Дмитрий «ГОБЛИН» ПУЧКОВ и Надана ФРИДРИХСОН | ВОЙНА и МИР

12.09.22 20:59 | Goblin | 66 комментариев »

Это ПЕАР

45:12 | 589622 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Радио Комсомольская Правда

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 66, Goblin: 3

Яныч
отправлено 12.09.22 22:10 # 1


Там в интернетах высказывание губернатора немного задело людей, и они собирают петицию, чтобы на это высказывание государство обратило внимание, отстранило его от губернаторства и отправило на фронт. С другой стороны всеми этими народными петициями можно подтереться, они никакой силы не имеют и внимания на них никто не обращает, просто народ сливает в них своё негодование.


andron777
отправлено 12.09.22 22:37 # 2


Кому: Яныч, #1

> этими народными петициями можно подтереться

Не совсем так. Внятно сформулированные исполнимые требования к власти - это нормальный путь. Бегать с лозунгами "Всех долой" - бессмысленно, т.к. власть по своей природе обязана держаться у власти, иначе это не власть.

А вот требование "уберите этого губернатора" вполне исполнимо. Если до власти донести, что народные массы (ну или какая-то активная часть) этого желает, то власть это может сделать. Это не так сложно, а улучшить народную поддержку полезно.


Goblin
отправлено 12.09.22 23:09 # 3


Кому: Яныч, #1

> Там в интернетах высказывание губернатора немного задело людей, и они собирают петицию, чтобы на это высказывание государство обратило внимание, отстранило его от губернаторства и отправило на фронт.

это настолько "тяжкое" деяние, что за такое надо лишить должности, а потом отправить на фронт?

на основании каких таких законов?

или в данном случае достаточно психического припадка неких граждан?


Redfield
отправлено 12.09.22 23:22 # 4


Надана совершенно правильный вопрос задала на тему - а почему двое суток государственная власть молчала о кризисе на харьковском фронте? Вся информация только от военкоров в телеграме, и - надо знать где её найти. И как теперь жить тем, кто вернулся под власть нацистов - тоже правильный вопрос.


dead_Mazay
отправлено 12.09.22 23:23 # 5


"Я убит подо Ржевом" - это Твардовский. Не Симонов.


Goblin
отправлено 12.09.22 23:57 # 6


Кому: Redfield, #4

> Надана совершенно правильный вопрос задала на тему - а почему двое суток государственная власть молчала о кризисе на харьковском фронте?

а я должен ответить, да?

как кто?


Redfield
отправлено 13.09.22 00:03 # 7


Кому: Goblin, #6
> а я должен ответить, да?
Так вы же ответили. Как сам свой. В интревью.


Goblin
отправлено 13.09.22 00:05 # 8


Кому: Redfield, #7

> а я должен ответить, да?

> Так вы же ответили. Как сам свой. В интревью.

ты если тупой - спрашивай, тебе ответят

СВО руковожу не я и я на подобные вопросы отвечать не могу, ибо ответа я не знаю и знать не могу - "совершенно правильный вопрос задала"


Redfield
отправлено 13.09.22 00:44 # 9


Кому: Goblin, #8

> СВО руковожу не я и я на подобные вопросы отвечать не могу, ибо ответа я не знаю и знать не могу - "совершенно правильный вопрос задала"
>

Да, конечно не Вы. И не Надана.


Kiber_
отправлено 13.09.22 04:09 # 10


Здраво! Спасибо!


Candy
отправлено 13.09.22 04:11 # 11


Можете подсказать, каких военкоров искать? Где получить информацию со стороны РФ? Сунулся в телеграм, еле унес ноги, чуть не оставив рассудок.


double doctor
отправлено 13.09.22 04:12 # 12


Военкор - это журналист на ставке у издательства в подчинении МО. Прочие отважные и мужественные - это журналисты. Не знаю, как классифицируются. Стингеры и другое. Так вот, военкоры ничего не кричали, и не имели права кричать, поскольку государство в лице МО определяет что и когда говорить. Так было, например, в период Великой Отечественной. При всем колоссальном уважении к Коцу, Стешину и иже ними - это не военкоры. Отсюда и крики. А вообще, если каждому журналисту (даже военкору), командование будет сообщать обо всем, то можно спокойно сэкономить на бюджетах иностранных разведок. Все расскажут без сложных схем внедрения. Роль журналиста в частях - отрабатывать информационную повестку. Сказано, что тактическая перегруппировка - так и пишут. Сказано, что сейчас молчим - ни слова в эфир. Это основа политуправления. Отсюда возникает вопрос, на кого работают кричащие?


Redfield
отправлено 13.09.22 04:12 # 13


А про > совершенно правильный вопрос
- это не про то, что она задала его лично вам, а про то, что вообще задала, озвучила. И это, на мой взгляд, правильно.


Thunderbringer
отправлено 13.09.22 04:46 # 14


Кому: double doctor, #12

> Отсюда возникает вопрос, на кого работают кричащие?

