Дмитрий Пучков о врагах, которые его окружают

11.04.22 11:06 | Goblin | 79 комментариев »

Это ПЕАР

46:13 | 1817045 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79, Goblin: 1

RPP066
отправлено 11.04.22 12:25 # 1


Дмитрий Юрьевич, спасибо за интересное интервью!


Thunderbringer
отправлено 11.04.22 12:29 # 2


Про язык я бы ему ответил так. В нормальных цивилизованных странах при проживании большого количества носителей определенного языка как родного его делают официальным региональным, в том случае, если носители живут компактно или вторым государственным - когда носители составляют очень большой процент населения страны и распределены по всей территории. А вот в фашистских странах всех заставляют говорить на одном запретительными мерами и угрозами.

И в любой нормальной стране ты можешь на улице говорить с кем-нибудь вообще на любом языке. Государственный язык - это язык государственных органов и межнационального общения. Потому, что в местных органах в Чечне тебя бы поняли на чеченском, а вот в Новосибирске вряд ли.

А про фашистов можно еще напомнить кое-что - нет в истории ни одного примера радикально фашистского государства, которое бы долго существовало и процветало. Обычно даже если начинают за здравие, то оно быстро заканчивается за упокой. И несмотря на всё камлание на национальность именно нацию создать они не могут. Потому, что нация она про единую страну и общую культуру и историю, даже при наличии национальных различий. А нацисты могут только выдумывать синтетический бред вместо реальной истории.


gubru
отправлено 11.04.22 12:32 # 3


Великолепное интервью!


Merlin
отправлено 11.04.22 12:55 # 4


Натурально, Вий на детском утреннике.

интервью с кем-то «с другой стороны», my ass.
скорее, с кем-то из другой возрастной группы.


Глорик
отправлено 11.04.22 12:57 # 5


Кому: Thunderbringer, #2

Ну так для буржуинов фашизм которым они пользуются - это тоже сильнейший стресс. Для них буржуйская демократия самый оптимальный вариант.


DIHLOFOSS
отправлено 11.04.22 13:28 # 6


Очень хочется верить, что данное интервью будет услышано за рубежом, в стране интервьюера.


Fosnet
отправлено 11.04.22 13:28 # 7


Ведущий - прекрасное продолжение нашей пятой колонны.
Русский по речи, но внутри, похоже, маршируют "лесные братья", к которым странным образом примешалась бабушка-пацифистка на 9 мая.
Бутылочка с украинским флагом и характерными надписями - как оберег от Д.Ю. Этакий кактус у монитора.
Неужели опубликует в Латвии?


Igor Zverev
отправлено 11.04.22 13:31 # 8


Великолепно! Дим Юрьич все очень ровно и аккуратно разложил. Со всем уважением !


dead_Mazay
отправлено 11.04.22 13:38 # 9


Кому: Fosnet, #7

> Бутылочка с украинским флагом и характерными надписями - как оберег от Д.Ю.

А это идея!!!
<Убегает открывать интернет-магазин "Обереги от Гоблина">.


15Abel
отправлено 11.04.22 14:07 # 10


Эльф берет интервью у Гоблина: Видеомост Валинор - Мордор


Thunderbringer
отправлено 11.04.22 14:19 # 11


Кому: Merlin, #4

> интервью с кем-то «с другой стороны», my ass.
> скорее, с кем-то из другой возрастной группы.

Да звучало как урок для младших классов. Когда очевидные более старшим вещи на пальцах объясняют.

Кому: dead_Mazay, #9

> <Убегает открывать интернет-магазин "Обереги от Гоблина">.

Кулончик, который открывается, а внутри портреты Сороса и Навального что-ли?


Thunderbringer
отправлено 11.04.22 14:22 # 12


Насчёт пацифизма. Наши солдаты в прошлую войну были самыми главными пацифистами. Как вправили мозги тогдашнему Евросоюзу под названием "страны Оси", так в Европе до конца 90ых было относительно мирно. Чего до этого на протяжении такого времени не было.


QQ
отправлено 11.04.22 14:36 # 13


Кто пояснит - почему данные персонажи, подобные ведущему так похожи друг на друга - характерные очки, борода, подвернутые джинсики, кроссовочки, шапочка трикотажная на самой макушке. Внешний вид - помесь рэпера и пятилетнего мальчика. Почему?


alexey.n.volkov
отправлено 11.04.22 14:46 # 14


Аргументация у ведущего просто шикарная. "Я же говорю сейчас по-русски и меня никто не угнетает", "Бабушка всегда говорила "Лишь бы не было войны", а значит, празднование дня Победы невозможно без лозунга "Нет войне!"", "Ухудшение уровня жизни в странах Запада - это не из-за санкций, а из-за того, что Путин ввел войска". Блин, это ж реально в каком раю надо жить, чтобы настолько не пересекаться с реальностью и настолько не задействовать даже малейшие зачатки логического мышления.
Ну и да, бутылочка с идиотской надписью, куда же без нее, иначе постоянные зрители решат, что ведущий перешел на неправильную сторону.


WitcherCDP
отправлено 11.04.22 15:14 # 15


Кому: Thunderbringer, #2

Так же было и в Узбекистане. После обретения независимости - запретили русский язык, но при этом было более 15% населения русскоязычные (замечу что в Финляндии 5% носителей шведского и шведский там признан 2м официальным).
При этом что все узбеки которых я знал, на работе говорили по-русски, потому что узбекский язык они сами и не знали и вся документация была на русском.
Сама узбекская мова, это такой собранный на коленке из говна и палок мутант, который меняет свой словарный запас каждые пару лет, чтобы искоренить все русские слова. Дошло до того что узбек из самарканда совсем не понимает узбека из ташкента, и они для простоты общения переходят на великий и могучий. Цирк да и только.


lema
отправлено 11.04.22 15:17 # 16


К слову о свободе в Латвии и свободе слова там же. Кирилл Фёдоров блогер, гражданин Латвии, который делал видео про военную технику и оружие, а когда началась операция на Украине, стал освещать события. Занимал пророссийскую позицию, но без фанатизма. Ни к чему не призывал, просто освещение событий по открытым источникам и высказывал мнение. Его арестовали и обвинили в шпионаже. Т.е. Кирилл даже не затрагивал Латвию, он из третьей страны говорил о конфликте в других странах. Какой шпионаж?

