Про парад

11.05.22 19:35 | Goblin | 70 комментариев »

Разное

Незадолго до праздника получил приглашение посетить парад на Красной площади. На парадах я бывал только в детстве в военном городке, а взрослым строго по службе. В советском детстве всё было совсем не так, а на службе всё это не очень интересно. Парады на Красной площади как и все — видел только по телевизору. Так что пригласился без раздумий.

По прибытии 8 числа вечером в Москву заселился в отель (здесь могла быть ваша реклама) поближе к Красной площади, чтобы можно было степенно дойти пешком. Отель хороший (здесь могла быть ваша реклама), но в номере зачем-то +23. Нашёл на стене пульт управления кондеем, начал оказывать на него воздействие. А градусник на дисплее не шевелится, температура твёрдо стоит на месте. Я и так, и сяк — ничего не меняется. В припадке ярости уже готов был всё разломать, захлопнул крышку, а на ней бумажка с надписью "хотите изменить температуру — звоните на рисепшен". Толково придумано.

Трясущейся рукой позвонил, дал команду сделать мне +18. Кондей тут же погнал арктический холод, но как-то странно. Лежишь под одеялом — жарко, высунешь из-под одеяла филейную часть для охлаждения — холодно. Ночь прошла в перекатываниях по кровати и непрерывных высовываниях и упрятываниях разных частей тела. Через это не только совершенно не выспался, но даже изрядно устал.

Ровно в 08:00 пошёл на приём пищи, благо завтрак в отеле предусмотрительно оплатил. Завтрак несли 40 (сорок) минут (здесь могла быть ваша реклама). Знающие люди заблаговременно пояснили, что до Красной площади мне идти минут 15, край — 16. В пригласительном написано, что запускать на трибуну прекращают в 09:30. Поэтому завтрак я сожрал минуты за 3 и решительно вышел из отеля (здесь могла быть ваша реклама) в 08:45.

Не могу сказать, что страдаю топографическим кретинизмом. Ориентируюсь где попало получше многих. Но когда сильно думаю — могу пропустить важное. Поэтому включил в телефоне карту и бодрым шагом выдвинулся к цели. Минут через 5 ходьбы начались барьеры, проходы в которых стерегли полицейские. Для прохода надо показать лицо, приглашение и паспорт. В лицо меня и так знают, но документы проверяли исправно. Раскланялся с одними, поздоровался с другими, и примерно на третьем барьере мне по-дружески сообщили, что иду я не туда. Пришлось гораздо более стремительным шагом вертаться взад и оттуда идти куда следует. Опасное это дело — не смотреть на карту и ориентироваться на барьеры. До трибуны добрался подзапыхавшись, но вовремя.

Трибуна была слева от закрытого фанерками Мавзолея. Сиденья все мокрые от дождя. Но каждому зрителю полагался рюкзачок, в котором был зелёненький плед, на который я ловко и присел. Погода бодрящая, башку надо прикрыть шапкой, но в целом не холодно. Повертел башкой: живьём Красная площадь не сказать чтобы очень большая. По сравнению с тем, что видим по телевизору — совсем небольшая.

Войска уже построены, всё готово. На здании ГУМа, напротив трибуны, на железном балконе стоят снайперы. Винтовки на треногах, личный состав вдумчиво смотрит в прицелы. Никогда такого не видел. Но время нынче такое, что надо быть готовыми к чему угодно. Поэтому так.

Ровно в 10:00 начался парад. Организация, дисциплина и выучка — моё почтение. Войска — ещё больше моё почтение. Проблема (если это можно так назвать) была ровно одна: на площади играет оркестр, через громкоговорители прохождение коментирует диктор, а личный состав в "коробках" после строевых команд что-то громко орёт. Я строем ходить очень любил, а ещё больше любил строем орать и командовать. Кто не ходил в колонне строевым и дружно не орал — тот, считай, и не служил. Но тут один звук накладывался на другой, и что орали идущие строем бойцы — я разобрать так и не смог. Но было круто, умеют.

Потом пошла техника — сперва техника полегче, потом потяжелее, а потом и баллистические ракеты. Ездить на танках меня в Советской армии обучили, немножко умею. Понятно, так, как рулит личный состав на параде — не умею, давно это было. Плюс ходить строем и орать диким криком — значительно веселее. Но техника красивая, злобная и хищная, едут все отлично. Только покрашена техника по-парадному, что неправильно. Красить технику надо как для войны, набрасывать на неё местами сети маскировочные и всё такое. Тогда всё будет выглядеть ещё злобнее.