Не надо искать злой умысел там, где имеются человеческие эмоции. Никому не нравится, когда приходится отступать, да еще когда при этом противник - нацисты и территориальный сброд, который будет издеваться над всеми, кого не успели вывезти или кто не захотел отдавать дом на разграбление и над кем будут издеваться, а то и убьют. Но тем не менее все эти эмоции, особенно выраженные публично - просто от современного информационного пространства.

Во времена даже афгана не было никаких публичных площадок, не было информационного передоза, не было эмоциональной подачи и раздувания на всю страну какого-то локального преступления. Кто кого ножом зарезал, где ребенка алкаш убил и всякое подобное, что раньше редко становилось даже сюжетом местных новостей.

Плюс Д.Ю. Все правильно сказал про Левитана - он говорил, то, что ему говорили сказать. "Вынуждены были отступить после тяжелых боёв с превосходящим противником". Но при этом довольно часто просто отступали отстреливаясь, для того, чтобы перегруппироваться, получить подкрепление вместо того, чтобы потерять большую часть солдат и техники. И особо тяжелых боёв не было - их как бы избегают в той ситуации, когда они бессмысленны. И да, 3000 человек, оставленные под немцами, как бы цинично это не звучало лучше, чем потеря 3500 солдат и сотни единиц техники тогда, когда эти потери не могут переломить ситуаци. А нужны ли подробности почему и как отступили? Не нужны. Надо, значит надо.


И кстати - вот взгляд из запада, разбирают по полочкам что и как.

https://www.youtube.com/watch?v=q-IE4094j14



Сложно сказать, насколько оно окажется Арденнами для укров, но основная суть такова, что при этом отступлении наши им таки немало навешали и то, что это первый и единственный такой тактический успех за всё это время, в остальное время укроармию просто месили с землёй.

И это, автор подчёркивает, что данные о потерях укров брал из украинских источников и всё равно куда не глянь получается жопа в среднесрочной перспективе. Не для России.


BandIDo
отправлено 13.09.22 08:02 # 15


Так Конашенков потому и молчал. Что тут удивляться?
Это надо быть идиотом, чтоб нести в эфир инфо, когда делается что-то секретное.
Соврешь - потом припомнят, скажешь правду, будешь как журналист при штурме на Дубровке. Любая инфо может быть использована для анализа, вплоть до освещения и обстановки в помещении и движения мышц на лице.
Правильно молчал, так-то. Даже молчание о многом говорит в век информации.


Doom
отправлено 13.09.22 08:53 # 16


Никуя не делается для сплочения народа. Из каждого утюга и непрерывно должны долбить официалы линию партии. Может её и нет толком, этой линии, а какой-то зигзаг? Снимите сомненья и нездоровые брожения в умах населения уже.


лёхаДВ
отправлено 13.09.22 11:18 # 17


Последний вопрос про Дегтярёва - просто много хабаровчан его откровенно не любят. А сам Дегтярев бывает несёт откровенную дичь, отсюда и реакция в местных тырнетах на его заявление. Уж чиновник такого уровня должен понимать, что "иногда лучше жевать, чем говорить"™...


antonvv
отправлено 13.09.22 11:18 # 18


Какой еще век информации? Век болтовни и эмодзи. Информацию теперь только в библиотеках можно пытаться найти.
Имхо, огромный перекос в пользу иллюзии собственной значимости. Каждая снежинка интересуется ветром и полагает, что может на него повлиять.

Историю двигают массы. Сегодняу нас 2 аспекта одной истории: 1 - непосредственно военные действия СВО. Там массы - это военные и ополчение ЛНДР. 2 - экономические основания. И это уже про нас с вами. В том же выпуске Войны и мира ДЮ абсолютно верно заметил, что вклад концерта Ленинград в СВО гораздо более весом, чем чаяния отдельных снежинок.

Про военкоров и мобилизацию: кто-то из комментаторов правильно заметил, что военкоров среди дяденек с фотоаппаратами на передовой далеко не 100%. Специальные корреспонденты - несомненно профессионалы, но не военные, а гражданские специалисты. У них другая выучка и другое подчинение. Все урапатриотические вопли сменились на упаднические вперемешку с призывами «Все на фронт!». Имхо, это прямое вредительство, потому что это раскачивает общество и подобно действия ЦИПСО. Гласность с фронтов лишь тешит наше любопытство, но вклада в победу не несёт.


Nightghost
отправлено 13.09.22 11:19 # 19


Скотт Риттер в одном из крайних интервью сказал,
то что пришло в Харьковскую область, это армия образца НАТО, новая тактика, подготовленная и вооруженная, плюс информационная, штабная и разведывательная поддержка.
Это не те тероборонщики которых согнали в окопы и по которым 7 месяцев лупили, они выполнили свою задачу просто сковали наши силы. под Донецком 7 месяцев какие то рубежи обороны до сих пор не пройдены, не обойденны и не окружены.
7 месяцев не торопились ну вот результат. и еще 40к обучается.
очень печально это напоминает вов, как наши сперва задержали, потом отбились, а потом в наступление пошли.
успехов нашим, надеюсь командование сделает выводы.


skyeff
отправлено 13.09.22 11:49 # 20


Кому: Thunderbringer, #14

> Все правильно сказал про Левитана - он говорил, то, что ему говорили сказать. "Вынуждены были отступить после тяжелых боёв с превосходящим противником".