Команда блогера Кирилла Федорова, арестованного в Латвии, обратилась за помощью к российским СМИ и МИД России.
Участники команды Кирилла Федорова опубликовали обращение к российским журналистам и Министерству иностранных дел РФ с просьбой поспособствовать освобождению Федорова или его отправке в Россию.
В Латвии Федорову готовятся предъявить обвинение в шпионаже за освещение спецоперации на Украине с пророссийской позиции.

«С самого начала военной операции на Украине наш проект активно боролся за интересы России, беспристрастно освещая ситуацию и показывая коварство Запада. Кирилла схватили прямо в квартире без объяснения причин, отобрали телефон, родным запрещают общаться с прессой. Его адвокату сообщили, что он будет обвинен в шпионаже. Мы, команда Кирилла, призываем вас оказать сейчас максимальную поддержку и призвать страны Запада немедленно отпустить Кирилла Федорова, и все голословные обвинения со стороны Госбезопасности Латвии немедленно снять. Также мы убедительно просим МИД и лично Марию Захарову отреагировать на произошедшее. Русские своих не бросают! Мы верим в это!» — говорится в обращении.

Как сообщала Readovka, Кирилла Федорова арестовали 17 марта. Он собирался эмигрировать в Россию, но не успел.


ggplot2
отправлено 11.04.22 15:49 # 17


Кому: Fosnet, #7

> Ведущий - прекрасное продолжение нашей пятой колонны.

Он вроде отыгрывает "общечеловека" задавая типичные вопросы как Джун.


Tampon
отправлено 11.04.22 16:16 # 18


Кому: Thunderbringer, #12

> Насчёт пацифизма. Наши солдаты в прошлую войну были самыми главными пацифистами. Как вправили мозги тогдашнему Евросоюзу под названием "страны Оси", так в Европе до конца 90ых было относительно мирно.

То, что вправили мозги в 45-ом, это конечно так. Но больше всего мирной жизни в Европе вплоть до 90-х способствовало нахождение под боком СССР и Варшавского Договора, которые могли если надо опять вправить мозги, не хуже чем тогда в 45-ом. А сейчас (после распад СССР и ВД), у них появилась иллюзия (во многом даже обоснованная), что больше им мозги вправлять не смогут.


Dedal
отправлено 11.04.22 16:26 # 19


Кому: QQ, #13

> характерные очки, борода, подвернутые джинсики, кроссовочки, шапочка трикотажная на самой макушке

Это очень просто:
Очки - плохое зрение - чтоб в армию не взяли
Борода - невозможность носить противогаз - чтоб в аомию не взяли
Подвернутые штаны - чтоб заполз энцефалитный клещ и в армию не взяли
Кроссовочки - чтоб после первой лужи простудиться - и не пойти в военкомат
Шапочка - чтоб шлем плохо сидел - ну ты понял...


Сергей Каменский
отправлено 11.04.22 17:01 # 20


Самое грустное во всей этой истории, что власти РФ в течении 30 лет усиленно разваливали советскую экономику и армию, а взамен ничего не сделали. Промышленности нет, новых видов вооружений в промышленных масштабах нет. С НАТО, по сути, бодаться нечем, кроме ядренного трезубца


dead_Mazay
отправлено 11.04.22 17:37 # 21


Кому: Thunderbringer, #11

> <Убегает открывать интернет-магазин "Обереги от Гоблина">.
>
> Кулончик, который открывается, а внутри портреты Сороса и Навального что-ли?
>

Навальный слабоват, а Сорос в самый раз будет, да.


Fosnet
отправлено 11.04.22 18:27 # 22


Кому: ggplot2, #17

> Он вроде отыгрывает "общечеловека"

Держится из последних сил.
В особо острые моменты смотрит на Леонида Ильича с Хонеккером.

P.S.
Факультет журналистики и политических наук в Варшаве.
Родом из Даугавпилса, с польскими корнями.
Ну да, "человек мира". Только какого-то своего.


BandIDo
отправлено 11.04.22 19:27 # 23


У меня в голове какая-то метафора многоквартирного дома или коммуналки, когда один квартиросъёмщик справа захотел жилплощадь другого, который слева и для того чтоб обтяпать задуманное науськивает не слишком умного соседа посередине. Водочки ему подгоняет (в долг), патефон с бравурной музыкой дал погонять, договорился уже койчего из своего хранить у него в кладовке, захаживает вечерами со свежей поллитровочкой, напоит и домой, а этот напьется, в стены долбит, до утра патефон слушает. А соседу слева все понятно, да ещё и на смену завтра. И вот что ему делать? Милиция приезжала, но сосед справа ни при чем и он даже на штрафы алкашу денег даёт. И все окружающие алкаша жалеют, судьбинушка не задалась, жена ушла, детей забрала (что он ее бил, никто не вспоминает). И что будет с этим соседом слева, если он не вдруг даже, а после долгих уговоров сквозь дверной проем с этим вот "а чё ты сделаешь? Кга-кга-кга! Ну зайди выключи, зайди попробуй." А вокруг ещё подпевалы: оставьте несчастного человека в покое. Что будет с этим соседом слева, когда он все же войдёт на чужую жилплощадь и выключит патефон, сменит замок и, алкаша отправит лечиться, выбросит запасы бухла и прикажет соседу справа забрать свое имущество обратно из кладовки?


