Гоблин и Жуков про фильм Das Boot

22.05.22 11:20 | Zhukoff | 23 комментария

Фильмы


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

Отдохнувший
отправлено 22.05.22 12:19 # 1


На отметке 14:15 Дмитрий Юрьевич спрашивает про книжку.

Книжка была переведена на русский язык и издавалась в 2004 году издательством «Центрполиграф» и в 2005 году издательством «АСТ». В магазинах, правда, уже не найти. Зато есть в интернете, можно почитать онлайн на «Милитере»:

http://militera.lib.ru/prose/foreign/buchheim_lg/index.html


Fritz
отправлено 22.05.22 13:04 # 2


Да это просто праздник какой-то! Два часа! Спасибо огромное!


955535
отправлено 22.05.22 13:50 # 3


Книга "Подлодка" Буххайма первая в трилогии. Вторая книга называется "Крепость", рассказывает о событиях и судьбе Вернера и Старика в конце войны. Третья книга "Прощание" повествует о совместном плавании главных героев на первом немецком атомном сухогрузе "Отто Ган"(Вилленброк был его первым капитаном), герои вспоминают минувшие дни и рефлексируют.


rusden_83
отправлено 22.05.22 15:01 # 4


У Эдуарда Овечкина есть рассказ "Смерть". Аудио запись тут (читает не он):

https://www.youtube.com/watch?v=QBJDuvUqf-I


Corsa
отправлено 22.05.22 16:44 # 5


Камрады, а фильм толковый, можно смотреть?
Обзор пока не включал, вдруг спойлеры сразу :)


BandIDo
отправлено 22.05.22 17:26 # 6


Напротив Речного вокзала в САО в Москве стоит замузеенная пл. Но там в переборках прорубили двери, атмосфера теряется. Но все равно понятно, что места - ноль.


Doom
отправлено 22.05.22 18:55 # 7


Кому: 955535, #3

> герои вспоминают минувшие дни и рефлексируют.

А как герои могут рефлексировать?


Thunderbringer
отправлено 22.05.22 19:20 # 8


Насчёт места в ПЛ и "личного пространства" в виде максимум шторки перед койкой в помещении полном десятков немытых мужиков и нестираных носков - это понятно. Но еще один момент упустили, не помню как насчёт конкретно той модели лодок, но в те времена на лодке на все эти десятки людей мог быть всего один гальюн. А он и в куда более современных советских лодках 60ых там не то, что на надводном корабле - *очень* маленький.

А что до фильма - поведение моряков, причем офицеров в начале конечно удивило, да и эпизод с тряпкой - это лодка пиратов или как? Потому, что если для сухопутных войск дисциплина - это крайне важно, то эта консервная банка с людьми - там в десять раз важнее. И да, на другой день команда с жутким похмельем выходит в поход. РеализЬм.


Kolder
отправлено 22.05.22 20:27 # 9


Кому: Corsa, #5

На мой вкус - один из лучших фильмов о подлодках.
Интересующимся морской или военной тематикой - к просмотру обязателен.


Sherp
отправлено 22.05.22 20:27 # 10


Кому: Corsa, #5

В первой пятерке фильмов про войну.

Мои знакомые подводники отзывались о нем категорически положительно, несмотря на то, что кино про врагов.


pogo77
отправлено 22.05.22 21:15 # 11


Кому: Sherp, #10

+1


Rusland
отправлено 22.05.22 21:18 # 12


А можно КлимСаныча не отправлять в Тайланд? Он же уедет, а у нас опять какая-то беда начнется...


pogo77
отправлено 22.05.22 21:26 # 13


Кому: Thunderbringer, #8

> А что до фильма - поведение моряков, причем офицеров в начале конечно удивило, да и эпизод с тряпкой - это лодка пиратов или как? Потому, что если для сухопутных войск дисциплина - это крайне важно, то эта консервная банка с людьми - там в десять раз важнее. И да, на другой день команда с жутким похмельем выходит в поход. РеализЬм.