Разве нет разницы между "Вынуждены были отступить после тяжелых боёв с превосходящим противником" и "Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении"?

Вывести войска с направления, где в данный происходит успешное наступление противника, куда буквально за несколько часов до этого заявления мы начали вводить резервы. И перебросить выводимые войска на направление где давно и успешно пусть и не быстро мы сами наступаем. И куда и так планировали вводить некий "третий армейский корпус" задолго до харьковского наступления. Кажется немного не логично.

И если это такой способ запутать противника, то противник не только на заявления Коношенкова ориентируется, у него еще и средства разведки есть разной степени оперативности, и куда конкретно будут переброшены отводимые подразделения противник прекрасно знает.


УниверСол
отправлено 13.09.22 12:00 # 21


Да не может быть, что только я услышал о том, что РФ отводило войска во избежание окружения. И пока окружальщики пытались воспретить отход, их методично перещёлкали.
Нет?


skyeff
отправлено 13.09.22 12:18 # 22


Кому: УниверСол, #21

> Да не может быть, что только я услышал о том, что РФ отводило войска во избежание окружения.

Если что "Для достижения заявленных целей ... (и далее по тексту)" - это как раз официальное сообщение Конашенкова. А "отводило войска во избежание окружения" - это домыслы "военкоров" и "аналитиков", которые пытались хоть как-то объяснить происходящее.

> И пока окружальщики пытались воспретить отход, их методично перещёлкали.

А на Купянск, Изюм, Славяногорск, Красный Лиман, Белогоровку - это сейчас "белые ходоки" прут, ну которым всё равно, что их уже методично перещёлкали?


УниверСол
отправлено 13.09.22 12:20 # 23


Кому: skyeff, #22

Не знаю. А ты?


DeD Pa3uH
отправлено 13.09.22 13:12 # 24


Кому: skyeff, #22

> А на Купянск, Изюм, Славяногорск, Красный Лиман, Белогоровку - это сейчас "белые ходоки" прут, ну которым всё равно, что их уже методично перещёлкали?

А кто их спрашивает? Пентагон для достижения целей с потерями не считается, туземцы же мрут, а не свои. И их пока много еще. Мы тоже так воевать должны? По принципу "бабы новых нарожают".


Поток сознания
отправлено 13.09.22 13:14 # 25


Лучшая часть каждого выпуска - последние 10 секунд, когда ведущие смотрят друг на друга со значением!


3brat
отправлено 13.09.22 13:21 # 26


Здравствуйте уважаемый Дмитрий Юрьевич !
Слегка не понравилось про Крым. Вы то часто бываете, а вот Надана - Крым НАШ - немного далека от истины. Ну как Вы сказали - девочка - мы ее любим. Дмитрий Юрьевич - Крым то НАШ. Наш с Вами, но для большой и довольно значимой части России – он чужой. Вы видели в Крыму АЗС от Лкуойла, Роснефти, Газпрома ? А это ВИНК-и формирующие рынок России Поэтому и бензин уже много лет один из самых дорогих в России. Вы видели отделения Сбербанка например ? Санкции Вы скажите - это бизнес. А владеть гостиницей Mriya Resort & SPA про которую Вы говорили – можно, а работать в Крыму нельзя потому что бизнес ? В Крыму ничего не развивается может потому, что нет дешевых кредитов потому что банки не заходят и не работают ? Вы думаете в Крыму работает почта России ? Нет - создана почта Крыма,у них свои правила и свои программы. КрымГазсети. КрымЭнерго. Вы часто говорите, что ходите с Диментием в соседский магазин Перекресток или Пятерочка. Они везде есть по России - только в Крым не заходят. Я думал после СВО - санции и наконец то в Крым зайдет крупный российский бизнес. Нет ! Не зашел и не собирается. Более того - допустим Спортмастер - ну довольно крупная сеть - наоборот ушел из Крыма, оставил какой то подобие вместо себя. Так что Крым - он непонятно чей. Ну а насчет Аксенова - работает мужик как может. Сравните фото 14 года и сейчас. Поседел уже от забот и хлопот. Может мало помогают ? Или не хотят помогать потому Крым он для народа, да бизнеса он нафиг не нужен. Строится и развивается только то что по федеральным программам. Например Таврида. Думаю что по этим причинам у многих жителей Крыма возникает много вопросов и раздумий. Щас не идет речь о предателях агентах или меньшинствах. Просто крымчане часто думают и чувствуют что они не свои. Вы говорите, что не все все сразу. А не сразу – уже 8 лет. 8 лет это немало. Извините за многослов.