Corsa
отправлено 11.04.22 19:53 # 24


Кому: Dedal, #19

> Борода - невозможность носить противогаз - чтоб в аомию не взяли

В чеченский отряд пойдёт.


Voltuzik
отправлено 11.04.22 21:25 # 25


Им там всегда почему-то незаметен и непонятен национализм, который у них никогда не прекращался.
Менталитет такой, наверное...


Thunderbringer
отправлено 11.04.22 22:35 # 26


Кому: Сергей Каменский, #20

> Промышленности нет, новых видов вооружений в промышленных масштабах нет. С НАТО, по сути, бодаться нечем, кроме ядренного трезубца

Адепт секты ударных БПЛА как абсолютной вундервафли? Какие новые вооружения? Эггсперты тут говорили, что уже в марте ракеты кончатся. А вот никак. По очень простой причине - пока две выпускают, три на заводе собирают. А ракет поменьше там еще со времен СССР на три мировых войны хватит. И это. Оригинальных МиГ-29 и Су-27 в России нет. Сняты с вооружения. Где-то цивильные варианты по аэроклубам разве что остались и некое количество на консервации на всякий пожарный. Что летает? Су-30-35. Из старых разве что грачи. Ну так и у американцев "бородавочники" тех же годов, вернее древнее большинство. Танки? Т-72Б3 и T-90 на кадрах из Украины мелькают. Что почти одно и тоже по характеристикам.


Арматы не катаются? Ну так их пока еще столько не наделали, а во-вторых не того уровня конфликт, чтобы туда гнать самый современный танк с риском того, что его таки подобьют/захватят и передадут "партнёрам" для разборки по винтикам. Это только в скролл-шутерах один маленький самолётик или танк-вундервафля выносит всю армию противника, а в реальной жизни ПВО 50тилетней давности или 21ый МиГ при удачном стечении обстоятельств приземлит F-35.

И еще как ты себе представляешь войну со всем НАТО без ядерной триады? Их тупо больше. При полной мобилизации всего победить-то можно. Только было бы минус 60-70 миллионов и уничтоженная инфраструктура. Хорошая победа. Причем не важно для чьей стороны - прошлая война нервно бы курила в сторонке и условный победитель бы лет 60 зализывал раны. В лучшем случае.

Промышленность, которой нет собрала новый Ту-160 и еще один на подходе, несколько - на ранних стадиях сборки.
И это только то, о чём говорят.


А при наличии этой самой триады на СССР не решались нападать и на Россию напрямую не нападут, если не захотят самовыпилиться.

Тем более когда паритет нарушен. Объясню в чем прикол. Вот допустим у нас этих супер-пупер гиперзвуковых ракет всего 50-100шт и ядерных торпед всего десяток. Если из этого по противнику прилетит половина, то экономики у противника больше нет, командования нет, 70% критической инфраструктуры тоже нет.

А военная доктрина России как раз предусматривает использование ЯО прежде всего по командным центрам противника в случае конфликта, угрожающего существованию государства. Может какая-нибудь отдельно взятая Польша попробовать. Ей также, как Украине будут выражать горячую поддержку и гнать танчики, но пятую статью не задействуют.

Потому как за этим последует ядерный конфликт с предсказуемыми последствиями - не очень важно кто победит, но первой сверхдержавой после этого окажется страна, не участвовавшая в конфликте. А участников - кого-то не станет вообще (большинство стран западной Европы) или будут восстанавливаться 40-100 лет до показателей начала 40ых - мы и американцы).

Уже с 60ых больше решает у кого ракеты ракетистее, а не у кого больше танков (которых больше у нас, кстати).

А США вон говорят, что испытали свой гиперзвук, только оно очень-очень секретно. Проще говоря - оно упало, картинки для СМИ мотивирующей нет.

Потому как если было бы удачно - показали бы кадры во всех СМИ, полёт ракеты, снятый издалека и попадание по цели рассекретить особо ничего не может. Да даже если гиперзвук будет у всех - это будет просто возврат к концепции гарантированного взаимоуничтожения. Потому как ни одна сторона не сшибет больше четверти ракет. Ну нет даже у США ни денег ни ресурсов чтобы десятками тысяч лазерные комплексы клепать. Которые к тому же от погоды зависят. А обычные ПРО просто физически ничего не смогут ракете, которая подходит на 12 махах, а БЧ вообще летит с космическими скоростями.


Plum_bum
отправлено 11.04.22 23:16 # 27


Один вопрос интересует.

Если причина это вступление Украины в НАТО, то разве операция 14-го года с Крымом и Донбасом это не исключила? В каком виде они должны ее брать? Признавая Крым? Независимость Донбасса? Не бурут ведь туда со спорными территориями.


lastfreeman
отправлено 11.04.22 23:16 # 28


всё так


Андросов Александр
отправлено 11.04.22 23:16 # 29


Напомнило как Дмитрий Юрьевич начинал на радио Комсомольская Права вторгаться - крики, визги, писки и полная "культура отмены". Да вот однако те что научились по человечески разговаривать с нормальным оппонентом, те нормально работают и здравствуют (Гражданке Фридрихсон пламенный привет! Алексею Иванову и Ивану Панкину дружеский поклон.), а остальных потихоньку за дверь и на мороз! Латвия тоже будет нашей (в хорошем смысле слова)! Если уж безобидного Алконафтера записали во враги режима, иностранного шпиона и определили на кичу, то режим значит шатается даже особо без внешнего воздействия.

Дмитрий Юрьевич! Побольше интервью! Хороших и разных! Надо срочно найти выходы на CNN и BBC! Иначе ездить в США по загранпаспорту меня ломает. Хочется по российском общегражданскому. Чего они там о себе вообще думают?!!


Goblin
отправлено 11.04.22 23:16 # 30


Кому: Андросов Александр, #29

> Дмитрий Юрьевич! Побольше интервью!

