуточки про русских и украинских нацистов - строго поровну, чтоб никому обидно не было.

> И постоянное повторение в наших СМИ про любовь к братскому народу, но так чтобы до них обязательно долетело.

[сидит с двойным фейспалмом]
Как сказал бы главный виновник всей этой мерзопакости М. С. Горбачёв: "А ведь у меня ещё столько отличных идей было!.."


Кенгапромить
отправлено 20.03.22 10:02 # 86


Кому: DEMogOrgoN, #85

> Я правильно понимаю, что, например, французским коммунистам в 1940-м нужно было всячески приветствовать вермахт

Ты неправильно понимаешь.

> Рамзану Ахматовичу расскажешь.

Что я должен рассказать националисту?

> Углублённые теоретические изыскания на тему "кто виноват?"

Это к Попову сходи

> Демагоги-начётчики невыразимо прекрасны в своей кристальной незамутнённости, когда, громоздя груды трюизмов в духе Капитана Очевидность,

Ещё больше ярлыков, ещё!!!
Это же так здорово - требовать ответа на вопросы "в чем смысл жизни" в печатном диалоге, а потом биться в истерике обиженного эльфа.

> Объясняю на пальцах: для влияния на состояние умов на территории т.н. Украины необходим тотальный контроль над её медиа-пространством.

Не надо на пальцах.
Не нужен тотальный контроль.
Нужно значимое присутствие.
У эхи не было тотального контроля, а выхлоп был.

>
Да-да, а ещё чтение журнала "Мурзилка" в детских садах!!!

Да хоть так. И на это не хватило?

> Ты, наверное, не в курсе, какие анекдоты рассказывали друг другу украинские детишки ещё при Брежневе?

А как ты свое балабольство подтверждать собираешься?
Какие детишки, какие анекдоты, сколько анекдотов рассказано.
Ты же Брежнева близко не застал.
Для тебя те детишки - дедушки.
Зачем ты это несёшь?

> Для сравнения, даже советская власть с её гипертрофированной пропагандистской машиной не сумела полностью искоренить украинский национализм - за многие десятилетия.

Смотрю Союза ты совсем не застал.
Пересказываешь перепевы.

> [сидит с двойным фейспалмом]

"Сидит" ключевое.
Позиция "Первого места не займу - нехер и участвовать" она такая, удобная.


Кенгапромить
отправлено 20.03.22 10:41 # 87


Кому: Физик-Любитель, #84

> А что не за 1991 - 1999 года?

Они тут при чем?
Речь то про гаранта была.

> Значит тебе надо почитать о сборе налогов в 1998 - 2000 годах.
И о том, что такое "дефицитный бюджет".

А дефицитный бюджет это плохо?

> Значит, ты её не всегда используешь?
Это - прекрасно

Как это мило )))

>
Это не коцепция - это общепринятое понимание иерархии потребностей.

В узких кругах ещё общепринятое, да.
Землю тоже допускают плоской при некоторых допускаю.
С этим маслом такая же фигня - иногда можно для простоты применить.

> Поманипулируй тем, как было бы здорово, если бы гражданское население жило хотя бы ещё пару десятилетий под этими нацистами,

Ну ты же прям сейчас защищаешь тех кто этим занимался десяток лет.
Вот прям в этом треде яростно защищаешь.
))))
Это прям классика жанра.

10 лет нацисты у власти, я наше правительство упрекаю в бездействии и манипулировании, а ты защищаешь их позицию, экономикой, налогами и всякой херней.
И тут внезапно ты переобулся в воздухе.
Как так получилось???


DEMogOrgoN
отправлено 20.03.22 18:35 # 88


Кому: Кенгапромить, #86

> Это же так здорово - требовать ответа на вопросы "в чем смысл жизни"

Для внесения ясности и во избежание дальнейшего витийствования, тебя не затруднит прямо ответить на один простой вопрос:

"Поддерживаешь ли ты проведение военной спецоперации?"