GrUm
отправлено 13.09.22 13:34 # 27


Одна из ключевых задач командования в силу специфики операции - сохранение личного состава. Всякое привлечение новых резервов может иметь существенные политические последствия. Из этого логично следует, что вместо встречи лбом тяжелого концентрированного удара выгоднее измотать противника, растянув его усилия в пространстве и времени, и выиграв время для работы дальнобойного оружия и беспокоящих ударов. Суровая логика, увы, редко сочетается с самоотверженным битьем себя пяткой в грудь.


skyeff
отправлено 13.09.22 13:59 # 28


Кому: DeD Pa3uH, #24

> Мы тоже так воевать должны?

Я нигде не говорил, что надо было положить там все боеспособные части. Я прекрасно понимаю что могут быть вынужденные манёвры, возможно даже заранее спланированные. Я спросил: зачем делать заявления, которые вызывают просто массу вопросов? Надо было вообще заявить, что цели, поставленные перед харьковской группировкой российских войск, успешно достигнуты, спец-операция переходит на следующий этап, и личный состав передислоцируется на более значимые участки. Ну чтоб еще сильнее выбесить неравнодушных граждан.


Redfield
отправлено 13.09.22 14:36 # 29


Кому: Candy, #11

> Можете подсказать, каких военкоров искать?

https://t.me/sashakots - там, помимо своих постов, много ссылок на других корреспондентов.


VII Gemina
отправлено 13.09.22 14:51 # 30


Не воспримите за нагнетание паники, но на ум последние дни настойчиво приходит пример, который Дмитрий Юрьевич очень любит приводить. А именно о советско-финской войне, когда финская пропаганда постоянно трубила об успехах своей армии и потом неожиданно Финляндия подписала капитуляцию, после чего граждане впали в полное недоумение. Как же так, мы ведь каждый день разбивали советские полки пачками и уничтожали их солдат тысячами, ведь так писали наши газеты по сводкам военных.
Только вот непонятно, кто теперь в роли Финляндии выступит в итоге. Очень не хотелось бы, что бы мы.


Corsa
отправлено 13.09.22 15:26 # 31


Грустно, и перспектив не видно.


agronom2582
отправлено 13.09.22 15:39 # 32


Не может страна с ядерным оружием и населением в несколько раз больше проиграть стране без ядерного оружия. Как не может Валуев проиграть подростку любителю бокса. Ни Крым, ни тем более Херсон Украина отдавать мирно не будет. И мы оттуда не уйдем. Если существующим контингентом не получится победить, то либо с помощью ТЯО превратят всю логистику с Запада в пыль, либо вбомбят Украину в каменный век. В крайнем случае объявят мобилизацию. Как сказал Путин, будет идти война до последнего украинца. Текущий конфликт с подачи Запада перешел в стадию, когда проигравшая в нем страна перестанет существовать как государственное образование. И думаю там иллюзий не испытывают, какая именно страна это будет. Вопрос в цене которую заплатит выигравшая (как с материальной, так и с репутационной точек зрения)


agronom2582
отправлено 13.09.22 15:39 # 33


Кому: skyeff, #28
Я думаю мнение неравнодушных граждан, читающих новости на уютном мягком диване МО волнуют в самую последнюю очередь


Tampon
отправлено 13.09.22 16:21 # 34


Кому: agronom2582, #32

> Не может страна с ядерным оружием и населением в несколько раз больше проиграть стране без ядерного оружия.

У НАТО нет ядерного оружия? Или ты думаешь, что война идет с Украиной?

> Если существующим контингентом не получится победить, то либо с помощью ТЯО превратят всю логистику с Запада в пыль

Применять ядерное оружие никто не будет. Это приведет к ответным ядерным ударам.

> В крайнем случае объявят мобилизацию.

Мобилизация это дело не быстрое. Требуется время чтобы сформировать и обучить новые части. На мой взгляд, решение отказаться от мобилизации было ошибочным. Если бы начали мобилизацию в Феврале, сейчас бы уже были сформированы и обучены новые части, которые помогли бы переломить ситуацию. Страны НАТО уже предоставили Украине военную помощь, сопоставимую по размеру с военным бюджетом РФ. Плюс, мобилизация идет на Украине полным ходом. Нашим же сил явно не хватает.


skyeff
отправлено 13.09.22 16:26 # 35


Кому: agronom2582, #33

А зачем тогда эти брифинги ежедневные? Конашенкову, просто, приятно каждый день сводки вслух зачитывать? Подозреваю, что люди, чье мнение волнует МО, получают сводки другим путем и в гораздо большем объеме.


VII Gemina
отправлено 13.09.22 16:26 # 36


Кому: agronom2582, #32

Так уже кажется все поняли, что мы не Украиной воюем, а с т.н. коллективным западом. И имеет место быть мнение, что войны современные выигрывает не пехота с автоматами а техника, в самом широком её понимании. И если хохлы, при помощи запада достигнут в этой технике перевеса ну или хотя бы паритета (а в пехоте у них и так перевес), то что тогда? ЯО применять? Мобилизация без превосходства в технике ничего не даст.
Даже сейчас они хреначат по нашим тыловым точкам регулярно и безнаказанно, да и авиация наша не так уж спокойно летает, вглубь так вообще не летает, ПВО у них ещё работает местами. И уже по нашим радарам бьют противолокационными западными ракетами.
А западные заводы наперегонки уже бегут к США, чтобы встать в очередь производителей оружия для Украины по ленд-лизу.
А мы всем миром для кадровых военных на коптеры сбрасываемся, и прочую снарягу.
Надо Европу лишать возможности что то производить военное, чисто экономическим путём, а самим производства запускать.
С примитивной точки зрения, сидя на диване видится так вменяемым гражданам.