я 25 лет говорю одно и то же


membrana
отправлено 12.04.22 00:55 # 31


Латыши, из трех псевдо-суверенных государств Проебалтики, наиболее контуженные идеей национального превосходства, услышав, в моем случае русскую речь, принимают позицию сверхчеловека по отношению к недочеловеку, то есть ко мне, носителю русского языка. Я родом из Эстонии, но волею судеб, приходится сталкиваться.


firefog
отправлено 12.04.22 00:55 # 32


Малолетний Дебил из города Севр?


Андросов Александр
отправлено 12.04.22 00:55 # 33


Кому: Goblin, #30

> я 25 лет говорю одно и то же

Так наконец критическая масса набирается. Как там у классиков: Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами. Мы может на местах тоже постреливаем, но Линкор наносит основной урон Авторитетом и Главным Калибром.


!Rk Spitfire
отправлено 12.04.22 01:39 # 34


Кому: BandIDo, #23

> У меня в голове какая-то метафора многоквартирного дома или коммуналки

У меня точно такая же аналогия. Только если Украина - сосед по лестничной площадке, то сердобольные "европейские" соседи живут в соседнем подъезде, а звёздно-полосатый вообще в доме через дорогу. И вот укрососед на полном серьёзе водит к себе цыган, бухает на лестничной площадке, бьёт жену и детей, скачет по ночам с криками, а потом удивляется: за что это ему тупое ебало разбили?


Thunderbringer
отправлено 12.04.22 05:51 # 35


Кому: membrana, #31

> Латыши, из трех псевдо-суверенных государств Проебалтики, наиболее контуженные идеей национального превосходства, услышав, в моем случае русскую речь, принимают позицию сверхчеловека по отношению к недочеловеку, то есть ко мне, носителю русского языка.

Комплекс неполноценности компенсируют - население с не самый большой город в России, промышленности нет, науки нет, искусство... эээ... ну что-то там пытались, только никто про это не слышал. Армия в четыре танка и ВВС в пяток L-39.

Или один такой весь из себя, мол в России нищенские зарплаты у крутых специалистов. И решил похвастаться зарплатой. Я ему спокойно говорю, что в России в миллионниках на подобной должности платят в 3-8 раз больше, только купить тут можно за такие деньги дохренища и больше.


Jameson
отправлено 12.04.22 07:04 # 36


Кому: Thunderbringer, #2



кстати во Франции с бретонским языком что то нехорошо получилось..


Dedal
отправлено 12.04.22 08:37 # 37


Кому: Goblin, #30

> Кому: Андросов Александр, #29
>
> > Дмитрий Юрьевич! Побольше интервью!
>
> я 25 лет говорю одно и то же

Так олично жэ! Каждый раз все лучше и лучше.


cpr
отправлено 12.04.22 09:33 # 38


Кому: Сергей Каменский, #20

Врешь. Разваливали первые 10 лет. С приходом Путина с огромным трудом , но началось возрождение.


Мегаватник
отправлено 12.04.22 09:43 # 39


Кому: QQ, #13

> Кто пояснит - почему данные персонажи, подобные ведущему так похожи друг на друга - характерные очки, борода, подвернутые джинсики, кроссовочки, шапочка трикотажная на самой макушке. Внешний вид - помесь рэпера и пятилетнего мальчика. Почему?

" Санаторной цивилизации выгодно сегодня приковать свою молодежь к walk-man, к радио, к хай-фай и теле, выгодно кормить молодежь музыкальным шумом, выгодно популяризировать поп-легенды в ущерб легендам о Мужчине-воине, выгодно, чтобы в видео-сценках молодые мужчины, одетые как дети в детском саду, высмеивали свою собственную мужественность. Подросток на пороге половой зрелости, старая блядь, кастрат и гермафродит – вот герои поп-сцены сегодня. Но мужчина? Где же мужчина?

Мужественность изгоняется потому, что она представляет собой ненужные и враждебные санаторию и его укладу жизни качества: воинственность, самостоятельную волю человека, его достоинство. Именно они опасны для санаторного общества. Задача санаторной цивилизации – отвлечь молодежь и провести ее без крупных волнений в спокойный период, в тихие воды, лежащие где-то за тридцатилетием.

Если искусственно, путем трюков продержать поколение в подростковой стадии как можно дольше, не давая совершиться превращению подростка в молодого мужчину, возможно таким образом выпустить пар из раскаленного котла и избежать взрыва. Даже администраторы куда менее поворотливой разновидности санаторной цивилизации, ее восточной – советской модели, и те поняли наконец усмиряющее, пасифицирующее влияние поп-музыки на молодежь и приобщили ее к арсеналу средств оглупления."

Я бы еще сюда добавил офисы для программистов гугла, которые мне один в один напоминают игровую комнату в детском садике, и которые для креаклов являются эталоном работы мечты, знакомых и коллег, которые будучи дяденьками под сраку лет, с женами и детьми, прутся от супергеройского кино и комиксов.


Мегаватник
отправлено 12.04.22 09:43 # 40


Кому: Fosnet, #7

> Бутылочка с украинским флагом и характерными надписями - как оберег от Д.Ю. Этакий кактус у монитора.
> Неужели опубликует в Латвии?

мог бы еще подрисовать на мониторе поверх лица Д.Ю. рога усы или чего пообидней, как мы это делали в школьных учебниках с портретами Гоголя и Пушкина. Но видимо сдержал себя, спасибо и на том.


Slawa
отправлено 12.04.22 10:26 # 41


Кому: cpr, #38

Слишком тонкий троллинг!


Мегаватник
отправлено 12.04.22 10:38 # 42


Кому: Сергей Каменский, #20

> Самое грустное во всей этой истории, что власти РФ в течении 30 лет усиленно разваливали советскую экономику и армию,

Тут помнится несколько лет назад были комментаторы, страдавшие от того что "все полимеры просраны" и что "вместо олимпиады и ЧМ по футболу лучше бы авианосцев понастроили" а потом вдруг оказалось, что одна гиперзвуковая ракета поставленная на "моторной лодке" превращает авианосец по эффективности в аналог парусного линкора.