Техника прошла, а самолёты не полетели. Говорят, погода над Москвой была не очень, видимость плохая, а при пилотировании строем всё это сильно мешает. Народ был немного разочарован. Но тут мимо трибуны прошёл президент — и граждане немедленно воспряли духом.

В общем, парад был отличный. Остался очень сильно доволен.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 4

Zx7R
отправлено 11.05.22 19:41 # 1


Заметочка! Аж ностальгии прикосновение почувствовал.

ДЮ, Самого то видел??


Goblin
отправлено 11.05.22 19:54 # 2


Кому: Zx7R, #1

там же написано


Zx7R
отправлено 11.05.22 19:56 # 3


Кому: Goblin, #2

> там же написано
>

Отож! Именно эту строчку пропустил.


Slawa
отправлено 11.05.22 20:11 # 4


>а личный состав в "коробках" после строевых команд что-то громко орёт

По телевизору (сайт первого к) диктор говорит про одно, картинку показывают другую, а что войска орали, вообще не видно. Но сам парад да, хорош. Правда странно что летную часть отменили, в прошлом году такая же была погода и нормально летали.

>на железном балконе стоят снайперы

Отстреливать отстающих или выбивающиеся из строя!!!


Zx7R
отправлено 11.05.22 20:16 # 5


Кому: Slawa, #4

>на железном балконе стоят снайперы
>
> Отстреливать отстающих или выбивающиеся из строя!!!
>

Под дулами автоматов пригнали несчастный народ на показуху!!! Половина сидит, половина охраняет!!


frosteroid
отправлено 11.05.22 20:22 # 6


Дмитрий Юрьевич!

офигенный рассказ, спасибо большое ) я лет на 15 младше, парады помню только по телевизору - утром 9 мая за полчаса до начала парада мы всей расширенной семьёй традиционно собирались на квартире старшего деда (ветерана и полковника РВСН в отставке). застолье, тосты за победу, за павших однополчан (не чокаясь), парад по телевизору, разговоры и воспоминания... пока читал "про парад" накатило воспоминаниями так, что аж зарегистрировался в Тупичке, чтобы спасибо сказать. не только за рассказ про парад, но и вообще за Тупичок.
благодарю!


Goblin
отправлено 11.05.22 20:23 # 7


Кому: frosteroid, #6

заходите ещё :)


Berlioz
отправлено 11.05.22 20:25 # 8


Счет! Ииии Раз!
Счет! Ииии Два!

Мы как-то так орали :)


Goblin
отправлено 11.05.22 20:25 # 9


Кому: Berlioz, #8

> Счет! Ииии Раз!
> Счет! Ииии Два!
>
> Мы как-то так орали :)

это само собой :)))

но они орали и ещё что-то мне непонятное


Thunderbringer
отправлено 11.05.22 20:44 # 10


>Техника прошла, а самолёты не полетели. Говорят, погода над Москвой была не очень, видимость плохая, а при пилотировании строем всё это сильно мешает.

Истину говорят. При полётах плотным строем возможность видеть соседей должна быть обязательно. Ибо турбулентность, резкий порыв ветра может тебя просто бросить на другую машину. А упавший в условиях плотной застройки истребитель - это бомба, что-нибудь размером с Ту-22М3 - покруче крылатой ракеты бабахнет. А транспортник или тяжелый бомбардировщик одной кинетической энергией может приличного размера кирпичное или бетонное здание просто развалить и то, что он из довольно мягкого материала сделан не особо важно. Был случай когда прохожего убило оторвавшейся с балкона 12ого этажа марлей с домашним творогом.


Dm11
отправлено 11.05.22 20:47 # 11


Дмитрий Юрьевич. В своё время участвовал лично в парадах 1996, 97 и 98 года в составе МсСВУ. Снайперы и тогда стояли на крышах ГУМ-а и стенах кремля. Скорее всего - это ещё как минимум с 90-х, а может быть и раньше повелось. Признаюсь - и мне было тогда жутковато.


pexota
отправлено 11.05.22 20:47 # 12


Завидно такое читать.


dayvid
отправлено 11.05.22 20:47 # 13


> в номере зачем-то +23.