VII Gemina
отправлено 13.09.22 16:44 # 37


Кому: agronom2582, #32

И напомните пожалуйста, когда джедаи бежали из Вьетнама они уже были страной с ЯО или нет?


agronom2582
отправлено 13.09.22 16:44 # 38


Кому: skyeff, #35

Ну видимо кроме градации черное и белое существует еще множество других. А для чего были сводки Совинформбюро ? И как, Сталину и генералам было сильно важно мнение особо неравнодушных граждан при принятии решений об отступлении ?


agronom2582
отправлено 13.09.22 16:44 # 39


Кому: Tampon, #34
Украина разменная монета в этой игре, Запад в ядерную конфрантацию из-за нее вписываться не будет. Если даже завтра по Киеву ударят ядерной бомбой ядерной ответки не будет. Если бы хотели и не боялись ядерной конфронтации - уже давно бы над Украиной была бесполетная зона и поставлялось бы оружие с большим радиусом действия. А так запад постепенно прощупывает до какой степени можно поднимать ставки.


Джон Мэтрикс
отправлено 13.09.22 17:04 # 40


Кому: agronom2582, #38

Конечно Сталину и генералам мнение граждан было важно, поэтому в сводках Совинформбюро трудно встретить такое издевательство как в недавней сводке МО по Харькове.


agronom2582
отправлено 13.09.22 17:33 # 41


А в чем и над кем было издевательство ? Особенно интересно над кем ? Я понимаю во вторую мировую войну все гражданское население трудилось в две смены и голодало, и в целом имело моральное право знать всю правду без прикрас. А сейчас-то, среднестатистический гражданин СВО не затронут сильно - в чем обида на МО, что ему всю правду не сказали ?


Thunderbringer
отправлено 13.09.22 17:52 # 42


Задолбали все везде в комментариях с этим ЯО.

ЯО - это прежде всего оружие сдерживания большой войны, а в случае таковой - средство для остановки полномасштабного вторжения и обнуления военного и промышленного потенциала противника, превосходящего тебя по численности. Зачем оно в прокси конфликте уровня украинского.

В качестве самой жести там достаточно будет начать лупашить не только по инфраструктуре военного назначения, но и по сотовым вышкам, ЦОДам, объектам электросети до разделения энергосистемы на куски и уменьшения генерации до минимального уровня, необходимого для поддержания критических объектов городской инфраструктуры, уничтожать железнодорожное полотно и стрелки, все депо и так далее.

Что будет - отсутствие банковской системы, невозможность эффективного управления страной, затруднённая связь, необходимость жечь дизельное топливо в генератораях для поддержания минимального функционирования самых критических объектов. Резкое снижение возможностей переброски войск и военной техники. Долго так навоюешься?

И из этого уничтожение сотовой связи, интернета и телерадиовещания вовсе - наиболее безболезненно для населения и страшная головная боль для руководства Украины. Особенно если параллельно развернуть сеть правильных излучателей. Вот это уже будет переходом от формата ограниченной военной операции к собственно войне. Вернее связь и железную дорогу можно вынести еще в формате той самой операции.

А то сразу ЯО фигачить. Колбасу тоже бензопилой резать надо? Тараканов - тротиловой шашкой, а мелкие гвоздики забивать двухпудовой кувалдой?


skyeff
отправлено 13.09.22 18:18 # 43


Кому: agronom2582, #41

> в чем обида на МО, что ему всю правду не сказали ?

Ты разницу между "не сказали всей правды" и "придумали байку на отъебись, все равно пипл схавает, а не схавает, так и пофиг" не замечаешь? И да некоторые все-таки затронуты, ну там волонтеры, люди жертвующие на помощь беженцам, на помощь ополченцам. И они надеются, что им хотя бы откровенную лапшу на уши вешать не будут.


agronom2582
отправлено 13.09.22 18:51 # 44


и в чем байка заключается ? то что отошли для сохранения личного состава и концентрации усилий на других направлениях не верно ? Или обиделся что тебе не сообщили почему так получилось что противнику удалось собрать группировку на порядок выше обороняющихся сил и почему было принято решение отойти а не ввязываться в бой ? Можешь написать официальный запрос в МО, может даже что-то ответят.


loisop
отправлено 13.09.22 18:51 # 45


Кому: Goblin, #3

> это настолько "тяжкое" деяние, что за такое надо лишить должности, а потом отправить на фронт?

> на основании каких таких законов?

На основании Трудового Кодекса РФ. "По собственному желанию". Каковое желание гражданин публично озвучил.


