Михаил Хазин о процессах, происходящих в мире

13.06.22 13:39 | Goblin | 102 комментария

Политика

01:08:27 | 5797882 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | дзен


Фонд экономических исследований Михаила Хазина
Сайт Михаила Хазина

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 102

Platoon
отправлено 13.06.22 15:09 # 1


О, а вот и сказочник Хазин!
ИМХО лучший коммент с ютуба:

«Хазин потрясающий аналитик. Лучший. Но, с одним большим но. Его прогнозы гарантированно НЕ сбываются.»


Doom
отправлено 13.06.22 15:51 # 2


Кому: Platoon, #1

> «Хазин потрясающий аналитик. Лучший. Но, с одним большим но. Его прогнозы гарантированно НЕ сбываются.»

Естественно, сбывались прогнозы только Ванги Жириновского.

Ну а смотреть самостоятельно в подозрительную трубу, как говаривает Клим Саныч, лень всем вообще, просто обширом во весь горизонт.


urs
отправлено 13.06.22 16:06 # 3


Даже интересно, это что-то особо забористое или "хорошая крыша летает сама"?
Поймал себя на мысли, что комедию по этому "сценарию" посмотрел бы.


mr_green
отправлено 13.06.22 16:27 # 4


Тема беседы ""Они" хотят всё взять и поделить."


Al_Tanko
отправлено 13.06.22 16:49 # 5


Межиморье, хмм :) Сразу вспоминается "санитарный кордон" против СССР, Малая Антанта с ориентацией на Францию и Британию. При слабой Германии.

Только современный "санитарный кордон" ориентирован скорее не на Британию, это "засланные казачки" США внутри ЕС, что особо никем не скрывается. Двойной профит - и России гадить, и с ЕС мутить. В эту же канву вписывается попытка создания единой воинской части быстрого реагирования из подразделений "прибалтийских гигантов" и Украины.

Не те сейчас силёнки у Британии, чтобы быть на равных с более крупными игроками. Но она пытается в последнее время, это да. Но не стоит преувеличивать её роль.


Sam_Stone
отправлено 13.06.22 17:04 # 6


басов слишком много, сабвуфер звенел на 14 из 100


Sam_Stone
отправлено 13.06.22 17:04 # 7


Кому: mr_green, #4

> Тема беседы ""Они" хотят всё взять и поделить."
Вообще-то "В конце должен остаться только один"


Аскетl0
отправлено 13.06.22 17:06 # 8


Кому: mr_green, #4

Тема беседы: наведение тени на плетень.
МХ это чел с хорошо подвешенным языком, говорящий полную белиберду. Или скрывающий правду.
Трамп победил вместо Хиллари, это на самом деле, не "посконные" американцы, клан Буш подменил Трампа, как мальчика для битья для Клинтон (рокфеллеров -ярых врагов лондонских, ротшильдов) - на Трампа же, как непосредственно кандидатуру от клана Буша, уговорив реднеков и спецслужбы США, напугав их перспективой сумасбродной ведьмы Хиллари.
Биден же - это так же кандидат от клана Буша, как выяснилось позже.
Но Харрис Камала - вице-президент (от ротшильдов) из клана ямайских работорговцев.

И что этот собеседник уважаемого ДЮ наводит тень на плетень, либо по незнанию, либо специально, что ещё хуже?


Slawa
отправлено 13.06.22 17:22 # 9


Ого, собственный фонд экономических исследований?!?


a-dd
отправлено 13.06.22 17:38 # 10


Я правильно понял - наши отбили от 1 до 3 ядреных бомб у наглосаксов в Гостомеле? Чтото с трудом верится в такое..


Platoon
отправлено 13.06.22 18:20 # 11


Кому: Аскетl0, #8

> МХ это чел с хорошо подвешенным языком, говорящий полную белиберду.

В наших кругах таких зовут пиздоболами


Merlin
отправлено 13.06.22 18:27 # 12


Кому: Platoon, #11

> МХ это чел с хорошо подвешенным языком, говорящий полную белиберду.
>
> В наших кругах таких зовут пиздоболами

Пиздун-задушевник (с)


Мейнкин
отправлено 13.06.22 19:27 # 13


Он похож на чеширского кота.


JetWing
отправлено 13.06.22 20:14 # 14


Кому: Platoon, #1

А чьи прогнозы сбываются7


Steel Rat
отправлено 13.06.22 20:17 # 15


Кому: Мейнкин, #13

> Он похож на чеширского кота.

Вылитый!


Kolder
отправлено 13.06.22 20:55 # 16


Кому: Platoon, #1

Если ожидать, что сбудется все, что он говорит, с точностью до слова, то конечно не сбудется.
Интересно бы узнать, а у кого так сбывается.

А если выделять основные сценарии и разбираться, что определяет вероятность их реализации, то совсем не бесполезно получается. Основное, о чем он говорит почти в каждом выступлении - происходит на наших глазах.

Но если интересует, по чем завтра бакс будет, то нет, не по этому адресу.


Thunderbringer
отправлено 13.06.22 21:00 # 17


Кому: Al_Tanko, #5

> Не те сейчас силёнки у Британии, чтобы быть на равных с более крупными игроками. Но она пытается в последнее время, это да. Но не стоит преувеличивать её роль.

Польша вообще

Кому: JetWing, #14

> А чьи прогнозы сбываются7



> Не те сейчас силёнки у Британии, чтобы быть на равных с более крупными игроками. Но она пытается в последнее время, это да. Но не стоит преувеличивать её роль.

Мал клоп, да вонюч (с). Фантомные боли бывшей империи. Да и англичане привыкли за много лет играть в большую игру. Американцам надо бы назад оглядываться. а лучше - сковородку в штаны запихнуть. Есть мнение, что мелкобриты очень хотят низвести янки до уровня быков с мускулами, полностью подчинённых им.

То, что и те и другие хотят приземлить всех остальных крупных игроков не означает, что один из них не держит ножик за спиной для второго.



Кому: a-dd, #10

> Я правильно понял - наши отбили от 1 до 3 ядреных бомб у наглосаксов в Гостомеле? Чтото с трудом верится в такое..
>
>
Очень сомневаюсь. Если бы такое случилось, то об этом бы не молчали, и туманный Альбион бы сейчас пытался увернуться от горы фекалий, летящих со всех сторон.

Тут вон Пентагон вынужден был признать, что биолаборатории были, но что они мол были для исключительно мирных целей. Китай и прочие азиаты не очень-то поверили, отмываться американцы будут долго.

А тут ядрёна бомба. Когда англичанам сказали, что их можно нуллифицировать с помощью двух "Сарматов", им не стали говорить, что то же самое делается тремя-четырьмя более старыми ракетами, потому, что они и сами это знают.


Thunderbringer
отправлено 13.06.22 21:07 # 18


Кому: Al_Tanko, #5

> Только современный "санитарный кордон" ориентирован скорее не на Британию, это "засланные казачки" США внутри ЕС, что особо никем не скрывается. Двойной профит - и России гадить, и с ЕС мутить.

Это вообще-то официальная доктрина США - конкурентов у них не должно быть, им совершенно без разницы, кто конкуренты - Россия, ЕС, Китай, Индия. Должны быть сильные они и слабые другие.

ЕС уже прилетело лишь чуть меньше, чем Украине в этой ситуации, если брать экономическую составляющую.

У Украины экономики уже считай, что нет, в ЕС если порулят неолиберальные идиоты еще годик-два, то не будет свой промышленности и много чего еще и они будут полным лимитрофом. Банановой республикой без бананов. По примеру отдельных членов - прибалтийских бумажных тигров.

У англичан там своя игра, только скорее всего нихрена не выйдет.