Да уж... Каждому своё. Я, если температура ниже 22х, начинаю испытывать некоторый дискомфорт. А 18 - это морозильник.


Alekseyll
отправлено 11.05.22 20:51 # 14


Завтрак несли 40 (сорок) минут, а дорога до Красной площади занимает 15 минут, учитывая дорогу взад-назад... представляю откуда ДимЮричу несли завтрак :)



nikshirobokov
отправлено 11.05.22 20:56 # 15


Класс! Мотивирует!


УниверСол
отправлено 11.05.22 21:14 # 16


Ходить строем под музыку на Красной площади - это очень непросто. Акустика такая: бумкает оркестр, звук отражается от ГУМа, летит тебе в ухо с запозданием. Затем прилетает звук от собора им. В.Блаженного, а на десерт - от Исторического музея. По мере продвижения на исходный расстояния до этих отражателей и до оркестра меняются, тададамы с пумпурумами в ушах меняются тоже. С непривычки - полная, полнейшая неразбериха. Но пара-тройка, а то и поболее тренировок на этой площади с этим же оркестром - и вроде как начинаешь понимать, как надо идти и когда ногу ставить. На самом-то деле всё просто - надо идти как все!60


Кому: Dm11, #11

> участвовал лично в парадах 1996, 97 и 98 года в составе МсСВУ

Внезапно! Участвовал в те же годы в составе ВВА им. Ю.А.Гагарина.


Treta
отправлено 11.05.22 21:19 # 17


Кому: Alekseyll, #14

> ... представляю откуда ДимЮричу несли завтрак :)

Неужто из Кремля?

Заметка, а не видео, как в старые добрые времена...

А в детстве мне было совершенно непонятно, что кричат солдаты в ответ на "Здравствуйте, товарищи!" Потом взрослые объяснили.


Мейнкин
отправлено 11.05.22 21:35 # 18


Дмитрий Юрьич:

1. Хотелось ли пройтись строем вместе с бойцами по КП?

2. С Темнейшим переговорили?


Makkol
отправлено 11.05.22 21:48 # 19


Кому: Goblin, #9

ШИРЕ ШАГ!
ЧЕТЧЕ ШАГ!

Именно так.


Øдин
отправлено 11.05.22 21:54 # 20


Кому: Thunderbringer, #10

> А транспортник или тяжелый бомбардировщик одной кинетической энергией может приличного размера кирпичное или бетонное здание просто развалить и то, что он из довольно мягкого материала сделан не особо важно.

Камрад, там из мягкого только обшивка, каркас стальной. А учитывая грузоподъёмность - ещё и довольно толстый.
А двигатели вообще сплошная железяка. К слову движки крылатых ракет корабельную броню прошибают не хуже боеголовок. Так что всё ещё опаснее. Плюс топливо. Вообще над городами лучше не летать. А если и летать, то очень осторожно и со 100% уверенностью.

Тем более столица.


Дик Сенд
отправлено 11.05.22 22:25 # 21


Кому: Zx7R, #5

А третью половину строили на Ленинградке на Бессмертный полк!!!


MrGrum
отправлено 11.05.22 22:48 # 22


Заметочка!
Как в старые добрые времена.
[прослезился]


Юрий Р.К.
отправлено 11.05.22 22:56 # 23


Вроде Парады были только на 7 ноябряКому: frosteroid, #6


Tampon
отправлено 11.05.22 22:58 # 24


> "хотите изменить температуру — звоните на рисепшен"

Мощно! Интересно, а чтобы смыть в туалете или воду погорячее сделать в душе никуда звонить не надо?! [здесь нужно давать рекламу конкурентов]


DimonVL
отправлено 11.05.22 23:11 # 25


Трансляция Парада необычная была. Отмаршировали наши воины на отлично, показывали с разных ракурсов, привычно красиво и духозахватывательно. Пошла техника. И тут началось странное. Саму площадь показывать перестали, переключились на улицы, откуда техника ехала на площадь. Из-за этого картинка перестала совпадать с речью диктора, он-то называл технику, проезжающую перед трибунами. Плюс к этому на одном из ракурсов мелькнул черный дым (здоровый выхлоп такого цвета не бывает). Верховного не показывают. У меня, если честно, сердце сжалось, не дай бог случилось чего... Техника прошла, картинка вернулась на площадь. Верховный и трибуны в порядке. Слава богу. Объявили отмену воздушной части. Может у меня просто паранойя, но именно проход техники показали крайне странно.