Из технологий, навскидку:

Росатом обладающий на данный момент технологиями обогащения топлива последних поколений, в разы более дешевого, чем у американского Вестингауза, технологиями компактных ядерных силовых установок для космических аппаратов(см. ядерные буксиры, "Нуклон" и "Зевс")
Ракета "Ангара".
Спутниковая группировка Сфера, Глонасс.
Атомные ледоколы.
Авиадвигатели последних поколений (Пд-14, Пд-30)
Самолеты - МС-21, су-34, су-57, су-75.
Собственное производство электроники по техпроцессу 65 нм, Эльбрусы.
Гранты, Весты, Х-реи, Аурусы.
И много другого.



QQ
отправлено 12.04.22 11:09 # 43


Кому: Мегаватник, #42

> Собственное производство электроники по техпроцессу 65 нм, Эльбрусы.
> Гранты, Весты, Х-реи, Аурусы.

Надеюсь это такая шутка?


stereosin
отправлено 12.04.22 11:56 # 44


Кому: QQ, #43

> Надеюсь это такая шутка?

там весьма ощутимая доля шутки, к сожалению


Мантис
отправлено 12.04.22 14:41 # 45


Кому: Мегаватник, #42

напишу только про то, в чем немного ориентируюсь:

> Авиадвигатели последних поколений (Пд-14, Пд-30)
насколько я понимаю - оно пока не существует в виде работающих (летающих) изделий. нет разговора даже про несколько экземпляров, не говоря уж о серийном производстве

> Самолеты - МС-21, су-34, су-57, су-75.
су-34 - советская разработка;
су-57 - честь и хвала, но движок новый так и не допилен;
су-75 - просто макет
мс-21 - через 3 года планируем приступить к серийному производству. сейчас авионика импортная недоступна.
странно, что не упомянут Суперджет, он хоть летает. но движки и авионика не наши.

> Собственное производство электроники по техпроцессу 65 нм, Эльбрусы.
про это уже написали выше. я работаю в ИТ, в системной интеграции. 100% нашего оборудования, которое занесено в реестр Минпромторга как российское, делается на импортных комплектующих, а некоторое еще и собирается в Китае.

так что плохо с технологиями. вроде начали шевелиться последний месяц, но это поздно, поэтому идет все медленно


Steel Rat
отправлено 12.04.22 14:47 # 46


Кому: QQ, #43

> Надеюсь это такая шутка?

Ну не может же быть такая кристально чистая степень незамутнённости?


h8f8
отправлено 12.04.22 14:51 # 47


Кому: WitcherCDP, #15
Информация сильно устаревшая. Поначалу естественно все ударились выдумывать новые слова и термины (включая и РФ в том числе, но на русском сильно проще оставить англицизмы как есть). Естественно увлеклись настолько, что выдумывали новые слова, даже взамен уже существующих на русском языке. Причиной тому были деньги выделяемые из за рубежа на развитие демократии, культуры, языка и пр. А раз деньги выделены, то деятельность необходимо не только имитировать, но ещё и отчитаться по результатам. Полагаю что делалось это абсолютно во всех странах бывшего СССР и Варшавского блока. Так то узбекский язык был без говна и палок во времена СССР и даже до него (в виде тюркского наречия). Сохранился и развивался, обретал новые слова и выражения. А то что узбек из Самарканда не понимает узбека из Ташкента неправда, это может касаться только некоторых слов которые присущи своему региону. В РФ тоже есть слова которые в разных регионах звучат по разному.
Правда должен отметить, что в Самарканде практически всё население говорит на фарси, помимо узбекского. В Ташкент говорят только на узбекском и русском. Фарси называют таджикским, так как таджики тоже говорят на фарси. Фарси если непонятно, это одно из наречий персидского. Как то так...


h8f8
отправлено 12.04.22 14:51 # 48


Кому: dead_Mazay, #9

Про 20% отчислений Тупичку, за идею, не забываем...


Мегаватник
отправлено 12.04.22 15:40 # 49


Кому: Мантис, #45

> насколько я понимаю - оно пока не существует в виде работающих (летающих) изделий. нет разговора даже про несколько экземпляров, не говоря уж о серийном производстве

пд-14 - существует, летал, прошел испытания, идет наладка серийного производства.

> су-34 - советская разработка;
серийное производство налажено в нулевых - десятых годах.

> су-57 - честь и хвала, но движок новый так и не допилен;

но в остальном это технологии, которыми обладают только 2 страны в мире, считая нас.

> су-75 - просто макет

который основан на возможностях уже существующих у нас в реальности а не на бумаге технологий производства су-57

> мс-21 - через 3 года планируем приступить к серийному производству. сейчас авионика импортная недоступна.

но кроме нас производство среднемагистральных самолетов в мире есть только у США и Евросоюза, и авионику они так же закупают у сторонних производителей.

> так что плохо с технологиями. вроде начали шевелиться последний месяц, но это поздно, поэтому идет все медленно

ага, плохо, чтобы осознать насколько плохо, попробуй перечислить страны, обладающие полным пакетом перечисленных технологий:

- собственная ядерная энергетика, лучшая в мире

- собственное военное и гражданское авиастроение

- собственная пилотируемая и беспилотная космонавтика.

- собственный полноценный впк, включая гиперзвук.

- собственный полный цикл производства микросхем пусть хотя бы 65 нм (полного автономного цикла производства 10нм и меньше в мире нет ни у кого, единственная фабрика - tsmc на тайване, оборудование для фабрики производится международной кооперацией).

- собственный автопром.

- собственная добыча ресурсов.

- продовольственная независимость.