Platoon
отправлено 13.06.22 21:07 # 19


Кому: Kolder, #16

Речь не про это, а про то что гражданин лютый пиздобол-охранитель. И по большей части рассказывает байки, которые доверчивые граждане ХОТЯТ услышать. Если тебе заходит подобное - на здоровье


kasseian
отправлено 13.06.22 21:29 # 20


--Да ты что, сукин сын-самозванец казённые земли разбазариваешь? Так никаких волостей не напасёшься!


Джон Мэтрикс
отправлено 13.06.22 22:32 # 21


Хазин достойный. Касательно прогнозов - про раздел мира на панрегионы и конкуренцию технологических зон он говорил достаточно давно, итоги оформлены в книге Воспоминания о будущем.

За книгу о карьере (в широком смысле) Лестница в небо, вообще памятник ставить надо, крайне редко встречаются такие книги.


Voltuzik
отправлено 13.06.22 22:38 # 22


Складно стелет. Аж уши шаволяццо.
С другой стороны: а кто у нас тут Ванга?
Будем поглядеть...


Thunderbringer
отправлено 14.06.22 00:05 # 23


Кому: Джон Мэтрикс, #21

> Хазин достойный. Касательно прогнозов - про раздел мира на панрегионы и конкуренцию технологических зон он говорил достаточно давно, итоги оформлены в книге Воспоминания о будущем.

Это было понятно любому еще когда Китай начал подниматься. А до этого приземляли японцев. Они уже на Уолл стрит двери ногой открывали, аниме снимали про проблемы киберпанковского будущего где миром рулят японские корпорации.
А потом бац, и их экономика ушла в крутое пике. Ибо нефиг на гегемона бочку катить. Тот же ЕС вначале разыгрался в самостоятельность а ему, то Югославию, то кризис, то террористов, то мигрантов, то Украину.

А еще до этого? Никто не заметил, как производителей бытовой техники и бытовой электроники в ЕС осталось полторы калеки вместо сотен в 50ыx-80ыx? Китая еще не на рынке было, когда там эта сфера скукожилась. И да, руками собственных руководителей государств и корпораций, удивительнейшим образом, по чисто случайному совпадению учившихся в США.


dmon1984
отправлено 14.06.22 01:00 # 24


Кому: Platoon, #19

> Речь не про это, а про то что гражданин лютый пиздобол-охранитель. И по большей части рассказывает байки, которые доверчивые граждане ХОТЯТ услышать. Если тебе заходит подобное - на здоровье

Так и есть. Я чуть с отцом не поссорился из-за этого персонажа. Все его прогнозы - влажные мечты. Особенно там, где фигурирует Китай.

Только сейчас отец начинает со мной соглашаться. Когда Хуавэй не продлил контракты на поставку оборудования для базовых станций. (А отец у меня отвечает за развитие сетей одного из операторов большой тройки мобильной связи).

Максимум через пару лет мы получим покрытие и цены сотовых операторов как в начале 2000-х годов.

И это только один пример, что ждет любую нашу отрасль экономики, завязанную на импортных технологиях.


dmon1984
отправлено 14.06.22 01:39 # 25


Сегодня курс доллара достиг максимума за 20 лет. Йена ушла в крутое пике.

Это все, что нужно знать про "конец доминирования доллара" и прочий бред про крах резервной валюты.

Чудовищный спрос на бакс признак одного - уже началась мировая рецессия. Капиталы бегут в самую надежную гавань.

Ну и самое главное: пошла инверсия кривой доходности трэжаков. Двухлетки превысили десяти- двадцати- и тридцатилетки.


Thunderbringer
отправлено 14.06.22 02:16 # 26


Кому: dmon1984, #24

> Максимум через пару лет мы получим покрытие и цены сотовых операторов как в начале 2000-х годов.

Как в 1982ом, а может как в 1960ом, одни транки будут.

Один "всёхорошопрекраснаямаркиза", другой "всёпропалошеф", а истина она посередине.

а) Коммуникационное оборудование, оно из говна или сливок сделано?

Чтобы за год испортилось? У нас сеть на гигабит в конторе была тогда, когда большая часть шарика еще на 10Мбит/с cидело. И проработало оно 22 года. Я за это время успел уйти, поменять хрен знает сколько мест и вернуться, когда там совсем другие зарплаты стали. И не сломалось, нет, просто устарело.

Сколько оборудование релеек и НУПов работает рассказать? Может несколько десятилетий не выключаясь, если очень надо будет.

Сотовое оборудование менее надёжно, но у нас в деревни до апгрейда на 4G никто башню много лет не трогал, стояла и молотила.

Или как у меня обычный системный блок 24/7 с 1998 по 2014 ни разу не выключаясь отработал. Прямо вся связь потухнет по всей России.

б) А то, что за год с Китаем обо всём договорятся не приходило в голову?

И то, что это оборудование можно и на 250нм техпроцессе клепать, не то, что на 60-90, а самые главные компоненты там вообще по дедушкиным технологиям из 80ых будет ящик весить 9кг вместо пяти и всё, а работать будет даже надёжнее, только жрать побольше будет.

в) БС для сотовой связи это нихрена не передний край хайтека. Даже 5G.


Thunderbringer
отправлено 14.06.22 02:48 # 27


Кому: dmon1984, #25

> Чудовищный спрос на бакс признак одного - уже началась мировая рецессия. Капиталы бегут в самую надежную гавань.
>
Рецессия, рецессией, а ты уверен, что спрос на доллар будет продолжаться долго?

И простой вопрос, а почему за последние годы (задолго до Украины), страны Азии наращивали объем торговли в национальных валютах? Наверное от того, что никто не сомневается в том, что доллар вечен?

Как там с самой американской экономикой? С инфляцией и прочим всё отлично? А что будет, когда пузыри, которые надувались полтора десятилетия начнут лопаться? Какая там будет реакция в мире, когда не более, чем через пару лет очередная страна не захочет приносить палку по команде из Вашингтона и их активы арестуют?

А это может даже с западными странами случиться. Через три года нажравшись прелестей стагфляции и крутого пике в промышленном производстве в какой-нибудь Франции выберут местный вариант на тему руководителя, исходящего из интересов своего государства, не важно, в варианте Путина, Эрдогана, Орбана или еще каком, левого или правого.

Сразу начнутся рассказы про то, как по свидетельству лежачего слепоглухонемого он в детстве изнасиловал 70тилетнюю горничную, попытаются студентов хипстеров, мигрантов и футбольных фанатов раскачать, а если вдруг получится, как у Лукашенко, то за нарушение прав полосатых жёлтых мух арестуют активы и прочее.

Наверное еще более укрепится доверие к доллару?


Slawa
отправлено 14.06.22 07:54 # 28


Кому: Thunderbringer, #26
>Один "всёхорошопрекраснаямаркиза", другой "всёпропалошеф", а истина она [где-то между ними] посередине.

так как когда 2+2 "не три и не пять" это понятно, но когда "не три и не восемь", то уже явно не посередине. кс


Voltuzik
отправлено 14.06.22 09:51 # 29


Кому: dmon1984, #24

> Хуавэй не продлил контракты на поставку оборудования для базовых станций

А чего они тогда?
Сейчас кто им мешает?


Thunderbringer
отправлено 14.06.22 10:26 # 30


Некоторые китайские компании боятся заключать прямые контракты по одной причине - они зависят от импортных комплектующих, китайских аналогов которых нет. Но прямые контракты - это не единственный вариант получить оборудование. И да, я тут видел как меняли сотовое железо. Новая коробочка стояла на земле, на ней шилдик с датой изготовления 25.05.2022.

P.S. Китайцы сейчас озаботились тем же - чтобы в коммуникационном и вообще критическом оборудовании не было западных комплектующих. А прежде всего - чтобы было на чём эти комплектующие производить.

Потому, что они прекрасно понимают, что фора есть всего максимум три года, далее их тоже начнут жёстко прессовать.