Варианты:

- да, я понимаю её необходимый и неотложный характер, обусловленный невозможностью дальнейшего бездействия в текущих условиях;

- нет, я в равной степени осуждаю действия империалистических правительств, дистанцируюсь от них и сурово критикую, пребывая в ожидании лучших времён, поскольку осуществление операции по оказанию интернациональной помощи братскому народу допустимо исключительно силами социалистического государства, чьей руководящей и направляющей силой является Коммунистическая партия, а орудием проведения спецоперации выступает Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

Спасибо.


said.beduin
отправлено 20.03.22 18:50 # 89


Кому: DEMogOrgoN, #88

Камрад, ты ж себя на посмешище выставляешь с такими заходами.


Кенгапромить
отправлено 20.03.22 19:07 # 90


Кому: DEMogOrgoN, #88

Ты здоров?


DEMogOrgoN
отправлено 20.03.22 19:19 # 91


Кому: Кенгапромить, #86

> Ты же Брежнева близко не застал.
> Для тебя те детишки - дедушки.

Я при Брежневе вступил в комсомол. На политинформациях выступал с докладами об агрессивной политике американского империализма.

Столько лет прошло - моей страны больше нет, зато американский империализм - всё тот же, только ещё более оборзевший.

И, как это ни удивительно, троцкистские демагоги тоже никуда не делись.

P.S. На заданный вопрос ответишь, без виляний?


Кенгапромить
отправлено 20.03.22 19:55 # 92


Кому: DEMogOrgoN, #91

> Я при Брежневе вступил в комсомол.

))) Вроде большенький уже, за 50 порядком, если верить, а несёшь странное.

> И, как это ни удивительно, троцкистские демагоги тоже никуда не делись.

И эти новомодные ярлыки в троцкизме. Не в тему.

> На заданный вопрос ответишь, без виляний?

В твоей дихтомии? В формулировках американского новояза?

Это война, а не спецоперация.
Война двух братских народов.
Один из которых многолетне насилован под молчаливое согласие второго.

Я за уничтожение нацистов на Украине.
Сами они уже не уничтожатся.
Вот только я не пищу от радости от этого факта.
Вина нашего государства и руководства в фашизации Украины очень высока.
И всё идёт к тому, что мы в очереди на "спецоперацию" с денацификацией.
Мы просто бегом уже к фашизму летим, неужели это не видно?

Я достаточно ясно выразил свою позицию?


DEMogOrgoN
отправлено 20.03.22 21:13 # 93


Кому: Кенгапромить, #92

> Я за уничтожение нацистов на Украине.
> Сами они уже не уничтожатся.

Вот, начал просматриваться конструктивный подход!

Я же формулирую свою позицию так: в идеале, уничтожение нацистов должно производиться в рамках советской законности, силами социалистического государства под руководством Коммунистической партии, с намерением вернуть заблудший братский народ в дружную семью равноправных советских народов.
Однако реальность, к сожалению, вносит свои коррективы - как у нас говорится, "маємо, що маємо".

То, что происходит сейчас, было предрешено в 1991-м, а то и раньше.
Бессмысленно упрекать нынешний правящий класс в том, что он ведёт себя именно так, а не иначе.

Напомню, РФ между делом потратила 200 миллиардов долларов на то, чтобы задобрить украинский олигархат, - а тот оказался категорически неподкупен: слопал всё и даже не поперхнулся этими деньгами. Потому что западные империалисты вертели перед носом у украинского ишака морковку послаще. Надо понимать, виноват, конечно, лично Путин – не доработал, не перепропагандировал…

Именно поэтому я считаю непродуктивными как обличительные выступления насчёт "преступного бездействия руководства РФ", так и спекуляции на тему "а что было бы, если б наши в 2014-м дошли бы танковыми клиньями до Киева???", - не говоря уже о критике самоочевидных недостатков нерадостной российской действительности.


> Мы просто бегом уже к фашизму летим, неужели это не видно?