Mi4urin
отправлено 11.05.22 23:17 # 26


Спасибо за заметку, Дмитрий Юрьевич!

А мы с семьёй к площади не прошли, в аккурат попали между парадом и Бессмертным полком. Кордоны все были на вход уже закрыты.

Но это не помешало немедленно рвануть в Тверскую область на братскую могилу, где покоится мой прадед, погибший, защищая столицу в октябре 41го.


andron777
отправлено 11.05.22 23:33 # 27


Парад смотрел по ТВ от и до. Все было хорошо. Ну кроме закрытого Мавзолея, но это стандартно.

А тут вычитал в комментариях мысль, что на параде присутствовала техника, участвовавшая в СВО. И нетрудно было заметить, что с нее стерли Z/V/O. Интересно, из каких соображений.


andron777
отправлено 11.05.22 23:33 # 28


Про кондиционер у меня ровно такие же ощущения. С непривычки сложно спать с кондеем. И холодно, и жарко. Причем одновременно. Если еще он гудит ощутимо, и работает импульсно (то дует, то отдыхает, т.к. наступила желанная температура), еще и на его включение просыпаешься.

Плюс к этому духота. Привык спать с открытым окном в прохладной свежести. С кондеем не так. Холодный влажный воздух. Зачастую еще и пыльный.


Александр Доронин
отправлено 11.05.22 23:58 # 29


Дмитрий Юрьевич, доброго Вам времени суток. Я Вам там отправил почтой посылку с новым изданием своей книжки "Бизнес-разведка 2.0". Получите по возможности. :) Извините, что через форум, по другому никак не получается. С уважением А.Доронин


Goblin
отправлено 11.05.22 23:59 # 30


Кому: Александр Доронин, #29

> Дмитрий Юрьевич, доброго Вам времени суток.

ай!!! :)))

> Я Вам там отправил почтой посылку с новым изданием своей книжки "Бизнес-разведка 2.0". Получите по возможности. :) Извините, что через форум, по другому никак не получается. С уважением А.Доронин

вас понял, спасибо! - только непонятно куда бежать :)

дык - почта же есть, мыло то есть :)

goblin@oper.ru



andrey80
отправлено 12.05.22 00:45 # 31


Давно вас не читал! Это классно!


Tamias
отправлено 12.05.22 00:57 # 32


Отличный парад! Заметка как в старые добрые, тоже прекрасна ! Про снайперов: всегда были, но раньше менее заметно располагались, а сейчас да, видимо из за ситуации чуть на показ выставили. По технике с Донбасса, так понял экипажи были оттуда, а техника местная, может поэтому без z и все такое, но да, тонкий момент, видимо. Авиация на генеральной репетиции была, внушала! 7 ого числа погода была лучше, факт. Ещё добавлю по Бессмертному Полку, ажиотаж очень серьезный, народ в непогоду, огромными количествами, с воодушевлением и гордостью, нёс портреты героических предков, это радует.


Thunderbringer
отправлено 12.05.22 01:54 # 33


Кому: dayvid, #13

> Да уж... Каждому своё. Я, если температура ниже 22х, начинаю испытывать некоторый дискомфорт. А 18 - это морозильник.

Аналогично, для меня комфортная температура - между +25 и +28, 29-30 - терпимо, 32 и выше - жарковато, менее 22 - морозильник. Это про помещение, на улице - от +14 до +33 - нормально. Не надо тонну одежды на себе таскать и потом не обливаешься.


Thunderbringer
отправлено 12.05.22 01:55 # 34


Кому: Alekseyll, #14

> представляю откуда ДимЮричу несли завтрак :)
>
>

А может самолётом везли.


Thunderbringer
отправлено 12.05.22 04:01 # 35


Кому: Øдин, #20

> Вообще над городами лучше не летать. А если и летать, то очень осторожно и со 100% уверенностью.
Вот раньше и не летали, помню, когда я маленький был все трассы проходили над полями и деревнями. Сейчас выхожу из подъезда и вижу 777-300ER прямо надо мной, только что надписи к ручкам технических люков не видно.

Одного не пойму - после взаимного закрытия воздушного пространства между Россией и ЕС трафик должен бы сильно уменьшиться, да еще и юг сейчас закрыт по понятным причинам, можно было бы временно изменить, чтобы над жилыми кварталами поменьше летали.