P.S. DJI официально прекратили работать в России и на Украине на время конфликта, мол они ни одну сторону в военных целях снабжать не хотят. И? Каждый день видишь фотографии с грузами для Донбасса, и в каждом грузе от 5 до 50 дронов. Уже бы месяца два как такими темпами все склады опустошились. Значит везут и всё, просто у сторонних продавцов берут.


ANK
отправлено 14.06.22 10:44 # 31


Кому: JetWing, #14

> А чьи прогнозы сбываются7
>
По США - Безрукова. Практически на 100%


cpr
отправлено 14.06.22 10:44 # 32


Кому: Platoon, #11

Ну то есть кризиса капитализмы мы таки не видим в мировом масштабе?


Kolder
отправлено 14.06.22 10:44 # 33


Кому: Platoon, #19

Не знаю, что там тебе заходит. Мне уже много лет. Картину мира я стараюсь строить сам, собирая информацию и слушая мнение умных людей, а не загружая готовую из СМИ.

Если ты ожидал, что он изложит ПРАВДУ, то нет, твои ожидания не сбудутся. Говорит он то, что считает нужным. Чего стоят только рассказы о том, что при Сталине в СССР был госкапитализм.

Но встречается у него и интересное: и идеи, и указания на факты. Я об этом.


dmon1984
отправлено 14.06.22 11:09 # 34


Кому: Thunderbringer, #27

> а ты уверен, что спрос на доллар будет продолжаться долго?

Спрос на доллар будет тем больше, чем больше будет неспокойствия в мире и кризисов. Продолжаться это будет, пока доллар не перестанет быть резервной валютой (очень долго).

> И простой вопрос, а почему за последние годы (задолго до Украины), страны Азии наращивали объем торговли в национальных валютах?

И каков же этот объем сравнительно с объемо торговли через доллар? Приведи цифры.

> Как там с самой американской экономикой? С инфляцией и прочим всё отлично?

Гораздо лучше, чем у других. Инфляция сейчас - это слом цепочек поставок. Уже скоро она начнет снижаться, так как нет экономического роста и не растут балансы банков.

Сейчас ситуация следующая - в системе острая нехватка ликвидности, денег не хватает. Именно с этим связаны все распродажи на рынках.

У всех к США сейчас ровно одна претензия - они не производят достаточно денег для мировой финансовой системы. Хотя обещали :)


dmon1984
отправлено 14.06.22 11:25 # 35


Кому: Волтузик, #29

> А чего они тогда?
> Сейчас кто им мешает?

Не хотят. Боятся вторичных санкций. При этом, если Нокия и Эриксон прямо заявили, что уходят с российского рынка. То китайцы просто не отвечают на запросы.


stary_dobry
отправлено 14.06.22 11:28 # 36


После просмотра Хазина:
"— Какой хитрый человек...
— Чё спрашивал-то?
— Я не понял..." (с)


Steel Rat
отправлено 14.06.22 11:52 # 37


Кому: stary_dobry, #36

Я перестал смотреть, когда начал забывать нить сюжета, это минуте на пятнадцатой. Сейчас проще подождать и посмотреть, что будет, лично. Собсна, мы и смотрим.


Thunderbringer
отправлено 14.06.22 12:12 # 38


Кому: Steel Rat, #37

> Сейчас проще подождать и посмотреть, что будет, лично. Собсна, мы и смотрим.

Тем более, что именно экономическая ситуация настолько непредсказуема, что точных хотя бы на 10% прогнозов никто дать не может. Причем даже, если представим себе, что к концу года на Украине всё закончится, а запад начнёт усиленно заталкивать пасту обратно в тюбик, то ничего не кончится, максимум - замедлится и повернёт в сторону. Ибо санкционная война - это всего лишь триггер для того, что назревало давно.

А если на выборах в США к власти придёт много отмороженных неолибералов, то начнётся вторая часть балета, китайская. Поскольку Китай - фабрика планеты по умолчанию, то шарахнет уже так, что всех сдует.


Rus[H]
отправлено 14.06.22 12:14 # 39


Кому: ANK, #31

> По США - Безрукова. Практически на 100%

Разведчики - они такие, да. Страшно подумать, что будет, если такие ко власти в какой-нибудь большой стране придут...а, стоп!.. :)


Thunderbringer
отправлено 14.06.22 12:14 # 40


Кому: dmon1984, #34

> И каков же этот объем сравнительно с объемо торговли через доллар? Приведи цифры.
>

У некоторых стран уже десятки процентов, до 40-60, и они хотят в течение пары лет придти к полному отказу от доллара во взаимных расчётах. Штука-то не в конкретных объемах здесь и сейчас, а в том, что менее 10 лет назад эти объемы были 0%, а потом начали расти в прогрессии.


dmon1984
отправлено 14.06.22 12:23 # 41


Кому: Thunderbringer, #40

> И каков же этот объем сравнительно с объемо торговли через доллар? Приведи цифры.
> >
>
> У некоторых стран уже десятки процентов, до 40-60

У каких? Дай, пожалуйста, ссылку на источник. Мне правда интересно, кто такой молодец.

И вопрос - как они считают курсы своих валют?


stary_dobry
отправлено 14.06.22 13:21 # 42


Кому: Steel Rat, #37

> Я перестал смотреть, когда начал забывать нить сюжета, это минуте на пятнадцатой. Сейчас проще подождать и посмотреть, что будет, лично. Собсна, мы и смотрим.

Я конечно понимаю, что проблему в историческом разрезе можно начинать смотреть хоть с момента Большого взрыва, но на мой взгляд все же на злободневные политические темы лучше как-то более конкретно вещать


НикЮрич
отправлено 14.06.22 14:28 # 43


Кому: Platoon, #1

> О, а вот и сказочник Хазин!
> ИМХО лучший коммент с ютуба:
> «Хазин потрясающий аналитик. Лучший. Но, с одним большим но. Его прогнозы гарантированно НЕ сбываются.»

Про левый поворот в России говорил именно Хазин. И война с американским фашизмом на экспорт и непосредственно с украинским - и есть левый поворот. Я не ожидал.
Хазина слушать тяжеловато, но лично я уже адаптировался.


cpr
отправлено 14.06.22 14:51 # 44


Кому: НикЮрич, #43

Я тоже иногда МХ фантазером называю, но это исключительно когда он дает околополитические измышления. Как экономист он очень даже наоборот. А во всем остальном да, фильтры включать надо.
Как и в любых других случаях.


Скоро_сорок
отправлено 14.06.22 17:41 # 45


Я так понимаю, что назвавшие Хазина всякими нехорошими словами имеют, как минимум, свой фонд экономических исследований и приглашаются на ПМЭФ?


Slawa
отправлено 14.06.22 19:18 # 46


Кому: Скоро_сорок, #45

Знаем, знаем: "у кого нет миллиона долларов идет в ж..."


dmon1984
отправлено 14.06.22 19:42 # 47


Кому: Скоро_сорок, #45

> Я так понимаю, что назвавшие Хазина всякими нехорошими словами имеют, как минимум, свой фонд экономических исследований и приглашаются на ПМЭФ?

Из той же серии.

«Петрикгейт» — лоббистский и научный скандал, возникший в 2009 году вокруг разработок Виктора Петрика. При поддержке председателя Госдумы и одновременно главы Высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова Виктор Петрик лоббировал установку своих фильтров для очистки воды в государственных и муниципальных учреждениях по всей России. На эту установку, проходившую с 2006 года в рамках партийной, но финансируемой за счёт бюджетных средств, программы «Единой России» «Чистая вода», было запланировано потратить до 2020 года около 15 триллионов рублей. Однако вокруг научности разработок Петрика разгорелся скандал, в который были вовлечены Российская академия наук и ряд средств массовой информации. Название скандала предложено в декабре 2009 года учёным и журналистом Кириллом Еськовым по аналогии с «Уотергейтом» (суффикс -гейт в США используется для названий скандалов, например, «Рашагейт»). Скандал завершился тем, что разработки Петрика были признаны ненаучными, а российские власти в 2010 году отказались от установки его фильтров в бюджетных учреждениях.