речь то изначально была об этом - комрад жаловался что 30 лет всё просирали и ничего не создавали.
а оказывается освоили набор технологий которым мало кто обладает, руки без пальцев хватит чтобы перечислить такие страны.


grobovschik
отправлено 12.04.22 16:31 # 50


Кому: Мегаватник, #49
> но кроме нас производство среднемагистральных самолетов в мире есть только у США и Евросоюза

Embraer, Bombardier

Кому: Thunderbringer, #11
> а внутри портреты Сороса и Навального что-ли?

а внутри Сорос Навального


Мантис
отправлено 12.04.22 16:32 # 51


Кому: Мегаватник, #49

- собственная ядерная энергетика, лучшая в мире
- собственное военное и гражданское авиастроение
- собственная пилотируемая и беспилотная космонавтика.
- собственный полноценный впк, включая гиперзвук.
- собственный полный цикл производства микросхем пусть хотя бы 65 нм
- собственный автопром.
- собственная добыча ресурсов.
- продовольственная независимость.

Ты же сам наверное видишь - это все наследие кровавого совка, просто не добитое. Без базару - молодцы, что не добили (я без иронии). Но нового тоже не создали. Авиастроение завязано на "независимых поставщиков", находящихся в нами в состоянии войны, добыча ресурсов - туда же (посмотри чем бурят, чем добывают, на чем перерабатывают), по продовольствию - семена закупаем за границей, всякое мясное животноводство тоже на импортных породах, кормах и т.д не знаю как там семенной фонд называется в животноводстве, но он тоже импортный.

Итог- ВПК хороший, понесший потери в "лихие 90-е", но вполне живой. Ядерная энергетика вроде тоже. Но все гражданское очень ориентировано по технологиям на Запад. По ИТ катастрофа вообще - разговор не про закупку процессоров или там памяти, а про тупо платы.Жаль кровавые совки не успели нормальные производства нам оставить на эту тему. Или мало оставили и мы ловко все "оптимизировали".

Я не ною, просто предлагаю реальнее смотреть на вещи. Когда осознаешь глубину пропасти, можно реальные шаги предпринимать по вытаскиванию себя из нее. А то вон на Китай сколько надежд было, а китайские поставщики боятся санкций (!!!) и китайское барахло нам не грузят. Разговор про ИТ-оборудование если что.


Dedal
отправлено 12.04.22 17:43 # 52


Кому: Мантис, #51

> Жаль кровавые совки не успели нормальные производства нам оставить на эту тему. Или мало оставили и мы ловко все "оптимизировали".

В Дубне стоит (стояла?) самая современная линия по производству печатных плат - по нанесению меди на платы. Точно такаяж на которых печатные платы для айфонов делают. Там вообще весть процесс был налажен от водоподготовки до упаковки.
От советов в РБ МЗВТ есть - тоже платы мастерят.


Ринат
отправлено 12.04.22 18:06 # 53


Кому: Мегаватник, #49
> но кроме нас производство среднемагистральных самолетов в мире есть только у США и Евросоюза, и авионику они так же закупают у сторонних производителей.

Про самолёт МС21 (данные с сайта Авиация21).
Импортозамещение активно идёт, и, как следует из плана-графика, работы по текущему контракту должны завершиться до конца 2023 года. Серийное производство импортозамещённой версии МС-21 начнётся в 2024 году. «Скорее всего, это будет 2024 год по завершению работ по импортозамещению, завершению всех сертификационных процедур, потому что любая компонента, которая меняется, в самолёте требует проведения испытаний для того, чтобы отвечать всем требованиям авиационной безопасности», – сообщил 22 марта 2022 года глава Минпромторга Денис Мантуров на брифинге для журналистов.


Hedgehog
отправлено 12.04.22 18:35 # 54


Кому: WitcherCDP, #15
Я, к слову, нигде по Союзу, не встречал такого чистого русского языка, как в Ташкенте. Даже в Ленинграде и Москве нет-нет, да на кубаноида напорешься, а узбеки - хоть сейчас в дикторы на ЦТ.


Мегаватник
отправлено 12.04.22 18:36 # 55


Кому: grobovschik, #50

> Embraer, Bombardier

Самая сложная и высокотехнологичная часть самолета - двигатель.
Embraer, Bombardier - ставят американские движки, если не ошибаюсь.
У нас производятся собственные современные двигатели последнего поколения ПД-14.
Кроме нас такие движки производят только Rolls-Royсe и Pratt-Whhitney.


Мегаватник
отправлено 12.04.22 19:44 # 56


Кому: Мантис, #51

> Без базару - молодцы, что не добили (я без иронии). Но нового тоже не создали.

Во всех перечисленных отраслях создается новое.
Вот например из нового, чего нет больше ни у кого:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерная_энергодвигательная_установка...
используется вот на этом(космолет на ионных двигателях, способный облететь несколько планет за раз и вернуться обратно, перевозя при этом десятки тонн груза):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D...)


WitcherCDP
отправлено 12.04.22 19:44 # 57


Кому: Hedgehog, #54

> Я, к слову, нигде по Союзу, не встречал такого чистого русского языка, как в Ташкенте. Даже в Ленинграде и Москве нет-нет, да на кубаноида напорешься, а узбеки - хоть сейчас в дикторы на ЦТ.

Да согласен, мне например привычное узбекистанское произношение нравится больше, чем например тот же мАсковский говор.


WitcherCDP
отправлено 12.04.22 19:44 # 58


Кому: h8f8, #47

> А то что узбек из Самарканда не понимает узбека из Ташкента неправда

Камрад, это буквально так. По ташкенстки аэропорт это таёргарох (чтобы не дай Б-г как у русских), вот приезжает человек с региона, и в душе не чает почему родное ему слово "аэропорт" теперь надо называть по другому.



> Правда должен отметить, что в Самарканде практически всё население говорит на фарси

Не, в Бухаре и Самарканде сейчас менее трети населения говорит на таджикском, ибо всех заставляют говорить на узбекском.


> Сохранился и развивался, обретал новые слова и выражения.