Или как-то несколько лет назад слышу мощный такой гул, в окно смотрю - чуть ли не десяток Ми-26 на юг над городом летит. Зачем? Тоже ведь вертушка немаленькая, так еще и шума от нее чуть поменьше, чем от Ту-95МС, а тут целая пачка и низко. Причем явно не что-то везли, а скорее всего партию новых перегоняли, так зачем над городом?


Stalker (AKA Zver)
отправлено 12.05.22 05:30 # 36


Отличный текст! Прям Тупичком образца нулевых повеяло! Ностальжи!


PapaTramp
отправлено 12.05.22 05:30 # 37


Кому: Alekseyll, #14

> Завтрак несли 40 (сорок) минут, а дорога до Красной площади занимает 15 минут, учитывая дорогу взад-назад... представляю откуда ДимЮричу несли завтрак :)


Таки думаешь - из Кремля распорядились угостить? :)


CTPEJIOK2012
отправлено 12.05.22 05:30 # 38


О, на парад пригласили, это очень круто! Кого попало туда не приглашают! Моё почтение, Дим Юрьевич!
Вот знал же я что рано или поздно оценят в Кремле "Братву и кольцо"


Greg_P
отправлено 12.05.22 07:36 # 39


Был на параде год назад. Сидел напротив места, где орали - и правда не разобрать :))
Маршируют чётко, но по телеку - крупные планы ещё есть. Но техника - это нечто! Земля дрожит, запах солярочки - по телеку такое передавать пока не научились.
Так что непонятно, зачем парады нужно прекращать - красиво же ж.


Ven
отправлено 12.05.22 09:10 # 40


Охрана настолько люто выглядит, от одного взгляда обгадиться можно. Хоть я и не из впечатлительных. И это на фото. Представляю в жизни как.


Voltuzik
отправлено 12.05.22 10:09 # 41


Кому: Zx7R, #5

> Под дулами автоматов пригнали несчастный народ на показуху!!!

[закрыв шторы]
Не пригнали, но выдали приглашение!!!

Кому: andron777, #27

> на параде присутствовала техника, участвовавшая в СВО. И нетрудно было заметить, что с нее стерли Z/V/O. Интересно, из каких соображений.

Если участвовала - зачем было стирать?
Если не участвовала - зачем было наносить?


legion77
отправлено 12.05.22 11:37 # 42


Кому: Makkol, #19

Был на генеральной репетиции, 7-го мая. Тоже на левых трибунах, примерно в центре.
При выходе на площадь в самом начале, каждое подразделение кричало что-то свое. Десантники кричали "За Донбасс!". Т.к. диктор одновременно объявлял ту "коробку", что проходит перед Мавзолеем, то разобрать в массе что орут было проблематично.
И да, 7-го авиация смогла пролететь.


Rus[H]
отправлено 12.05.22 13:01 # 43


Ура, возвращение стиля повествования "акын" на Тупичке!!! )


Zx7R
отправлено 12.05.22 15:45 # 44


Кому: Voltuzik, #41

> Под дулами автоматов пригнали несчастный народ на показуху!!!
>
> [закрыв шторы]
> Не пригнали, но выдали приглашение!!!

От такого приглашения хрен откажешься!! "Приглашаем к часу Х прийти в указанное местоположение. Лучше прийти самим. С ув."


Øдин
отправлено 12.05.22 18:45 # 45


Кому: Thunderbringer, #35

> Вот раньше и не летали, помню, когда я маленький был все трассы проходили над полями и деревнями.
О людЯх думали, как мне кажется.

> Или как-то несколько лет назад слышу мощный такой гул, в окно смотрю - чуть ли не десяток Ми-26 на юг над городом летит. Зачем?
Короче маршрут - меньше керосину! О людЯх нынче никто не думает...


Александр Доронин
отправлено 12.05.22 18:45 # 46


Кому: Goblin, #30 Доброго времени суток, Дмитрий Юрьевич! Отправил Вам письмо с координатами посылки. С электро_почтой я что то затупил. :)


Александр Доронин
отправлено 12.05.22 18:45 # 47


Кому: andrey80, #31 Спасибо на добром слове :)


VII Gemina
отправлено 12.05.22 18:45 # 48


Кому: Øдин, #20

> Вообще над городами лучше не летать

У нас пассажирские самолёты через весь город на посадку идут или взлетают (в зависимости от ветра) и ничего. Даже все авиакатастрофы практически в черте жилых застроек ни к чему не привели.