Slawa
отправлено 14.06.22 20:52 # 48


Кому: dmon1984, #47

Если мне не изменяет мой склероз, то чистая вода пропущенная через эти фильтры превращалась в непригодную для питья.
А кроме Грызлова вроде ещё и Лужков.


Slawa
отправлено 14.06.22 21:23 # 49


Кому: dmon1984, #47
>учёным и журналистом Кириллом Еськовым

Это случайно не тот, который написал Последний кольценосец? Мощный человек!


Barbus
отправлено 14.06.22 22:22 # 50


Хорошо, что Михаил Леонидыч зашел к Дмитрию Юричу чайку попить.


SNTurov
отправлено 15.06.22 09:31 # 51


Кому: НикЮрич, #43

Ого, это как же война на Украине приближает обобществление средств производства и прямое распределение благ?

Если никак, то ничего левого в этом повороте нет. Совсем в другую сторону поворот.


Voltuzik
отправлено 15.06.22 09:54 # 52


Кому: НикЮрич, #43

> война с американским фашизмом на экспорт и непосредственно с украинским - и есть левый поворот

Это война капиталов за своё место под солнцем.
К левому оно отношения не имеет, хотя и выглядит похоже, и в историческом моменте даже совпадает по многим аспектам.
Под эту мульку уже начинают запрещать неугодных, и это только начало.
Население как было левомечтатели при буржуазной элите - таким всё и осталось.


awasilev
отправлено 15.06.22 10:03 # 53


Куда пропала наименование сайта в правом нижнем углу?


Amersfort
отправлено 15.06.22 10:03 # 54


Кому: SNTurov, #51

Ну по карте то налево!


Delta
отправлено 15.06.22 10:04 # 55


Кому: НикЮрич, #43

>Про левый поворот в России говорил именно Хазин. И война с американским фашизмом на экспорт и непосредственно с украинским - и есть левый поворот.
Камрад, это ты так съюморил или на полном серьёзе про левый поворот?
Тут Ильина в полный рост выдвигают в главные философы России, и прочее и прочее.... В пору говорить, что мы не слабо вправо завернули.


Thunderbringer
отправлено 15.06.22 11:54 # 56


Все всё каких-то поворотов ждут. Одни левых, другие правых. А государство как оставалось центристским на три градуса вправо, так и осталось. То, что прозападные неолибералы оказываются в отвалах как шлак не говорит ни о чём, кроме того, что в чрезвычайной обстановке идет некоторая очистка от паразитов.

>Это война капиталов за своё место под солнцем.
К левому оно отношения не имеет, хотя и выглядит похоже, и в историческом моменте даже совпадает по многим аспектам.

Мимо. Всё еще прозаичнее. Борьба независимых стран против одряхлевшего гегемона с крайней стадией деменции, который бегает кругами, на всех бросается, пытаясь укусить и гадит по углам, но остатками угасающего сознания считает себя великим правителем мира. Разрушая глобальную экономику, только за счёт которой гегемон зарабатывал место под солнцем не получишь.

Россия просто оказалась на переднем крае, на втором плане Китай, остальные просто офигели от перспективы и отошли в тыл.

А что до фашизма. Радикальный фашизм и нацизм одинаково опасен как для левых, так и для центристов, и даже для умеренных консерваторов. Потому, что в истории нет ни одного примера процветающего государства с ультраправой идеологией.

Даже оригинальный немецкий. Вначале да, подъем экономики и всё такое. А потом, когда сначала дали дёру люди уровня Эйнштейна, потом более десятка миллионов в мясорубку, потом оккупация союзниками и раздел на части и всё это за четыре года. Это что? История успеха?

Про наци карго-культы, вроде латиноамериканских, прибалтийских и украинского - там вообще сразу падение уровня жизни, депопуляция, деиндустриализация, а затем либо коллапс и революция, либо война и раздел территории.

>Под эту мульку уже начинают запрещать неугодных, и это только начало.

Прозападных неолибералов, навальнят и прочий коричневый и вонючий цвет нации? Флаг им в руки и поезд навстречу.
Слишком привыкло это дерьмо жить за счёт государства и при этом его грязью поливать? Я ни разу от них не видел конструктивной критики конкретных решений. Только - страна говно, народ не тот и давай ипсошные и црушные методички отрабатывать.

Даже ни одного, кто просто сказал, что он "против войны", ни посадили, ни оштрафовали.

Вообще ничего не сделали.

Только тех, кто откровенно брешет с целью устроить тут беспорядки (не вышло бы в любом случае).

Идет война, поэтому и законы военные, всем этим повезло, что война "лайт".

А была бы большая, законы были бы другими. За вбросы про преднамеренные расстрелы мирных жителей и "сотни тысяч трупов" просто либо расстреляли бы, либо отправили бы снег убирать за полярным кругом лет на 20.

Когда народ писал, что армии БПЛА не хватает, кого-нибудь арестовали? Нет вышел правительственный чиновник и прямым текстом сказал, что да, недооценили роль расходных игрушек с камерой в разведке и дронов-камикадзе, надо было клепать десятками тысяч. Теперь учтут и будут клепать в следующий раз.

Так какие там страшные репрессии, каких неугодных? Или с другой стороной фронта перепутали.


Voltuzik
отправлено 15.06.22 13:03 # 57


Кому: Thunderbringer, #56

> Прозападных неолибералов, навальнят и прочий коричневый и вонючий цвет нации?
> Только тех, кто откровенно брешет с целью устроить тут беспорядки (не вышло бы в любом случае).
> Идет война, поэтому и законы военные

Неугодных - это значит неугодных. Кого назначат - тот и станет.
Главное: раскрутить процесс, сделать его привычным. А подвести правильное обоснование - дело второе. Вчера ковид, сегодня война, завтра другое.
Так элита укрепляет и защищает свою власть. Логичное действие с её стороны.
Или кто-то всё ещё грезит народной властью?


Thunderbringer
отправлено 15.06.22 13:47 # 58


А народная власть она какая? Сталинская народная была? Вроде бы да, а за жёпу брали чаще и сильнее.

А с ковидом что не так? Локдауны ввели? Наверное надо было дождаться того, чтобы вся страна закашляла и всё здравоохранение грохнулось? Напомню, что ковидные каникулы вводили тогда, когда а) не было протокола лечения. б)
вакцины только испытывались. в) никто еще толком не знал, какие осложнения у болячки.
Когда научились лечить и пришёл штамм с гораздо более мягким течением - стали гайки ослаблять, сейчас открутили совсем.

Уже забыли про СССР и оспу. Москву закрыли полностью вообще и не чешись. И правильно сделали.

И это, какая там военная цензура и какие законы были во времена ВОВ? Сейчас не такая война, да, поэтому все могут смотреть видео с беспилотников обоих сторон конфликта (но потом).


Voltuzik
отправлено 15.06.22 17:50 # 59


Народная - это в интересах всего трудового народа, а не правящей буржуазной элиты. Которая сегодня крутит гайки «для народа», а завтра против. Поэтому то что сейчас, сравнивать с тем что было тогда - ошибочно. Чем бы это не прикрывалось.
Это станет очевидно, когда продолжаться всевозможные «народные» реформы типа пенсионной и приватизации.


Slawa
отправлено 15.06.22 19:50 # 60


Кому: Thunderbringer, #58
>А народная власть она какая

Она не про то, кого и за какие тестикулы взяли, а для кого/чего это делается. В интересах ли народа.

>А с ковидом что не так

Под это дело много чего ввели, например контроль по смартфончикам за людями. Законы о черезвычайных ситуациях и т.д.

>какая там военная цензура

Причем тут цензура? Проблема в том что за цитату про мир пытаются подтянуть под статью. Чисто мыслепреступление.
Трактовки новых законов, что по чувствам верщих, что по сомнению в ВСРФ, что по переходу на сторону врага.