УниверСол
отправлено 13.09.22 19:43 # 46


Кому: skyeff, #43

Ты не ответил. Повторюсь.
Тебе известна реальная обстановка в зоне боевых действий? Ну раз ты разнылся насчёт лапши.


skyeff
отправлено 13.09.22 20:01 # 47


Кому: agronom2582, #44

> то что отошли для сохранения личного состава и концентрации усилий на других направлениях не верно ?

Надо понимать, что отведение сил с харьковского фронта, на котором только что получили по зубам, не только его не ослабит, но и значительно усилит? У нас там был избыток личного состава, поэтому "лишних" пришлось перевести на другие участки?


split
отправлено 13.09.22 20:21 # 48


Кому: Tampon, #34

> Если бы начали мобилизацию в Феврале, сейчас бы уже были сформированы и обучены новые части

[задумчиво глядя в потолок] А вот интересно, какая часть подлежащего мобилизации населения сидит по уши в ипотеках и прочих кредитах? И что они думают о перспективах разгребать свои долги опосля окончания этого мероприятия. Лишившись, кстати, работы. Что-то мне подсказывает, что долбанет похлеще любой войны.


Джон Мэтрикс
отправлено 13.09.22 20:29 # 49


Кому: agronom2582, #44

Никаких проблем. Если государство предпочитает именно такой способ коммуникации, если оно именно так представляет себе интеллектуальный уровень своего адресата, пусть так и будет. Иллюзий по поводу "этих", в-общем то нет. В конце концов, мы за Россию вне зависимости от того, что они там по суфлеру говорят.


Поток сознания
отправлено 13.09.22 20:35 # 50


Кому: УниверСол, #46

> Тебе известна реальная обстановка в зоне боевых действий?

Дело вообще не в реальной обстановке. Отступления и поражения случаются, всякое бывает. А при выбранной стратегии они просто неизбежны. Вопрос в том, как это подается. И за кого принимают тех, кто это слушает/читает.


skyeff
отправлено 13.09.22 20:51 # 51


Кому: УниверСол, #46

> Тебе известна реальная обстановка в зоне боевых действий? Ну раз ты разнылся насчёт лапши.

"Реальная" обстановка мне известна только из сводок МО РФ:
- на позиции российских войск на харьковском направлении было произведено наступление превосходящими силами;
- российские войска при поддержке артиллерии нанесли серьёзное поражение наступающим войскам;
- несмотря на серьёзный полученный урон, наступление противника не прекратилось;
- для остановки наступления в бой были выдвинуты резервы, в том числе переброшенные с помощью транспортной авиации;
- при поддержке резервов и артиллерии еще больше наступающих войск было уничтожено;
- несмотря на катастрофические потери, наступление противника не прекратилось;
- командование вооруженных сил РФ на харьковском направлении вынуждено было увести обороняющиеся части за реку Оскол, представляющую естественную преграду, в ходе отступления российские части продолжали наносить артиллерийские удары по украинским войскам;
- несмотря на практически полное уничтожение живой силы, противник усилил давление южнее харьковского направления на населенные пункты Славяногорск, Изюм, Красный Лиман;
- в сложившейся ситуации российское военное командование приняло решение перебросить "лишний" контингент с харьковского направления на Донбасс.

Как последний пункт сочетается со всем что было до него. И это из сводок того самого МО РФ.


skyeff
отправлено 13.09.22 20:51 # 52


Кому: split, #48

> А вот интересно, какая часть подлежащего мобилизации населения сидит по уши в ипотеках и прочих кредитах?

На сколько я помню зимой-весной добровольцев в военкоматах просто разворачивали назад, со словами: вы что сомневаетесь в силе ВС РФ? Может не надо даже до мобилизации доводить, а дать всем желающим официальный статус, и возглавить их: кто годен по здоровью - на фронт, кто не годен в тыловые части или в учебку, если квалификация позволяет?


УниверСол
отправлено 13.09.22 20:59 # 53


Кому: Поток сознания, #50

А, ну дак и я о том же: "туфта" и "лапша" не про реальную обстановку, а про нытьё о качестве подачи.
Ну и чего разнылись-то? Не нравится - не слушай. Всё равно грифованные сведения никто разглашать не станет, а из общедоступных - только вот это.
Уж не обессудьте, алягер и всё вот это вот.
Хотя, конечно, можно и покапризничать - за это не спрашивают. Спрашивают за разглашение. И, кстати, за незаконную добычу тоже.


skyeff
отправлено 13.09.22 21:12 # 54


Кому: УниверСол, #53

> Не нравится - не слушай

Не нравится, что народ не испытывает чувство патриотизма - не напрягайся, никто никому ничего не должен, каждый сам за себя, чиновники за себя, граждане за себя, все живут в "гармонии"!