4ekuct
отправлено 12.05.22 22:31 # 49


О! Заметочка! Как в старые-добрые)


Thunderbringer
отправлено 12.05.22 23:40 # 50


Кому: VII Gemina, #48

> У нас пассажирские самолёты через весь город на посадку идут или взлетают (в зависимости от ветра) и ничего. Даже все авиакатастрофы практически в черте жилых застроек ни к чему не привели.

Оно сейчас везде так. Экономят горючку. На этом фоне забавно бешенство ЕС, которое уже привело к тому, что накрылось несколько небольших авиакомпаний, а у остальных очень сильно выросли расходы как за счёт расхода топлива, так и запчастей.

Самое страшное, что я видел - отдыхал в одном месте 10 лет назад и там над пляжем метрах в 40 самолёты летали волосы баламутило струёй от движков, а на пути ВПП стоят отели, птички проходят прямо над крышей. Достаточно песочку в керосин попасть и одному двигателю потерять мощность, как самолёт вломится прямо в здание, а обломки потом прилетят на битком забитый пляж.

Большинство серьёзных происшествий и катастроф случается как раз на взлёте или при посадке потому, что у экипажа часто не хватает высоты и скорости для принятия решения.

Вторая интересная полоса - с обрыва в море. Там достаточно пилоту замешкаться при достижении V1 и моментально... в море. В случае нормального аэропорта машина просто бы поднялась с запасного участка полосы, даже на грунт не выкатилась бы, а там этого участка по сути нет.

То есть будет то, что бывает при неисправности катапульты на авианосцах - бульк. Но лётчиков морской авиации к таким условиям готовят, а новичок в ГА и близко к такому не готов будет.


andron777
отправлено 13.05.22 00:43 # 51


Кому: Voltuzik, #41

> Если участвовала - зачем было стирать?
> Если не участвовала - зачем было наносить?

Во время парада диктор по ТВ объявил, что данная техника как раз из СВО вернулась. А знаков Z/V/O на ней не было.
Видимо, кто-то решил не связывать слишком сильно Парад и СВО. Это не Парад ноября 1941.


Утконосиха
отправлено 13.05.22 01:23 # 52


Кому: Thunderbringer, #50

> Оно сейчас везде так. Экономят горючку.

Все так, но и сами города разрастаются. В моем городе, когда аэропорт только построили, он стоял на отшибе среди леса. А сейчас жилые кварталы чуть ли не на ВПП лезут. И самолёты, понятное дело, над домами туда-сюда лётают.


VII Gemina
отправлено 13.05.22 04:19 # 53


Кому: Thunderbringer, #50

> Оно сейчас везде так. Экономят горючку.

Горючка тут не при чём. Просто так расположена полоса, ты по другому не взлетишь не сядешь при определенном ветре.


dakota
отправлено 13.05.22 05:12 # 54


Ура! Заметка!!
Аж олдскулы заныли 😁
Дмитрий Юрьевич, пишите почаще!


donerweter
камрадесса
отправлено 13.05.22 09:17 # 55


О, заметочка!
Спасибо, Дмитрий Юрич!
Мы с семьей участвовали в Бессмертном полке, очень была душевная атмосфера, люди песни пели.


ralph_the_dummy
отправлено 13.05.22 09:24 # 56


>Повертел башкой: живьём Красная площадь не сказать чтобы очень большая. По сравнению с тем, что видим по телевизору — совсем небольшая.

Дима, у нас всё компактно, посконно, средневеково! Не то что ваш новострой петровский) ыыы))


Thunderbringer
отправлено 13.05.22 16:16 # 57


Кому: VII Gemina, #53

> Горючка тут не при чём. Просто так расположена полоса, ты по другому не взлетишь не сядешь при определенном ветре.

В некоторых случаях да, но я вот помню как в детстве по одному и тому же маршруту вокруг Москвы шли надо всякими совхозами, а два года назад - по прямой линии над спальными районами и МКАД. В обоих случаях - полный штиль. Аналогичная картина была при полёте в ПарЫж - в 1995 немного кругами, в 2011 - над городом напрямую.

И такую картину по всему миру наблюдал - стремление лететь как можно прямее, сокращая расстояние. Оно и понятно, по капельке сотни тысяч тонн керосина экономятся.