Slawa
отправлено 15.06.22 19:56 # 61


Кому: Thunderbringer, #56
>А что до фашизма. Радикальный фашизм и нацизм одинаково опасен как для левых, так и для центристов, и даже для умеренных консерваторов

А если он подконтрольный, как в америке, или как на украине?

Или начинают с мягкого фашизма, типа для начала с Ильина по чудьчудь?


Физик-Любитель
отправлено 15.06.22 20:19 # 62


Кому: Slawa, #61

> Или начинают с мягкого фашизма, типа для начала с Ильина по чудьчудь?

Просто интересно, почему про Ильина во власти сказали давно и один раз, а открытые любители Ильина сваливают из России во множестве и сейчас?


SNTurov
отправлено 16.06.22 00:57 # 63


Кому: Физик-Любитель, #62

>сказали давно и один раз

Есть слова, и есть дела.

Как говорил некто В. И. Ульянов:

> Кто верит на слово, тот безнадежный идиот, на которого машут рукой.

ПСС, том 42, стр 235.


Slawa
отправлено 16.06.22 01:22 # 64


Кому: Физик-Любитель, #62
>Просто интересно

Не раз и не два. Погугли и обрящешь.
За недавнее, на день развала СССР на Арбате: https://t.me/PrognozyVK/2925

>открытые любители Ильина сваливают

[в ужасе замирает] неужели Темнейший тоже?

п.с. сваливают те, кто за заморский капитализм-фашизм, а те кто за провославный капитализм-фашизм вполне себе



Thunderbringer
отправлено 16.06.22 02:45 # 65


Кому: Slawa, #61

> А если он подконтрольный, как в америке, или как на украине?
>

На Украине он такой подконтрольный, что подразделения ВСУ, состоящие на 98% из нациков устраивали дуэли с помощью тяжелой артиллерии с подразделением. в которых нациков условно 10%, грабят и насилуют мирных жителях на *подконтрольной* территории. Как там с экономикой, хорошо стало? Или каждый день было новое пробитие дня еще с 14ого года? Напомню, что немцы в начале войны хотя бы захватывали территории? А Украине светит судьба вернуться к традициям и границам 1600ых годов. В Америке?

Да страна порезана пополам на неолибералов и консерваторов от умеренных до радикалов. Причем радикалы с обоих сторон - фашисты. Но в их головах они полярно противоположны до уровня материи и антиматерии. Какой там детонатор уронят в эту бочку с порохом - фиг знает, но она рванёт в своё время.

И да, как там с процветанием? США 2022 года в разы круче США 2010 года по промышленному производству, уровню жизни населения и прочему?

Или может когда маленькое государство посылает американских дипломатов на хутор бабочек ловить, а другие - разве что чуть более цензурно, но на дипломатическом языке аналогично грубо - это огромное уважение в мире?

А когда в их пропаганде Путин то Трампа выбирает, то Байдена, то цены повышает? Кто-нибудь мог бы подумать хотя бы 40 лет назад такое можно будет услышать от американского высшего руководства? Даже в пьяном угаре никому там бы не в голову не пришло, ибо это же подрывает основы идеологии исключительности и уверенности в роли мирового жандарма.

Так что США живёт конечно не так, как Украины или прибалтийские бумажные тигры, но история успеха тоже впечатляет.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 02:54 # 66


Кому: Slawa, #64

> п.с. сваливают те, кто за заморский капитализм-фашизм, а те кто за провославный капитализм-фашизм вполне себе

То, что кому-то там нравятся отдельные мысли Ильина ни в коем разе не говорит о фашистской идеологии в стране и тем более - о фашистском режиме. На данный момент у нас самый обычный центризм с небольшим креном вправо. Очень мягкий консерватизм, от которого до фашизма примерно как от Плутона до Солнца в миллиметрах.

Один из главных пунктов определения фашизма - "террористическая диктатура финансового капитала". Где террористическая? Где диктатура? Да только-только от излишнего либерализма там, где его быть не должно отошли. Уровень закручивания гаек где-то на 30% от времен Брежнева.

И на капитал очень за бугром рассчитывали. Они то уверовали в то, что в России настоящая олигархия и что за отлучение от яхт и квартир миллиардеры снесут правительство.

А фигушки, оказалось, что миллиардеры утёрлись и сидят на своих местах. А потом еще и начали придумывать, как в ответ на хвост наступить. Газпром вон очень освоил хэштег #прикрути.

Некоторые, кому тут невмоготу было - дали дёру, играть роль чемодана без ручки.


Voltuzik
отправлено 16.06.22 09:45 # 67


Кому: Thunderbringer, #65

На Украине зачистка неугодных. Втягивание в идею сомневающихся. Кто не с нами - тот против нас. Всё это делается для создания соответствующего лимитрофа. И естественно контролится со стороны США.
В самом США это давно устаканилось, комми изведены. Неолибералы и консерваторы - два сапога одной фашистской жопы. Дипстейт, или как оно там...


ANDREY_NOD
отправлено 16.06.22 10:29 # 68


"террористическая диктатура финансового капитала". Где террористическая? Где диктатура?
там в определении есть еще важное слово -""открытая" террористическая диктатура". у нас пока прикрытая.


Valek3
отправлено 16.06.22 10:29 # 69


Кому: Thunderbringer, #66

Поддерживаю, камрад.


Corsa
отправлено 16.06.22 11:05 # 70


> Где террористическая? Где диктатура?

Скучно, камрад! Гораздо прикольнее ощущать себя партизаном, борящимся с оголтелым нацизмом. Как будто сам под пулями сидишь, или в доме профсоюзов заживо сгораешь.


split
отправлено 16.06.22 12:01 # 71


Кому: Thunderbringer, #23

> Они уже на Уолл стрит двери ногой открывали, аниме снимали про проблемы киберпанковского будущего где миром рулят японские корпорации.

Вроде ж Гибсон первый вбросил японские мегакорпорации как средоточие зла в куберпанковском сеттинге. А все последующие хайп ловили на свежей незатертой теме.


split
отправлено 16.06.22 12:17 # 72


Кому: Физик-Любитель, #62

> Просто интересно, почему про Ильина во власти сказали давно и один раз

Бердяева президент цитировал лишь в последнем послании 2013 года, а вот Ильин считается любимым философом Путина уже давно: глава государства цитировал его в посланиях 2005-го и 2006-го, на встрече в 2013 году и ранее, цитаты из Ильина встречались и в выступлениях Дмитрия Медведева и даже его супруги. Именно при Владимире Путине в 2004 году в Москве состоялось торжественное перезахоронение праха философа, в 2006 году — возвращение его архива из Мичиганского университета США. (ц) https://www.kommersant.ru/doc/2383840, 20.01.2014

Президент России Владимир Путин читает произведения русских философов Ивана Ильина и Николая Бердяева, а также других отечественных мыслителей, которые думали о стране и ее будущем. Он поделился этим, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», передает корреспондент РБК. (ц) https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61719c749a7947e4686fe911, 21 окт 2021


split
отправлено 16.06.22 12:34 # 73


Кому: Thunderbringer, #66

> То, что кому-то там нравятся отдельные мысли Ильина ни в коем разе не говорит о фашистской идеологии в стране и тем более - о фашистском режиме.

Оно, конешно, может и так, однако с деяниями гражданина Ильина я ознакомился, и таки шо я имею вам сказать. Персонаж - демагог высочайшего уровня, который, озвучивая довольно очевидные и правильные вещи, умело тасует их с умолчаниями и аккуратным враньем, на выходе получая отчетливо воняющую идею великого лидера, стоящего над обществом и моралью. Не знаю кому как, а меня это очень сильно напрягло.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 12:58 # 74


Кому: Voltuzik, #67

> На Украине зачистка неугодных. Втягивание в идею сомневающихся. Кто не с нами - тот против нас. Всё это делается для создания соответствующего лимитрофа. И естественно контролится со стороны США.