Видно, что мы-то ещё не прилетели, зато они - уже давно. Поэтому единственный выход в данной ситуации – незамедлительное вырезание опухоли имеющимися средствами. Пусть даже это болезненные и не самые эффективные средства, которыми неуклюже оперирует сугубо империалистическое государство, отрастившее подозрительную химеру на том месте, где должна располагаться государственная идеология.
Только иного выбора, к сожалению, нет. Потому что мы и правда "на очереди", причём с не самыми большими шансами выстоять.


> И эти новомодные ярлыки в троцкизме. Не в тему.

Если это показалось неочевидным – поясню.
Сто лет тому назад троцкисты призывали бросить страну в топку мировой революции, дабы разжечь её пламя по всему миру. Выживание собственного народа их не очень заботило, ибо мыслили они исключительно глобально и радикально.

А в наше время тезисы, озвучиваемые некоторыми представителями левого движения, удивительно перекликаются с хором либеральных дурачков, на все лады повторяющих, что в России неправильный капитализм, тотальная коррупция, некомпетентное правительство, причём правит ею настоящий диктатор, по вине которого Россию никогда не пустят в семью цивилизованных народов.

Разница только в том, что одни ограничиваются критикой и осуждением доморощенных империалистов, лезущих своими грязными лапами куда не следует (с намёком, что истинному пролетарскому интернационалисту должно быть всё равно, откуда бороться с империалистической гидрой – из КНР или из Лесото), а другие открыто требуют "свержения тирании" и принятия западной демократии во всей её полноте, т.е. путём разделения страны на множество маленьких удельных княжеств, которые, надо полагать, мгновенно станут процветающими финляндиями, норвегиями и швейцариями.

Одни требуют прийти к полному консенсусу по поводу академического определения фашизма, прежде чем браться за проведение антифашистской операции.
Другие требуют немедленно прекратить братоубийственную войну, потому что "война - это ужасно и бесчеловечно" (кто ж в здравом уме будет спорить???), иначе "от нас отвернётся весь цивилизованный мир".
Ну да. "Война, стой! Раз-два".
А тот, кто на этом фоне заявляет, что "нам не нужен мир без России" – однозначно шовинист, не так ли?


Кенгапромить
отправлено 20.03.22 21:50 # 94


Кому: DEMogOrgoN, #93

> То, что происходит сейчас, было предрешено в 1991-м, а то и раньше.
Бессмысленно упрекать нынешний правящий класс в том, что он ведёт себя именно так, а не иначе.

Это серьезно?
И ты троцкизмом мажешь широкой кистью окружающих?

Не упрекать нынешний правящий класс надо, а обличать его враньё, и тем более не поддерживать и оправдывать.

И доносить до народа, что после Украины неплохо бы денацифицировать и РФ.

С этого тред то собственно и начался.
С оппортунизма.
Явного.

Не с фашизмом борется сейчас РФ. Совпало, что вырастили фашню. Могли бы вырастить религиозных радикалов, если бы матбаза была иная.
Борьба с чужим влиянием и капиталом, который угрожает нашему.

И вот так совпало, что антифашистской риторикой можно бить и по фашистам импортным и по коммунистам своим.

Я уже цитировал единственно верную позицию коммуниста на мой взгляд.


Кенгапромить
отправлено 20.03.22 21:56 # 95


Кому: DEMogOrgoN, #93

> Именно поэтому я считаю непродуктивными как обличительные выступления насчёт "преступного бездействия руководства РФ", так и спекуляции на тему "а что было бы, если б наши в 2014-м дошли бы танковыми клиньями до Киева???", - не говоря уже о критике самоочевидных недостатков нерадостной российской действительности.

Солидаризируйся!

Нация только тогда станет великой, и преодолеет все невзгоды, когда все ее члены от простого рабочего до вождя будут вместе идти к единой цели, станут единым целым, единой связкой!.



cтраницы: 1 всего: 95