Игрушечник
отправлено 13.05.22 22:32 # 58


Кому: Berlioz, #8

> Счет! Ииии Раз!
> Счет! Ииии Два!
>
> Мы как-то так орали :)

Приветствую!
Точно!
28 лет прошло, а враз вспомнил)))))
Всем камрадам- здоровья!


dayvid
отправлено 14.05.22 10:48 # 59


> Счет! Ииии Раз!
> > Счет! Ииии Два!
> >
> > Мы как-то так орали :)

Только я что-то не замечал, чтоб большинству это дело особо нравилось. Ностальжы спустя - не в счёт. Помню, по окончании спецкурса(я про армию)инспекткомиссия была в бешенстве. Кроме строевой, почти все профбезграмотны.
И ещё, при альтернативе шагистика или слом старых зданий с погрузкой мусора, грамотные парни выбирали шагистику. Как минимум чище. Что характерно, часть народа сама кидалась на работу, вместо строевой. Типа не хочу ногу тянуть. Не хочешь ногу - потянешь носилки со строительным мусором, весь в грязи и пылюке. Потом жалели, но поздно. Это не значит, что выбравшие шагистику были от неё в восторге. Чисто выбор из 2х зол.


Tiburon
отправлено 14.05.22 12:11 # 60


Как сам поучаствовал! Круто!


Андросов Александр
отправлено 14.05.22 23:18 # 61


Кому: Thunderbringer, #35

> Причем явно не что-то везли, а скорее всего партию новых перегоняли, так зачем над городом?

Значит было сильно надо. Большие города зона регулируемая и просто так в неё не пускают никого. Пространства Гольф там нет от слова совсем.


Voltuzik
отправлено 15.05.22 00:40 # 62


Кому: andron777, #51

> Видимо, кто-то решил не связывать слишком сильно Парад и СВО. Это не Парад ноября 1941.

Там многое связать не получится.
Значит: техника с СВО, но затёртая? Вопрос остался.


graymetall
отправлено 15.05.22 23:23 # 63


Техника местная, бойцы из СВО на технике, им некогда было вспоминать строевую подготовку


Nik
отправлено 16.05.22 08:23 # 64


Спасибо за подробный отчет!

> Трибуна была слева от закрытого фанерками Мавзолея.

После этой фразы дальше тяжело было читать. Не знаю, обидно за Ильича.

Я немного зацепил питерский парад и ощущения остались примерно как в песне Владимира Семеновича "Солдаты группы Центр"...


Voltuzik
отправлено 16.05.22 11:40 # 65


Кому: Nik, #64

> обидно за Ильича

Ильичу давно всё равно. Власть отгородила народ от главного минёра века. Развивая известный тезис: если бы не Ленин - наверное не было бы войны братских народов, и много чего просто бы не было... не существовало.


Nik
отправлено 16.05.22 12:44 # 66


Кому: Voltuzik, #65

> Ильичу давно всё равно.

Ему-то конечно. А разве мы не должны чтить его память? У нас вон все распятиями увешано, хотя человек, которому они так поклоняются, умер больше 2к лет назад, если вообще существовал.

> если бы не Ленин - наверное не было бы войны братских народов

Ну во-первых история не терпит сослагательного наклонения, во-вторых, первый соратник Ленина Л.Д.Троцкий был создателем Красной армии, наследники которой сейчас и выступают на парадах и в войнах.


legion77
отправлено 16.05.22 14:19 # 67


Кому: Nik, #66

История не терпит вольного обращения с фактами и высасывания из них удобных смыслов.
"Создателем" РККА является Совет Народных Комиссаров.
"Первым соратником", в смысле единомышленником и товарищем Ленина, Троцкий не был.
Советую по данной теме внимательно ознакомиться с роликами на сайте.


Voltuzik
отправлено 16.05.22 17:33 # 68


Кому: Nik, #66

А мы - это те, которые фанеркой загородили? Так им не надо, у них своё сослагательное наклонение в истории. А кому надо - те чтут и так.


Nik
отправлено 16.05.22 17:56 # 69


Кому: Voltuzik, #68

Ну они же тоже не с неба упали. Всенародно избранные, так сказать.


Voltuzik
отправлено 16.05.22 19:14 # 70


Кому: Nik, #69

Так сказать, меня спросить забыли. Что там надо, не надо.



cтраницы: 1 всего: 70