Ну одно дело когда эти слова заимствуются естественным образом (из русского, потому что в узбекском например таких концептов попросту нет), а другое дело когда они там сидят и на пустом месте выдумывают слова, чтобы было все не как у русских (пр. выше аэропорт - таёргарох).


grobovschik
отправлено 12.04.22 21:07 # 59


Кому: Мегаватник, #55

> Кроме нас такие движки производят только Rolls-Royсe и Pratt-Whhitney.

GE Aviation может сделать GEnx, мы нет. На Тупичке, помнится, был содержательный ролик с одним из разработчиков Пд-14.


Gurken
отправлено 12.04.22 21:44 # 60


Кому: Мантис, #51

> Я не ною, просто предлагаю реальнее смотреть на вещи. Когда осознаешь глубину пропасти, можно реальные шаги предпринимать по вытаскиванию себя из нее.

Абсолютно разумный подход.


Кому: Ринат, #53

> Про самолёт МС21
Крыло из композита наших зарубежных партнеров, мог заложить в проект только враг.
Вроде КБ Жуковского изначально готовила полностью отечественный проект, но его умудрились подвинуть.


ralph_the_dummy
отправлено 12.04.22 22:22 # 61


Выдержка у Гоблина будь здоров. Там на каждый вопрос хочется чувака в хуй послать.


Scorpio
отправлено 13.04.22 00:43 # 62


Кому: Мегаватник, #49

Если санкции продлятся продолжительное время мы всё увидим, насколько всё хорошо. Пока без собственных средств производства (можно вспомнить какие факультеты были распущены в далеких 90х, о чуду машиностроительные!) и без банальных подшипников, далеко не уедешь. Без масок, пластин, химии и расходников всё производство микросхем превратится в тыкву очень быстро. Может быть и банально, но на данный момент найти тракториста, сварщика и прочих специалистов было уже трудно и до санкций. А вот теперь такие люди нужны в товарных кол-вах, а куда же делись ПТУ? Во многих регионах ближайший токарный станок есть в радиусе 100 км, а кузнец это дед 68 лет. Удачи в хайтеке. Будем надеяться что откат при блокаде не будет до 1917 года, не то в средневековье свалимся. Правда лошадей почти не осталось и в лучшем случае пара коров на село...


Thunderbringer
отправлено 13.04.22 01:24 # 63


Ну не умеет наш народ в реалистичные оценки. Либо "уря", либо "всёпропало".

У одного Су-57 уже летает, у другого подшипников нет в стране, в которой заводов их производящих больше, чем во всем ЕС. Да, их у нас несколько. Про химию и компоненты для электроники лучше западу задуматься. Если мы краник перекроем, то 60% производства встанет, а по некоторым пунктам - просто не будет ничего. И каких сварщиков мы импортировали. Варят-то на каждой стройке. А строят дохренища всего. Наверное в коробочках с надписью "made in Japan" высылали? Трактористов тоже?

Есть нехватка высококлассных специалистов, это так. Но тракторов в одной агрофирме одновременно 150 катается, и 35 комбайнов. В одной.

С токарными станками. Ну да, опять же на район без учета города их три. Только во времена СССР было два. Просто в деревне больше не надо. Производства там нет. Есть ремонт. Причем очень простых грубых вещей. Например резину с катков срезать и отправить на завод новую наварить. Или простую пластину с десятком отверстий сделать. В количестве 20шт не каждый месяц.

Или вот такой пример. Делают у нас одну штуку, это не суперкомпьютер и не звездолёт. Но это очень сложная электромеханическая хрень с контроллером, пусть и с простым, на базе чипа у которого 5кб оперативки и 2кб EPROM. Больше не нужно. Теперь прикол. Все производство в рамках двух заводов одной компании. Один механику, другой - электронику.

Если кто не понял - такое производство это крайне редкая вещь. Чтобы полный цикл из всех компонентов собственного производства кроме сырых материалов. В теории можно забабахать химическое и металлургическое производство и будет вообще как город-государство. Только так никто не делает. Ибо нерациональный дорогостоящий бред.

Есть отрасли в которых есть большие проблемы. Есть - наоборот. Ледоколы строят полностью у нас, у финнов корпуса больше не заказывают.

И еще есть такая хрень как атомные подводные лодки. Для тех, кто не в курсе - это куда больший хайтек, чем все эти карманные числодробилки и всякие там Феррари. Суперкары можно в гараже с помощью станков 1950ого года собирать командой из 10 человек. Причем получится это сильно дороже, но намного качественнее массового производства роботами на заводе. А вот в производстве АПЛ участвуют десятки тысяч. И в разработке - тысячи.

Вот можем мы строить космические станции, без нас большую долгоживущую станцию сейчас никто другой не построит.

Так вот в сравнении с современной атомной подводной лодкой МКС это так, куча увеличенных банок от колы на орбите.

И стран которые это могут делать всего ничего. Причем что касается лодок определенных классов их две или одна.


Scorpio
отправлено 13.04.22 01:30 # 64


Кому: Thunderbringer, #63

Поживём увидим.


BVF
отправлено 13.04.22 08:20 # 65


Кому: Goblin, #30

> я 25 лет говорю одно и то же

25 лет слушаем и не надоедает!


BVF
отправлено 13.04.22 08:23 # 66


Кому: ralph_the_dummy, #61

> Там на каждый вопрос хочется чувака в хуй послать.
>
И бутылку эту, которую он поставил для самоидентификации об башку его разбить.


Андросов Александр
отправлено 13.04.22 09:44 # 67


Кому: grobovschik, #50

> Embraer, Bombardier

Embraer сейчас дочка боига, а Bombardier эйирбаса. Или наоборот. Сожрали их. Молчу про то что движки импортные, авионика импортная, титан российский, технологии иностранные. Компании и сборочне линии расположены в Канаде и Бразилии, но это эти самолёты бразильские и канадские не более чем Б-737 собираемый в Китае - соответственно китайский.
В мире осталось три центра гражданского авиастроения США, Евросоюз и Россия.