Ну в том, что Украина вообще под все существующие определения фашизма - это уже давно всем понятно. Цели США тоже. Но оно никак не противоречит моему утверждению, что радикальный фашизм губителен для государства. В истории просто нет обратного примера. В случае всяких лимитрофов оно происходит быстрее потому, что хозяину судьба одноразового инструмента не очень заботит.

> В самом США это давно устаканилось, комми изведены. Неолибералы и консерваторы - два сапога одной фашистской жопы. Дипстейт, или как оно там...
>
Одной, да не совсем. Неолибералы - это в основном банкстеры, крупные IT гиганты, среди промышленников много консерваторов.

Но суть не в том - до эпохи навязывания ЛГБТ-повестки и прочих извращений не было такого разделения. Да и среди представителей правящих кланов бывало так, что одни - в демократической партии, другие - в республиканской.

А за последние лет 30 по нарастающей начал побеждать именно неолиберализм или либерал-фашизм. А то, что в свое время в США извели всех левых тут как раз играет печальную роль. Куда деваться тем, кто не хочет называться "родитель1", кто не хочет воспитывать "гендерно нейтральных" детей, кто не хочет, чтобы в 10 лет детям делали операцию по смене пола? Поскольку простые люди на это реагируют эмоционально, то они пойдут к тем, кто громче и увереннее заявляет о том, что избавит их от этого - крайне правым.

Потому, что умеренные боятся, что их отменят и куда более осторожны в своих высказываниях. Но даже не радикальные, а просто куда более правые консерваторы в свою очередь против доступного образования и всеобщего здравоохранения, соответственно небогатые люди идут к противоположной стороне.

Добавим к этому традиционно "синие" и "красные" штаты и получим одно из самых поляризованных обществ на планете, если не самое поляризованное.

В результате этого может начаться гражданская война. На первый взгляд для остального мира это шанс - ослабленные внутренними проблемами США перестанут навязывать свои хотелки остальным.

Но есть и один нехороший момент - масштабная гражданская война в ядерной державе, и не просто какой-то, а одной из двух стран, в которых ядерного оружия в десять раз больше, чем в остальном мире. И в бардаке оно может попасть на чёрный рынок, к террористам или кому еще.


Voltuzik
отправлено 16.06.22 13:35 # 75


Кому: Thunderbringer, #74

> радикальный фашизм губителен для государства

А в США нету радикального, потому что там фашизм прикрыт демократической ширмой - читай контролируется. Плавильный котёл, все дела.
На Украине - по сути то же, поскольку они не противоречат тем же Европе и США, не возвышая себя как уберменши. Типичный управляемый марионеточный фашизм. Жить будут соответственно вдетой в жопу руке.

> В результате этого может начаться гражданская война

Поскольку контролируется - не начнется.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 14:56 # 76


Кому: split, #73

> Не знаю кому как, а меня это очень сильно напрягло.
>
Меня это тоже напрягает. Философы это умеют, мозги засирать. Но пока к счастью наоборот идея состоит в том, что у нас и многих восточных стран сохранилась традиционная мораль, а запад уже начал отвергать базовые человеческие нормы морали, общие для и для атеистов и для большинства основных религий.

На этом даже строится внутренняя и внешняя политика. Как и противопоставление идеи политики компромиссов, торговли и взаимовыгодного сотрудничества идее колониализма.

В этой ситуации властелин выше морали и нравственности и всё для максимальной эффективности - не прокатит. Не забывая уже о том, что для 80% населения в стране нацизм - это воплощение абсолютного зла.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 14:57 # 77


Кому: Voltuzik, #75

> Поскольку контролируется - не начнется.

Люди оттуда считают, что многое в стране уже не так уж хорошо контролируется.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 15:05 # 78


Кому: Voltuzik, #75

> На Украине - по сути то же, поскольку они не противоречат тем же Европе и США, не возвышая себя как уберменши.
Ну как же? Их послушаешь и все великие деятели древности были древними украми. А то, что они не противоречат США не означает того, что в стране все не развалится на кусочки уже в течение года-двух.

Типичный управляемый марионеточный фашизм. Жить будут соответственно вдетой в жопу руке.
Но недолго.

Даже более устойчивые латиноамериканские диктатуры редко более 20ти лет протягивали. Да и пусть в странах ситуация быстро катилась в анус, от них не отваливалась треть за несколько лет. А на Украине это именно так. Крым, потом Донбасс, теперь юг отвалится и неизвестно где оно закончится, хорошо если Украина останется в границах 1600ых годов. Западная помощь сейчас создаёт очень большие проблемы жителям левого берега и нашим солдатам, но думать, что США вытянут бесконечную гальванизацию трупа не стоит. Там уже очень многие начали говорить, что оно того совсем не стоит и надо завязывать.


split
отправлено 16.06.22 15:07 # 79


Кому: Thunderbringer, #76

> идея состоит в том, что у нас и многих восточных стран сохранилась традиционная мораль

Тут смотря насколько глубоко нырять в традиционность, и как ее трактовать. А то у того же Ильина есть миленькая концепция "чувства ранга", возводимая им к традициям.

>Не забывая уже о том, что для 80% населения в стране нацизм - это воплощение абсолютного зла.

Хотелось бы надеяться, но пример той же украины оптимизма не внушает.


Voltuzik
отправлено 16.06.22 15:30 # 80


Кому: Thunderbringer, #78

Укры то великие, но американцам кланяются.
А развалятся они или нет - это от их хозяев зависит, которые как раз их и контролируют. И тут без разницы: какие они радикальные и кем себя считают.
А вот латиноамериканские разваливались не от того ли, что там с фашизмом всё плохо? На уровне народа, который против власти.


SNTurov
отправлено 16.06.22 23:06 # 81


Кому: Thunderbringer, #76

> для 80% населения в стране нацизм - это воплощение абсолютного зла.

По моему опыту, не то что 80, а почти 100 % населения в стране искренне считают цыган недочеловеками, с которыми Гитлер немножко недоработал, а зря.

При этом нацизм они точно так же искренне считают злом, да.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 23:07 # 82


Кому: Voltuzik, #80

> А развалятся они или нет - это от их хозяев зависит, которые как раз их и контролируют. И тут без разницы: какие они радикальные и кем себя считают.

Тут экономика играет ключевую роль. Одно дело - прибалтийские лимитрофы. Там объемы и население такие, что если бы ее продавали, то город Москва мог бы купить Латвию и не сказать чтобы ее содержание сильно бы ударило по бюджету. Там население как в среднем областном центре плюс пригороды.

Украина - другое дело. Сначала олигархи грохнули порядочную часть промышленности, потом майдан и дубль два, потом астрологи объявили три месяца деиндустриалиZации всего, где можно производить и ремонтировать военную технику и НПЗ, плюс, чтобы мало не казалось, ВСУ засыпало всё минами безо всяких карт.

Там за два месяца потеряли больше тракторов на минах, чем выпустили за 10 лет. Уже за три сотни тракторов и комбайнов того. А что такое три сотни? Возмём две больших области - 200 тракторов и 100 комбайнов хватит, чтобы все поля обработать.

Это очень большая нагрузка на бюджет. А фишка в том, что большинство лакомых кусочков с ресурсами мы уже забрали. Сейчас еще море отгрызём. Что ждет Украину? Игрушка yoyo со стороны американцев - you're on your own.
Как с Афганистаном. Ну или как они скормили курдов Эрдогану.

Курдам тоже предлагали сначала широкую автономию в составе Сирии и кучу других ништяков, но американцы кинули им морковку в виде обещаний отдельного Курдистана.

А потом просто кинули. Так и мечтателей о великом салорейхе кинут в границах 1600ых годов, к тому времени еще полмиллиона могилизируют, а 10 - свалят куда глаза глядят.