УниверСол
отправлено 13.09.22 21:19 # 55


Кому: skyeff, #51

Ну, тут непонятно - где туфта, а где лапша.
Нормальная информация общего ( т.е. вообще для всех - и для своих, и для врагов, и для вообще посторонних) употребления. Полагаю, нет смысла ожидать более внятных разъяснений, придётся довольствоваться выданным.
Обижаться на подачу - тоже бессмысленно: информация тщательно фильтруется по понятным причинам, и выглядит иногда корявой, ну такой уж у пропагандистов скилл, куда деваться.
Отнеситесь с пониманием, по возможности, конечно.


УниверСол
отправлено 13.09.22 21:20 # 56


Кому: skyeff, #54

Угомонись, пожалуйста.


skyeff
отправлено 13.09.22 22:20 # 57


Кому: УниверСол, #55

> информация тщательно фильтруется по понятным причинам

Вот прям один в один эти слова я произносил про отсутствие видео штурмов в Мариуполе весной. Я понимаю что такое "не говорить всей правды, ради достижения результата".


dead_Mazay
отправлено 13.09.22 23:32 # 58


Кому: Джон Мэтрикс, #40

> Конечно Сталину и генералам мнение граждан было важно, поэтому в сводках Совинформбюро трудно встретить такое издевательство как в недавней сводке МО по Харькове.

Помимо этого военкорами работали, в частности, поэты и писатели - например, Симонов (да - безусловно, под контролем государства). И со страниц прессы не сходили очерки о героях войны. Вы где-то кроме отдельных ЖЖ читали о подвигах героев СВО, живых и павших? По телевизору что видели, кроме дискотек в стиле "крутятся жопы" (с) и идиотских ток-шоу? Приобщишься к нашим СМИ - ей-богу, девятьсот четырнадцатый на дворе.
"... где веселятся господа из высшего сословия", короче.
Кроме как лично помочь денежкой выхода не вижу, увы.


Corsa
отправлено 13.09.22 23:41 # 59


Касательно мобилизации читал непосредственных участников Мурза, Ходаковского в телеге.

Ключевое, как я понял, не само количество, а степень подготовки.

Нужно пополнение хорошо обученное и снабжённое всеми современными средствами - касками, снарядвми, патронами, цифровыми рациями, БПЛА, картами, данными разведки. Чтобы всем этим умели пользоваться.

Если хтого не будет, то смысла от "заваливания мясом" мало.

Если будет, то может получится и без всеобщей мобилизации обойтись.


Thunderbringer
отправлено 13.09.22 23:48 # 60


Кому: split, #48

> А вот интересно, какая часть подлежащего мобилизации населения сидит по уши в ипотеках и прочих кредитах? И что они думают о перспективах разгребать свои долги опосля окончания этого мероприятия. Лишившись, кстати, работы. Что-то мне подсказывает, что долбанет похлеще любой войны.

Мне вот интересно, чему можно за это время обучить - рулить БТРом, так,чтобы в канаву не съехать, не стоять под выхлопом РПГ, как стрелять одиночными, как короткими очередями и как поливать из АК?

Есть ОЧЕНЬ много людей в возрасте 35-55 лет с опытом боевых действий, которых учить надо два дня-неделю - дать прочитать инструкцию к новым игрушкам, и может дать попрактиковаться денек - и они будут полностью готовы к делу. Причём даже мобилизация не нужна - надо увеличить добровольный набор.

А как действуют те, кому вручили повестку и показали как стрелять можно увидеть по результативности теробороны и прочих, которые окопы заполняют собственными трупами, или которые бегут по полю выстроившись в змейку длиной в пять метров, или кучкой дыша друг другу в затылок, причём рядом есть кусты, а они бегут по открытой местности строго вперед по прямой, а сверху висит птичка, гранатомётчик или артиллерист навешивает один раз на упреждение и все лежат готовые.

У укров со мобилизованными гражданскими без опыта не то, что военных действий, а службы в армии - именно так. Это после пары недель, а после нескольких месяцев будет немного получше, но немного.

Это не ВОВ, где противник идет такой толпой пехоты, что любой, кто может стрелять вперед, а не в воздух или своих товарищей - уже полезная боевая единица, в кого-нибудь попадёт. И в штыковые не ходят сейчас.

Поэтому толку от мобилизации случайных людей в данный момент не будет вообще, когда можно запросто удвоить, если не утроить численность теми, кто уже имел опыт боевых действий.


AISI316
отправлено 14.09.22 01:07 # 61


Кому: Thunderbringer, #60

Только вчера Максим Фомин, который Владлен Татарский, рассказывал, что поток добровольцев, относительно начала СВО, очень сильно уменьшился, а в некоторых бригадах осталось меньше 100 боеспособных бойцов. «Где вы хотите взять столько добровольцев, чтобы их пополнить?» И я так понял, он не только про Донецкий фронт, и местных добровольцев, а про ситуацию в целом (ну, понятное дело, регулярные части МО РФ он ввиду не имеет, речь про бригады ЛДНР).


Tampon
отправлено 14.09.22 18:18 # 62


Кому: agronom2582, #39

> Украина разменная монета в этой игре, Запад в ядерную конфрантацию из-за нее вписываться не будет. Если даже завтра по Киеву ударят ядерной бомбой ядерной ответки не будет.