> GE Aviation может сделать GEnx, мы нет. На Тупичке, помнится, был содержательный ролик с одним из разработчиков Пд-14.
Чтобы делать GEnx нужен самолёт для GEnx, а у нас МС-21 пока только залетал. ПД-35 прямой аналог GEnx'а, да вот только и он в планах по ремоторизации некоторых бортов ВТА, а самолёта под него нет. Учитывая современную повестку - понадобятся гражданским не скоро. Возможностей МС-21 за глаза.
В конце концов тут как с Тарантино, когда ему предъявили, что ничего лучше "Криминального чтива" он не снял. Он задал вопрос: "А кто снял?". Быть даже третьим в мире (не то что вторым) в технологическом плане - значит иметь впереди себя одного или двоих, а весь остальной мир сзади. В конечном итоге кроме России есть только США и Великобритания. Это по двигателям. А самолёт целиком могут собрать только США и Россия. Остальные страны только компоненты. Учитывая активную дегалабализацию. Эйрбасу скорей всего конец. Боинг будет крепко кашлять.


Atollos
отправлено 13.04.22 11:47 # 68


Оу, латвийские "хорошие русские" держат марку!


IDDQDIDFA
отправлено 13.04.22 13:30 # 69


Каждый раз удивляют вопросы, как вы можете поддерживать собственную армию, это не правильно, нет войне, нет агрессии, а то что в цитадели демократии США, после Вьетнама, почти все фильмы строго в поддержку армии интервентов снимаются, видеоигры в поддержку спецопераций разрабатываются, население значки и флаги в поддержку Армии носят, документалки и сериалы и прочее прочее, все это ДАННЫХ ГРАЖДАН вида хипстер не удивляет, и вопросов не вызывает. Но как только дело коснулось нашей страны, они вдруг всего разом завопили, нет войне. Что очень странно, патриотизм США воспринимается как что то обычное, патриотизм к своим героям вызывает отторжение.


Basilevs
отправлено 13.04.22 14:51 # 70


Кому: Андросов Александр, #67

> Чтобы делать GEnx нужен самолёт для GEnx, а у нас МС-21 пока только залетал. ПД-35 прямой аналог GEnx'а, да вот только и он в планах по ремоторизации некоторых бортов ВТА, а самолёта под него нет. Учитывая современную повестку - понадобятся гражданским не скоро. Возможностей МС-21 за глаза.

Военным для нового транспортника нужны. Это который "Слон". Ну и модернизировать Ил-96 до двухдвигательного варианта "на сдачу" можно.

Военным надо танки перебрасывать по воздуху быстро. В Ил-76 оно плохо лезет, а запасы Ан-124 ограничены.


zibel
отправлено 13.04.22 15:40 # 71


Кому: alexey.n.volkov, #14

Есть ещё вариант. Кризис капиталистической системы все деликатно обходят стороной, сосредотачиваясь на частностях. А он начался ещё с 2008. Вызревал и того дольше. Так что ИМХО, санкции - следствие и повод снизить уровень жизни граждан, а не причина.


grobovschik
отправлено 13.04.22 18:02 # 72


Кому: Андросов Александр, #67
> Embraer сейчас дочка боинга

Доказательства этого утверждения есть?
То, что Airbus купил Bombardier не значит, что там сейчас производят аирбусы, точно также как после того, как WV купил Audi не значит, что на заводах Ауди выпускают фольксвагены, т.е. пример с Китаем неудачен.

> Чтобы делать GEnx нужен самолёт для GEnx

Чтобы сделать GEnx, нужно сделать лопатки для турбины из композита. Мы это делать не умеем.
Проект разработки широкофюзеляжного самолета с Китаем никто не отменял.


h8f8
отправлено 13.04.22 20:05 # 73


Кому: WitcherCDP, #58

Камрад, говорю же инфа устаревшая. Вернули на место слово аэропорт. Тайерагох вообще не узбекское слово. Это чья то бурная фантазия. Как и говорил ранее, отрабатывали деньги, ну и налепили. Есть одна пословица, буквально переводится так: Попроси принести тюбетейку, с головой притащат. Думаю это не только в Узбекистане так...


Thunderbringer
отправлено 14.04.22 05:14 # 74


Кому: IDDQDIDFA, #69

> Что очень странно, патриотизм США воспринимается как что то обычное, патриотизм к своим героям вызывает отторжение.
>
>

Ну это у обычных ксенопатриотов США. Только как оказалось - дома их гораздо меньше, чем ожидалось на западе.


Doom
отправлено 14.04.22 18:43 # 75


Кому: Fosnet, #7

> Ведущий - прекрасное продолжение нашей пятой колонны.

А посмотри, как отвечает Дмитрий Юрьевич. Это уже даже не стратосфера, это - космос.


Ierehon
отправлено 16.04.22 00:02 # 76


Кому: Сергей Каменский, #20

Сергей правильно понимаю — Вы 15 лет обозреваете Оружейные новинки и следите за этой отраслью?


Capt.Jack
отправлено 16.04.22 14:23 # 77


Мощно задвинул!
Внушает.
Дебилов надо ставить на место.


evelinchamplin034
отправлено 19.04.22 10:19 # 78


Я восхищен тем, как он затронул эту тему, не будучи оскорбительным. Я не знаю, оскорбило ли это кого-то, но я знаю только то, что я чувствую его искренность и честность в том, как он говорил. Мне также нравится его акцент, поскольку его легко понять. Отличное видео.


Chingiz
отправлено 20.04.22 00:22 # 79


Кому: WitcherCDP, #15

Как человек, живший в 90х в Узбекистане, могу точно заявить что ты откровенно врешь насчет узбекского языка как минимум.



cтраницы: 1 всего: 79