> А вот латиноамериканские разваливались не от того ли, что там с фашизмом всё плохо? На уровне народа, который против власти.

Там с ультраправыми во многих странах всё нормально.

Среди латиносов их больше, чем среди русских на порядки. В том числе и по причине того, что туда нацисты бежали.

Причина в том, что любой радикальный фашизм приводит к жесткому обнищанию народа или катастрофе после проигранной войны. А это уже ведет к перевороту в обратную сторону.

Хотя есть страны, в которых с фашистами на уровне народа никак, Куба, например, да и в Венесуэле их оказалось гораздо меньше, чем хотелось американцам. В Боливии с поддержкой со стороны населения оказалось фигово.


Thunderbringer
отправлено 16.06.22 23:11 # 83


Кому: SNTurov, #81

> По моему опыту, не то что 80, а почти 100 % населения в стране искренне считают цыган недочеловеками, с которыми Гитлер немножко недоработал, а зря.

Это ты перегнул. Цыган не любят часто очень за дело, но сугубо за специфическую профессиональную деятельность и сугубо тех, кто ей занимаются, и я ни разу не слышал, чтобы люди предлагали их всех уничтожить.


SNTurov
отправлено 17.06.22 00:01 # 84


Кому: Thunderbringer, #83

> я ни разу не слышал, чтобы люди предлагали

А когда ты закрываешь глаза, всем становится темно.


Физик-Любитель
отправлено 17.06.22 01:49 # 85


Кому: Slawa, #64

> За недавнее, на день развала СССР на Арбате: https://t.me/PrognozyVK/2925

Если пропаганду Ильина прямо посреди Арбата может заметить [только внимательный] читатель, то является ли она мэйнстримом?


> п.с. сваливают те, кто за заморский капитализм-фашизм, а те кто за провославный капитализм-фашизм вполне себе

И кто же за провославный капитализм-фашизм и остался?

Кому: split, #72

> Президент России Владимир Путин читает произведения русских философов Ивана Ильина и Николая Бердяева, а также других отечественных мыслителей, которые думали о стране и ее будущем.

Может, Путин ещё и "Майн Кампф" читал??? Видим ли мы что-то из идей Ильина и Бердяева по ТВ?



split
отправлено 17.06.22 04:42 # 86


Кому: Физик-Любитель, #85

Еще раз:
>почему про Ильина во власти сказали давно и один раз
Один раз? Нет, не один, а регулярно на различных официальных мероприятиях. Давно? Нет, последний раз был в октябре прошлого года.

>Может, Путин ещё и "Майн Кампф" читал

Там никакого майнкамфа не надо. Ильина вполне хватает.

>Видим ли мы что-то из идей Ильина

Яростная антисоветчина и презрение к тупорылому быдлу, утратившему чувство ранга и почитания к людям более высокого статуса.


Voltuzik
отправлено 17.06.22 09:55 # 87


Кому: Thunderbringer, #82

> Тут экономика играет ключевую роль

Экономика - это жирок, определяет как долго будет сохнуть тело. Прежде всего политика решает, куда двигается государство.

> Причина в том, что любой радикальный фашизм приводит к жесткому обнищанию народа или катастрофе после проигранной войны. А это уже ведет к перевороту в обратную сторону.

Вот и я про это. Но это вовсе не означает, что фашизм изначально поддерживало большинство населения. Для этого есть США.


Voltuzik
отправлено 17.06.22 10:01 # 88


Кому: Физик-Любитель, #85

> И кто же за провославный капитализм-фашизм и остался?

Про Ильина, Дугина, Малофеева, Царьград, ЛеПен и прочих увлекательных историй подобных сущностей можно почерпнуть на канале Крашенинниковой. Доходчиво и обстоятельно.
Это если интересна инфа, а не форумная трепология.


Slawa
отправлено 17.06.22 10:44 # 89


Кому: Физик-Любитель, #85
> Если пропаганду Ильина прямо посреди Арбата может заметить [только внимательный] читатель, то является ли она мэйнстримом?

Тон задает высшее руководство, а среднее спускает это вниз. Из последнего https://t.me/klimzhukoff/298

> И кто же за провославный капитализм-фашизм и остался?

За ссылки на таких забанят, но начни например с Глеба Эрвье.

> Может, Путин ещё и "Майн Кампф" читал??? Видим ли мы что-то из идей Ильина и Бердяева по ТВ?

Вероятно читали художника многие. А вот несением идей в жизнь ... ТВ не смотрю, но интернет полон всякого по "третьему пути".
Или выпуск книг по русской расовой теории подойдет? Вишенкой на торте: ВК-группа проекта "Держать Курс" (типа разоблачение фашизма) заблокирована на территории страны по требованию Генпрокуратуры РФ.


Amersfort
отправлено 17.06.22 10:52 # 90


Кому: Физик-Любитель, #85

По ТВ мы видим фильмы про Муссолини и третий путь, например. Тоже мало?
У нас на знамёнах царская Россия в период своего "наивысшего расцвета", то ещё государство, где с делением на правильных и неправильных было всё в порядке полном. В том числе и по национальному признаку. Что ещё нужно?
Или пока лично тебя никто не трогает, то всё хорошо?
Есть понятие тенденция. А тенденция у нас точно такая же, как и у соседа, такая же, как и у некоторых других государств. И некоторые люди это видят и переживают по этому поводу.


Физик-Любитель
отправлено 18.06.22 00:41 # 91


Кому: split, #86

> Давно? Нет, последний раз был в октябре прошлого года.

Вот честно, не являюсь знатоком ни Ильина, ни Бердяева. Откуда ты так хорошо знаешь этих авторов, что даже можешь указать выступления, когда их цитировали?

Кому: Voltuzik, #88

> Крашенинниковой. Доходчиво и обстоятельно.

Веронику Юрьевну смотрел только на Тупичке. Да волосы дыбом от подковёрной игры встают. Но всё-таки стоит разделять, кто в управляющем аппарате хочет внедрить всякую жесть, кто этому противостоит, и на сколько это всё успешно получается.


Кому: Amersfort, #90

> По ТВ мы видим фильмы про Муссолини и третий путь, например. Тоже мало?

Мы их [давно] уже не видим.

Третий путь в России, это вроде как то, что мы между Западной и Восточной цивилизацией.
Так это трактуют те, кто не в курсе трудов Муссолини.
Предполагаешь, что есть толпа людей, которая внезапно выйдет и по полочкам разложит, что "третий" путь - это не отсутствие желания писать иероглифами и проводить гейпарады в промежутках между игрой на бирже, а на самом деле - драг куда-то там?

Много диванных войнов побежит после этого "разъяснения" в военкоматы? После текущего экономического кризися с западной стороны от России даже трофеить-то нечего будет.


split
отправлено 18.06.22 14:17 # 92


Кому: Физик-Любитель, #91

> Предполагаешь, что есть толпа людей, которая внезапно выйдет и по полочкам разложит, что "третий" путь - это не отсутствие желания писать иероглифами и проводить гейпарады в промежутках между игрой на бирже, а на самом деле - драг куда-то там?

Они выйдут и расскажут, что третий путь на самом деле - это когда красные примиряются с белыми, коммунисты жмут руку нацистам, герои дружат с предателями, атеисты начинают молиться господу, а уборщица баба Клава сливается в солидаристском угаре с цветом нации гражданином Мордашовым, и благодаря всему этому наступает невиданный рывок и прорыв, в результате которого мерзкий бездуховный гомосексуальный запад будет повержен, поставлен на колени, изнасилован и жестоко убит носителями единственно верной идеологии Третьего Пути.