Это ты откуда знаешь что они будут, а что не будут делать? Еще недавно предсказывали, что запад вообще за Украину не впишется и никакой существенной помощи не окажет (она же разменная монета). Тем не менее, страны НАТО уже предоставили Украине военной помощи больше, чем весь военный бюджет РФ и останавливаться не собираются. Также, говорили что Европа никогда не откажется от российских энергоносителей, потому что это убьет их экономику. Все эти ожидания в итоге оказались ошибочными.

> Если бы хотели и не боялись ядерной конфронтации - уже давно бы над Украиной была бесполетная зона

То, что они не готовы первыми начать ядерную конфронтация, не значит, что они не будут готовы ответить если ее начнет Россия. Недооценивать противника очень опасно. Не стоит этого делать.

> и поставлялось бы оружие с большим радиусом действия.

Еще поставят. Не сомневайся.

Кому: split, #48

> А вот интересно, какая часть подлежащего мобилизации населения сидит по уши в ипотеках и прочих кредитах? И что они думают о перспективах разгребать свои долги опосля окончания этого мероприятия. Лишившись, кстати, работы.

По уму, государство может (и даже должно) предложить списание долгов по ипотеке участникам СВО. Глядишь, тогда и мобилизация может пойти бодрее.


Яныч
отправлено 14.09.22 19:09 # 63


Кому: Candy, #11

> Можете подсказать, каких военкоров искать? Где получить информацию со стороны РФ? Сунулся в телеграм, еле унес ноги, чуть не оставив рассудок.

На мой взгляд не военкор, но самый хороший и известный агрегатор событий это телеграмм канал Бориса Рожина Colonelcassad. Он события на Украине освещает с 2014 года, если не ранее (до телеги в ЖЖ посты вёл), и у него не было панических настроений при отступлении из Балаклеи, в отличии от многих, которые в истерике бились. Но в комментарии к постам лучше не заходить, там процентов 70% украинцев выдающих себя за российских граждан.


Thunderbringer
отправлено 14.09.22 19:30 # 64


Кому: Tampon, #62

> Еще недавно предсказывали, что запад вообще за Украину не впишется и никакой существенной помощи не окажет (она же разменная монета).

Кто предсказывал? Те, кто сегодня урявперёд предсказывает, завтра - всёпропалошеф, а на деле ни разу не угажывает.

Под "вписаться" понимается обычно официальное участие армии государства, не военные поставки и не расходные "ихтамнеты".

А от поставок вооружений кто же откажется - это же деньги. Тем более по такой крутой схеме - США на этом зарабатывают и распильные схемы, по которым в США самые крутые спецы сидят, организуют - из озвученного миллиарда до Украины доходит 300 миллионов, из которых 100-200 - материальные ништяки, остальное оседает в карманах укроолигархов.

При этом избавляются от списанного хлама, который дороже утилизировать - картонных саксонов (которые от слова sucks) и передвижных мангалов M113, например. А те же ПТРК с севшими батареями откуда - да они прекрасно знали, что у них срок хранения заканчивается. Но по документам идут как новые. Тоже денежка в карман. А вот Европу напрягают поставлять и вещи поприличнее.

Для чего - а для того, чтобы у европейцев склады опустели и им за большую денежку поставят новое оружие.

Оттуда и камикадзе атаки укров. Spice must flow.

И некто не заметил, что те же РСЗО поставляют в ровно тех количествах, которых достаточно только для того чтобы конфликт тянулся. Победа укров им нафиг не нужна.

>Тем не менее, страны НАТО уже предоставили Украине военной помощи больше, чем весь военный бюджет РФ и останавливаться не собираются.

Это ты мальца загнул. Военный бюджет РФ плюс-минус равен индийскому, около 70 миллиардов баксов это только по открытым источникам. Реально может поболее оказаться.


JetWing
отправлено 15.09.22 01:25 # 65


Кому: agronom2582, #41

Народ банально не понимает, что происходит. Хотя и сформулировать это не может.


Tampon
отправлено 16.09.22 16:00 # 66


Кому: Thunderbringer, #64

> Кто предсказывал?

Практически все эксперты (те, кто себя к таким причислял), выступавшие в публичном поле. Начиная от телепрограмм, и заканчивая специализированными блогами и публикациями.

> Под "вписаться" понимается обычно официальное участие армии государства,

А страны НАТО не занимаются космической разведкой и целеуказанием для украинской армии? Или может армия США не занимается планированием операций и управлением войсками? Начальник генерального штаба Украины вот регулярно отчитывается напрямую перед американскими генералами. Но так то, США не при делах. Ну ну.

> Это ты мальца загнул. Военный бюджет РФ плюс-минус равен индийскому, около 70 миллиардов баксов это только по открытым источникам.

Только по открытым источникам, Украине уже предоставили помощи на $80 миллиардов, и останавливаться не собираются. Пускай даже часть этого разворовали (прямо в Вашингтоне), все равно суммы очень внушительные.



cтраницы: 1 всего: 66