Надо понимать, что это все были "мальчики Деница" - любимцы адмирала, которым очень многое прощалось и дозволялось. Плюс, психология тамошнего и тогдашнего общества.
Ну, а "Ruhe im Puff!" и последующая речь капитана другой лодки - безусловно элемент антивоенного и антифашистского содержания фильма.
Насчет выхода в море с похмельным экипажем - спорный момент. На картинке команда и командир бодрые весьма. Вообще-то подготовить лодку к походу та еще задача. Ей явно не один день занимались уже после отдыха. Так что про сарказм к реализму - это Вы скорее всего зря.


pogo77
отправлено 22.05.22 21:43 # 14


Только начал просмотр, но сразу хотел бы выразить признательность Дим Юоьичу и Клим Санычу за разбор такой картины! Даже уже и не надеялся!)


ungol
отправлено 22.05.22 21:52 # 15


Кому: Thunderbringer, #8

> Но еще один момент упустили, не помню как насчёт конкретно той модели лодок, но в те времена на лодке на все эти десятки людей мог быть всего один гальюн.

На лодках этой модели их два. Но один заполнен под завязку продуктами. Так старались увеличить продолжительность похода.


УниверСол
отправлено 23.05.22 07:59 # 16


Клим Саныч довольно близко к тексту озвучил отрывок из великолепного эссе А.Покровского "Офицера можно...".
https://www.litmir.me/br/?b=22113&p=1


ЧГКшник
отправлено 23.05.22 09:42 # 17


Кому: ungol, #15

Есть продукты - нет гальюна. Есть гальюн - нет продуктов. Какое-то злое надругательство над экипажем.


Whisper
отправлено 23.05.22 16:17 # 18


Кому: ЧГКшник, #17

Я думаю, гальюн в первую очередь освобождали, 50 человек в день сожрут от души, а за неделю тем более.


ungol
отправлено 23.05.22 17:44 # 19


Кому: ЧГКшник, #17

> Какое-то злое надругательство над экипажем.

Видимо традиция. Сейчас вот советуют мыться пореже. Но уже всей стране.


hmur
отправлено 24.05.22 10:32 # 20


Кому: rusden_83, #4

> У Эдуарда Овечкина есть рассказ "Смерть"

Эдуард прекрасен!


KraftStoff
отправлено 24.05.22 18:20 # 21


Под танкером в порт пытался пробраться бравый капитан Додж с татуировкой на ***.
Отличная старая комедия - "Убрать Перископ" называется.


dmon1984
отправлено 25.05.22 23:47 # 22


Кому: Thunderbringer, #8

> Но еще один момент упустили, не помню как насчёт конкретно той модели лодок, но в те времена на лодке на все эти десятки людей мог быть всего один гальюн.

Ладно "в те времена". Вот как обстояло дело на самой большой и одной из самых комфортных лодок для экипажа Акуле.

Гальюнов у нас было восемь на среднее количество в 180-200 человек экипажа и прикомандированных штабов. Один - командирский, в который ходят, сами понимаете кто. Один - в амбулатории для больных и докторов, два - в кормовых отсеках, куда тебе идти лень, а ракетчикам, связистам, штурманам и акустикам просто страшно, потому, что они бояться нечистой силы и крокодилов, живущих там.

Итого, остаётся четыре гальюна на сто двадцать человек.


bazzy
отправлено 28.05.22 21:41 # 23


Кому: dmon1984, #22

> Гальюнов у нас было восемь на среднее количество в 180-200 человек экипажа и прикомандированных штабов.

Речь видимо про первый корпус?


Кому: УниверСол, #16

> Клим Саныч довольно близко к тексту озвучил отрывок из великолепного эссе А.Покровского "Офицера можно...".

Покровский прекрасен, на мой взгляд лучшие рассказы про службу подводников. Только стоит учитывать, что он писал про советских подводников (первое издание "Расстрелять" аж 1994 года издания), с тех пор многое изменилось. В т.ч. за некоторые проделки в адрес подчинённых, описанные в рассказе, можно неиллюзорно пообщаться с военной прокуратурой.



cтраницы: 1 всего: 23