Delta
отправлено 18.06.22 17:11 # 93


Кому: split, #92

Камрад, апплодирую стоя. Просто и доходчиво. Если не против, утащу к себе


Slawa
отправлено 18.06.22 20:21 # 94


Президент же сказал, что нас объединяет только патриотизм, и тут же в Крыму подсуетились с истинными ̶̶ф̶а̶ш̶и̶с̶т̶ами патриотами Деникиным, Ильиным и другими сторонниками третьего пути: https://t.me/klimzhukoff/396


Физик-Любитель
отправлено 18.06.22 21:10 # 95


Кому: split, #92

> Они выйдут и расскажут, что третий путь на самом деле - это когда красные примиряются с белыми, коммунисты жмут руку нацистам, герои дружат с предателями, атеисты начинают молиться господу, а уборщица баба Клава сливается в солидаристском угаре с цветом нации гражданином Мордашовым, и благодаря всему этому наступает невиданный рывок и прорыв, в результате которого мерзкий бездуховный гомосексуальный запад будет повержен, поставлен на колени, изнасилован и жестоко убит носителями единственно верной идеологии Третьего Пути.

Пока, правда, на ПМЭФ 2022, где присутствуют представители 80% населения Земли, выходит "любитель Ильина" и рассказывает, что необходимо развивать культуру всех стран, налаживать культурный обмен противостоять культурному геноциду, не смотря на религиозность некоторых стран принять технический прогресс, мир становится многополярным, и нет единственно правильной цивилизации (надо вносить в общий котёл от каждой лучшее), только подключение всех стран к передовым технологиям способно дать рывок в развитии Цивилизации, хватит думать только о бабле, пора планировать экономику в Мировом масштабе и т.д.

Не бьётся с твоими прогнозами задаваемый тренд.


Voltuzik
отправлено 18.06.22 23:39 # 96


Кому: Физик-Любитель, #95

> Не бьётся с твоими прогнозами задаваемый тренд.

Это не его прогнозы, это суть фашизма, который присутствует на гос уровне.
И не важно, кто что говорит.


Физик-Любитель
отправлено 19.06.22 00:30 # 97


Кому: Voltuzik, #96

> Это не его прогнозы, это суть фашизма, который присутствует на гос уровне.

Это, конечно, прекрасно делать такие заявления.
Но нужно разбираться, на каком уровне он присутствует (если это именно государственный уровень).

> И не важно, кто что говорит.

Если тебе без разницы, что говорит президент самой большой страны Мира на 80% населения Земного шара, то вероятно, ты считаешь свои источники очень элитными. Пробовал к ним присмотреться?


Thunderbringer
отправлено 19.06.22 02:33 # 98


Кому: Физик-Любитель, #97

> Но нужно разбираться, на каком уровне он присутствует (если это именно государственный уровень).
>

По поводу фашизма. Есть-ли в России в политическом поле легальные ультраправые и особенно неонацистские партии сейчас и есть ли вообще такие крупные объединения даже нелегально? Нет. Продвигается ли со стороны государства ненависть или неприязнь к определенным национальным или расовым группам? Или религиозным движениям, не являющимися деструктивными сектами? Нет. Устраивают ли у нас фекальные шествия транспарантами "(нужное подставить) на ножи!". Есть ли в России национальные меньшинства, которые с точки зрения *закона* являются гражданами второго сорта, или "негражданами"? Нет.

Более того, законодательно запретили приравнивание СССР к странам Оси.

Люди путают мягкий консерватизм и отдельные куски из солидаризма, поддерживаемые некоторыми деятелями с курсом на фашизм. Там, где был задан курс на фашизм к нему пришли менее, чем за 10 лет. Вплоть до откровенного неонацизма. Украина и Прибалтика, например. В Прибалтике настоящий апартеид (с "негражданами"), на Украине настоящий культ коллаборационистов-военных преступников, нацистов и нацисткой символики, плюс соответствующая политика. А в России уже 22 года слегка консервативный центризм и ни шага в сторону. Радикалов прижали и всё. Что делает любое государство, кстати, которое не хочет стать несостоявшимся.

Политический расклад в парламенте - 60-70% центристов (а в общем и целом ЕдРо - то, что в английской терминологии называется "big tent" - там люди с разными взглядами есть), 20-25% левых, на остальное приходятся правые и либералы.

Что-то как-то негусто для государство, которое по мнению некоторых, стремится к фашизму, при таком раскладе получается, что даже если вдруг центристы как-то облажаются, что маловероятно, то к власти придут левые (какие они - это уже отдельный вопрос). Туда же народ - сторонников радикально правых идей - ноль без палочки.

Для сравнения неолиберальные годы Ельцина. Фашисты маршами ходили, на столбах политическая реклама со свастикой, фашисты патрулировали поезда и устраивали погромы на рынках.
То есть количество сторонников радикально правых идей не увеличилось, а уменьшилось в разы. Сторонников неолиберальных идей до 24 февраля и то стало в разы меньше - с 10-15% в 90ые до 4-5% в 2020ых. А сейчас будет ее меньше, после того, как неолибералы на западе расчехлились и страшно облажались одновременно.


Slawa
отправлено 19.06.22 09:00 # 99


Кому:

Факельное шествие с прикуривание от вечного огня https://bogorodsky-okrug.ru/article/15-fevralya-v-noginske-proshli-pamyatnyj-miting-i-fakelnoe-shest...
Движение РНЕ.
Подтягивание несогласных с войной по статье о дискредитации (под это любое мыслепреступление сейчас подводят).

> в России уже 22 года слегка консервативный центризм и ни шага в сторону

Да-да, "третий путь", все в курсе.


Thunderbringer
отправлено 19.06.22 12:33 # 100


>РНЕ.

Где оно сейчас это РНЕ. Как раз они свастонами все столбы обклеивали, и в девяностые у них было больше миллиона человек. Сколько там сейчас? Полтора землекопа? Они зарегестрированы официально?

>Подтягивание несогласных с войной по статье о дискредитации (под это любое мыслепреступление сейчас подводят).

Демагогия как она есть.

Мыслепреступления блин. Тебе в голову зонд ввели через анус, чтобы понять о чём ты думаешь? Или как?

Вот тут на Тупичке сидят все виды левых и спорят с разными видами центристов, умеренных консерваторов и прочих. Гости Д.Ю. разных взглядов, то катком прокатятся по действиям правительства, то одобряют, то одно одобряют, другое только что не матом. Кого посадили?

А во-вторых - я что-то толп этих несогласных не видел хотя бы у американского посольства во время войны с Югославией, в Ираке и Ливии, когда утюжили жилые кварталы. Это раз.

Пацифисты блин.

А двас - укродокументы о подготовке к наступлению на ЛНР и ДНР с Крымом были опубликованы, смотри-обсмотрись. Надо наверное было подождать, пока укры попрут и шарахнут тяжелой артиллерией и уничтожат тысяч 30-40 мирных, прежде чем получилось бы среагировать? Выкуривая их со своей территории и не в виде ДРГ "два танка и три пьяницы" а в виде целых полков?

И да, видел я всех, кого "подтянули". Все как один набрасывали укропропаганду с лопаты, но их притянули за кое-что исключительно за то, что несогласны. А других несогласных почему-то не тронули. Такая сугубо избирательная диктатура.

Как в случае с чудиком, который покемонов в церкви ловил, а потом выяснилось, что не за покемонов, а за его призывы в сети, он внезапно долбанутым нациком оказался.

И все перемоги вот такие.


Интересно было бы посмотреть, как бы правительство отнеслось к тем, кто "против войны" даже не во времена ВОВ, там всё понятно, а во время Корейской или Вьетнамской войн, которые тоже были прокси конфликтами с западом.

>Да-да, "третий путь", все в курсе.

С какого рожна центризм - "третий путь"? Он существует уже хрен знает сколько тысяч лет, задолго до появления собственно левых и правых в современном понимании.

Две мантры, которые слышу больше 20ти лет. Первая - "если так пойдет дальше, то через четыре года страна развалится", вторая - "через пять лет у нас будет фашизм". Думаю в 2040ом их же слушать будут.



cтраницы: 1 | 2 всего: 102